Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Некряченко, Сергей Генрихович

Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе
<
Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе
>




Некряченко, Сергей Генрихович Регулирование и развитие инновационного процесса в регионе: Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 1999 179 с. РГБ ОД, 61:99-8/1234-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения повышения результативности регулирования инновационной деятельности и развития инновационного процесса в регионе 11

1.1. Понятие и значение нововведений в социально-экономическом развитии общества 11

1.2. Методологические основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе 31

Функционирования рационального механизма регулирования инновационного процесса в регионе 66

2.1. Формирование механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе 66

2.2. Экономическая оценка результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в регионе 89

Глава 3. Моделирование развития и стратегия регулирования инновационного процесса в регионе 112

3.1. Формирование и достижение стратегических ориентиров развития регионального инновационного процесса 112

3.2. Методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в регионе 135

Заключение 160

Библиография 168

Введение к работе

Система управления инновационной деятельностью в Российской Федерации не удовлетворяет современным требованиям времени, вследствие неадекватности мировым тенденциям развития науки и техники, что породило невосприимчивость к нововведениям и, как следствие этого, экономический и технологический застой.

Приоритетным направлением развития научного потенциала выступает создание на основе адекватной рыночным условиям экономической теории принципиально новой системы регулирования инновационной деятельности на всех уровнях национальной экономики, в том числе и на уровне региона.

Наряду с резким расширением хозяйственной самостоятельности инновационных организаций в регионе, в их развитии имеется целый ряд негативных тенденций, которые могут быть устранены только при кардинальном изменении хозяйственного механизма управления инновационным процессом. К ним относятся: сокращение финансирования перспективных, поисковых исследований и разработок по созданию научного задела из государственного бюджета; снижение материально-технических и финансовых возможностей предприятий по внедрению новых технологических процессов и освоению новой продукции; падение спроса на научно-техническую продукцию; снижение возможностей обновления материальной базы прикладной науки; отсутствие правового обеспечения функционирования науки и научной деятельности в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования.

Актуальность поставленных в исследовании проблем особенно возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования инновационной сферы, увеличивающейся дефицитности государственного бюджета, понимания необходимости государственного инвестирования и регулирования инновационного процесса.

Инновация является объективной экономической категорией, одним из элементов системы производственных отношений, констатуирущим элементом управления в инновационной экономике. Методологически с точки зрения соотношения категорий управления и нововведения необходимо исходить из положения, что важнейшими формами реализации нововведений являются инновационное управление и самоуправление.

Применительно к развитию инновационного процесса в регионе регулирование решает проблемы и практические задачи не только по созданию новым продуктам нового рынка, но и позволяет с помощью более производительных технологий в большей мере насытить рынок существующего продукта. Основным в регулировании инновационной деятельности выступает, таким образом, подход к инновациям с позиций их рыночной перспективности.

В современных условиях повысилась роль инновационных стратегий, что вызывает необходимость освоения новых механизмов управления нововведениями, стимулирования новаторских усилий, поддержания коммуникаций, создания партнерства в сфере нововведений, а также в системе «наука - производство - сбыт - послепродажное обслуживание».

В этой связи актуальным является ориентация систем управления на нововведения, требующая создания эффективного организационно-экономического механизма координации инновационной деятельности. Особое место при этом должно отводиться государственному регулированию инновационного процесса в регионе, которое в сочетании с функционированием рынка должно стать главным рычагом в обеспечении надежной сбалансированности и высокой эффективности деятельности системы управления инновациями. Создание новых средств воздействия государства на происходящие процессы в экономике региона должно способствовать планомерному обеспечению государственных нужд, социальной защищенности населения, формированию важнейших

региональных народнохозяйственных пропорций и структурных сдвигов. Основой государственного регулирования инновационным процессом в регионе должно стать планирование, базирующееся на разработке перспектив социально-экономического развития страны, составления и реализации общероссийских программ.

Плановое регулирование регионального инновационного процесса в сочетании с правовым, финансово-бюджетным и кредитным должно образовать основу системы государственно-общественного регулирования экономики региона, способствующего согласованной деятельности всех звеньев региональной экономики, направленной на реализацию намеченных целей социально-экономического развития.

В то же время методологические и методические основы формирования, функционирования и развития механизма регулирования и развития регионального инновационного процесса в условиях реформирования и кризисного состояния народного хозяйства страны и его регионов в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких методологических и методических положений системы функционирования и развития механизма регулирования инновационной деятельности на уровне региона, которые обеспечили бы устойчивое развитие региональной социально-экономической системы.

Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости решения таких экономических, организационных и социальных задач, как научное обоснование повышения результативности регулирования инновационной деятельности и развития инновационного процесса в регионе в условиях экономического кризиса и формирования механизма и системы регулирования развития инновационного процесса в регионе, как основы перспектив рыночных преобразований в России.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства региона, его органов управления в исследованиях по созданию,

рациональному функциональному и развитию системы регулирования инновационного процесса в регионе определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений формирования рационального механизма регулирования и развития инновационного процесса в регионе.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и проанализировать сущность и значение нововведений в социально-экономическом развитии страны и региона в современных условиях;

определить методологические основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе (Чувашской Республике);

исследовать процесс формирования рационального механизма
регулирования развития инновационного процесса в регионе;

обосновать процедуру экономической оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в регионе;

сформировать стратегии регулирования инновационного процесса в регионе;

разработать методические положения создания и использования моделей эффективности инновационной деятельности в регионе.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования и развития инновационного процесса в регионе, деятельность инновационных хозяйственных обществ, предприятий и корпоративных объединений.

Объектом исследования выступает региональный инновационный процесс, инновационная деятельность участников рынка инноваций, их

этапы, элементные составляющие, механизм и система осуществления стратегического регулирования инновационным процессом в регионе.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью осуществления системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов системы управления инновационной деятельностью в регионе, научного обоснования возможности достижения роста результативности функционирования рационального механизма регулирования регионального инновационного процесса.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились новейшие научные работы в области регулирования инновационного процесса в рамках региона, страны, отдельных территорий, компаний, предприятий, государственных учреждений, российских и зарубежных ученых-экономистов, а также Гражданский кодекс, Законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления Правительства РФ, регулирующие инновационную деятельность.

В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического, экономико-математического моделирования эффективности инновационной деятельности в регионе.

Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки о регулировании, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Чувашской Республики, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о развитии государственных инновационных организаций и

предпринимательских организационно-правовых структур, осуществляющих свою деятельность в сфере инноваций.

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

уточнены научные основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе в условиях рыночного изменения экономической среды, ослабления роли государственной финансовой поддержки и управления инновационной деятельностью;

разработаны концептуальные положения регулирования инновационной деятельности участников рынка инноваций, определены особенности формирования и рационального применения механизма регулирования инновационного процесса в регионе и стратегическая целевая ориентация участников регионального инновационного процесса;

предложено методическое обеспечение структурно-организационного формирования рационально действующего механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе;

разработаны методические положения создания механизма включения регионального регулирования развития инновационного процесса в государственную инновационную политику;

предложены адаптационные положения экономико-математического моделирования к решению задачи оценки результативности и эффективности функционирования механизма регулирования инновационного процесса в регионе.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методических задач имеют практическую направленность в процессе создания механизма регулирования инновационного процесса в регионе, реализации комплекса мер экономического, социального, финансового, правового, организационного характера для достижения результативности и

эффективности функционирования стратегии регулирования инновационной деятельности в регионе. Предложенные в исследовании методические рекомендации применимы для оценки и формирования системы регулирования инновационным процессом как на уровне региона, так и на уровне его важнейших организационно-правовых структур.

Научно-исследовательские положения диссертации по постановке и
решению проблем определения рационального регулирования
инновационного процесса в регионе в условиях экономического кризиса;
развитию организационно-правовой интеграции участников инновационного
рынка в целях ускорения и повышения эффективности протекания этапов
инновационного процесса в регионе; обоснованию методических подходов к
формированию экономической оценки результативности и эффективности
функционирования механизма регулирования регионального

инновационного процесса; формированию и использованию моделей эффективности инновационной деятельности в регионе могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления экономикой, органами законодательной и исполнительной властей, государственными органами, осуществляющими инновационное развитие региона.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения
логической последовательности и причинно-следственной

взаимообусловленности факторов, чтобы наилучшим образом отразить актуальные, малоисследованные проблемы по теме диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения, объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе «Теоретические положения повышения результативности регулирования инновационной деятельности и развития

инновационного процесса в регионе» раскрываются понятие и значение нововведений в социально-экономическом развитии общества и отдельного региона, методологические и методические подходы к исследованию рационального регулирования инновационного процесса в Чувашской Республике в условиях экономического кризиса, излагаются теоретические положения создания, функционирования и развития механизма регулирования инновационного процесса в рассматриваемом регионе.

