Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Ефремова Галина Михайловна

Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса
<
Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса
>




Ефремова Галина Михайловна. Концепция возрождения потребительской кооперации России на принципах Международного кооперативного альянса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 342 c. РГБ ОД, 71:01-8/346-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологические основы исследования 11

2. Концепция экономической устойчивости потребительского кооператива 34

2.1. Генезис потребительской кооперации и эволюция кооперативных принципов 35

2.2. Устойчивость современной зарубежной потребительской кооперации 48

2.3. Концептуальное моделирование экономической устойчивости потребительского кооператива 73

3. Устойчивость российской потребительской кооперации 101

3.1. Генезис российской кооперации. Принципы дореволюционных кооператоров 102

3.2. Потребительская кооперация СССР. Принципы социалистической кооперации 118

3.3. Тенденции развития потребительской кооперации Российской Федерации 136

4. Идентификация экономической деятельности российских потребительских обществ 160

4.1. Методика идентификации российских потребительских обществ 161

4.2. Идентификация потребительских обществ Сибирского региона 177

4.3. Идентификация как средство повышения экономической устойчивости потребительской кооперации 204

5. Повышение роли пайщиков в управлении и контроле потребительских обществ 223

5.1. Рекомендации по использованию экономических кооперативных принципов для привлечения пайщиков к управлению и контролю 225

5.2. Рекомендации по использованию социальных кооперативных принципов для привлечения пайщиков к управлению и контролю 243

5.3. Рекомендации по организации службы социального управления и аудита 262

6. Привлечение средств населения за счет экономического участия пайщиков 273

6.1. Резервы принципа "Экономическое участие членов" для привлечения средств населения 273

6.2. Расчет бонуса, паевых взносов и паевого фонда 286

6.3. Концепция российской потребительской кооперации XXI века 307

Заключение 319

Литература 322

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие потребительской кооперации Российской Федерации в рыночной экономике сдерживается тем, что используемые ею экономические принципы хозяйствования и структура управления создавались еще в коллективистской системе СССР и не соответствуют новым условиям. [1]

Закон Российской Федерации от 13 июня 1997 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (в дальнейшем - Закон) привел принципы ее функционирования в соответствие с эффективными для рыночной экономики принципами Международного кооперативного альянса (МКА). [2]

"Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2002 г." (в дальнейшем - Программа) отражает намерения Центросоюза применять эти принципы на практике, но основное внимание в ней уделено мобилизации внутренних резервов для повышения эффективности работы кооперативных предприятий. [3]

Постановление Правительства Российской Федерации "О повышении роли потребительской кооперации в обеспечении населения продовольствием" (в дальнейшем - Постановление) законодательно предписывает не только улучшение работы кооперативных предприятий, но и повышение эффективности всей кооперативной деятельности за счет вовлечения в нее пайщиков, которые во всех кооперативных движениях развитых стран являются экономической и социальной базой кооперации. [4]

Все это требует иных концептуальных подходов к проблемам реформирования потребительской кооперации России на принципах МКА.

Поэтому, диссертационное исследование, посвященное обоснованию экономических методов привлечения населения к экономическому участию в потребительских кооперативах для стабилизации и развития российской потребительской кооперации, своевременно и актуально.

Недостаточная изученность применения международных кооперативных принципов в российской действительности, отсутствие научного обоснования эффективности использования важнейшей составляющей экономических кооперативных принципов - бонуса пайщика (в дальнейшем - бонус) для повышения экономической устойчивости российских потребительских кооперативов за счет привлечения пайщиков к экономической поддержке потребительской кооперации, требуют дальнейших исследований, что и определило тему диссертации.

Идея работы: установить закономерности влияния экономического участия населения на управление и экономику потребительских хозяйств и кооперативов всех известных экономических систем и использовать их для создания концепции стабилизации и развития современной российской потребительской кооперации, основанной на активном участии пайщиков в экономике, управлении и контроле потребительских обществ.

Цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы - обоснование экономических методов привлечения населения к финансированию, управлению и контролю российской потребительской кооперации для усиления влияния потребительских обществ на повышение благосостояния российского общества.

