Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Лисицина Ольга Юрьевна

Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе
<
Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе
>




Лисицина Ольга Юрьевна. Экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.05 : Тамбов, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-8/1840

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 3

Глава I. Экономические аспекты развития управления
инновационно-образовательными процессами
в региональном вузе 12

1.1. Современное состояние проблемы экономического
развития инновационно-образовательных процессов

в вузе 12

  1. Построение вуза в контексте инновационного развития региона 30

  2. Концептуальные основы развития инновационно-образовательных процессов в региональном вузе 55

Глава II. Совершенствование организации инновационно-образовательными процессами в региональном вузе 70

  1. Механизм финансирования инновационно-образовательных процессов в региональном вузе 70

  2. Научно-технологический парк университета как экономический механизм реализации инновационно-образовательного процесса в вузе 119

  3. Организационные инновации в образовательном

процессе вуза 141

Заключение 160

Литература 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход экономики России в новое качественное состояние в еще большей степени увеличил значимость активизации инновационных процессов во всех сферах жизнедеятельности общества, решения проблем формирования и развития инновационного потенциала регионов, позволяющего реорганизовать экономику, ускоренно развивать наукоемкое производство. Именно это и должно стать важнейшим фактором выхода из экономического кризиса и обеспечения условий для экономического роста.

Развернувшаяся в мире в последней четверти XX века вторая научно-техническая революция поставила во главу экономического развития знания и информацию в качестве основных производительных сил. Способность к постоянному генерированию и использованию новых знаний, перманентному осуществлению инновационной деятельности превращается в важнейший фактор конкурентоспособности организаций, регионов и государств. Это порождает массовый спрос на профессиональное высшее образование, что повышает требования к системе высшего образования и ее основному элементу - университетам в части удовлетворения ими социальных потребностей.

Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения стратегии развития высших учебных заведений (в дальнейшем - вуз). Несмотря на многообразие различных прогнозов, следует признать, что процесс развития современной системы образования характеризуется динамизмом, многообразием творческих поисков новых моделей, содержания, технологий, форм и методов обучения. Развитие происходит на фоне информатизации общества и перехода России к рыночной экономике.

Между экономическими отношениями, возникающими в ходе осуществления инновационно-образовательной деятельности в вузах, мерами их хозяйственного регулирования и самими инновационными процессами в региональной экономике существуют сложные взаимосвязи. Это объективно требует теоретического анализа экономической сущности и тенденций развития инновационно-образовательных процессов в вузах, выявления противоречий, негативно сказывающихся не только на экономических результатах непосредственных производителей инновационного продукта, но и на скорости инновационных преобразований.

Многообразие практического опыта в инновационной деятельности вузов требует теоретического осмысления, обобщения, анализа, выявления общих тенденций с учетом социально-экономических преобразований в России и ее регионах. Эти преобразования, в свою очередь, требуют усиления внимания науки и практики к экономико-управленческим аспектам при осуществлении инновационно-образовательных процессов в региональном вузе.

Анализ практики экономики и управления инновационно-образовательными процессами в региональном вузе, отраженной в научной литературе, позволил вскрыть основное ее противоречие. Это - противоречие между массовым, хаотичным внедрением инновационно-образовательных программ и технологий в вузе и недостаточной изученностью как вопросов экономики и управления инновационно-образовательным процессом в вузе, так и организационно-экономических механизмов его развития. Таким образом, возникает необходимость в исследовании экономики и анализе организационно-экономических факторов и механизмов, обеспечивающих системное управление инновационно- образовательным процессом в региональном вузе в условиях социально-экономических преобразований в России.

Актуальность данной проблемы стала главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Последнее десятилетие проблемы инновационного развития, поиски путей преодоления технологической отсталости через эффективное управление инновациями служили предметом особого внимания экономистов всего мира.

К разрабатываемой в диссертации теме в строгом смысле имеют отношение исследования, которые, так или иначе, рассматривают проблемы экономики и управления в условиях переходного периода. Так, эти проблемы разрабатываются такими учеными, как Л.И. Абалкин, Г.Б. Клейнер, Э.М. Коротков, Н.Ю. Круглова, В.И. Кушлин, Д.С. Львов, В.И. Маевский, Е. Майминас, Ф. Махлуп, А.И. Пригожий, А. Поршнев, В.Л. Тамбовцев, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов, В.М. Юрьев, Ю.В. Яковец и многими другими.

В России для сохранения и укрепления национальной безопасности и конкурентоспособности переход к инновационному типу развития становится неминуемым. Эта необходимость была осознана руководством страны: в 2001 году принят основополагающий документ в этом направлении -«Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

Поэтому не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с инноватикой вообще и инновационно-образовательными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационной деятельности отражены в трудах Л.А. Баева, A.M. Балабана, Н.В. Бекетова, Г.С. Гамидова, Н. Гапоненко, М.Я. Гохберга, И.Б. Гуркова, М.А. Гусакова, B.C. Дудченко, СВ. Ермасова,

П.Н. Завлина, И.А. Иванова, В.Ж. Келле, Д.И. Кокурина, М.Я. Краковской, Г.А. Лахтина, М.С. Минтаирова, Г.В. Овчаренко, А.Н. Цветкова, В.Н. Щу-кова и многих других ученых.

