Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Незамайкин Валерий Николаевич

Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации
<
Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации
>



Незамайкин Валерий Николаевич. Теоретико-методологические положения управления природно-экономическими комплексами регионов Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 405 с. : ил. РГБ ОД, 71:07-8/374

Содержание к диссертации

Оглавление 2

Введение 3

Глава 1. Социально-экономическое состояние регионов России в свете теории
функционирования системы управления природными ресурсами
16

  1. Анализ социально-экономического состояния регионов России 16

  2. Стратегия развития Российской Федерации 30

  3. Современная система доходов государства от природопользования в РФ 42

Глава 2. Мировые тенденции экономики природопользования как теоретический базис
системы управления природными ресурсами
66

2.1 Обеспечение устойчивого развития как основное ограничение современного
природопользования 66

  1. Анализ современных концепций управления природными ресурсами 78

  2. Аллокационные проблемы в управлении природными ресурсами 93

  3. Трансформация целей и задач управления природными ресурсами в свете геополитического

развития России 104

Глава 3. Методологические положения организации управления природно-
экономическими комплексами территорий
121

  1. Организационно-управленческие структуры в управлении приро дно-экономическими комплексами территорий 121

  2. Методология формирования информационного обеспечения управления природно-экономическими комплексами территорий 144

  3. Методология социально-экономической оценки эффективности управления природно-

экономическими комплексами территорий 157

Глава 4. Методология экономического управления природно-экономическими
комплексами территорий
175

4.1. Система экономических показателей в управлении природно-экономическими комплексами 175

  1. Общая теория целевых функций экономического управления природно-экономическими комплексами территорий 190

  2. Методология оценки и анализа достижения целевой функции управления природно-экономическим комплексом региона 220

  3. Методика построения целевой функции управления ПЭКТ для региона с сильной диверсификацией природно-ресурсных и социально-экономических условий и ее реализация на

примере Московской области 242

Глава 5. Методические основы экономической оценки эффективности управления в
рамках оперативно-тактического управления ПЭКТ
271

  1. Оценка фактического уровня эффективности управления природными ресурсами в Московской области 271

  2. Методика оценки управленческих решений, принимаемых в отношении доходов, получаемых от ПЭКТ, и ее применение для определения эффективной величины базовой арендной платы за земельные участки в различных районах Московской области 287

  3. Методика экономической оценки экономической эффективности затратных и инвестиционных решений, принимаемых в отношении ПЭКТ и ее применение для определения объемов

финансирования мероприятий по лесовосстановлению в Московской области на 2006 год 317

Выводы и предложения 346

Библиографический список 353

Приложения 371

*

Введение к работе

Актуальность исследования

Природные ресурсы всегда были и будут важнейшим фактором, обеспечивающим существование человеческого сообщества. На начальных стадиях своего развития человек существовал с полной гармонии с окружающей его природной средой, сам являясь ее неотъемлемой частью. Однако прогресс, являющийся характерной чертой развития социума, все больше и больше обособлял общество, переводя природную среду в разряд потребительских благ. Важность обоснованного и рационального потребления природных ресурсов существенно возросла в последние десятилетия, когда естественные возможности биосферы стали неспособны удовлетворить все возрастающие потребности общества.

В настоящее время участились экологические катастрофы, все чаще общество становится свидетелем хищнического распоряжения природными ресурсами, вследствие получения быстрых экономических, а не долговременных социальных выгод. Вместе с тем человечество обязано отдавать себе отчет в том, что биосфера принадлежит не только ныне существующим, но и грядущим поколениям и первоочередная наша задача заключается в том, чтобы сохранить природные ресурсы в как можно большем объеме. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время перед мировым сообществом стоит задача обоснованного и рационального управления природными ресурсами.

Не случайно в последние десятилетия на международном уровне резко активизировалась организационно-координационная работа по выработке общемировой стратегии рационального использования природных ресурсов. Мировым сообществом были разработаны общие положения концепции устойчивого развития, внесен ряд предложений по сокращению объемов использования природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, разработаны межгосударственные программные документы, основные положения которых должны лежать в основе национальных стратегий использования природных ресурсов.