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи;

создана методика системного анализа кооперативных принципов с использованием детерминистской экспликативной редуктивно-конструкторской модели, в рамках которой кооперативные принципы обоснованы как эффективные совокупности необходимых и достаточных факторов, обеспечивающие устойчивость потребительских кооперативов;

выявлены современные тенденции развития потребительской кооперации Российской Федерации, стран Европы, Азии и Американского континента и установлены причины кризисов национальных кооперативных движений;

разработана и опробована методика идентификации потребительских обществ, с помощью которой выявлен характер экономиче- ской деятельности потребительских обществ и изучены возможности дополнительного привлечения денежных средств населения в обмен на выплату бонуса;

разработана методика расчета бонуса, паевых взносов и паевого $ фонда, с применением которой обоснована эффективность использования бонуса для развития реальной социальной базы российской потребительской кооперации, предложен механизм внедрения бонуса в практику;

создана концепция "Российская потребительская кооперация XXI века", основные идеи которой внедрены в практику как рекомендации при разработке законодательных и нормативных документов потребительской кооперации Российской Федерации.

Предмет исследования - закономерности развития и влияния кооперативных принципов на экономику и управление потребительских кооперативов.

Объект исследований - потребительские хозяйства и кооперативы, действующие в различных экономических системах и типах организации экономики.

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов, теоретиков и практиков кооперативного движения, зарубежное и российское законодательство о кооперации.

Информационную основу работы составили документы государст
венных органов, ООН и МКА, экономическая информация потребитель
ской кооперации и Госкомстата Российской Федерации, данные авторско
го обследования населения, пайщиков и работников потребительских об
ществ, я

Научные положения, защищаемые автором:

методика экономического анализа формализованных кооператив- fc ных принципов и, выполненная по ней оценка устойчивости потребительских кооперативов и их союзов; -а

методика идентификации потребительских обществ и установленное с ее применением влияние экономических мотиваций пайщиков на результаты экономической деятельности кооперативов;

методика расчета бонуса, паевых взносов и паевого фонда и выполненное по ней обоснование эффективности применения кооперативного принципа "Экономическое участие членов" для повышения устойчивости российской потребительской кооперации за счет усиления экономической активности пайщиков;

гипотеза, по которой привлечение пайщиков к реальному экономическому участию в потребительских кооперативах приведет к

изменению принципов деятельности потребительской кооперации,

эффективная работа которой повысит благосостояние российского общества. Научная новизна работы заключается в следующем:

доказано, что с точки зрения экономики кооперативы являются особым видом предприятий, отличающимся потребительскими целями и предпринимательскими методами хозяйствования;

предложено представление кооперативных принципов в виде агрегированных показателей экономической и социальной деятельности потребительской кооперации, что позволяет проводить их анализ современными экономическими методами;

предложен системный метод социально-экономического моделирования оценки устойчивости потребительских кооперативов, заключающийся в установлении влияния взаимосвязей экономических и социальных принципов на устойчивое достижение кооперативных целей;

установлены факторы, приводящие к кризисам в национальных кооперативных движениях, и разработан экономический механизм преодоления кооперативных кризисов;

создана методика идентификации потребительских обществ, основанная на "Системе идентификации кооперативов и акционерных обществ", "Системе показателей для идентификации потребительских и производственных кооперативов" и "Системе показателей экономического участия пайщиков в кооперативе", с помощью которой установлено, что российские потребительские общества фактически представляют собой производственные кооперативы с

элементами акционерных обществ и потребительских кооперативов, и имеют устойчивую тенденцию к преобразованию потребительских обществ в производственные кооперативы;

доказано, что основным резервом повышения устойчивости потребительской кооперации служат экономические методы создания мотиваций населения к привлечению его экономических и социальных возможностей для поддержки потребительских обществ;

выдвинута гипотеза о том, что внедрение бонуса изменит экономические отношения в российской потребительской кооперации, что приведет к интенсивному развитию ее полноценной экономической и социальной базы;

разработана концепция развития российской потребительской кооперации в XXI веке, основанная на кооперативных принципах Международного кооперативного альянса.

Практическая значимость результатов работы заключается в разработке методических рекомендаций по привлечению потребительскими обществами денежных средств населения и использованию кооперативного капитала для повышения благосостояния пайщиков.

