Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Каримова Айгуль Ирековна

Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе
<
Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе
>



Каримова Айгуль Ирековна. Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Каримова Айгуль Ирековна;[Место защиты: Российский государственный торгово-экономический университет].- Уфа, 2014.- 142 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы устойчивого развития малого предпринимательства в регионе 10

1.1. Сущность устойчивого развития малого предпринимательства и его влияние на экономику региона 10

1.2. Механизм устойчивого развития малого предпринимательства, его элементы и определяющие факторы 28

1.3. Зарубежный опыт формирования и обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства 43

2. Малое предпринимательство в регионе и аналитическое представление его развития 50

2.1. Характеристика малого предпринимательства и его вклад в экономику региона 50

2.2. Моделирование развития малого предпринимательства в регионе 61

2.3. Анализ действующего механизма устойчивого развития и обеспечивающих его мер 81

3. Формирование эффективного экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе 91

3.1.Построение экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе 91

3.2. Оценка достигнутого и прогнозируемого уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе 99

3.3. Приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе 115

Заключение 124

Список использованной литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для перехода экономики на инновационный путь развития созрела необходимость разработки мер в экономической политике региона, обеспечивающих формирование благоприятных условий и способствующих увеличению количества, объемов и эффективности производства малых предприятий. Ориентируясь на опыт экономически развитых стран, доля малого предпринимательства в структуре валового регионального продукта должна неуклонно расти. В регионах Российской Федерации вклад малых предприятий в экономику составляет 13-15%, что значительно ниже аналогичных показателей в зарубежных странах. Это является результатом воздействия ограничивающих условий для развития малого предпринимательства, преодоление негативного влияния которых требует совершенствования механизмов, способствующих повышению эффективности функционирования малых предприятий в регионе. Быстрая адаптация и функционирование в большинстве сфер регионального рынка, оперативное реагирование на изменение его конъюнктуры, узкая специализация на определенном сегменте рынка обеспечивают для малого предпринимательства дополнительные возможности эффективного развития. Тем не менее, указанные преимущества обуславливают зависимость малого предпринимательства от качества деловой среды, социально-экономической и политической ситуации в регионе.

Устойчивое развитие малого предпринимательства в регионе возможно при наличии комплекса социально-экономических условий, включающих социальную поддержку, предоставляемую из бюджетных и внебюджетных источников, достаточность собственной ресурсной базы, доступность инвестиционных средств, профессионализм предпринимательского корпуса, эффективное взаимодействие с экономической и социальной инфраструктурой регионального и местного хозяйства. Углубление теоретических исследований и разработка методического аппарата средств обеспечения необходимых условий, факторов и механизмов повышения эффективности функционирования и развития малого предпринимательства в регионе является актуальной научной и практической проблемой.

Степень разработанности научной проблемы. Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в отечественной и зарубежной литературе рассмотрен недостаточно полно, нет единого научного подхода в определении его сущности.

В области формирования теоретической базы устойчивого развития экономических систем следует выделить работы Л.И. Абалкина, В.Г. Горшковой, В.И. Данилов-Данильяна, О.К. Дрейера, В.А. Коптюга, В.А. Лося, В.В. Оленева, С.А. Дятлова, О.В. Зеткиной, А.В. Колосова, С.А. Кузьмина, В.И. Кушлина, Г.А. Угольницкого, А.Д. Урсула, М.П. Фигурновой и др.

Отечественные ученые Г.Л. Багиев, В.Н. Наумов, В.Я. Горфинкель, А.Л. Гапоненко, А.И. Агеев, Л.В. Бабаева, М.А. Сажина, Г.Г. Чибрикова, В.И. Кушлин, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, В.П. Орешин, Г.Г. Фетисова внесли

свой вклад в исследование данной проблемы на уровне малых предприятий национальной экономики.

Региональным аспектам теории устойчивого развития посвящены работы Д.В. Шопенко, Н.В. Васильевой, Н.Т. Агафонова, Л.Г. Ахтариевой, В.Я. Блецхина, А.Л. Боброва, А.Г. Гранберга, Р.А. Исляева, А.Х. Махмутова, О.С. Пчелинцева, Т.В. Усковой и др.

