Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления Науменко Борис Васильевич

Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления
<
Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления
>



Науменко Борис Васильевич. Энергетика как элемент производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Науменко Борис Васильевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Мурманск, 2008.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1756

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Энергетика как элемент производственной инфраструктуры России 15

1.1 Производственная инфраструктура и ее роль в развитии экономики России 15

1.1.1 Экономическая безопасность, структура и инфраструктура национальной экономики 15

1.1.2 Роль топливно-энергетического комплекса в обеспечении экономической безопасности территорий различных уровней 29

1.1.3 Предприятия электроэнергетики: особенности функционирования и базовая модель трансформации 35

1.2 Энергетическая безопасность как элемент системы национальной экономической безопасности, роль энергетики в системе производственной инфраструктуры 52

ГЛАВА 2 Энергетика как элемент производственной инфраструктуры региона 94

2.1 Анализ производственной деятельности энергетики Мурманской области 94

2.2 Ценовая ситуация на рынке топливно-энергетических ресурсов в Мурманской области, и её влияние на экономическую безопасность 112

ГЛАВА 3 Хозяйственная реформа на предприятиях производственной инфраструктуры: экономическая безопасность и эффективность управления 131

3.1 Эффективность управления, критерии и показатели оценки социально-экономической эффективности предприятий 131

3.2 Особенности топливно-энергетического комплекса Северо- Западного региона, влияющего на его экономическую безопасность 146

3.3 Проблемы и пути развития коммунальной энергетики, как одной из составляющих инфраструктуры региона 149

3.4 Реформирование предприятий инфраструктуры в условиях рыночной экономики (на примере предприятий электроэнергетики) 168

3.5 Миссия экономических реформ и оценка их эффективности на предприятиях производственной инфраструктуры (на примере предприятий электроэнергетики) 182

Заключение 197

Список использованной литературы

Экономическая безопасность, структура и инфраструктура национальной экономики

Понятие «экономическая безопасность» относительно новое в лексиконе российских органов управления экономикой. Это понятие, хорошо известное в практике деятельности управленческих структур западных стран, допускает весьма широкую интерпретацию. Экономическая безопасность — синтетическая категория политэкономии и политологии, тесно связанная с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.д.

Экономическая безопасность — состояние, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определить пути и формы своего экономического развития.

Экономическая безопасность страны - защищённость экономических отношений, определяющих прогрессивное развитие экономического потенциала страны и обеспечивающих повышение уровня благосостояния всех членов общества, его отдельных социальных групп и формирующих основы обороноспособности страны от опасностей и угроз. Учитывая, что основой экономического развития в современном мире является научно-технический прогресс, переход к передовым технологиям, то стержнем экономической безопасности в современных условиях являются технико-экономическая независимость и технико-экономическая неуязвимость.

Экономическая безопасность России, характеризуется возможностью народного хозяйства России, и её регионов обеспечить стабильное поступательное развитие и соответствующую защиту, экономическими методами, как интересов отдельного человека, так и субъектов Федерации и России в целом.

Экономическая безопасность предприятия — состояние юридических, производственных отношений и организационных связей, материальных и интеллектуальных ресурсов, при которых обеспечивается стабильность функционирования, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.

Макроэкономика занимается исследованием экономической системы как единого целого. Происходит изучение отношений и взаимодействия людей в процессе эффективного использования ограниченных ресурсов в интересах удовлетворения потребностей человека и общества. Исходной категорией макроэкономического анализа является «национальная экономика». В истории экономической мысли ее содержание постепенно уточнялось и обогащалось. Так, Д. Рикардо определял нацию в экономическом плане как географическое пространство, обладающее естественными факторами, (почвами с неравномерным плодородием), определяющим характер экономической деятельности [143, с.116-117]. Д. Ст. Милль понимал под страной - регион, внутри которого факторы производства мобильны, но их мобильность ограничивается государственными рубежами [111, с.598]. Ф. Перру характеризовал нацию как совокупность индивидуумов и групп, подчиняющихся государству, обладающему монопольным правом на использование государственного принуждения.