Апробация работы. Материалы диссертации положены в основу авторских курсов лекций "Теория и история кооперативного движения", "Социология потребительской кооперации" и "Мировое кооперативное движение" для студентов Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении №380 от 18 апреля 2000 г.).

Основные выводы работы использованы в новом Законе о кооперации и "Программе стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы". Результаты работы используются Кемеровским областным союзом потребительских обществ (акт о

внедрении №26 от 12 апреля 2000 г.) и потребительскими обществами Тюменского Облсеверпотребсоюза (акт о внедрении №5 от 16 марта

2000г.).

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международном научно-практическом симпозиуме "Кооперация на пороге XXI века", Хабаровск, 1996 г.; региональных научно-практических конференциях: "Пути стабилизации потребительской кооперации в условиях рынка", Чита, 1996 г.; "Проблемы развития рынка потребительских товаров", Новосибирск, 1995 г.; "Стабилизация экономики потребительской кооперации в условиях рынка", Новосибирск, 1997 г.; "Потребительская кооперация - социально ориентированная система", Кемерово, 1999 г.; научных конференциях преподавателей и студентов Сибирского университета потребительской кооперации 1997-2000 гг.; межотраслевых конференциях: "Основные направления интенсификации образовательного процесса и активизации познавательной деятельности студентов" Новосибирск, 1999; "Качество образования, проблемы, оценки, управление, опыт" Новосибирск; 1999; в комиссии Центросоюза Российской Федерации по подготовке проекта Программы.

Генезис потребительской кооперации и эволюция кооперативных принципов

Первые потребительские кооперативы возникли при капитализме, но корни находятся в глубине веков: докооперативные формы потребительских хозяйств существовали еще в докапиталистических экономических системах и их опыт коллективного хозяйствования является основой хозяйственной деятельности современных кооперативов.

Проанализируем хозяйственную деятельность докооперативных потребительских хозяйств с позиций современных кооперативных принципов и оценим их устойчивость. Потребительские хозяйства в замкнутой экономической системе Особенность этой системы состоит в том, что подавляющее число хозяйств в ней имеет потребительский характер (общины, феодальные владения, монастыри, религиозные секты и т.д.). Рассмотрим типичный пример организации и деятельности такого хозяйства - западноевропейский монастырь. [28,29]

Экономическое устройство. Общежительный монастырь - это монашеская община с нераздельным имуществом и общим хозяйством, с одинаковой для всех пищей и одеждой, с распределением монастырских работ между всей братией [30].

Управление и контроль. Всеми монастырями заведовал епископ, но каждый монастырь имел своего аббата, которого избирали пожизненно простым большинством голосов все братья. Утверждал аббата епископ. Аббат управлял и хозяйственной, и духовной жизнью монастыря. Каждую неделю все выборные помощники давали отчет о работе. Епископ дважды в год проводил общие собрания для ревизии общей экономии, решения крупных вопросов и доведения информации до всех.

Членство. В обитель принимали всех верующих, но с испытательным сроком. Выход из монастыря: сначала свободный, впоследствии - изгнание. В монастыре строго поддерживалась иерархия: кто последний поступил в монастырь - тот последний, независимо от возраста и мирского звания (даже священники).

Результат деятельности. В результате многовековой тезаврации монастыри превратились в земельных магнатов, в социально-политическую силу, стали основным проводником папских идей.

Основой устойчивости потребительских хозяйств замкнутой системы служили: регламентация деятельности, экономическое участие членов, административно-общественный контроль и иерархическое управление, закрытое членство и объединение хозяйств в союзы.

