Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Исаулова Сима Самуиловна

Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях
<
Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях
>




Исаулова Сима Самуиловна. Концепция и механизмы планирования развития предприятий промышленности в современных рыночных условиях : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 292 c. РГБ ОД, 71:01-8/342-9

Содержание к диссертации

Введение

1. МЕТОДОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОТРАСЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 17

1.1. Система планирования административно-командной экономики 17

1.2. Макроэкономическое и отраслевое планирование в условиях рынка 25

1.3. Исследование процессов управления на предприятиях в странах рыночной экономики 34

1.4. Системный подход к планированию развития предприятий промышленности 55

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ 61

2.1. Развитие рыночных отношений в промышленности России 61

2.2. Методика обследования процесса управления на предприятиях Краснодарского края 67

2.3. Стратегическое управление на предприятиях 72

2.4. Анализ управления операционной деятельностью предприятий 80

2.5. Организация маркетинга 87

2.6. Исследование управления персоналом на предприятиях 93

2.7. Финансовое планирование функционирования предприятий 99

3. МЕХАНИЗМ И ФОРМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЬІШЛЕННОСТИ 107

3.1. Механизм планирования деятельности предприятий промышленности 107

3.2. Комплекс форм стратегического планирования развития предприятий промышленности. 121

3.3. Информационное обеспечение планирования операционной деятельности предприятий промышленности 130

3.4. Система форм планирования маркетинга 136

3.5. Комплекс форм планирования людских ресурсов предприятий промышленности 143

3.6. Информация по планированию финансовой деятельности предприятий 148

4. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ 157

4.1. Принципы построения системы информационного обеспечения прогнозов развития промышленности 157

4.2. Механизм планирования развития промышленности на основе перспектив функционирования предприятий 159

5. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МОДУЛЕЙ МЕХАНИЗМА ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЬІШЛЕННОСТИ 167

5.1. Модель среднесрочного операционного (агрегированного) планирования 167

5.2. Система моделей планирования маркетинга в среднесрочном периоде 178

5.3. Экономико-математическая модель расчета затрат на страхование деятельности предприятия 208

5.4. Моделирование процессов развития предприятий промышленности в долгосрочном периоде 219

5.5. Особенности типов субъектов плановой деятельности предприятий в условиях рынка. Методы коллективного планирования развития предприятий 232

6. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 242

6.1. Категориальный аспект социально-экономической эффективности планирования развития промышленного производства 242

6.2. Социально-экономическая эффективность планирования деятельности предприятий промышленности 243

6.3. Социально-экономическая эффективность отраслевой базы данных плановых показателей 247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 252

ЛИТЕРАТУРА 256

ПРИЛОЖЕНИЯ 269

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика характеризуется подвижной, зачастую непредсказуемой средой. В этих условиях даже для того, чтобы выжить и тем более развиваться, каждому предприятию необходима четкая координация всей системы управления, позволяющая реагировать на возможные изменения внешней среды, а также настраивать его функционирование на перспективу. Сказанное актуально для переходной экономики России, характеризующейся крайней неустойчивостью. Среди всех функций управления особая роль в прогнозировании поведения предприятий на рынке отводится планированию, предназначенному для предварительной количественной или качественной оценки направлений их деятельности и заблаговременного принятия решений.

Вопросы планирования экономических систем на макро- и микроуровнях нашли широкое отражение в отечественной и зарубежной литературе. Планирование как основа административно-командной системы занимало центральное место в экономической литературе советского периода. В работах Л.Я. Берри [118], М.П. Лебединского [60], В.И. Ленина [76], Т.Е. Мало-феева [96], А.В. Моисеева [99], С.С. Шаталина [45, 164], М.С. Кунявского [73] и др. содержатся методологические основы планирования административно-командной экономики в различные периоды времени. Их анализ показал, что в административно-командной экономике сложилась стройная система планирования, цель формирования которой отражена в основных законах развития экономики данного типа.

