Концепция обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства при переходе к рынку : На материалах Адыгеи Тхитлянов, Вячеслав Ереджибович




Тхитлянов, Вячеслав Ереджибович. Концепция обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства при переходе к рынку : На материалах Адыгеи : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ростов. гос. ун-т.- Ростов-на-Дону, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-1/1055-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Проблема устойчивости сельскохозяйственного производства занимает особое место в решении задач преодоления трансформационного спада, вызванного просчетами реализуемой в России модели перехода к рынку.

Она актуализирована сегодня не только состоянием и динами-кой сельскохозяйственного производства, но и острой необходимостью решения продовольственной проблемы как важной составляющей экономической безопасности России. В этом свете, сегодня еще более насущно, чем когда-либо, звучат задачи, поставленные еще вначале перестроечного процесса:

эффективного использования производственного потенциала АПК;

введения систем земледелия, обеспечивающих повышение плодородия земли;

создания условий устойчивого развития сельского хозяйства, гарантированного производства его продукции и др.

Приступая к исследованию этой проблемы, важно представить себе ее полисистемность и многомерность.

Действительно, в ней органично переплетены: социально-экологический, хозяйственно-экономический, организационно-производственный и технико-технологический (агро- и зоотехнический) аспекты. Только при надлежащем решении задач каждого из указанных блоков и обеспечении принципа соответствия между ними возможно устойчивое функционирование в воспроизводственном режиме такой сложной природохозяйственной системы, какой является сельское хозяйство.

Принцип адекватности, представляющийся узловым пунктом, исходным регулирующим началом законов соответствия: производительных сил и производственных отношений, личного и вещного факторов производства, для сельского хозяйства может быть конкретизирован как принцип соответствия всех его подсистем: социальной, экономической, экологической, производственной и технико-технологической.

Такое соответствие должно обеспечивать действенность следующих принципов формирования и функционирования устойчивой природохозяйственной системы сельскохозяйственного производства:

внутренняя сбалансированность, органическая целостность, взаимосвязанность звеньев воспроизводственной системы АПК;

репродуктивный режим ее функционирования;

адаптивная стратегия хозяйствования, исходя из принципов системного равновесия.

Многоплановость проблемы обусловила сложность ее системной разработки. Следует отметить, что различные аспекты проблемы устойчивости сельскохозяйственного производства исследовались в работах экономистов-аграрников Афанасенко И., Баталина А., Бойко И., Борисенко Н., Боева В., Буздалова И., Венжера В., Дудова А., Давыденко Л., Давыдова Ю., Емельянова А., Загайтова И., Инша-кова О., Кузнецова В., Лукинова И., Милосердова В., Никифорова Л., Никонова А., Обухова В., Пасхавера И., Половинкина П., Пошкуса Б., Романенко Г., Серкова А., Сорокина В., Тихонова В., Фортунатова А., Чешева А., Четверикова Н., Шабуниной И., Шевчука А., Шмелева Г. и ДР-

Вместе с тем, насущность сегодняшней разработки этой проблемы обусловлена новыми условиями ее постановки и решения,

вызванными рыночно-трансформационными преобразованиями в аграрной сфере.

Традиционная постановка проблемы преодоления дестабилизирующих воздействий на аграрное производство природных факторов, несбалансированности ресурсов в новых условиях осложнилась влиянием на него негативных тенденций, охвативших экономику страны, общесистемным кризисом и трудностями рыночной адаптации сельского хозяйства.

Концептуальная неотработанность осуществляемой модели экономических преобразований и несинхронность хода реформ в инфраструктурной, ценовой, кредитно-банковской, финансово-налоговой сферах усугубляют неустойчивость развития сельскохозяйственного производства, не позволяя реализовать потенциальные факторы его стабилизации: возникшую многоукладное^» и раз- s нообразие форм хозяйства, отвечающие общеэкосистемному принципу "устойчивость - через многообразие", хозяйственную самостоятельность и предпринимательскую инициативность, основанную на новационной идее и коммерческом расчете.

Сложность и многоплановость проблемы устойчивости агропромышленного производства, новые условия его функционирования в рыночной среде и необходимость использования новых подходов к устойчивому развитию экосистем, (выработанных Всемирным экологическим конгрессом в Рио-де-Жанейро в 1992 г.) обусловили ее относительную неразработанность в крупных монографических исследованиях. Исключение составляют монографии Иншакова О., Куева А., Сухоруковой С, Урсула А., Шевчука А.1, посвященные различным аспектам проблемы.

' Ившаков О. В. Механизм социально-рыночной трансформации н устойчивого развитая АПК России -Волгоград; Изд-во ВолГУ, 1995. - 450 с. Куев А. И. Модели наилучшего использования ресурсов в сельском хозяйстве-М.: Финансы и статистика. 1994., 216 с. Сухорукова С. М. Экономические отпоше-

Этими обстоятельствами и обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования, постановка его цели и задач.

Цель, задачи и логика диссертационного исследования.

