Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Лыхин Дмитрий Анатольевич

Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития)
<
Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития)
>




Лыхин Дмитрий Анатольевич. Экономика пчеловодства России (Состояние и некоторые перспективные направления развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Мичуринск, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:01-8/943-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Краткий очерк истории российского

1.1. Отношение человека к медоносной пчеле до возникновения пчеловодства 9

1.1.1. Собирательство 11

1.1.2. Охота за медом 11

1.1.3. Первые шаги к пчеловодству 12

1.2. Бортничество как первый этап в развитии пчеловодства 12

1.2.1. Первая форма бортевого пчеловодства 13

1.2.2. Вторая форма бортевого пчеловодства 13

1.2.3. Третья форма бортевого пчеловодства 13

1.2.4. Бортевое пчеловодство в условиях феодализма і .">

1.2.5. Упадок экономики бортевого пчеловодства 17

1.3. Возникновение колодного пчеловодства 18

1.3.1. Колодно-бортевое пчеловодство 19

1.3.2. Пасечное колодное пчеловодство 20

1.3.3. Приусадебное колодное пчеловодство 20

1.3.4. Экономический кризис колодного пчеловодства 20

1.4. Возникновение и развитие рационального пчеловодства в России 22

1.4.1. Предпосылки рационального пчеловодства 23

1.4.2. Формирование теории рационального пчеловодства 2-!

1.4.3. Состояние экономики пчеловодства России в конце XIX - первой половине XX вв. 25

ГЛАВА 2. Экономика пчеловодства россии во второй половине XX века 38

2.1. Сравнительный анализ экономики пчеловодства СССР и других стран с развитым пчеловодством за 1980-1985 гг . 39

2.2. Экономическая реформа периода перестройки (1987-1991 гг.) и причины ее неудачи в пчеловодстве 44

2.3. Экономика пчеловодства России в период 1966-1990 гг. 48

2.3.1. Динамика численности пчелиных семей, производства продукции пчеловодства и производительности труда 48

2.3.2. Показатели себестоимости продукции пчеловодства 56

2.3.3. Формы реализации продукции, цены, прибыль 62

2.4. Формирование рыночных отношений в отрасли 67

2.4.1.Специфика экономических реформ в современной России 67

2.4.2. Организационно-правовые формы предпринимательства в системе коммерческого пчеловодства на промышленной основе 69

2.4.3. Материально-технические ресурсы отрасли 70

2.4.4. Состояние материально-технических ресурсов пчеловодства 72

2.4.4.1. Динамика численности пчелиных семей в период с 1991 по

1998 гг. 72

2.4.4.2. Современное состояние разведения пчелиных семей и племенного дела 87

2.4.4.3. Проблемы содержания пчелиных семей 89

2.4.4.4. Состояние сырьевой базы 90

2.4.5. Современное состояние экономики отрасли 93

2.4.5.1. Состояние производства пчеловодной продукции 93

2.4.5.2. Состояние рыночных отношений в отрасли 103

ГЛАВА 3 . Перспективы экономики пчеловодства России 106

3.1. Необходимость реформирования отрасли 108

3.1.1. Объективные предпосылки для реформирования пчеловодства 108

3.1.2. Основные вопросы стратегии реформирования отрасли 108

3.1.3. Причины современного кризиса пчеловодства России 109

3.1.4. Цели и задачи реформирования отрасли 110

3.1.5. Средства, методы и принципы осуществления реформирования отрасли 111

3.2. Экономическое значение основных направлений реформирования отрасли

3.2. Необходимость учета экономического значения мероприятий в разведении пчелиных семей и племенной работе 112

3.2.2. Экономическое значение реформы технологий содержания пчелиных семей 11

3.2.3. Экономическое значение перспективных технологий в разведении и содержании пчелиных семей 124

3.2.3.1. Новые технологии по интенсификации репродукции маток 125

3.2.3.2. Интенсификация весеннего развития пчелиных семей 127

3.2.3.3. Прогрессивные технологии в борьбе с роением 128

3.2.3.4. Новые технологии в борьбе с варроатозом 129

3.2.3.5. Оптимизация зимовки пчелиных семей 132

3.2.4. Конструкция улья и ее влияние на продуктивность пчелиных семей 134

3.3. Экономические аспекты реформы воспроизводства и использования сырьевой базы 138

