Экономико-экологический аспект управления промышленным производством Донецкий Павел Андреевич

Экономико-экологический аспект управления промышленным производством
<
Экономико-экологический аспект управления промышленным производством Экономико-экологический аспект управления промышленным производством Экономико-экологический аспект управления промышленным производством Экономико-экологический аспект управления промышленным производством Экономико-экологический аспект управления промышленным производством
>



Донецкий Павел Андреевич. Экономико-экологический аспект управления промышленным производством : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Донецкий Павел Андреевич; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2008.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/99

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический подход к экономико экологическому управлению производством 10

1.1 Сущность экономико-экологического управления промышленным производством 10

1.2 Прогнозирование негативных тенденций влияние производственной деятельности на окружающую среду 19

1.3 Взаимодействие экономико-экологических факторов и их влияние на управление производством 25

Глава 2. Экономическая оценка воздействия экономико экологических факторов на промышленное производство 30

2.1. Критерии оценки развития экономико-экологической системы промышленного производства 30

2.2 Экономико-математический подход к выбору оптимальных вариантов управления производством 38

2.3. Экономико-экологический подход к оптимизации управления производством 67

Глава 3. Направления по совершенствованию управления экономико экологической системой производства 80

3.1. Совершенствование влияния экономико-экологических факторов на устойчивость производства 80

3.2. Система оптимального управления промышленным предприятием с учётом техногенной составляющей 100

3.3. Использование экономико-экологической модели в отраслевом управлении производством и её эффективность 102

Заключение 118

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших целей развития производства является формирование устойчивых и динамично развивающихся экономических отношений, где экологическая составляющая существенным образом влияет на экономический рост. Государство при этом принимает на себя соответствующие обязательства по гарантированному обеспечению экономических предпосылок для деятельности особо значимых отраслей. В этой связи важнейшей целью системы промышленного производства является экономико-экологическое управление, обусловленное нарастанием глобальных тенденций техногенного характера и повышенным риском для окружающей среды.

Активно развивающиеся рыночные отношения предопределяют поиск новых возможностей, которые бы в наибольшей степени отвечали институциональным преобразованиям в системе оценки воздействия экономико-экологических факторов на промышленное производство.

Чтобы оздоровить обстановку в экономике, восстановить внутреннюю сбалансированность и целостность производства необходима целенаправленная скоординированная деятельность на всех уровнях управления. Но именно реформы на микроэкономическом уровне не только необходимы, но в значительной мере являются и достаточным условием изменения как макро-, так и наноэкономической ситуации в стране1.

Важное место в совершенствовании экономико-экологического управления отводится производственным объектам, где оптимальный подход позволяет сформировать устойчивый механизм предотвращения опасных экологических явлений.

Исключительной особенностью России в последние десятилетия на рубеже веков оказались невиданные ранее темпы потерь экономико-экологического характера. При этом повышение уровня экономико-экологического управления должно базироваться на двух взаимодополняющих и взаимоконкурирующих видах экологического воздействия: техногенного и технологического.

Таким образом, актуальность проблематики определяется, во-первых, необходимостью разработки и развития экономических основ экономико-экологического управления промышленным производством, во-вторых,

1 Клейнер Г.Б. Предприятие как фактор институциональной стабильности. // Проблемы теории
и практики управления.-2001.-№3. /~, \_

комплексным обоснованием роли экономико-экологических факторов, влияющих на природоохранную деятельность при развитии катастрофических ситуаций на всех этапах формирования и реализации политики обеспечения развития производства.

Несовершенство существующих механизмов и методов комплексного анализа экономико-экологических показателей производства в системе менеджмента промышленных предприятий и законодательной базы приводит чаще всего к недооценке объёмов затрат, необходимых для эффективной деятельности, а отсутствие достаточного финансирования и технических средств в реальном секторе экономики - ухудшению качества окружающей среды.

Таким образом, актуальность заключается в необходимости рассмотрения проблемы формирования, развития и становления новых подходов в системе управления экономикой промышленных предприятий с использованием современных информационных технологий. В этом случае результаты исследований становятся основой для оперативного принятия решений по управлению производством и повышению его эффективности. Целесообразным также является разработка процесса оптимального управления экономикой промышленных предприятий с учётом экологических факторов, которое представляет собой одно из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений в области менеджмента.