В зарубежной литературе категория устойчивого развития рассматривается параллельно с категорией устойчивого роста, проблемы обеспечения которого рассмотрены в работах Г. Дэли, Е. Домара, П. Друкера, Ф. Котлера, С. Кузнеца, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, М. Портера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хея, И. Шумпетера, Ф. Парето и др.

Принимая во внимание безусловную значимость указанных разработок для отечественной и зарубежной экономической науки и теории устойчивого развития, в большинстве исследований прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ проблем малого предпринимательства как одного из субъектов экономических отношений. Остается слабоизученной проблема формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе. Недостаточная разработанность, комплексность и многогранность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.

Для достижения поставленной цели в работе обозначены и решены следующие задачи:

провести содержательный анализ экономической категории «устойчивое развитие малого предпринимательства», уточнить понятие устойчивого развития малого предпринимательства в регионе и определить систему показателей его оценки;

проанализировать действующий и выработать эффективный экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе и обеспечивающих его мер;

охарактеризовать состояние и развитие малого предпринимательства в Республике Башкортостан, а также построить модель взаимосвязи выручки малого предпринимательства и определяющих ее факторов;

разработать методику оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, основанную на межгрупповом и внутригрупповом ранжировании показателей, входящих в комплексный показатель уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе;

определить приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является совокупность малых предприятий Республики Башкортостан, экономические процессы, определяющие их

взаимосвязи с органами государственной власти, другими участниками рынка, особенности их функционирования и позиционирования в экономическом пространстве и на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития малого предпринимательства и его обеспечения в регионе.

В теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования легли научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам устойчивого развития экономических систем всех уровней, формированию механизма развития малого предпринимательства в регионе, исследования по развитию малого предпринимательства и оценке его уровня. Нормативно-правовую базу работы составили законы и законодательные акты Российской Федерации, Республики Башкортостан. Использовались официальные публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы ежегодных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. В процессе решения поставленных задач использован системный подход, методы стратегического и сравнительного анализа, научных аналогий, эмпирического обобщения, статистических группировок, регрессионного анализа, метод экспертного опроса и др.

Информационной базой исследования явились справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, данные опубликованные в периодической печати, монографической и другой научной литературе по теме исследования, материалы сети Интернет, а также личные исследования автора.

Обоснованность и достоверность научных результатов диссертации обеспечивается: использованием теоретических и методических основ фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования механизма устойчивого развития малого предпринимательства и обеспечение его в регионе; применением современных методов научного исследования, в частности диалектического метода и системного подхода к изучаемым процессам и закономерностям их развития, методов экспертных оценок, графических, корреляционно-регрессионного анализа, методов моделирования и прогнозирования; обсуждением результатов исследования на международных, российских и межрегиональных конференциях и опубликованием авторских научных работ.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ, связанных с совершенствованием экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.

1) Расширен понятийный аппарат в области устойчивого развития малого предпринимательства. Уточнено понятие «устойчивое развитие малого

предпринимательства».

  1. Предложен алгоритм построения модели взаимосвязи выручки малого предпринимательства и определяющих ее факторов, в которой определены ее параметры, позволяющие объяснять, прогнозировать и управлять развитием малого предпринимательства в регионе в направлении его устойчивости.

  2. Предложен экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, отличающийся сочетанием современных принципов, форм, методов и инструментов регулирования малого предпринимательства в регионе и позволяющий достигать желаемых результатов в обозримом будущем.

  3. Представлена авторская методика оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, основанная на комплексе экономических, финансовых, социальных и инновационных показателей развития и отличающаяся от известных принятой системой оценочных показателей, их значимостью и методом интегрирования в комплексном показателе.

  4. Определены приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, позволяющие повысить уровень устойчивого развития малого предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы. Сформулированные в диссертации выводы и предложения позволят развивать экономико-организационный механизм развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан, могут быть использованы при разработке программ развития и поддержки субъектов малого предпринимательства, как на уровне страны, так и региональном уровне.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Уфимского института ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» при формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Региональная экономика». Полученные результаты используются в деятельности Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства (подтверждено соответствующими справками о внедрении).