3.3.1. К истории вопроса 140

3.3.2. Понятия «медоносная база», «медоносные угодья», «кормовая база», «сырьевая база» в теории пчеловодства 142

3.3.3. Некоторые вопросы воспроизводства, организации и использования сырьевой базы отрасли 143

3.3.3.1 Организация сырьевой базы 144

3.3.3.2. Улучшение медоносных ресурсов. ! 52

3.3.3.3. Охрана медоносов 153

3.4. Перспективы возрождения экономики российского пчеловодства 154

Выводы 181

Библиографический список 186

Приложения 195

Введение к работе

Российское пчеловодство имеет богатую историю. Оно прошло ряд славных этапов в своем развитии, переживало взлеты и падения. Однако с конца XVII в. наметился его устойчивый упадок. Временные оживления и какие-то побочные с ним положительные явления спасти от этого упадка его уже не могли.

Сейчас всеми признается кризисное состояние нашего пчеловодства, особенно его промышленного направления. Вместе с тем, известно, что российское пчеловодство было когда-то процветающим, экономически мощным, и слава о нем была на полмира. До сих пор не угасла у россиян мечта о возрождении его былого экономического могущества.

Что же необходимо для того, чтобы преодолеть теперешний кризис отрасли? По нашему мнению, российскому пчеловодству необходимо глубокое реформирование. А для его рационального осуществления нужна теория, в которой были бы указаны причины кризиса отрасли, сформулированы цели, задачи, методы, принципы реформирования и его приоритеты. Затем на основе теории возможно будет создание специальной программы практического осуществления реформы.

В предлагаемой работе автор дал свою точку зрения на эти проблемы. Вместе с тем, мы осознаем, что здесь формулируется лишь проблема предмета исследования, обосновывается ее актуальность и некоторые подходы к ее ре шению, но не ставится цель решить все ее аспекты, так как это под силу лишь многим авторам и целым коллективам, ф Актуальность темы. Пчеловодство занимает особое положение в сельско хозяйственном производстве. От пчел получают мед, воск, цветочную пыльцу ІІ многие другие продукты, используемые в фармакологии, промышленности и косметике. Наряду с этим, пчелам принадлежит важная роль в поддержании ус тойчивости естественных биоценозов и обеспечении урожайности энтомо- фильных сельскохозяйственных культур. Однако производство продуктов пче- ловодства и использование пчел в качестве опылителей энтомофильных куль тур не в полной мере удовлетворяют потребности общества.

Это связано прежде всего с недостатком численности пчелиных семей, воспроизводство которых осложняется несовершенством существующих тех-нологий, а также низкой доходностью отрасли и, в конечном счете, - ее кризисным состоянием.

В связи с этим, актуальными являются такие вопросы, как:

  1. анализ исторических тенденций в развитии экономики пчеловодства;

  2. выяснение причин кризисного состояния экономики отрасли;

  3. адаптация экономики отрасли к рыночным условиям хозяйствования и попытка теоретического осмысления их;

  4. необходимость обоснования основных направлений развития пчеловодства России в будущем;

  5. недостаточность теоретических исследований на данный период времени но названным выше вопросам.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении особенностей исторического развития пчеловодства и его современного состояния для разработки экономического обоснования некоторых возможных путей развития отрасли в XXI веке. Для выполнения поставленной цели предполагалось решение следующих задач, выносимых на защиту:

С экономических позиций осуществить анализ исторического развития отношения человека к медоносной пчеле за период, предшествующий возникновению пчеловодства, и после его возникновения на последующих этапах его развития.

Рассмотреть основные этапы развития пчеловодства и их былое экономическое значение для общества.

Дать краткий анализ состояния пчеловодства в бывшем СССР в сравнении с пчеловодством ряда других стран.

Изучить состояние экономики пчеловодства в 1966-1991 гг. и в годы экономических реформ 1992-2000 гг.

Вскрыть причины кризисного состояния отрасли и наметить пути выхода из него.

Обосновать необходимость реформирования российского пчеловодства.

