Концептуальные и методологические основы стандартизации оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования Николаев, Александр Владимирович



Николаев, Александр Владимирович. Концептуальные и методологические основы стандартизации оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Николаев Александр Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 384 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-8/185

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система технического регулирования как инфраструктура государства. Оценочная деятельность в системе 15

1.1. Объективная необходимость технического регулирования в условиях глобальной экономики 15

1.2. Методологические основы, составляющие и практика технического регулирования в странах мирового сообщества 35

1.3. Теоретические проблемы оценки как важнейшего института экономической структуры общества 60

1.4. Концептуальные подходы к оценочной и смежных с ней областей деятельности в рамках системы технического регулирования 78

Выводы по первой главе

Глава 2. Анализ проблем технического регулирования и оценочной деятельности в Республике Казахстан как экспериментальной базы исследований 97

2.1. Особенности экономического развития Республики Казахстан 97

2.2. Анализ состояния и перспективы осуществления инновационных реформ в Республике Казахстан. Антикризисная программа 110

2.3. Правовые и организационные основы технического регулирования в Республике Казахстан 124

2.4. Проблемы оценочной деятельности (на примере Республики Казахстан) 144

Выводы по второй главе

Глава 3. Исследование и построение концептуальной модели оценочной деятельности как подсистемы технического регулирования 155

3.1. Анализ принципов моделирования социально-экономических систем 155

3.2. Целеполагание в рамках системы оценочной деятельности 167

3.3. Структурно-функциональная модель системы оценочной деятельности 176

3.4. Реинжиниринг организаций по оценочной деятельности 190

Выводы по третьей главе

Глава 4. Концептуальные основы нормативной базы оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования 207

4.1. Системные проблемы стандартизации в России и Казахстане 207

4.2. Анализ международных, региональных и национальных стандартов по оценке соответствия и оценке имущественного комплекса 217

4.3. Методологические подходы к стандартизации в сфере оценочной деятельности 237

4.4. Проблемы создания комплекса стандартов в сфере оценочной деятельности (национальный и корпоративный уровни) 253

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Методические основы построения подсистемы оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования 267

5.1. Совершенствование структуры субъектов оценочной деятельности и основы принципов государственного начала и саморегулирования 267

5.2. Основы совершенствования технологического и социально-экономического аудита в рамках системы технического регулирования 278

5.3. Методические принципы построения и функционирования системы менеджментом качества на основе международных стандартов ICO в органах оценочной деятельности 288

5.4. Оценка результативности и эффективности системы менеджмента качества и реинжиниринга организаций по оценочной деятельности 302

Выводы по пятой главе

Заключение 322

Литература 331

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации экономики, научно-технический и социальный прогресс диктуют необходимость коренного пересмотра механизма управления экономическим процессом как в общепланетарном, так и в локальных измерениях. Это касается России и Казахстана, находящихся на стадии развития и совершенствования рыночных отношений. Мировой финансово-экономический кризис дает богатую пищу для размышлений о судьбах международных и национальных финансовых институтов. Анализ показывает, что глобальные и локальные регуляторы, прежде всего финансовые, не соответствуют потребностям поступательного развития мировой экономики.

В теоретической статье «Кризис возник вследствие глубинного мирового дефолта» Н. Назарбаев вскрыл основную причину, приведшую к кризису: «Практические результаты работы системы мировой валюты привели к тому, что само существование процветающего мирового капитала и стабильного мирового развития (как и единой мировой валюты) сегодня находятся под угрозой. Это явное свидетельство ее полной неэффективности»*.

Обозначенные проблемы в значительной степени относятся к традиционной оценочной деятельности, которая является составной частью рыночной экономики. Деятельность по оценке можно в определенной степени считать зеркальным отражением зрелости экономических отношений в обществе и в значительной степени определяет эффективность использования его стратегического потенциала. На практике оказывается, что даже в простейших случаях оценки стоимости активов допускаются грубые просчеты, далеко выходящие за рамки статистической погрешности. Что касается стоимости организаций (компаний), то складывается впечатление — надежных методик оценки их стоимости просто не существует. К примеру, оценка капитализации бывшей РАО ЕЭС, данная Deutsche UFG, ниже аналогичной выполненной UBS, в четыре раза. В случае с капитализацией Лукойла оценки, которые сделали Тройка Диалог и Альфа-банк, разнятся на 60%**. Такая неадекватная реакция создает предпосылки для формирования финансовых «мыльных пузырей».