Один из основателей институционализма Фр. Лист в своей работе «Национальная система политической экономии» под национальной экономикой подразумевал целостное развивающееся экономическое образование, которое существует по собственным законам, зависящим от истории, традиций, законодательства [87, с.223]. Е. Майбурд рассматривал различия национальных особенностей стран, которые проявляются в способностях, степени развития, сложившихся институтах отдельных народов [90, с.318].

Б. Гильдебранд указывал на то, что само немецкое название экономической науки Volkwirtshaftslehre (доел. пер. с нем. -народнохозяйственное учение) показывает, что она изучает не столько явления хозяйственной жизни всего человеческого рода, сколько явления, которые совершаются в пределах какого-нибудь государства [48, с. 18].

По мнению Г. Шмоллера, хозяйственный облик страны формируют социально-исторические, национально-психологические, этнические и даже антропологические факторы. Г. Шмоллер обращал внимание на «экономическую психологию» того или иного народа, придающую неповторимость национальной экономике и так же высказал мысль, что не может быть универсальных правил и решений, пригодных для всех стран и времен [187, с. 199].

Несколько позже М. Вебер исследовал воздействие религии на хозяйственную жизнь народов и стран. Его труд «Протестантская этика и дух капитализма» снискал мировую известность. Аскетический акцент в протестантстве — религии первых американских переселенцев европейских (британских) предпринимателей XVIII век - становится символом рационального поведения, формирует «дух капитализма» [42, с.74].

Концентрация и централизация капитала породили первые крупные корпорации, гигантские тресты и картели, способные монополизировать производство и отраслевые рынки. Хотя монополизация внесла в экономическую систему элементы организации и планирования, она же отрицательно воздействовала на конкуренцию и свободу ценообразования. Идеи Дж. М. Кейнса способствовали превращению макроэкономической политики стран с рыночной экономикой в смешанную систему, в которой действие рыночных механизмов, заключенных в рамки законов и общепринятых правил, увязано с государственным регулированием. Так, в институционализме происходит конкретизация понимания самого термина «национальная экономика». Эта категория уже не ограничивается какими-либо географическими рубежами, а подразумевает под собой хозяйство экономической территории, комплекс отраслей и сфер хозяйственной деятельности, как специфические общности или институты.

В международной практике национального счетоводства к экономической территории относятся: территория административного управления страны, где осуществляется свободное товарно-денежное обращение; - воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф, в отношении которых данная страна имеет исключительное право на улов рыбы, добычу сырья, топлива и т.д.; - «территориальные анклавы» за рубежом, т.е. экономические зоны в других государствах, которые используются данной страной на арендной основе или путем приобретения собственности для дипломатических, военных, научных или иных целей; - зоны, свободные от таможенного контроля [26, с.256].

Первоначально национальная экономическая деятельность представлялась хаотичной, неопределенной, а экономические явления не связывались между собой. По мнению многих ученых XIX века, национальная экономика призвана изучать конкретно-историческое состояние и развитие отдельно взятого государства с позиций не столько общих, сколько особенных и специфических закономерностей.

Теперь многовековой опыт показывает, что объективно существуют и взаимодействуют друг с другом экономические, механизмы, которые не являются некими автономными, не зависящими друг от друга проявлениями тех или иных черт экономической деятельности, а действуют одновременно, обусловливая, и взаимно дополняя друг друга.

Предприятия электроэнергетики: особенности функционирования и базовая модель трансформации

Глобальный подход, примененный в Энергетическом плане, получил подтверждения в рекомендации Президенту США содействовать принятию скоординированного подхода к проблеме международной энергетической безопасности через механизм проведения ежегодных встреч министров энергетики стран «большой восьмерки».

Как видно, из выше изложенного, энергетическая безопасность в развитых странах занимает одно из важнейших мест не только в программах государственного регулирования энергетической отрасли, но и в сфере внешней политики. В российской концепции стратегии национальной безопасности обеспечение энергетической безопасности не является приоритетным направлением, несмотря на то, что основным источником погашения огромного внешнего долга Российской Федерации являются средства, вырученные от реализации природного газа и нефти [50, 54, 83, 84, 89,119, 128, 160,170].

