Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Федорова Наталья Михайловна

Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций
<
Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций
>



Федорова Наталья Михайловна. Качество жизни населения города в период социально-экономических трансформаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 194 c. РГБ ОД, 61:03-8/275-5

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Эволюция концепции качества жизни: теоретические подходы и эмпирические исследования.

& 1. Эволюция и идейно-теоретические истоки концепции 14

"качества жизни" в западной политэкономии и обществоведении.

& 2. "Качество жизни": российский теоретический и практический контекст. 30

Глава И. Методологические и методические проблемы измерения качества жизни

& 3. Проблемы моделирования системы показателей 50

качества жизни, дифференциации и интеграции индексов качества жизни & 4. Методология и методика прикладного социологического исследования качества жизни городского населения в России в период трансформаций

Глава III. Анализ и интерпретация основных результатов измерения качества жизни городского населения современной России: региональный и гендерный аспекты

& 5. Материальное благополучие и качество жизни 71

& 6. Занятость, удовлетворенность работой, 91

образовательный потенциал и качество жизни

& 7. Качество жизни и здоровье 113

& 8. Семейная жизнь, дружеские отношения и качество жизни 135

& 9. Динамика обобщенных оценок качества жизни 146

Заключение 155

Библиографический список 161

Приложение 1 173

Приложение 2 178

Приложение 3 181 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стремление России интегрироваться в мировую экономическую систему актуализирует проблемы оценки состояния и повышения качества человеческих ресурсов - главного богатства страны. Для комплексного изучения данного круга вопросов, которые не всецело поддаются прямым количественным измерениям в рамках традиционной статистики (нередко политически ангажированной), необходимо учитывать также значение субъективных оценок отдельными индивидами и различными социальными группами населения различных сторон своей жизнедеятельности, что является возможным благодаря проведению социологических исследований, направленных на измерение качества жизни людей.

В самом общем виде можно сказать, что в рамках концепции качества жизни делаются попытки анализа социально-экономических, политических, экологических, культурных и иных условий жизнедеятельности человека. Концепция качества жизни начала активно разрабатываться в западных развитых странах в конце 60-начале 70-х годов, исследования качества жизни населения являются одной из самых динамично развивающихся отраслей социально-экономического и социально-политического знания. Экономические журналы регулярно публикуют статистические данные, постоянно совершенствуется методика сбора и обработки соответствующей информации. В теории пост-индустриального общества человек выступает не только как средство (винтик в машине), но и как конечная цель, как результирующий итог социальной и экономической сфер общественного развития. Именно человеческий фактор определяет ныне конкурентоспособность и эффективность организации. Любые школы современной теории управления особое внимание уделяют человеку, приоритету лич ности при изучении любых социальных процессов. В связи с этим, проблемы исследования субъективного качества жизни людей (степени удовлетворенности жизнью и ее отдельными областями, степени реализации потребностей индивидов) также приобретают все большую актуальность.

Несмотря на то, что в российской научной литературе за последние годы существенно увеличилось количество публикаций, посвященных качеству жизни населения и проблемам его оценки, степень теоретико-методологической разработанности субъективных аспектов измерения качества жизни представляется явно недостаточной. Основные вопросы отечественной научной дискуссии по проблематике качества жизни, сводятся к поиску количественных критериев оценки эффективности проводимой социальной политики. С этой целью многими авторитетными учеными предлагаются различные научно-обоснованные системы показателей для расчета интегрального показателя качества жизни населения. Однако, анализ и учет изменений в субъективном (ощущаемом) качестве жизни в период трансформаций пока не стали заметным предметом рассмотрения ни в теории, ни в эмпирических исследованиях.

