Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Дорошин Иван Николаевич

Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка
<
Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка
>




Дорошин Иван Николаевич. Количественный учет затрат труда при определении стоимости проектных работ в условиях современного рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/1582-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Существующие методы оценки трудозатрат в проектировании и пути их совершенствования 11

1. Роль стоимости документации в организации экономических взаимоотношений участников проектного процесса 11

2. Анализ существующих методов определения стоимости некоторых видов проектно-изыскательских работ 15

3. Общая характеристика методов рыночного ценообразования и определения затрат труда в плановой экономике 25

4. О некоторых частных приложениях и сопоставлениях, производимых на основе полученных трудовых оценок 44

ГЛАВА II. Определение расценок на отдельные виды предпроектных работ на основе их зависимостей от основных ценообразующих факторов 53

1. Определение закономерностей, учитывающих влияние строительного объема здания на стоимость и структурный состав предпроектных работ 53

2. Количественная оценка влияния высоты здания на стоимостные показатели и структуру предпроектных работ 58

3. Методические рекомендации по определению величин расценок в зависимости от высоты и площади здания 63

4. Анализ некоторых ценообразующих факторов для работ по разработке технических решений и геодезических работ при обследовании зданий и сооружений 82

ГЛАВА III. Определение корректирующих коэффициентов, учитывающих дополнительные факторы 90

1. Основные закономерности, оцениваемые при учете изменения стоимости работ при действии дополнительных факторов 90

2. Метод количественного определения величин коэффициентов в зависимости от изменения трудоемкости 102

3. Исследование технологических зависимостей для анализа состава и структуры работ по определению физико-механических характеристик материалов конструкций 119

4. Некоторые аспекты автоматизации формирования проектно-сметной документации для обследовательских работ 131

Заключение 139

Приложение 143

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Одним из важнейших условий высоких темпов развития строительного производства при различных формах собственности особое значение приобретает экономное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов. В настоящее время в строительстве перспективны исследования, связанные с внедрением методов управления проектом. Такая система обеспечивает возможность достижения экономии проектных ресурсов путем оптимального распределения труда для всех участников строительства. При этом важно правильно определять и учитывать затраты труда каждого участника проекта.

Строительное проектирование является одним из важнейших этапов процесса сооружения или реконструкции любого объекта. Поэтому именно на этапе выполнения проектных работ определяются наиболее эффективные технические решения. Не менее важна работа по развитию и совершенствованию учета труда самих проектировщиков. Это обусловлено все более сжатыми сроками выполнения проектных работ при одновременном повышении их качества.

Ценовое измерение продукции позволяет сравнивать между собой результаты экономической деятельности отдельных организаций. Учетная функция цены реализуется в виде тенденции в постоянных колебаниях цены вокруг стоимости в ходе выполнения ценою своего назначения выражать отношения между проектными и строительными организациями, быть средством хозяйственных расчетов. Эффективность цены зависит от качества выражения ею своего общественного содержания, от степени отражения общественно необходимых затрат труда проектировщиков.

Существует ряд общественно оправданных факторов, требующих

отклонения цены от стоимости (отношения с заказчиком, срочность, лицо фирмы). Правда, факторов этого рода может быть не столь много, а действие их не может быть столь всеобъемлюще, чтобы превратить отклонение цены от стоимости в закономерность. Это подорвало бы роль цены в качестве средства выражения общественно необходимых затрат труда проектировщиков.

Обычно приводят примеры тому, как продукция более высокого качества может быть менее трудоемкой в результате применения средств автоматизации. При этом столь же обычно упускают из вида, что стоимость создается затратами не конкретного и не индивидуального труда проектировщиков. Под этим углом зрения более качественный продукт требует, как правило, больших затрат общественного труда. Поэтому отражение ценою повышенного качества имеет в своей основе отражение повышенной стоимости.

Планирование в проектировании означает построение схемы проектирования наиболее экономичным образом. Поэтому на стадии планирования необходимо знать точное выражение затрат труда.

По мере развития счета трудовых показателей будет сделан переход от оценки на таком стоимостном уровне отдельных экономических показателей к созданию соответствующей стоимостной модели структуры функционирования проектной организации. Несомненно, что такая модель займет место эффективного средства поддержания пропорциональности проекта.