Степень разработанности проблемы. Исследование экономико-экологических проблем в современном рыночном хозяйстве, его особенностей в структуре промышленного производства лежит на стыке ряда разделов экономической науки: теории управления производством, экономики природопользования, государственного регулирования, в том числе экономико-экологического. При этом согласованность всех этих разделов, в результате которой создаётся особый подраздел экономической науки в виде экономико-экологического управления в системе промышленного производства, осуществляется на теоретико-методологической основе, каковой является многоуровневый подход к построению модели управления экономико-экологической системой. В теоретико-методологическом отношении исследование опирается на теорию управления экономико-экологическими процессами, основы которой были разработаны отечественными и зарубежными учёными, такими как: Бобылев С.Н., Гаврилов Д.А., Гирусов Э.В., Голуб А.А., Гофман К.Г., Гусев А.А., Коробова Н.Л., Лемешев М.Я., Моисеев Н.Н.,

Моисеенкова Т.А., Моткин Г.А., Мудрецов А.Ф.,Нестеров А.П., Нестеров П.М., Брундтланд Г. X., Клеменс М.П., Медоуз Д., Самуэльсон А., Роджерсон Дж., Саати Т., Сайто С, Дж. Форрестер и др.

Несмотря на множество существующих методик управления хозяйственной деятельностью промышленных объектов, механизм их реализации, по сути, до конца не определён. В этой ситуации, существующие методологические подходы должны быть уточнены и дополнены рядом новых положений, чтобы результаты проводимых расчётов более адекватно отражали реально существующую ситуацию на предприятии.

Предметом диссертационного исследования является экономико-экологический процесс управления промышленным производством в неопределённой рыночной среде.

Объектом исследования - экономико-экологическая составляющая деятельности промышленных предприятий и её оценка.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании методологических подходов по совершенствованию механизмов экономико-экологического управления.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

обобщить методологические подходы к оценке экономико-экологических факторов управления производственным процессом;

произвести анализ институциональных преобразований в системе взаимодействия хозяйствующих субъектов;

определить критерии оценки состояния и развития региональной экономико-экологической системы;

разработать и сформировать в соответствии с выбранными критериями группу показателей оценки состояния предприятий промышленного производства;

исследовать процесс экономико-экологического управления промышленными производствами;

выявить роль экологического фактора и его влияние на процесс принятия решений;

усовершенствовать комплексную модель оптимального управления экономикой промышленных предприятий с учётом техногенной нагрузки на окружающую среду;

- построить математическую модель оптимального управления
экономико-экологической системой производства.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории охраны окружающей среды и опыта работы промышленных предприятий.

Теоретические исследования в области управления промышленным
производством выполнены с использованием методических разработок для
системного анализа, а также соответствующих основ экономико-

математического и нейросетевого моделирования. Экспериментальные исследования проведены на действующих объектах в реальных условиях с обработкой полученных данных посредством компьютерных технологий.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы РФ, статистические данные ряда предприятий Ивановской области и других регионов, научные публикации и другие информационные источники.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуального подхода, теоретико-методологического обоснования и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-экологического управления промышленной системой производства, в анализе, оценке воздействия экономико-экологических факторов и управления промышленным предприятием с учётом техногенной составляющей.

В ходе исследования получен ряд теоретических и практических результатов, определяющих научную новизну предложений, выносимых на защиту:

проанализированы и определены институциональные преобразования в системе экономико-экологического управления, целью которых является укрепление роли и места экологической составляющей как важнейшего инструмента управления предприятиями промышленности, защиты их от экологических рисков в интересах государства и хозяйствующих субъектов;

обобщены негативные тенденции экономико-экологической составляющей, основными из которых являются рост величины экологического ущерба, и раскрыт механизм минимизации удельных издержек на производимую продукцию;

научно обоснована комплексная оценка стратегии развития экономико-экологической составляющей регионального сектора на критериях эффективности хозяйствующих субъектов;

обоснована необходимость управления промышленным производством с учетом экологической составляющей;

предложена универсальная модель процесса организации движения ресурсных потоков, включающая в себя количественные и качественные характеристики хозяйствующих субъектов, которая будет использоваться для обеспечения производственного процесса в будущем;

обосновано привлечение специалистов на конкурсной основе на основе мониторинга трудового капитала и дифференцированной оценки образовательного уровня по трём классификационным группам промышленного производства;

определено значение экономического состояния отрасли по критерию эффективности затрат на экономико-экологические мероприятия.

Практическая значимость и апробация работы состоит в совершенствовании методики управления промышленными предприятиями с учётом экологических факторов, в возможности применения результатов научных исследований при формировании плана социально-экономического развития региона с учетом особенностей его развития, создании алгоритмического и программного обеспечения моделирования и оптимального управления экономико-экологическими процессами.