Переход России к рыночной экономике породил проблему адаптации населения к новым непривычным условиям жизни. Оценки повседневной жизни существенно снизились и продолжают снижаться. Сравнение 22-х стран Европы и Северной Америки в начале 90-х годов показало, что россияне - наиболее неудовлетворенное жизнью сообщество. Процессы трансформации всех сфер общественного устройства породили ощущение неопределенности, нестабильности условий своего существования и жизнедеятельности для значительного числа граждан России. Политические реформы 90-х годов не стабилизировали качество и уровень жизни населения, в числе факторов, представляющих угрозу социально-экономической безопасности России, эко номисты и социологи, в частности, выделяют острую дифференциацию населения страны по уровню жизни и потреблению, процесс деградации населения, ухудшение демографической ситуации, ухудшение состояния общественного здоровья и другие негативные явления современной жизни.

В этих кризисных условиях изучение центральной проблемы исследований качества жизни - проблемы соответствия/несоответствия между характеристиками объективных условий жизни и их субъективными оценками, может иметь различные последствия. С одной стороны, это должно привести к более углубленному пониманию внутренних аспектов социальной жизни, с другой стороны - привести к созданию новых, более тонких и адекватных новым российским условиям механизмов управления массовым сознанием и потребностями, к совершенствованию системы социального управления, к извлечению реальной пользы из индикаторов в области социальной политики. Именно органам местного самоуправления предстоит рассматривать варианты создания благоприятных условий жизнедеятельности людей, разрабатывать и проводить эффективную социальную политику. Для этого крайне целесообразно проведение регулярного мониторинга качества жизни населения различных регионов. Необходимость разработки теоретико-методологических оснований и научно-методического обеспечения такого мониторинга, а также вопросов сбора и обработки соответствующей информации, обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка адекватной методики измерения качества жизни городского населения России в период трансформаций на основе изучения теоретических и методологических (как в отечественной, так и зарубежной традиции) подходов к оценке качества жизни, а также анализа и интерпретации результатов прикладного социологического исследования.

Исходя из обозначенной цели исследования, были поставлены следующие основные задачи:

• проанализировать теоретические истоки и эволюцию концепции "качество жизни" в западной общественной и экономической мысли, а также методологические особенности измерения качества жизни;

• систематизировать основные научные подходы к изучению качества жизни населения в отечественной научной литературе, выявить специфику использования понятия "качество жизни", исследовать практику построения системы социальных индикаторов;

• определить роль концептуального развития понятия "качество жизни" и возможности его квантификации в период социально-экономических трансформаций российского общества;

• реализовать процедуру анализа и интерпретации результатов социологического опроса посредством сопоставления объективных показателей условий жизни и субъективных оценок качества жизни;

• выявить основные тенденции, характеризующие качество жизни экономически активного населения в процессе реформ 90-х гг. по основным индикаторам, а также в региональном разрезе;

• разработать научно-методическое обеспечение мониторинга качества жизни населения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды современных российских ученых в области экономики и социологии

труда: Гильдингерш М.Г., Генкина Б.М., Гендлера Г.Х., Галенко В.П., Горелова Н.А.,

Красковского Ю.В., Яковлева И.В., Потемкина В.К., Сарно А.А, Слободского А.Л., Забродина В.Ю., Плотникова А.В., Тучкова А.И., Симкиной Л.Г., Клопова Э.В. и Других.

Автор также опирался на работы отечественных ученых, связанных с проблематикой качества жизни и образа жизни: Батыгина Г.С, Бестужева-Лады И.В., Фомина Э.А., Левыкина И.Т., Давыдовой Е.В., Давыдова А.А., Попова СИ., Петрушиной И.Ю., Ядова В.А., Когута А.Е., Фирсова Б.М., Голода СИ., Муздыбаева К., Могилев-ского Р.Г., Травина И.И., Слуцкого Е.Г., исследования авторских коллективов ИС РАН и ИСЭП РАН в специализированных предметных областях. В качестве теоретико-методологической основы диссертации использованы работы зарубежных авторов: Д. Бэлла, исследования А. Кэмпбелла с соавторами, В. Глатцера, Ф. Эндрюса и СУитни.