Во второй главе «Методические и концептуальные основы создания
и функционирования рационального механизма регулирования

инновационного процесса в регионе» проведен системный анализ действующих механизмов регулирования инновационной деятельности и развития инновационного процесса в регионе, разработаны и обоснованы методические подходы формирования и эффективного применения механизма регулирования инновационного процесса в регионе.

В третьей главе «Моделирование развития и стратегия регулирования инновационного процесса в регионе» изложены и обоснованы практические возможности формирования и достижения стратегических ориентиров развития регионального инновационного процесса, на экономико-математической основе разработаны методические положения оценки результативности инновационных проектов, выявлены факторы, влияющие на повышение эффективности реализуемости инновационных проектов в регионе.

Понятие и значение нововведений в социально-экономическом развитии общества

Современный этап развития науки, техники, экономики и всего общества характеризуется наличием огромных объемов накопленных знаний. Их прирост, сначала неравномерный, компенсировался дифференциацией наук, выделением их конкретных областей с четкой специализацией и направленностью. Однако, проникновение новых знаний во все сферы деятельности человека привело к тому, что даже в узких тематических областях к настоящему времени принято и в том или ином виде реализовано огромное количество решений, используется множество различных по значимости и глубине методик; циркулируют колоссальные потоки информации. Создалась парадоксальная ситуация: с одной стороны, отдельный индивидуум не в состоянии охватить всю массу существующих знаний, с другой же стороны, человечество постоянно их пополняет в расширяющемся объеме и со все большей скоростью. При этом возникла потребность управления творческим потенциалом создателей новых знаний, нацеленного на ускорение их реализации, на повышение эффективности связи науки и практики.

В настоящее время проблемы управления процессами создания новых знаний, творческим потенциалом, освоением новшеств, социальными и психологическими аспектами нововведений необыкновенно обострились, что и обусловило появление нового направления в традиционном менеджменте -инновационного менеджмента.

Под инновацией (нововведением) отдельные авторы подразумевают объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Инновация характеризуется более высоким технологическим уровнем, новыми потребительскими качествами товара или услуги по сравнению с предыдущим продуктом [22, 42,48,116].

Понятие «инновация» применяется ко всем новшествам, как в производственной, так и в организационной, финансовой, научно-исследовательской, учебной и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат или даже создающих условия для такой экономии. Инновационный процесс охватывает цикл от возникновения идеи до ее практической реализации.

Процессы обновления связаны с рыночными отношениями. Основная масса инноваций реализуется в рыночной экономике предпринимательскими структурами как средство решения производственных, коммерческих задач, как важнейший фактор обеспечения стабильности их функционирования, экономического роста и конкурентоспособности. Инновации, следовательно, ориентированы на рынок, на конкретного потребителя или потребность.

В этой связи отметим, что Законом Российской Федерации «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации» инновации трактуются как нововведения в той или иной сферах народного хозяйства, общества, использование результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов. Если сущность инновации и нововведения в данном определении идентифицирована, то ряд ученых в экономической литературе считают понятие нововведения процессом освоения новой техники и технологии, а инновацию - как деятельность, направленную на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, организационных форм [15, 33, 52].

Существуют в экономической и научно-технической литературе и другие точки зрения, характеризующие инновацию (нововведение), как объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога. Ряд авторов [58, 72, ] понимают под инновациями обновление основного капитала (производственных фондов) или производимой продукции на основе внедрения достижений науки, техники, технологии. Это закономерный, объективный процесс совершенствования общественного производства.

Отметим в этой связи, что в приведенных выше определениях понятий инноваций есть одно общее содержание, которое, на наш взгляд, объединяет их. Это общее для изложенных определений заключается в том, что инновация или нововведение выступает как новшество, являющееся предметом завершенных научных исследований, внедряемое в той или иной сфере народного хозяйства - будь то материальная или социальная сфера, в других видах деятельности хозяйственных обществ, товариществ, государственных или муниципальных предприятий.

Однако в изложенных точках зрения по определению сущности инновации, в соответствии с нашими представлениями, имеются противоречивые трактовки, которые отличаются друг от друга не только по содержанию определений инновации, но и по характеру, направленности их применения.

