Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Смирнов Сергей Юрьевич

Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии
<
Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии
>



Смирнов Сергей Юрьевич. Коллективный договор как форма реализации механизмов социального партнерства на предприятии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 204 с. РГБ ОД, 61:06-8/1233

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

Глава 1. Методологические подходы к формированию системы
социального партнерства
12

  1. Социальное партнерство: понятие и субъекты взаимоотношений 12

  2. Опыт зарубежных стран в становлении и развитии социально-партнерских отношений 32

  3. Развитие коллективно-договорных отношений в системе социального партнерства в России . '... 48

Глава 2. Социальное партнерство: формы и механизмы реализации
на уровне предприятия
63

  1. Нормативно-правовые основы регулирования коллективно-договорных отношений : 63

  2. Стороны коллективно-договорных отношений на предприятии, механизм их взаимодействия 89

  3. Современные тенденции практики заключения коллективных договоров на предприятиях 107

Глава 3. Пути совершенствования механизма

оценки выполнения коллективного договора 141

3.1. Методика совершенствования содержания

коллективных договоров 141

3.2. Механизм оценки эффективности мероприятий,
предусмотренных коллективным договором 154

Заключение 178

Список использованных источников и литературы

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России;'способствуют утверждению общества, в котором бы признавались, соблюдались и защищались права человека в сфере труда, обеспечивались формы полной, продуктивной и свободно избранной занятости, гарантировалось правовое обеспечение государственного регулирования социальной политики и сотрудничества социальных партнеров в социально-трудовой сфере.

Проблема социального мира - важнейший вопрос преобразований социально-трудовых отношений формирующейся рыночной экономики в современной России. Реформа трудовых отношений политически обусловлена необходимостью широкого распространения идей социального партнерства в обществе путем поощрения сотрудничества между работодателями и работниками.

Общество, в котором законодательство является основой для сотрудничества людей в сфере труда, способно создать и поддерживать условия для свободы труда, экономической деятельности, объединения.

Современные социально-трудовые отношения в нашей стране, обусловленные переходом от централизованной к рыночной экономике, признанием многообразия форм собственности, развитием самостоятельности 'предприятий, требуют создания эффективного коллективно-договорного механизма для регулирования социально-трудовых отношений, который позволил бы достаточно полно обеспечить защиту интересов работников и предпринимателей, решение различного рода социальных проблем.

В связи с этим существует объективная необходимость совершенствования экономического и нормативно-правового механизмов управления трудом и форм сотрудничества всех субъектов социально-трудовых отношений, регулирования противоречий между наемным

трудом, работодателями и государством.

Одним из основных способов решения этой проблемы является социальное партнерство как один из современных и эффективных способов регулирования социально-трудовых отношений, а также коллективно-договорная практика на уровне предприятий как основного, базового звена социально-партнерских отношений.

Конфликтность' отношений предпринимателей и наемных работников, несмотря на незначительное число забастовок, сохраняется. Об этом свидетельствует огромное количество жалоб, которые рассматривают посредники и арбитры. Поэтому именно коллективный договор, заключаемый между представителями работников и представителями работодателей на уровне предприятия, на наш взгляд, может стать тем правовым документом в области социально-трудовых отношений, который будет способствовать достижению согласования интересов работников и предпринимателей и выражать необходимость достижения компромисса в интересах экономической стабильности и прогресса как на уровне каждого отдельно взятого предприятия, так и на уровне общества в целом.

Коллективный договор оказывает влияние не только на непосредственных участников переговоров, но на всех занятых в различных секторах рыночной экономики страны в целом. В ходе переговоров по коллективному договору выдвигаются вопросы, которые в дальнейшем становятся базой законодательных инициатив и социальных реформ.

Степень разработанности проблемы

Теоретический системный анализ социально-трудовых отношений осуществили Н. Макиавелли, Ф. Бэкон. Идеи «общественного договора» были сформулированы в трудах Т. Гоббсом, Ж.-Ж. Руссо, Г. Лейбниц, И. Кант. Теоретико-концептуальные основы социального партнерства нашли свое воплощение в теории социального действия М. Вебера, Т. Парсонса.

Исследованию проблем согласования интересов работников и работодателей были посвящены труды русских ученых и общественных деятелей таких, как Д.И. Менделеев, В.В. Берви-Флеровский, Н.Х. Бунге, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский.

