Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Беличенко Анатолий Михайлович

Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития
<
Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития
>




Беличенко Анатолий Михайлович. Основные направления вывода виноделия России из кризисного состояния и дальнейшего его развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 118 c. РГБ ОД, 61:98-8/639-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическая диагностика и мониторинг развития винодельческой отрасли в условиях переход к рынку

!. 1. Концептуальные основы экономической диагностики и

мониторинга развития отрасли 10

1.2. Качественные и количественные изменения, происходящие

в развитии винодельческой отрасли 16

1.3. Постановка диагноза социально-экономического

состояния отечественного виноделия

Глава 2. Методическое обеспечение по выводу отрасли из

кризиса и ее дальнейшего развития

2.1. Методические рекомендации по повышению рыночного потенциала отрасли

2.2. Мировой рынок винограда и виноделия 37

Глава 3. Основные направления стабилизации и развития 42

отечественного виноделия

3.1. Методические рекомендации по составлению государ- 42

ственной антикризисной инвестиционной программы

развития отечественного виноделия

3.2. Методические рекомендации по разработке стратегии 54 развития отрасли виноделия

3.3. Создание промышленно-финансовых групп – важнейшее условие повышения эффективности и вывода отрасли из кризиса

3.4. Реализация принципа экономического партнерства в

формирующихся рыночных отношениях между виноградарскими хозяйствами и предприятиями вторичного виноделия

3.5. Методические рекомендации (алгоритм) по

восстановлению платежеспособности винодельческого

предприятия и поддержания его эффективной хозяйственной

деятельности

Выводы и предложения 112

Список использованной литературы

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы. Винодельческая отрасль относится к числу эффективных отраслей переработки и является в связи с этим важнейшим источником пополнения федерального и муниципального бюджетов. В то же время современное состояние отрасли виноделия, как это следует из исследования, оценивается как не устойчивое (если не сказать больше): падение объемов производства (по вину виноградному, коньяку), отсутствие стабильной сырьевой базы, доминирование на отечественном рынке вина импортной продукции при недостаточном ассортименте и качестве отечественной (и частично, импортной), монополизм производителей (в области диктата цен), отсутствие реальной деятельности производителей по развитию производственной базы, повышению качества продукции и формированию собственного рынка сбыта, несбалансированность налоговой и инвестиционной политики государства и т.д.

В конечном итоге это приводит к тому, что, с одной стороны, бюджет лишается больших поступлений денежных средств, а, с другой стороны, указанное состояние отрасли может привести к необратимым процессам в ее развитии со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для экономики страны.

В этих условиях чрезвычайно важной задачей, которая стоит перед отечественной наукой является научное обоснование путей и методов выхода отрасли из кризисного состояния. Такая постановка определила цель и содержание исследования. Цели и задачи исследования

Основной целью исследования явилась разработка методических и практических направлений вывода отрасли из кризисного состояния и ее дальнейшего развития. В ходе исследования для достижения названной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. определены концептуальные основы диагностики состояния и мониторинга развития отрасли;

2. установлены качественные и количественные изменения, происходящие в ее развитии;

3. поставлен диагноз социально-экономического состояния отрасли;

4. определено методическое обеспечение по выходу отрасли из кризиса, состоящее из:

- методических рекомендаций по повышению рыночного потенциала отрасли;

- методических рекомендаций по разработке стратегии развития отрасли виноделия;

5. определены и обоснованы пути стабилизации и развития отрасли виноделия.

Цели и задачи выполнения работы определили логику исследования. Исходной посылкой в его проведении явилось обоснование необходимости постановки диагноза состояния отрасли. Это, в свою очередь, потребовало поиска методов его осуществления. Дело в том, что существующие методы позволяют оценивать характер развития отрасли, а не ее состояние.

Это обуславливается сложностью исследуемого объекта (отрасли), не позволяющей существующими методами охватить все многообразие факторов, влияющих на ее развитие, и все взаимосвязи, представляющие ее как сложный объект. В то же время говорить о методах выхода отрасли из кризиса невозможно без установления социально-экономического состояния отрасли в каждый данный момент времени. Здесь нужны нетрадиционные подходы. Одним из них, по нашему мнению, может стать проведение диагностирования состояния отрасли в сочетании с мониторингом за изменением показателей развития отрасли за ряд лет (см. параграф 1.2).

Диагностирование основано на установлении соответствующих индикаторов, характеризующих различные стороны отрасли и позволяющие ее тестировать по избранным направлениям. (См. параграф 1.1.) Это как бы сродни постановке диагноза определения состояния человеческого организма. Последний характеризуется также системой индикаторов: состав крови, давление, температура крови, каждый из которых определяется системой показателей.

Взаимосвязь показаний индикаторов позволяет установить состояние организма (здоров, болен и т.д.). Мониторинг за этими показателями позволяет судить о динамике изменения состояния изучаемого объекта.