В трудах советских ученых-экономистов, которые послужили методической основой исследования, отмечалось, что для определения цены необходимо определить величину стоимости, основанной на общественно необходимых затратах труда. Вместе с тем было замечено, что связь цены со

стоимостью была приблизительной, т.е. затраты труда определялись недостаточно точно.

Проблема определения затрат труда заключалась в том, что в нормативных документах, в том числе используемых в строительном проектировании, сущность факторов, определяющих стоимость работ, различалась, измерителем служили разные величины, зависимости расценок от ценообразующих факторов были приблизительными, система корректирующих коэффициентов не отражала действительное изменение стоимости работ. Все это говорит об актуальности на сегодняшний день создания и разработки единой методики оценки стоимостных факторов, которую могла бы использовать любая проектная организация.

В процессе определения стоимости работ необходимо уточнение самих расценок. Для решения этой проблемы в диссертации приводятся подходы к уточнению зависимости сложности работ от основных факторов, с целью их классификации и унификации, методические разработки по определению корректирующих коэффициентов на основе конкретных расчетов.

В настоящее время, в связи с более частым использованием старых зданий в производственных целях, специалистами отмечен рост удельного веса реконструкции, расширения и технического перевооружения существующих зданий по сравнению с новым строительством. При этом, методы определения стоимости проектных работ, проводимых при реконструкции, отличаются большим многообразием исходных параметров и дополнительных условий, поскольку каждое реконструируемое здание уникально. Эти соображения явились основанием выбора в качестве объекта данного исследования одного из видов проектных работ - предпроектных или изыскательских работ.

Данные работы проводятся перед началом проектирования для

установления фактического состояния строительных конструкций, проверки их несущей способности, определения возможности реконструкции здания. Проводимое обычно измерение их стоимостных параметров на основе хронометража рабочего дня проектировщиков не всегда допустимо из-за различных видов выполняемых работ, отличий в их сложности, детализации, особенностей отдельных объектов. Поэтому определение стоимости этих работ производится с помощью зависимости затрат труда от строительного объема здания, его этажности, высоты, площади, сроков проведения работы, численности бригады проектировщиков, ее квалификационного состава.

Согласно поставленной цели исследования, в диссертации приводится характеристика существующих методов определения стоимости проектных работ, а также количественного учета затрат труда вообще. Описаны предложенные способы количественного определения расценок на проектные работы с учетом размеров зданий, а также корректирующих коэффициентов к ним на основе статистических данных проектной организации. На основании результатов исследований даны методические рекомендации, определена возможность их практической применимости.

Принимая во внимание вышесказанное, целью диссертационной работы можно считать исследование общественно необходимых затрат труда в проектировании и разработку методологии их учета для предпроектных работ. Для реализации основной цели поставлены и решены следующие основные задачи:

а) исследование существующих методов определения стоимости предпроектных работ, установление их взаимосвязи с методами количественного учета общественно необходимых затрат труда в экономике;

б) разработка методологических принципов формирования расценок на
проектные работы на основе анализа их зависимости от высоты и площади
здания;

в) разработка методики определения дополнительных коэффициентов к
базовым расценкам для учета сопутствующих факторов на основе
имеющихся статистических данных;

г) использование результатов исследований для разработки
рекомендаций по составу и объему работ для разных типов зданий с разной
структурой работ.

Объектом исследования являются проектные и специализированные организации, занимающиеся инженерно-техническим обследованием, а также соответствующие подразделения строительных организаций. Для экспериментальных расчетов была использована сметная документация более чем 200 объектов, соответствующие работы на которых, согласно заключенным договорам, производились в 1998-2000 г.

В качестве предмета исследования выступает система экономических отношений участников проекта, методы определения стоимостных показателей, определяющие ее функционирование и затраты труда участников проекта, определяющие стоимость отдельных видов проектно-изыскательских работ. Методической основой работы послужили труды отечественных ученых в области определения затрат труда, используемые методические рекомендации по определению стоимости инженерно-обследовательских работ.

Для обоснования научной гипотезы на основании конкретных расчетов по существующим методикам выявлены их разногласия и противоречия. Установлено, что стоимость работ, определенная по разным сборникам, различна, существует несогласованность в определении расценок и

дополнительных коэффициентов. Все это учтено при разработке методов определения стоимости предпроектных работ, уточнении зависимости их сложности от основных и дополнительных факторов.