Если рассматривать оценочную деятельность в широком смысле слова, то проблем в ней не меньше. Оценка соответствия в пока еще действующей в России системе технического регулирования не гарантирует потребителю получение безопасной продукции. Например, средняя стоимость экспертизы и испытаний одной единицы товара составляет 200—300 долларов США, тогда как средняя сумма затрат с учетом сложности продукции должна быть в 3-4 раза выше приведенных цифр. На деле реальная экспертиза подменяется контролем за бумагами. Аналогичные данные показывает анализ оценки соответствия продукции, проводимой в Казахстане. Новая система технического регулирования, введенная законами о техническом регулировании России и Ка-

«Российская газета», 2 февраля 2009 г. Smart Money, №2 (53), 2 апреля 2007 г.

захстана, работает пока не в полную силу. Разработанные первые технические регламенты включают в себя формы и схемы подтверждения соответствия не гарантирующие приобретателям (потребителям) безопасность и качество.

Не обеспечена объективная оценка соответствия заявленным требованиям получаемая продукция по импорту. Серьезные проблемы имеют место в оценке добротности систем менеджмента качества, которая зачастую осуществляется формально. Что касается более сложных объектов оценки — потенциала региона, отрасли, кластера, а также таких форм оценки, как технологический аудит, то они не имеют четкой методической базы, проводятся часто эмпирически, серьезно отстают от потребностей практики.

Состояние разработанности научной проблемы. Современные подходы к оценочной деятельности в России и Казахстане базируются на трудах «русской оценки» СЮ. Витте, М.И. Туган-Барановского, работах наших современников Д.С. Львова, В.Е. Есипова, А.Е. Карлика, Г.И. Микерина, B.C. Озерова, В.М. Рутгайзера, Е.И. Тарасевича, Л.З. Шнейдермана, казахстанских специалистов Б.З. Аветисяна, СМ. Байболова, К.З. Бейсембаева, С.К. Диярова, В.М. Елисеева, А.Е. Ермекбаева, Г.П. Коваленко, АА. Кулибаева, РА. Мух-тара, С.Ш. Сапагалиева.

Однако нерешенность многих серьезных проблем оценочной деятельности, связанных с переходным характером экономик наших стран, объясняется слабой их теоретической проработкой. В научной литературе последних лет рассматриваются в основном вопросы, связанные с правовым регулированием оценки. Комплексное рассмотрение на макро-, мезо- и микроуровнях экономических, административных, технических, социальных и правовых проблем оценочной деятельности с позиции науки об управлении, цикла Деминга в известных нам источниках не проводилось. Положение усугубляется полным отрывом близких по происхождению видов деятельности — оценки материальных активов, интеллектуальной собственности и оценки соответствия. Это касается также теории и практики стандартизации оценочной деятельности и методов проведения аудитов на международном и национальном уровнях.

В то же время идеология принятых недавно законов о техническом регулировании, накопленный опыт каждого из видов оценочной деятельности несомненно создают предпосылки для создания инновационных систем и повышения качества представляемых оценочных услуг. В этих условиях необходима разработка методологии и методических подходов к модернизации систем оценочной и смежных с ней областей деятельности на основе реинжиниринга процессов оказания оценочных услуг и поэтапное создание интегрированных систем.

Нерешенность методологических и методических проблем повышения эффективности и результативности оценочной деятельности, интеграции применяемых форм, методов и механизмов определили выбор темы, целей, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка концептуальных и методологических основ формирования организационного и

экономического механизмов оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования. Для достижения поставленной цели поставлены и решены следующие задачи:

определены цели и функции технического регулирования в глобальной экономике, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности человека, обобщена практика его применения в странах мирового сообщества;

выявлены и квалифицированы проблемы действующих систем технического регулирования и оценочной деятельности в России и Казахстане, обусловленные особенностями социально-экономического развития стран, построен граф проблем;

обоснованы методические принципы интеграции оценочной и смежных с ней областей деятельности, способствующей преодолению финансово-экономического кризиса и устойчивому послекризисному развитию;

определен подход к моделированию систем технического регулирования и оценочной деятельности как сложных социально-экономических систем;

разработана теоретическая модель системы оценочной деятельности в рамках технического регулирования;

