Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона Смирнов Виталий Георгиевич

Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона
<
Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона
>



Смирнов Виталий Георгиевич. Концепция сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемой региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Смирнов Виталий Георгиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Владимирский государственный университет"].- Владимир, 2009.- 351 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методические основы и актуальные проблемы управления жилищным фондом в регионе 15

Глава 1. Методологические основы управления жилищным фондом в регионе 16

1.1. Институциональные изменения системы управления жилищным фондом в современном Российском регионе 16

1.2. Особенности Владимирского региона и его жилищного фонда 30

1.2.1. Характеристики внешнего окружения и внутренней среды 30

1.2.2. Особенности управления ЖФР как объекта управления 33

1.2.3. Специфика управления ЖФР как вида управленческой деятельности 45

1.3. Зарубежный опыт управления жилищным фондом 48

1.3.1. Опыт функционирования Ассоциаций собственников жилья л. 48

Глава 2. Проблемы создания системы управления жилищным фондом в регионе 56

2.1. Необходимость реформирования жилищного хозяйства 56

2.2. Основные этапы процесса реформирования 62

2.3. Основные проблемы создания системы управления жилищным фондом в регионе 72

2.3.1. Общетеоретические проблемы 74

2.3.2. Несовершенство законодательной базы 81

2.3.3. Проблемы реформирования жилищного хозяйства в регионе 84

Раздел II. Формирование и реализация жилищной политики в регионе на примере Владимирской области 96

Глава 3. Реформирование жилищного хозяйства Владимирской области 96

3.1. Процесс реформирования жилищного хозяйства региона 96

3.1.1. Процесс развития жилищного фонда 96

3.1.2. Анализ процесса приватизации квартир 104

3.1.3. Решение проблемы капитального ремонта 108

3.1.4. Решение проблемы аварийного жилья 114

3.2. Формирование регионального рынка жилья 118

3.2.1. Структура рынка жилья 121

3.2.2. Процесс формирования рынка жилья 123

3.3. Проявление системного кризиса в жилищном хозяйстве Владимирского региона 146

Глава 4. Совершенствование системы управления жилищным фондом во Владимирской области 154

4.1. Формирование эффективной системы управления жилищным фондом в регионе 155

4.2. Становление рынка управляющих организаций региона 162

Раздел III. Формирование и реализация Концепции сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемы региона 178

Глава 5. Формирование Концепции сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемы региона 178

5.1. Способы преодоления системного кризиса и обоснование необходимости становления теории сбалансированного управления в области социально-экономических отношений 179

5.2. Состав и структура Концепции сбалансированного управления жилищным фондом в регионе 187

5.3. Повышение точности оценки эффективности функционирования жилищного фонда в регионе 211

Глава 6. Реализация Концепции сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической,подсистемы региона 223

6.1. Обеспечение сбалансированности действий при ипотечном жилищном кредитовании 223

6.2. Обеспечение сбалансированности при выборе управляющей организации 232

6.3. Обеспечение сроков выполнения работ 240

Заключение 252

Список литературы 264

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление жилищным фондом региона (ЖФР) является слабым звеном в системе региональной экономики. Несмотря на коренное изменение содержания хозяйственного механизма, предмета управления, социально - и организационно-экономических отношений в обществе, рыночная система управления жилищным фондом региона (СУЖФР) создавалась на основе устоявшихся подходов, созданных в дореформенный период, основанных на принципе «линеаризации», количественных показателях развития, административных методах управления, не предполагающих наличие устойчивых обратных связей.

Принятые решения в виде государственных и федеральных целевых программ «Жилище», Жилищного кодекса, национального приоритетного проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и др. (в дальнейшем – Проектов), лежащие в основе процесса реформирования жилищной сферы регионов, разрабатывались без применения стратегического подхода, широкого вовлечения в этот процесс ученых, региональных, муниципальных органов власти и активной части населения.

Отсутствие научно-обоснованного подхода к формированию СУЖФР привело к расхождению провозглашенных целей реформирования, интересов разработчиков реформы и населения. В результате произошел последовательный отход от цели реформирования (в соответствии с общей тенденцией отступления от создания в России социальной рыночной экономики, провозглашенной в Конституции страны). В разрабатываемых Проектах были допущены двойственность целей, низкая преемственность, недостаточный учет изменившейся социально-экономической ситуации, а также специфики функционирования регионов и их жилищной сферы. Это привело к рассогласованию межбюджетных отношений, действий ответственных (региональных и муниципальных органов власти) и непосредственных исполнителей реализации реформы (населения), теории и практики реализации реформы, нарушению связей и устойчивого функционирования механизма ее реализации, в том числе к неоднократным срывам сроков завершения Проектов, снижению эффективности создаваемой в этих условиях СУЖФР.

