Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Голобокова Галина Михайловна

Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера)
<
Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера)
>




Голобокова Галина Михайловна. Стратегическое управление регионом на основе эколого-экономической концепции (В условиях Крайн. Севера) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 1998 307 c. РГБ ОД, 71:99-8/115-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Стратегическое управление и государственное регулирование в рыночной экономике 14

1.1. Социально-экономическая система региона как объект стратегического управления 14

1.2. Содержание и принципы стратегического управления 22

1.3. Этапы становления стратегического плана и выбор альтернатив 33

1.4. Сущность регионального планирования в условиях переходного периода 43

1.5. Роль государственного регулирования и баланс федеральных и региональных интересов в механизме рыночных отношений... 55

Выводы по первой главе 71

ГЛАВА 2. Законоліерности функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях 73

2.1. Особенности функционирования региональных социально-экономических систем в условиях Крайнего Севера 73

2.2. Ретроспективный анализ развития горнодобывающей промышленности на Северо-Востоке России 90

2.3. Проблема сочетания федерализма и регионализма в горнодобывающем комплексе 102

2.4. Факторы влияния хозяйственной деятельности в экстремальных природно-климатических условиях на состояние экосистем и здоровье населения 111

2.5. Оценка эффективности функционирования природно-ресурсных систем 134

Выводы по второй главе 142

ГЛАВА 3. Эколого-экономическая концепция устойчивого развития ... 145

3.1. Экологизация ЭКОНОМИКИ па современном этапе 145

3.2. Мировой опыт в области эколого-экопомической политики... 153

3.3. Экономический механизм природопользования 159

3.4. Эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды 168

Выводы по третьей главе 174

Гллвл 4. Разработка методов стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции 177

4.1. Типовые и индивидуальные подходы к стратегическому управлению регионом 177

4.2. Построение дерева целен в стратегии управления регионом 184

4.3. Методика выбора стратегических зон хозяйствования и оценка эффективности выбранной стратегии 191

4.4. Экологический региональный менеджмент 199

Выводы по четвертой главе 210

ГЛАВА 5. Реализация стратегии регионального управления в условиях крайнего севера 212

5.1. Предпосылки создания и особенности функционирования свободной экономической зоны в Магаданской области 212

5.2. Формирование региональных финансово-промышленных групп (ФПГ) 230

5.3. Создание межрегионального промышленного комплекса на основе эколого-экономической концепции регионального развития 243

Выводы по пятой главе 249

Заключение 251

Литература 255

Введение к работе

Коренная перестройка управления экономикой страны и практическое освоение новых методов хозяйствования, особенно на территориальном уровне, требуют перехода от исследования отдельных экономических процессов к изучению их совокупности с учетом изменяющейся внешней среды, а также к выработке в этих условиях рациональных управленческих решений, ведущих к достижению поставленных целей.

Рыночная экономика по сравнению с директивной качественно меняет условия для принятия управленческих решений. Раньше цели деятельности любой экономической системы на макро- или микроуровне задавались центром и процесс управления, в основном, сводился к использованию стереотипных методов и средств для их достижения. В условиях рынка хозяйствующим субъектам необходимо не только выявлять цели, но и самим обосновывать варианты решений по развитию экономической системы на основе критериев эффективности.

Переход российской экономики от административно-командной к рыночной характеризуется рядом отрицательных последствий, среди которых наиболее существенными являются спад производства и инфляция. Пока переход не закончился, можно говорить о транзитивной экономике, характерной особенностью которой является скачкообразное наступление таких событий в экономике страны, как обесценивание оборотных средств, изменение форм собственности, спад производства и инфляция.

В условиях транзитивной экономики, когда регионы получают полную хозяйственную самостоятельность, они приобретают статус объектов первичного территориального управления и представляют собой экономические системы, которым присущи все характерные черты динамических систем.

Изучение проблематики развития региона в транзитивной экономике имеет важное значение также в связи с тем, что происходит постепенное перераспределение полномочий между субъектами федерального и регионального уровней. В дореформенный период регионы не обладали достаточной самостоятельностью, т. к. директивное управление из центра не могло в полной мере учитывать экономические интересы и возможности региона.

С 1993 г., когда ст. 71-73 Конституции были определены и разграничены полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации,

5 регионы получили возможность самим определять путь развития, исходя из экономико-географических и социально-культурных возможностей [108]. Однако этот процесс наряду с экономическими преобразованиями, которые коренным образом изменили хозяйственную среду, был отягощен противоречиями переходного периода: резким сокращением отечественного промышленного производства и снижением емкости отечественных товарных рынков из-за падения платежеспособного спроса и распада единого экономического пространства бывшего Советского Союза и др.

Повсеместно образовавшийся дисбаланс между производственным потенциалом региона и его фактическим использованием неизбежно привел к падению уровня эффективности последнего и сокращению средств, направляемых на развитие и содержание производственной и социальной инфраструктуры.