исследованы бизнес-процессы и проведен реинжиниринг системы оценочной деятельности, классифицированы основные управляющие воздействия в системе;

выявлены и систематизированы основные проблемы стандартизации в оценочной деятельности на международном, региональном и национальном уровнях;

разработана структура программы комплексной стандартизации оценочной и смежных с ней областей деятельности, даны предложения по совершенствованию оценочной деятельности в разрабатываемых законопроектах в России и Казахстане;

построена инновационная структура субъекта оценочной деятельности на основе принципов технического регулирования и теоретической модели;

разработаны методологические основы построения систем менеджмента качества в организациях по оценочной деятельности;

дана оценка результативности и эффективности разработанной инновационной системы оценочной деятельности с позиции добавленной ценности.

Объектом исследования служат системы технического регулирования и оценочной деятельности.

Предметом исследования является методология построения системы оценочной и смежных с ней областей деятельности в рамках основ технического регулирования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретические изыскания и разработки в диссертации базируются на фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях оценочной деятельности, технического регулирования и стандартизации, управления качеством. При исследовании фундаментальных основ оценки

стоимости автор опирался на труды К. Маркса, А. Маршалла, П. Бояра, Б. Стюарта, Ш. Пратта, М. Блауга. Формирование концепции использования принципов технического регулирования и стандартизации в оценочной деятельности основано на трудах В.В. Бойцова, И.З. Аронова, В.Я Белобрагина, В.Г. Версана, Т.И Зворыкиной, Г.В. Панкиной, СВ. Пугачева, М.Л. Рахманова, Г.И. Элькина, казахстанских ученых и специалистов Г.М. Мухамбето-ва, А.Б. Сытдыкова.

Возможность применения в разработках автора принципов всеобщего управления качеством, процессного подхода для инжиниринга систем оценочной деятельности и оценки соответствия открылись в связи с изучением трудов в области менеджмента качества Б.В. Бойцова, Г.П. Воронина, АВ. Гличева, ЕА. Горбашко, Л.Г. Дубицкого, В.В. Окрепилова, СВ. Пономарева, В.В, Левшиной, В.В. Репина, ТА. Салимовой, МА. Ушакова, И.И. Чайки, казахстанских ученых А. Абдрахманова, В.И. Соловьева, В.В. Киянского.

Методологической базой диссертационного исследования являются научные разработки в области стратегического менеджмента, теории оценки стоимости, науки об управлении качеством, методов структурного, сравнительного и контент-анализа, экспертных оценок, моделирования социально-экономических систем, методов классификации и систематизации. Многоа-спектность проблемы обусловило необходимость рассмотрения вопросов, находящихся на стыке ряда наук: теорий управления, эффективности, стандартизации, аксиологии. При исследовании использовались эмпирические методы: анализ международных стандартов оценки, аудита, бухгалтерской отчетности, менеджмента качества, анализ и обобщение практики оценочной деятельности и технического регулирования в странах мирового сообщества.

Информационной базой служили законодательные и нормативные правовые акты России и Казахстана, сведения, содержащиеся в отчетах ЦСУ СССР, органов статистики России и Казахстана, специальная литература, международные и национальные стандарты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 20 параграфов,
объединенных в 5 глав, заключения, списка использованной литературы,
включающего 280 наименований, и 5 приложений. Основной текст изложен
на 335 страницах и включает таблиц и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задача, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Объективная необходимость технического регулирования в глобальной экономике» проведен анализ сущности глобализации, основных законов его становления и развития, оценены преимущества и возможные угрозы, исходящие от интеграции России и Казахстана в мировую экономику. Показано, что нынешний экономический кризис обусловлен глубинными дефектами мировой системы финансово-экономических отношений. Классифицированы риски и опасности, связанные с осуществлением научно-технического прогресса в условиях глобализации общества. Обоснована роль

технического регулирования в обеспечении обитателям «мировой деревни» безопасности, сохранности их собственности, представлении достоверной информации, повышении конкурентоспособности экономик, что является гарантией сохранения суверенитета стран в условиях глобального рынка. Рассмотрены теоретические основы технического регулирования, его составляющие, проанализирована практика технического регулирования в развитых странах. Проведен ретроспективный и содержательный анализ оценочной и связанных с ней областей деятельности: аудита, финансовой отчетности. Классифицированы разновидности и формы аудита и оценки. Показана общность и различия в деятельности по оценке стоимости и оценке соответствия, доказана возможность и необходимость их совместной деятельности в рамках системы технического регулирования.