Существенным стимулом для активизации работы по сохранению окружающей среды является межнациональный характер последствий экологических катастроф и нерационального природопользования. Обусловленные существующим уровнем тех-

ногенного развития локальные экологические катастрофы в настоящее время в подавляющем большинстве случаев оказывают негативное влияние и на соседние страны. Сегодня уже имеет смысл говорить не только об экономической, но и об экологической и природно-ресурсной глобализации, которая должна оказывать все большее влияние на выработку национальной стратегии и тактики социально-экономического развития любой страны или региона.

Необходимо отметить, что проблема рационального управления природными ресурсами весьма актуальна и в Российской Федерации. Во всем мире Россия объективно признается одной из наиболее богатых природными ресурсами стран - как по количеству ресурсов, так и по их разнообразию. Подобное богатство, а также целый ряд политических и экономических особенностей развития страны в XX веке, сформировали в нашем обществе исключительно потребительское отношение к природной среде и способствовали формированию национальной экономики с ресурсной ориентацией. До настоящего времени доминирующую роль в национальной экономике играют сектора, основывающиеся на эксплуатации природных ресурсов, имеющей неэффективный, расточительский характер. По мнению автора, основной проблемой, тормозящей повышение эффективности использования природно-ресурсного комплекса России, является отсутствие научно обоснованной системы государственного управления природными ресурсами, которая в обязательном порядке должна удовлетворять следующим выдвигаемым нами требованиям:

опираться на систему стратегических целевых ориентиров социально-экономического и экологического развития страны или региона, устанавливаемых органами законодательной и исполнительной власти соответствующих уровней;

иметь строго определенные объект и субъект управления;

иметь адекватную информационную основу управления, позволяющую разрабатывать обоснованные решения по управлению природными ресурсами;

иметь адекватную систему оценки возможных последствий реализации принятых в рамках данной системы управления решений, позволяющей проводить оценку экономической эффективности системы природопользования на различных этапах разработки управленческих решений;

> иметь четкое разграничение по вертикали и горизонтали полномочий и ответственности между различными уровнями управления и пользования природными ресурсами.

Разработка системы управления, отвечающей указанным выше требованиям, представляется весьма актуальной научной проблемой, требующей скорейшего разрешения. Необходимость этого подтверждается, в частности тем, что в настоящее время перед экономикой России стоит целый ряд весьма актуальных и требующих в свою очередь скорейшего решения задач, в той или иной степени связанных с проблемой эффективного управления природными ресурсами - к их числу следует отнести задачу повышения конкурентоспособности национальной экономики, задачу повышения экономической и природно-ресурсной безопасности страны, ряд иных важных задач.

Необходимо заметить, что современной наукой предпринимались попытки разработки системы управления природопользованием, однако в этих работах не уделялось должного внимания таким актуальным для современного управления природными ресурсами в России задачам, как повышение качества экономического обоснования управленческих решений, обоснование экономических целей и задач управления природными ресурсами исходя из взаимодействий между природно-ресурсным и хозяйственным комплексами. Необходимость восполнить данный пробел в научных исследованиях и предопределила цель диссертационной работы, а также обусловила выбор круга решаемых задач.

Цели и задачи исследования

Исходя из сформулированной научной проблемы целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений системы эффективного управления природными ресурсами субъекта РФ (далее - системы управления), отвечающей перечисленным выше требованиям. Для достижения указанной цели в работе были поставлены, в частности, следующие задачи:

1. исследование основных факторов, формирующих внутреннюю среду функционирования системы управления природными ресурсами и охраной окружающей среды;

  1. обоснование принципов построения и функционирования, целей и задач системы управления;

  2. исследование возможностей использования существующего отечественного и мирового опыта управления природными ресурсами;

  3. определение и обоснование объекта управления; обоснование структуры субъектов управления, определение компетенции различных субъектов и взаимоотношений между различными субъектами управления;

  4. разработка и обоснование принципов построения и структуры информационной основы управления;

