Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Левицкая Лиана Павловна

Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством
<
Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством
>




Левицкая Лиана Павловна. Экономико-математическое моделирование стратегического управления ремонтным производством : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 326 c. РГБ ОД, 71:99-8/143-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование концепции стратегического управлении отраслевым ремонтным пропзподстном МПС

1.1. Методологические обоснования системного подхода к управлению производственно- экономическими процессами 14

1.2. Научно-технический прогресс и проблема ремонта средств производства , 19

1.3. Специфические особенности железнодорожного ремонтного производства как объекта управления 24

1.4. Анализ «окружающей среды» ремонтного производства железнодорожного транспорта 29

1.4.1. Железные дороги, как элемент «окружающей среды» ремонтного производства 29

1.4.2. Взаимообусловленность уровней развития локомотивного хозяйства и локомотив орем о нтн о го производства отрасли 32

1.4.3. Анализ поставок нового подвижного состава 34

1.5. Системная структуризация органшациошю-управляемой системы «ремонтное производство» 38

Кб. Формирование системы «поддержки» кониепцпи сфатегического управления на основе эволюционного подхода 45

2. Разработка методического обеспечения экономико-статистического анализа как технологического элемента управленческой деятельности

2.1. Место и рол экономико-статистического анализа в системе моделей стратегического управления 54

2.2. Характеристика информационно-методического обеспечения производственно-финансовой деятельности заводов 59

2.2.1. Комплекс методов анализа производственно-хозяйственной деятельности 59

2.2.2. Система финансового анализа деятельности ОПЭС и заводов... 60

2.2.3. Построение модели зависимости удельных затрат производства от основных факторов , 71

2.3. Моделирование анализа однородности на примере системы локомотнворемонтных заводов 80

2.3.1. Модель классификации по технико-экономическим параметрам 80

2.3.2. Адаптация модели «кластер-анализа» 86

2.4. Прогнозирование банкротства на основе дискрнммнантного анализа 90

2.4.1. Построение дискрнмннантнон модели 90

2.4.2. Построение критерия (альтернативного пятифакторному Z критерию Альтмана) для прогнозирования банкротства локомопшоремонтных предприятий 94

3. Теоретическое обоснование комплексного прогнозирования на основе экономико-статистического моделирования

3.1. Постановка задачи получения прогноза как основы для выработки стратегического решения 101

3.2. Алгоритмизация процесса моделирования 105

3.3. Построение модели комплексного прогнозирования заданного качества 114

3.3.1. Реализация алгоритмической методики для построения модели 114

3.3.2. Параметризация модели 120

4. Комплексный подход к верпфпклцпп процесса моделировании

4.1. Основные задачи и методы верификации процесса построения прогнозной модели 128

4.2. Анализ случайной компоненты , 132

4.3. Оценка качества моделирования 134

4.3Л. Построение функций качества 134

4.4. Комплексное прогнозирование экономической динамики показателей развития ОПЭС-Т для задач стратегического управления 141

4.4.1. Подготовка и анализ статистической информации для идентификации модели 141

4.4.2. Параметризация моделей и получение прогноза 144

4.4.3. Оценка адекватности .модели . ... 148

4.4.4. Оценка качества моделирования 150

5. Адаптации метода группоиого учета аргументов дли построении прогнозирующих моделей в условиях нестабильности функционировании экономических систем

5.1. Обоснование п постановка задачи 154

5.2. Разработка алгоритмов построения прогнозных моделей МГУА 157

5.2.1. Использование принципов самоорганизации и селекции при управлении в условиях ішформацпошіого дефицита 157

5.2.2. Критерии оптн.мальностн и правила селекции 159

5.2.3. Построение вычислительного алгоритма МГУА 162

5.3. Экономический анализ результатов моделирования на примере ОПЭК-Т 165

6. Моделирование поли припиши решений по инвестиционной стратегии предпрпитии

6.1. Информационно-методическое обоснование поля принятия решении по моделированию инвестиционные стратегии * 171

6.2. Формирование основных составляющих ноля принятия решении на основе макромоделировашш 176

6.2.1. Применение макроэкономической односекторноп модели для выработки стратегии развития предприятия 176

6.2.2. Экономико-статистическое обеспечение модели формирования инвестиционной стратегии 180

6.3. Результаты и экономический анализ моделирования 184

7. Определение операционном среды пршштпп и реализации управленческого решении на основе ситуационного анализа

7.1. Основные понятия и положения ситуационного анализа , 189

7.2. Методика формирования обобщающего индекса эффективности 192

7.3. Аксиоматическое построение обобщенного интегрального метода (OHM) 196

7.4. Решение задачи комплексного анализа выпуска продукции 199

7.4.1. Получение расчетных формул 199

7.4.2. Моделирование анализа ситуации 202

7.4.3. Оценка эффективности бшне-нлана завода на основе ситуационного анализа 207