Во второй главе: «Анализ проблем технического регулирования в Республике Казахстан как экспериментальной площадки исследования» впервые проведен совместный анализ экономического развития дореформенного и после-реформенного Казахстана, необходимый для учета исторического опыта при планировании и реализации мер по повышению эффективности экономики страны в условиях глобального рынка, показана общность проблем социально-экономического развития государств постсоветского пространства.

Проанализированы проблемы оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования на примере Республики Казахстан, как экспериментальной площадки исследования, решение которых может служить основой для инновационного развития стран с переходной экономикой.

В третьей главе: «Исследование и построение концептуальной модели оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования», проведено исследование путей построения стратегической модели оценочной деятельности на принципах технического регулирования. На основе использования принципов моделирования социально-экономических систем построена трехмерная изобразительная модель системы технического регулирования и математическая модель с учетом фактора времени и структурно-функциональная модель оценочной деятельности. Обоснована необходимость и предложены принципы проведения реинжиниринга организаций по оценочной деятельности на основе процессного подхода и применение нотации IDEFO. Предложен математический аппарат, который может быть использован при реинжиниринге деятельности организации, выборе номенклатуры видов оценки и соответствующих процессов.

Четвертая глава «Концептуальные основы нормативной базы оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования» посвящена рассмотрению нормативной базы оценочной и смежных с ней областей деятельности. Проведен анализ международных, региональных и национальных стандартов по оценке и смежных с ней областей деятельности: оценке соответствия, аудиту, финансовой отчетности, а также качеству. Показано отсутствие взаимосвязи стандартов в этих областях деятельности, их бессистемность; не учитывается опыт международной стандартизации, не просматривается

процессный подход, не используются принципы TQM. Предложена инновационная система, обеспечивающая взаимную увязку системы стандартов оценочной и смежных с ней областей деятельности на всех уровнях — международном, региональном, национальном, организации. Предложено обоснование международного проекта по созданию инновационной системы стандартизации оценочной деятельности. Разработана структура технических органов по стандартизации в рамках ИСО и национальных органов по стандартизации России и Казахстана. Обоснованы принципы и технология разработки стандартов организаций.

В пятой главе: «Научные условия построения подсистемы оценочной деятельности в рамках системы технического регулирования» на основании теоретической модели и реинжиниринга процессов оценочной деятельности предложена структура инновационного интегрированного органа — субъекта оценочной деятельности. Рассмотрены пути совершенствования государственного регулирования и общественного начала — саморегулируемых организаций в области оценки и аудита. Даны предложения по совершенствованию новых видов деятельности — технологическому и социально-экономическому аудиту. Обоснованы принципы построения и функционирование систем менеджмента качества на основе стандартов ИСО серии 9000 и ИСО 17000 в органах по оценочной деятельности. Разработан подход к оценке результативности и эффективности оценочной деятельности на основе теории добавления ценности. Даны направления дальнейших научных исследований.

По теме диссертационной работы опубликованы 47 печатных трудов, объемом 221 печатных листа (авторских 98,9 п.л.)

Методологические основы, составляющие и практика технического регулирования в странах мирового сообщества

В предыдущем параграфе показано, что общественный прогресс формировал потребность в регулировании отношений по поводу комплекса мер области безопасности, которая воплощена в емкое понятие «техническое тулирование».

В настоящем исследовании ключевым словом является «регулирование». Словарь русского языка определяет понятие регулировать, как подчинение определенному порядку, правилам, упорядочение [216].

Более точное определение дает СИ. Ожегов: регулировать - это упорядочивать, налаживать, направлять движение чего-нибудь с целью привести порядок систему [172]. Рассмотрим последний аспект определения.

Приведение в порядок системы есть ничто иное, как управление, а тулирование с позиции экономической кибернетики является частью управленческого цикла, одной из общих функций управления (планирование, организация, регулирование, стимулирование, учет, контроль и анализ).

Общественное разделение труда, производственная кооперация уже на лальной стадии индустриального общества диктуют необходимость правления. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осууществляемый в крупном масштабе, -— писал К. Маркс в «Капитале», — ждается в большей или меньшей степени в управлении, которое ... выполняет іщие функции, возникающие из движения всего производственного механизма в личие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам равляет собой, оркестр нуждается в дирижере» [127, т. 23, с. 342]. Существенно зрастает роль государства в условиях глобализации.