  5. разработка методики оценки эффективности функционирования системы управления;

  6. разработка и обоснование системы экономических показателей, использующихся для целей обоснования, оценки и анализа эффективности управленческих решений, принимаемых в отношении природных ресурсов и природопользования;

  7. разработка методологии построения и экономической оценки целевых функций управления природными ресурсами;

  8. разработка методик экономической оценки различных типов управленческих решений, принимаемых в отношении природных ресурсов и природопользования;

  9. реализация основных теоретических положений разрабатываемой системы управления в социально-экономических условиях Московской области с целью оценки ожидаемого экономического эффекта от внедрения данной системы в практику государственного управления природными ресурсами и природопользованием.

Объект и предмет исследования

В качестве объекта исследования выбрана система управления природными ресурсами субъекта Федерации, функционирующая в условиях ограниченности природных ресурсов.

Предметом исследования являются социально-экономические взаимоотношения, возникающие между государственными институтами, природно-ресурсным и хозяйственными комплексами в связи с использованием природных ресурсов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Информационная база исследования.

Следует отметить, что в настоящее время в отечественной и мировой науке активно исследуются вопросы рационального природопользования и повышения эффективности использования природных ресурсов. Среди ученых и специалистов, внесших существенный научно-практический вклад в данной области, следует выделить работы следующих авторов (в алфавитном порядке): Costanza R., Conrad J., Endres A., Quemer I., Meadows D.H., Mesarovic M, Nordhaus W.D., Pestel E., Weizsacker E.U.v., Агапова H.H., Бобылева C.H., Варламова A.A., Вернадского В.И., Волкова С.Н., Львова Д.С., Реймерса Н.Ф., Ходжаева А.Ш. и ряда других. Целый ряд работ указанных авторов, а также ряд других работ по вопросам природопользования и управления природными ресурсами послужил научно-методологической основой данной диссертационной работы.

Помимо научных работ по различным вопросам природопользования, в основу настоящей работы легли научно-практические достижения смежных областей науки, в первую очередь экономической теории, кибернетики и теории информации, экономического и финансового анализа, юриспруденции, управления финансами, налогообложения, менеджмента, теории государственного управления, ряда других научных областей и направлений. К важнейшим работам в смежных областях, также послуживших методологической основой данного научного исследования следует отнести работы Dantzig George В., LeontiefW.W., Porter М., Shannon С.Е., Sollow Robert М. Wiener N., Колмогорова A.H. Лидовского B.B. и др.

Важным фактором формирования информационного обеспечения настоящей работы явился тот факт, что вопросы управления и использования природных ресурсов являются предметом законодательного регулирования. Таким образом в ходе проведения научного исследования возникла необходимость учета правовых вопросов, то есть разработки научных предложений по выбранному направлению исследования в рамках существующего правового поля. Это привело к необходимости включения в число информационных источников данной работы большого количества законодательных и нормативно-правовых актов различных уровней власти, относящихся к различным областям законодательства, таким как: общие

вопросы законодательства Российской Федерации, законодательство Российской Федерации в сфере природопользования (земельное, водное, лесное, законодательство, законодательство в области животного мира, недропользования, охраны окружающей среды, другие области законодательства), гражданское и налоговое законодательство России, законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы государственного устройства и распределения полномочий различных уровней государственного и муниципального управления, ряд иных важных областей законодательства.

В ходе проведения научного исследования автором было принято решение об использовании информации, наиболее соответствующей времени создания работы, что повлекло за собой необходимость широкого использования в качестве информационной основы исследования электронных средств массовой информации и данных электронных справочных и справочно-правовых систем.

В работе применялись следующие методы исследования и научного познания: системный анализ, диалектический подход, методы дедукции и индукции, метод сравнения и аналогий, метод обобщений, методы имитационного моделирования, метод экспертных оценок; математические и статистические методы и другие методы исследования.

