Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Богатырева Ирина Вячеславовна

Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих
<
Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих
>




Богатырева Ирина Вячеславовна. Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих : 08.00.05 Богатырева, Ирина Вячеславовна Коллективные формы оплаты и стимулирования труда рабочих (На примере предприятий промышленности Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Самара, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/4272

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Объективная обусловленность и сущность коллективных форм оплаты
и стимулирования труда 13

  1. Объективные основы и этапы развития коллективных форм организации и стимулирования труда 13

  2. Особенности применения коллективных форм оплаты и стимулирования труда при административно-командной системе хозяйствования 28

  3. Теоретический аспект изучения коллективных форм оплаты и стимулирования труда 42

  4. Сущность и содержание понятий коллективная оплата и коллективное

стимулирование 56

Глава 2. Анализ применения коллективных форм оплаты и стимулирования
труда работников на предприятиях промышленности Самарской области 78

2.1. Анализ применения коллективной оплаты труда работников на
промышленных предприятиях Самарской области 78

2.2. Применения коллективных форм стимулирования труда на
предприятиях промышленности Самарской области 90

2.3. Методы распределения коллективного заработка на предприятиях
промышленности Самарской области 108

2.4. Новые подходы к использованию коллективных форм стимулирования

труда в рыночных условиях хозяйствования 127

Глава 3. Совершенствование механизма использования на предприятиях
коллективных форм оплаты труда работников 134

3.1. Повременная система оплаты труда с нормированным заданием 134

3.2. Оценка трудового участия рабочих в коллективные результаты

работы 144

Заключение 156

Список литературы 162

Приложения 170

Введение к работе

Применение коллективной организации, оплаты и стимулирования труда обусловлено как организационно-техническими (повышение уровня автоматизации, аппаратуризации, конвееризации производства, сложности и качества производимой продукции и работ, сокращения сроков их выполнения и т.д.), так и социально-экономическими факторами. В современной российской экономике проблема коллективной организации, оплаты и стимулирования труда становится наиболее актуальной, так как назрела необходимость совершенствования механизма регулирования заработной платы, обеспечивающего оптимальное соотношение интересов работодателей, работников и государства.

Рыночная модель организации оплаты труда, базирующая на законах стоимости, спроса и предложения на рабочую силу, многообразии форм собственности на средства производства, приводит к чёткому разграничению функций и интересов государства, собственников средств производства и наёмных работников.

Последние, продавая свою рабочую силу на рынке труда, заинтересованы в её высокой конкурентоспособности (квалификация, профессионализм, компетентность, инновационность и т.д.) и адекватной ставке заработной платы, а в процессе производства - в правильной оценке и полновесной оплате их собственного труда, независимо от результатов работы предприятия в целом, и, тем более, функционирования всей экономической системы.

В обоих случаях - и на рынке труда, и в процессе производства -приоритетной для наемного работника является заинтересованность в результатах своего труда.

Собственники средств производства материально заинтересованы в достижении всеми наемными работниками в процессе производства таких результатов, которые позволили бы им после реализации продукции возместить затраты и получить прибыль, длительное время поддерживать

конкурентоспособность предприятия, которая может быть обеспечена лишь совместными усилиями и заинтересованностью всех работников предприятия на достижение поставленных целей.

Кроме различий в интересах работодателей и наемных работников относительно результатов труда, существуют прямые противоречия их интересов относительно размеров заработной платы.

Для работодателя заработная плата представляет собой издержки производства, и он старается их минимизировать, особенно в расчете на единицу продукции (работы, услуги). Для работника заработная плата является доходом, и он стремится её максимизировать, оговаривая при найме на работу достаточно высокий уровень оплаты. Необходимый компромисс между интересами работодателей и наемных работников достигается через организацию оплаты труда, базирующуюся на социальном партнёрстве и предусматривающую механизм увязки индивидуальных интересов работников с результатами деятельности предприятий. Применение коллективных форм оплаты и стимулирования труда работников призвано сбалансировать интересы работодателей и наемных работников, так как они предусматривают такой механизм распределения результатов производства, который позволяет реализовать интересы каждой из сторон.

Разработка и использование такого механизма - функция собственников средств производства. На помощь государства в этом деле в рыночных условиях хозяйствования надеяться не приходится. Сегодня значительно сократилось количество финансируемых государством теоретических исследований, методических разработок, посвященных коллективным формам организации и стимулирования труда. К вопросам организации заработной платы государство проявляет интерес лишь в бюджетной сфере, где оно само выступает в роли работодателя. Отношения между государством и работниками проявляются только в установлении минимальной заработной платы. Это привело к тому, что был утерян

имевшийся опыт применения коллективных форм организации, оплаты и стимулирования труда на предприятии.

В рыночных условиях хозяйствования вопросы заработной платы являются наиболее сложными для предприятий. Актуальной проблемой, затрагивающей интересы собственников средств производства, и наемных работников, является поиск эффективных систем заработной платы, наилучшим образом обеспечивающих связь между затратами, результатами труда и размерами оплаты труда.