Основные положения работы апробированы путём научных публикаций автора в журналах «Экология и промышленность России» (№11, 2007), «Безопасность в техносфере» (№4,2008), Межвузовском сборнике научных трудов «Технология, экономика и организация производства технических систем» (Москва, МГИУ, 2007), выступлениях на всероссийских выставках научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2006», «НТТМ-2007» (дипломы), «НТТМ-2008» (медаль лауреата), научно-технических конференциях: «Современные проблемы экологии», «Приоритетные направления развития науки и технологий» (г. Тула, 2007), IV Выставке научных достижений Ивановской области Ивановский инновационный салон «Инновации 2007» (медаль лауреата).

Выполнена регистрация разработанных по теме диссертации программ: «Оптимальное управление экономикой промышленных отраслей с учётом техногенной нагрузки на окружающую среду»; «SBDS» - статистическая обработка основных экономических параметров деятельности предприятий, факторного анализа производственных ресурсов с учётом экологического компонента исследуемой системы данных и использованием методов интер- и

экстраполяции; в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2008611468, 2008г. и №2007612069, 2007г. соответственно).

Разработанный программный продукт «Оптимальное управление экономикой промышленных отраслей с учётом техногенной нагрузки на окружающую среду» принят к внедрению на ЗАО научно-производственном предприятии «Технология» Ивановской области.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 1,04 п.л., в том числе одна - в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объём диссертации. Цели и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем исследования - 146 страниц машинописного текста, содержит 8 таблиц и 23 рисунка; приложение составляет 15 страниц; список литературы насчитывает 126 наименований, из которых 10 на иностранных языках.

Структура диссертации

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВОМ

  1. Сущность экономико-экологического управления промышленным производством

  2. Прогнозирование негативных тенденций влияния производственной деятельности на окружающую среду

  3. Взаимодействие экономико-экологических факторов и их влияние на управление производством

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

2.1. Критерии оценки развития экономико-экологической системы промышленного производства

2.2 Экономико-математический подход к выбору оптимальных вариантов управления производством

2.3. Экономико-экологический аспект в оптимизации управления производством

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Совершенствование влияния экономико-экологических факторов на устойчивость
производства

  1. Система оптимального управления промышленным предприятием с учётом техногенной составляющей

  2. Использование экономико-экологической модели в отраслевом управлении производством и её эффективность

Прогнозирование негативных тенденций влияние производственной деятельности на окружающую среду

Сложившаяся парадигма управления экономикой промышленных отраслей отражает регулирование динамического изменения протекающих в ней процессов, направленных на непосредственное удовлетворение возрастающих потребностей населения, исключая угрозы существования последующих поколений. Её реализация невозможна без учёта факторов, оказывающих влияние на качество среды жизнедеятельности человека. Управление процессами снижения уровней экологического и социально-экономического ущерба окружающей среде представляют собой одну из основных задач, которые необходимо решать для достижения положительной тенденции в отраслевом развитии.

Развитие реального сектора экономики непосредственно связано с организованным способом ведения воспроизводственных отношений, эффективностью использования материальных ресурсов (товаров, услуг) и состоянием окружающей среды на территориях стран, регионов, городов и др. населённых пунктов. На характер воспроизводственных процессов оказывают влияние: специфика территорий, национальный менталитет, обеспеченность в достаточной мере факторами и средствами производства, что определяет особенности рыночной системы, в которой функционируют предприятия.

С данной точки зрения отраслевая экономика представляет собой сферу народнохозяйственной деятельности, в которой формируются, протекают, контролируются и регулируются процессы производства, распределения, перераспределения, обмена, потребления и обеспечения экологической безопасности.

Вопрос оптимального управления экономикой промышленных отраслей с учётом техногенной нагрузки на окружающую среду в современной науке недостаточно изучен и рассматривается с точки зрения максимизации прибыли и увеличения рыночной стоимости предприятия в интересах его владельцев. По нашему мнению, исключение фактора антропогенного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду из экономических соображений не совсем корректен. Задачи реализации потенциала развития отраслей, разработки моделей управления деятельностью предприятий при эффективном и рациональном использовании ресурсов, повышения качества окружающей среды требуют комплексного решения и остаются не в полной мере изученными. В их числе: - эффективное управление отраслевыми факторами производства; - развитие инвестиционной политики промышленных предприятий; - снижение техногенной нагрузки на природную среду; - оптимальное использование ресурсов и другие проблемы.