В работах А.Г. Гранберга [34], Я.М. Уринсона [93, 150, 151], В.Ф. Пугачева [125], А.И. Каценелинбойгена [63, 64], Л.В. Канторовича [59], В.А.Волконского [21], А.Л. Лурье [85], Н.К. Крылатых [72], И.Д. Блажа [10], А.И. Уемова [149] и др. отражены экономико-математические модели, а в работах Ф.М. Клоцвога, Д.А. Мацнева [66], Б.Е. Меньшова [93], В.А. Григорьева, Ю.В. Дмитриева [36] характеризуются субъекты, участвующие в приня-

6 тии решений, соответственно методологии планирования экономики данного типа.

В наиболее законченном виде методология представлялась в проектировании и функционировании автоматизированных систем страны, в том числе АСПР, АСУ министерств и ведомств, АСГС и пр., построенных в виде взаимосвязанных задач иерархических, временных, функциональных подсистем (работы Я.М. Уринсона [150], Б.Е. Меньшикова [93], М.П. Лебединского [75] и др.). Тем не менее данная методология, основанная на централизованном планировании, не приемлема для предприятий рыночной экономики, осуществляющих расчеты самостоятельно для достижения своих целей и задач.

В.А. Яковлев [176] предлагает специфическую систему планирования российской экономики переходного периода, построенную на нормативной основе целостной системы хозяйственных механизмов, которая затрагивает преимущественно финансовый аспект и не вполне применима для планирования всех сторон ее деятельности в различных рыночных условиях.

Стратегические вопросы макропланирования при переходе к рынку рассматриваются в работах Е.Н. Ведута [18], Л.А. Ворониной [175], В.А. Са-мойленко, С.Н. Воронина [131], В.М. Полтеровича [121] и др. Однако микроуровень и уровень отраслей имеют свои особенности.

В работах И. Ансоффа [2], М.Г. Портера [124], В.А. Волконского [23], О'Шонесси [114], И.Н. Герчиковой [31], М. Мескона [94], Ф. Котлера [69], Е.С. Стояновой [153] подробно характеризуются отдельные функциональные подсистемы управления предприятиями, указываются их особенности в рыночных условиях развитых зарубежных стран: перенос центра регулируемости мирового рынка на уровень фирмы (М.Г. Портер [124], В.А. Волконский [23]), усиление турбулентности среды (И. Ансофф [2]), повышение децентрализации управления (О'Шонесси [114], К. Исикава [58], Дж. Харрингтон 158]). Однако ими не ставились задачи рассмотрения самого планирования как структурированной организационно-экономической системы, в результате чего в научной литературе не получил теоретического развития единый

концептуальный подход к формированию подсистем планирования деятельности предприятия.

В то же время в публикуемых работах прослежены новые тенденции в планировании и управлении: показаны состав и полномочия субъектов управления; выявлено существенное уменьшение сферы централизованных расчетов, сокращение функций специализированных органов (работы М. Мескона [94], К. Боумэна [13]); акцентируется внимание на субъектах, координирующих процесс управления в целом, - многофункциональных менеджерах (работы И.В. Шевченко [166]) и субъектах, координирующих работу отдельных функциональных служб (работы И.Н. Герчиковой [31], Ф. Кот-лера [69]), включающих в свои функциональные обязанности задачи планирования, вовлечение в управление подразделений и коллективов предприятий (работы К. Исикава [58], Дж. Харрингтона [158], О'Шонесси [114]). Однако состав и полномочия субъектов не увязаны с алгоритмами планирования деятельности предприятий.

В работах И. Ансоффа [2], Дж. Форрестера [155], Р. Пиндайка [117], У. Шарпа [163], А. Томпсона [145] и др. содержится модельный аппарат по отдельным сторонам планирования деятельности предприятий в условиях рынка. Однако в них не отражаются в полной мере особенности планирования в переходной экономике (что актуально для России), требующего вариантных результатов и алгоритмов их расчета, баланса интересов субъектов и т.п.