Научная новизна работы состоит в рассмотрении стоимостных показателей проектной продукции с точки зрения условий современного рынка и влияния спроса; в разработке методологии определения расценок в зависимости от основных ценообразующих факторов; в предложенной методике количественного учета влияния дополнительных факторов, затрудняющих проведение проектных работ; в предложениях по определению структуры и объема работ.

На защиту выносятся:

методология определения расценок для предпроектных работ в зависимости от высоты, площади, категорий сложности здания и сложности работ;

методика определения величины дополнительных коэффициентов, учитывающих затрудняющие факторы, на основе статистических данных для проектной организации.

Практическая значимость диссертационной работы подчеркивается использованием результатов исследования в лаборатории "Обследование и реконструкция зданий и сооружений" Московского государственного строительного университета для определения исходных расчетных параметров при составлении сметно-договорной документации на проведение научно-исследовательских работ.

Роль стоимости документации в организации экономических взаимоотношений участников проектного процесса

При планировании производства любой продукции особое значение приобретает маркетинг этой продукции, т.е. планирование объемов и ассортимента продукции в соответствии с потребностями рынка, планирование мероприятий по доведению конечной продукции до потребителя. Рыночная стратегия необходима и при производстве продукции интеллектуальной, собственно, в строительном проектировании.

Остановимся на некоторых требованиях к изготовлению проектной продукции и доведению ее до потребителя. Для потребителя (заказчика), строительной или любой другой организации, прежде всего, важны сроки ее изготовления, качество и цена.

Сроки должны быть максимально короткими. Обусловлено это несколькими причинами: трудно прогнозируемый период поступления денежных средств, систематическое изменение курса доллара, а, следовательно, неизбежный рост цен, инфляция.

Под качеством проектной продукции понимается ее полнота и достоверность, наличие расчетов по нескольким вариантам проекта. Часто под качеством понимается степень детализации проектных решений. Но при большей детализации увеличиваются затраты труда проектировщиков, а соответственно, и стоимость проектной продукции. Поэтому при организации проектного процесса, перед проектной организацией стоит задача выбора варианта: с низкой ценой и небольшими затратами труда, с одной стороны, и высокой ценой и улучшенным качеством проектирования, с другой.

Обычно проектировщик больше ориентируется на заказчика, точнее на его потребности и возможности. Наиболее оптимальным вариантом в этом случае будет тот, при котором документация отличается достаточной полнотой и детализацией, а время его изготовления - минимально возможное.

Проблема определения количества затрат труда стоит перед экономической наукой уже в течение ряда десятилетий. Еще в 60-е годы многие отечественные ученые разрабатывали эту проблему. В этих работах отмечалось, что установлению цены должно предшествовать познание величины стоимости, основанной на затратах труда. Однако связь цены со стоимостью оставалась весьма приблизительной. В строительном проектировании, например, в различных сборниках цен для одних и тех же работ использовались различные расценки.

Необоснованные цены искажали экономическую эффективность, возникающую в результате применения компьютерной техники и других технических средств. Из-за больших капитальных вложений в средства автоматизации проектирования стоимость выполнения работ с помощью компьютеров оказывается более высокой. Но при этом уменьшаются затраты живого труда и повышается качество продукции. Кроме того, постоянное снижение цен на программное и техническое обеспечение также позволяет снижать стоимость проектных работ.

Для построения наиболее экономичной структуры управления проектом при установлении цен нужно располагать показателями, характеризующими затраты труда, создавать базу этих показателей. Один из путей достижения этого - прямой расчет затрат труда на производство проектной продукции.

Учету подлежат затраты труда проектировщиков разных направлений, выполняющих взаимосвязанные части проекта: архитектурно-строительную, конструктивную, технологическую, организационную и технико-экономическую, на примере отдельно взятого проекта, содержащего все эти части. Эти затраты используются для определения расценок на проектные работы.

Итак, задача применения в управлении проектом трудовых оценок может решаться в двух направлениях: использование трудовых показателей для разработки новых расценок; определение экономической выгодности изменений в структуре работ и применения компьютерной техники.

Трудовые оценки используются также для учета и контроля выполнения проектных работ. При установлении денежных расценок анализируются также и нормы времени. Уточнение норм приводит к более действенному контролю над уровнем сложности и объемом работ каждого участника проектного процесса, над соответствием фактических затрат труда проектировщиков сметно-договорной стоимости работ. На основании подобного анализа определяется закономерность изменения норм и расценок относительно затрат труда.