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п.3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных

материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертационной работы были изложены и получили одобрение на
международных, всероссийских и региональных научно-практических
конференциях: Международная научно-практическая конференция
«Инновационная наука и современное общество» (г. Уфа, 2013 г.); IX
Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука.
Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 2012 г.); VIII Международная научно-
техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2011
г.); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика
социально-экономического развития современного государства» (г. Саратов,
2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Ценности и
интересы современного общества» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийская заочная
научно-практическая конференция «Механизм обеспечения

конкурентоспособности и качества роста региона в условиях модернизации экономики» (г. Чебоксары, 2011 г.); Российская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие» (г. Уфа, 2011 г.); ежегодные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского института (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета за период с 2005 по 2014 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы в открытой печати в виде 15 статей общим объемом 4,43 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одной монографии, выполненной в рамках гранта РГНФ №13-32-01232 «Товародвижение и его эффективность в современной рыночной экономике» 15,7 п.л (лично автора - 0,22 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, 23 таблицы.

Механизм устойчивого развития малого предпринимательства, его элементы и определяющие факторы

Развитие малого предпринимательства в Российской Федерации является стратегическим фактором, определяющим устойчивое развитие экономики страны в целом. В силу этого поддержка малых предприятий рассматривается в качестве одного из приоритетов Правительства. Одной из главных проблем предпринимательства является создание механизма, обеспечивающего его устойчивое развитие. Под механизмом устойчивого развития малого предпринимательства в рамках данной диссертационной работы будем понимать совокупность принципов, форм, методов и инструментов регулирования, связанных и взаимодействующих между собой, используемых органами власти для создания благоприятной среды функционирования и достижения устойчивости в развитии малого предпринимательства.

2. Принцип равных условий по отношению к субъектам предпринимательской деятельности независимо от форм собственности. Принцип особенно важен в ситуации, когда значительная часть ресурсов, необходимых для начала или развития предпринимательской деятельности (объекты недвижимости, земля, природные ресурсы) находится в муниципальной собственности. Порядок предоставления этих ресурсов и степень их доступности для предпринимателей становятся важными факторами развития бизнеса. В настоящее время наблюдается отсутствие в широком доступе информации об имеющихся ресурсах, порядке и условиях доступа к ним, что ограничивает развитие конкуренции и способствует возникновению теневых соглашений между предпринимателями и служащими соответствующих органов управления. Недостаточная степень конкурсности и открытости в предоставлении ресурсов ведет к созданию неравных условий доступа к ним хозяйствующих субъектов.

3. Принцип самостоятельности хозяйствующих субъектов и невмешательства в их деятельность органов местного самоуправления. Органы местного самоуправления (равно как и органы государственной власти) не вправе каким бы то ни было образом вмешиваться в деятельность частных хозяйствующих субъектов, в частности давать хозяйствующим субъектам указания о первоочередной поставке товаров (выполнении работ, оказания услуг) определенному кругу покупателей (заказчиков) или о приоритетном заключении договоров; устанавливать запреты на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров из одного региона в другой или иным образом ограничивать права хозяйствующих субъектов на продажу (покупку, обмен, приобретение) товаров и т.п. [100].

4. Принцип содействия развитию предпринимательства. Важную роль в поддержке малого предпринимательства играют региональные органы власти. Они вправе принимать региональные программы развития и поддержки малого предпринимательства. Большое значение для выбора направлений стимулирования развития малого предпринимательства имеет выявление существующих проблем малого предпринимательства. Поэтому программы должны разрабатываться на основе результатов анализа социально экономической ситуации в регионах, оценки состояния малого предпринимательства, влияния внешней среды, эффективности выполнения предыдущих программ или мер стимулирования развития малого предпринимательства, проводимых на территории за прошедший период.