Указать на возможные направления развития экономики пчеловодства России в XXI веке.

Научная новизна.

На основе исторического анализа пчеловодства России впервые определены некоторые экономические закономерности его развития. Установлена и объяснена историческая цикличность развития пчеловодства. Показана взаимосвязь социально-экономических и биоэкологических факторов в развитии пчеловодства. Объяснены причины изменения состояния отрасли и отношения к ней общества в периоды смены социально-экономических формаций и на разных этапах их развития.

Показана суть противоречий между экономикой отрасли и социально-экономическими изменениями в обществе; между экономикой страны и экономикой отрасли; между биологической и производственно-технологической основами пчеловодства.

Определена роль сырьевой базы отрасли как главного элемента биоэкологической основы пчеловодства. В связи с этим рассмотрены вопросы ее воспроизводства, обогащения, оздоровления, организации и использования.

Показана экономическая эффективность культивирования наиболее продуктивных медоносных растений и создание на этой основе высокодоходных пчеловодных коммерческих предприятий.

Объектом диссертационного исследования в его ретроспективе, современном состоянии и в перспективе было пчеловодство как вид производства.

Предметом исследования была экономика пчеловодства на разных этапах его развития.

Методами исследования были: исторический, логический, экономического анализа и синтеза, системный, метод формализации.

Так, в диссертации исторический метод выражается в анализе этапов развития российского пчеловодства и его экономики. Этот метод позволил выявить логику исторического развития отрасли. Эта логика обнаруживает себя в виде тенденций и закономерностей циклического характера.

Метод экономического анализа и синтеза позволил исследовать результаты развития и состояния экономики пчеловодства в разные периоды его истории.

Системный метод помог автору понять природу пчеловодства как биосоциальную экологическую систему, состоящую из двух взаимосвязанных между собой подсистем -биоэкологической и социальной, проявляющей себя как производственно-технологическая система.

С помощью метода формализации различные экономические отношения и факторы выражены в виде формул.

Теоретический материал, на который опирался автор в работе над диссертацией, на наш взгляд, достаточно разнообразен: это работы ученых прошлого века, советского периода нашей истории и современных авторов. Ука 8 жем лишь на некоторые из них. Это «Практическое пчеловодство» в пяти час- II» тях Н.М. Витвицкого, работы П.И. Прокоповича, A.M. Бутлерова,

А.С. Буткевича, Г.А. Кожевникова, Н.М. Кулагина; из современных авторов -работы Е.К. Еськова, Г. Билаша, Н.И. Кривцова, Г.А. Аветисяна, А.С. Мишустина и других отечественных и зарубежных авторов.

Кроме того, нами был использован обширный материал результатов ис следований ученых Российской сельскохозяйственной Академии, НИИ пчело- водства, Академии пчеловодства и других исследовательских учреждении и центров. В работе использовался статистический материал Госкомстата России за период с 1966 по 1998 гг. Все, вместе взятое, стало основой оценки состоя ния пчеловодства России и его экономики как в историческом и современном аспекте, а также в перспективе их развития.

В диссертации три главы. В первой главе дан краткий очерк истории российского пчеловодства и сделаны некоторые теоретические выводы.

Во второй главе рассмотрены состояние и развитие экономики пчеловод ства России во второй половине XX века. Третья глава посвящена проблеме перспектив развития российского пче ловодства: в главе даны теоретические обоснования необходимости реформирования российского пчеловодства; сделана попытка осмысления экономического содержания реформируемых структур в системе отрасли, намечакггся пути развития ее экономики в будущем.

Такая последовательность глав в диссертации нам представляется оправ ко данной, поскольку исследование идет за временными параметрами объекта и предмета: от их прошлого через современное их состояние к перспективе.

Диссертация завершается выводами, в которых обобщены результаты исследования.

В конце работы дается библиографический список использованной литературы и приложения. 

Отношение человека к медоносной пчеле до возникновения пчеловодства

В течение десятков миллионов лет продолжалась эволюция медоносных пчел, пока пчелиная семья, состоящая из десятков тысяч особей, стала самостоятельной биологической системой с высокоразвитой общественной организацией, самым совершенным механизмом регуляции микроклимата в своем гнезде (Е.К. Еськов, 1992). Семью пчел называют даже сверхорганизмом.