Цель исследования - концептуальное обоснование механизма формирования организационно-экономических условий устойчивого развития сельского хозяйства республики в процессе рыночной трансформации ее экономики на основе выявления тенденций переходного периода и определения принципов обеспечения воспроизводственного режима функционирования природохозяйственных систем агропромышленного типа.

Достижению этой цели подчинено решение следующих этапных задач:

разработка концептуальных основ исследования проблемы устойчивости развития сельского хозяйства при переходе к рынку; его методологических принципов и рыночных подходов, а также анализ влияния на устойчивость аграрного производства многоукладности и конкурентной среды как результатов институциональных преобразований экономики АПК;

характеристика тенденций переходного периода и оценка меры ориентированности сельского хозяйства республики на включенность в региональный рынок;

обоснование алгоритма целевого формирования организационно-экономических условий устойчивости сельского хозяйства в переходный период, включая создание корпорационных структур, развитие системы инфраструктурного и научного обслуживания аграрной сферы.

ниа как фактор экономически устойчивого хозяйственного природопользования. - М, 1994.258 с. Урсул А. Ф. Модель устойчивого развития дш России. - М: Луч. 1994. 78 с. Шевчук А, В. Формирование экономического механизма природопользования в условии перехода к рынку // Экология. Экономика. Бизнес. Эхологсчшжошгческие аспекты устойчивого развитая, -М., 1995.167 с.

Эта последовательность решения этапных задач предопределила логическую структуру работы, отражающую движение познания устойчивости от анализа его сущности к выявлению специфики функционирования в условиях формирования рыночной среды через изучение особенностей переходного периода и далее - к выработке алгоритма активного формирования условий обеспечения устойчивости воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве. К ним отнесены: создание агропромышленно-финансовой корпорации, становление рыночной системы инфраструктурного (агросервисного) обслуживания сельского хозяйства и научного обеспечения его развития. Это составляет организационно-прикладной этап разработки проблемы.

Методологический инструментарий исследования и его эмпирическая база.

Методология исследования базируется на приоритете системно-
функционального подхода к исследованию устойчивости развития
сельского хозяйства как сложного экономического явления, испыты
вающего разнонаправленное воздействие многочисленных условий:
природных, технико:технологических, организационно-

производственных, . хозяйственно-экономических, социально-демографических, экологических и др.

В рамках этого подхода в диссертации использован ряд частных приемов экономического анализа: экономико-статистические группировки, сравнительный и ситуационный анализ, прогнозные оценки и др., совокупность которых служит обеспечению надежности общего метода исследования проблемы.

Эмпирическая база представлена впервые введенными в научный оборот оригинальными статистическими данными, включая справочные документы и материалы первичной отчетности, а также

сведениями статсборников и справочников по Республике Адыгея t Российской Федерации, что дало возможность обеспечить ее репре-зентативность, а в сочетании с использованием указанных мєтодое обработки и анализа данных, обобщения и интерпретации выводое позволило гарантировать достоверность результатов проведенной: исследования, аргументированность практических рекомендаций.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения в работе выступает сельское хозяйство Республики Адыгея, а предметом -факторы, условия, механизмы, обеспечивающие устойчивость егс воспроизводственного режима в процессе становления рынка.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. На основании критического обзора позиций отечественных v зарубежных ученых дано авторское определение устойчивости сельского хозяйства как важного условия его нормального функционирования, способности сохранения стабильных параметров воспроиз водственного процесса и противодействия дестабилизирующим воз действиям: природным, экономическим, политическим и др<

  2. Для обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства необходимо сочетание организационно-технологически) факторов (эффективной селекции в растениеводстве и животноводстве, разработки и внедрения новейших технологий возделываниу сельхозкультур и выращивания животных, улучшения теплового v водно-воздушного режима почвы, непрерывного повышение квалификации работников, использования современных принципов менеджмента при организации производства и маркетинга и др.) с экономическими, нивелирующими неблагоприятные условия ведения сельского хозяйства:

- государственной поддержкой районов и хозяйств, пострадавших от неблагоприятных природных условий;

предусмотрением возможности сглаживания колебаний сель-хозпроизводства при разработке программ развития и прогнозов;

созданием государственных резервных фондов и внутрихозяйственных страховых запасов семян и кормов;

развитием системы страхования резервов и др.

  1. С позиций рыночного подхода роль механизма регулирования устойчивости конъюнктуры и стабильности цен, а также инструмента сглаживания влияния колебаний в сельскохозяйственном производстве на потребительский спрос выполняют резервные фонды межрегиональных оптовых рынков продовольствия. Они закупают излишки относительно платежеспособного спроса при перепроизводстве продуктов и поставляют их на рынок при возникающем дефиците, тем самым формируя равновесную цену, чем обеспечивается поддержка сельхозпроизводителей, осуществляются равномерные поставки и у стабильное снабжение населения продуктами питания.