В контексте использования системного подхода при исследовании инновационно-образовательных процессов в вузе следует отметить научные труды, определяющие содержание системного подхода, в том числе и в образовательных системах ученых: А.П. Аверьянова, Дж. Гита, В.В. Дружинина, B.C. Ильина, М.С. Кагана, Ю.А. Конаржевского, Д.С. Контарова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, Ф.И. Перегудова, У. Портера, М.Н. Скаткина, В.А. Ядова и др.

Кроме того, основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области образовательных инноваций: К. Ангеловски, Н.М. Анисимова, М.С. Бургина, Ю.С. Васильева, А.Г. Кругликова, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, Е.П. Морозова, A.M. Новикова, Л.С. Подымовой, А. Овсянникова, П.И. Пидкасистого, Б.С. Флейшмана, О.Г. Хомерики и др.

Вместе с тем следует отметить, что во многих работах недостаточно проработаны вопросы, связанные с исследованием экономической сущности инновационно-образовательных процессов в региональных вузах, разработкой экономического механизма реализации инновационно-образовательного процесса, а также разработкой системного подхода при построении модели экономики и управления инновационно-образовательными процессами в региональном вузе в ходе трансформации социально-экономического пространства России.

Таким образом, актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономики и управления инновационно-образовательным процессом в региональном вузе.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. Выявить приоритетные подходы и направления развития регионального вуза.

Уточнить социально-экономическую сущность региональной инновационной политики.

Исследовать изменение механизма финансирования инновационно-образовательных процессов в региональном вузе.

Обосновать необходимость создания научно-технологического парка университета как экономического механизма реализации образовательного процесса в региональном вузе.

Разработать основные параметры построения новой модели регионального вуза.

Объект исследования. Объектом исследования является инновационно-образовательный процесс как экономический субъект хозяйственных связей региона.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономика и управление инновационно-образовательными процессами в региональном вузе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения теории инноватики и региональной экономики, результаты исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирую- щихся по данной проблематике. Выбранная тема обусловила необходимость обращения к работам вышеназванных ученых.

При проведении исследования были проанализированы законодательные и нормативные документы государственных органов, регламентирующие порядок организации и протекания инновационных процессов.

Методологическую основу составили традиционные научные методы, такие как: анализ и синтез, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, обобщения и сравнительного анализа, табличный и источниковедческий методы, классификация, систематизация, типизация, группирование. Исследование опиралось на системный подход при рассмотрении проблем управления развитием инновационно-образовательных процессов в региональном вузе.

Информационной базой исследования послужили официальные документы: данные по хозяйственным вопросам руководящих органов страны, законодательные материалы по научно-технической и инновационной политике, сведения Госкомстата РФ по науке и инновациям, документы администрации Тамбовской области, монографическая релевантная литература, диссертационные исследования, материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала Российской государственной библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования Российской Федерации «Информика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet.

Научная новизна исследования. Диссертация содержит следующие основные положения научной новизны, выносимые на защиту:

1. На основе уточнения специфики инновационной деятельности вуза, которая обусловлена основным видом его деятельности (образовательным), определены приоритетные направления развития регионального ву- за: системный подход к совершенствованию высшего образования; формы-методы организации инновационно-образовательного процесса; возможность выбора стиля, уровня и разнообразия стадий обучения; развитие научно-исследовательского сектора в вузе; просветительская деятельность; интенсификация внедрения новых средств и форм обучения; внедрение в вузе системы двухуровневых учебных программ, обязательных и элективных.

2. Уточнена социально-экономическая сущность региональной инно вационной политики, заключающаяся в ее направленности на получение максимума результатов творческого труда в данном обществе и наиболее эффективном его использовании для решения совокупности социально- экономических задач, где в центре развития инновационной политики ре гионов стоит университет.

Определены и выделены новые механизмы государственного финансирования образования в условиях развития рынков инновационно-образовательных продуктов и услуг, механизмы стимулирования увеличения расходов на образование в бюджетах субъектов РФ путем выделения целевого использования средств на образовательные субвенции в рамках трансфертов регионов; новые механизмы финансовой поддержки студентов; механизмы налоговых льгот, льготных кредитов и страхования; механизм экономии от масштаба образовательной деятельности.

Обоснована необходимость создания научно-технологического парка в вузе как важнейшего элемента региональной инновационной системы, которая будет содействовать развитию инновационной деятельности в регионе, консолидации и созданию условий для эффективного использования учебного и научного потенциала университета, созданию общей благоприятной экономической, правовой и производительной среды в регионе.

5. Выделены основные параметры построения новой модели регионального университета, включающие традиционное образование и несколько основных типов институциональных форм дистанционного образования на основе организационных инноваций в сфере образования и научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории управления инновационно-образовательными процессами в региональном вузе. В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития инновационно-образовательных процессов в условиях экономики переходного периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании положения и полученные выводы существенно повышают уровень управления инновационно-образовательными процессами вуза. Прошедшие экспериментальную проверку программные материалы находят применение в различных учебных заведениях.

Экспериментальная база исследования: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина. Исследованием охвачены заведующие кафедрами, методисты, слушатели Академии непрерывного образования ТГУ. Такая база обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование проходило при непосредственном участии автора в научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по проблемам управления инновационно-образовательными процессами в вузе обсуждались на кафедре экономической теории, на кафедре менеджмента Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, на ежегодных научных конференциях «Державинские чтения» ТГУ им. Г.Р. Державина.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на Общероссийских конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2001, 2002), заседаниях кафедры менеджмента ТГУ.

Объективность, достоверность исследования обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной практики.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 2,71 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками и схемами.