В ходе исследования была определена совокупность индикаторов, характеризующих состояние отрасли в целом и ее отдельных существенных черт, а также последовательность рассмотрения и проведения расчетов. (См.параграф 3.1.)

В результате было установлено, что переход отрасли к рыночной системе хозяйствования произошел без учета специфики виноделия, заключающейся в наличии тесных производственных связей между виноградарскими хозяйствами и предприятиями виноделия, с одной стороны, и в специфике применяемых технологий

в производстве различных видов продукции. И в самом деле, к примеру, качество вина во многом зависит от соблюдения норм сахаристости винограда. Соблюдение этого требования зависит от выполнения сроков сбора винограда, с одной стороны, и продолжительности его переработки, с другой. В конечном итоге это предполагает создание единой технологической цепочки: начиная с поля и кончая переработкой, а, следовательно, создания соответствующей системы управления. В годы административно-командного руководства система управления отвечала требованиям единения виноградарства, производству виноматериалов и выпуска вина. Это осуществлялось в форме агропромышленной интеграции в самых различных формах.

Необходимость агропромышленной интеграции в виноградо-винодельческой отрасли не пот еряла своей актуальности и в условиях перехода к рынку. А, может быть, даже усилилась, так как с переходом к рынку виноделие лишилось своей сырьевой базы. Причем, такой разрыв болезненно сказывается как на развитии виноградарства, так и на самом виноделии (См. главу 2). Развитие агропромышленной интеграции между виноградарскими хозяйствами и предприятиями виноделия в условиях перехода к рынку требует новых подходов. Такая агропромышленная структура, как показало исследование, должна строиться на основе вертикально-субординированой, партнерской модели отношений. Здесь отношения между составными частями интегрированной структуры как бы экономизируются. Эти вопросы подробно рассмотрены в третьей главе диссертации. Специфика технологии производства вин состоит помимо применения различных компонентов (состав воды, добавки и т.д.) в продолжительности изготовления. Последнее на длительное время (год, пять и более лет) связывает оборотные средства в материальных запасах. Это относится к производству марочных вин и коньяка.

В конечном итоге это в условиях нехватки оборотных средств у предприятий привело к падению производства вин и коньяков, снижению конкурентоспособности предприятий и как следствие последнего вытеснение отечественной продукции с российского рынка вина. В этих условиях важным аспектом исследования явилось установление динамических качеств развития отрасли в ходе проведения реформы.

Наиболее приемлемым инструментарием для решения этой задачи является проведение систематического мониторинга за качественными и количественными изменениями состояния отрасли. В данном случае мониторинг является инструментом исследований, обеспечивающим целенаправленный сбор и накопление

информации с целью постановки диагноза, выработки на этой основе экономической политики и достижения при ее реализации необходимого уровня повышения конкурентоспособности предприятий.

Проведение анализа массива, накопленного в ходе мониторинга информации в соответствии с системой избранных показателей позволило наряду с постановкой диагноза составить оценку современного уровня динамики и выявить определяющие тенденции развития экономики предприятий виноделия, что явилось реальной основой для задания отрасли необходимых параметров и положительных тенденций. Такой подход, обеспечивающий заданность ориентиров экономического и технологического развития, является необходимым для решения важнейших проблем отрасли, работающей в рыночных условиях: что производить в настоящее время, а что в будущем: как сделать производство наиболее экономичным, эффективным; как увеличить производство высококачественных вин, коньяков; куда отправлять произведенную винную продукцию и по каким ценам ее реализовывать; какие должны быть связи с поставщиками виноматериалов и другого сырья и т.д.

Проведение мониторинга и постановка диагноза состояния отрасли позволили перейти к поиску научно-обоснованных (эффективных) путей по выходу отрасли из кризиса. Ими явились методические рекомендации по повышению рыночного потенциала отрасли и каждого предприятия.

Смысл этих рекомендаций состоит в том, что они направлены на разработку мероприятий по каждому фактору производства (капитал, труд, земля, сырье) с целью повышения рыночных возможностей отрасли. Причем это делается с учетом развития мирового и отечественного рынка вина и виноградарства.

Вместе с тем повышение рыночного потенциала отрасли предполагает не только стабилизацию, но и дальнейшее развитие отрасли. Это предопределило с одной стороны необходимость разработки методических рекомендаций по составлению государственной антикризисной инвестиционной программы развития отечественного виноделия. И на ее основе разработки стратегии развития отрасли виноделия. В конечном итоге это позволило обосновать ряд практических мер по выходу отрасли из кризиса. Ими явились: создание промышленно-финансовых групп, охватывающих сырьевую, производственную и финансовые базы развития виноделия, переход на производство вин из концентрата виноградного сока, а также реализация принципа экономического партнерства в формирующихся рыночных отношениях между виноградарскими хозяйствами и предприятиями рыночного

виноделия, использование методических рекомендаций по повышению платежеспособности предприятий.