Основная задача, которая стоит сегодня перед региональными административными органами, — поддержание жизнеобеспеченности территории в условиях, когда федеральные программы формируются без учета принципа приоритетности и концентрации средств, что в конечном счете не позволяет в рамках скудного бюджета решать даже наиболее неотложные проблемы. '

Как констатировал Конгресс "За реализм, созидание и гуманизм", в результате отсутствия у правительства в целом и у ряда министерств и ведомств четкой региональной политики, учитывающей все возможности и потребности регионов, на передний край выдвигается актуальная задача по созданию управленческой стратегии и коллективного органа управления, способного эффективно достигать поставленные цели деятельности региона в соответствии с выбранной стратегией [13].

Выбор направлений социально-экономического развития региона предполагает наличие обоснованного и всестороннего регионального планирования [128].

"Процесс планирования охватывает различные временные горизонты определения траектории развития экономических систем/Важным является не только определение конкретных цифр развития социально-экономических систем в текущем плановом периоде, но и увязка их с долгосрочной концепцией развития" [150, С. 11].

Реальные возможности развития, ресурсные ограничения, а также количественные и качественные последствия развития должны оцениваться на этапе перспективного планирования, т. е. на долгосрочном горизонте, который носит больше концептуальный характер и выражает стратегию экономической системы.

Стратегическое планирование является единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и представляет собой систему "стратегия-прогноз", в которой определены главные цели и соответствующие им стратегические установки. Концептуальная часть стратегического плана должна быть подкреплена количественными показателями и соответствующими расчетами, подтверждающими развитие социально-экономических процессов в регионе на основе прогноза изменения внешней и внутренней среды. Для выработки стратегического плана необходимы данные о перспективах развития экономики страны и отдельных регионов и оценка этого развития в интегрированных показателях.

Принципы стратегического планирования достаточно проработаны для уровня управления предприятием или фирмой.

Более чем двадцатилетний опыт функционирования систем стратегического планирования и управления на крупнейших фирмах подтвердил достаточно высокую их эффективность.

Вопросам стратегического управления уделялось внимание давно (с 1965 г.), когда Игорь Лнсофф подверг сомнению прежние методы долгосрочного планирования [229], исследователями и реализаторами которого были Фредерик У. Тейлор (1900 г.), Генри J1. Гант (1901 г.) и Томас Э. Эдисон (1915 г.), который предложил модель стратегического планирования. Позднее идея стратегического управления была развита Майклом Портером (1980 г.) [245], Коно Т.(1987 г.) [106], Клиффом Боуменом (1990 г.) [431], а также Месконом М., Альбертом М, Хедоури Ф. (1952 г.) [139]. В конце 60-х годов в нашей стране появился целый ряд интересных публикаций по долгосрочному планированию и многие отрасли приступили к его реализации во главе с соответствующими министерствами и ведомствами. В 1989 г. книга И. Ансоффа была переведена на русский язык [16]. Следует также отметить отечественных исследователей, которые значительное внимание уделили во-

7 просам стратегического менеджмента. К ним относятся Герчикова Н. Н. [38], Коротков Э. М. [113], Градов Л. П. [219], Фатхутдинов Р. Л. [198]. При использовании принципов стратегического планирования на региональном уровне управления необходимо наряду с положительным опытом учитывать те недостатки, которые отчетливо проявлялись к концу 70-х гг. По оценке зарубежных специалистов главный недостаток заключался в том, что в большинстве компаний внедрение стратегического планирования осуществлялось в рамках морально устаревших организационных структур управления, и, кроме того, первоочередное внимание по-прежнему уделялось достижению текущих целей и вопросам оперативного управления.

Современный этап транзитивной экономики требует поиска оптимального соотношения между централизацией и децентрализацией властных функций.

Для целей стратегического планирования и управления в мировой практике концептуально развивались и использовались различные программно-целевые подходы. Прямое использование существующего опыта для условий переходного периода в России затруднено из-за быстрого нарастания изменений внешней среды, демонополизации хозяйства и обострения конку-ретной борьбы на внутреннем и внешнем рынках.

Поэтому разработка и внедрение систем стратегического управления регионом, особенно в новой среде хозяйственной самостоятельности является весьма актуальной в настоящий период.

Данная диссертационная работа сориентирована на регионы с экстремальными природно-климатическими условиями, в стратегии развития которых необходимо учитывать экологические аспекты.

В условиях Северо-Востока России проблемы охраны окружающей природной среды, здоровья человека и актуального непрерывного экологического образования и воспитания возрастают и определяются экономической значимостью края, биосоциальной экстремальностью среды обитания.

Вопросам эколого-экономических проблем и концепции устойчивого развития посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых Т. С. Хачатурова [205, 206], В. И. Данилова-Данильяна [82, 83], В. А. Коптю-га [112] , Н. Ф. Реймерса [175], Ю. Одума [144] и др. Однако региональные

аспекты эколого-экономических проблем, особенно в части развития территорий и размещения нового и расширения имеющегося промышленного производства, не получили пока должного отражения в научных исследованиях.