Методические рекомендации по оценке влияния специфики отраслевой организации, структуры трудового капитала, технического и технологического уровня развития производства- на экономико-экологическое состояние региона, выработке качественно новых подходов в управлении экономическим развитием с учетом объективных внешних и внутренних факторов в настоящее время остаются на стадии исследований.

Оценка деятельности предприятий без учёта отраслевых факторов может существенно снизить темпы роста экономического потенциала России и ход реализации социально-экономических программ правительства. В связи с этим исключительная важность научного обеспечения рыночных преобразований определила направленность более углублённого изучения вопросов, характеризующих повышение эффективности в сфере управления отраслевой экономикой, её взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, а также создания (сохранения) единого отраслевого рыночного пространства. Таким образом актуальность проблемы устойчивого отраслевого развития заключается: 1. определении основных факторов, влияющих на деятельность промышленных объектов; 2. реализации оптимального управления (экономического, экологического) в сложившихся условиях; 3. обеспечении эффективного функционирования отраслевого комплекса. Решение обозначенных выше проблем предполагает необходимость проведения анализа совокупности основных факторов, влияющих на развитие промышленных предприятий: исторических, природно-ресурсных, экологических, политических, а также внутренних и внешних экономических связей.

Взаимодействие экономико-экологических факторов и их влияние на управление производством

Для моделей со смешанными ограничениями характерно наличие как вероятностных, так и жестких ограничений.

В каждой отдельной задаче управления производством в условиях неполной или недостоверной информации процесс выбора адекватной ей стохастической модели связан с неформальным экономическим анализом и определяется конкретным содержанием объекта планирования.

Развитие методов решения этих задач идет в основном по трем направлениям: . - для одних стохастических моделей строятся эквивалентные (равноценные) детерминированные модели и используются известные методы вычислительной математики (в частности методы математического программирования); - для других моделей разрабатываются специальные методы, использующие теоретико-множественную интерпретацию стохастических задач; - для третьих - используют методы, основанные на принципах стохастической аппроксимации и ее обобщений. Значительный интерес представляет ситуация в планировании, когда суммарное значение определяющего фактора (например, суммарные затраты времени в станко-часах для конкретного вида оборудования), являющегося ограничением, достаточно для выполнения оптимального плана.

Это может произойти в том случае, когда в некоторых временных отрезках планируемого периода при выполнении производственной программы оборудование данного вида будет использовано не полностью, в то время как в других временных интервалах при реализации плана будет ощущаться значительный недостаток фонда рабочего времени. Для формирования плана производства на предприятии целесообразнее использовать оперативную информацию и, следовательно, динамические экономико-математические модели. Детерминированная динамическая модель оптимизации текущего годового плана производства на машиностроительном предприятии сформулирована в виде многокритериальной линейной математической модели. Следует при этом добавить в систему ее критериальных функций математические функции, выражающие величину экономического ущерба, наносимого предприятием в результате загрязнения окружающей среды, связанного с его деятельностью, и другие функции, выражающие социально-экономические и экологические показатели.

Применение оптимизационных моделей планирования как детерминированных, так и стохастических является пока в настоящее время малоэффективным мероприятием. Это объясняется быстротой и сложностью протекающих процессов, трудностью сбора и своевременной обработки достоверной информации.

Анализ " используемых моделей для целей планирования на предприятии позволяет сделать вывод, что для оперативного управления наиболее приемлемы вероятностные многокритериальные модели, позволяющие значительно повысить надежность получаемых оптимальных планов и в то же время снизить трудоемкость процесса оптимизации планирования.

Планирование производственной программы основано на выявлении качественных и количественных характеристик структуры выпуска. Качественными переменными являются виды изделий, количественными -объемы выпуска.

Для устранения влияния постоянных расходов необходимо использовать в качестве критерия оптимальности маржинальную прибыль (вклад и покрытие), при этом целевая функция может быть записана при помощи показателя удельной маржинальной прибыли.

В традиционной постановке задача планирования производственной программы по критерию максимизации маржинальной прибыли имеет вид [79]: j где m,- - сумма покрытия у-го изделия; Xj - объем производства у -го изделия; J — количество видов изделий.

В математических моделях линейного программирования коэффициенты целевых функций и ограничения принимаются в виде констант. Данный подход возможен лишь в идеальной ситуации, в реальных условиях планирования производственной программы следует перейти к случайным величинам и, следовательно, к нелинейным моделям.