Таким образом, необходимы системные разработки в области планирования деятельности предприятий в условиях переходной экономики, учитывающие механизмы взаимосвязи всех организационно-экономических подсистем предприятий, роль фактора времени, задачи их функционирования, увязку алгоритмов прогноза показателей с особенностями управления, а также функций и механизмов отраслевого планирования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка методологических принципов и экономических механизмов формирования системы планирования промышленного производства, адекватных современным рыночным условиям, экономике переходного типа.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Генерирование общих методологических подходов к формированию системы планирования промышленного производства в условиях переходной экономики на основе обобщения и критического анализа научной литературы по проблемам планирования на макро- и микроуровне экономических систем различного типа и развитие концепции планирования деятельности предприятий промышленности.

  2. Конструирование подсистем планирования деятельности предприятий промышленности, адекватных рыночным условиям России, и их верификация на основе анализа состояния развития промышленности России на макроуровне в целом и Краснодарского края в частности.

  3. Построение на модульной, вариантной основе гибкого механизма планирования развития предприятий промышленности, его алгоритмов и системы показателей.

  4. Обоснование принципов и технологий планирования развития отрасли промышленности на основе базы данных показателей планирования предприятий.

  1. Разработка и апробация отдельных экономико-математических моделей , механизма планирования деятельности промышленных предприятий.

  2. Обоснование методологических подходов к оценке эффективности планирования деятельности отдельных промышленных предприятий и отрасли промышленности в целом и их апробация.

Объектом исследования послужили предприятия и организации отрасли промышленности. Конкретное исследование проблемы осуществлено на примере предприятий Краснодарского края.

Предметом исследования являются системы управления и организационные технологии плановой деятельности предприятия, экономический механизм и модели ее развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих закономерности и методологию планирования экономических систем, функционирующих в различных условиях их развития, управления деятельностью предприятий; научные труды в области системного анализа и экономико-математического моделирования. При этом методологией явился диалектический метод познания, предполагающий системный подход к изучению экономических явлений - в развитии и взаимосвязи, с учетом изменяющихся условий внешней среды. В работе использованы методы системного анализа, экстраполяции, скалярной оптимизации, имитационного моделирования, теории игр, дисконтирования потоков платежей и др.

Информационная база исследования включила российскую и иностранную научную и методическую литературу по проблемам управления и планирования экономических систем различного типа.

Эмпирическую базу составляют статистические материалы, опубликованные Госкомстатом, периодической печатью, специальными изданиями, материалы обследований по специальной программе 138 предприятий Краснодарского края.

Результаты исследования, выносимые на защиту:

1. Методология развития планирования предприятий и отраслей в условиях рыночной экономики, которая содержит две основные компоненты: прогнозирование для выработки решений и принятие решений. Прогнозирование реализуется специальными алгоритмами (методами, моделями, процедурами) и строится на вариантной основе. Принятие решений - волевой про-

цесс. Оба процесса осуществляются хозяйствующими субъектами самостоятельно и с учетом баланса интересов участников воспроизводственной деятельности.

  1. Методология построения механизма планирования на предприятиях промышленности, который представлен 9 взаимосвязанными этапами, выделенными по критерию времени и функций,- от определения миссии и стратегии предприятий (1-й этап) до обеспечения своевременного выполнения заказов (9-й этап). Механизм планирования сочетает свойства алгоритмичности и гибкости. Последнее заключается в вариантном построении всех составляющих его модулей, форм информации, показателей, алгоритмов расчетов.

  2. Методика обследования и анализа развития промышленности российской экономики, апробация которой показала, что в условиях рыночных отношений в механизм планирования предприятий в качестве характеристик составляющих его модулей может быть включен широкий спектр показателей, отражающих различные функциональные подсистемы (стратегии, операции, маркетинг, людские ресурсы, финансы).