Проблема энергетической безопасности (энергетического благополучия) впервые была критически осознана в промышленно развитых странах с рыночной экономикой в 1973-1974 гг., когда в результате известного ближневосточного кризиса начала реализовываться тенденция к резкому сокращению экспорта нефти из этого региона в промышленно развитые страны и росту цен на нефть. В условиях существенной, а для некоторых промышленно развитых стран критической, зависимости энерго -и особенно нефтеснабжения этих стран от импорта нефти, привело к крупнейшему энергетическому кризису.

Он был разрешен благодаря мерам, принятым на государственном и межгосударственном уровне, а также на уровне корпораций и бизнеса в целом. Это — координация энергетической политики, в том числе в рамках Международного энергетического агентства; диверсификация импорта углеводородного сырья за счет других экспортеров - Мексики, СССР, Африки, Юго-Восточной Азии. Использование внутренних резервов: активная энергосберегающая политика; широкое вовлечение в энергобаланс собственных, альтернативных источников импортной нефти, энергоресурсов, включая атомную энергетику, нефть Аляски и Северного моря, нетрадиционные энергоресурсы, а также государственную поддержку угольной промышленности в ряде стран; создание стратегических запасов нефти и т.д. В этот период сформировалось современное определение энергетической безопасности, данное Мировым энергетическим советом (МИРЭС), как «уверенность в том, что энергия будет иметься в распоряжении в том количестве и того качества, которые требуются при данных экономических условиях» [200].

Четкой формулировки понятия «энергетическая безопасность», закрепленного законодательно, не существует, так как в России активно обсуждать проблему энергобезопасности стали лишь в начале 1990-х гг. В отечественной литературе встречается два варианта определения данного термина [155, 184].

Под энергетической безопасностью понимают состояние защищенности граждан, общества, государства, экономики от угроз дефицита в обеспечении их потребностей в энергоносителях экономически доступными энергетическими ресурсами приемлемого качества, от угроз нарушений бесперебойного энергоснабжения. Под состоянием защищенности понимается состояние, соответствующее в нормальных условиях обеспечению в полном объеме обоснованных потребностей (спроса) в энергии, в экстремальных ситуациях — гарантированному обеспечению необходимого объема потребностей.

Второе из них - это энергетические аспекты национальной безопасности. В современной научной литературе под ними понимается совокупность факторов, определяющих влияние качества и эффективности развития и функционирования энергетики, роста (снижения) масштабов энергетического хозяйства на уровень национальной безопасности и отдельных ее составляющих (видов безопасности).

Исходя из данных формулировок, следует подчеркнуть, что определения, данные отечественными и зарубежными экономистами, во многом совпадают. По мнению ученых ИСЭМ СО РАН, энергетическая безопасность включает в себя множество понятий, связанных с надежностью систем энергетики, бесперебойности энергоснабжения и т.п. [193; 194, с.26]. Это определение точно характеризует цель и задачи обеспечения потребностей потребителей в минимально необходимом объеме и отражает, по нашему мнению, внутренний аспект проблемы энергетической безопасности.

Понятие «энергетическая безопасность» зависит от условий, в которых находится общество, экономика, от места, которое занимает энергетика в - экономике региона. Наличие собственных энергоресурсов определяет энергетическую политику государства и вместе с тем и концепцию . энергетической безопасности.

Энергетическая безопасность как компонент системы национальной ., безопасности достаточно хорошо изучена, определена ее роль в системе национальной безопасности [114, с.86]. Среди энергетических аспектов национальной безопасности наиболее существенными, сильными являются связи энергетики с экономической и энергетической безопасностью. Фактически они отражают не только прямые (первичные) последствия реализации угроз энергетической безопасности в виде дефицитов энергоресурсов и нарушений бесперебойности энергоснабжения, но и вторичные, и третичные последствия. Например, недопоставка потребителю энергоресурса приводит к недовыработке им продукции и последующей цепочке последствий. Энергетическая безопасность взаимосвязана, по мнению ученых ИСЭМ СО РАН, с таким понятием как «надежность» (Приложение 2).

Ценовая ситуация на рынке топливно-энергетических ресурсов в Мурманской области, и её влияние на экономическую безопасность

Растет доля занятости в госсекторе. Во Франции выросла до 21%, особенно рост прослеживается в металлургии - составляет до 35,6%. За последнее время доля занятости в госсекторе возросла в США, Японии и составляет 20-25% [126, с.11].