Государственное регулирование - сложное системное явление и включает в ;бя связанные между собой подсистемы. В известной нам литературе «держание этих подсистем не рассматривалось. Мы предлагаем следующую композицию системы государственного регулирования на виды (подсистемы) ис. 1.2): экономическое, техническое, административное, социальное тулирование. Они связаны между собой вертикальными и горизонтальными аимодеиствиями, взаимодополняют друг друга и, как правило, применяются мплексно. Объединяет все эти виды государственного регулирования правовое гулирование, система законодательства. Само правовое регулирование является кже сложной категорией. Оно включает в себя правовые нормы, правовые ношения, правовую ответственность, правовое сознание.

Экономическое регулирование осуществляется с помощью налогов, рифов, квот, преференций.

Административное регулирование имеет такие рычаги, как лицензирование, гистрацию, санкции (запреты).

Техническое регулирование осуществляется с помощью технических гламентов, стандартов, оценки соответствия.

Социальное регулирование использует социальные нормы, стандарты, циальный аудит.

Уровни государственного регулирования: макроуровень - для страны в лом, мезоуровень - для отраслей и регионов, микроуровень - для субъектов зяйствования (предприятий, организаций).

В научной литературе отсутствует единое мнение по вопросу составляющих шического регулирования.

Основная задача технического регулирования установить баланс їбований безопасности к объектам технического регулирования и эбходимостью свободного перемещения товаров. Такой баланс устанавливается основе анализа причинения вреда человеку и окружающей среде с разумным шничением предпринимательской деятельности, не позволяющий выйти за гделы допустимого риска. Естественно, что такие требования должны носить обязательный характер. В какую форму облечены эти требования, этот вопрос во многом зависит от традиций конкретной страны, а также от степени развития международного права в этой области.

Многие специалисты по техническому нормированию, в том числе эавоведы, выделяют из гражданского права специфическую ветвь - техническое іконодательство, считая его высшим звеном технического регулирования. месте с тем, видный специалист в области правовых вопросов стандартизации .Е. Парций считает, что такое выделение в строго юридическом плане некорректно. [184].

Однако анализ действующего законодательства ряда экономически ізвитьіх стран показывает наличие в его составе многочисленных законов, ;гламентирующих применение технических норм, и их группировку логично ізвать техническим законодательством. Например, в Республике Казахстан в юледнее время приняты законы «О безопасности пищевой продукции», «О їзопасности игрушек», «О безопасности машин и оборудования».

Автор считает, что такую группу законов можно назвать техническим конодательством.

Однако правовое регулирование отношений в области установления, шменения и исполнения обязательных требований к объектам технического аудирования только одним высшим звеном - законами не ограничивается. В международной практике, а также во многих странах введено в оборот понятие технический регламент», которое применяется для установления обязательных требований в области технического регулирования. В документе ИСО/МЭК 2004 Технический регламент «Technical regulation» определяется как -гламент, содержащий технические требования либо непосредственно, либо тем ссылки на стандарт, документ технических условий или свод правил, либо тем включения в себя содержания этих документов.

Примечание: Технический регламент может быть дополнен техническими сазаниями, определяющими в общих чертах некоторые способы достижения соответствия требованиям регламента, т.е. методическим положением, направленным на достижение соответствия)» [22].

Экономический комитет Азиатско-Тихоокеанского экономического трудничества определяет технический регламент: «Технический регламент шлется документом, принятым органом власти, который содержит обязательные технические требования либо непосредственно, либо путем ссылки на стандарт, инструмент технических условий или свод правил» [94].

В российском Федеральном законе «О техническом регулировании» (от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ с изменениями от 09.05.2005 № 45-ФЗ, от 01.05.2007 № І-ФЗ, от 01.12.2007 № 309-ФЗ) - далее ФЗ «О техническом регулировании», в статье 1 дано следующее определение технического регламента: технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в рядке, установленном законодательством Российской федерации, или федеральным законом, или указом президента Российской Федерации, или становлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям, сооружениям, или к обязанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая взыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения).

Дуализм технического регламента заключается в том, что он, с одной стороны, является элементом технического законодательства, с другой разновидностью нормативного документа (стандарта, свода правил и т.д.)