Решение данной проблемы можно использовать не только в рамках отдельно взятого проекта, но и для совершенствования нормативной базы расценок на проектные работы вообще.

О некоторых частных приложениях и сопоставлениях, производимых на основе полученных трудовых оценок

Полные затраты труда являются лишь математическим преобразованием прямых затрат с учетом структуры организации. Поэтому определение прямых затрат составляет наиболее существенный этап работы. Качество показателей прямых затрат в первую очередь зависит от действительности собранных и обработанных данных о фактических затратах живого труда. Последние должны охватывать всю проектную организацию. При этом требуется более подробный состав данных о фактических затратах по подразделениям.

В процессе расчета осуществляется переход от проектных групп, по которым сначала находятся показатели затрат труда, к чистым подразделениям. Если проектная группа включает производство продукции других видов, то структурное подразделение очищается от неосновной продукции и формируется по признаку продукции определенного вида.

После нахождения величины затрат труда одного работника в проектной группе нужно определить объем затрат труда в соответствующем чистом подразделении структуры, чтобы затем определить показатель прямых затрат труда на рубль проектной продукции последнего.

Среди способов определения затрат труда необходимо отметить способ, который состоит в исчислении отношения затрат труда к заработной плате или трудопредставительности рубля заработной платы и затем, используя данные о фонде заработной платы чистого подразделения, всего объема затрат труда по чистому подразделению.

Количество отработанного времени в подразделениях определяется первоначально по каждой из категорий проектного персонала. Затем, путем взвешивания результатов по численности работников соответствующих категорий и деления общего итога на численность всех работников, находится средний показатель затрат труда в часах на одного работника.

При исследовании должны быть учтены не только отпуска, установленные кодексом законов о труде, но и дополнительные отпуска, установленные за ненормированный рабочий день, за длительную непрерывную работу на одном предприятии, за работу в особых климатических условиях и в других случаях. Данные корректируются также и на показатель целодневных простоев.

Исчисление коэффициентов прямых затрат труда опирается на обратно пропорциональную зависимость, которая существует между трудоемкостью продукции и ростом производительности труда. Если найден соответствующий коэффициент за базовый год, то его изменение в зависимости от изменения производительности труда за период до планового года включительно дает искомый коэффициент.

При исчислении коэффициентов прямой трудоемкости используется структура организации, содержащая показатели продукции чистых подразделений, а также фондов заработной платы по подразделениям, с помощью которых находятся и расчетные величины отработанного времени. После этого коэффициенты определяются отнесением отработанного времени к проектной продукции.

Если исчислена трудоемкость всех видов продукции чистого подразделения в натуральном выражении, то определение коэффициента затрат труда на единицу продукции в стоимостном выражении ведется по другой формуле: tj = v (1.12) где «у - количество единиц продукции данного видау;- коэффициент средней по подразделению трудоемкости в человеко-часах на единицу продукции в натуральном выражении; цена единицы продукции j, учитываемая при определении валовой продукции.

В процессе расчета затраты прошлого труда учитывались с помощью разнесения амортизационных отчислений по строкам полученной структуры. Для определения этих отчислений необходимы данные о среднегодовых основных фондах и о суммах начисленной с них амортизации.

Стоимость фондов переносится на производимую продукцию постепенно, в форме систематических отчислений, хотя как физические единицы фонды функционируют много лет, и затем целиком выбывают из производства. Однако в подразделениях, взятых в целом, идет постоянный процесс обновления основных фондов, поэтому стоимость замененных в течение года фондов приближается к сумме годовых амортизационных отчислений. Кроме того, амортизационные отчисления предназначаются не только для реновации, но и для ремонта, который проводится значительно чаще.

Таким образом, для определения полных трудовых затрат необходимо получить вектор коэффициентов прямых затрат труда и матрицу коэффициентов полных затрат. С этой целью каждый показатель вектора труда умножается на все элементы соответствующей строки матрицы. При этом если расчет полных трудовых затрат ведется методом В.К. Дмитриева [20], то суммирование результатов умножения вектора труда на матрицу коэффициентов полных затрат даст трудовую оценку всех затрат прошлого труда, а полные трудовые затраты будут найдены после прибавления к ней затрат живого труда. Если расчет ведется методом В. Леонтьева, то суммирование результатов умножения вектора труда на матрицу коэффициентов сразу даст показатели полных трудовых затрат.