Западные страны стремятся в экономике к какой-то границе стабильности. Эта стабильность зависит от состояния работы предприятий государственной собственности.

В целом за 2007 год в энергосистеме области было задействовано 38 организаций с основными видами деятельности по производству, передаче и распределению электроэнергии и тепловой энергии, включая четыре территориально-обособленных подразделения, головные организации которых находились за пределами Мурманской области. Среди них -генерирующие компании Кольская, АЭС и филиал «Кольский» ОАО «ТГК-1». Всего же в области в 2007 году насчитывалось 196 организаций и территориально - обособленных подразделений, которые осуществляли деятельность в энергетике. Среднесписочная численность работников энергетики составила 17,3 тыс. человек (больше на 14,8%, чем в 2006 году). Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника, занятого в производстве, передаче и№ распределении электроэнергии в среднем за месяц 2007 года была в 2,1 раза больше средней зарплаты по области, в теплоэнергетике - почти на уровне средней по области (Приложение 6).

На долю энергетики в 2007 году приходилось 23,1% отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг (далее -продукция промышленного характера) всеми организациями, занятыми в сфере промышленного производства. К энергетике здесь и далее, условно отнесены виды деятельности, входящие в разделы ОКВЭД: С - «Добыча полезных ископаемых», D - «Обрабатывающие производства» и Е -«Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (Табл. 2.2).

По данным оперативных статистических сведений за 2007 год объём выпуска продукции (работ, услуг) крупными и средними организациями, основным видом деятельности которых являлось производство, передача и распределение электроэнергии, а также пара и горячей воды в расчете на одного работающего в среднем составлял 765 рублей в час. В организациях электроэнергетики выработка сложилась на уровне 1156 рублей (выше только в металлургическом производстве - 1822 рубля), теплоэнергетики -452 рубля в час.

В январе-октябре 2008 года доля энергетики в общем, объёме отгрузки продукции промышленного характера составила 20,6 %. За этот период отгружено товаров и услуг на 17721,2 млн. рублей, что составило к аналогичному периоду прошлого года (в действующих ценах) 99,8%.

Уменьшение стоимости отгруженной продукции объясняется изменением порядка расчетов и определения стоимости электроэнергии, продаваемой на оптовом рынке. По информации филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1» тарифы на электроэнергию, поставляемую на оптовый рынок и установленные приказом Федеральной службы по тарифам для филиала на 2007 год, оказались почти в три раза ниже, чем действовавшие в январе-сентябре 2006 года (утверждены комитетом по тарифному регулированию Мурманской области).

Динамика производства и распределения электроэнергии, пара и воды всеми производителями в Мурманской области в сравнении с Российской Федерацией представлена графически (Рис. 2.3). Из графика видно, что показатели Мурманского региона, на много ниже, среднероссийских. Конечно, это отставание можно списать на удалённость региона от центра и на многие другие объективные причины. На самом деле здесь кроется причина в частнособственнических интересах. В интересах бизнеса затраты в данном случае минимизированы, а Государство оказать помощь не может или, получается так, что из-за нерасторопности чиновников не хочет. Поэтому данная деятельность в регионе постоянно осуществляется на грани риска.

В 2007 году, по сравнению с предыдущим годом, на снижение индекса производства в энергетике в целом, в значительной мере сказалось сокращение выработки электроэнергии гидроэлектростанциями. Чиновники данное снижение объясняют низким уровнем водохранилищ из-за малоснежной зимы 2006-2007 годов. В какой-то степени этот фактор может быть причиной сокращения выработки электроэнергии, но современные технологии позволяют регулировать процессы бесперебойной подачи энергии потребителю в нужном количестве

Особенности топливно-энергетического комплекса Северо- Западного региона, влияющего на его экономическую безопасность

Необходимость эффективности управления предприятием признаётся с момента признания менеджмента наукой в конце XIX - начале XX веков. Менеджмент эффективности выделился в отдельную область менеджмента только в последней трети XX века.

В течении двух последних десятилетий был зафиксирован «взрыв» в создании инструментов управления организацией, который объясняется потребностью успешно функционировать во всё более и более конкурентной среде. Инструменты управления — это переменные, которые находятся под контролем принимающего решения субъекта управления и оказывают влияние на функционирование организации в целом.