Стремление работодателей более полно использовать трудовой потенциал работников, материально заинтересовать их в высоких конечных результатах работы предприятий и организаций привело к появлению широкого спектра новых для отечественной практики форм стимулирования коллективных результатов труда. Среди них - разнообразные коллективно-распределительные (бестарифные) системы оценки и оплаты труда, системы «пульсирующих» фондов оплаты и «плавающих» окладов, систем коллективного премирования, участия в прибылях, использование «компенсационных пакетов» и другие.

Повышение эффективности этих систем, их развитие и распространение нуждается в тщательном изучении накопленного опыта их практического применения, теоретическом обосновании и методическом обеспечении.

В экономической литературе исследование коллективных форм оплаты и стимулирования труда до сих пор не получило достаточного теоретического обоснования. Степень разработанности данной проблемы не отвечает ее теоретической и практической значимости. До сих пор исследователи не дают четкого разграничения двух разных понятий: коллективной оплаты и коллективного стимулирования. В литературе чаще всего рассматриваются коллективные формы организации и стимулирования труда. Таким образом, экономисты отождествляют коллективную оплату с

6 коллективным стимулированием работников, тем самым лишая её самостоятельного значения.

Несмотря на значительный объем публикаций по вопросам коллективного стимулирования, требуется обобщение и уточнение классификации форм стимулирования за коллективные результаты труда работников.

В экономической литературе освещены различные методы распределения коллективного заработка, в том числе и с учетом трудового вклада работников в коллективные результаты труда. Но остается открытой проблема объективной оценки личного вклада работников в общие результаты деятельности коллектива. Использование на практике различных коэффициентов, учитывающих трудовой вклад работников в коллективные результаты (коэффициент трудового участия, коэффициент трудового вклада), требует уточнения их экономического содержания.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем коллективных форм оплаты и стимулирования труда работников обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование и обобщение теоретических понятий: коллективная оплата и коллективное стимулирование; совершенствование действующего механизма оплаты и стимулирования труда рабочих.

Достижение поставленной цели исследования предполагает решение следующих задач:

-дать теоретическое обоснование использования коллективных форм организации и стимулирования труда на различных этапах развития человеческого общества, в том числе и в современной российской экономике;

- изучить теоретические аспекты коллективных форм оплаты труда и стимулирования рабочих, а также уточнить понятия: коллективной оплаты и коллективного стимулирования;

-уточнить классификацию коллективных форм стимулирования труда при индивидуальной и при коллективной организации заработной платы и раскрыть особенности различных видов стимулирования труда за коллективные результаты;

-систематизировать новые подходы к использованию коллективных форм оплаты и стимулирования труда в условиях рыночной экономики;

-обосновать целесообразность применения в условиях коллективной организации труда повременной системы оплаты с нормированным заданием;

-разработать концептуальную схему и методику формирования заработной платы рабочих при повременной оплате труда с нормированным заданием.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы ученых:

по проблемам оплаты труда, связанных с сущностью заработной платы и функций, которые она выполняет: В.А. Вайсбурда, Н.А. Волгина, Г. X. Гендлера, Т. Заславской, Ю. Кокина, В.Д. Лагутина, В.Я. Лиона, А.П. Ляшецкого, В.И. Ляшко, К. Маркса, А. Маршалла, М.Г. Мошенского, Т.И.' Мухамбетова, СВ. Николаева, Е.Е. Николаевой, Г.Э. Слезингера, А. Смита, М.И. Туган-Барановского, СИ. Шкурко, Р.А. Яковлева;

по вопросам коллективных форм организации труда: К. Адамецки, И.И. Андрианова, Аристотеля, В.М. Бехтерева, В.В. Бронштейна, П.М. Ванагаса, А.К. Гудскова, Б.А. Котляра, Ксенофонта, В. Максимова, К. Маркса, Платона, Ф. Тейлора, Ф. Энгельса;

в области изучения коллективных форм оплаты и стимулирования труда в советский период: И.И. Андрианова, М.А. Власова, А.К. Гудскова, СХ. Гурьянова, А.В. Жулего, И.В. Колесниковой, Б.А. Котляра, Л.А. Костина, Б.П. Кутырева, В.И. Ляшко, Л.И. Макеевой, Г.П. Осина, Г.Р. Погосяна, И.М. Сименского Л. М. Специана, Л.С Хейфеца, Б.С. Щеглова, Т.Н. Шатовой, СИ. Шкурко и других;

- по изучению новых подходов к использованию коллективных форм оплаты и стимулирования труда в рыночных условиях экономики и изучению зарубежного опыта по их применению: В. Белкина, Н. Белкиной, В.А. Вайсбурда, Н.А. Волгина, Н. Гаузнера, Грейсона Дж. К. мл., Л.А. Жукова, П.В. Журавлева, Б.Г. Мазмановой, Т.Н. Матрусовой, М.Г. Мошенского, Ю.Г. Одегова, Г. Форда, В.И. Фильева, Э. Цандера, СВ. Шекшня и других.