Научная новизна исследования

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений системы управления природно-экономическим комплексом региона, учитывающей особенности формирования социально-экономических отношений в субъектах Российской Федерации, а также сложившуюся роль природных ресурсов в обеспечении социально-экономического развития регионов и решения стратегических задач регионального развития, таких как повышение конкурентоспособности региональной экономики. Разработанная в рамках данного исследования система управления позволяет обеспечить эффективное развитие и использование природно-экономического комплекса территории в рамках заданной стратегии социально-экономического развития как отдельного региона, так и Российской Федерации в целом.

В рамках поставленных и успешно решенных в диссертационной работе задач лично автором были получены следующие научно новые результаты:

  1. выдвинуты и обоснованы базовые условия, которым должна отвечать современная научно обоснованная система управления природными ресурсами, принципы построения и функционирования этой системы, определены ее основные цели и задачи, а также объективно существующие ограничения функционирования; выдвинуто аргументированное предположение о концепции развития природопользования в России наилучшим образом отвечающей как стратегическим задачам общемирового характера, так и особенностям социально-экономических отношений, сложившихся в Российской Федерации;

  2. выдвинут и обоснован объект управления природными ресурсами - при-родно-экономический комплекс региона, включающий в себя не только совокупность природных ресурсов, но и функционально-корреляционные связи как между ними, так и с внешней средой; предложен субъект управления природными ресурсами в регионе, описаны система и характер взаимодействия выбранного субъекта управления с иными институтами управления;

  3. выявлено и доказано, что понятие эффективности управления природными ресурсами региона должно включать в себя как экономическую, так и социальную составляющую, с учетом чего предложено проводить комплексную оценку социально-экономического эффекта от реализации управленческих решений, разрабатываемых в области природопользования;

  4. выдвинуты и обоснованы принципы построения информационной ос-новы эффективного управления природными ресурсами, с учетом которых раз-работана и обоснована эффективная структура информационной базы системы управления природными ресурсами, имеющая в своей основе Государственный земельный кадастр;

  5. предложена и обоснована система частных показателей, позволяющих оценить эффективность функционирования системы управления природными ресурсами, на базе которой разработан интегральный (комплексный) показатель, названный автором критерием социально-экономической эффективности реализации управленческих решений; разработана методология его применения;

  1. предложена и обоснована система экономических показателей, на основании которых может быть сделан аргументированный вывод об эффективности отдельного управленческого решения либо системы управленческих мероприятий; в рамках данной системы разработан ряд аналитических показателей, применение которых позволит повысить точность и достоверность экономического анализа результатов управления природными ресурсами; исследованы возможности применения различных аналитических экономических показателей в зависимости от решаемой задачи управления природно-экономическим комплексом региона;

  2. разработана и обоснована методология построения и экономической оценки целевых функций управления природно-экономическим комплексом региона в зависимости от решаемой задачи управления; рассмотрены вопросы классификации возможных целевых функций управления, а также разработана методика формирования целевой функции управления природно-экономическим комплексом ресурсами, практическая апробация которой была осуществлена при формировании соответствующей целевой функции управления для Московской области;

  3. разработаны методики экономической оценки управленческих решений доходного и затратно-инвестиционного типа, впоследствии примененные для решения конкретных задач управления природными ресурсами в Московской области;

  4. проведено исследование существующего состояния управления природными ресурсами и охраной окружающей среды в Московской области, сде-ланы аргументированные выводы о неудовлетворительном качестве этого управления, а также оценен ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной системы управления природно-экономическими комплексами в практику государственного управления природными ресурсами и природополь-зованием в Московской области.

Основные защищаемые положения

1. Система принципов формирования и функционирования системы управления природными ресурсами, цели и задачи этой системы на современном этапе, условия, которым она должна удовлетворять и ограничения ее функционирования.

Целостная система принципов, условий, ограничений, цели и задач была сформирована автором на основании детального анализа основных факторов, формирующих внешнюю и внутреннюю среду функционирования системы управления природными ресурсами.

Выдвигаемые автором принципы: экономической адекватности, гарантии будущих поколений, экономической эффективности, территориальности.