  3. Методология построения системы показателей планирования в отрасли промышленности, которая строится на основе форм и показателей планирования отдельных предприятий и призвана обслуживать решения задач хозяйствующих субъектов (предприятий, государства, инвестиционных фирм, организаций по подготовке персонала и т.п.) на принципах заинтересованности каждого из них.

5. Методология оценки эффективности планирования. Ее критерий
включает показатели результативности решений предприятиями и организа-
циями отрасли производственно-экономических и социальных проблем. По
скольку они разнообразны и решаются субъектами с разными интересами и в
неоднородных условиях, не существует единого критерия эффективности. В
частности, не всегда результативность может быть определена количествен
но, так как в ряде случаев эффект планирования отражается на экономиче
ских показателях лишь по истечении времени. Поэтому в отдельных случаях

11 результативность планирования может быть выражена, помимо количественных, качественными характеристиками (стабильностью заказчиков,- повышением имиджа предприятия, обеспеченностью кадрами и т.п.).

6. Методология разграничения выполнения производственно-
экономических задач во времени. Во всех функциональных подсистемах
структура планирования строится по единому принципу: на этапе долгосроч
ного планирования приоритетное значение имеет выбор производственно-
экономического проекта (комплекса проектов) функционирования предпри
ятия; на этапе среднесрочного планирования главная задача - определение
рациональных способов выполнения заключенных заказов в рамках заданно
го проекта; на этапе краткосрочного планирования обеспечивается выполне
ние текущих хозяйственных договоров. Каждому из этих этапов соответству
ет система моделей планирования по критериям продолжительности: на эта
пе долгосрочного планирования моделируется выбор проектов, на средне
срочном - используются модели с известным или достаточно прогнозируе
мым спросом, на краткосрочном - модели расчета обеспеченности ресурсами
для выполнения заказов. Логике и моделям тех или иных временных интер
валов планирования адекватны специфические критерии эффективности ме
ханизма планирования развития предприятий. В обобщенном виде на этапе
долгосрочного планирования критериями эффективности служат показатели
эффективности выбора проектов, среднесрочного - прибыль, рентабельность,
безубыточность, производственная активность и т.п., краткосрочного - про
цент выполненных договоров.

7. Методики конструирования математического аппарата, отражающе
го вероятностный подход к планированию, сценарность вариантов развития,
сбалансированность интересов субъектов и партнерских отношений между
ними. На этих принципах строятся алгоритмы планирования предприятий
промышленности. В частности, в случае неопределенной ситуации применя
ется модифицированный подход к оценке эффективности принимаемых ре-

шений, в котором приняты во внимание не только стоимостные показатели, но и риск, для его сокращения вкладываются дополнительные затраты.

Варианты планирования развития предприятия в значительной мере зависят от условий внешней экономической среды. Поэтому каждый из вариантов разрабатывается с применением соответствующей экономико-математической модели, предпосылки которой адекватны условиям варианта планирования.

8. Методики формирования процедур планирования на предприятии для различных типов субъектов, в роли которых выступают специализированные органы планирования, многофункциональные менеджеры, коллективы предприятий (названные в работе коллективными органами планирования). Каждый из них в процессе планирования использует свои специфические показатели и алгоритмы планирования. В частности, процедуры упрощенного планирования свойственны многофункциональным менеджерам. Именно им уделено основное внимание в прикладной части работы. Специальные модули и алгоритмы предусматриваются для выбора стратегических направлений развития также и коллективными органами планирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена категория планирования деятельности предприятий и отрасли в условиях рынка с учетом особенностей процессов прогнозирования и принятия решений как структурных элементов процесса принятия решений хозяйствующими субъектами;

разработана концепция и построен механизм планирования деятельности предприятий, основанные одновременно на вариантном характере его составляющих (модулей, форм, показателей, алгоритмов) и на четкой регламентации взаимосвязей этапов планирования;

предложен методологический подход к планированию развития отрасли, реализуемый в механизме построения базы данных показателей планирования предприятий промышленности, организованного на принципах заинтересованности каждого хозяйствующего субъекта отрасли;