Проблемами развития социально-трудовых и социально-партнерских отношений в условиях формирующейся рыночной экономики России занимаются такие известные современные ученые-экономисты, как Л.И. Абалкин, В.Н. Бобков, Н.А. Волгин, Л.А. Гордон, А.Л. Жуков, А.Ф. Зубкова, Е.Д. Катульский, В.Н. Киселев, Ю.П. Кокин, В.А. Михеев, О.И. Меньшикова, В.Ф. Лазарев, В.И. Митрохин, А.А. Силин, А. Соловьев, В.Г. Ярмольчук и другие.

Но, несмотря на их исследования, многие вопросы требуют дальнейшей разработки и анализа. Например, очень фрагментарно рассматриваются в современной литературе проблемы совершенствования механизма социального партнерства на его низовом, однако, самом важном базовом уровне - предприятии.

Целью настоящего диссертационного исследования является изучение форм и механизмов реализации отношений социального партнерства в ходе заключения коллективного договора на предприятиях РФ.

В соответствии с целевой направленностью в работе решались следующие задачи:

конкретизация понятия и форм социально-трудовых отношений;

изучение опыта зарубежных стран в становлении и развитии отношений социального партнерства;

выявление основных этапов развития коллективно-договорных отношений в российской практике;

характеристика нормативно-правовой базы регулирования социально-трудовых отношений на основе коллективных договоров и соглашений;

анализ современной практики взаимодействия субъектов коллективно-договорных отношений и заключения коллективных договоров на уровне предприятий; - ; '

разработка путей совершенствования механизма оценки выполнения коллективного договора на предприятии.

Объектом исследования выступает коллективный договор предприятия как форма функционирования социального партнерства на его базовом уровне.

В качестве предмета диссертационного исследования выступает взаимодействие субъектов коллективно-договорных отношений — работника и работодателя - на уровне предприятия по согласованию их интересов в процессе реализации механизмов социального партнерства в России.

Теоретической и методологической основами исследования явились труды российских и зарубежных ученых и практиков в области рынка труда и социального партнерства; конвенции и рекомендации Международной организации труда, Федерации независимых профсоюзов России, законодательные акты и подзаконные документы Правительства РФ, материалы научных конференций, социально-экономических обследований по данной проблеме.

Эмпирическуй базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Минтруда РФ, трудовое законодательство РФ, конкретные документы и действующие в практической экономической деятельности субъектов социального партнерства коллективные договора на предприятиях и соглашения социального партнерства различных уровней, конвенции и рекомендации Международной организации труда, а также сравнительный анализ результатов проведенных и опубликованных социально-экономических исследований по данной проблеме, анализ законодательной базы регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства.

Основными методами, применяемыми автором, являются методы научной абстракции, анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, качественное и количественное рассмотрение вопросов социального партнерства в аспекте коллективно-договорных отношений его субъектов на уровне предприятия.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант определил концептуальные основы использования ресурсов социального партнерства в совершенствовании коллективно-договорных отношений на предприятии.

  1. Конкретизировано понятие социально-партнерских отношений. Социальное партнерство - это цивилизованная форма общественных отношений в социально-трудовой сфере, обеспечивающая согласование и защиту интересов работников, работодателей (предпринимателей), органов государственной власти путем заключения договоров и соглашений, способствующая достижению компромисса по важнейшим направлениям развития социально-трудовых отношений. Сформулирована цель политики социального партнерства на локальном уровне, выражающаяся в заключении коллективного договора между наемными работниками и предпринимателями в целях обеспечения законности и стабильности их отношений, что является одним из основных условий прогрессивного развития экономики России в целом.

  1. Выявлены пути преодоления недостатков нормативно-правового механизма регулирования коллективно-договорных отношений: регламентация законодательством обязательности ведения переговоров, закрепления коллективными договорами и соглашениями норм и правил по основным вопросам социально-трудовых отношений (оплаты труда, занятости и др.); закрепление в законодательном порядке обязательности достижения определенных результатов в ходе переговоров (если не по всем, то по определенному кругу вопросов); более четкая законодательная регламентация ответственности сторон за

выполнение обязательств по принятым коллективным договорам и соглашениям; определение механизма признания условий коллективных договоров недействительными, в случае ущемления прав и интересов работников, гарантированных государством.