  2. Влияние формирования рынка на устойчивость сельскохозяйственного производства противоречиво: с одной стороны, приведены в действие рыночно-мотивационные механизмы обеспечения устойчивости: хозяйственная самостоятельность, свобода предпринимательства, ориентация на сверхприбыль как компенсацию за новаци-онно-рискованную идею и действие, конкурентная среда; с другой стороны рост неплатежей, диспаритет цен, ослабление господдержки дезорганизует механизм и режим воспроизводства в сельском хозяйстве, из-за чего вышеназванные возможности остаются не реализованными.

  3. В условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере России из-за неадекватной модели перехода к рынку и непоследовательности мер по осуществлению аграрной реформы происходит снижение устойчивости сельскохозяйственного производства

на фоне его общего кризиса. Для преодоления такого положения в работе предложены корректирующие воздействия на ход аграрной реформы в Адыгее, обоснованы пути моделизации резервов развития сельхозпредприятий различных форм собственности и хозяйствования, сформулированы принципы дифференциации условий дальнейшей приватизации в сельском хозяйстве, разработаны основы формирования агропромышленно-финансовой корпорации как хозяйственной структуры, призванной обеспечить устойчивость аграрного производства в республике.

Научная новизна полученных диссертантом результатов определяется поисковым характером проведенного исследования, новизной экономической ситуации, в которой разрабатвалась эта по-новому поставленная жизнью проблема, авторским видением алгоритма ее решения.

К числу обобщений, выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, можно отнести следующие:

уточнены подходы и исходные позиции разработки концепции устойчивого развития сельского хозяйства в условиях становления многообразия форм собственности и хозяйствования, резкого сокращения инвестиций, сужения основ интенсификации производства; показаны возможности и направления стабилизации сельскохозяйственного производства с учетом неопределенности воздействия рыночной среды;

показаны потенциальные возможности достижения стабильного производства в различных формах современного аграрного производства: товариществах, обществах, кооперативах, государственных предприятиях, а также в подсобных хозяйствах населения и предприятиях агросервиса;

проанализированы тенденции развития сельскохозяйственного производства в Республике Адыгея в переходный к рынку период, дана оценка позитивных и негативных изменений условий деятельности различных сельхозпредприятий, показана перспективность сотрудничества хозяйств Кошехабпьского района с иностранными партнерами по поставке оросительного оборудования и освоению новых технологий с целью достижения устойчивого производства овощей, подсолнечника, сахарной свеклы;

доказана необходимость ориентации сельского хозяйства республики на включенность в региональный рынок, определена роль в этом процессе заготовительных и торговых организаций, обоснованы инструменты обеспечения равенства товаропроизводителей всех форм собственности при выходе на рынок, возможностей регулирования товарОпотоков через оптовый продовольственный рынок;

- предложен механизм формирования организационно-
экономических условий устойчивого развития сельского хозяйства
Адыгеи, главным звеном которого является республиканская агро-
промышленно-финансовая корпорация. Основной задачей корпора
ции представляется добровольное объединение предприятий АПК,
делегирующих часть своих коммерческих функций органам управле
ния АПФК, при получении сельхозпредприятиями товарного кредита
в форме «технологического пакета» (семена, удобрения, ГСМ, зап
части), наличии облегченного режима налогообложения, льготных
условий внутрикорпорационного кредитования, расширения лизинго
вых операций и фьючерсных контрактов;

- обоснованы направления формирования рынка агросервисных
услуг путем совершенствования деятельности Агроснаба республи
ки, оказания содействия сельхозпроизводителям в поиске наиболее
приемлемых способов обслуживания и форм оплаты за приобретав-

мые материальные ресурсы и услуги, а также обеспечения предпродажного и послепродажного сервисного обслуживания и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического и модельного подхода к определению направлений устойчивого развития сельского хозяйства при переходе к рынку, разработкой системы конкретных условий и мер его достижения, что призвано углубить научное познание и способствовать формированию новых подходов к обеспечению устойчивости производства в сельском хозяйстве.

Основные положения, обобщения и выводы диссертации могут быть использованы для повышения эффективности предпринимаемых в Адыгее мер по реформированию аграрного сектора, при разработке пакета нормативно-правовых документов для создания республиканской агропромышленно-финансовой корпорации. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем устойчивости, интенсификации, повышения эффективности сельского хозяйства в условиях рынка.

Использование'выдвинутых положений и практических рекомендаций дает возможность скорректировать процесс приватизации земли в сельском хозяйстве республики, развития крестьянских (фермерских) хозяйств, деятельности Агроснаба РА. Разработанный на их основе пакет документов передан в Правительство Республики Адыгеи и принят к внедрению.

Практическая значимость результатов исследования состоит также в использовании его прикладных рекомендаций для совершенствования деятельности Адыгейского НИИСХа по обеспечению устойчивого развития АПК республики и возможности применения

разработанных в диссертации практических предложений в деятельности Минсельхозпрода РА.

Апробация результатов исследования. Результаты многолетней работы над проблемой докладывались на годичных собраниях и научных сессиях РАСХН, на научно-практических конференциях и семинарах в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Майкопе, а также на заседаниях Правительства РА и Коллегий Минсельхозпрода республики.

Основные итоги научной разработки проблемы получили отражение в 3 публикациях объемом 1,2 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.