Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Маловецкий Александр Владимирович

Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации
<
Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации
>



Маловецкий Александр Владимирович. Экономическое взаимодействие промышленных корпораций, региона и федерации : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Тюмень, 2003 307 c. РГБ ОД, 71:04-8/330

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ 13

  1. Проблема рационального недропользования при переходе крыночным отношениям 14

  2. Анализ проблем развития региональных нефтегазодобывающих территорий России 20

  3. Мировой опыт инвестирования нефтегазодобывающей промышленности 29

  4. Анализ инвестиционной политики в нефтегазовом комплексе

России 50

1.5. Инвестиционный потенциал нефтегазодобывающих регионов

России 74

ГЛАВА П. РЕГИОНАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕДОБЫ
ВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 100

  1. Цели, задачи и приоритеты энергетической стратегии развития нефтедобывающей промышленности 100

  2. Основные положения государственной региональной энергетической политики ПО

  3. Инвестиционный климат региона и роль государства в стимулировании территориальной экономики 113

  4. Краткий обзор роли государства в развитии регионов (опыт развитых стран) 122

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО И ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА ХМАО 131

  1. Экономика Ханты- Мансийского автономного округа 134

  2. Состояние и тенденции развития промышленного и аграрного потенциала ХМАО 158

  3. Место и роль малого предпринимательства в развитии экономики ХМАО 164

ГЛАВА IV. МЕТОДЫ, МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНА .. 169

  1. Оценка состояния и тенденций социально-экономического развития регионов (теоретический аспект) 172

  2. Система показателей оценки социальной ситуации в регионе 180

  3. Методология программно-целевого управления социальной сферой региона 183

  4. Модель прогнозирования социально-экономического развития нефтегазодобывающего региона 191

  5. Стратегии финансирования социального развития региона 210

V. МЕХАНИЗМЫ СОГЛАСОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

НЕФТЕГАЗОВЫХ КОРПОРАЦИЙ И ТЕРРИТОРИЙ 218

  1. Цели и задачи социально-экономического развития региона и корпораций на его территории 219

  2. Механизмы согласования экономических интересов нефтегазовых корпораций и территорий 224

  3. ХМАО в системе НГРС 234

  4. Конкурсы и аукционы на пользование недрами 236

  5. Вертикальная интеграция корпораций в аспекте региональной инвестиционной политики 250

  6. Государственная политика по управлению хозяйственными субъектами 265

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 274

ЛИТЕРАТУРА 277

ПРИЛОЖЕНИЕ 285

Перечень принятых сокращений

НТК - нефтегазовый комплекс

ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ

ЯНАО - Ямало-Ненецкий автономный округ

ВИНК - вертикально интегрированные нефтяные компании

ТНК - Тюменская нефтяная компания

СРП - соглашение о разделе продукции

НГРС - Нефтегазовые региональные соглашения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский нефтегазовый комплекс (НТК) является фундаментом национальной экономики. В ходе рыночных преобразований экономики России, роль нефтяной и газовой промышленности в экономическом развитии России продолжает повышаться.

Сегодня нефтегазовый комплекс России обеспечивает 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, является главным источником налоговых (около 10% доходов федерального бюджета) и валютных (примерно половина) поступлений в казну.

Возрастание роли НТК объясняется высокой потребностью в его продукции, вследствие чего глубина падения объёмов производства здесь была существенно меньшей, чем в других отраслях, а начиная с 2000 г. наблюдается инвестиционный подъём.

Тем не менее, первоначальные надежды на то, что НТК станет «локомотивом» российской экономики переходного периода, оправдались лишь частично. Действительно, специфика ценообразования на энергоносители на начальном этапе перехода к рынку во многом способствовала сглаживанию последствий «ценового шока», а валютные доходы от экспорта нефти и газа позволили решать острые проблемы экономического и социального характера внутри страны, но надежды на быстрый и масштабный приток иностранных инвестиций в НТК не оправдались.

Одновременно активизируются процессы экономической обособленности регионов, что связано с неоднородностью условий их развития и различии стартовых возможностей при переходе к новым социально-экономическим отношениям страны приобрели особую актуальность.

Переход к рыночной экономике потребовал всестороннего учёта специфики процессов развития регионов, разработки и реализации конкретной

для каждого региона экономической политики, базирующейся на реалиях системы экономических отношений федеральных и региональных органов власти и субъектов хозяйственной деятельности, законодательно разграниченными экономическими полномочиями и новыми механизмами достиже* ния баланса интересов субъектов различных форм собственности.

