Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Киркорова Людмила Александровна

Эволюции и трансформация крестьянского двора в России
<
Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России Эволюции и трансформация крестьянского двора в России
>



Киркорова Людмила Александровна. Эволюции и трансформация крестьянского двора в России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Киркорова Людмила Александровна; [Место защиты: ФГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный аграрный университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 327 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава І.Теоретические и методологические основы эволюции
крестьянского двора
15

  1. Крестьянский двор в системе аграрных отношений 15

  2. Методология исследования 43

  3. Теоретические основы и этапы эволюции 55 1.4 Зарубежная практика трансформации форм хозяйствования в

аграрном секторе 72

Глава 2. Эволюция крестьянского двора и аграрные реформы 86

  1. Эволюция крестьянского двора в ходе аграрных реформ в дореволюционный период 87

  2. Капитализация экономики крестьянских хозяйств 104

  3. Трансформация крестьянского хозяйства в период советских аграрных реформ 112

2.4. Становление современной аграрной структуры 125
Глава 3. Оценка тенденций и особенностей

трансформации крестьянского хозяйства России на современном

этапе эволюции 137

3.1. Становление и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств 137

3.1.1 .Трансформация форм и типов хозяйств 13 7

  1. Особенности формирования и развития ресурсной базы 150

  2. Состояние, тенденции и результативность сельскохозяйственного производства 162

3.2. Адаптация личных подсобных хозяйств сельского населения к
новым социально-экономическим условиям 180

  1. Роль личных подсобных хозяйств в сельском развитие и продовольственном обеспечении населения страны 179

  2. Особенности и тенденции сельскохозяйственного производства в хозяйствах сельского населения 188

3.3. Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования 213
3.3.1. Исторические особенности развития кооперативного движения 213

3.3.2 Особенности кооперации и интеграции на современном этапе 220

3.4. Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств

и личных подсобных хозяйств населения 224

Глава 4. Организационно-экономический механизм реализации
концепции устойчивого стратегического развития крестьянских
хозяйств и повышения уровня их конкурентноспособности
241

  1. Стратегические направления государственной поддержки на федеральном уровне 246

  2. Совершенствование системы управления развитием малого агробизнеса на региональном уровне 253

4.3. Концепция развития крестьянских хозяйств в регионе 266

Заключение 282

Литература 290

Приложения 309

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время основными производителями сельскохозяйственной продукции в России являются крупные и сверхкрупные организации с одной стороны, и малые семейные формы сельскохозяйственного производства, представленные хозяйствами населения, с другой стороны. К хозяйствам населения относятся личные подсобные хозяйства (сельские и городские), дачные хозяйства, коллективные сады и огороды, земельные участки граждан, выделенные под индивидуальное жилищное строительство. Согласно данным официальной статистики в стране более 90% семей имеют приусадебные, садовые или огородные участки. Промежуточное положение между этими категориями хозяйств занимает, сформировавшийся в ходе реформ, новый сектор - крестьянские (фермерские) хозяйства, которые относятся, как и хозяйства населения, к семейному хозяйственному укладу.

Экономическая роль семейного сектора для экономики сельского хозяйства, сельских жителей, да и всего населения страны на ближайшую перспективу будет достаточно значимой. За. период современных рыночных аграрных реформ доля хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции увеличилась с 26,3% в 1990 г. до 49,6% в 2007г., а крестьянских (фермерских) хозяйств - до 7,0 % в общих объемах производства продукции всеми категориями хозяйств при среднегодовых темпах прироста -16,8% в анализируемом периоде (с 1991 по 2007 годы).

Из хозяйств населения на долю личных подсобных хозяйств сельского населения приходиться около 80% произведенной продукции (по данным Центра конъюнктурных обследований при Правительстве РФ), а, следовательно, в общих объемах производства во всех категориях хозяйств -42,1% (расчет автора на основании ранее указанного уровня производства и данных официальной статистики по объемам производства в хозяйствах населения). Таким образом, сельский семейный сектор производит около половины всей продукции сельского хозяйства страны.

Поэтому изучение природы его устойчивости, приспособляемости к воздействию факторов внешней среды важно в длительном историческом периоде для понимания природы эволюционных и трансформационных процессов в аграрном секторе и на этой основе создания в стране эффективной системы управления АПК, обеспечивающей высокую конкурентоспособность отечественного рынка продовольствия и достойный уровень жизни сельского населения.

В связи с продовольственной зависимостью и недостаточностью отечественного сельскохозяйственного производства в настоящее время аграрная политика государства учитывает социально-экономическую значимость личных подсобных хозяйств населения и декларирует поддержку этой категории производителей сельхозпродукции наравне с сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. При этом, в законодательных актах регламентирующих деятельность сельхозпроизводителей, нет четкого разграничения в деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств.