5. Принцип гласности. Принцип гласности – один из основных принципов демократической системы управления обществом и государством. Этот принцип позволяет обществу обеспечить контроль за управленческой деятельностью в области развития малого предпринимательства, а также возможность влиять на подготовку решений, затрагивающих интересы и права предпринимателей. Реализация принципа гласности в работе региональных органов власти предполагает открытый характер их деятельности и информирование о ней населения [72].

В настоящее время основным законодательным актом, регулирующим деятельность субъектов малого предпринимательства, является Федеральный Закон № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». На региональном уровне действует закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» от 28 декабря 2007 года №511-З, который определяет следующие формы поддержки малого предпринимательства, способствующие его развитию: финансовую; имущественную; информационную; консультационную; поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников [1;3]. Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства предполагает предоставление субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого предпринимательства. В этих целях в республике были учреждены Гарантийный фонд и Центр микрофинансирования. Деятельность гарантийного фонда утверждена Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 7 октября 2005 г. №220 «Порядок формирования и использования гарантийного фонда для предоставления поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Башкортостан». Гарантийный фонд предоставляет поручительства по обязательствам субъектов малого предпринимательства. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 2 июня 2009 года №198 «О микрофинансировании субъектов малого предпринимательства в Республике Башкортостан» создан Центр микрофинансирования, целью которого является обеспечение доступа субъектов малого предпринимательства к финансовым ресурсам [4;5]. Оказание имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства осуществляется путем передачи на возмездной, безвозмездной основе или на льготных условиях государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов. Предоставляемое имущество должно использоваться по целевому назначению. Для оказания имущественной поддержки был учрежден Лизинговый фонд. Деятельность лизингового фонда регламентирована Постановлением Правительства Республики Башкортостан №197 от 2 июня 2009 года «О порядке формирования и использования лизингового фонда для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства основных средств на условиях лизинга в Республике Башкортостан». Задачей лизингового фонда является обеспечение деятельности субъектов малого предпринимательства основными средствами на условиях лизинга [6].

Зарубежный опыт формирования и обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства

Целенаправленное развитие малого предпринимательства влечет за собой развитие экономики государства в целом. Малое предпринимательство в зарубежных странах развивается на много быстрее, поскольку национальные власти придают большое значение предприятиям малого бизнеса и оказывают им поддержку. Малый бизнес в Европе составляет основу социально-экономического развития Европейского союза и способствует стимулированию развития конкуренции, крупные компании внедряют новые технологии и улучшают эффективность производства. Евросоюз насчитывает свыше двадцати миллионов малых и средних предпринимателей, которые способны обеспечить более половины общего оборота и добавленной стоимости. Около семидесяти процентов населения Европы занимается предпринимательством в сфере торговли, строительства и пищевой промышленности. В Евросоюзе активно поддерживается политика развития малого предпринимательства, основная цель которой заключается в сбалансировании интересов государства и бизнеса, обеспечении лучших условий для предпринимательской деятельности, увеличении конкурентных преимуществ малого бизнеса [65]. Например, в Германии функционирует около 3,5 млн. малых предприятий. В 1978 году была введена в действие специальная правительственная программа «Стимулирование накоплений для открытия собственного дела». Малым предприятиям стали предоставлять кредитные ресурсы под доступные проценты на длительный срок с фиксированной процентной ставкой и погашением по плану, согласованному обеими сторонами до заключения кредитного договора. В настоящее время на уровне государственных организаций функционируют торгово-промышленные платы (ТПП), которые согласовывают все законодательные акты, относящиеся к регулированию деятельности малого предпринимательства [54].

Положителен и интересен опыт Германии в части вовлечения старших школьников и студентов в предпринимательскую деятельность. Правительством Германии при содействии Deutsche Ausgleichsbank и других партнеров в ВУЗах страны создано сорок две кафедры предпринимательства. Активно реализуется программа EXIST финансовой поддержки и стимулирования студенческого предпринимательства, что позволило создать триста пятьдесят новых инновационных предприятий. Германским Институтом Труда запущена программа JUNIOR для старших школьников по созданию мини-предприятий, работающих в рыночных условиях под контролем опытных консультантов. В 2001-02 гг. в двенадцати регионах страны было создано двести двадцать таких мини-предприятий в которых сотрудничало свыше трех тысяч учащихся.