Недостатком предшествующей экологической политики было то, что исторически она была направлена на решение локальных задач, таких, например, как соблюдение и сохранение качества питьевой воды, удаление твердых отходов, запрещение загрязнения водоемов в окрестностях крупных городов. С определенными вариациями сложившееся мирово-зрение определяло экологическую политику до начала 80-х годов нынешнего столетия. Подтверждением тому является введение норм предельно-допустимых концентраций, разработка которых в России началась с конца 20-х годов [90]. Несмотря на это, вклад экологического фактора в ухудшение здоровья людей составлял 10-30 %, в т. ч. по онкологическим заболеваниям — около 50 %, и недооценка этого фактора привела к тому, что антропогенные нагрузки превысили самовосстановительные силы природы [66].

Эта проблема особенно актуальна для территорий с экстремальными природно-климатическими условиями, к каким относятся территории Крайнего Севера и Магаданская область в частности.

Это определило выбор темы, предмета, цели и задач диссертационной работы, а также структуру и логику исследования.

Актуальность проведенных исследований продиктована необходимостью пересмотра подходов к использованию региональных ресурсов и выходу из кризисной экологической ситуации, которая сложилась из-за расточительного отношения к природной среде, использования старых технологий в горнодобывающей промышленности, которая является основной в регионе, и отсутствия у федерального и регионального правительства средств на проведение природоохранных мероприятий.

Предметом настоящего исследования является стратегия территориального развития с использованием эколого-экономической концепции и механизм ее реализации на региональном уровне.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система, функционирующая в экстремальных природно-климатических условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом исследовании особенностей функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях и разработке теории и методологии стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции устойчивого развития.

Работа направлена на разработку стратегии развития региона, который в силу своего ресурсного характера требует выработки нового подхода к самому понятию природных ресурсов, как к специфической экономической категории, формирующей государственный и региональный фонд.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены и обоснованы методологические принципы исследования и основные подходы к разработке стратегии развития региона;

проанализирована существующая экологическая ситуация для регионов Крайнего Севера на примере Магаданской области;

с помощью формальных методов рассмотрены возможные пути развития региональных социально-экономических систем и выбраны среди альтернативных вариантов такие, которые позволяют эффективно использовать региональные ресурсы;

выявлены и обоснованы соотношения целей в стратегии управления регионом, позволяющие выделить типовые задачи и задачи, учитывающие особенности депрессивных регионов;

предложена методика выбора стратегических зон хозяйствования и конкретные рекомендации по развитию региональных социально-экономических систем;

разработан эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды.

Теоретико-методологической основой исследования стали научные работы отечественных и зарубежных ученых по стратегическому планированию, региональной экономике, проблемам эколого-экономического взаимодействия и устойчивого развития, выполненные в МГУ, СО РАН, ДВО РАН. Использованы также материалы Минэкономики и Минприроды РФ, администрации Магаданской области, итоговые документы по международному со-

трудничеству РФ и США, методологические разработки ведущих ученых по актуальным вопросам экономики и экологии, материалы горнопромышленных предприятий Магаданской области.

Работа формулирует новую парадигму экономического развития территорий с экстремальной биосоциальной средой обитания, ставящую основным приоритетом снижение нагрузки на окружающую среду в процессе обеспечения жизнедеятельности человека. В работе использован инструментарий математического моделирования оценки различных вариантов решения этих проблем с дальнейшей разработкой предложений по стратегии развития региона и природоохранных мероприятий, изменяющих сложившуюся практику природопользования. Автором изучено решение эколого-экономических проблем ресурсного сектора экономической системы штата Аляски (США) в результате научной командировки на нефтедобывающий завод Прадхо-Бей.

Новыми научными результатами, полученными в результате исследования, являются следующие:

сформулированы принципы стратегического управления регионом в условиях переходного периода, выполнен ресурсный анализ и установлена роль факторов, влияющих на разработку стратегии;

определены механизмы сочетания федерализма и регионализма для горнодобывающей промышленности, ресурсный потенциал которой является определяющим в экономике регионов Крайнего Севера;

определена эффективность функционирования природно-ресурсных систем на основе выявленных закономерностей функционирования региональных социально-экономических систем в экстремальных природно-климатических условиях;

предложен новый эколого-экономический подход к управлению качеством природной среды с учетом оценки ассимиляционного потенциала на основе анализа существующего мирового и отечественного опыта в области эколого-экономической политики;

разработаны методы стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции и предложены механизмы экологического регионального менеджмента;

- обоснован комплекс мер и конкретные варианты реализации страте
гии регионального управления в условиях Крайнего Севера.
Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли

рактическое применение:

при подготовке предложений к федеральной целевой комплексной программе "Экологическая безопасность России", которые автор готовил совместно с Комитетом по охране окружающей среды Администрации Магаданской области;

в международном проекте сотрудничества в области экономического образования Международного педагогического университета в г. Магадане и Университета Аляски США;

в разработке программы повышения квалификации преподавателей средней школы по тематике "Современное состояние экологических проблем и экологическое образование" и курсов повышения квалификации учителей в г. Магадане и в Анадырском районе Чукотки, где автору принадлежит блок "Промышленная экология";

при проведении экологического семинара с участием учителей и экологов Чукотки;

в документах международной ассоциации университетов "Северный форум";

при разработке бизнес-планов по очистке акватории Охотского моря и переработке городской свалки в г. Магадане;

при подготовке доклада администрации Магаданской области об эко-лого-экономическом состоянии Дукатского месторождения ;

при разработке программы "Женщина и экология на Северо-Востоке России", вошедшей в состав экологической программы международной женской организации;

как методологическая база учебных курсов для студентов отделения экономики и менеджмента в Международном педагогическом университете в г. Магадане, для руководителей предприятий и предпринимателей в российско-американском научном и учебно-методическом центре в г. Магадане и повышения квалификации работников Администрации г. Магадана по стратегическому планированию.