Родиной медоносных пчел считается Индия. Оттуда они постепенно расселились по всем континентам планеты. Расселялись они как самостоятельно в течение многих тысячелетий, так и с помощью человека, когда он стал осваивать приемы пчеловождения.

Пчелы поселялись там, где они могли найти себе корм и место для жи лищ. Основными источниками корма для пчел являются нектар и пыльца цветущих растений. Жилища пчелы выбирали в зависимости от географических условий: в гористой местности они селились в расщелинах скал, в лесной - в дуплах живых деревьев.

Таким образом, формировалась экологическая система из дупел в живых деревьях, из заселявших эти дупла пчелиных семей, цветущих растении и леса. Члены этой экосистемы были связаны между собой неразрывной связью. Возникновение медоносных пчел, как и других видов пчелиных, является результатом сопряженной эволюции с цветковыми растениями. В результате пчелы получили углеводный (нектар) и белковый (пыльца) корм.

В свою очередь, цветковые растения с развитием энтомофилии получили возможность надежного перекрестного опыления с минимальными затратами энергии на производство пыльцы (Дарвин, 1937; Грант, 1980; Шмальгаузен, 1969).

Позже, в связи с освоением зон с умеренным и холодным климатом, установилась зависимость пчел от леса, точнее от мест поселения в дуплах деревьев (Е.К. Еськов, 1992), что в свою очередь повлияло на экологию леса.

Термин «экология» впервые был применен немецким биологом Э.Геккелем в 1866 г. для обозначения отношения организма к окружающей среде. В основе термина использовано греческое слово «ойкос», что означает жилище или местообитание. Современная же экология представляет науку об организации и функционировании надорганизменных систем различных уровней организации, групп организмов, популяций, биоценозов и всей биосферы планеты. Экология как наука занимается также изучением взаимоотношений организмов между собой и окружающей средой. [47, 3]

В естественных условиях существует тесная взаимосвязь между лесом, пчелами и цветущими растениями. Каждый член этой экосистемы был связан друг с другом в отдельности и со всеми вместе. Их связь была для экосистемы положительной, т.е. каждый ее член своим пребыванием в экосистеме был ее системообразующим, сохраняющим ее существование и функционирующим в ней.

К этой экосистеме стремились приобщиться другие обитатели леса (медведи, куницы и другие животные), которые стремились удовлетворить свои потребности в пище путем изъятия у пчел их запасов меда.

На определенном этапе эволюции медоносных пчел, на них стал посягать древний человек - собиратель всего, что годилось ему для пищи. Доисториче ский человек, собирающий в лесу то, что в готовом виде давала ему природа для утоления голода, в отношении к пчелам ничем не отличался от того же медведя или куницы. Он разрушал жилища пчел, забирал весь припасенный ими мед, а пчелиная семья погибала от голода или уничтожалась огнем. [123]

Охота за медом могла зародиться у людей на стадии, начавшейся около одного миллиона лет назад. К этому времени масса мозга человека достигла 800-1200 гр., началось формирование речи и освоения огня (Бунак, 1980; Геор гиевский, 1985; Яблоков, Юсупов, 1981). Судя по изображениям древних людей Щ охоты за медом, выполненным на стенах пещер в Восточной Испании, человек 7-9 тысяч лет назад владел приемами охоты за медом (Крейп, 1969). К охоте за медом первобытных людей побуждало изобилие пчелиных семей, заселяющих дупла деревьев и постоянный к ним интерес, вызываемый продуктом их жизнедеятельности - медом. Хотя человек по-прежнему разорял жилища пчел, забирая у них весь запас меда, все-таки его охота за медом не была собирательством (А.Нуждин, 1971).

Охотники за медом заранее ставили перед собой определенную цель, готовили орудия охоты как средства осуществления цели, овладевали и методами использования этих средств. Так как охота была не одноразовым мероприятием, а явлением повседневной жизни, то охотники накапливали опыт и навыки охоты. Все эти особенности охоты первобытных людей за медом отличали ее от собирательства, которым люди занимались прежде:

1. Охота за медом стала общественно необходимым трудом. Результаты труда должны были принадлежать определенному сообществу людей, а не только самим охотникам.