Следует отметить, что термины инновация и нововведение применительно к решению научных проблем рационального регулирования инновационной деятельности могут отражать научно-технические, экономико-организационные, финансово-кредитные, культурно- просветительские, медицинско-оздоровительные и иные изменения от использования новшеств в тех или иных видах, предметах деятельности хозяйственных обществ, товариществ, государственных и муниципальных предприятий, общественных организаций, объединений, учреждений независимо от форм собственности на средства производства, а также их организационно-правового статуса. При этом конкретные стадии процесса использования новшества в виде технического устройства, материала, какого-либо иного предмета, метода, способа, рационализирующего функционирование, развитие, движение в пространстве и во времени социально-экономической, технологической, биологической или иной системы может быть выражено понятием инновации.

Методологические основы рационального регулирования инновационного процесса в регионе

Структурная политика государства должна концентрироваться на поощрении технического прогресса и заключаться в прямой и косвенной поддержке инноваций. Косвенными методами осуществляется стимулирование исследований и опытно-конструкторских работ, а также государственное вмешательство в рамках технологической политики.

В настоящее время предлагается много сценариев государственного реформирования науки. Один из них состоит в активизации институтов частного сектора и сопровождается ростом соответствующей институциональной активности. Центром государственной политики, по данному сценарию, является развитие конкуренции научной продукции на рынке товаров и услуг. Сама по себе эффективная научно-технологическая политика может стать надежной гарантией вложения капиталов в науку и, дополненная соответствующей конкуренцией, обеспечивает высокий уровень спроса на научные технологии, наукоемкую продукцию. Последнее предполагает высокий уровень государственной активности и жесткое регулирование экономических процессов [24,45,71,126].

К основным особенностям перехода государства на рыночные методы хозяйствования и их влияния на состояние науки в России автор относит следующие: резкое сокращение государственного финансирования науки; отказ государства от придания науке особого социального статуса; катастрофическое снижение престижности научной деятельности; значительное снижение милитаризации науки, не повлекшее однако возрастания роли гражданской науки; потеря интереса к инновациям, с их невостребованностью другими отраслями народного хозяйства в условиях экономического кризиса, отсутствие конкуренции и сиюминутные проблемы обеспечения выживаемости научных организаций; существенное повышение открытости отечественной науки для иностранных инвесторов; снижение роли и авторитета академической науки и одновременное повышение роли и авторитета вузовской науки; существенные изменения в структуре управления в целом на государственном уровне и на уровне координации научно-технической политики, в частности приведшие к децентрализации управления и подъему местной и региональной активности; разрушение традиционной практики научно-технического планирования и госзаказов; отсутствие правового обеспечения функционирования науки и научной деятельности в условиях действия рыночных механизмов хозяйствования; попытка государства частично восстановить государственное управление наукой в основном административными методами.

Необходимо, на наш взгляд, определить приоритетные и перспективные направления научных исследований и в основном осуществлять их поддержку, включая прямое государственное финансирование. Следует отметить, что поскольку выделяемые государством средства на науку всегда ограничены и заведомо не удовлетворяют все существующие потребности в финансировании, возникает задача определения приоритетных направлений научно-технического развития.

Модель организации системы исследований и разработок в рыночной экономике можно представить следующим образом [ПО]: во-первых, правительство для всех секторов экономики, а не только для собственных научных организаций, является основным источником средств на проведение НИОКР; во-вторых, государство вносит основной вклад в финансирование фундаментальных исследований, которые осуществляются в университетах, научных лабораториях и научно-исследовательских центрах, а также в частных промышленных компаниях.

Ведущая роль в финансировании прикладных исследований и разработок отводится обычно частному сектору. Наука предпринимательского сектора - это самый крупный сектор по объему расходуемых средств на НИОКР и по числу занятых в нем специалистов и ученых. В США и Японии на корпорации приходится больше 70 процентов расходов на науку. Доля государственного финансирования НИОКР зависит прежде всего от специализации фирм: высокая доля - для производителей оборонной и стратегически важной продукции; практически равна нулю -для производителей потребительских товаров [17,110].

Как полагает автор, здесь вступает в силу следующий принцип: по мере увеличения возможностей для коммерческого использования результатов инноваций доля государственного финансирования сокращается. Исключение составляют выполняемые по заказу государства военно-прикладные разработки, биомедицинские исследования и работы в приоритетных для страны направлениях научно-технического прогресса. Следует отметить, что страны Западной Европы и Японии уделяют в целом большее (по сравнению с США) внимание программированию национальных усилий по проведению НИОКР в таких приоритетных направлениях, как электроника, вычислительная техника и информатика, биотехнология, новые материалы. В то же время в США быстрее, чем в других странах, идет процесс установления партнерских отношений между университетами и промышленными фирмами.