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных теоретическим и прикладным проблемам социально-экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и перехода России к развитым рыночным отношениям. Например, труды академиков А.Г.Аганбе-гяна, Л.И.Абалкина, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, А.С.Некрасова, докторов наук А.А.Арбатова, В.П.Баранчева, А.Г.Гладышева, В.И. Голованова, Ю.И.Зелинского, А.Е.Степанова, Ю.Ф. Тимофеева, Г.Г.Чараева, М.У. Чугу-чиева, Т.Г. Морозовой и многих других. Проблемам развития нефтегазового* комплекса и регионов нефтяной и газовой специализации посвящены работы СВ. Алафинова, В.Ю.Алекперова, О.Б.Брагинского, М.Х.Газеева, ЛП.Гуж-новского, A.M. Мастепанова, В.А.Крюкова, СВ. Колчина, В.В. Пленкиной, Ю.К. Шафраника, А.Д. Хайтуна и др. Использовались работы зарубежных учёных, в частности, таких авторов как W.Baumol, R.Hadson, Sh.L.Logsdon, A.R.Myerson, A.Khan, D.Olver.

Однако эти работы посвящены, в основном, рассмотрению проблем макроэкономического уровня или отраслевой специфики, и в значительно меньшей мере проблемам регионального мезо- и микроэкономического уров* ней (особенно на уровне регионально-муниципальных экономических отношений). Для Российской Федерации с учётом высокой неоднородности процессов социально-экономического развития её территорий именно разработка конструктивной стратегии развития региональной экономики с учётом факторов суммарного воздействия промышленных корпоративных структур приобрели высокую актуальность и остроту. При этом центром основных социально-экономических проблем становится уровень муниципальных образова-

ний, что отмечено в ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в мае 2003 года.

Механическое перенесение общих теоретических положений макроэкономики на стратегию развития регионов без учёта специфики их экономики в новых рыночных отношениях приводит к возникновению многочисленных проблем, в значительной мере связанных с существующими противоречиями в интересах федерального центра, регионов и хозяйствующих субъектов, а также с асимметрией в энергетическом потенциале регионов и в уровнях социально-экономического развития, что подтверждается сложившейся ситуацией на многих территориях Федерации. Поэтому разработка теоретических и прикладных вопросов промышленного развития применительно к специфическим условиям развития субъектов Российской Федерации в рыночных условиях является насущной необходимостью.

В тех регионах где доминирующим является топливно-энергетический сектор экономики, особую актуальность приобретает вопрос формирования» эффективных взаимоотношений территории с нефтегазовыми компаниями. Эволюцию форм и способов взаимодействия территорий и нефтегазового* сектора промышленности в условиях перехода России к рыночным отношениям определили два основных фактора. Во-первых, российская специфика и технологические особенности нефтегазового комплекса наложили существенные ограничения на количество возможных альтернативных вариантов организации процессов освоения нефтегазовых месторождений. Во-вторых, особенности реформирования экономики и социальной сферы в условиях отсутствия общих норм и правил регулирования экономической жизни общества при резком снижении государственного регулирования существенно снизили уровень защиты прав собственности. Все это усложнило формирование механизм выявления противоречий достижения баланса интересов. Поэтому разработка методологии согласования экономических интересов промышлен-

ных корпоративных структур, регионов и Федерации является актуальной научной проблемой.

На основе анализа состояния и проблем развития Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и нефтедобывающих корпораций региона была сформулирована и решена научная проблема: создание методологии согласования экономических интересов нефтегазовых корпоративных структур, регионов их деятельности, с одной стороны, и Федерации, с другой, способствующей устойчивому экономическому развитию всех участников хозяйственного процесса.

Объектом исследования определены муниципальное образование город Сургут, Ханты-Мансийский автономный округ, федеральные органы власти и нефтегазодобывающие корпорации России.

Предметом исследования является система взаимодействия корпоративных и властных структур различного уровня, участвующих в управлении социально-экономическим развитием в регионах с топливно-энергетической специализацией.

Целью исследования является проведение анализа состояния и структуры экономики ХМАО в ее корпоративном и региональном аспектах, инвестиционного климата региона и разработка на этой основе методологии и методов решения актуальной проблемы обеспечения устойчивого и сбалансированного развития региональной и муниципальной экономики.

Для достижения поставленной цели исследования автором были поставлены и последовательно решены задачи:

анализа существующей практики, обобщение и структурирование экономических проблем современного российского недропользования;

исследования мирового опыта и современного состояния инвестирования в развитие нефтедобывающих территорий, в первую очередь в ХМАО, в развитие нефтяной и газовой отраслей промышленности;

формализации и ранжирования целей, ограничений и приоритетов развития нефтедобывающей промышленности Западной Сибири;

исследования экономических взаимоотношений муниципальных и корпоративных образований в ХМАО;

разработки механизмов согласования инвестиционных и экономических интересов промышленных корпораций и региона;

анализа территориального аспекта инвестиционной деятельности вертикально-интегрированных нефтяных корпораций (ВИНК) в ХМАО и разработки направлений совершенствования инвестиционной политики в промышленной и социальной сфере.