в рамках предлагаемого механизма планирования деятельности предприятий обоснован методологический подход к разграничению процедур планирования по временным интервалам, предполагающий на долгосрочном уровне выбор проекта (проектов) функционирования предприятия, на среднесрочном уровне - выбор оптимального варианта развития предприятия в рамках заданного проекта и прогнозируемых договоров, на краткосрочном уровне - обеспечение выполнения договоров;

уточнена категория "критерий эффективности принятия решений", учитывающая не только стоимостные показатели, но и весь комплекс последствий реализации решений;

выявлена особая роль информационного ресурса по сравнению с другими факторами производства, влияющего не только на доход, но и риск принятия решений, в связи с чем модифицирован микроэкономический поход к равновесию предприятия: условие равенства предельного дохода и предельных издержек заменено на условие равенства предельной выгоды и предельных потерь;

- разработаны методологические подходы к оценке социально-
экономической эффективности планирования развития предприятий и отрасли,
результативность которого измеряется решением всего комплекса задач каждо
го хозяйствующего субъекта отрасли;

- для долгосрочного этапа планирования обоснованы приоритеты ис
пользования показателей оценки эффективности производственно-
экономических проектов, обеспечивающих в сфере финансового планирова
ния в силу неопределенности ситуации ориентацию предприятия на показа
тель внутренней нормы рентабельности;

- предложено планирование структуры производства предприятий
продуктовой цепочки отраслей в долгосрочном периоде осуществлять на ос
нове "синергетического эффекта" за счет специализации предприятия на
производстве более выгодной продукции;

показана целесообразность осуществления среднесрочного маркетингового планирования по вариантам с помощью сценарных расчетов на основе использования разных экономико-математических моделей со специфическими предпосылками, отражающих адекватные им условия функционирования предприятий; определены максимальная, минимальная и усредненная величины продаж предприятия;

введена категория "рыночная сила предприятия", характеризующая ее место среди конкурентов; предложена методика его расчета в виде суммарной величины относительных значений наиболее значимых на рынке показателей; предложено ее использование для оценки емкости рынка, на которую может претендовать предприятие;

введено понятие "коллективный орган" планирования, включающий работников предприятия, участвующих в реализации коллективных методов планирования; усовершенствованы методы коллективного планирования на основе бенчмакинга, в частности, предложен авторский методический подход к определению фирмы-эталона с использованием дифференциации плановых показателей, играющих разную роль в экономическом развитии предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методологические принципы построения системы планирования предприятий промышленности и предложенная в работе технология их реализации позволяют строить гибкие системы планов с учетом:

а) различных характеристик плановой деятельности предприятия:
функциональных, пространственных, временных и т.п.;

б) субъектов процесса планирования (в том числе коллективов пред
приятий);

в) разнообразных процедур (методов) планирования, ориентированных
на рыночные механизмы функционирования предприятий;

г) адаптации модулей, форм, показателей, моделей механизма планирования к условиям внешней экономической среды, стратегическим целям и ресурсным возможностям функционирования предприятий.

Разработанные экономико-математические модели планирования могут быть использованы также для прогнозирования разнообразных показателей деятельности предприятий промышленности.

Использование механизма планирования отрасли, предложенного в работе, позволит повысить устойчивость функционирования предприятий промышленности.

Реализация и апробация

Теоретические положения и практические рекомендации работы нашли широкое применение в учебном процессе при разработке и чтении курсов и спецкурсов "Микроэкономика", "Математические модели социально-экономических процессов", "Внутрифирменное планирование", "Многофункциональный менеджмент" и "Международная конкуренция".

Основные результаты исследования отражены в монографиях, учебных пособиях и публикациях в периодических изданиях, в планах развития промышленности Краснодарского края.

Концептуальные положения, реализованные в ходе исследования, докладывались на международных, межрегиональных, региональных научных конференциях, организованных Кубанским государственным университетом, Кубанским государственным аграрным университетом, Кубанским институтом международного предпринимательства и менеджмента, Социнформом, департаментом образования в 1991-2000 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 27 параграфов, заключения, литературы и приложений, содержит 46 рисунков и 152 таблицы. Логику ее построения характеризует рис. 1.