В ряде стран, например, Израиль, Мексика обязательные для применения стандарты выполняют роль технических регламентов, В США регламентирующие стандарты включены в Кодекс федеральных регламентов (code of Federal jgulation) [87].

Целеполагание в рамках системы оценочной деятельности

В соответствии с основополагающими принципами проектирования сложных систем [54], [53] процесс моделирования неразрывно связан с целеполаганием. Еще Аристотель писал, что «благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий:

1) правильного установления конечной цели всякого рода деятельности и

2) отыскание соответствующих средств, ведущих к конечной цели» [33]. Целеполагание в теории систем предполагает обоснование целей развития объекта управления на основе анализа общественных потребностей. Проблемы определения и формирования целей являются предметом острого обсуждения в теории и практике общего менеджмента на протяжении многих лет [262], [75], [39], [225]. Подход к формированию целей должен быть различным в зависимости от особенностей объекта управления и горизонтов их осуществления. Для определения цели организации целеполагание возможно на основе миссии, видения и политики организации.

Для сложных масштабных социально-экономических систем оказывается продуктивным обоснование целей на основе анализа проблемной ситуации с учетом концептуальной и директивной информации путем построения графа проблем и его последующего преобразования в дерево целей. С учетом горизонтов их осуществления цели подразделяются на стратегические, среднесрочные и оперативные.

При анализе и синтезе поведения сложных систем иерархия целей выстраивается следующим образом: генеральная (главная) цель для системы в целом, основные (цели 1-го, 2-го, п-го порядка), частные цели.

Из анализа, проведенного в 1.4, следует что объекты систем технического регулирования и оценочной деятельности во многом совпадают, хотя и имеют определенные отличия. Автор полагает, что эти совпадения и отличия имеют место и в целях этих систем.

В рамках целеполагания нами предложен следующий подход формирования целей.

Во-первых, анализ и построение дерева целей функционирующих систем технического регулирования и оценки как общественно-необходимых видов деятельности.

Во-вторых, анализ и построение дерева целей инновационной системы оценочной деятельности как вида услуг на принципах технического регулирования.

Если первая система целей направлена на удовлетворение потребностей общества в указанных сферах деятельности, то вторая определяет служебные потребности формирования самой системы оценочной деятельности на принципах технического регулирования. В рамках системных принципов целеполагания рассмотрим следующую иерархию целей: генеральная (главная) цель для системы в целом, основные цели 1 -го, 2-го, n-го уровня.

Для выявления точек совпадения и особенностей упомянутых систем проанализируем российский ФЗ «О техническом регулировании». В нем, к сожалению, не сформулированы цели технического регулирования как организационно-технического и социально-экономического феномена. Однако они могут быть выведены из суммы составляющих технического регулирования: принятия технических регламентов, стандартизации и оценки соответствия. Представим эти цели графически на рис. 3.2 (из 22 целей выбраны 18, так как 4 цели дублируют друг друга). Для построения графа и дерева целей проранжируем их, используя методику Академии народного хозяйства [201] Для этого обозначим связи между каждой из представленных 18 целей: соединения, обозначенные непрерывной линией, отражают жесткий характер связей и оцениваются каждое 2 баллами; пунктирной линией — отражают информационные связи и оцениваются 1 баллом.

В соответствии с общим количеством подсчитанных баллов цели ранжируются на главную и основные 1-го, 2-го, 3-го уровней, которые являются составляющими дерева целей (рис. 3.9).

Главной целью системы технического регулирования определена цель повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг. Это совпадает с целевой функцией всей экономической политики государства в связи с предстоящим вступлением России и Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Ниже приводится расшифровка обозначений к рис. 3.9, 3.10, 3.11:

1) защита жизни и здоровья граждан физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

2) охрана окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

3) предупреждение действий, вводящих в заблуждение приобретателей;

4) повышение уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, в т.ч. с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

5) содействие соблюдению требований технических регламентов;

6) обеспечение научно-технического прогресса;

7) повышение конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

8)рациональное использование ресурсов;

9) техническая и информационная совместимость;

10) сопоставимость результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

11) взаимозаменяемость продукции;

12) удостоверение соответствия требованиям технических регламентов, стандартов, условий договоров;

13) содействие приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

14) создание условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории стран;

15) создание условий для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли;

16) создание условий для признания результатов деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров);

17) подтверждение компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия;

18) обеспечение доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров).