Объект исследования - предприятия виноделия и виноградарские хозяйства.

Предметом исследования явилась хозяйственная деятельность винодельческих предприятий.

Методология исследования. Теоретической основой исследования явились: экономическая теория рыночных отношений, теория экономического анализа, экономическая диагностика и мониторинг, указы Президента и Правительства Российской Федерации, труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам рыночной системы хозяйствования.

Научная новизна. В диссертации разработаны и предложены:

• система индикаторов для социально-экономической диагностики виноделия России, анализ которых позволил дать оценку состояния этой отрасли народного хозяйства;

• впервые дано обоснование эффективности производства виноматериалов и вин из концентрированного импортного виноградного сока на бездействующих мощностях предприятий первичного виноделия как важного источника пополнения бюджета и получения средств для развития виноградарства;

• впервые в отечественной теории и практике дано обоснование эффективности создания в виноделии финансово-промышленной группы, юридически новой формы горизонтальной и вертикальной интеграции производителей;

• впервые разработаны основные направления выхода виноделия России из кризиса, в основу которых положен принцип зарабатывания необходимых средств для подъема отечественного виноделия самими предприятиями отрасли.

Практическая значимость:

• экономически обоснован переход на производство натуральных вин из концентрата виноградного сока; патент № 2083654 от 10 июля 1997 г.

• впервые в отечественной практике дано обоснование по созданию международной финансово-промышленной группы "Шампанские и виноградные вина". В конце ноября 1997 года подписан протокол о создании Международной финансово-промышленной группы "Шампанские и виноградные вина", в состав которой на добровольной основе вошло 5 заводов шампанских вин (4 - из России, 1 - из Республики Беларусь), 1 винзавод вторичного виноделия и Мосбизнесбанк (крупный коммерческий банк высшей категории надежности);

• систематизированы и предложены рекомендации по восстановлению платежеспособности предприятий виноделия и работе с должниками;

• предложены основные направления по выходу виноделия России из кризиса и , дальнейшего его развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности.

Ряд предложений по повышению эффективности работы винодельческой отрасли были обсуждены на первом съезде Союза производителей пиво-безалкогольной и винодельческой промышленности в январе 1997 года и направлены в органы исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Основные результаты исследования включены в научный отчет МГЗИПП по теме: "Основные направления повышения эффективности работы и предприятий пищевой промышленности (предприятия системы хлебопродуктов, вино-водочные предприятия, кондитерские и мясные предприятия). Код 65.01.94.

Разработанные в соответствии с настоящей концепцией новые технологии с высокой эффективностью активно внедрялись на Новосибирском АО "Винап", Челябинском винкомбинате, АО "Прокос" (Московская область), Мосвинкомбинате, Минском ликеро-водочном заводе "Кристалл". В частности, на Барановичском пищекомбинате (Республика Беларусь) в 1997 году получена опытная промышленная партия натуральных вин "Улыбка Джоконды" и "Сан Валентино" по указанной технологии. В 1998 году комбинат приступает к систематическому выпуску натуральных виноградных вин из концентрированного виноградного сока;

- разработана и запатентована принципиально новая технология производства бренди. В 1996-1997 годах с использованием данной технологии работало 17 предприятий в Российской Федерации и в Республике Беларусь. За этот период выпущено 1,4 млн.дал бренди "Империал" на сумму свыше 420 млрд.рублей в ценах

1997 года;

- в связи с резким снижением закупок винограда разработана и получила широкое распространение технология производства винных напитков. В 1996-1997 годах выпуск их составил свыше 50 млн.дал.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе в текущем

1998 году в журнале "Виноград и вина России" № 2 две статьи "Создание финансово

промышленной группы - одна из эффективных форм выхода винодельческих предприятий из кризиса" (авторы Беличенко A.M., Борченко Н.Т., Титов А.П.) и "Использование концентрированного виноградного сусла для производства сухих виноматериалов" (авторы Беличенко A.M., Панасюк А.Л., Шур И.М., Розина Л.И.).

В процессе работы над темой диссертации автором получено 4 патента на экономическое обоснование и способы производства винодельческой продукции: на бренди "Империал" (патент № 2031111 от 20 марта 1995 г.), на способ производства коньяка "Глория" (патент № 2065494 от 20 августа 1996 г.), на способ производства винного напитка "Вермут" (патент № 2061748 от 10 июня 1996 г.), на способ производства виноматериалов из концентрированного сока (патент № 2083654 от 10 июля 1997 г.).

Наиболее существенные результаты исследования, выносимые на защиту:

• концептуальные основы экономической диагностики и мониторинга развития отрасли виноделия;

• диагноз социально-экономического состояния отрасли;

• рекомендации по повышению рыночного потенциала отрасли;

• разработки стратегии развития отрасли виноделия;

• рекомендации по производству виноградных вин из концентрата виноградного сока;

• обоснование создания международной финансово-промышленной группы "Шампанские и виноградные вина".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.