Таким образом, в ведущих странах доля частного сектора в национальных расходах на НИОКР сопоставима и доже может превышать долю государственного бюджета: в США, Великобритании и Франции она составляет 45-50 процентов, в ФРГ - находится на отметке 60 процентов, а в Японии достигает доже 70 процентов [110].

Достаточно общей тенденцией для большинства стран с рыночной экономикой является высокий уровень прямой государственной поддержки инновационной деятельности на доконкурентных стадиях инновационного цикла и постепенное усиление удельного веса косвенного регулирования по мере приближения к более поздним стадиям научного процесса, примыкающим к сфере материального производства.

Формирование механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе

Социально-экономическое развитие любого региона, в частности Чувашии, в соответствии с нашими представлениями, должно осуществляться с помощью непрерывного и целенаправленного процесса совершенствования, рационализации, модернизации, нововведений (инноваций), обеспечивающих повышение качества товаров и услуг, при этом инновационное развитие в качестве результата предполагает создание новых или модернизацию действующих экономических, правовых, социальных и производственных систем.

Вместе с этим, в качестве основы для развития инновационного процесса и инновационной инфраструктуры в регионе, следует применять накопленные мировой наукой достижения (знания, технологии, оборудование, программные продукты). Очевидно, на наш взгляд, что уровень благосостояния населения в регионе, определяется объемом и качеством производимых товаров и предоставляемых услуг. Тем не менее, повышение благосостояния населения в регионе, в свою очередь, неразрывно связано с эффективным развитием инфраструктуры его производственной и непроизводственной сфер деятельности, особенно в случае преодоления кризисных явлений в регионе. Следовательно, если в регионе не будет сформирована конкурентоспособная инновационная инфраструктура, то не возможно и эффективное развитие производственной и непроизводственной сфер деятельности и роста благосостояния населения региона.

Кроме того, преодоление системного экономического кризиса регионами, по мнению автора, без приоритетного целевого формирования механизма регулирования развития инновационного процесса в регионе не представляется возможным, при этом разработка стратегии совместного инновационного развития регионов предопределит сам факт существования и экономической независимости России.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что перед тем как приступить к формированию механизма регулирования развития инновационного процесса в рамках конкретного региона, следует решить ряд ключевых проблем, связанных с определением: - степени кардинальности инноваций, с точки зрения соответствия существующим перспективным планам и программам социально-экономического развития региона; - степени подготовленности действующих в регионе организационно-правовых структур к внедрению комплекса предлагаемых инноваций; - характера нововведений (рациональные и организуемые или интуитивные и поисковые); - комплекса специфических региональных факторов, влияющих на принятие решения о конкретном нововведении; - роли специализированных организационных и информационных систем в создании и внедрении нововведений.

Следует учитывать и нельзя не согласиться с мнением ряда экономистов-исследователей о том, что современные инновации допускают сложную классификацию, учитывающую значимость и функциональное назначение для развития конкретных регионов. При этом крупномасштабные инновации чаще всего направлены на повышение эффективности хозяйственной деятельности региона, отрасли или крупного предприятия в целом, а частные инновации могут быть осуществлены и на конкретном рабочем месте. Так, например, с учетом уровня значимости можно выделить международные и национальные инновации, а по сфере применения можно выделить группы инноваций для производства, товарообмена, потребления, услуг, коммуникаций [12, 42, 79].

Важным показателем в развитии инновационного процесса является время реализации конкретных инновационных программ и проектов, при этом, интервал времени между моментом вложения капитала и моментом получения дохода от внедрения инноваций называют периодом внедрения и в зависимости от его продолжительности выделяют краткосрочные (до года) и долгосрочные инновационные проекты.

Отметим также и то, что любая инновация характеризуется коммерческим риском, а именно степенью опасности возникновения ситуаций, при которых ожидаемые доход и прибыль не будут получены. В этой связи отметим, что в зависимости от величины коммерческого риска, инновации следует подразделять по уровню надежности и рискованности [33].

В зависимости от количества изменений и результирующего влияния на итоги социально-экономического развития региона, в частности Чувашии, при формировании механизма эффективного регулирования развития инновационного процесса в рамках существующей социально экономической системы в виде регионального хозяйственного комплекса, автор предлагает рассматривать следующие виды инноваций: сохранение и обновление существующих функций действующей системы; перегруппировка составных частей системы с целью улучшения свойств при функционировании; изменение элементов системы с целью их приспособления друг к другу и адаптации к изменениям внешней среды; качественные изменения; изменение базовых свойств системы, концепции деятельности системы, функциональных результатов системы.