Обоснованные автором условия: территориальная целостность системы управления, диверсифицированный состав природных ресурсов, обеспечение единства государственного управления природными ресурсами, эффект от обработки информации должен значительно превышать трансакционные издержки этой обработки, максимально полный учет интересов общества и различных групп лиц.

Существующие ограничения функционирования системы: необходимость соблюдать положения концепции устойчивого развития, необходимость обеспечить необходимый уровень природно-ресурсной, экономической, экологической и иных видов региональной и национальной безопасности в условиях глобализации, необходимость эффективного решения задачи аллокации природных ресурсов, в особенности во временной плоскости.

Цель управления природными ресурсами: обеспечить сбалансированное взаимное развитие биосферы и экономического комплекса, с одной стороны: при снижении антропогенной нагрузки на биосферу до уровня, при котором будет обеспечены возможности естественного восстановления биосферы; с другой стороны: при обеспечении стратегических задач социально-экономического развития.

Задачи управления природными ресурсами: снижение объемов потребления не-возобновляемых природных ресурсов при максимальной замене их возобновляемыми и неисчерпаемыми ресурсами; формирование системы взаимовыгодного сосуществования социума и природной среды (в том числе, через формирование экологического сознания); обеспечение направления регионального вектора природопользования таким образом, чтобы социально-экономическое развитие региона в максимально возможной степени осуществлялось по независимому пути; смещение приоритета от потребления природных ресурсов в сфере производства товаров к их использованию в сфере производства работ и услуг.

2. Объект управления и структура субъекта управления.

Объектом управления природными ресурсами должен являться природно-экономический комплекс территории, учитывающий с одной стороны, внутренние функционально-корреляционные зависимости внутри «комплекса природного ресурса», с другой стороны, корреляционные зависимости между локальными «комплексами природного ресурса» в границах всей территории. В данной связи автором введено понятие «комплекса природного ресурса», базирующееся на географических границах земельных участков и учитывающее эффект многовариантности экономического использования отдельного земельного участка в зависимости от поэлементного состава природных ресурсов на этом участке.

Разработанная автором структура субъекта государственного управления природными ресурсами в блочном виде имеет следующий вид: блок непосредственного управления природно-экономическим комплексом; блок координации управленческих мероприятий; блок формирования общественного мнения в экономических отношениях С учетом существующего законодательно закрепленного распределения полномочий между федеральным и региональным уровнями власти в отношении управления природными ресурсами в структуре блока управления следует выделить федеральную и региональную подсистемы управления природными ресурсами, при обязательном соблюдении условия подконтрольности федеральной подсистемы региональным властям.

3. Методика оценки эффективности управления природными ресурсами.
Оценка эффективности управления природно-экономическими комплексами

должна включать в себя учет эффекта по двум составляющим: экономической (включает учет всех результирующих факторов и показателей экономического характера, в частности, доход, технологии, распределение, потребление, спрос и т.п.); социальной (учитывает комплекс результирующих показателей социального характера, в числе которых показатели уровня жизни, экологические показатели). На основании численных значений элементов системы показателей социального и экономического эффекта определяется численное значение интегрального критерия социально-экономического эффекта, интерпретация которого и позволяет оценить общий эффект управления.

4. Система экономических показателей, позволяющих оценить экономиче
скую эффективность использования природных ресурсов.

Существующая система аналитических коэффициентов, традиционно применяющаяся в экономическом анализе, была дополнена автором коэффициентами, отражающими специфику экономического использования природно-экономического комплекса и позволяющими повысить точность и достоверность аналитической работы в части экономической оценки управления при-родно-экономическим комплексом. Автором были разработаны показатели: рентабельности природного ресурса, прямой рентабельности элемента природ-но-экономического комплекса, общей рентабельности элемента природно-экономического комплекса, компенсирующей рентабельности элемента при-родно-экономического комплекса.

5. Методика формирования и экономической оценки целевых функций управ
ления природно-экономическими комплексами.