Несовершенство современной законодательной базы является одной из основных причин прекращения легитимной деятельности большинства крестьянских (фермерских) хозяйств и дальнейшего их функционирования в виде личных подсобных хозяйств, т.е. неформальной производственной деятельности. Следует отметить и то, что под формальным крестьянским хозяйством в настоящее время может функционировать и крупное сельскохозяйственное предприятие, которое не обладает чертами, присущими этой форме хозяйствования.

Эксполярность - многомерность экономической жизни в аграрной сфере экономики в настоящее время, в том числе и ее неформальные проявления в хозяйственной деятельности определяет актуальность исследования эволюции крестьянского двора и связанных с его развитием экономических отношений и малых форм организации сельскохозяйственного производства.

Исследование процессов трансформации крестьянского двора обусловлена тем, что истоки форм организации сельскохозяйственного производства уходят корнями в глубокую древность, к временам возникновения оседлого земледелия и формирования крестьянского двора как постоянного субъекта аграрных отношений в длительном историческом периоде.

Термин «крестьянский двор» употреблялся как синоним крестьянского хозяйства в отечественной экономической литературе до периода коллективизации, когда традиционный единоличный крестьянский двор перестал существовать. Появился новый термин «колхозный двор», а затем -«личное подсобное хозяйство», который сохранился до настоящего времени. В результате рыночных реформ конца прошлого столетия субъектом аграрных отношений вновь становиться сформировавшееся крестьянское хозяйство. Современное законодательство применяет термин «крестьянское (фермерское) хозяйство». Но в связи с тем, что диссертационное исследование рассматривает предмет эволюции субъекта хозяйствования в длительном историческом периоде, автор считает логичным назвать объект исследования изначальным термином - «крестьянский двор».

Степень изученности проблемы. Теоретические основы организационного устройства и эффективности функционирования семейных крестьянских хозяйств были заложены в трудах отечественных экономистов прошлого столетия: П. А. Вихлеева, Н.А.Каблукова, П.П.Маслова, В.В.Пошехонова, А.А.Рыбникова, А.Ы. Челинцева, А.В.Чеснова, и др. Процессы становления и развития крестьянского уклада в России рассматривались Н.Н.Черенковым в работе «Эволюция русского крестьянства» (1904год).

В дальнейшем в разработку основ теории организации трудового крестьянского хозяйства особенно большой вклад внес А.В Чаянов.

Фундаментальной, системной работой аграрников-экономистов по исследованию эволюции крестьянского хозяйства является работа Н.П. Макарова -«Крестьянское хозяйство и его эволюция» (1920г.), в которой систематизированы

7 различные взгляды ученых того времени на развитие крестьянского хозяйства и выделены этапы его эволюции.

В дальнейшем большая часть работ по исследованию семейного сектора хозяйств в различные периоды времени была посвящена проблемам личных подсобных хозяйств населения. Основательно анализируется деятельность ЛПХ населения в трудах: Л.В.Бондаренко, В.Е.Григоровского, А.А. Дибирова, В.Е. Добрынина, З.И.Калугиной, А.И. Костяева, К.В.Копач, Е.Г. Лысенко, В.В.Милосердова, А.Н. Тарасова, Г.И.Шмелева, и др. В трудах многих авторов нашли отражение роль и место в экономике сельского хозяйства, функции и задачи деятельности ЛПХ, даны их различные группировки по размерам и производству и др.

Следует заметить, что большинство авторов анализирует деятельность в целом хозяйств населения, некоторые авторы исследуют ЛПХ граждан и лишь отдельные авторы занимаются исследованием личных подсобных хозяйств-сельского населения. Однако существует определенная необходимость исследований в данном направлении. Она определяется социально-экономической значимостью сельских домохозяйств в период адаптации субъектов хозяйствования и населения страны, особенно сельского как более консервативного, к рыночным отношениям.

В настоящее время в аграрной экономической науке интерес к функционированию крестьянских (фермерских) хозяйств значительно снизился ввиду невысокой их доли в аграрном производстве. Среди современных ученых экономистов-аграрников проблемы становления и развития крестьянского (фермерского) хозяйства рассматриваются в трудах: В.Ф. Башмачникова, В.И. Боглаева, В.И.Кудряшова, А.В. Петрикова, Р.Э. Прауста, СВ. Полунина, А.Н. Рассказова, В.Я.Узуна, и др.

В той или иной степени современными авторами в большинстве работ, относящихся к исследованиям семейных форм хозяйствования в аграрном секторе дается ретроспективный анализ и в настоящее время есть необходимость систематизации научных подходов к периодизации развития традиционного

8 крестьянского хозяйства. В этом аспекте заслуживает внимания ученых-экономистов, исследующих экономическую составляющую деятельности крестьянских хозяйств, четырехтомный труд историка и публициста В.В.Казарезова «Крестьянский вопрос в России», в котором автор дает свою периодизацию развития российского крестьянства в течении длительного периода - более чем за 800 лет.