В процессе реформирования хорошо организованная в прошлом система, отвечающая цели своего создания, начала терять целостность и присущий ей синергетический эффект как главное свойство, обеспечивающее устойчивость системы.

Продолжается интенсивный рост величины износа и доли аварийного жилья, планово-предупредительный ремонт фактически заменен на аварийный, инвестиционная привлекательность жилищной сферы остается низкой. Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в жилищной сфере.

При этом теория управления в социальной сфере не получила должного развития. Ключевой проблемой в ней является методологическая неотработанность основ управления, т.е. отсутствие формализации процесса согласования интересов, возможностей и др. категорий, определяющих и отражающих поведение экономических агентов.

В современной социально-политической ситуации социальная сфера стала разрешающим условием развития общества и государства, реализации его экономических и политических проблем, становления России как великой мировой державы.

Основой для разработки методологии управления в социальной сфере является согласованность, которая проявляется в действии законов и закономерностей, функционирующих в природе и обществе, в виде наук и научных теорий, концепций и доктрин, методов и моделей, а также других способов ее достижения.

Это нашло отражение как в трудах отечественных ученых: А.Г. Аганбегяна, Г.В. Аристова, В.Д. Белкина, А.А. Беляева, А.В. Боровкова, А.Г. Гранберга, Н.Н. Гриценко, О.А. Гришанова, В.И. Жукова, Л. В. Канторовича, В.В. Коссова, Ю.В. Красковского, В.Э. Кроливецкой, Л. К. Корецкой, Б.Л. Лавровского, Д.С. Львова, Г.П. Мельникова, В.С. Немчинова, Ю.В. Нечаева, Е.А. Ореховой, Н.М. Римашевской, В.М. Тихобаева, В.А. Чейметова, так и зарубежных Л. Вальраса, Е. Домара, Р. Каплана, Дж. Кейнса, С. Кузнеца, Ф. Кэнэ, В. Леонтьева, Д. Нортона, У. Петти, Р. Солоу, Р. Стоуна, Р. Харрода и др.

Вопросы, связанные с управлением региональной экономикой, повышением ее эффективности исследовались в работах Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, П.М. Алампиева, А.А. Анохина, Б.Д. Бабаева, Н.Н. Баранского, А. Вебера, Ю.Г. Волкова, Е.В. Горшениной, А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Г.В. Гутмана, Ю.А. Дмитриева, Н.Е. Колосовского, В.В. Котилко, В.А. Кретинина, Ю.Н. Лапыгина, В.Н. Лексина, М. Н. Межевич, А.А. Мироедова, А.И. Муратова, Н.Н. Некрасова, А.С. Новоселова, А.И. Панова, Е. Пробста, В.Г. Старовойтова, А.Н. Швецова и др.

Специфика процесса управления, развития и реформирования жилищного фонда описана в работах В.С. Боголюбова, В.В. Бузырева, Н.В. Васильева, А.Г. Воронина, О.А. Доничева, С.А. Ершовой, Ф.М. Иохведова, В.Б. Зотова, В.Е. Рохчина, А.Н. Ряховской, С.Б. Сиваева, В.С. Чекалина, С.Л. Чернышова, А.Н. Широкова и др.

Процессы устойчивого развития, связанные с понятием общее рыночное (макроэкономическое) равновесие, изучали А. Смит, Д. Риккардо, Ж.-Б. Сэй, Л. Вальрас, А. Маршалл, И. Шумпетер и др., а проблемы самоорганизации исследовали Аристотель, Френсис Бэкон, Рене Декарт, Людовик Молина, Кант, Гегель, Дарвин, Шредингер, А.А. Богданов, Винтер, Эйген, И. Пригожин и др.

Наиболее проработанными являются вопросы, связанные с количественными аспектами достижения баланса, материальной основой создания и эксплуатации жилищного фонда. Процесс согласования интересов, возможностей, прав, обязанностей и др. категорий в сфере управления ЖФР при переходе к рынку изучен недостаточно. Имеющиеся проработки М. Б. Алексеевой, В.Н. Волковой, С. Н. Балан, А.А. Емельянова применительно к социальной сфере касаются в большей степени общих положений субординационных и координационных управленческих отношений и требуют проведения дальнейших исследований.

Множественность направлений исследования только подтверждает сложность рассматриваемой системы, которая является одновременно и социальной, и экономической, зависящей от функционирования систем более высокого уровня (федерального), а также систем равного порядка – систем обеспечения жилищно-коммунальными услугами.