2. Часть продукта труда охотников за медом могла быть использована для обмена на продукты других видов труда. Это означает, что с этого времени Haчалась экономическая жизнь первобытного общества.

3. Труд охотников за медом в основном был трудом коллективным и приобретаемый опыт в процессе этого труда, был, следовательно, коллективным опытом, а не только опытом одного охотника. Это означало, что создавались основа для возникновения социальной памяти и возможности передачи опыта из поколения в поколение.

Бортничество как первый этап в развитии пчеловодства

С постепенным переходом кочевых племен к оседлой жизни иписваивающая форма их хозяйства (собирательство, охота) сменяются на производящую. Это стало характерно и в отношениях человека с пчелами. Система дикого охотничьего промысла сменялась более высокой формой взаимоотношений человека и медоносных пчел. Это было бортничество, которое по существу стало первым этапом в развитии собственно пчеловодства, как вида производственной деятельности человека и новой формой отношений человека - пчеловода с экологической системой лес - жилища пчел в дуплах живых деревьев -пчелиные семьи и нектароносная флора леса и полей. (В. Попов, 1913)

Первая форма бортевого пчеловодства

Бывшие охотники за медом постепенно становились пчеловодами бортниками. Они находили дупла в живых деревьях, заселенные пчелами, и брали из них мед осенью, но уже не весь, оставляя часть меда пчелам. На этом первом этапе пчеловоды-бортники изменяли дупло, приспосабливая его к более удобному отбору меда бортником. Но дупло не разрушалось. Такие дупла ста 9 новились уже собственностью бортника как его личное изделие. Человек ста новился хозяином на земле.

Вторая форма бортевого пчеловодства

Второй форме бортничества было характерно то, что бортники целена правленно вели поиск в лесу незаселенных пчелами дупел, затем готовили найденные дупла к заселению их пчелиными семьями. Такая подготовка дупла состояла в очищении его от мусора, удаления подгнившей на стенках дупла древесины и обжигании его изнутри огнем. Затем в дупло клали различные приманки для диких роев: ароматические растения, сухие куски сотов.

Третья форма бортевого пчеловодства

Третьей формой бортничества стало искусственное изготовление бортей в заранее подобранных для этих целей деревьях. Этой форме развития бортни чества способствовали три обстоятельства:

1. наличие больших массивов дремучих лесов, густо поросших вереском. черничником, малинником и другими медоносными растениями; . усовершенствованные инструменты бортников;

3. утвердившиеся в сознании людей такие понятия, как «мое», «твое», «наше», «их» имущество или какая-то отдельная вещь.

Искусственное изготовление бортей ознаменовало собой окончательный переход к классическому бортничеству, каким оно стало на Руси в период своего расцвета (IX-XVII вв.).

Изготовление дупел пчеловодами-бортниками было важнейшим событием не только в практике пчеловождения бортников, но и гораздо большим внедрением их в биологическую экосистему. Это немедленно сказалось на развитии экосистемы. Бортей стало много, следовательно многократно увеличилось число пчелиных семей, а это сказалось на продуктивности пчеловодства, на его экономике и повысило экономическое значение пчеловодства для общества игосударства. Таким образом, чисто производственная деятельность бортников оказала положительное влияние на экологическую основу бортничества.

Труд, который затрачивал бортник на изготовление борти и уход за нею, давал ему право пользоваться продуктами пчел по своему усмотрению. Владе ние, пользование и распоряжение бортями свидетельствовало о наличии частной собственности на них со стороны бортников. Как знак закрепления в общественном сознании этого факта родился обычай ставить на бортном дереве особую метку, клеймо, которое означало принадлежность дерева и борти определенному лицу. Тот, кто обнаруживал дупло, не занятое пчелами, также метил его своей меткой - знаменем.

Знамена княжеских и государственных бортей заметно отличались от крестьянских. На них изображались престол, царская корона и т.п. Эти знаки служили не только указанием на то, кто является владельцем борти, но и символом государственной власти. Простые бортники не имели права пользоваться этими изображениями бортных знамен. К тому же эти знамена не вырубались на дереве, как крестьянские, а изготовлялись из меди или бронзы и прочно прикреплялись к дереву.