В Законе Республики Казахстан «О техническом регулировании» приведены основные цели технического регулирования, в том числе обеспечение национальной безопасности, устранения технических барьеров в торговле, отсутствующие в российском законе.

Методологические подходы к стандартизации в сфере оценочной деятельности

Проведенный в 4.2 анализ показал отсутствие комплексности и взаимосвязи отдельных областей оценочной деятельности, а в 3.4. доказана необходимость нормативной базы реинжиниринга системы на основе предложенной модели, интеграции деятельности по оценке и оценке соответствия. В 4.1 приведено обоснование, что такая нормативная база должна строиться на основе комплексной стандартизации, т.е. проектирования системы стандартов оценочной деятельности.

Системное проектирование (в нашем случае проектирование системы стандартов оценочной деятельности) предполагает:

— определение стратегических целей и задач разработки;

— формулирование исходных принципов;

— определение методологических и методических подходов к проектированию;

— построение иерархии системы (уровни охвата стандартизацией);

— определение состава и участников системы;

— обоснование этапов осуществления проекта;

— оценка проектной эффективности системы.

Должно быть также предусмотрено организационно-техническое и информационное обеспечение работ.

Главная цель проектируемой системы - обеспечить взаимную увязку системы стандартов оценочной деятельности и смежных областей на всех уровнях - международном, региональном, национальном, организации.

В настоящее время совокупность стандартов оценочной и смежных с ней областях деятельности носит аддитивный характер - один блок стандартов присоединяется к другому без должной стыковки и поэтому отсутствует органическое единство документов. Достижение главной цели позволит создать эмерджентную систему стандартов, обеспечивающую синергетический эффект от совместного их применения [197].

В соответствие с главой целью предстоит решить следующие задачи (цели второго уровня):

— обеспечить в рамках единой системы модернизацию стандартов, приведение их требований в соответствие с реалиями экономической жизни и накопленным опытом;

— добиться международного признания результатов оценочной деятельности в России и Казахстане;

— органически увязать правовое, нормативно-правовое и нормативные основы оценочной деятельности;

— создать условия для реинжиниринга органов и реформирования системы оценочной деятельности;

— обеспечить предпосылки для полного использования принципов TQM в оценочной деятельности;

— обеспечить использование в оценочной деятельности опыта управления качеством на базе международных стандартов ИСО серии 9000 и на этой основе повысить качество оценки услуг;

— добиться сбалансированного подхода к запросам потребителей, повышения их роли в процессе оказания услуг по оценке, предотвращения действий, вводящих в заблуждение потребителей;

— обеспечить информационную совместимость стандартов в разных областях оценочной деятельности.

Использование основных положений теории, обобщение практики стандартизации в целом и сфере услуг, в том числе оценочной и смежных с ней областей деятельности, в частности, позволило автору сформулировать следующие принципы для проектирования системы стандартов оценочной деятельности:

— учет особенностей оценочной деятельности как разновидности услуг;

— полное использование системных свойств стандартов, их закономерностей, стандартизации как науки в целом;

— комплексность стандартизации, т.е. охват документами в области стандартизации всех объектов, по всем уровням применения;

— системность и взаимосвязь внутри действующих и разрабатываемых стандартов для различных групп услуг оценочной деятельности, а также взаимосвязь и согласованность с существующими системами стандартизации и действующим законодательством;

— преимущественное использование при разработке и пересмотре национальных — региональных и международных стандартов;

— открытость и гласность процессов разработки стандартов.

Приведенные выше принципы полностью согласуются с принципами, провозглашенными Конституцией ИСО, законами по техническому регулированию России и Казахстана, Концепцией развития национальной системы стандартизации, одобренной Правительством Российской Федерации. В то же время в практической деятельности по модернизации системы важно учитывать особенности оценочной деятельности. Они обусловлены наличием при предоставлении услуги по оценке этапа непосредственного взаимодействия потребителя и исполнителя.

Три принципа - комплексность, использование системных свойств стандарта и взаимосвязь внутри действующих и разрабатываемых стандартов, дают возможность преодолеть имеющие место, как показал анализ в 4.2, недостатки самих стандартов по оценке, аудиту и финансовой отчетности. В существующем виде они отдаленно схожи со стандартами как носителями системной информации, средством, обеспечивающим взаимоувязку, сопоставимость, интерфейс внутри и между системами.

