Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Никитин Андрей Иванович

Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона
<
Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона
>




Никитин Андрей Иванович. Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона : 08.00.05 Никитин, Андрей Иванович Комплексное исследование процесса социально-экономического развития региона (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Великий Новгород, 2001 250 с. РГБ ОД, 61:01-8/2641-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблема устойчивости развития в современном обществе 9

1.1 Тенденции процесса перехода социально-экономических систем на путь устойчивого развития 9

1.2 Региональные аспекты устойчивого развития ...29

Глава 2 Анализ динамики экономической, социальной и экологической ситуации в Новгородской области 43

2.1 Статистические методы комплексного анализа 43

2.2 Место Новгородской области среди субъектов федерации Центра и Севера Европейской части России 52

2.3 Природно-ресурсный потенциал Новгородской области 60

2.4 Развитие сферы материального производства 65

2.5 Демографические и социальные проблемы области 83

2.6 Экологическая обстановка в области и тенденции ее динамики 96

Глава 3 Сравнительный анализ обстановки в городах и районах Новгородской области 114

3.1 Города и районы как элементы социально-экономической структуры области 114

3.2 Сфера материального производства в городах и районах 120

3.3 Сравнительная оценка состояния социальной сферы в городах и районах 129

3.4 Экологическая обстановка в городах и районах области 142

3.5 Статистический анализ системы социально-экономических и экологических показателей, характеризующих ситуацию в районах 147

Заключение 154

Библиографический список 158

Приложения (1-8) 167

Тенденции процесса перехода социально-экономических систем на путь устойчивого развития

Рост экономической активности, сопровождающийся накоплением производственных отходов, и появление во второй половине XX века сложных экологических проблем заставили человечество по-иному взглянуть на свое дальнейшее существование. С начала промышленного переворота (середина XVIII в.) общество интересовалось своими внутренними проблемами, упуская из вида окружающую среду, поскольку существенных изменений в ней не наблюдалось. Экономические парадигмы менялись не в связи с изменением окружающей среды, а вследствие действия более важных для того времени неприродных факторов. Только наше время стало свидетелем появления экономической парадигмы, вызванной нарастанием экологического кризиса, -парадигмы устойчивого развития.

Термин «устойчивость» в своем современном понимании появился в начале 80-х годов в исследованиях Международного Союза по защите природы (International Union for the Conservation of Nature) [94, с 23]. Было установлено, что масштабы и темпы роста материальных и энергетических потоков, обеспечивающих функционирование современных экономических систем, должны иметь ограничения, обусловленные показателями энтропии. Из-за ограниченности земного пространства производственная деятельность человека не может не учитывать первый и второй законы термодинамики. В современной же экономике отсутствует так называемая «теорема существования» - связь экономического оптимума с экологическим равновесием. В частности, Парето оптимальное распределение ресурсов не отражает чисто физическую сторону процесса получения этих ресурсов и его экологические последствия. Не может решить рынок и проблему экстерналий.

Если мировое сообщество все эти проблемы оставит без контроля, то на планете начнутся необратимые процессы экологической дезорганизации и деградации, в результате которых все живое может погибнуть, т. е. земные экосистемы «потеряют устойчивость».

Общее понятие устойчивости в экономике, по-видимому, впервые было введено в 1946 г. Джоном Р. Хиксом, который писал: «Мы можем определить доход человека как максимальную стоимость, которую он может потребить в течение недели с таким условием, что он в конце недели будет иметь те же возможности, что и в начале. Таким образом, когда человек бережет свои доходы, он планирует жить лучше в будущем, когда он живет сверх своих доходов, он планирует жить хуже» [86, с. 48].

Однако в наибольшей степени внимание мирового сообщества к понятию устойчивого развития было привлечено только после публикации в 1987 г. доклада «Наше общее будущее», подготовленного Комиссией ООН по окружающей среде и развитию («Комиссия Брундтланд»). В дальнейшем ее выводы составили теоретико-методологическую и концептуальную основу решений о необходимости выхода цивилизации на уровень устойчивого развития, принятых в рамках Конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в Рио-де-Жанейро [37]. В 1997 г. этой же проблеме была посвящена конференция в Киото.

На рубеже 80-90-х гг. понятие устойчивого развития стало чрезвычайно распространенным. Его широко используют в мировой научной и популярной литературе; термин часто звучит в выступлениях государственных и политических деятелей. Несмотря на это, до сих пор нет его общепринятого определения. В зарубежной и отечественной литературе фиксируется несколько десятков соответствующих определений. Общее, что объединяет различные трактовки феномена устойчивого развития, позволяет выделить три момента.

Во-первых, осознание необходимости сохранения исторически сложившейся среды обитания, естественного природно-ресурсного потенциала биосферы как безусловного фактора выживания цивилизации вообще и человека в частности. Прежние мировые тенденции характеризуются как модели неустойчивого развития. Их экстраполяция оборачивается социально-экологическими катаклизмами как локально-регионального, так и глобального масштаба. Человечество приближается к пределу "ассимилизационной емкости" биосферы, когда, с одной стороны, становится реальным исчерпание естественных природных ресурсов, а с другой - продукты (отходы) производственно-хозяйственной и социокультурной деятельности человека приобретают такие масштабы, что они не поддаются утилизации в прежних объемах естественными экосистемами.