8. Разработка педагогической модели стратегического управлении развитием отраслевого ремонтного производства

8.1. Определение проблем, постановка задачи и разработка структуры модели 213

8.2. Использование макроэкономического моделирования для анализа производственного потенциала и сбалансированности производства 217

8.2.1. Оценка производственного потенциала предприятия 217

5.2.1. Построение производственных функции для моделирования 219

8.3. Информационно-алгоритмическое обеспечение моделирования стратегии развития 222

8.3.1. Математическая постановка и алгоритм решения задачи развития ремонтного производства 222

8.3.2. Математическая постановка и алгоритм решения задачи условного «высвобождения» мощностей 224

5.4. Анализ результатов моделирования 226

8.4.1. Анализ производственного потенциала и сбалансированности ресурсов 226

8.4.2. Результаты решения задачи «высвобождения» 230

8.5. Применение разработанного модельного комплекса для решения стратегической проблемы «выживаемости» отраслевого производства 236

Заключение 241

Литература . * ...245

Приложении .4 255

Введение к работе

Не существует универсального способа решения математических, тем более практических задач. Методы широкого спектра действия, примененные к конкретной задаче либо позволяют сделать неглубокие поверхностные выводы, либо приводят к трудно реализуемой схеме исследования. Математические методы, и в первую очередь, методы математической статистки, имеют строгое теоретическое обоснование и дапно доказали свою огромную практическую ценность в экономических исследованиях. И все же каждый раз возникает проблема: как использовать огромный экономико-математический аппарат в конкретной области исследования, как выбрать наиболее эффективный комплекс методов для получения содержательно интересных результатов именно в данной области. Учет особенностей поставленных задач, да и сама постановка таких задач, требует сочетания глубокого знания предмета по существу и владения математическими методами в их комплексном (системном) виде.

Суть концепции стратегического управления состоит в том, что и реальной хозяйственной жизни стратегия развития отраслевого комплекса - это всегда комбинация наиболее выгодных курсов действии с учетом фактора внешней среды. Это — стратегия маневрирования в распределении и перераспределении производства ремонтной продукции, товаров и услуг между предприятиями, расположенными в разных регионах в зависимости от использования производственного потенциала, темпов экономического роста и экономико-политического климата в регионе.

В предлагаемой концепции ставится задача выработки единой стратегии отраслевого ремонтного производства на максимальный результат его деятельности и деятельности отдельных предприятии на основе реализации процедур принятия решений в организационных системах управления в рамках разработанной системы матсматико-статистнческнх моделей поддержки стратегического управления и принятия стратегических решении. Обьектом управления (исследования) является ремонтное производство железнодорожного транспорта, которое является структурой «тсро-технологип», необходимым, обусловленным современным уровнем развития техники, производственным

7 процессом, создающим условия нормальной продолжительности существ ова-ння машин и механизмов.

Актуальності, проблемы.

Осуществляемая в нашей стране трудная» во многом противоречивая, но исторически необходимая реформа в политической, экономической и социальной жизни обуславливает необходимость коренных изменений п управлении железнодорожным транспортом.

Разгосударствление и демонополизация, законодательное закрепление многообразных форм собственности, децентрализация и регионализация управления - основные направлення реформирования экономики ж.д. транспортов.

Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с положениями, принятыми указами Президента Российской Федерации от 16 мая 1996 г. № 732 «О дальнейшем развитии железнодорожного транспорта Российской Федерации» и от 23 апреля 1997г. ЛЬ 426 «Об основных положениях структурной реформы п сферах естественных монополий».

В условиях переходного периода перед каждой из отраслевых подсистем железнодорожного транспорта стоит объективная задача выработки адекватной хозяйственной политики и стратегии, т.е. необходимость сознательного управления изменениями на основе обоснованной процедуры их предвидения, регулирования приспособления к внешним условиям.

Особое значение эти проблемы имеют на уровне отраслевых производственно-экономических систем (комплексов) предприятий, положение которых в рыночной экономике меняется коренным образом. Необходимость найти приемлемые соотношения между централизованным и децентрализованным управлением делает особенно актуальной задачу создания концепции стратегического управления, которое сочетает централизованный подход при разработке стратегии и хозяйственной политики и децентрализованное оперативное управление.

В предлагаемой концепции акцептируется внимание на необходимость выработки адекватной стратегии управлення отраслевым ремонтным производством МПС как основы устойчивости его деятельности и деятельности от- з дельных предприятии, с учетом особенностей рынка услуг по ремонту подвижного состава.

Особенности этого рынка проявляются в обеспечивающей функции, создающей условия для безопасной эксплуатации подвижного состава. В связи с этим стратегия развития ремонтного производства во-первых, обусловлена выбираемой стратегией основного производства - железнодорожного транспорта. Во-вторых, в значительной степени это сказывается на требуемом потенциале ремонтной отрасли: уменьшение объемов перевозок, изменение технологии эксплуатации подвижного состава влечет изменение в масштабах и номенклатуре ремонтного производства. Следствием такого положения ремонтной сферы является ограниченность экономических ресурсов. Третьей особенностью являются большие но сравнению с другими элементами инфраструктуры возможности по созданию конкурентной среды.