Основной залог успешного развития малого предпринимательства и экономики этой страны в целом - гарантии государства в части стабильности правовых и экономических условий для эффективного функционирования социальной рыночной экономики. Организациями, осуществляющими политику в отношении малого предпринимательства в Германии и оказывающие им поддержку являются органы государственной власти и местного самоуправления на уровне федерации, федеральных земель, городских и земельных округов, общин и ряд публично-правовых институтов, в частности специализированный банк - Кредитанштальт фюр Видерауфбау (КфВ), а также саморегулируемым организациям частного бизнеса, например, палаты ремесленников и торгово-промышленные палаты [66].

В Германии оказывают косвенную финансовую помощь малому предпринимательству, например, предоставляют налоговые льготы, которые освобождают от обязанности уплаты подоходного налога на доходы в определенных пределах) и особые нормы амортизации для определенных инвестиций в производство, а также прямую финансовую помощь, являющуюся важны инструментом государственной поддержки малого и среднего бизнеса [27]. Прямая финансовая помощь может предоставляться в виде государственных инвестиционных надбавок/субсидий, не подлежащих налогообложению, и рассчитываемые исходя из запланированного объема инвестиций, а также в виде льготного кредитования, представляющего собой разницу между рыночной и льготной кредитными ставками (кредитная субсидия). Среди других видов финансовой помощи можно назвать гарантии по кредитам, предоставляемыми специализированными банками, и долевые участия инвестиционных компаний в капиталах малых предприятий.

Для поддержки начинающих предпринимателей германские власти используют следующие формы поддержки: кредитную, в виде участия в капитале, предоставление гарантий и поручительств, консультационные услуги. Государственные власти предоставляют льготные кредиты предпринимателям на начальном этапе деятельности. Льготные кредиты выдаются сроком до двадцати лет, без выплаты процентов в первые два года, сумма кредита может достигать полумиллиона евро. Такие кредиты вполне могут послужить собственным капиталом предпринимателя, в связи с тем, что государство берет на себя риск невозврата кредита [93].

За счет государственных программ финансируются долевые участия частных инвестиционных компаний в капиталах новых и уже существующих малых и средних предприятий (по большей части в виде пассивного участия). Такие схемы долевых участий, риск по которым в полном объеме несут инвестиционные компании, способствуют укреплению собственного капитала и финансовой базы малого предприятия.

Моделирование развития малого предпринимательства в регионе

В целях прогнозирования, позволяющего управлять развитием малого предпринимательства в направлении его устойчивости, в исследовании была поставлена задача моделирования годовой выручки (Y), в млн. руб., для чего применен инструментарий корреляционно-регрессионного анализа. Выбор данного показателя обусловлен тем, что выручка одним из основных индикаторов производственно-хозяйственных результатов деятельности предприятий, этот показатель рассчитывается по единой методике для всех отраслей. Показатель регулярно считается Госкомстатом России. В связи с вышесказанным в данном исследовании ставится также задача прогнозирования выручки, полученной малыми предприятиями. Для этого применяется корреляционно-регрессионного анализ, примерная схема которого выглядит так: 1) отбираются факторы, оказывающие воздействие на выручку малых предприятий в регионе; 2) производится сбор исходной информации по каждому факторному и результативному показателю по годам; 3) проводится моделирование связи факторных показателей с результативным, выводится математическое уравнение, которое наиболее точно описывает сущность исследуемых зависимостей; 4) производится расчет уравнения связи, коэффициентов корреляции, детерминации, эластичности и др.; 5) проводится статистическая оценка и возможность практического использования результатов корреляционно-регрессионного анализа.