Результаты и выводы исследования легли в основу созданного автором видеофильма "Экология Магаданской области", который демонстрировался на Международном экологическом конгрессе женщин в Москве в октябре 1993 г.

Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть также использованы:

для разработки стратегии управления экономикой регионов РФ, имеющих экстремальные природно-климатические условия,

при формировании региональной эколого-экономической политики территориальными органами управления,

при проведении эколого-экономических экспертиз,

при прочтении учебных курсов по стратегическому и экологическому менеджменту, а также по экономике природопользования и регионоведению. Публикации. Основные итоги диссертационной работы опубликованы

в 2 монографиях, 31 научной статье и отчетах, в международном журнале "Проблемы теории и практики управления" (1997 г., № 5), в отраслевом журнале "Колыма" (1997 г., № 2, 3).

Выводы, рекомендации и предложения работы неоднократно докладывались на международных и всероссийских научных конференциях, симпозиумах и семинарах, в том числе, на международном экологическом конгрессе женщин в г. Москве (1993 г.), на конференции в Новосибирской Государственной Академии строительства (1994 г.), на международных конференциях в Международном Педагогическом Университете в г. Магадане (1995 г.), на международной конференции по подготовке специалистов в области международного менеджмента в МГИМО (1996 г.) в г. Москве, на Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности в г. Туле (1997 г.) а также на 1-й Международной конференции "Экологическое образование на Востоке России" в г. Благовещенске (1997 г.), на международных конференциях в Иркутском Государственном Университете (1996 и 1997 гг.)

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Первая глава посвящена теоретическим и общеметодическим аспектам проблемы стратегического управления. В ней исследуются особенности эко-

13 номических систем как объектов стратегического управления и на основе ресурсного анализа устанавливаются закономерности территориального развития в переходный период и основные принципы концепции региональной политики в этих условиях.

Во второй главе диссертации исследованы закономерности функционирования региональных социально-экономических систем в экстремально-климатических условиях на основе анализа кризисных явлений и особенностей развития горнодобывающей промышленности, являющейся основой ресурсной экономики Северо-Востока России. В результате исследования взаимоотношений федерального и регионального уровней власти в области природопользования и выявления факторов антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения предложены элементы структурной перестройки региональной политики на основе экологизации экономики.

Третья глава посвящена анализу принципов экологизации экономики на современном этапе, разработке основных положений экономического механизма природопользования на основе исследования отечественного и зарубежного опыта (штат Аляска США) и выработке научно-обоснованного эколого-экономического подхода к управлению качеством природной среды, позволяющего повысить эффективность использования природных ресурсов и снижения загрязнения окружающей среды.

В четвертой главе работы предложена методология стратегического управления регионом на основе эколого-экономической концепции. При ее формировании проведен анализ эндогенных и экзогенных факторов территориального развития с использованием методов теории графов. Для выработки различных стратегий управления регионом построено дерево целей и структура системы управления, предложена методика выбора стратегических зон хозяйствования и произведена оценка эффективности выбранной стратегии.

В пятой главе предложены направления и способы реализации стратегии регионального управления на основе эколого-экономической концепции на примерах создания свободной экономической зоны, региональной финансово-промышленной группы и межрегионального промышленного комплекса, обоснованы эффективные организационные формы для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества территорий в условиях цивилизованных рыночных отношений и экологизации экономики.

Этапы становления стратегического плана и выбор альтернатив

Предыдущий анализ показал, что стратегическое планирование есть систематизированный и логический процесс, основанный на рациональном мышлении. В то же время это искусство выполнения прогнозирования, исследования, расчетов и выбора альтернатив. Выбранные стратегии обычно построены по иерархическому принципу. При этом уровни стратегии, комплексность их интеграции очень различны в зависимости от типа и величины хозяйствующего субъекта. Так, для простой организации может быть выбрана одна стратегия, а для сложной — несколько. Используя подходы стратегического планирования для уровня предприятия [150, С. 36], а также учитывая особенности региональных функциональных стратегий, можно предложить Предложенная модель позволяет определить этапы становления стратегического плана региона (рис. 8).

Анализ предлагаемой модели стратегического планирования на уровне региона показывает, что для условий транзитивной экономики возникает необходимость уточнения как содержания стратегических и тактических решений, так и критериев успешности достижения целей организаций региона с учетом многообразия форм и методов проведения хозяйственной деятельности.

Зарубежные экономисты различают два аспекта эффективности управленческих решений [28, 211, 229]:

1) меру достижения целей организации;

2) экономичность способов преобразования ресурсов в результаты производства.

Рис. 8. Этапы становления стратегического плана

Первый аспект является предметом стратегического планирования, а выбор технологий преобразований ресурсов в заданные результаты — тактическая задача по достижению стратегической цели.