Вместе с тем независимо от организующих форм ремонтного производства его стратегия неразрывно связана со стратегией развития железнодорожного транспорта.

В связи с этим концепция стратегического управления отраслевым производством предусматривает подход к управлению как к процессу, оценивает его в качестве системы, в которой деятельность, направленная на достижение цели производства, рассматривается не как единовременное действие, а как сумма непрерывных, взаимосвязанных, деловых акций, материализующих функции управления.

Переход к концепции стратегического управления на любом уровне, в том числе и на железнодорожном транспорте, следует осуществлять на базе комплексного моделирования составных частей процесса управления.

Развитие концепции стратегического управления для инфраструктурного производства отрасли затруднено неопределенностью и динамичностью внешней среды, неоднозначностью требовании к результатам функционирования производственно-экономической системы и сложностью се объектов, что делает особенно актуальным разработку .математико-статистической системы поддержки стратегического управления.

Предложенная концепция опирается на достижения и основные результаты отечественной и зарубежной теории управления, нашедшей отражение в

9 трудах М. Лнсоффа, ВЛ1. Глушкоші, I I.E. Кобрннского, Е.З. Манмипаса, Ф. Тэйлора, Л. Фаноля и др. Проблемы совершенствования управления на транспорте и повышение эффективности работы его предприятии исследовались А.П.Абрамовым, НЛІ. Барковым, А.А. Бакаевым, И.В. Беловым, Н.Г. Винни-ченко VI.Г., В.Г. Галабурдой, Н.Н. Громовым, В.Л. Дмитриевым, В.И. Дмитриевым, СВ. Дуваляном, АЛЛ. Журавлевым, А.Г. Захаровым, ГІ.Д. Иловайским, А.Б. Капланом, Г.Н, Ковшовым, Б.С. Козиным, И/Г. Козловым, А.В. Комаровым, А.В. Крсйнпньш, Н.Н. Кулагиным, Ю.Ф. Кулаевым, М.Н. Лариной, В.И. Лившицем, Е.П. Нестеровым, А.В. Орловым, В.А. Перснановым, ЭЛ-1. Позамантнром, С.Г. Струмилнным, М. Трихунковым, М.М. Толкачевоїі, Н.П. Терешшюп, Е.Д. Хануковым, Т.С. Хачатуровым, P.M. Царевым, А.С. Чудовым, Б.И. Шафпркпным Б.И., Л.Д. Шишковым, В.Я. Шульгой и другими учеш.шн/1,5,15,29,34,35,41,42,46,48,130,138,144,151/.

В развитие экономико-математических методов управления существенный вклад внесли академики Л.В. Канторович /83/, B.C. Немчинов, Н.П. Федорсн-ко /133/ и возглавляемые ими коллективы, профессора А.Л. Лурье /184/, В.В. Новожилов и многие другие. Исследования в области моделирования ведутся рядом крупных научных организаций. В частности, применительно к транспорту их проводят Центральный экономико-математический институт, Институт экономики и организации производства Сибирского отделения РАН, Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ВНИНЖТ МПС), транспортные ВУЗы /6,97,104/.

Однако, в основном все разработки и моделирование относятся к уровню магистрального транспорта, а для ремонтного производства МПС они ставились и решались фрагментарно, бессистемно, а концепция стратегического управления не изучалась и не разрабатывалась вовсе. Потребность в новых научных обобщениях и практических результатах исследования этих проблем предопределило выбор автором темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Проблемы повышения научного уровня обоснованности принятия управленческих решении по определению стратегических направлений развития ремонтного производства на транспорте сложны и многогранны. Они могут быть исследованы с позиций общетеоретических, социально-экономических,

10 методологических организационно-хозяйственных. Такое многоаспектное их изучение требует усилий целых коллективов научных и практических работников различных специальностей.

Основной целью исследования является разработка методологического обеспечения стратегического управления отраслевой прошводстаенно-экономической системой на основе комплекса математнко-статистнческих методов и моделей.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертации охвачен следующий круг задач:

1. Обоснование с позиций социально-ретроспективной обусловленности необходимости и возможности применения идеологии стратегического управ ления отраслевой производственно-экономической системой - ремонтным производством МПС.

Разработанная на основе предлагаемой методологии н технологии стратегия развития ремонтного производства должна обеспечить его выживаемость в условиях меняющейся внешней среды.