На первом этапе определяется перечень показателей предлагаемых для включения в модель. Зависимой переменной (результативного показателя) Y выступает годовая выручка малых предприятий Республики Башкортостан, в тыс. руб. Независимыми, объясняющими показателями (факторами) Z являются следующие: Z1 - средний размер малого предприятия (отношение общей выручки, полученной малыми предприятиями к количеству малых предприятий), в млн. руб./ед.; Z2 - производительность труда (отношение товарооборота к среднесписочной численности работников малых предприятий), в млн. руб./чел.; Z3 - доля малых предприятий торговли в общем количестве малых предприятий, доли ед.; Z4 - фондоотдача (отношение выручки малых предприятий к среднегодовой стоимости основных фондов), руб./руб.; Z5 - материалоотдача (отношение выручки малых предприятий к материальным затратам), руб./руб.; Z6 - оборачиваемость оборотных средств, количество оборотов; Z7 - фондовооруженность (отношение среднегодовой стоимости основных фондов малых предприятий к среднесписочной численности работников), млн. руб./чел. Исходная информация для экономико-математического моделирования выручки малых предприятий представлены в табл. 2.4. по годовым данным за период с 1996 по 2012 годы [11;12].

Как видно из данных табл. 2.5., значения парных коэффициентов корреляции зависимой переменной и первого фактора превышают критическое значение (0,85), что указывает на явления мультиколлинеарности в исходных данных [87]. Полученные значения свидетельствуют о том, что все факторы оказывают ощутимое воздействие на выручку малых предприятий. Особенно тесная связь выручки с производительностью труда, материалоотдачей и фондовооруженностью. Слабая – с фондоотдачей и оборачиваемостью оборотных средств. С увеличением данных показателей выручка повышается (прямая связь). Обратная связь наблюдается с долей малых предприятий торговли в общем количестве малых предприятий, т.е. при увеличении количества предприятий торговли общая выручка снижается. Из выше сказанного следует, что в модель включаются все факторы, за исключением Z1.

На втором и третьем этапах осуществляется проверка информации на однородность, точность и подчинение закону нормального распределения. После этого моделируется вид связи между факторными и результативным показателями, т.е. подбирается и обосновывается математическое уравнение множественной регрессии. Выдвигается гипотеза, что между факторами и результативным показателем существует линейная связь, которая описывается уравнением множественной регрессии: Y=A0+A1 Z2-A2 Z3+A3 Z4+A3 Z5+A4 Z6+A5 Z7, (2.2) где А0 – свободный член уравнения при Х=0; Z2-Z7 – группа факторных показателей, определяющих уровень изучаемого результативного показателя; А1-А5 – коэффициенты регрессии при соответствующих факторных показателях, которые характеризуют уровень влияния факторов на результативный показатель в абсолютном выражении. Для проверки исходной информации на однородность используются показатели: среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации.

В нормальном распределении показатель эксцесса E=0. Если Е 0, то данные густо сгруппированы около средней, образуя островершинность. Если, Е 0, то кривая распределения будет плосковершинной. Следует отметить, что если отношения А/ma и E/me меньше 3, то асимметрия и эксцесс не имеют существенного значения, и исследуемая информация соответствует закону нормального распределения [42]. Поэтому ее можно использовать для корреляционно-регрессионного анализа.

Как видно из данных табл. 2.6., отношения А/ma и Е/me по модулю для всех показателей было менее 3, поэтому асимметрия и эксцесс существенного значения не имеют, а исследуемая информация соответствует закону нормального распределения. Таким образом, исходная информация является однородной и подчиняется закону нормального распределения, а следовательно, может использоваться в целях корреляционно-регрессионного анализа. Параметры уравнения множественной регрессии определяются с помощью пакета Анализ данных и опции Регрессия. Согласно полученным результатам, уравнение множественной регрессии имеет вид: Yzi= 250400 +101169 Z2-911795 Z3+6995 Z4+2246 Z5+14466 Z6+2273132 Z7. (2.9) Из вышеуказанного уравнения видно, что между Z2, Z4, Z5, Z7 факторами и результативным показателем существует прямая связь. Действительно, повышение производительности труда, фондовооруженности, материалоотдачи, фондовооруженности и увеличение количества оборотов оборотных средств приводит к росту выручки, а увеличение предприятий торговли в общем количестве малых предприятий - к снижению совокупной выручки, полученной малыми предприятиями.