Рис. 1. Логика построения диссертационной работы

Система планирования административно-командной экономики

В данном разделе приведен анализ методологии планирования экономических систем разного типа. Важнейшим является анализ методологии планирования административно-командной экономики, где она сложилась в наиболее законченном виде.

В широком смысле под народнохозяйственным планированием понималась целенаправленная деятельность государства и населения по руководству хозяйственной и социально-культурной жизнью общества, основанная на познании и сознательном применении объективных экономических законов. Содержание его представлялось при этом как разработка основных показателей развития социалистической экономики в перспективном периоде на основе изучения и сбалансирования общественных потребностей и ресурсов на наиболее эффективной основе [90. С. 106]. В более узком смысле под планированием понималась особая форма деятельности, предполагающая разработку, согласование, рассмотрение и утверждение плановых заданий, а также контроль выполнения планов как инструмент реализации экономической стратегии государства [70, 83, 118, 137].

Планирование представлялось, таким образом, как объективированное выражение планомерного характера экономики [68, 73, 76-78, 118, 152, 164]. при этом государственный план носил директивный характер [137]. Все перечисленное отражалось в основных принципах планирования: единства политики и экономики, партийности, научности и др. Следовательно, цель планирования, совпадала с основным экономическим законом и конкретизировалась в задачах или подцелях:

- укрепление социалистической системы хозяйства;

- выявление общественных потребностей (производственных и непроизводственных) с целью их наиболее полного удовлетворения при данных ресурсах;

- определение материальных, трудовых и финансовых ресурсов общества и их наиболее эффективное использование;

- достижение сбалансированности между отдельными звеньями экономики и поддержание пропорциональности развития;

- обеспечение технических, экономических и организационных условий выполнения плана [90].

Для периода "рыночного социализма" подцели дополнялись принципом экономического регулирования рыночных отношений [73, 75, 83, 107].

Конкретизация механизма планирования зависела от условий развития страны и задач, достижение которых намечали партийные органы. В работе [137] исторический опыт планирования сгруппирован в три этапа.

Первый этап - становление системы административно-командной экономики - охватывает период 1917-1932 гг. В это время формируется опыт планирования [76-78], создаются органы планирования на макроуровне (в 1917 г. Высший совет народного хозяйства, или ВСНХ, а в 1921 г. Государственный плановый комитет СССР, или Госплан СССР во главе с Г.М. Кржижановским), составляются первые, вначале текущие, а затем перспективные планы, делается попытка становления планов с использованием баланса народного хозяйства.

Завершением первого пятилетнего плана начинается второй этап развития плановой системы административно-командной экономики в России (1932-1960 гг.). Он характеризуется составлением пятилетних планов как основной формы планирования, и лишь в годы Великой Отечественной войны макропланирование осуществлялось по кварталам. Балансовый метод прочно утвердился как основной метод макропланирования. Планы направлены были на выполнение трех задач (программ): индустриализации, коллективизации, культурной революции. Поэтому в них были заложены основы программно-целевого метода планирования.

Развитие рыночных отношений в промышленности России

Если первоначально процесс акционирования в большинстве случаев начинался с продаж акций работникам предприятий и государству, то с развитием фондового рынка часть акций стала перераспределяться между различными субъектами экономики.

Тем не менее закономерности рыночной экономики нельзя полностью переносить на Россию в силу специфики ее вхождения в рынок. В А.С. Зел-тынь [47] для анализа системного кризиса промышленности выделяет 5 характеристик:

1) резкое снижение уровня промышленного производства, связанного главным образом с резким снижением внутреннего платежеспособного спроса;

2) значительные изменения в структуре производимой в стране промышленной продукции, заключающейся в росте удельного веса сырьевых и экологически вредных ее видов;

3)в рост степени износа и возрастной структуры в результате значительного сокращения инвестиций основного капитала;

4) отсутствие роста инновационной активности промышленных структур;

5) медленная адаптация фирм промышленности к условиям рыночной среды.