В диссертации взаимоувязаны социологический, экономический и статистический подходы к изучению качества жизни. В исследовании применены принципы системного, исторического, логического анализа, использованы статистические методы (индексный метод, средних величин, корреляционный анализ, графические методы представления данных), методы моделирования.

Эмпирической базой диссертационной работы является информационный массив исследовательского проекта "Качество жизни: стратегии в отношении здоровья", осуществленного Центром независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) в 1997-1998 гг. совместно с Финским Институтом профессионального здоровья (FION) при поддержке INTAS. В рамках данного проекта в 1997 году был проведен массовый опрос населения, посвященный измерению показателей качества жизни и исследованию отношения населения к своему здоровью. Автор данной диссертации является научным сотрудником ЦНСИ с 1996 года и принимал активное участие во всех стадиях реализации данного исследования (разработка инструментария, статистическая обработка и анализ материалов опроса, написание финального отчета). В основе эмпирической Главы III использованы материалы проведенного исследования, а также статистические материалы Госкомстата РФ, данные мониторинге ВЦИОМ и ВЦУЖ, документы ООН, характеризующие качество жизни населения, результаты различных социологических исследований в предметной области диссертации.

Объектом исследования является население трех городов: Санкт-Петербург, Самара и Псков . Подобный выбор помог обеспечить довольно широкое разнообразие условий качества жизни, в которых осуществляют свою повседневную жизнь люди. Это разнообразие обусловлено различием социально - экономических и культурных характеристик представленных городов, а также неравномерностью и неодинаковыми темпами происходящих в них экономических и политических трансформаций.

Предметом исследования являются проблемы качества жизни населения, определяемого как совокупность объективных и субъективных условий, обеспечивающих (обусловливающих) ту или иную степень удовлетворенности людей своей жизнью.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его цели и зада чи, рассматриваются содержание и объем диссертационной работы, определяются

научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Эволюция и теоретические истоки понятия "качество жизни в западном обществоведении" рассматриваются эволюция и идейно-теоретические истоки концепции "качества жизни" в американской и западноевропейской социологической традиции, социальные функции исследований в данной предметной области, использование и моделирование показателей качества жизни. Особое внимание уделяется особенностям методологии и методике измерения "субъективного качества жизни" в США как основной концептуальной модели, использованной для разработки эмпирической части диссертационного исследования.

Второй параграф Главы I называется "Качество жизни: российский практический и теоретический контекст", он посвящен анализу степени теоретико-методологической разработанности и практике использования понятия качество жизни в отечественной (советско-российской) научной традиции, проблемам теоретических и эмпирических исследований в этой области. Раскрывается взаимосвязь категорий качество жизни, качество населения, образ жизни, уровень жизни, уклад, стиль жизни и попытки соотнесения данных понятий.

Вторая глава диссертации называется "Методологические и методические проблемы измерения качества жизни". В третьем параграфе Главы II - "Проблемы моделирования системы показателей качества жизни, дифференциации и интеграции индексов качества жизни" - рассматриваются методологические проблемы измерения качества жизни, изучается опыт построения системы социальных индикаторов, вопросы операционализации и используемого инструментария.

В четвертом параграфе Главы II - "Методология и методика прикладного социологического исследования качества жизни городского населения России в период трансформаций", рассматриваются методика, задачи и организация измерения качества жизни городского населения в период преобразований, проблемы анализа и интерпретации материалов эмпирической части исследования, дается обоснование основных исследовательских процедур. В части приложения предложена разработанная, апробированная и откорректированная методика мониторинга качества жизни для населения различных российских городов.

Третья глава содержит основные результаты измерения качества жизни. Основные результаты, характеризующие динамику показателей качества жизни горожан, сгруппированы по следующим параграфам: & 5. Материальное благополучие и качество жизни.

&6. Занятость, удовлетворенность работой, образовательный потенциал и качество жизни.

& 7. Качество жизни и здоровье

& 8. Семейная жизнь, дружеские отношения и качество жизни & 9. Динамика обобщенных оценок качества жизни

В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы.

Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной, по мнению автора, заключаются в следующем:

• выделены основные этапы эволюции понятия "качество жизни" в отечественной научной литературе. Расширено определение качества жизни как социально-экономической категории, характеризующей совокупность объективных условий и субъективных оценок, обеспечивающих (обусловливающих) определенную степень удовлетворенности людей своей жизнью;

• выявлены основные значения, в которых используется понятие "качество жизни" в современном российском научном и публицистическом дискурсе. Обоснована роль измерения субъективных аспектов качества жизни в период социально-экономических трансформаций;

• выявлены основные тенденции, характеризующие качество жизни экономически активного населения в процессе реформ 90-х гг. как по отдельным индикаторам, так и в региональном и тендерном разрезах. Определены возможности и стратегии адаптации населения к условиям переходного периода;

• определены факторы, детерминирующие различия в степени удовлетворенности различных социально-профессиональных и статусных групп населения своей жизнью и ее основными компонентами, показаны их взаимосвязи друг с другом;

• разработана методика мониторинга качества жизни, на основе апробации которой предложены практические рекомендации и модифицированный методический инструментарий.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций и инструмента рия для исследования качества жизни населения российских городов в период общественных трансформаций.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем, связанных с исследованиями качества жизни, образа жизни, уровня жизни населения, для характеристики трудовых ресурсов города, в сравнительных прикладных социологических исследованиях, а также при подготовке курсов лекций и учебных пособий по специальности "Экономика труда", "Экономическая социология", "Управление человеческими ресурсами". Разработанная, апробированная и скорректированная методика измерения качества жизни может быть включена в целевые Программы повышения качества жизни населения и региональные мониторинга в сфере социальной политики, социального планирования и управления социальными процессами. В этом смысле методика также может выполнять дополняющую данные официальной статистики функцию, с целью комплексной оценки уровня и качества жизни населения российских городов.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертационном исследовании положения, результаты и основные выводы были изложены автором в аттестационном докладе "Эволюция и теоретические истоки концепции качества жизни" на курсах повышения квалификации в Государственном университете гуманитарных наук (Москва, 2000); в выступлениях автора на семинаре по междисциплинарному проекту "Качество жизни" (FION, Helsinki, 1998); на семинаре в Центре Независимых социологических исследований, посвященном методологическим проблемам исследования качества жизни (Санкт-Петербург, 1999). Основные научные результаты по итогам ис следования также докладывались автором на аспирантском семинаре кафедры социологии и управления персоналом СПбГУЭиФ в 2000 г.

По теме диссертации опубликованы следующие 5 печатных работ общим объемом 2,55 п.л. (авторских 1,45 п.л.):

1. Качество жизни в оценках городского населения России/УСанктпетербургский журнал социологических и маркетинговых исследований "Телескоп: наблюдения за повседневной жизнью петербуржцев". - 1999. - N3. - 1,0 п.л. (в соавт., вклад автора 0,5 п.л.)

2. Women Face of Quality of Life in Russia Today II Book of Abstracts. Research Network Gender Relations, Labour Market and the Welfare State , 4th ESA Conference "Will Europe work?", Amsterdam, August 1999. - 0,1 п.л.

3. Стратегии в отношении здоровья//"Социологические исследования". - 1999. -№11.- 0,5 п.л. (в соавт., вклад автора 0,2 п.л.)

4. Quality of Life and Health II The Finnish Review of East European Studies. Helsinki, -2000. - № 2. - 0,6 п.л.(в соавт, вклад автора 0,3 п.л.)

5. Показатели качества жизни в социально-профессиональном измерении // Сборник статей. Материалы научной сессии кафедры социологии и управления персоналом СПбГУЭиФ (сент-окт.2001). - СПб.: СПбГУЭиФ, -2001. - 0,35 п.л.

Общий объем работы без приложений составляет/7/страниц, в ней содержится 4 схематических рисунка, 3 таблицы, 15 графических иллюстраций, 3 Приложения. Библиография включает 117 наименований.