Оценка достигнутого и прогнозируемого уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе

Исследование проблемы обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, требует в первую очередь определение наиболее полно характеризующих его показателей. Это обусловлено тем, что от сущности отобранных показателей, их методологического единства, общей целевой направленности во многом зависит полученная модель реального состояния малого предпринимательства в регионе. Измерение уровня устойчивого развития малого предпринимательства преследует две основные цели, первая из них – познавательная, теоретическая, связанная с определением сущности и содержания устойчивого развития малого предпринимательства; вторая – практическая, заключающаяся в разработке и использовании принятых показателей для управления обеспечивающими устойчивость развития малого предпринимательства процессами. Решить задачу оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе нами предлагается с помощью комплексного сравнительного анализа динамики экономических, финансовых, социальных и инновационных результатов деятельности малого предпринимательства. При этом учитывается ряд методологических установок, сущность которых состоит в том, что используемые показатели должны: - точно, полно и достоверно раскрывать содержание устойчивости; - соизмеряться с системой показателей, принятой для оценки результатов деятельности малых предприятий.

Объективная оценка устойчивого развития малого предпринимательства не может базироваться на произвольном наборе показателей. Их выбор определяется тем, что все показатели в комплексе определяют общую устойчивость и имеют разную значимость для малых предприятий.

Для оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства не учитываются факторы внешней среды предпринимательства, в связи с тем, что малые предприятия не способны воздействовать на нее, управлять ею. Выбор показателей, входящих в группу экономических показателей развития малого предпринимательства обусловлен их общепризнанностью и использованием для характеристики развития малого предпринимательства в регионах.

Для характеристики финансовой устойчивости малых предприятий определяем такие коэффициенты, которые освещали бы их состоятельность, т.е. способность финансировать текущую оперативную деятельность и погашать срочные обязательства, а также определять независимость от внешних источников финансирования и возможность превращать активы в ликвидные средства [58]. Группа социальных показателей объединяет те из них, которые наиболее полно отражают выполнение социальной функции малого предпринимательства в регионе. Выбор показателей, входящих в группу инновационного развития обусловлен доступностью и открытостью статистических данных. Исходя из сущности устойчивого развития, которая предполагает некую регулярную повторяемость, можно сделать предположение о том, что уровень устойчивого развития малого предпринимательства следует определять для периодов большей продолжительности, и различающихся по фазам развития (периодам).

В диссертационной работе для разграничения периодов принята динамика изменения выручки малых предприятий Республики Башкортостан за период с 1998 по 2010гг. Первый период представляет собой отрезок времени с 1998 по 2002 год – наблюдается постепенный рост выручки, второй – с 2003 по 2007 год – резкий скачок данного показателя, третий – с 2008 по 2010 год – снижение, а затем постепенный рост (рис. 3.1.). Темпы прироста выручки в выделенных периодах составили 1,28%, 1,14%, 1,13% соответственно. В каждом из указанных периодов происходили изменения в области законодательства, касающиеся малого предпринимательства. Так, 14 июня 1995 года принят Федеральный закон №88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ», оказавший положительное влияние на динамику выручки малых предприятий. В 2003 году вступил в действие Федеральный закон от 29 мая 2002 г. № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; в июле 2002 года принят Федеральный закон №104-ФЗ «О внесении изменений и дополнений во часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах», предусматривающего введение новых глав Налогового кодекса Российской Федерации («Упрощенная система налогообложения» и «Система налогообложения в виде единого социального налога на вмененный налог для отдельных видов деятельности»). В 2007 году введен в действие Федеральный закон Российской Федерации №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», меняющий критерии отнесения к малому и среднему предпринимательству и отменяющий ФЗ №88.

При определении уровня устойчивого развития малого предпринимательства в каждом из выделенных периодов на первом этапе производится сбор первичной информации и оцениваются показатели экономического, финансового, социального и инновационного развития малого предпринимательства (табл. 3.2.). Источником информации является Статистический бюллетень «Основные показатели годовых бухгалтерских отчетов предприятий отраслей экономики Республики Башкортостан (по малым предприятиям)» и информационные сайты Росстата и Башкортостанстата.