Определение закономерностей, учитывающих влияние строительного объема здания на стоимость и структурный состав предпроектных работ

Для того чтобы определить факторы, влияющие на формирование расценок на проектно-изыскательские работы, обратимся к статистической обработке имеющихся данных по заключенным (или подготовленным к заключению) в УНИР МГСУ договорам на создание научно-технической продукции. Всесторонний анализ зависимости стоимости обследования от различных факторов даст возможность более правильно определить структуру расценок, их составляющие элементы.

Вначале определим среднюю стоимость обследовательских работ для ряда объектов. Для этого выберем объекты с примерно одинаковой структурой выполненных работ. Как правило, в инженерное обследование здания входят обмерные, обследовательские работы и определение физико-механических характеристик материалов. Дополнительно могут входить работы по геодезическому нивелированию и разработке технических решений по усилению конструкций, но они встречаются далеко не всегда.

В результате первичной обработки информации выделим 54 объекта, структуру работ по которым можно отнести к стандартной. Проанализируем стоимость инженерного обследования на единицу строительного объема. Как показывают результаты проведенного сопоставления, средняя стоимость полного обследования здания составляет 19,04 руб. за 1 м3. Однако она имеет значительный разброс. Несмотря на то, что состав работ по договорам приблизительно одинаков, показатель стоимости обследования 1 м3 варьируется от 1,5 до 108 руб.

Такой разброс значений объясняется разными причинами. Во-первых, это зависимость стоимости обследования от самой величины строительного объема. Чем больше строительный объем здания, тем меньше стоимость обследования единицы этого объема. Такая зависимость отражается в существующих сборниках коэффициентом на малый строительный объем. Во-вторых, это зависимость от условий проведения работ, например, от затрудненности доступа, применения лестниц, проверочных расчетов и т.д. Эти коэффициенты могут как увеличивать, так и уменьшать стоимость работ, поэтому их действие в целом погашается и не оказывает существенного влияния на средние показатели.

Зависимость стоимости от строительного объема показана на рис.2.1. На графике видно, что стоимость обследования единицы объема или единичная расценка обратно пропорциональна величине строительного объема здания, т.е. наблюдается зависимость ъиту=а/х.

Отметим, что в начале графика, т.е. при строительном объеме, меньшем 1000 м , расценка составляет приблизительно 100 руб/м , при строительном объеме 5000 м -12 руб/м и далее плавно уменьшается до значения 3 руб/м при строительном объеме в 60000 м3. Таким образом, при строительном объеме в 5000 м3 расценка увеличивается в 4 раза, а при объеме 1000 м - в 30 раз. Существующий же коэффициент на малый строительный объем предполагает увеличение расценок соответственно в 1,2 и 2,5 раза, т.е. недостаточно учитывает влияние на расценку строительного объема обследуемого здания.

Следует отметить, что в данном случае мы имеем дело с частным проявлением закона экономии на масштабах производства, широко известного в экономической литературе. Для разных видов продукции уже получены соответствующие кривые, отражающие уменьшение удельных затрат на производство продукции с ростом общего объема ее выпуска. Таким образом, можно сопоставить с ними график, полученный нами для обследовательских работ. По-видимому, объяснение причины повышения расценок при малом строительном объеме с экономической точки зрения приведет к более точной оценке влияния этого фактора.

Структура работ. Как отмечено выше, работы по инженерному обследованию для выбранных зданий включают в себя четыре вида работ: обмерные, обследовательские работы, определение прочностных характеристик материалов, подготовку и выдачу научно-технического отчета или составление заключения по результатам обследований. Для того чтобы более точно и полно определить факторы, влияющие на величину общей стоимости работ, необходимо проанализировать стоимость по всем видам работ и выявить влияние на нее структуры работ.

На основе выбранных объектов определим средние значения удельного веса конкретных видов работ в их общей стоимости. Проведенные расчеты показывают, что удельный вес обмерных работ в общем объеме в среднем составляет 28 %, обследовательских - 47 %, определение физико-механических характеристик занимает 15 %, а подготовка и выдача отчета - 10 %. Хотя эти показатели являются средними, они позволяют наглядно судить о структуре предпроектных работ и помогают установить долю трудового участия отдельных работников, выполняющих указанные работы в составе проектной группы, отвечающей за подготовку документации по объекту в целом.