Формирование и достижение стратегических ориентиров развития регионального инновационного процесса

Стратегическое регулирование развития инновационного процесса в регионе, направленное на планирование и стимулирование социально-экономических преобразований в народном хозяйстве должно осуществляться, на наш взгляд, как непосредственное действие механизма регулирования, влияющего на инновационную сферу, включающего отбор объектов регулирования, разработку методов и форм реализации принятых решений.

В современных экономических условиях, любой субъект инновационного рынка должен постоянно утверждать свои позиции в конкурентной борьбе. С учетом этой основной цели, стратегическое регулирование должно служить конкретизации целей в сфере инноваций любых организационно-правовых структур в регионе, описанию и согласованию способов их достижения [25]. Следовательно, можно утверждать, что стратегии регулирования являются информационным инструментом управления инновационной деятельностью на соответствующих уровнях по отношению к внешним и внутренним объектам. Стратегии вместе с этим позволяют принимать управленческим органам хозяйствующих субъектов принципиальные решения, на которые могут быть оперативно сориентированы отдельные мероприятия организационного, экономического, финансового характера. На наш взгляд, механизм стратегического регулирования развития инновационного процесса следует понимать и реализовывать как итеративный процесс на отдельных уровнях, при этом должно быть также обеспечено равновесие целей и условий стратегического регулирования, так как, в соответствии с представлениями автора, только в этом случае механизм регулирования может быть эффективным.

Отметим также и то, что особое значение имеет интеграционное развитие инновационной деятельности, как динамический процесс, включая общую ее стратегическую ориентацию, развитие отдельных стратегий требует определения соответствующих приоритетов. Автор считает, что постановка и решение стратегических задач, требующие расстановки специальных приоритетов с учетом использования инструментария стратегического регулирования, должно осуществляться поэтапно.

При этом каждый из этапов можно характеризовать определенным порядком проведения инновационной политики в регионе. В этом случае на этапе целеполагания производится выбор стратегических и тактических целей развития инновационного процесса в регионе (соответственно, на перспективу и на ближайший период), исходя из прогноза социально-экономического развития региона. В этой последовательности решения задач представляется правомерным в качестве стратегических целей выделить: сохранение имеющегося инновационного потенциала региона и его упрочение в рамках единой экономической политики; избирательное развитие принципиально новых технологий. К текущим целям, реализуемым в ближайшие 2-3 года, на взгляд автора, следует отнести: восстановление экономического и технологического равновесия на межотраслевом уровне; создание и реализация инноваций, обеспечивающих ресурсосбережение в отраслях народного хозяйства.

После определения целей стратегических следует формировать систему приоритетов инновационного развития, требования к которым могут выражаться в соответствии народнохозяйственным потребностям, в сопоставлении с ресурсными возможностями региона, особенно финансовыми, в локализованности по времени, в предметности (содержательной направленности). А так как количество приоритетов ограничено, то оно и не должно охватывать всего многообразия стратегических задач, стоящих перед инновационной ориентацией региона.

Этим требованиям обычно соответствуют приоритеты, сформулированные для реализации краткосрочных целей. По нашему мнению, к числу таких приоритетных направлений в настоящее время следует отнести: создание и использование принципиально новых ресурсосберегающих технологий; повышение конкурентоспособности и мобильности новой продукции, совершенствование информационных и коммуникационных технологий.

В то же время сферой государственного влияния должны быть охвачены остальные направления инновационной деятельности, вытекающие из имеющихся в данный промежуток времени народнохозяйственных потребностей в инновациях. К таким направлениям инновационной деятельности могут быть отнесены: широкое использование базовых технологий в добывающих отраслях, сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте; создание технических предпосылок для поддержания достигнутого объема производства энергоресурсов. Таким образом, механизм государственного стратегического регулирования развития инновационного процесса включает направления инновационной политики, в основном, внедренческого характера, почти не затрагивающие сферу НИОКР, и являющиеся в настоящее время самыми актуальными [42].

В то же время ограниченность государственных финансовых ресурсов и существующая тенденция более широкого использования децентрализованных источников финансирования, обусловливает стратегическую необходимость дифференцированного подхода к выбору направлений инновационной политики в регионе.