Для задачи максимизации маржинальной прибыли случайными величинами являются: маржинальная прибыль, коэффициенты использования ресурсов и ограничения по ресурсам. На величину маржинальной прибыли влияют факторы, связанные с ценообразованием: уровень инфляции, кривые спроса и предложения, объем затрат предприятия и конкурентов и другие. Можно выделить внутренние (Су), связанные с затратами, и внешние факторы (Р), обусловленные емкостью рынка в условиях рыночной экономики.

Коэффициенты использования ресурсов определяются технологией производства и чаще всего случайными не являются, хотя и допускаются технологические отклонения. Случайный характер ограничений на ресурсы связан с неравномерностью поставок сырья и материалов, ценами на ресурсы, сезонными и другими факторами. На практике обычно принимают, что случайные величины подчиняются нормальному закону распределения, заданному математическим ожиданием и дисперсией.

Экономико-математический подход к выбору оптимальных вариантов управления производством

Обратный поток S является так называемой «рабочей петлёй», так как он составляет ту часть продукции (денежная форма), которая используется для обеспечения производственного процесса в будущем (амортизация основных средств и нематериальных активов).

Устойчивое развитие предприятия заключается в превышении роста выработки продукции над ростом заработной платы работников, то есть

Часть средств, относимых на заработную плату может быть определена выражением D=f(M,0,E), (3.12) где М - показатели, отражающие количественные и качественные характеристики исполнителей ( например, производительность труда, профессия, возраст, трудовой стаж, образование, ...); О - переменные показатели, характеризующие предприятие с точки зрения сопоставления общего уровня оплаты сравнимых работ, структуры оплаты труда в соответствии с номенклатурой должностей, зависимости оплаты труда от служебной иерархии специалистов предприятия, потребности фирмы в отдельных профессиях, общего уровня доходов работников и т.п.; Е - внешние переменные (трудовое законодательство, правила найма, устав профсоюзов, должностные обязанности специалистов, ...). В конкретном случае при постановке данной задачи (определение размеров оплаты труда и поощрения персонала) множества О и Е являются ограничениями исследуемой величины (3.12). Одним из методов распределения значений искомых величин является линейный регрессионный анализ. В этом случае размер оплаты труда и поощрения персонала Z)y (в денежном выражении) за выполненную у -ю работу может быть представлен в виде целевой функции [45]: где ау - независимые переменные или значимость (полезность) 1-го показателя исполнителя у -й работы, либо значимость /-го показателя необходимого исполнителю для выполнения у -й работы; wy - весовые множители і-го показателя при выполненииу -й работы.

Если весовые множители одинаковы для всех работ, то индексу опускается, тогда Wy=Wj. Оценку весовых множителей ay,Wj можно практически осуществить с помощью использования метода наименьших квадратов и метода множественной линейной регрессии. В этом случае данные об исполнителе могут быть сгруппированы по стажу работы, производительности труда, способности к руководящей работе, чувстве ответственности и другим.

Более точную оценку весовых множителей ay,Wj возможно произвести с применением нейросетевого моделирования. Нейронная сеть будет иметь двухслойную архитектуру. Искусственный нейрон состоит из синапсов, связывающих входы нейрона с ядром; ядро нейрона, которое осуществляет обработку входных сигналов и аксона, который связывает нейрон с нейронами следующего слоя. Каждый синапс имеет вес, который определяет, насколько соответствующий вход нейрона влияет на его состояние. Состояние нейрона в конкретном случае определяется по формуле (7) Затем определяется значение аксона нейрона по формуле: Y=f(V) (3.14) где /- некоторая функция, которая называется активационной. Наиболее часто в качестве активационной функции используется так называемый сигмоид, который имеет следующий вид: /(х)=т (ЗЛ5) Основное достоинство этой функции в том, что она дифференцируема на всей оси абсцисс и имеет производную: /( ) = « /( )-(1-/( )) (3.16) При уменьшении параметра а сигмоид становится более пологим, вырождаясь в горизонтальную линию на уровне 0,5 при а =0. При увеличении а сигмоид все больше приближается к функции единичного скачка.

Обучение нейронной сети заключается в коррекции всех весовых коэффициентов в сети таким образом, чтобы ошибка отклика сети была минимальной.

В ходе работы использовался метод обратного распространения ошибки (Back Propagation), позволяющий корректировать веса после предъявления сети каждого примера из обучающего множества.