Статистические методы комплексного анализа

Характер выполненного исследования требует уточнения ряда использованных терминов и определений. Достаточно удачной представляется терминология, используемая в [10].

В условиях Российской Федерации под регионом понимается часть ее территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Причем регион не обязательно должен совпадать с границами субъекта Федерации - в ряде случаев он может объединять территории нескольких смежных субъектов.

Регион, как главная единица социально-экономического пространства, характеризуется некоторыми структурными особенностями.

В том случае, если регион образующие признаки убывают от центра (ядра, узла) к периферии, регион именуется узловым (иногда поляризованным). Если же явного убывания не наблюдается и признаки в хорологическом (то есть от места к месту) отношении колеблются слабо, - такой район называется однородным, равномерным (или гомогенным). Новгородскую область можно отнести к числу поляризованных районов.

В числе важных структурных элементов региона - точка, центр, очаг, фокус, ядро, периферия. Наименьшими возможностями формализации обладает точка - в сущности, любой экономический объект, участок региона, внутренними размерами которого можно пренебречь (в данном случае термин нельзя смешивать с точкой в математике). Центр - точка в пределах региона, связи которой с остальной территорией функциональны. Если от центра идет распространение на весь регион материальных, энергетических, финансовых и информационных потоков, то он называется очагом или центром диффузии. В области таким очагом является Великий Новгород. Если же эти потоки стягиваются к центру, то он называется фокусом. Под ядром региона следует понимать участок, где свойства и признаки региона выражены с наибольшей яркостью (плотностью, интенсивностью). Обычно центр, очаг, фокус, ядро как бы противостоят остальной территории региона, которую можно назвать периферией.

Район - это территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов и целостностью. В контексте данной работы район — это административная единица, входящая в состав области.

Разнородные части регионального социально-экономического пространства связывает инфраструктура - один из главных факторов интеграции региональных систем. Особенно важную роль играет транспорт — важнейший фактор интеграции территориальной структуры хозяйства, связующий воедино региональную систему расселения, способствующий обеспечению специализации и кооперирования хозяйственных структур.

Важным элементом производственной инфраструктуры региональных систем является энергетическое хозяйство. Основные его характеристики — энерговооруженность труда и энерговооруженность территории - отражают уровень развития производительных сил и степень зрелости территориальной структуры хозяйства.

Среди многочисленных объектов социальной инфраструктуры первостепенной значение имеют здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание. До настоящего времени основными показателями, характеризующими уровень развития социальной инфраструктуры, остаются количественные показатели удельной обеспеченности населения региона (на одного или одну тысячу жителей).

Концепция регионального развития - совокупность взглядов на пути решения социально-экономических проблем, достижения целей и задач развития региона в перспективе. Цели развития региона определяются с учетом условий и факторов внешней среды.

Города и районы как элементы социально-экономической структуры области

В соответствии с принятым системным подходом к анализу социально-экономических систем после изучения области как единой социально-экономической системы необходимо изучить ее низшие иерархические структуры. Элементами этих структур являются города и районы. Именно наличие городов делает область неоднородным регионом. Элементами социально-экономической структуры области являются:

районы: Батецкий, Боровичский, Валдайский, Волотовский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Маревский, Мошенской, Новгородский, Окулове кий, Парфинский, Пестовский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Шимский;

- крупнейшие города: Великий Новгород (областной центр с населением 237,9 тыс. человек), Боровичи (60,2 тыс. человек), Старая Русса (40,9 тыс. человек);

- города районного значения: Валдай (19,5 тыс. человек), Малая Вишера (14,7 тыс. человек), Окуловка (15,8 тыс. человек), Пестово (16,3 тыс. человек), Сольцы (12,7 тыс. человек), Холм (4,6 тыс. человек), Чудово (18,2 тыс. человек).

Как уже говорилось выше, демографическая ситуация в области характеризуется продолжающимся процессом естественной убыли населения. Сейчас численность населения области составляет всего лишь 96,5% от уровня 1990 года. Снижение численности населения происходит в основном за счет районов, население которых сокращается значительно больше, чем население городов (таблицы П5-1, П5-2, П5-3).

Однако по некоторым районам (Хвойнинский, Новгородский) наблюдается рост населения, что свидетельствует о неоднородности процесса естественной убыли населения.

На протяжении рассматриваемого периода по всем районам Новгородской области наблюдается снижение доли сельского населения в общей численности наличного населения и соответственно растет доля городского населения. С 1990 по 1999 гг. она выросла с 69,9 до 70,4% [31]. В трех крупных городах области на начало 2000 г. проживало 46,5% населения области и эта цифра постоянно растет (Рис. 3.1).

Всего на территории области расположено 10 городов и 22 поселка городского типа, а также 3810 сельских населенных пунктов. Динамика численности населения в этих населенных пунктах отражена в таблице П5-3.

Более наглядно динамика численности городского и сельского населения области отображена на Рис. 3.2.

Наряду с процессом естественной убыли населения продолжается процесс старения населения. Процент населения моложе трудоспособного возраста (моложе трудоспособного — мужчины и женщины в возрасте 0-15 лет) в целом по области снизился с 22,4 в 1991 г. до 18,4 в 2000г.