Разработка модели ситуационного анализа для формирования операционной среды как основы для выработки политики экономического развития объектов отрасли с использованием информационного поля ситуации и построенного обобщающего показателя эффективности;

Расширен j ic тз оз можи остей экономико-статистического анализа в качестве технологического элемента процесса управления с использованием производственных функций и метода группового учета аргументов для прогнозирования динамики определяющих параметров комплекса;

Моделирование поля принятия решений по инвестиционной стратегии для регулирования процесса капитальных вложений на основе варьирования нормы накопления;

Разработка дпверснфшсацношю-днагностнческой модели для формирования программы реструктуризации ремонтного производства МПС и создания конкурентной среды за счет перераспределения ремонтной программы между предприятиями.

Формирование алгоритмического обеспечения системы стратегического управления ремонтным производством МПС.

11 Методика исследования. Общим методом исследования является системный подход к изучению экономических процессов стратегического управления. Математическое обеспечение разработано на базе методов математической статистики, дискретного анализа, математического программирования, дискриминантного анализа и эконометрическнх .методов прогнозирования. Информационной базой исследования являются система экономико-статистических показателен, динамических рядов, финансовых показателен деятельности предприятий по ремонту подвижного состава. Все показатели приведены в сопоставленный вид на основании отраслевых и народнохозяйственных коэффициентов. Для анализа качественности и репрезентативности выборок разработан комплексный подход к идентификации данных и верификации результатов моделирования, широко использованы индексные показатели. Это позволило в меняющейся нестабильной ситуации в стране уменьшить ее влияние на широкую информацию и обеспечить достоверность получаемых моделей.

Научная новизна в диссертации: - раскрыты сущность, характер и особенности стратегического управле ния развитием отраслевого комплекса на примере ремонтного производства МПС; ""* — произведены обоснование, конкретизация концепции стратегического управления на основе социально-ретроспективного анализа условии деятель ности инфраструктурного производства отрасли; - разработаны теоретические и методологические основы механизма ис пользования моделей, дифференцированных по уровням нестабильности внешней среды, выявлены факторы и стадии реагирования систем управления на уровень нестабильности; — выявлена и теоретически обоснована специфика экономико- статистического анализа как технологического элемента управленческой дея тельности; — параметризован критерий диагностики банкротства для анализа про гнозируемого вероятного финансового состояния ремонтных заводов; - разработан механизм построения прогнозных моделей заданного каче ства на основе комплексного подхода к верификации моделирования; - предложен метод «адаптивной модификации» экспоненциального сгла живания, позволяющий при прогнозировании учптътать доминирующее влияние на изменение объемов производства капитала, вводимого в более поздние годы; -сформирована область применения метода группового учета аргументов в стратегическом управлении ремонтным производством; введено понятие «поле принятия решений» по регулированию инвестиционных процессов развития производства, основным элементом которого является моделированная норма накопления; разработала концепция диверсификации ремонтного производства, основанная на дпверсификацнонно-диагностичсской модели перераспределения ремонтной программы.

Практическая ценность предлагаемой концепции стратегического управления состоит в ее целостности и адаптивности. Ценность се усиливается тем, что для уровня отраслевых производств теоретически завершенных современных идеологий управлений разрабатывается явно недостаточно, Применение на практике разработанной матсматико-статистической системы поддержки принятия стратегических решений в части развития ремонтных предприятий железнодорожного транспорта, направленно на более полное и качественное обеспечение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках грузов н пассажиров.

Предложенная алгоритмизируемая методика построения эконометриче-екпх моделей для решения «массовых задач» комплексного прогноза агрегированных экономических показателей может с успехом применяться и АРМ-менеджер для различных уровней управления (отрасль, подотрасль, отраслевое производство).

Практическая значимость работы определяется также и тем, что содержащиеся в ней методы и решения могут служить инструментарием для: формирования единого технологического процесса принятия управленческих решении; предвидения требовании рынка, направлений развития НТП, социальных процессов в стабильных условиях и в условиях неопределенности и риска; формирования инвестиционных стратегии предприятии; планирования диверсификации ремонтного производства; анализа финансовой стабильности и прогнозирования банкротства предприятий, входящих в отраслевой комплекс; выработки .маркетинговой стратегии отрасли.

Реализация и апробация.

Диссертация отражает результаты многолетней научной и учебно-идеологической работы и является итогом научных исследований, выполненных лично автором в рамках научно-исследовательских работ, в том числе по приказам согласно приказам МПС .

Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, используются экономическими службами МПС при формировании рекомендаций по развитию ремонтного производства.

Практическая ценность полученного комплекса моделей подтверждена при применении их для формирования стратегии развития АО Желдоррсммаш и входящих в него предприятий. Опубликованные результаты и предложения, теоретические разработки и практические расчеты одобрены научными конференциями и отраслевыми совещаниями.

Некоторые теоретические положения разработанной методологии стратегического управления и условиях пашен страны использованы в учебном процессе вузов и для повышения квалификации руководящих работников МПС.

Отдельные фрагменты исследования (диверсификационная модель, комплекс методов математико-статнетнческого анализа) применены не только для отраслевого ремонтного производства МПС, но н для других инфраструктурных отраслей.