Методика формирования и экономической оценки целевых функций разработана автором на основании предложенного методологического подхода к использованию теории целевых функций в управлении природно-экономическими комплексами. Методика включает пять этапов: определение стратегии развития региона; определение целей и задач управления природно-экономическим комплексом региона; определение системы показателей, на которые необходимо оказывать управленческое воздействие; определение системы результирующих показателей, на основании которые следует проводить оценку эффекта управления; реализация целевой функции и контроль. Методика реализована применительно к формированию целевой функции управления природно-экономическим комплексом Московской области.

6. Методики оценки экономической эффективности управленческих решений
доходного и затратно-инвестиционного типов.

Указанные методики разработаны автором на основании предложенной методологии использования целевых функций управления природно-экономическими комплексами применительно к решению задачи экономической оценки конкретных управленческих решений и пакетов управленческих решений. Методики включают в

себя следующие этапы: постановка задачи (анализ управленческого решения и выбор значимых экономических факторов); формирование динамической имитационной модели региональной экономики; выбор элементов системы показателей социального и экономического эффекта в зависимости от специфических особенностей исследуемого решения и расчет их численных значений; разработка системы желаемых сценариев социально-экономического развития региона и расчет численных значений показателей количественной и качественной оценки для каждого сценария; анализ и интерпретация полученных результатов и выбор оптимальных (либо наиболее предпочтительных) параметров исследуемого решения. Методики оценки решений доходного и затратно-инвестиционного типов были реализованы для решения конкретных задач в условиях Московской области.

Практическая значимость работы

В диссертационном исследовании решена крупная научная проблема повышения экономической отдачи от использования природных ресурсов при сокращении объемов природопользования, имеющая важное народнохозяйственное значение. Разработанный автором подход к управлению природно-экономическим комплексом конкретных территорий может внедрен на региональном уровне как элемент общей системы государственного управления социально-экономическим развитием, реализуемой органами государственной власти субъектов Федерации. Научная обоснованность и логика построения предлагаемого подхода позволяет перейти в управлении природными ресурсами от доминирующей в настоящее время идеи ситуационно-адаптивного управления к управлению на основе системно-стратегического анализа. Важным практическим преимуществом является обязательная априорная оценка принимаемых управленческих решений, позволяющая существенно снизить трансак-ционные издержки, повысить экономическую эффективность принимаемых государственных решений, повысить уровень управляемости природными ресурсами.

Автору представляется, что методологические основы разработанного подхода, а также предложенную общую логику управления природными ресурсами, как единой системой в рамках региона, имеющей самостоятельную экономическую и социальную ценность, целесообразно использовать в рамках учебного процесса в системе высшего профессионального образования для формирования у специалистов в облас-

ти государственного управления природными ресурсами фундаментальной теоретико-методологической базы современного эффективного управления, адекватного происходящим социально-экономическим процессам.

Помимо этого отдельные положения разработанного автором подхода к оцениванию социально-экономического результата реализации управленческих решений, принимаемых в отношении природных ресурсов, целесообразно применять хозяйствующим субъектами, осуществляющими природопользование - для решения задачи достижения максимальной эффективности природопользования в условиях существования ограничений на природопользование, накладьюаемых культурно-историческими традициями общества, уровнем и задачами его социально-экономического развития, решениями, принимаемыми органами законодательной и исполнительной власти.

Апробация результатов исследования

Основные научные результаты проведенных исследований неоднократно докладывались на межвузовских научных и научно-практических конференциях:

региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики на региональном уровне» (Рязань, Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Всероссийской Государственной налоговой академией (ВГНА) МНС России, 2004 год);

межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности экономики России» (Москва, ВГНА МНС России, 2004 год);

межвузовской конференции «Повышение конкурентоспособности промышленности региона» (Москва, ВГНА МНС России, 2005 год);

межвузовской научно-практической конференции «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, ВГНА МНС России, 2005 год).

Помимо этого основные научные положения диссертации были опубликованы в 34 печатных работах, из них 11 работ - в рецензируемых научных журналах по перечню, утвержденному ВАК Министерства образования Российской Федерации. Общий объем публикаций - более 140 печатных листов из которых лично автором написаны 98,2 печатных листа.