Научная новизна работы состоит в следующем:

методом ситуационного и экспертного анализа впервые конкретизированы реальные цели, задачи и приоритеты развития российских нефтяных компаний на территории;

структурированы важнейшие характеристики и ограничения взаимодействия субъектов управления социально-экономическим развитием региона (федеральный центр, область и округа, муниципалитеты) с интегрированными промышленными корпорациями, суть которого — несбалансированность прав и финансовых возможностей участников с их конституционной ответственностью;

выявлены и ранжированы - с позиции интересов развития и диверсификации экономики ХМАО - эффективные направления инвестиционной деятельности вертикально интегрированных корпораций;

разработаны механизмы согласования экономических интересов основных участников инвестиционного процесса в ХМАО, которые предполагают наделение субъектов муниципального уровня большими правами и ответственностью в их взаимодействии с корпорациями;

конкретизирована методология программно-целевого управления социальной сферой региона с участием и производственных корпораций, учитывающая специфику Севера и временные ограничения на основе межрегионального использования трудовых ресурсов и социальной инфраструктуры;

предложены механизмы согласования интересов корпораций и регионов на основе соглашений об условиях раздела продукции, соглашений о развитии социальной сферы, принципов и методов организации аукционов и конкурсов на пользование недрами, а также прямого участия представителей администрации в управлении корпорациями;

разработана блок-схема управления развитием территории с участием муниципальных органов и нефтяных корпораций - с отражением их интересов, приоритетов и механизмов управления.

Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены программы социально-экономического развития хозяйствующих субъектов Ханты-Мансийского автономного округа. На примере города Сургут отработана стратегия развития северных городов с преимущественно топливно-энергетической специализацией промышленности.

Обоснованы направления активизации региональной инвестиционной политики нефтяных корпораций и предложена система научных рекомендаций по достижению финансово-бюджетной самообеспеченности экономики ХМАО, а также по использованию инструментов финансово-бюджетной политики для управления общехозяйственным и социальным развитием на муниципальном уровне.

Полученные результаты, научные выводы и рекомендации исследования позволяют обеспечить стабильное функционирование субъектов хозяйственной деятельности ХМАО и Тюменской области на перспективу.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теории и

практике взаимодействия промышленных корпораций и систем местного самоуправления, труды по общим вопросам теории и практике управления, а также по проблемам управления на региональном и местном уровнях.

Методология реформирования отношений в регионе отрабатывалось на основе концептуальных положений формирования устойчивой экономики в регионах преимущественно сырьевой направленности. При этом основное внимание уделено вопросам формирования экономических механизмов развития в системе административной вертикали «федеральный центр-регион-муниципальное образование» и обеспечения интересов федерального центра, региональных и муниципальных структур и субъектов хозяйственной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов работы обусловлена применением прогрессивных методов исследования, таких как системный подход, экономико-математическое моделирование, экспертный анализ с применением компьютерных технологий, а также использованием большого массива статистической и отчётной информации, научной и методической литературы.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором:

результаты анализа состояния и проблем взаимодействия нефтегазодобывающего региона (на примере ХМАО) и нефтегазодобывающих корпораций;

цели, задачи и приоритеты развития нефтегазодобывающей промышленности Западной Сибири;

механизм согласования экономических интересов промышленных корпораций и администрации региона и муниципалитета;

методы координации инвестиционной политики регионов и вертикально интегрированных корпоративных структур;

методы, модели и алгоритмы управления развитием социальной сферы территории с преобладающей деятельностью предприятий нефтегазовой отрасли.

Апробации и публикации по теме диссертации.

Апробация проведена в порядке практического внедрения в ХМАО, в нефтегазодобывающей корпорации ОАО «Сургутнефтегаз» и в ООО «Сур-гутгазпром», а также на научно-практических конференциях «Управление инновационным развитием» в г.Москва в 2000 году и «Инвестиционные вложения и безопасность предприятий ОПК» в г.Москва в 2002 году.

По теме диссертации в 1997-2002 годах опубликованы 21 научная работа, в том числе 4 монографии, 15 научных статей, 2 тезисов выступлений на научно-практических конференциях общим объёмом 71,05 п.л., из которых лично автору принадлежит 69,9 п.л.

Структура и объём работы. Проблематика поставленного исследования и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссер- ; тация состоит из введения, пяти глав, выводов по главам, заключения в виде выводов и предложений автора, списка использованной литературы и приложений.