Сравнительный анализ экономики пчеловодства СССР и других стран с развитым пчеловодством за 1980-1985 гг

По оценке международной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в 1982 г. СССР производил одну пятую часть мирового производства меда. Для сравнения, по оценкам ФАО, наиболее крупными производителями меда в 1982 г. были такие страны, как СССР, Китай и США (таблица 10).

Данные этой таблицы показывают, что больше всего производилось меда в 1982 г. в СССР, а меньше всего - в Италии.

Одним из показателей развития отрасли является производство меда на душу населения. Данные ФАО за 1981 и 1982 гг. по странам показывают, что наибольшее душевое производство было в Центрально-Африканской республике (ЦАР), хотя валовое производство меда там составляло всего 6600 т. А США, занимавшие третье место в мире по валовому производству меда (95000 т), были на последнем месте по производству на душу населения (0,43 кг), (таблицы 10 и 11) [ПО]

В последующие 5 лет (1986-1990 гг.) состояние мирового производства меда, объемы его экспорта и импорта значительно изменились. Но первые 3 места по валовому производству меда занимали все те же три страны - СССР, Китай и США. СССР увеличил производство меда с 185 тыс. т в 1982 г. до 270 тыс. т в 1990 г. На долю СССР в 1990 г. приходилось уже 36% мировою производства меда. На душу населения в стране производилось около 800 граммов меда, тогда как в 1982 г. - 690 г. Китай в 1987 г. произвел рекордное количество валового меда - 204000 т; США довели производство в 1987 г. до 102875 т.

Анализ приведенных сведений позволяет заключить следующее:

1. Самое большое количество пчелиных семей в 10 рассматриваемых странах было в 1988 г. (28947000 пчелиных семей); а самое меньшее количество пчелиных семей в этих странах было в 1986 г. (27086000 пчелиных семей).

2. Самое большое количество валового меда в указанных 10 странах было произведено в 1990 г.(750500 т.).

3. Наибольшее количество валового меда в СССР было произведено также в 1990 г. (270000 т.), что составляло уже 36% от мирового производства меда.

4. Самый высокий уровень валового производства меда на 1 пчелиную семью и 10 указанных странах был в 1997 г. (26,3 кг); средний уровень валового сбора меда на 1 пчелосемью за 5 лет в 10 странах составлял 25,4 кг, а в СССР -26,6 кг. Рекордное количество меда на 1 пчелосемью - 76,5 кг было произведено в Австралии в 1987 г.

5. Наибольшее количество экспорта меда из всех стран было в 1986 г. - 235956 т; в СССР -в 1987 г. (20871 т).

6. Самым крупным экспортером меда из числа 10 стран за рассматриваемые 5 лет был Китай - он ежегодно экспортировал от 46 до 80 тыс. т меда, т.е. от 30 до 50% своего валового производства; больше всего Китай экспортировал меда в 1986 г. (80599 т - более 50% от произведенного в этот сезон меда). В следующие 5 лет 1991-1995 гг. положение Китая на мировом рынке не изменилось.

7. На втором месте по объему экспорта меда в 1986-1990 гг. была Мексика: в 1986 г. она экспортировала 57992 т меда.

8. На третьем месте по объему экспорта меда была Аргентина - она экспортировала в указанное пятилетие от 30 до 41 тыс. т меда в год.

9. США экспортировали меда мало (от 4173 т в 1986 г. до 6396 т в 1988 г.), зато они его много импортировали, особенно в 1986 г. - 5443 1 т, хотя затем постепенно снижали, доведя импорт в 1990 г. до 3800 т.

10.Семь стран из десяти больше всего импортировали меда в 1990 г. - 181980 т.

11 .Первое место по импорту меда занимала ФРГ - 77000 т в 1990 г. и 87000 т -в 1986 г.