  1. Систематизированы основные формы взаимодействия сторон коллективного договора на предприятии - работника и работодателя, а также причины несовершенства этих форм взаимодействия. Определены основные задачи развития социального ' партнерства на уровне предприятия, среди которых: стимулирование формирования представительных социальных партнеров, принятие мер по повышению их ответственности за соблюдение коллективных договоров; совершенствование системы разрешения трудовых конфликтов и споров (коллективных и индивидуальных); развитие эффективного социального диалога путем совершенствования процедур переговорных процессов; усиление внимания к проблемам оплаты труда работников, охраны их труда, социального и медицинского обеспечения работников, подготовке и переподготовке кадров.

  2. Проведен всесторонний анализ состояния современной практики заключения коллективных договоров на предприятиях России с целью выявления как положительных, так и отрицательных моментов в действующей системе социального партнерства на базовом уровне. С учетом этого выделены характерные черты системы социального партнерства в России на этапе формирования рыночных отношений: в договорном процессе не принимают непосредственного участия многие частные организации и малые предприятия; на ряде предприятий имеются случаи исчезновения профсоюзных организаций под давлением новых собственников; отсутствует механизм оценки эффективности реализации мероприятий, предусмотренных коллективными договорами; несовершенство механизма соблюдения и выполнения действующих законов в области социально-трудовых отношений.

5. Предложена методика оценки эффектиэности реализации мероприятий, предусмотренных коллективными договорами, которая представляет собой, с одной стороны, оценку договоров с точки зрения их содержательности и полноты отражения тех или иных проблем коллективно-договорного регулирования, с другой стороны, оценку непосредственно эффективности реализации мероприятий по коллективным договорам. Первый аспект раскрывает следующие позиции: степень охвата договорами основных вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений; полноту представления обязательств по каждому вопросу коллективно-договорного регулирования; характер принимаемых обязательств (количественные, качественные, декларативные и т.п.) и их соотношения в том или ином коллективном договоре; степень выполнения принятых обязательств. С помощью второго аспекта определяется: количественный эффект реализации того или иного мероприятия (экономическая эффективность); качественный эффект реализации того или иного мероприятия (социальная эффективность); соотношение предполагаемого (на стадии заключения коллективного договора) и фактического (при подведении итогов выполнения коллективного договора) эффекта.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются

следующие:

в современных условиях установление цены рабочей силы, условий ее труда и социальных гарантий все в большей степени смещается в сферу коллективных переговоров на различных уровнях, и непосредственно, на базовый уровень коллективно-договорных отношений - уровень предприятия;

среди механизмов регулирования социально-трудовых отношений (государственный, рыночный, коллективно-договорной) на первое место в условиях современной России выдвигается коллективно-

договорное регулирование на принципах социального партнерства, в силу того, что государство в полном объеме уже не может, а рынок еще не в состоянии охватить всю сферу социально-трудовых отношений;

адекватность межсубъектных отношений работодателей и наемных работников в условиях современного производства достигается путем осуществления непрерывного процесса сближения через механизм социального партнерства;

в условиях процесса формирования основных субъектов социального партнерства повышение эффективности функционирования системы социального партнерства в России предполагает совершенствование системы заключения коллективных договоров, повышения степени их полноты, а также, содержательности и реалистичности положений и обязательств сторон;

использование возможностей коллективного договора для повышения уровня оплаты труда и других социальных гарантий работников заключается в оценке эффективности реализации на практике мероприятий, предусмотренных коллективным договором.

Практическая значимость работы состоит в том, что проведенное исследование, его результаты и рекомендации могут способствовать проведению нормативно-правовых, экономических и организационных преобразований в области совершенствования коллективно-договорного регулирования, а также действенному функционированию системы социального партнерства.

Результаты исследования также могут найти применение в практике предприятий различных отраслей и регионов РФ, осуществляющих заключение коллективных договоров и ее совершенствования в современных рыночных условиях.

Разработанные в диссертации предложения по совершенствованию механизма заключения и исполнения коллективного договора могут быть

11 рекомендованы профсоюзным организациям и представителям работодателей.

Апробация результатов исследования

Основные предложения и выводы диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии в апреле 2000 г. и ноябре 2002 г.

Результаты исследования нашли отражение в 3-х работах, опубликованных автором, общим объемом 0,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.