Сложившаяся ситуация в жилищной отрасли представляет собой сложную, комплексную, междисциплинарную проблему, требующую неотложного решения путем поиска новых подходов к ее решению.

В современных условиях появилась необходимость в концептуальном переосмыслении основных положений существующей СУЖФР как в теоретическом, так и в практическом аспектах с целью повышения эффективности ее функционирования, что определило цель и задачи исследования.

Таким образом, разработка эффективной системы управления жилищным фондом региона представляет собой комплексную проблему, имеющую отношение к большинству ее участников (независимо от места проживания), является актуальной, своевременной и значимой для регионов страны.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы – развитие теоретических положений, методологического аппарата и практических рекомендаций, создающих необходимые предпосылки для повышения эффективности процесса управления ЖФР как социально-экономической подсистемой региона в виде Концепции сбалансированного управления жилищным фондом как социально-экономической подсистемы региона (далее – КСУЖФР или Концепция) для Владимирской области.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие задачи:

– исследовать современное состояние, трансформацию хозяйственного механизма жилищной сферы РФ и зарубежный опыт процесса управления жилищным фондом;

– определить особенности функционирования региона, а также ЖФР как объекта управления и вида управленческой деятельности;

– выявить недостатки существующей системы управления и реализуемых Проектов;

– сформулировать требования к Концепции сбалансированного управления ЖФР;

разработать методологические основы совершенствования системы управления ЖФР;

– сформулировать концептуальные основы и категорийный аппарат теории сбалансированного управления в области социально-экономических отношений;

– разработать методы и механизмы практической реализации Концепции сбалансированного управления ЖФР.

Гипотеза исследования. В качестве исходной научной гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в процессе управления ЖФР как социально-экономической подсистемой региона сбалансированность отношений, в том числе интересов экономических агентов в виде Концепции сбалансированного управления ЖФР, является главным критерием оценки эффективности принимаемых решений.

Практическую реализацию путей повышения эффективности управления ЖФР целесообразно осуществить в рамках Концепции сбалансированного управления ЖФР.

Объектом исследования является жилищный фонд региона, рассматриваемый как открытая, сложная, динамично развивающаяся с высоким уровнем неопределенности социально-экономическая подсистема жизнеобеспечения населения региона.

Предмет исследования – совокупность отношений и связей, характеризующих функционирование жилищного фонда Владимирской области как социально-экономической подсистемы региона в рамках действующих гражданских институтов.

Тема диссертации соответствует области исследования п. 5.9: «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта ВАК специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования явились совокупность методов научного познания: диалектический и исторический материализм, индукция, дедукция, анализ и синтез, единство количественного и качественного, абстрактно-логического и др. В процессе исследований использовались системный, комплексный, институциональный, эволюционный, исторический, синергетический, экономико-статистический методы и подходы.

В качестве теоретических основ в диссертации использованы разработки различных экономических школ и направлений, в том числе доклады Мирового банка, Института экономики переходного периода, Фонда «Институт экономики города», Владимирского государственного университета, монографические работы, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и др.

Информационную базу исследования составили положения Конституции РФ, Жилищного кодекса РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, государственные и федеральные целевые программы «Жилище», «Концепция развития ЖКХ», «Программа демонополизации и развития конкуренции в сфере ЖКХ», национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и др.

В работе использовались информационные и статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные социологических опросов, научных учреждений, общественных организаций, исследователей, экспертов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней поставлена и решена проблема разработки теоретических и методологических основ, а также практических рекомендаций по реализации авторской Концепции сбалансированного управления ЖФР. Формирование Концепции осуществлено на основе разработанной методологии исследования в виде совокупности подходов, определенных в соответствии с поставленными задачами, позволяющими определять способы повышения эффективности управления ЖФР. При этом получены наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, которые подробно раскрыты в разделе «Основное содержание» автореферата:

– обосновано наличие системного кризиса в жилищной сфере, основой которого является разбалансированность в области социально-экономических отношений (СЭО), проявляющаяся в виде рассогласования действий экономических агентов, снижения устойчивости и разрушения связей между ними, а также срывов сроков реализации Проектов;

– обоснована необходимость в становлении теории сбалансированного управления в области социально-экономических отношений, позволяющая своевременно определять проблемы, связанные с рассогласованием действий экономических агентов и пути их устранения (достижения сбалансированности) как основы устойчивого функционирования социально-экономических систем и ориентированные на применение в рамках региональной экономики;

– разработаны основные положения теории сбалансированного управления СЭО, включающие ее концептуальные основы, определяющие способы формирования Концепции сбалансированного управления ЖФР и устойчивого функционирования ЖФР;