Таким образом, формулирование стратегических установок для региона и способов их достижения требует значительных усилий и применения более структурированного подхода с обязательным исполнением нескольких этапов. На рис. 9 приведена последовательность выполнения этапов процесса стратегического управления, которая представляет собой симбиоз функций стратегического управления для организаций, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, что является характерной чертой переходного периода.

Для исследуемого объекта (региона) выбор альтернатив и сфер деятельности (зон пристального внимания и приложения инвестиций) должен осуществляться среди различных хозяйствующих субъектов региона. Для вновь образованных и действующих непродолжительный период времени органи зациіі будут многократно повторяться этапы 1, 2 и 3, пока не будет получен удовлетворительный план действий. Для крупных, давно действующих компаний, процесс стратегического планирования будет сводиться к исполнению этапов 3, 4 и 5.

Количество и содержание этапов составления стратегического плана для регионального уровня, а также сама его форма могут существенно варьироваться и зависеть от многих факторов, среди которых основными являются:

- форма собственности региональных предприятий,

- тип предприятий (специализированное или диверсифицированное),

- роль предприятий в экономике региона (удовлетворении спроса потребительского рынка, доле налоговых отчислений, обеспечении занятости и др.),

- отраслевая принадлежность,

- размер предприятия (большое, среднее или малое) и др.

Выбор горизонта планирования при составлении стратегического плана зависит от:

а) среднего времени от появления идеи до ее внедрения;

б) продолжительности воздействия принимаемых решений на орга низацию;

в) степени предсказуемости будущего.

Для обеспечения адаптивности стратегических планов на региональном уровне необходимо выполнить анализ внешней среды, который представляет собой процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к исследуемому объекту факторы, чтобы определить его возможности и угрозы для существования. Анализ внешней среды помогает получить важные результаты, т.к. предоставляет время для прогнозирования возможности, время для составления плана на случай непредвиденных обстоятельств, время для разработки системы раннего предупреждения на случай всевозможных угроз и время на разработку стратегии, которые могут превратить прежние угрозы в любые выгодные возможности. Этот анализ включает в себя экономические, соци-ополитические, производственные и технологические прогнозы. Экономическая среда является первым и важнейшим компонентом анализа окружающей среды. В условиях транзитивной экономики анализ окружающей среды включает в себя прогнозы изменения экономики, выраженные в показателях информации, уровне занятости, состоянии циклов деловой активности, денежного обращения и т. д. Наиболее агрегированным показателем, используемым в прогнозах, является внутренний валовый продукт (ВВП). Одним из важнейших вопросов, которые необходимо выяснить при анализе экономической среды, является: на какой стадии цикла деловой активности находится национальная экономика в настоящий момент и когда наступит следующая стадия цикла? Важным при этом является не только определение длины этапа (дно экономического цикла, расширение, пик и спад деловой активности), но и момента наступления "точки перегиба", что позволит предприятию своевременно подготовиться к изменениям в экономической среде и использовать предоставляющиеся возможности, или искать способы компенсации наступающих негативных явлений.

"Простейшим путем прогнозирования циклов деловой активности являются лидирующие индикаторы, которые представляют собой временные экономические ряды. Переменные значения, которые падают до достижения пика и возрастают до достижения дна экономического цикла, называются лидирующими временными рядами" [150, С. 42].

Особенности функционирования региональных социально-экономических систем в условиях Крайнего Севера

В настоящее время большое значение придается изучению вопросов развития экономики на Севере Российской Федерации в рамках территориальных образований, которые относятся к депрессивным регионам и требуют особого подхода к стратегии управления и государственной поддержки. Об этом свидетельствует отечественный [117, 119, 155] и зарубежный опыт развитых стран, которые длительное время ведут рыночное хозяйствование [8, 9, 185, 190, 208, 237, 238, 239].

Анализ этих источников показывает, что в условиях северной экономики очень велика зависимость между условиями добычи природных ресурсов и уровнем жизни населения [79]. От роли природных ресурсов в экономике северных территорий зависят особенности формирования бюджета территории, которые определяют модель северной экономики: трансфертную или рентную.

Для тех территорий, в которых эксплуатация месторождений природных ресурсов не обеспечивает получения прибыли, доходы бюджета формируются за счет федеральных трансфертов, как например, в Магаданской области, где издержки по добыче золота превосходят доходы, сумма трансфертов в 1996 г. составила 653 309 млн руб. (70 % доходной части регионального бюджета), а в 1997 г. территория получила трансферт размером 865 492 млн руб. (0,03 % от общей суммы трансфертов по стране) [199]. Однако, в последнее время для ряда территорий российского Севера начинают проявляться механизмы рентной экономики, фундаментальной основой которой является природная рента от добычи алмазов, газа, нефти, представляющая собой разницу между рыночной стоимостью ресурса и издержками на их добычу и доставку. Обычно природная рента зависит от качества, доступности и мировых цен на природные ресурсы. В условиях рентной экономики уже 20 лет функционирует хозяйство штата Аляска США, где природная рента формирует 80 % доходной части бюджета [243].