Методологические обоснования системного подхода к управлению производственно- экономическими процессами

Глубокие социально-экономические изменения, обновление всех сфер российского о и Шести а, становление новых форм хозяйствования, а также возрастающие сложность и взаимозависимость предприятий н окружающей среды требуют коренного пересмотра стиля и методов управления экономикой.

Научная организация этого процесса требует тщательного учета сложившейся экономической ситуации, особенностей нашей экономической системы, а также инерционности сформированного экономического механизма.

Естественной мётоДологичеекои базой решении проблем управлені»;! производственно-экономическими процессами выступают системный подход, общая теория систем и системный анализ, которые в совокупности составляют современную область системных исследовании. Их Практическое Использование в управленческой деятельности составляет основу научного подхода к принятию решений, к разработке современной методологии изучения и управления сложными объектами - НроНзБОдетвенно-Экономпчеекимн системами. Применение системных представлений для формировашш концепций управления такой сложности, как ремонтное производство МПС, организовано в диссертации по трем направлениям. Во-первых, для получения более адекватного представления об изучаемом объекте, о характере его отношений с окружающей средой, другими объектами, с метасистемой (МПС) применяется системный подход. Это нашло отражение в написании первой (пи. 1.2, 1.3, 1.4, 1,5), второй, третьей и четвертой глав, в которых прослеживается связь между терминами «системный» н «комплексный» подход.

Второе Направление отражает подход к Проблеме управления ремонт ным производством на уровне обшей теории систем, т.е. определяется «класс» системы (стратегическое управление), выделяются последовательные «подклассы» п соответствующие им математико-статистические методы п модели (п. 1.6).

Остальные главы диссертации отражают третье направление системных исследований - применение системного анализа к решению проблем планирования, упраплення, выработки стратегических решений. Идеология системного подхода при изучении исследуемой проблемы реализована в настоящей работе на основе сочетания четырех аспектов анализа: ролевого, функционального, предметного и исторнко-эволюционного (рис. 1.1).

Ролевой аспект анализа позволяет определить экономическую сущность (категорию) исследуемой проблемы. В частности, исследуется экономическая сущносп. «теро-технологпй» в условиях научно-технического прогресса, при наличии неоднозначных точек зрения на значение и роль ремонтной деятельности и воспроизводственном процессе, формируя позицию по выработке концепции управления ремонтным производством /42,51/.

Определение ремонта как экономической категории позволяет в переходный период считать капитальный ремонт железнодорожного подвижного состава одной из важнейших форм восстановления основных производственных фондов - ОПФ (анализ специфики, п. 1.4).

Функциональная плоскость анализа дает возможность определить причинно-следственную связь внутри каждой подсистемы процесса обновления и восстановления ОПФ и между ними, структуру внутреннего функционирования изучаемого процесса и связь с различными процессами внешней среды. Определение этого внутреннего процесса сложно и многогранно ц ставит целью выявить не только функции по обновлению, техническому обслуживанию и ремонту ОПФ в целом, но и определить дифференциацию и интеграцию функций различных уровней организации и управления этим сложным процессом.

В рамках функционального анализа определяется адаптивная и адаптирующая активность процесса обновления н восстановления ОПФ.

Адаптивная активності» о цени в аег способи ості) любой сложно динамической системы (к числу которых относится и система интенсификации обновле ня и восстановления ОПФ) приводить себя в соответствие с условиями внешней среды, учитывая происходящие в ней изменения.

Адаптирующая активность направлена на преобразование внешней среды, на ускорение темпов ее развития через реализацию данной системой своих функций.

Обоснование применения функционального анализа и практическая его реализация применительно к внешнему окружению ремонтного производства МПС представлена в п. 1.3,

Предметный аспект анализа направлен на рассмотрение системы интенсификации обновления и восстановления основных производственных фондов в статике. При раскрытии этого аспекта отбрасывается динамика данного процесса. Выясняется, из каких она состоит подсистем, компонентов и элементов (субстратный анализ) и какова связь между ними (структурный анализ). Так, использование системного анализа применительно к проблеме «отраслевая производственно-экономическая система - ремонтные заводы МПС как объект управлення» показало необходимость выделения в самостоятельную подсистему сферы принятия управленческих решений.

Исторический аспект анализа 151 раскрывает возникновение, развитие и перспективы дальнейшего совершенствования как самого ремонтного производства, так и его системы управления (п. 1.6).

В рамках этого аспекта проводятся генетический и прогностический анализы данного процесса.

Генетический анализ освещает происхождение и формирование данной системы, раскрывает ее сущность, строение и функционирование. Он прослеживает ретроспективно истоки создания ремонтного производства МПС и многие причины, имеющие значение для экономического обоснования современного этапа процесса интенсивного обновления и восстановления техники. Генетический анализ чрезвычайно важен для всех научных направлении, так как выступает исходным социально-историческим фоном, который должен быть составной частью стратегии любого исследования, рассматривающего различные стороны этого процесса.