Потребительские хозяйства в ремесленной экономической системе

В 11 веке в городах Западной Европы возникают цехи, в России -сотни, ряды, в странах Ближнего и Среднего Востока - эснафы, ханы, дза ит.д.[31,32]

Экономическое устройство. Специфичность цехов, как потребительских хозяйств, заключалась в том, что их цель - социальная защита своих членов (мастеров), каждый из которых представляет собой в цехе отдельное производственное предприятие. [33]

Но производством занимались предприятия мастеров, а для самих мастеров цехи являлись такими же корпоративными потребительскими хозяйствами, как и остальные потребительские хозяйства того времени, что очень точно отметил К. Маркс: "Конституция общины переходит в конституцию города и на ней были основаны уставы вольных цехов". [34]

Деятельность цехов и их членов регламентировалась уставами. Цехи защищали своих членов, создавали монопольные условия для производства и сбыта продукции. Для сохранения своих прав и получения новых, цехи активно участвовали в политической жизни городов. [35]

Управление и контроль. Органами управления цехов были собрания полноправных членов (мастеров) и выборные лица - старшины и присяжные, которые контролировались мастерами.

Членство. Для того, чтобы стать мастером, ученики и подмастерья должны были отработать на мастера определенный срок (от 3 до 7 и более лет). Для вступления в цех требовался большой денежный взнос.

Устойчивость цехов поддерживалась регламентацией, добровольным закрытым членством, экономическим участием членов, демократическим управлением и контролем, подготовкой членов и участием в политике.

Существенный фактор, снижающий устойчивость цехов - несовпадение менталитета относительно свободных цехов окружающему их феодальному обществу, что приводило к многочисленным восстаниям свободных городов.

Генезис российской кооперации. Принципы дореволюционных кооператоров

Общинный уклад жизни большинства населения дореволюционной России во многом определил развитие ее кооперации.

Община

Рассмотрим типичный пример потребительского хозяйства замкнутой экономической системы - сельскую общину - с точки зрения ее влияния на развитие российской потребительской кооперации.

Экономическое устройство. Земля принадлежала общине, но хозяйство велось не коллективно, а отдельными семьями. Все движимое имущество становилось частной собственностью. На все земли, находившиеся в ее границах, община имела высшую территориальную власть. [83]

Управление и контроль. Главный орган управления общины - мирской сход. Выборные следили за выполнением обязательств по отношению к государству, а община контролировала их деятельность. Староста мог быть оштрафован решением начальства, подвергнут аресту, удален от должности. Поэтому должность официального старосты отбывалась поочередно. Полевой староста (неофициальный) осуществлял текущее руководство общиной, иногда назначал и смещал сельских старост. Община следила за воспитанием детей, нравственностью, соблюдением религиозных норм. [84]

Членство. Сначала вход в общину был свободный, затем сословный: в 1782 г. вышел указ о выселении купцов и мещан из общин в города. Решения о приеме в общину и выходе из нее принимал сход.

Устойчивость общины основывалась на регламентации деятельности, закрытом членстве, совместном владении, экономическом участии, демократическом управлении и контроле, общем менталитете. Казачество

Рассмотрим казачество на наиболее характерном примере - Запорожской Сечи [85].

Экономическое устройство. Сечь - военно-промышленное товарищество с разделением труда: добычники - военная добыча, промысловики - зверь, рыба. Женатые казаки жили отдельно, сеяли хлеб и снабжали сечевиков.

Управление и контроль. В мирное время Сечью правил кошевой атаман, избираемый казаками, в военное время - гетман, выбираемый на время похода. Все решал сечевой круг (казацкая кола). Выборные - гетман, есаул, судья, писарь - составляли сечевую старшину (правительство Запорожской сечи).

Членство. Основная ценность казачества - равенство. Любой мог вступить в Сечь и уйти из нее.

Важный политический результат Запорожской Сечи - создание Малороссии в пределах Российской Империи, явившейся прообразом современной независимой Украины. [86]

Устойчивость казачества основывалось на военной силе, автономии и независимости, экономическом участии, добровольном и открытом членстве, демократическом управлении и членском контроле.

Главным фактором, снижающим устойчивость казачества как автономного и самостоятельного хозяйственного объединения, являлось противопоставление свободного казачества феодальному государству.