сформирован понятийный аппарат теории сбалансированного управления СЭО: введены новые понятия, дано их определение, расширено и уточнено значение базовых категорий, предложена классификация сбалансированного государственного управления;

– построена графическая модель решения проблемной ситуации в системе управления ЖФР, методологически определяющая направления создания Концепции сбалансированного управления ЖФР;

– разработана структурно-функциональная модель Концепции сбалансированного управления ЖФР применительно к Владимирской области, определяющая средства для реализации целей, связанных с достижением сбалансированности действий экономических агентов, а также сроков выполнения работ;

– обоснованы методы достижения сбалансированности действий и устойчивой связи при взаимодействии экономических агентов, позволяющие определять пути их реализации;

– разработаны механизмы обеспечения устойчивости связей при взаимодействии экономических агентов, а также обеспечения сбалансированности действий исполнителей при ипотечном жилищном кредитовании и при выборе управляющей организации, позволяющие определять средства их выполнения;

– разработаны метод и механизмы выполнения работ в заданные сроки, позволяющие определить способы их реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в практическом применении новых подходов, расширении методологического инструментария решения проблемы, разработки новых принципов, методов и механизмов управления, направленных на повышение эффективности процесса управления ЖФР, которые нашли отражение в Концепции сбалансированного управления ЖФР.

КСУЖФР стимулирует проведение исследований в целях разработки программ социально-экономического развития МО, регионов государства.

Результаты исследования в виде элементов Концепции использованы администрациями Владимирской и Курской областей при разработке Концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области на 2007 – 2010 годы и Программы развития ЖКХ Курской области, внедрены департаментом ЖКХ Владимирской области при выборе УО, Владимирским ипотечным фондом в Программе ипотечного жилищного кредитования населения г. Владимира на 2008 – 2010 годы, использованы при разработке «Основных направлений деятельности администрации по социально-экономическому развитию г. Владимира на 2008 г. в рамках реализации Стратегии развития города на 2005 – 2015 гг.» и Программы развития ЖКХ г. Курска, используются во Владимирском государственном университете при чтении курса лекций и выполнении курсовых работ и проектов по дисциплинам, связанным с организацией и планированием деятельности предприятий городского хозяйства, муниципальному планированию по специальности 080502 «Экономика городского хозяйства», в Курском государственном университете – по дисциплинам «Оценка недвижимости», «Оценка имущества предприятия» в рамках специальностей 080507 «Менеджмент организации» и 080504 «Государственное и муниципальное управление», в Индустриальном институте г. Курска – по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Оценка недвижимости» в рамках специальности 080109 «Бухгалтерский учет и аудит», при изучении экономических и управленческих дисциплин в других экономических вузах региона. Работа полезна специалистам, занимающимся вопросами управления в социальной сфере, подготовкой и переподготовкой государственных и муниципальных служащих.

Апробация основных теоретических положений и практических выводов работы осуществлена в виде публичных докладов, участия в научных конференциях, семинарах, чтениях, проходивших в рамках 16 международных конференций как в городах нашей страны (Владимире, Курске, Москве, Новокузнецке, Санкт-Петербурге, Саратове, Ярославле), так и ближнего зарубежья (Киеве, Кокшетау, Минске, Таллинне), 2 всероссийских (Санкт-Петербург), всероссийского симпозиума в г. Екатеринбурге, 3 межрегиональных (гг. Вача, Нижегородской области, Владимир, Чебоксары), 6 региональных научно-практических и научно-методических конференциях администрации Владимирской области (2001, 2004, 2006 – 2008 гг.), VIII кондратьевских чтениях (г. Владимир, 2000 г.), трудах Национального технического университета Украины (г. Киев, 2005), Международной академии науки и практики организации производства (г. Воронеж, 2002, 2005 и 2006 гг.) и кафедры «Экономики городского хозяйства» Владимирского государственного университета (г. Владимир, 2003, 2006, 2007 гг.), 2 семинарах Фонда «Коммунальная культура жизни» (г. Москва, 2005) и др.

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования более 60 научных работ общим объемом свыше 60 печатных листов, из них 12 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 монографии, 6 учебных пособий.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, шести глав, включающего 17 параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающей 268 источников, 16 приложений. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 32 таблицы.

Содержание разделов

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО–МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ РЕГИОНА

Институциональные изменения системы управления жилищным фондом в современном Российском регионе

В современных условиях динамичного развития социально-экономической среды возникла объективная потребность в развитии системных представлений и знаний у специалистов в области экономики и управления. Фундаментальные изменения, происходящие в теории и практике экономики, а особенно в управлении общественным производством, связаны, с расширением интеграционных процессов социально-экономического развития. Такая интеграция усиливает вероятность возникновения проблемных ситуаций, которые все более имеют системный характер. Это объясняется прежде всего тем, что результаты принимаемых экономических решений, часто не согласованные с состоянием других систем, все больше вызывают дестабилизирующей эффект как для самого мирового сообщества, так и для всей окружающей среды. Поэтому изучение фундаментальных основ теории систем и системного анализа становится объективной необходимостью с учетом, синергетических свойств сложных открытых систем1.