Для России Север играет стратегическую роль, поэтому очень важно для стратегического управления оценить возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности этих территорий на основе зарубежного опыта северной экономики. Природные богатства российского Севера уникальны: по запасам нефти его доля в стране составляет 92 %, газа— 94 %, золота, алмазов— почти 100%. Здесь производят важнейшие ресурсные продукты: 77,3 % нефти, 89,1 % газа, 39,5 % древесины и т. д. [103, С. 2]. Север занимает монопольное положение по большому спектру стратегически важных для нации ресурсов. После распада СССР возросло значение северных портов, через которые осуществляется выход к морским международным путям. Наконец северные территории —это колоссальные, слабо заселенные пространства (7,8 % общей численности населения), к осознанию ценности которых человечество подошло совсем недавно [20].

В условиях Крайнего Севера более остро, чем в других регионах проявились негативные последствия реформирования экономики в силу менее развитых научно-производственных центров и более суровых природно-климатических условий жизни.

Следует отметить, что экономическая реформа, начатая в 1991 г., усилила уже существующие на российском Севере негативные тенденции, придала им критический характер, вызвавший кризис в производственной, инвестиционной и социальной сферах. Особую тревогу вызывает сокращение производства в ресурсных комплексах базового сектора (нефтегазопромыш-ленном, угольном, горнопромышленном и др.), которое по некоторым регионам составляет 20-50 % к дореформенному уровню.

В результате примерно в 2-3 раза ухудшилось благосостояние большинства населения, реальные среднедушевые доходы северян снизились почти на 66 %. Всесторонний мониторинг социально-трудовой сферы субъектов Российской Федерации по величине прожиточного минимума в 1995 г. вывел Республику Саха (Якутия) и Магаданскую область на 76-е ранговое место, Камчатскую область — на 73-е место [165, С. 70]. Удаленность региона от экономически развитых районов страны, повышенные транспортные расходы на завоз грузов, дефицит топлива и продовольствия, сложные природно-климатические условия, которые вызывают увеличение расхода энергетических ресурсов, материалов и рабочей силы, определяют высокую себестоимость и низкую конкурентоспособность производства, что приводит к потребности в дополнительных дотациях (депрес-сивности)территории.

Депрессивные территории как понятие, применителыюе к региону, раньше не определяло особый предмет государственного (регионального) регулирования и некоторые авторы публикаций по рассматриваемой проблеме вообще не расшифровывают это ключевое слово [27]. В последнее время появились проекты программы помощи депрессивным районам, авторы которых выделяют три главных критерия депрессивности региона: спад производства, низкий душевой доход и высокая безработица. По их мнению, депрессивными территориями, нуждающимися в государственной поддержке, считаются такие, в которых по экономическим, политическим, социальным, экологическим и другим основаниям перестали действовать стимулы развития; эти территории не могут рассчитывать на саморазрешение депрессивной ситуации и требуют поддержки извне, со стороны государства в целом. При этом депрессивность региона может оцениваться одновременно по двум шкалам аномальных ухудшений: по сравнению с другими территориями и по сравнению со своим собственным прежним состоянием [123].

Анализ состояния регионов Крайнего Севера показал, что депрессивность этих регионов определяется как:

- ухудшение основных параметров уровня жизни населения и состояния окружающей среды;

- отсутствие возможности самостоятельного разрешения депрессивной ситуации и неудовлетворительные показатели диверсификации и реструктуризации производства;

- ухудшение параметров, определяемое величиной темпов спада экономики депрессивной территории по сравнению с аналогичными характеристиками территорий региона; - ограниченность финансовых ресурсов, которые определяют скорость развития и форму экономических систем;

- осуществление хозяйственных связей на огромных пространствах при отсутствии надежных транспортных коммуникаций, оказывающих воздействие на ситуацию по обеспечению Севера продукцией материально-технического снабжения и продовольствием.

Эти особенности депрессивности территорий Крайнего Севера должны быть положены в основу разработки стратегических планов развития регионов. Необходимо учитывать, что основой экономики северных территорий являются природные ресурсы, многолетнее бесплатное пользование которыми приводит к высокой ресурсоемкости всей национальной экономики. Однако, можно заметить, что в настоящее время такие регионы располагают устойчивой собственной базой экономического роста, основанной на их высоком экспортном потенциале. Для реализации этого потенциала требуются крупные инвестиционные вложения, поэтому государственная политика должна быть направлена на стимулирование притока инвестиций (в том числе иностранных) в данные регионы при жестком соблюдении государственных экономических интересов как России, так и соответствующих субъектов Федерации.

Экологизация ЭКОНОМИКИ па современном этапе

Противостояние экономики и экологии — одна из узловых проблем охраны окружающеіі природноіі среды. До недавних пор ее пытались решить, в основном, путем применения административно-правовых методов воздействия на основе применения административного наказания. Такой метод регулирования отношений в области охраны окружающей природноіі среды не принес ожидаемого эффекта.

В 1989-1990 г. в России начала формироваться новая экологическая политика переходного периода, ориентируемая на развитие экономических методов регулирования природопользования и децентрализацию управления охраной окружающей среды, на расширение прав полномочий республиканских, краевых и местных органов управления. В эти годы примерно в 30 республиках, краях, областях и городах РСФСР осуществлялся широкомасштабный экономический эксперимент по совершенствованию механизма природопользования, результатом которого стали выработанные принципы установления и взимания платы за загрязнение окружающеіі среды [2, С. 151].