Место и рол экономико-статистического анализа в системе моделей стратегического управления

Объективные процессы децентрализации систем управления народным хозяйством и его отраслями, перенесения центра тяжести на микроуровень увеличивает количество субъектов рынка, которые регулярно принимают самостоятельные решения, и для которых проблема анализа хозяйствен!ю-фипансовой деятельности приобретает особую актуальность, предопределяет управленческую направленность анализа, необходимость более полного овладения аналитическим методом работниками аппарата управления, органическое включение проведения целевых анализов во все функции управленческой деятельности и оформление аналитических звеньев в системах управления хозяйственными объектами.

Рассматривая новую роль анализа, выделяем две его отличительные черты, которые становятся ведущими при формировании структуры анализа: функциональная направленность анализа и перспективный характер аналитической работы,

Функциональная направленность анализа предполагает его органическую взаимосвязь с реализацией определенных функций управления - технической подготовкой производства, оперативно-производственным планированием, стратегическим планированием производства, разработкой экономических рычагов управления, сбытом готовой продукции, социальным развитием коллектива. Такой подход, во-первых, превращает анализ в основу технологии управления, в действенный инструмент обоснования и выбора управленческих решений. Во-вторых, в этом случае сам процесс анализа получаст четкую направленность и носит конструктивный характер, становится основным инструментом и методом обоснования эффективных решений в области стратегического развития и выбора вариантов разрешения тактических задач. Анализ хозяйственной деятельности становится в основном перспективным, а не последующим, как это было принято длительное время.

Перспективная направленность анализа предполагает ускоренное развитие таких его методов, как стратегический, функционально-стоимостный, и других эвристических .методов. При этом меняются объекты анализа, эталоны сравнении и оценки полученных результатов. В качестве объекта анализа используются не только сложившиеся результаты работы, а варианты возможных технических решений, различные варианты связен и планов, используемых приемов работы п экономических методов мотивации направлении развития.

Как метод расчленения и проникновения в сущность изучаемых явлении анализ является важнейшей стадией управленческого цикла и элементом технологии управленческой деятельности. При этом на любой стадии управленческого цикла мы выделяем особо две функции, выполняемые анализом — информационно-образующую - обосновывающую управленческие решения.

Цель анализа состоит в содействии повышению эффективности систем управления и производства п целом. Он должен, во-первых, определить возможность улучшения использования наличного производственного и финансового аппарата (производственно-финансовый анализ), сложившихся организационных форм и методов управления (ситуационный анализ) н, во-вторых, обосновать реальные пути развития хозяйственного субъекта и пути управления ими (прогноз, стратегическое планирование).

Разработка системы оценки результатов производственной деятельности, формирование и использование оценочного механизма - сложная, во многих случаях дискуссионная проблема. Сложность проявляется, как правило, на каждом этапе работы - от построения системы показателей, методов их измерения, обобщения и обработки, до выяснения степени их важности и силы воздействия каждого из них на конечный результат.

До настоящего времени среди экономистов ведется дискуссия по поводу того, один пли несколько показателей нужны для характеристики функционирования экономического объекта. В качестве единственного показателя для этой цели В.К. Мамутов, М,С. Латштенн и Е.В. Савельев предлагают комилексньш показатель эффективности /10,150,93/; Ф.Г. Веселков, Б.Л. Горбатов выделяют показатель степени интенсификации производства; Е.Г.Лнберман -рентабельность н т.д. А.Д. Шеремет приводит еще несколько показателен, используемых в экономической литературе в качестве обобщающих, и утверждает, что для учета, анализа и оценки эффективности производства следует использовать систему экономических показателей. П.Г. Бунич, Т.С. Хачатуров, Г.И. Бакланов и др. также считают, что анализировать производственно-хозяйственную деятельность какого-либо объекта либо оценивать результаты этой деятельности следует по совокупности значений показателей, характеризующих эту деятельность.

На наш взгляд, дискуссия относительно числа показателей связана с решением вопроса о том, какую цель преследует проводимый анализ для решения задачи адекватного отражения одного показателя явно недостаточно.

В паше:л случае оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности экономического объекта ремонтного комплекса МПС предполагает: адекватное отражение состояния оцениваемого объекта; агрегирование показателен результативности в обобщающий показатель; ранжирование уровней результативности по периодам функционирования либо, в случае сопоставительной оценки, ранжирование ряда оцениваемых объектов по уровням результативности; анализ причин изменения уровнен результативности относительно базового либо предшествующего периода; выявление изменении и исследование причин изменений того или иного показателя.

Эффективность анализа производственно-коммерческой деятельности предприятия повышает широкое использование математико-статистическнх методов. Математические методы позволяют сократить сроки проведения анализа, более полно охватить влияние факторов на результаты деятельности, ставить и решать новые многомерные задачи анализа, практически невыполнимые традиционными методами.