Основные закономерности, оцениваемые при учете изменения стоимости работ при действии дополнительных факторов

Как известно, при определении стоимости каждого вида работ, входящих в инженерно-техническое обследование, используются не только расценки на единицу строительного объема и величина этого объема, но и так называемые корректирующие коэффициенты для учета стоимости работ в зависимости от изменения условий их проведения. Эти коэффициенты могут применяться как ко всем работам, так и к отдельным ее видам.

В сборниках, подвергаемых анализу, применяются приблизительно одинаковые коэффициенты, хотя они незначительно отличаются от сборника к сборнику по названиям и по величине. Для сборника «Порядок определения стоимости работ по техническому обследованию строительных конструкций зданий и сооружений МРР 3.2.05-96» приняты следующие коэффициенты: При сравнении перечисленных коэффициентов для указанных выше сборников можно сделать вывод, что как структура, так и значения коэффициентов отличаются. Так, например, в сборнике МХМ отсутствуют коэффициенты «Здание с закрытым режимом», «Здание вне территории Москвы», «Обмерно-обследовательские работы без обмеров планов перекрытий», и, наоборот, дополнительно присутствуют коэффициенты «Здание на просадочных грунтах», «Агрессивное воздействие окружающей среды», «Конструкции, усиленные к ранее разработанным проектам», «Сейсмичность».

Другой пример. При обследовании памятников архитектуры в первом сборнике рекомендован коэффициент 1,20; а во втором - 1,25; коэффициент «Здание эксплуатируемое» имеет значения соответственно 1,1 и 1,15. Коэффициенты малого строительного объема также значительно различаются для каждой из категорий строительного объема.

Приведенные примеры наглядно свидетельствуют о необходимости разработки единой системы коэффициентов с соответствующей методикой их расчета, которую могла бы использовать любая проектная организация при инженерно-техническом обследовании. Предлагается один из подходов к созданию такой методики на примере лаборатории "Обследование и реконструкция зданий и сооружений".

Определяя направление, в котором следует искать ответа на поставленный вопрос, хотелось бы подчеркнуть природу таких коэффициентов. В их основе - увеличение стоимости работ при действии факторов, затрудняющих условия обследования, т.е. увеличение затрат труда, повышение трудоемкости работы. Впрочем, стоимость работ может и уменьшаться, - в этом случае мы говорим об уменьшении трудоемкости.

Итак, значение усложняющих коэффициентов тесно связано с изменением трудоемкости работ. Поэтому в основу предлагаемой методики заложен способ, учитывающий изменение затрат труда инженеров-обследователей. Можно было бы, конечно, определять коэффициенты и на основе стоимостных показателей, как это было сделано для расценок на работы по техническому обследованию, однако в этом случае сравниваемые величины стоимости, найденные на основе смет, содержали бы в себе искомые коэффициенты, определенные в этих сметах на основе других, уже существующих сборников. Речь идет о более конкретной, частной задаче, чем в случае с расценками, поскольку здесь мы имеем дело не с общей стоимостью работ, а с некоторой добавочной стоимостью, создаваемой дополнительными затратами труда. Для ее выявления недостаточно проанализировать стоимость отдельных работ, даже если она и испытывает некоторое влияние желания заказчика получить, а проектировщика создать научно-техническую продукцию по данной цене.

Для определения усложняющих коэффициентов предлагается сравнить трудоемкость равного объема одинаковых видов работ, при действии определенного затрудняющего фактора и без него. Поэтому рассмотрим существующие методы, регламентирующие определение показателей трудоемкости для работ по инженерно-техническому обследованию. В настоящее время трудоемкость рекомендуется определять по «Нормам продолжительности выполнения изыскательских работ» (МРР-3.02.98) [52].

Во введении к сборнику отмечено, что нормы продолжительности определяются на основе «функциональной зависимости от стоимости изыскательских работ, приведенной к одной из определяющих физических величин (п.м., га, тыс. кв. м. общей площади), а также исходя из норм трудоемкости этих работ».

Формирование нормативов продолжительности работ предусматривает создание единой нормативной базы, включая нормы и нормативы продолжительности выполнения изысканий, которая должна обеспечить объективную оценку наиболее существенных свойств видов изысканий, имеющих критериальные физические параметры (длина, площадь, объем и т.д.) с учетом качественных характеристик, позволяющих осуществлять сравнение (сопоставление) каждого конкретного вида с эталонным образцом. Здесь также подчеркивается, что должна быть установлена пропорциональная зависимость норм продолжительности выполнения изысканий от их стоимости и трудоемкости.