Очевидно, что для того, чтобы управлять процессами, то есть использовать адекватные инструменты и методики воздействия, необходимо опираться на научно обоснованную классификацию процессов, определяющую место каждого процесса на предприятии.

Эффективность - одно из ключевых понятий в экономической науке и важнейший показатель, выражающий совокупную результативность всех направлений деятельности хозяйствующего субъекта.

Многочисленные исследования, посвященные проблеме экономической эффективности, убедительно свидетельствуют о том, что данная категория является весьма сложной.

В западной экономической традиции различаются обыденное и научное понятия эффективности. В обыденном понимании она означает, что «производство идет с минимальными затратами, усилиями и потерями» [56].

.Во многих случаях такое понимание получает признание и в науке. Так, например, утверждается, что экономическая эффективность «характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, которые применяются в процессе производства, и получаемым в результате количеством какого-либо потребного продукта» [93]. По мнению П.А. Самуэльсона и В.Д. Нордхауса экономическая эффективность - это «получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды и затраты, вести себя рационально. Рациональное поведение заключается в том, что производитель и потребитель благ стремятся к наивысшей эффективности и для этого максимизируют выгоды и минимизируют затраты» [151].

В научном понимании западными исследователями понятие эффективности производства разделяется на понятия экономической и технической эффективности. Экономическая эффективность означает выбор такой комбинации факторов производства, имеющихся в ограниченных размерах, которая позволяет добиться результатов с наименьшими затратами. Т.е., компания осуществляет выбор на основе цен вводимых факторов производства (экономическая эффективность) с тем, чтобы добиться максимального объема производства (техническая эффективность) [208].

В советской науке понятие экономической эффективности характеризовалось сложной в целом достаточно хорошо разработанной системой экономических показателей. При этом определение эффективности, использовавшееся в советской науке, исходило из модели плановой экономики.

Управление развитием электроэнергетики в СССР так же носило директивный характер. В РАО «ЕЭС России» долгое время после своего образования применялись административные методы управления, а электроэнергия не продавалась, а поставлялась как при социализме.

В рыночной экономике возможны различные модели управления электроэнергетикой. Между тем применительно к такой специфичной сфере, как электроэнергетика, трактовка понятия эффективности как «затраты-результат» не может считаться вполне приемлемой. Электроэнергетика сохраняет свое специфическое место в системе общественного воспроизводства, что позволяет уточнить категорию эффективности.

1) Нужно рассматривать экономическую эффективность электроэнергетики применительно ко всей национальной экономике.

С одной стороны, отсутствие необходимого объема электроэнергии для развивающейся экономики может стать сильным сдерживающим фактором. С другой стороны, экономика страны может быть слишком энергорасточительна. При этом соотношение «затраты-результат» в самой электроэнергетике может быть достаточно благоприятным. В данном случае эффективность использования электроэнергии страны можно оценить с помощью показателя электроемкость ВВП, рассчитанного как отношение объема потребления электроэнергии к ВВП, страны, переведенному в долларовый эквивалент по текущему курсу соответствующего периода.

Электроемкость российского ВВП по текущему курсу в 2 раза превышает показатели Центральной Европы- и более чем в 5 раз превышает уровень развитых стран, включая страны с холодным климатом [49].

Согласно Энергетической стратегии России на период до 2020 года [196], несмотря на высокие темпы роста потребления электроэнергии, к 2020 году електроемкость ВВП будет систематически снижаться (Табл.3.1).

Для снижения электроемкости необходимо сдерживание роста энергоемких отраслей, опережающее развитие наукоемких производств и сферы услуг, интенсификация технологического энергосбережения с тем, чтобы обеспечить рост экономики России без увеличения расхода электроэнергии.

Общеизвестно, что электроэнергетика оказывает значимые макроэкономические последствия, среди которых, наиболее часто обсуждаемое - ценовое воздействие на всю экономику страны. Сдерживание роста тарифов на электроэнергию, а затем и снижение тарифов должны сопровождаться сокращением нерыночного сектора экономики, стимулированием и реальным уменьшением издержек во всех отраслях экономики, повышением инвестиций в энергосбережение и монетизацией доходов населения. Это приведет к повышению темпов роста социально-экономического развития страны благодаря увеличению внутреннего спроса.