Постановка задачи получения прогноза как основы для выработки стратегического решения

В условиях стабильности и предсказуемости процессов экономического развития (табл. Ь8) одним из основных методоп обоснования принятия плановых и управленческих решении является прогнозирование как специфический вид научно-прикладного, стратегического анализа. Кардинальное значение при разработке прогнозов в системе стратегического управления имеет правильность исходных теоретических предпосылок методологической основы прогноза, концепций развития, закладываемых в прогноз, и применяемых в соответствии с этим методов и моделей прогнозирования. Построение моделей, предназначенных для практического использования их в качестве системы поддержки принятия управленческих решений, ориентируется в работе на решение «массовых» задач прогнозирования, для которых главное — это выход, получение конкретных результатов (вариантов развития), необходимых для решения задач стратегического управления.

Поэтому прогнозирующая модель должна быть более формализованной, аЛгоритмичноп и сводить к минимуму ДОЛЮ интуитивных решений. Учитывая все эти принципиальные отличия, мы стремились в работе выявить формализуемые моменты моделирования и прогнозирования с целью разработки методики, позволяющей реализовать построение прогнозирующих моделей и проведение прогнозных расчетов на базе ЭВМ. Рассмотрим основные элементы схемы прогнозирования (рис. З.1.).

Как видно из схемы, эта система состоит из 8 элементов, которые своими связями хорошо согласуются с процессом моделирования и выработкой на этой основе прогноза.

Связи между элементами в схеме двух родов: исследовательские и вычислительные. Наличие вычислительных связей обусловлено использованием в прогнозировании вычислительных методов и моделей, позволяющих провести формализацию этих процессов.

ЮЗ При моделировании будем руководствоваться гипотезой о том, что для любой системы существует (пусть даже только принципиальная, теоретическая) возможность построения адекватной модели. Адекватной моделью будем считать модель, удовлетворяющую таким условиям:

а) оценки параметров являются несмещенными, эффективными и состоя тельными, б) случайная компонента является случайной величиной с нулевым матема тическим ожиданием и ограниченной дисперсией. В настоящей работе прогнозирование рассматривается как неотъемлемая существенная часть процесса подготовки совокупности взаимосвязанных решений. Выбор решений обычно классифицируют согласно тому, производится ли выбор - при определенности (если относительно каждого действия известно, что оно неизменно приводит к определенному результату); - при риске (если известно, что каждое действие приводит к одному из множества возможных частных неходов с известной вероятностью появления каждого исхода); - при неопределенности (если то или иное действие имеют своим следствием множество возможных частных исходов, по вероятности - неизвестны или не имеют смысла).

В силу того, что мы принимаем решение относительно сложных систем, которые являются открытыми и обладают недетерминированным характером функционирования и непредсказуемым поведением, то прогнозные п плановые решения являются решениями в условиях неопределенности, а прогнозирование является процессом подготовки к принятию решении в условиях неопределенности.

В силу того, что прогноз есть суждение, обращенное к будущему п принимаемое в условиях неопределенности, то, естественно, имеется расхождение .между прогнозом п его реализацией. Величина этого расхождения характеризует точность прогноза. Именно эта оценка и характеризует качество прогноза, исходя из того, что при выработке важен не только сам прогноз, но и мера доверия к нему, которая выражается через оценку качества прогноза.

Качество прогноза существенно зависит от процесса прогнозирования, от способа получения прогноза.

Применим системный подход к рассмотрению процесса прогнозирования, т.е. рассмотрим и этот процесс как систему. Тогда естественно можно применить принцип двойственного рассмотрения систем. Исходя из этого принципа, к системе предъявляются две группы требовании. Требования из первой группы, которые мы назовем внешними, предъявляются суперсистемой (в нашем случае, процессом управления). Внешние требования задают оценки качества выхода системы (в нашем случае, оценки качества прогнозов).

Вторая группа требований отражает требования к процессу разработки прогнозов и заключается в том, чтобы ход рассуждении (т.е. процедура прогнозирования) мог бы быть проведен так же, как сам прогноз. Это означает, что методика прогнозирования должна удовлетворять следующим требованиям: — апробпровашюстн; — алгорнтмичности , — реализуемости (экономической целесообразности); — разумности;

Все эти требования, как внешние, так и внутренние, накладывают определенные ограничения на выбор метода решения задач прогнозирования.

Считаем, что решение любой задачи прогнозирования состоит из трех частей: — прогноз; — оценка качества прогноза; — характеристика методики получения прогноза;

В дальнейшем нас будут интересовать формализованные прогнозы, полученные с помощью проверяемой, апробированной, алгоритмичной, реализуемой и разумной методики прогнозирования.