Модель оптимального вознаграждения работников предприятия строится с учётом следующих требований и должна: 1. быть совместимой с существующей организационной основой; 2. исключить потерю ценных сотрудников, но без создания несогласованности внутри организации; 3. не содержать отрицательных весовых множителей (например, группирование сотрудников преклонного возраста на низкооплачиваемых должностях не должно расцениваться как штрафные санкции); 4. исключить предвзятость решений, связанную с существующим фондом оплаты труда работников предприятия. Если линейная регрессионная модель не удовлетворяет полностью всем перечисленным требованиям (в частности, последнему) и невозможно установить размеры вознаграждений, а также получить необходимые данные о других организациях (в особенности о конкурирующих), то практичнее применить постановку задачи оплаты труда и поощрения персонала [45]: - найти значения w„ минимизирующие целевую функцию

Система оптимального управления промышленным предприятием с учётом техногенной составляющей

Необходимо отметить, что более 50 % опрошенных удовлетворены предоставляемыми социальными льготами, что свидетельствует о заботе организации о социальном благополучие своих работников.

Наибольшее влияние на трудовую деятельность работников оказывают такие факторы, как размер заработной платы (82%), возможность должностного продвижения (67%), социальные льготы (62%), отношения с непосредственным руководителем (59%). Первое место «размера заработка» - это нормальная ситуация для работников коммерческой организации. Здесь наблюдается совпадение целей организации и сотрудников. Цель организации - извлечение и максимизация прибыли, цель сотрудников — получение материального вознаграждения в виде высокой заработной платы. Столь существенное влияние на работников возможности должностного продвижения обусловлено тем, что должностной рост всегда связан с ростом дохода. Таким образом, оба фактора оказывают материальное воздействие на работников.

Равное количество работников (около 50%) ответили, что их трудовая активность зависит от возможности повышения квалификации, условий труда, отношений с коллегами, элементов состязательности. Менее всего на работников влияют самостоятельность в работе и режим работы (около 40%).

Такие факторы, как размер заработка, возможность должностного продвижения, состязательность между работниками характеризуются низкой удовлетворенностью и достаточно высоким мотивирующим воздействием. Это свидетельствует о необходимости при разработке предложений по совершенствованию системы мотивации рассмотреть такие мероприятия, которые бы повысили удовлетворенность работников этими факторами.

Положительным моментом является то, что удовлетворенность работников режимом работы, условиями труда, отношениями с коллегами и непосредственным руководителем выше влияния этих факторов на трудовую активность. Причем влияние перечисленных факторов находится на среднем уровне (около 50%). Достаточно высокие показатели удовлетворенности работников режимом работы, условиями труда, говорят о том, что на предприятии уделяется большое внимание вопросам охраны труда, организационным вопросам, вопросам качества труда. Высокая удовлетворенность отношениями с коллегами и непосредственным руководителем, свидетельствует о хорошем социально-психологическом климате в коллективе. Следует и дальше поддерживать такую ситуацию, время от времени проводя различные совместные корпоративные мероприятия.

Большое значение при разработке мероприятий по совершенствованию системы мотивации имеет изучение зависимости описанных выше мотивирующих факторов от категорий персонала и от возраста работников.

У всех категорий персонала наиболее удовлетворены одни и те же потребности: отношения с коллегами и непосредственным руководителем, условия труда, режим работы. При этом остальные факторы у рабочих и непромышленного персонала удовлетворены слабо (менее 50% опрошенных), в то время как у руководителей, специалистов и служащих удовлетворенность данными факторами превышает средний уровень (свыше 50%).

Более подробно рассмотрим такой мотивирующий фактор как размер заработной платы, так как данный фактор оказывает наибольшее мотивирующее воздействие на трудовую деятельность работников. В категории руководители наибольшее число опрошенных ответили, что удовлетворены этим показателем (62,5%). Большинство специалистов и служащих (56%), также удовлетворены размером заработка. Наименее удовлетворены данным показателем рабочие (35%) и непроизводственный персонал (29%).

Повышение заработной платы рабочим до уровня среднеотраслевого в области повлечёт увеличение фонда оплаты труда в среднем на 1536 тыс. рублей в месяц или 18432 тыс. рублей в год.

Рассчитаем процент роста фонда заработной платы после внедрения проектного предложения:

В результате анализа видно, что темпы роста товарного выпуска превышают темпы роста фонда заработной платы, что является необходимым условием для эффективного функционирования предприятия на рынке и получения прибыли.

Вследствие реализации мероприятий, обеспечивающих опережающие темпы роста производительности труда по отношению к темпам роста средней заработной платы, сумма снижения себестоимости продукции может дополнительно возрастать еще и в силу относительного снижения расхода заработной платы на единицу продукции.