Переход Российской Федерации к рыночной экономике происходил в условиях структурной перестройки, сопровождался разрывом установившихся связей и вызвал появление множества проблем в жилищном хозяйстве.

К сожалению, в науке не было создано методологического задела для выполнения реформ, которые были начаты на основе устоявшихся подходов, применявшихся в дореформенный период.

Не случайно в первом разделе настоящего исследования детально анализируются уровень теоретико-методологических знаний и практический опыт, а также актуальные проблемы, связанные с управлением жилищным фондом в регионе. Успех реализации, любых мероприятий, особенно крупных, затрагивающих интересы населения во многом определяется применяющимся методологическим подходом. Правильный, обоснованный подход позволяет при меньших затратах получить быстрее желаемый результат, неправильный — увеличивает продолжительность его достижения. В связи со сказанным, представляет особый интерес изучение опыта управления жилищным фондом и тех институциональных изменений, которые сопровождали данный процесс.

Новые экономические условия, которые характеризовались коренным-изменением условий функционирования жилищной сферы, обусловили необходимость отхода процесса управления жилищной сферы от жесткой централизации, примата, политики государственного управления развитием жилищной сферы и переходу к управлению в условиях рыночной экономики.

Ранее действовавший Жилищный кодекс РСФСР от 24 июня 1983 г. изначально был рассчитан исключительно на государственное управление жилищным фондом, его содержание и ремонт.

Исследованиями установлено, что отрасль ЖКХ в дореформенный период в течение многих лет формировалась как сложная, многоотраслевая система в условиях централизованного управления. Она охватывала более 30 различных видов деятельности. Россия, как страна с высоким уровнем урбанизации (более 70 % населения проживает в городах), имела» жилищный фонд, который по своему масштабу составлял, по оценкам специалистов, треть основных фондов страны. Охватывая единое экономическое и географическое пространство, отрасль функционировала под жестким государственным регулированием всех жилищно-коммунальных отношений- с доминирующей государственной формой собственности на все основные фонды ЖКХ. Доля жилищного сектора составляла 20 % воспроизводимого богатства страны. Инвестиции в жилищное хозяйство составляли примерно 25 % от общего объема инвестиций страны. 13 % рабочей силы были заняты в сфере строительства и эксплуатации жилья3.

Однако его состояние, по оценке международных экспертов, не соответствовало- технологическому и экономическому потенциалу страны4. Существовали многочисленные ограничения по различным параметрам: на покупку земельных участков, для строительства, частных домов, требования к качеству бесплатно предоставляемогожильяи дрі В результате образовались огромные очереди желающих получить жилье. По уровню- обеспеченности жильем наша страна отстала значительно от промышленно-развитых стран. В 1991 г. в, жилищное законодательство были внесены существенные изменения5.

На федеральном уровне полномочия органов государственной власти1 субъекта Российской Федерации устанавливались Конституцией" РФ, Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее ФЗ «Об общих принципах организации») и др.

Основные проблемы создания системы управления жилищным фондом в регионе

В США хорошо развит рынок аренды жилья. Но большинство американцев стремятся приобрести собственное жилье. Идеальным считается проживание в собственном отдельном доме или квартире, при условии, что она отвечает высоким требованиям качества. Поэтому кондоминиумы весьма по-пулярны среди населения США В 60 — 70-х гг. кондоминиумы в Америке формировались в домах, которые прежде сдавались в аренду. Бывшие владельцы домов распродавали свои здания поквартирно арендаторам и другим лицам, желающим получить собственное жилье.

С начала 80-х процесс превращения существующего арендного-жилья в кондоминиумы несколько замедлился, и на первый план вышли частные компании-застройщики. Строительство кондоминиумов превратилось в чрезвычайно выгодный бизнес; жилье в таких домах обладает стопроцентной ликвидностью. В западноевропейских странах доля жилищного фонда, принадлежащего государству и муниципалитету гораздо выше, чем в США. Значительное положение в жилищном секторе занимают кооперативы. В основном это крупные организации, владеющие многочисленными жилыми домами. Кооперативы особенно широко распространены в скандинавских странах и Германии. Однако в последнее десятилетие в Европе прокатилась волна превращений кооперативов в кондоминиумы. Право собственности на квартиру дает жильцу больше преимуществ, нежели просто владение паем. Зарегистрировав дом как кондоминиум, жильцы становятся собственниками своего жилья, и их квартиры приобретают новую, более высокую стоимость.