Основные задачи и методы верификации процесса построения прогнозной модели

Самоорганизация есть искусство управления сложными стихийными процессами при помощи генерации комбинаций н применения интегральных воздействий при неполной информации и неполной управляемости процессами,

В сложных самоорганизующихся системах воздействия осуществляются одновременно на массу элементарных звеньев, т.е. являются интегральными воздействиями. Наиболее простым примером самоорганизации являются системы самоотбора полезной Информации при помощи регулируемых порогов и других нелинейных элементов. Пороговые самоотборы - это простейшая форма интегрального воздействия.

Первой системой, где были применены пороговые интегральные ноздей-ствия и эвристические самоотборы полезной информации, явилась "модель восприятия и распознавания мозга", так называемый перцептрон Ф. Розенблатта.

«Гипотезу селекции» можно сформулировать следующим образом: эвристические критерии (правила) селекции растении н животных являются оптимальными алгоритмами переработки информации в сложных системах, т.е. дающими весьма близкие и наилучшие (по данному критерию) решения. В со 153 ответствии с «гипотезой селекции» принимается, что малоэффективные комбинации, отброшенные на первых рядах перцептрона, не порождают эффективных комбинации следующих рядов.

Систематизируя основные принципы, лежащие в основе алгоритмов самоорганизации математических моделей сложных объектоп, можно сказать, что основной алгоритм самоорганизации предполагает априори заданными: правило усложнения модели, системы опорных функций, критерии селекции и метод регуляризации.

Существенным в теории самоорганизации и основанном на этой теории методе «группового учета аргументов» является принцип единственности математической модели для каждого заданного множества входных сигналов.

Несмотря на разнообразие задач и алгоритмов их решения, можно указать общую для всех примеров эвристическую основу.

Первой эвристикой является выбор элементарных алгоріїтмоп образования входных сигналов. В большинстве случаев в качестве входных сигналов используются нормированные отклонении переменных от среднего значения.

Вторая эвристика связана с выбором критериев пороговых самоотборов: применяются критерии среднеквадратической ошибки, коэффициент корреляции, критерий разнообразия аргументов, критерии обусловленности матриц и Др.

Третья эвристика связана с выбором законов генерации постепенно усложняющихся комбинаций аргументов и осуществления интегральных воздействий (в частности - пороговых самоотборов), т.е. структуры алгоритмов МГУА.

Следует отметить следующие четыре основных преимущества МГУА.

1. Обычно условия задачи таковы, что не располагают достаточным числом данных для определения коэффициентов нормальных уравнений Гаусса, если используют полный полином непосредственно, без частных полиномов.

2. Если даже имеют длинные обучающие последовательности, то не могут найти достаточно вместительной ЭВМ для решения таких уравнении. Поэтому могут быть решены только очень простые задачи.

3. Матрицы уравнений, построенных по полному полиному, всегда плохо обусловлены. Но среди разнообразных малых матриц "частных" уравнении всегда можно выбрать хорошо обуслонленпыс матрицы и применить другие, указанные ниже, приемы регуляризации.

4. Если обучающая последовательность ограничена или даже очень коротка, то некоторые аргументы и промежуточные переменные являются "вредными". Это означает, что точность возрастает, если от них избавиться. Эту важную работ г выполняют пороговые самоотборы переменных после каждого ряда селекции.

5.2.2. Критерий оптимальности и правила селекции

Основным критерием оптимизации в МГУА является критерии минимума среднеквадратичной ошибки, определяемой на отдельной проверочной после довательносш данных.

Этот критерий используется последовательно несколько раз для выбора ряда оптимизируемых переменных. Все остальные критерии являются вспомогательными, имеющими своей целью только сокращение объема вычислений.

Критерии минимума среднеквадратичной ошибки используется с алгоритме по крайней мере и четырех местах: 1) для вычисления значений коэффициентов так называемых "частных" описаний; 2) для выбора лучших комбинаций пар аргументов, образующих эти описания; 3) для определения величины порогов для указанных выше эвристических пороговых сам о отборов; 4) для определении степени "полного" описания и выбора образующих его функции. Именно многократное использование критерия минимума среднеквадратичной ошибки для оптимизации алгоритма МГУА является причиной необычайно высокой точности этого метода.

Для того, чтобы еще более уменьшить ошибку, при МГУА предусматривается полный или частичный перебор возможных комбинации пар аргумен 1G0

тов, выполняемый также по критерию мшпшума среднеквадратичной ошибки. Выбираются комбинации, при которых эта ошибка минимальна.

Пороги, определяющие число учитываемых, пар переменных, также выбираются но минимуму СКО, Это достигается оптимизацией гюрогои каждого уровня при помощи просчета ряда вариантов.

Для того, чтобы можно было многократно использовать одни и те же данные, необходимо, чтобы на каждом уровне многорядной системы задача интерполяции решалась до конца. Таким свойством обладают все многорядные системы перцептронного типа, в частности, и системы по алгоритмам МГУА.

Алгоритмы МГУА имеют многорядную иерцептроно-подобиуго структуру. Только переменные, которые дают более высокие показатели, чем пороги могут пройти из одного ряда в следующий.