Офииерские экономические общества

Пребывание в гвардии требовало больших затрат. Поэтому создавалось собственное производство необходимых вещей в виде экономического общества: офицеры вносили паевой взнос на организацию мастерских и размещали в них заказы, что было значительно дешевле. [87]

Например, уже в 1814 г. в гвардейском Семеновском полку была основана офицерская артель, одним из инициаторов которой явился и будущий декабрист Иван Якушин. Среди офицеров Генерального штаба возникла "Священная артель", членом которой состоял друг А.С. Пушкина Иван Пущин. Впоследствии оба декабриста стали в Сибири активными участниками кооперативных начинаний. [88]

Интересен тот факт, что именно офицерские экономические общества являются прообразом современной российской потребительской кооперации, время образования которой считают от "Большой артели", созданной в 1831 г. гвардейскими офицерами-декабристами, сосланными в забайкальский Петровский каземат за участие в восстании 1825 г.

Экономическое устройство. Имея опыт артельного хозяйствования, ссыльные организовали потребительское общество на договорных нача-лах.[89]

Методика идентификации российских потребительских обществ

Методика идентификации российских потребительских обществ

В основу методики идентификации российских потребительских обществ положены хорошо отработанные экономические методы, которые переработаны в соответствии с целями и задачами данных исследований и дополнены методами социологического анализа. [178,179]

Наиболее эффективный и достоверный прием изучения этой проблемы - анкетный опрос населения, пайщиков и работников потребительской кооперации и сопоставление результатов этого опроса с официальными экономическими данными, предоставленными Центросоюзом РФ и обследуемыми потребительскими обществами.

Методология исследований предполагает выполнение следующих этапов. 1. Постановка проблемы.

Российская потребительская кооперация имеет мощный интеллектуальный и производственный потенциал, который не реализуется в новых для нее условиях рыночной экономики из-за того, что она основана на принципах хозяйствования, отличающихся от принципов, которые используют в своей деятельности кооперации развитых стран.

Корневая проблема перехода российской потребительской кооперации на новые принципы хозяйствования состоит в том, что отсутствуют знания о том, что реально представляют собой ее потребительские общества - кооперативы, акционерные общества или нечто другое, какие дополнительные резервы есть у потребительской кооперации для ускорения процессов развития, какое место она занимает в жизни российского общества.

Без знания этих понятий-индикаторов невозможно осознанно и целенаправленно проводить процессы реформирования, не говоря уже о том, что они необходимы для концептуальной оценки долгосрочных перспектив развития национального кооперативного движения. [180]

2. Рабочая гипотеза исследований.

В качестве отправной точки исследований приняты следующие предположения: - российские потребительские общества лишь по своей форме являются потребительскими кооперативами, а фактически они могут представлять собой или, производственные кооперативы, или акционерные общества; - у российской потребительской кооперации отсутствует полноценная социальная база, которая служит экономической основой всех развитых потребительских коопераций мира; - руководители российских потребительских обществ и союзов экономически и социально противопоставили себя не только пайщикам своих потребительских обществ, но и населению России; - российские потребительские общества не всегда выполняют Закон; - существуют экономические методы создания мотиваций населения по привлечению его экономических и социальных возможностей для поддержки потребительской кооперации.

3. Задачи исследования

Для того чтобы подтвердить или опровергнуть рабочую гипотезу, необходимо решить следующие задачи: - составить перечень вопросов, ответы на которые дадут объективное описание экономических и социальных отношений в российской потребительской кооперации; - разработать форму анкет для опроса населения, пайщиков и работников потребительской кооперации; - разработать методику опроса; - разработать методику обработки данных результатов опроса; - разработать методику обработки данных экономической информации и их сопоставления с данными анкетного опроса; - разработать систему идентификации кооперативов и акционерных обществ, а также систему идентификации потребительских и производственных кооперативов и идентифицировать обследуемые потребительские общества; - установить фактические экономические отношения между обследуемыми группами населения и потребительскими обществами; - выявить экономические и социальные возможности населения, которые можно использовать для улучшения работы потребительской кооперации.

4, Методика исследования

Объем диссертационной работы не позволяет изложить разработанную методику в полном объеме. Для понимания методических подходов, принятых в данных исследованиях, изложены лишь основные положения методики. [181,182,183]

Объекты исследования

В качестве объектов обследования выступили: - Егорьевское райпо Алтайского крайпотребсоюза и население с. Новоегорьевское Алтайского края; - Поспелихинское райпо Алтайского крайпотребсоюза и население с. Поспелиха Алтайского края; - Татарское райпо Новосибирского облпотребсоюза и население г. Татарска Новосибирской области; - Искшимское райпо Новосибирского облпотребсоюза и население г. Искитима Новосибирской области; - Асиновский райпотребсоюз Томского облпотребсоюза и население п. Асино Томской области; - Турочакское райпо потребсоюза Республики Алтай и население Турочакского района Республики Алтай; - Студенты Сибирского университета потребительской кооперации, жители всех обследуемых регионов; - Эксперты - преподаватели Сибирского университета потребительской кооперации, жители г. Новосибирска.