12.СССР, будучи в 80-х годах самым крупным производителем меда (в 1990 г. - 270 тыс. т) экспортировал его меньше даже таких стран, как Аргентина и Мексика, которые производили меда гораздо меньше. При этом производство меда в СССР из года в год увеличивалось, а экспорт так же из года в год снижался (с 20871 т в 1987 г. до 17100 т в 1990 г.). [116, 42]

Определенный интерес представляет состояние пчеловодства в странах Европейского Сообщества по состоянию на январь 1999 г.

Объективные предпосылки для реформирования пчеловодства

Как отмечалось выше, стихийные процессы, направленные на преодоление кризисного состояния пчеловодства, неоднократно проявлялись в прошлом.

Но эти процессы касались не основ пчеловодства, а каких-то сопутствующих и несущественных явлений, которые ошибочно и объявлялись началом оздоров ления экономики пчеловодства и его былой славы.

Подлинными причинами, принуждающими к реформированию отрасли, является, во-первых, само ее состояние кризиса, существование на грани выживания. ПОЭТОМУ ВСЯ надежда на изменение положения дел через ее глубокое и системное реформирование, через поиск новых форм и технологий, смелых организационных и масштабных решений.

Во-вторых, к реформированию пчеловодства обязывает необходимость перехода к рыночным формам хозяйствования, т.к. к таким экономическим отношениям переходит вся страна, все отрасли производства.

Третьей важной причиной необходимости реформирования пчеловодства России является озабоченность его будущим, стремление вернуть ему былую экономическую мощь и заслуженную славу.

Основные вопросы стратегии реформирования отрасли Реформирование отрасли нуждается в теоретическом обосновании. Основными стратегическими вопросами реформирования российского пчеловодства, по нашему мнению должны быть такие: 1) обнаружение всех причин кри зиса отрасли и их структуры; 2) постановка цели и задач реформы пчеловодст ва; 3) определение средств, методов и принципов реформирования пчеловодства; 4) обоснование основных направлений реформы и их экономическое содержание.

Причины современного кризиса пчеловодства России

Чтобы вывести пчеловодство России из кризиса, необходимо устранить причины этого кризиса. А чтобы устранить эти причины, надо знать их суть. Их надо классифицировать по времени их происхождения, по характеру влияния на состояние пчеловодства и его развитие и т.п. Прежде всего укажем здесь на причины исторического характера.

I. На состояние пчеловодства в разные периоды его истории отрицатель ное влияние оказывали социально-экономические и социально-политические явления общественной жизни. Сюда относятся, например, войны Петра I, Ека \L терины II, первая мировая война, революция 1917 г., гражданская война, кол I лективизация сельского хозяйства, затем вторая мировая война. Сами эти явле ния со временем уходили в прошлое, становились достоянием истории, но ре зультаты их отрицательного воздействия на хозяйственную деятельность от расли накапливались и продолжали подрывать ее экономику, становясь, таким образом, скрытыми причинами ее кризисных явлений.

2. Современной причиной, углубляющий кризис экономики пчеловодства России, стали осуществляемые радикальные экономические реформы (1992-2000 гг.).

3. Одной из серьезных причин кризиса современного пчеловодства явля ется существующее противоречие между экологической и производственно технологической основами пчеловодства. Суть этого противоречия состоіп и том, что в отношение экологической основы пчеловодства, как системы основ ных биологических средств производства, уделяется недостаточное внимание, тогда как технике и технологиям оказывается его гораздо больше. Результатом этого стало то, что начала деградировать медоносная база, сотнями іьісяч еже годно погибают пчелиные семьи, отравляемые ядохимикатами или из-за плохих условий содержания и бескормицы, из-за умножившихся болезней и невыносимых условий общей экологической обстановки.

4. Важной причиной кризиса отрасли является и старение ее кадров. Молодежь не желает связывать свою судьбу с отраслью, переживающей глубокий кризис.

5. Кризису пчеловодства способствует и существующий разрыв между опережающим уровнем современной теории рационального пчеловодства и практическим пчеловодством. В будущем это может серьезно сказаться на самой возможности возрождения и развития промышленного пчеловодства.

6. Существенной причиной кризиса являются и экстенсивные методы ведения пчеловодства. Существуют и другие причины кризиса пчеловодства, но мы их здесь не рассматриваем.