В Испании, Великобритании и США профессиональный «Сити-менеджер» может управлять десятками и даже сотнями жилых домов, и при этом нести полную материальную ответственность. Во Франции собственники жилья объединяются в мощные коммерческие организации по типу акционерного общества и отстаивают свои экономические интересы очень жестко. Им ничего не стоит, например, отказаться от услуг своих, французских, энергетиков (если вдруг выросли тарифы!) — и заключить договор на поставку электроэнергии, допустим, из Лондона. Никакие «государственные интересы» не могут помешать в этом случае, ведь собственник жилья - это главный собственник в стране.90

В восточноевропейских странах на сегодняшний день для кондоминиумов характерны проблемы, сходные с теми, которые возникают перед российскими товариществами собственников жилья: реальная: передача прав собственности от муниципалитетов- гражданам, сравнительно невысокие доходы населения и его низкая активность, зависимость от узкого и неразвитого рынка услуг по управлению и содержанию окилья.

Наиболее близкой к. российской жилищной политике пошло правительство республики Беларусь. В начале 1998г. вышел закон о совместномдомо-. владении, в котором форма взаимоотношений, собственников-помещений в здании полностью соответствует российскому понятию ТСЖ.

В Армении основным законодательным актом, регулирующим вопросы, отношений между собственниками жилищного фонда, является закон о приватизации государственного и общественного жилищного фонда, который предусматривает образование объединений собственников. Предполагается, что здания, в которых приватизировано 50 % квартир, должны перейти к подобной форме управления. А те жилые здания, в которых нет ни одной неприватизированной квартиры, должны в обязательном порядке стать кондоминиумами по истечении двухлетнего срока бесплатной приватизации.

В Казахстане в 1996 г. решением правительства республики сфера содержания и эксплуатации жилищного фонда была переведена на- бездотаци онную основу. Таким образом, каждый житель в многоквартирном доме должен полностью оплачивать стоимость содержания и ремонта своего дома. Для содержания, эксплуатации и обслуживания жилых домов в Казахстане создаются кооперативы собственников квартир (КСК). Во многом цели и направления деятельности КСК и российских товариществ собственников жилья совпадают, однако основные принципы их создания различаются. Казахские КСК включают в себя всех жильцов дома, т.е. в таких домах существует стопроцентная приватизация.

Интересен опыт внедрения инновационного подхода муниципальными властями при выполнении ими регулирующих функций. Суть этого подхода заключается в том, что регулирование осуществляется на основе новых организационных технологий, нацеленных на активизацию интересов всех субъектов экономической деятельности в рамках соответствующей юрисдикции, независимо от того, в какой сфере и в какой организационно-правовой форме эта деятельность осуществляется. Такие новые технологии и методы управления с успехом применяют активные города и районы-в странах Европейского союза, а также в США, Канаде, Японии, что позволило в условиях постоянно сокращающейся помощи центра, привлечь новые инвестиции, успешно решая социальные проблемы. В Европе, например; широко использу-. ются такие технологии как стратегическое городское планирование (стратегический выбор города) и городской маркетинг, информационный мониторинг социально-экономического развития города; всестороннее развитие телекоммуникаций и др.91.

Проявление системного кризиса в жилищном хозяйстве Владимирского региона

В рамках программы ГЦП «Жилище-2» цели реформирования остались прежними. Важнейшей функцией, которая возлагалась на службу заказчика, являлось обеспечение надлежащего содержания и ремонта подведомственного ей жилищного фонда при наименьших затратах, для реализации которой она должна заключить договора на обслуживание жилищного фонда с подрядчиком.

На основе изучения конъюнктуры рынка жилищных услуг, прогнозов объемов и изменения стоимости услуг служба заказчика обязана формировать муниципальный заказ, к выполнению которого привлекаются подрядчики любых форм собственности.