Процессы коренного политического и социально-экономического переустройства, происходящие в Российской Федерации, породили новые проблемы в области экономики природопользования. За последние годы возникли дополнительные факторы, негативно влияющие на экологическую ситуацию. К ним относятся: разрушение единого экономического пространства, межрегиональные конфликты, проявление различных форм экоэкстремизма и т.д. Рыночные отношения также создают серьезную угрозу для состояния окружающеіі среды и рационального природопользования. Экологическая обстановка в России является неоднородной в различных регионах. Наряду с тем, что 7-8 млн. км2 в нашей стране остаются практически незатронутыми современной хозяйственной деятельностью, более 2 млн. км2 признаются экологически неблагополучными [127]. Естественно, это именно те районы, где сосредоточена значительная часть населения, размещены наиболее грязные предприятия, особенно активно эксплуатируются сельскохозяйственные угодья. Обострение экологической ситуации проявляется в истощении природно-ресурсного потенциала, а также в ухудшении качества окружающей человека среды. Как показал анализ, экологический фактор стал реально лимитировать народное благосостояние: ухудшается здоровье населения, увеличивается число генетических нарушений, сокращается средняя продолжительность жизни. Беспорядочная, расточительная и разрушительная система природопользования, сложившаяся за предшествовавшие 70 лет, сохраняется, воспроизводится и постоянно порождает новые, все более острые, экологические проблемы.

Оценки экспертов Международного банка реконструкции и развития (Всеїмирньїй банк), других международных организаций, а также отечественных ученных и специалистов свидетельствует о необходимости срочного усовершенствования системы управления окружающей средой в России для приведения ее в соответствие как с требованиями неотложного улучшения экологической обстановки, так и с быстро меняющимися политическими, экономическими и социальными условиями развития страны в переходный период. Анализ существующего состояния показывает, что наиболее острыми проблемами являются: ненадежность, неполнота и несвоевременность получения исходных данных о состоянии окружающей среды, незавершенность и противоречивость, а следовательно, и неэффективность природоохранного законодательства, недостаточность бюджетных ассигнований на реализацию природоохранных мер, недостатки методик и несовершенная техническая база управления качеством воздуха, воды, опасными отходами и др. Эти выводы подтверждаются в Программе действий в области охраны окружающей среды для стран Центральной и Восточной Европы, принятой в апреле 1993 г. в Люцерне на общеевропейской Конференции министров по окружающей среде.

Учитывая, что более две трети территории России, включая регионы Крайнего Севера, по всем известным критериям относится к зоне с экстремальными природно-климатическими условиями, необходимо отметить наличие повышенного экономического риска и больших издержек в производственной сфере. Ретроспективный анализ освоения Севера показал все недостатки, присущие планово-административной модели хозяйствования, усиленные к тому же ресурсной ориентацией экономики. В результате экономика обширнейшего региона оказалась высокозатратной и губительной для природы, вызвавала обострение экологической обстановки и тотальное разрушение традиционной среды жизнедеятельности и бытового уклада коренных народностей Севера.

Причиной такого глобального экологического кризиса северных территорий явилось развитие современного производства и стремление людей к удовлетворению своих возрастающих потребностей, как и в целом мире. На этой основе возникла концепция несовместимости высоких темпов промышленного развития с охраной окружающей среды и ряд западных специалистов и ученых-экономистов выступили с предложением об ограничении темпов экономического роста с целью сохранения окружающей среды. Однако, при этом оставалось и другое мнение, что современное производство, если оно целенаправлено и планово организовано, не должно наносить вред природе, а наоборот, обязано воспроизводить природные ресурсы. Следовательно, природные ресурсы и природная среда вместе с господствующими промышленными отношениями составляют единую эколого-экономическую систему, включающую в себя природу и производство [52].

"Под эколого-экономической системой понимается часть территории, на которой интенсивность связей между элементами природы и хозяйства значительно превышает интенсивность связей, направленных извне системы, или же сама совокупность этих элементов" [224, С. 78].

Нарушение экологической ситуации в связи с неправильным подходом в организации производства, которое повлекло за собой нарушение природо-устройства территории, вызывает эколого-экономические проблемы. Особенно остро эти проблемы проявились в Северо-Восточном регионе России, несмотря на относительно небольшие масштабы промышленной деятельности человека. Вызванные этим противоречия, обуславливают сложность познания экологических проблем и возможность их своевременного разрешения.

Наиболее существенной частью этих эколого-экономических противоречий являются следующие группы:

1. Определяемые развитием производительных сил и изменением форм собственности.

2. Обусловленные спецификой производственных отношений и отношений природопользования.

3. Порождаемые воздействием сложившихся форм общественного сознания.