Первую и вторую характеристики подтверждают статистические данные [20], приведенные с учетом оценки неформальной деятельности (табл. 2.3).

Третью характеристику подтверждают статистические данные по ди-намике сроков службы оборудования. Так, средний возраст оборудования в 1997 г. увеличился до 15,9 лет при 10,8 в 1990 г. При этом доля оборудования в возрасте до 5 лет понизилась с 29,4 до 5,4%, тогда как свыше 20 лет возросла с 15,0 до 28,5%.

По четвертой характеристике приводятся следующие данные. Число предприятий, осуществлявших разработку и внедрение технологических инноваций в промышленности, сократилось в 1998 г. по сравнению с 1995 г. на

14%. В том же 1998 г. в промышленности было произведено инновационной продукции на 22,1 млрд. р., что составило лишь 1,7% общего ее выпуска. Маркентиговыми исследованиями, связанными с инновациями, занималось только 18,2% промышленных предприятий России.

Что касается пятой характеристики, то ее подтверждает медленное формирование предприятий с вертикально-интеграционной структурой, повышающей их рыночную устойчивость. Недостаточно быстро идет процесс укрепления и диверсификации деятельности промышленных предприятий. В 1997 г. среди 50 крупнейших по объему производства предприятий лишь 4 из них представляли машиностроение, в то же время 23 - топливно-энергетический комплекс, 17 - металлургию.

Экономический кризис уже преодолели многие страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), о чем свидетельствует сравнительный анализ динамики внутреннего продукта (ВВП), приведенный в (табл. 2.4) [37].

class3 МЕХАНИЗМ И ФОРМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЬІШЛЕННОСТИ class2

Механизм планирования деятельности предприятий промышленности

На основе разработанного ранее концептуального подхода к планированию деятельности предприятий в рыночных условиях, а также с учетом состояния управления на предприятиях национальной экономики нами разработан механизм планирования развития предприятий промышленности, "входной" и "выходной" информацией которого являются плановые формы, приведенные в п. 3.2-3.6.

Нами учтен опыт проектирования АСУ различных типов и в том числе АСПР в административно-командной экономике [34, 36, 75, 93, 150, 151 и др.]. Однако при этом методологический подход как к построению, так и к использованию системы планирования в условиях рынка коренным образом отличается, а именно:

1. Механизм планирования на предприятиях является гибким, что реализуется в модульном принципе его построения, который дает возможность приспосабливать его к изменяющимся условиям внешней среды, миссии и целям, управления в них.

2. Плановые формы не являются обязательными, они имеют информационно-советующий характер.

3. Система форм ориентирована на широкий круг менеджеров, занимающихся процессами планирования. Поэтому формы жестко не привязаны к конкретному модельному аппарату. В качестве одного из вариантов их заполнения могут служить экспертные оценки. Однако при этом могут использоваться экономико-математические модели рыночного планирования различной степени сложности. Именно благодаря применению модельного аппарата процесс планирования становится адекватным рыночным условиям.

4. При выделении временных аспектов в предложенных формах использован обоснованный нами методологический принцип, согласно которому на долгосрочном уровне выбирается проект, на среднесрочном - определяются варианты его функционирования при прогнозируемых заказах, на краткосрочном - обеспечивается реализация договоров. По такому принципу построены формы всех функциональных подсистем. Особенности имеет лишь подсисте ма стратегического планирования. 5. В формах заложен многовариантный подход к принятию решений.

Общую логику планирования развития предприятий можно представить как систему последовательных этапов, в которых "выходная" информация одного из них является "входной" для следующего, а алгоритмами взаимосвязи служат экспертные оценки, известные модели, адаптированные к особенностям механизма, либо модели, разработанные в диссертации (рис. 3.1.1).