Естественно, что служба заказчика должна быть высокопрофессиональной структурой, так как владелец жилья не всегда является профессионалом в области эксплуатации и управления жилищным фондом. В этот же период предполагалось введение договорных отношений между собственниками государственного и муниципального жилищного фонда, а также объектов коммунального хозяйства и субъектами хозяйствования -жилищными ремонтно-эксплуатационными предприятиями любой формы собственности и организационно-правового статуса. Переход на конкурсный принцип отбора подрядчиков для выполнения работ по содержанию, эксплуатации и ремонту жилищного фонда предлагалось осуществлять последовательно с доведением доли государственного и муниципального жилищного фонда, обслуживаемого на конкурсной основе, к концу 1996 г. - до 10 %, к концу 1998 г. — до 60 %, к концу 2000 г. - до 100 %. В рамках ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были усовершенствованы межбюджетные отношения в сфере управления ЖФ в области расширения возможностей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Третий этап. Серьезное изменение подходов к управлению жильем произошло после принятия ФЗ «О ТСЖ ». Данный закон в соответствии со ст.20 впервые установил детальную процедуру выбора всеми собственниками жилья, находящегося в индивидуальной собственности, способа управления имущественным комплексом. С экономической точки зрения преимущества совместного использования комплекса недвижимого имущества и образования ТСЖ основаны на возможности более эффективного управления собственностью. Объединение собственников жилья в ТСЖ является одним из наиболее приемлемых способов защиты их прав, влияния на стоимость и качество предоставляемых услуг и позволяет создать условия для привлечения дополнительных источников финансирования работ по обслуживанию и ремонту жилищного фонда. Принятие Концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства (Концепция-97)119 ознаменовало начало четвертого этапа процесса создания системы управления ЖФ. Реформаторы убедились, что градуалистский подход исчерпал свои возможности. Ставка была сделана на развитие конкуренции и новый механизм предоставления средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ. Основные направления совершенствования системы управления в жилищной сфере отражены на рис. 1. Государственный контроль и регулирование качества жилищно-коммунального обслуживания предусматривалось возложить на органы местного самоуправления и органы государственной жилищной инспекции субъектов Российской Федерации. Для определения объема финансирования из федерального бюджета был разработан инструмент межбюджетных отношений в виде механизма по дотированию предприятий ЖКХ в части, не покрываемой платежами потре 1, бителей на основе федеральных стандартов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг120. Величина стандартов и- трансфертов устанавливалась на основе специально разработанной методики, причем, расходы сверх федеральных стандартов больше не признавались обоснованными, и могли служить основанием для уменьшения размера трансферта согласно описанной в методике процедуре121. Новый пятый этап создания системы управления ЖФ начался с введением в действие ФЦП «Жилище -З»)122 в 2001 г. Данная программа была направлена на продолжение преобразований жилищной сфере на качественно новом уровне. Основные направлениями совершенствования системы управления в области развития жилищно-коммунального хозяйства отражены на рис. 21 Главным являлось обоснование необходимости обеспечения устойчивого функционирования жилищного сектора. Роль государства ограничивалась регулированием отношений в области осуществления прав на недвижимость в жилищной сфере, установлением-строительных норм и правил и основных принципов градорегулирования-. Средства федерального бюджета предполагалось использовать исключительно на,цели обеспечения жильем определенных категорий граждан и социальную защиту населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Необходимость ускоренного перехода к устойчивому функционированию и развитию жилищной сферы определила целесообразность использования программно-целевого метода для решения указанных проблем.

Повышение точности оценки эффективности функционирования жилищного фонда в регионе

Данные проблемы являются составной частью переживаемого страной социального кризиса, причины существования которого многообразны. Сказались и вышедшие наружу экономические и социальные противоречия прошлого, и результаты развала союзного государства, и просчеты правительства, и неизбежные издержки переходного периода. Однако это-объясняет всю глубину и масштабы современного кризиса. Главная причина — в самом курсе-реформ, прямо и недвусмысленно обнаруживающем последовательное11 отступление от цели, которая только и может наполнить их смыслом и принести успех. Такаящель - создание в России социальной.рыночной экономики — была провозглашена, но фактическая направленность реформ с самого нача-ла и по сей день не имеет с ней ничего общего .

Например, в практике регионального и муниципального хозяйствования оценка его результатов, а также действий органов управления территориями по регулированию их развития традиционно осуществляется в показателях экономического роста, т.е. количественных параметрах (увеличение объема производства товаров и услуг, занятости, числа хозяйственных единиц и т.п.). Это вполне объясняется тем, что экономический рост в отличие от развития поддается количественным оценкам, а поэтому его проще использовать и в научных исследованиях, и на практике134. Однако если ограничиваться при постановке цели регулирования муниципальной экономики только достижением определенных темпов экономического роста, это может привести к недооценке местными органами власти 2-х важнейших аспектов — социального и экологического. На это обращал внимание лауреат Нобелевской премии американский экономист П. Самуэльсон. Он подчеркивал, что нельзя стремиться лишь к простому количественному росту производства (пусть даже на душу населения). Необходимо также внутреннее развитие всей социально-экономической структуры общества . На последствиях бесконтрольного количественного роста, которые проявляются в экологических, энергетических, сырьевых и некоторых других глобальных проблемах, представляющих угрозу всему человечеству, акцентирует внимание и ряд других отечественных и зарубежных авторов.