Среди ученых и практиков продолжаются дискуссии о преимуществах и эффективности различных форм хозяйствования, а также, вытекающих из них практических проблем рациональной организации, эффективного управления и регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. При этом дается неоднозначная, а порой и противоречивая, оценка роли и места, эффективности деятельности и перспектив развития крестьянского хозяйства в России.

За пределами исследований остаются вопросы неформальной^ экономической деятельности в аграрном секторе. Вместе с тем безработица и неформальное предпринимательство в сельской местности, в том числе и в производстве сельскохозяйственной продукции остаются значительными, что снижает уровень социальной защиты сельского населения. Это, в свою очередь, ведет к сокращению постоянно проживающего населения в сельской местности, которая несет на себе, кроме производственной, еще целый ряд функций, в том числе природоохранную и сохранения территорий.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость систематизации научных подходов к периодизации и процессам трансформации в развитии крестьянского хозяйства России в длительном историческом периоде и совершенствования аграрных отношений с учетом закономерностей, тенденций и особенностей эволюции данного субъекта хозяйствования.

Объектом исследования является крестьянский двор как хозяйственная единица и постоянный субъект аграрных отношений в длительном историческом периоде, представленный в современной аграрной' экономике

9 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и личными подсобными хозяйствами сельского населения.

Предмет исследования — процессы эволюции и трансформации крестьянского двора в России и их влияние на развитие современного сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, выявлении и оценке этапов и особенностей эволюции и трансформации крестьянского двора в России и разработке на этой базе концепции его устойчивого стратегического развития с помощью освоения эффективного механизма саморегуляции и конструктивной системы государственной поддержки.

В соответствии с поставленной целью определены и решены следующие задачи:

- скорректирован понятийный аппарат, уточнены теоретические и
методологические основы социально-экономических категорий
«крестьянский двор», «крестьянское (фермерское) хозяйство», «хозяйства
населения», «личное подсобное хозяйство», установлена логическая
взаимосвязь между этими понятиями;

определены теоретические и методологические основы эволюционного развития крестьянского двора в России;

выявлены особенности и закономерности эволюции и трансформации крестьянского двора, а также факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на эти процессы;

- установлены и диагностированы ключевые элементы модели
инновационного поведения крестьянского (фермерского) хозяйства на
региональном уровне;

- определены параметры структуры и условий организации учебно-
отборочного комплекса для обеспечения профессиональной подготовки
руководителей крестьянских хозяйств и их квалифицированных рабочих
кадров;

10 разработаны предложения по совершенствованию системы государственной поддержки крестьянского двора в среднесрочной и долгосрочной перспективе;

- разработана концепция стратегического развития крестьянских хозяйств на основе кластерного подхода.

Методологическая основа, объект и методы исследования, использованные материалы. Теоретической основой исследования являются фундаментальные экономические законы, труды отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики и сельского развития.

Методология данного исследования заключается в использовании
совокупности различных методологических подходов с применением
системного экономического анализа объекта исследования и базируется на
основе сочетания следующих теоретических подходов: эволюционистского,
институционального, исторического, системно-структурного, типологического,
целевого, программного и социологического. Для решения поставленных задач
применялись следующие методы: научной абстракции, экономико-
статистический, монографический, расчетно-конструктивный,
социометрический и др.

В работе использовались нормативные акты и законы, регламентирующие различные аспекты хозяйственной деятельности субъектов аграрных отношений и затрагивающие развитие сельских территорий в Российской Федерации.

Исследования проводились на основе материалов Росстата, Росземкадастра, официальных статистических данных по отдельным регионам страны; оперативной информации Министерства сельского хозяйства РФ; нормативных и правовых актов РФ, органов исполнительной и законодательной власти регионального уровня; архивных материалов, результатов исследований научных учреждений аграрного профиля, диссертационных работ по изучаемой проблеме, научных публикаций,

полученных данных монографических исследований автора и других источников.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации получили развитие теоретические и методологические основы формирования и трансформации хозяйственной деятельности крестьянского двора в длительном историческом периоде. В отличие от работ других авторов по данной проблематике, рассматривается трансформация деятельности крестьянского двора с позиций теории институционализма и эволюционизма. При этом акцентируется внимание на изменении состояния и результативности хозяйственной деятельности исследуемого объекта под влиянием-аграрных реформ на разных этапах развития, что обуславливает в дальнейшем более устойчивое стратегическое развитие крестьянских хозяйств и повышение их конкурентноспособности во времени.

Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

- уточнены: экономическая сущность, категорийный аппарат и место
крестьянского двора в аграрных отношениях в соответствии с теорией
институционализма;

выделены этапы эволюции крестьянского двора в России как результат триединого воздействия - трансформации отраслевой системы сельского хозяйства, трансформации форм хозяйствования и социального статуса крестьян, воздействия институциональной среды, что позволяет прогнозировать его дальнейшую роль в системе АПК и социально-экономическом развитии сельских территорий в целом;

раскрыта сущность трансформационных процессов эволюционного развития, выявлен двойственный характер крестьянского двора в России, проявляющийся на современном этапе развития в двух организационно-правовых формах хозяйствования: в виде крестьянского (фермерского) хозяйства и личного подсобного хозяйства сельского населения;

- уточнены и разграничены категории: типичного и средне
статистического крестьянского (фермерского) хозяйства и проведена их
классификация;

-выявлены закономерности, особенности, тенденции и факторы эволюции крестьянского хозяйства на современном этапе, доказывающие его высокую значимость в сельском развитии и сохранении системы расселения;

- разработаны предложения по совершенствованию системы управления
развитием малого агробизнеса на региональном уровне на основе типизации
сельских территорий по категориям сельскохозяйственных производителей и
влиянию их на состояние сельского хозяйства в муниципальных образованиях
(на примере Новгородской области);

-предложены подходы к формированию сельскохозяйственных кластеров в зависимости от типа хозяйствования на сельских территориях и сложившейся ситуации в муниципальном образовании.

-предложены направления государственной поддержки крестьянских хозяйств, учитывающие эволюцию форм хозяйствования и агропродовольственных рынков, а также многообразие социально-экономических и природно-климатических условий, историческую традиционность сельскохозяйственной деятельности населения России;

-разработана концепция развития крестьянских хозяйств на региональном уровне, основные положения которой могут найти свое отражение при определении государством стратегических направлений поддержки этой категории субъектов агробизнеса на федеральном уровне, а также использоваться в других регионах при разработке аналогичных программ или прогнозировании роли и места их в сельском развитии.

Практическое значение работы. Теоретические исследования, обобщения и методологические положения сущности эволюционных процессов и трансформации форм хозяйствования в аграрном секторе имеют практическую значимость, так как могут быть использованы соответствующими структурами власти на федеральном уровне для

13 выполнения задачи обеспечения продовольственной безопасности страны при определении стратегических направлений государственной поддержки сельского хозяйства, в том числе и малых хозяйственных формирований.

Подходы к оценке результативности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств сельского населения с применением системы критериев и показателей могут быть положены в основу мониторинга трансформационных процессов, прогнозирования сельскохозяйственного производства и направлений деятельности субъектов хозяйствования.

Результаты экономического анализа и монографических исследований, рекомендации и предложения могут использоваться в практической работе региональных и муниципальных органов власти в управление развитием малого агробизнеса, процессами активизации сельскохозяйственной деятельности населения и, сельским развитием.

Отдельные разделы диссертации применимы в учебном процессе при изучении дисциплин: экономика АПК, экономическая история, экономика отрасли, организация предпринимательской деятельности в АПК.

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях: международных - «Окружающая среда, рынок и регион» (Великий Новгород, 2006г.); Никоновские чтения-2006г. «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы», (Москва, 2006г.); Никоновские чтения-2007г. «Многофункциональность сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий» (Москва, 2007г.) и региональных - «Эффективность использования природных ресурсов и экология» (Великий Новгород, 2003г.); «Организационно-экономические и экологические аспекты развития региона» (Великий Новгород, 2004 г.); «Проблемы и пути перехода муниципальных образований к инновационной самоорганизации» (Москва-Валдай-Великий Новгород, 2005г.) и др.

Идеи и принципиальные методические разработки использованы в научно-исследовательских работах, выполненных ИЭиУ НовГУ по заказам Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию области при непосредственном участии автора:

1). Разработка рекомендаций по использованию производственного потенциала сельскохозяйственных производителей Новгородской области (2005г.).

2). Выработка рекомендаций и предложений по подготовке программы развития АПК Новгородской области до 2010г. (2006г.).

3). Разработка рекомендаций по активизации развития сельских территорий на основе формирования систем малых предприятий (2006г.).

4). Подготовка технико-экономических показателей, параметров и их характеристик, применяемых при выполнении НИР по теме «Областная целевая программа развития АПК Новгородской области на 2008-2012 годы» (2007г.).

Методические разработки используются органами муниципальных образований области в практической работе по совершенствованию механизма управления сельскими территориями.

По теме диссертации опубликовано 44 научных работы общим объемом более 27 печатных листов, в том числе одна монография объемом - 10,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 314 наименований и 19 приложений. Общий объем диссертации составляет 342 страницы компьютерного текста, в том числе 47 таблиц и 15 рисунков.