Рекомендации по использованию экономических кооперативных принципов для привлечения пайщиков к управлению и контролю

Исследования предыдущих глав направлены на обоснование эффективности применения кооперативных принципов МКА в современной российской потребительской кооперации, причем рекомендации отдельных глав составлены таким образом, что предусматривают использование всех известных в мировом кооперативном движении способов повышения эффективности деятельности потребительских обществ.

Но российская реальность - законодательная база потребительской кооперации, экономическое положение потребительских кооперативов и социально-экономическая обстановка в российском обществе, накладывают определенные ограничения, которые не позволяют включить в концепцию разработанные рекомендации в полном объеме. [198]

Поэтому важным этапом создания концепции экономической стабилизации и развития российской потребительской кооперации является выбор оптимальных путей ее развития и наполнение хозяйственных принципов деятельности потребительских обществ содержанием, максимально соответствующим специфичным российским условиям.

Оценка эффективности применения каждой рекомендации в современной российской потребительской кооперации определит целесообразность ее использования и выявит условия эффективности применения рекомендаций не только сегодня, но и в обозримом будущем.

Кооперативный принцип "Добровольное и открытое членство".

Соответствующий принцип МКА не предусматривает никаких ограничений на членство в потребительском кооперативе.

Но наши исследования показали, что российские потребительские общества станут более устойчивы, если для сохранения потребительских целей кооперации в законе будут предусмотрены ограничения членства в потребительском обществе для граждан других государств и граждан Российской Федерации, проживающих вне региона деятельности потребительского общества, что впоследствии было закреплено Законом (ст.1.)

В то же время, в Законе предусмотрено только индивидуальное членство граждан, что ограничивает возможности потребительских обществ по привлечению средств населения за счет семейного членства, которое доказало свою более высокую эффективность в потребительской кооперации развитых стран.

Центросоюз Российской Федерации осознал важность этой рекомендации, и она включена в Программу в следующей формулировке: "В перспективе требуется отработка возможности внедрения в потребительской кооперации семейного членства" (Программа ... ст.1.).

Анализ эффективности предложенных рекомендаций Концептуальные структурно-факторные модели "Добровольное членство" (рис. 2.3) и "Открытое членство" (рис. 2.4) показывают, что для осуществления этого принципа на практике в нем должны присутствовать 7 необходимых и достаточных факторов.

Но, как показал анкетных опрос, в российской потребительской кооперации отсутствуют (полностью или частично) 5 факторов: - личные мотивации пайщиков; - совпадение целей пайщиков и потребительского общества; - принятие пайщиками методов, которыми работает потребительское общество; - принятие пайщиками материальной ответственности за деятельность потребительского общества; - общий менталитет пайщиков, работников и руководителей потребительских обществ.

Рассмотрим только те факторы, которые касаются предложенных рекомендаций.

1. Рекомендация об ограничении членства в потребительском обществе для иностранных граждан и для граждан России, не проживающих на территории действия потребительского общества, обосновывались сложным экономическим положением, как отдельных потребительских обществ, так и системы потребительской кооперации в целом.

Потребительские общества пользуются налоговыми льготами и поддержкой государства, что увеличивает их привлекательность для постороннего капитала. Более того, этот капитал не встретит препятствий при своем проникновении в потребительские общества, так как они постоянно испытывают недостаток оборотных средств.

Привлечение постороннего капитала - нормальный путь для развития любого кооператива.

Но анкетный опрос показал, что российские потребительские общества имеют свою специфику управления и контроля: пайщики большинства потребительских обществ фактически устранены от контроля и управления кооперативным капиталом. Эти функции перешли в руки руководства потребительскими обществами.