Поэтому в настоящее время общепринятым в теоретическом плане является определение развития как улучшения. Именно это содержание должно вкладываться в понимание целей регулирования любой социально-экономической системы и, в первую очередь, территориальной. Развитие как улучшение означает такие экономические и социальные перемены, которые обеспечивают населению повышение уровня и качества жизни при ,сохранении и улучшении среды обитания. Таким образом, развитие как улучшение является важнейшей (если не основной) характеристикой, определяющей устойчивость социально-экономической системы136.

Разработка процесса начала реформирования жилищной и коммунальной сфер производилась в условиях отсутствия общей Концепции социально-экономического развития страны без широкого обсуждения методов решения проблем, в т.ч. мнения жителей и ученых. Наука, как и в прежние годы, не была востребована . До настоящего времени существует достаточно много вопросов, связанных с процессом управления жилищным фондом в регионе, на которые невозможно дать однозначный ответ из-за отсутствия целостной концепции его развития. Беда нашего российского управления состоит в том, что оно работает на «коротких программах», прагматических установках, «суете», без Bbin eH t приоритетов, выявления перспективных ресурсов развития и поэтапных мер решения постоянно возникающих проблем.

Постепенные, частичные преобразования, такие как, например, градуа-листский подход под жестким контролем государственных и муниципальных властей не позволила совершить качественный скачок и обеспечить саморазвитие данного сектора. Данные проблемы являются составной частью переживаемого страной социального кризиса, причины существования которого многообразны. Сказались и вышедшие наружу экономические и социальные противоречия прошлого, и результаты развала союзного государства, и просчеты правительства, и неизбежные издержки переходного периода. Однако это-объясняет всю глубину и масштабы современного кризиса. Главная причина — в самом курсе-реформ, прямо и недвусмысленно обнаруживающем последовательное11 отступление от цели, которая только и может наполнить их смыслом и принести успех. Такаящель - создание в России социальной.рыночной экономики — была провозглашена, но фактическая направленность реформ с самого нача-ла и по сей день не имеет с ней ничего общего .

Например, в практике регионального и муниципального хозяйствования оценка его результатов, а также действий органов управления территориями по регулированию их развития традиционно осуществляется в показателях экономического роста, т.е. количественных параметрах (увеличение объема производства товаров и услуг, занятости, числа хозяйственных единиц и т.п.). Это вполне объясняется тем, что экономический рост в отличие от развития поддается количественным оценкам, а поэтому его проще использовать и в научных исследованиях, и на практике134. Однако если ограничиваться при постановке цели регулирования муниципальной экономики только достижением определенных темпов экономического роста, это может привести к недооценке местными органами власти 2-х важнейших аспектов — социального и экологического. На это обращал внимание лауреат Нобелевской премии американский экономист П. Самуэльсон. Он подчеркивал, что нельзя стремиться лишь к простому количественному росту производства (пусть даже на душу населения). Необходимо также внутреннее развитие всей социально-экономической структуры общества . На последствиях бесконтрольного количественного роста, которые проявляются в экологических, энергетических, сырьевых и некоторых других глобальных проблемах, представляющих угрозу всему человечеству, акцентирует внимание и ряд других отечественных и зарубежных авторов.

Поэтому в настоящее время общепринятым в теоретическом плане является определение развития как улучшения. Именно это содержание должно вкладываться в понимание целей регулирования любой социально-экономической системы и, в первую очередь, территориальной. Развитие как улучшение означает такие экономические и социальные перемены, которые обеспечивают населению повышение уровня и качества жизни при ,сохранении и улучшении среды обитания. Таким образом, развитие как улучшение является важнейшей (если не основной) характеристикой, определяющей устойчивость социально-экономической системы136.

Разработка процесса начала реформирования жилищной и коммунальной сфер производилась в условиях отсутствия общей Концепции социально-экономического развития страны без широкого обсуждения методов решения проблем, в т.ч. мнения жителей и ученых. Наука, как и в прежние годы, не была востребована . До настоящего времени существует достаточно много вопросов, связанных с процессом управления жилищным фондом в регионе, на которые невозможно дать однозначный ответ из-за отсутствия целостной концепции его развития. Беда нашего российского управления состоит в том, что оно работает на «коротких программах», прагматических установках, «суете», без Bbin eH t приоритетов, выявления перспективных ресурсов развития и поэтапных мер решения постоянно возникающих проблем.

Постепенные, частичные преобразования, такие как, например, градуа-листский подход под жестким контролем государственных и муниципальных властей не позволила совершить качественный скачок и обеспечить саморазвитие данного сектора.