В качестве примера таких противоречий можно привести противоречие между общественным использованием природных богатств и антиэкологическими последствиями действия несовершенного механизма управления природопользованием. Резкое обострение проблемы загрязнения окружающей природной среды свидетельствует о недостаточности чисто экономического или чисто экологического подхода. Рассматривая эту проблему только с экономической точки зрения, можно сказать, что в нашем обществе обостряется проблема загрязнения окружающей природной среды потому, что государство позволило пренебречь определенными издержками на охрану окружающей среды. Чисто экологический же подход к этим проблемам требует прекращения производственной деятельности, что недопустимо в условиях развития экономики. Поэтому для решения этой проблемы необходимо найти такие способы, чтобы преодолеть это несогласие.

Типовые и индивидуальные подходы к стратегическому управлению регионом

Рационализация экономики регионов, осуществляемая на основе стратегического управления и регионального бизнес-планирования, должна быть направлена на решение конкретных задач территориального развития и должна не только базироваться на обобщении индивидуального опыта субъектов федерации, но и учитывать региональную специфику. В мировой практике специалистами в области разработки региональных программ выделены следующие три основные задачи регионального программирования как системы государственных воздействий на региональные пространственно-производственные, социально-экономические и ресурсно-экологические конкретные ситуации, которые включают в себя следующие этапы:

- "формированиерегиональных программ создания промышленных, транспортных, финансово-промышленных и других комплексов;

- программирование различных форм производственной или социальной инфраструктуры;

- экономическое стимулирование отдельных районов и отраслей хозяйства с целью создания благоприятных условий для размещения производства;

- проведение комплексных мероприятий по упорядочению концентрации производства и населения (включая программы по охране окружающей среды)" [123, С. 345].

При анализе различных региональных условий с целью выработки типовых и индивидуальных подходов к стратегическому управлению регионом предлагается рассмотреть сравнительные факторы внешней и внутренней среды социально-экономической системы (рис. 21) [219, С. 134].

Сравнительный анализ этих факторов позволит выделить преимущество отдельных регионов в области указанных задач регионального планирования, обеспечив тем самым условия для предпочтительного ведения хозяйственной деятельности. социально-экономической среды определения условий предпочтительного ведения хозяйственной деятельности

Начало создания теории сравнительных преимуществ относят к концу XVIII — началу XIX в., когда в трудах Д. Рикардо были изложены основные положения этой теории. Дальше эту теорию развил В. Леонтьев (70-е гг. XX в.), а в 90-е гг. М. Портер разработал теорию конкурентного преимущества, подробно проанализировав различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности различных фирм [219, С. 76]. Рассматривая такие фак 179 торы, как наличие рабочей силы, обилие природных ресурсов, протекционизм по отношению к отечественным фирмам, различия в практике управления и др., М. Портер [167] приходит к выводу, что ни один из этих факторов, взятый в отдельности, не приводит фирму к успеху в условиях конкурентности. Рассматривая конкурентоспособность как имманентное качество, внутренне присущее социально-экономической системе и происходящее из ее природы, он рассматривает его как относительное понятие, т.е. на региональном и мировом уровнях оно может иметь противоположное значение.

Для объективной оценки эндогенных и экзогенных факторов деятельности отдельной социально-экономической системы предлагается провести сравнительную оценку на основе выбора базовых объектов, сравнительные параметры которых должны включать в себя:

а) по экономическим условиям:

- соизмеримость характеристик отпускаемой продукции однотипного назначения или валовый региональный продукт;

- соизмеримость сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция;

- соизмеримость фазы жизненного цикла, в которой функционируют региональные экономические системы;

б) по социальным условиям:

- занятость (количество работающих среди работоспособной части населения региона);

- среднюю заработную плату одного работника;

- личный денежный доход;

в) по экологическим условиям:

- уровни предельно-допустимых концентраций (ПДК) по основным зап яз-няющим веществам;

- показатели здоровья населения;

- ассимиляционный потенциал территории как динамическую способность региональной экосистемы устранять негативные воздействия загрязняющих веществ.

Для выявления общих (типовых) и индивидуальных для каждого региона экзогенных и эндогенных факторов регионального развития необходимо исследовать влияние этих факторов на решение стратегических задач (выбор стратегических целей). Для этого предлагается использовать разработанные нами эвристические векторно-матричные методы анализа [43, 45, 47, 60, 63]. В качестве формального аппарата в данных методах применена теория графов, являющаяся эффективным средством для установления четкого логического соответствия между анализируемыми данными [3, 84, 88, 96, 138, 158]. В основе предлагаемого метода лежат действия над графами, отражающими структуру взаимосвязи конкретного варианта стратегии регионального развития с обеспечивающими ее реализацию факторами. Это дает возможность установить состав общих (типовых) для всех вариантов региональных стратегий и индивидуальных, отражающих особенности для каждого региона, факторов. Результаты такого анализа позволяют сформулировать типовые и индивидуальные подходы к стратегическому управлению регионом. Для того, чтобы на графах взаимосвязи факторов и региональных стратегий развития выделить связи, имеющие типовой и индивидуальный характер, в предлагаемой методике выполняются операции объединения и пересечения графов [11].

В операции объединения графов используется понятие объединения множеств, которое заключается в следующем: если даны два множества М1 и М2 с различным числом элементов, то объединением этих множеств является новое множество МЗ, в которое входят элементы множества Ml и недостающие элементы множества М2,т.