Предметом исследования являются коллективные формы оплаты и стимулирования труда. Термин «коллективные» автором используется исключительно в противовес термину «индивидуальные». Понятие «коллектив» мы применяем как обобщающий термин, объединяющим такие понятия как рабочая бригада, команда, структурное подразделение предприятия и само предприятие в целом.

Объектом исследования являются трудовые коллективы группы промышленных предприятий Самарской области. В группу обследованных включено и предприятие Ульяновской области ОАО «Димитровградский завод светотехники» (ОАО «ДЗС»), являющееся дочерним предприятием Волжского автозавода.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области оплаты и стимулирования труда. В ходе исследования применен системный, исторический подходы к исследованию развития коллективных форм оплаты и стимулирования труда. Также автор руководствовался методами сравнительного, логического, структурного анализа, использовал метод научного наблюдения. Для расчетов использовалась компьютерная программа Microsoft Excel.

В качестве источников информации для проведения исследования использовались законы и постановления правительства РФ, нормативные документы государственных органов власти и управления РФ, статистические данные Госкомстата РФ, материалы научных конференций. В

работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций. При подготовке диссертации были использованы фактические материалы, собранные автором на предприятиях промышленности Самарской области, в том числе, полученные при проведении социологического исследования рабочих.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда) и соответствует пункту:

8.7. Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение её взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано теоретическое обоснование применения коллективных форм
оплаты труда и стимулирования работников в рыночной экономике и
показаны особенности их применения в условиях командно-
административной системы хозяйствования, состоящие в том, что
инициатива их широкого распространения исходила сверху, а сам процесс
«бригадизации» носил формальный характер. В рыночных условиях развития
экономики использование данных форм обусловлено не только
особенностями организации труда, но и самой природой рыночных
отношений, выражающихся, в частности, в различии интересов наемных
работников и собственников средств производства и необходимости
достижения компромисса между ними через механизм увязки
индивидуальных интересов работников с результатами деятельности
предприятий;

- уточнены и разграничены понятия коллективной оплаты и
коллективного стимулирования, исходя из различий их содержания и

функций, которые они выполняют. Коллективная оплата предполагает начисление всему коллективу и каждому работнику основной заработной платы в зависимости от коллективных результатов работы. Коллективное стимулирование предусматривает вознаграждение в дополнение к основной заработной плате за отдельные результаты как производственной, так и коммерческой деятельности предприятия;

уточнена классификация различных форм стимулирования за коллективные результаты деятельности при коллективной организации заработной платы (коллективный сдельный приработок, коллективное премирование, участие работников в прибылях, система благ и компенсаций) и при индивидуальной (коллективное премирование, участие работников в прибылях, система благ и компенсаций);

дано теоретическое обоснование целесообразности применения повременной системы оплаты труда с нормированным заданием в условиях коллективной организации труда, что позволит устранить существующие недостатки коллективной сдельной и повременной форм оплаты труда, а также методов распределения коллективного заработка;

предложена концептуальная схема формирования заработной платы рабочего при повременной оплате труда с нормированным заданием на основе комплексной оценки его трудового участия, включающей в себя оценку профессионального мастерства рабочего (оценка деловых качеств, оценка уровня знаний и навыков, оценка уровня освоения смежных профессий) и оценку результатов его труда (оценку количественных и качественных показателей работы);

разработаны методические подходы к формированию тарифной части заработной платы, в основу которых положена широкополосная тарифная сетка, позволяющая ввести дополнительные группы по оплате труда в пределах одного разряда и соответственно три ступени тарифных коэффициентов: минимальный, средний и максимальный, и комплексная оценка трудового участия рабочих;

- разработана методика распределения переменной части коллективного заработка на основе общей суммы баллов за результаты трудовой деятельности рабочих, коэффициента их квалификации и отработанного времени.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и рекомендации вносят определенный вклад в развитие науки о труде - в области оплаты труда и материального стимулирования.

Полученные теоретические и практические результаты рекомендуется использовать при разработке справедливой и объективной оценки трудового вклада работников в коллективные результаты на предприятиях, а также в учебном процессе по дисциплинам «Экономика труда», «Коллективные формы организации и стимулирования труда», «Мотивация трудовой деятельности», «Организация, нормирование и оплата труда в машиностроении» (прил.1).

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на международных научно-практических конференциях: «Экономика и организация эффективного использования и устойчивого развития трудового потенциала предприятия» (Новосибирск, 2001); «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2002, 2003, 2004, 2005) и были опубликованы в Материалах этих конференций.

Материалы научного исследования опубликованы в журнале «Вестник Самарской государственной экономической академии» (Самара, 2004), в межвузовском сборнике научных трудов «Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями» (Самара, 2006) и используются в учебном процессе в Самарской государственной экономической академии.

Разработанная автором концептуальная схема и методика формирования заработной платы рабочих на основе комплексной оценки их трудового участия в коллективные результаты деятельности апробирована и

получила положительную оценку в ОАО «Завод авиационных подшипников» (прил.2).

Материалы диссертации изложены в 7 печатных работах, опубликованных в сборниках научных трудов общим объемом 2,0 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах, 12 рисунках. Логика и последовательность изложения отражены в структуре диссертации.