Что касается принципа добровольности, который приведен как исходный в приведенных выше законодательных документах России, то он не является определяющим для деятельности по стандартизации и поэтому отсутствует в основополагающем документе - руководстве ИСО/МЭК 2:2004. Более того, согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности» стандарты оценки носят обязательный характер. Налицо противоречие в законодательстве: стандарты оценки не исключены из сферы деятельности закона «О техническом регулировании», как например, правила (стандарты) аудиторской деятельности, поэтому должны носить добровольный характер.

Методический подход к проектированию системы стандартизации в области оценочной деятельности базируется на универсальном методе упорядочения объектов стандартизации. Он предусматривает систематизацию и ранжирование совокупности объектов стандартизации. На наш взгляд, он должен служить базовой основой для классификации услуг оценочной деятельности. Классификатор видов экономической деятельности, рожденный в недрах Организации Объединенных Наций, не дает полной картины объектов оценочной деятельности и поэтому не может служить основой для определения объектов стандартизации. На национальном уровне (Россия, Казахстан) развернутую классификацию услуг оценочной деятельности должен содержать специальный классификатор услуг или соответствующий раздел в национальном классификаторе видов экономической деятельности. Возможен вариант расширения области классификации Общероссийского классификатора услуг населению за счет услуг, предоставляемых юридическим лицам.

Ранжирование как вид упорядочения создает методическую основу для создания нормативной базы на всех этапах ее формирования и уровнях оценочной деятельности.

Функция селекции как элемента упорядочения заключается в отборе конкретных объектов стандартизации, которые получают распространение вследствие инновационных процессов, происходящих в обществе. Применительно к нашему исследованию это, например, оценка технологических процессов с большой степенью риска - венчурные технологии, а также интеллектуальной собственности. Примыкает к селекции симплификация, позволяющая определить элементы оценочной деятельности, которые теряют свою актуальность. Основное предназначение типизации -создание стандартов типовых объектов стандартизации: форм документации, технологических процессов оказания услуг, требований к профессии, персоналу.

Наиболее сложным является метод оптимизации объектов стандартизации, который предусматривает применение специальных экономико-математических методов и моделей оптимизации

Методические принципы построения и функционирования системы менеджментом качества на основе международных стандартов ICO в органах оценочной деятельности

В условиях рынка результаты оценочной и аудиторской деятельности становятся основой для принятия многих экономических и организационно-технических решений в ряде случаев прямо связанных с различного рода опасностями (см. 1.1).

Поэтому качество оценки и аудита становится все более актуальной проблемой. Ее острота обусловлена рядом объективных факторов.

В первую очередь это требования законодательства, нормативных правовых и нормативных актов. Так, Законом Республики Казахстан, «Об аудиторской деятельности» предусмотрены внутренний и внешний контроль качества.

Внутренний контроль качества осуществляется аудиторской организацией самостоятельно в соответствии со стандартами аудита.

Внешний контроль качества осуществляется профессиональной организацией в отношении своих членов один раз в три года.

Российский Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» также предусматривает внешний и внутренний контроль качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

Международный стандарт аудита МСА 220 предъявил следующие требования для обеспечения качества работы.

Персонал фирмы должен придерживаться принципов независимости, порядочности, объективности, конфиденциальности и норм профессионального поведения.

Комплектовать персонал следует из специалистов, обладающих профессиональной компетентностью, необходимой для выполнения ими обязанностей с должной тщательностью, владеющих принятыми стандартами и соблюдающих их.

Аудиторская работа должна быть поручена сотрудникам, имеющим техническую подготовку и опыт, необходимые в данных условиях.

Руководству следует по мере необходимости направлять работу аудиторов, осуществлять надзор и контроль на всех уровнях, чтобы обеспечивать разумную уверенность в том, что выполненная работа соответствует надлежащим стандартам качества.

Если возникает необходимость, и в самой организации, и за ее пределами следует проводить консультации со специалистами, обладающими надлежащими экспертными знаниями.

Всегда должны проводиться оценка потенциальных клиентов и периодическая проверка тех, кто уже пользуется услугами организации.

Необходимо проводить постоянный мониторинг адекватности и эффективности политики и процедур контроля качества.

Общую политику и процедуры контроля качества в аудиторской организации необходимо довести до сведения персонала фирмы так, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что политика и процедуры понятны и применяются на практике.

В законах наших стран об оценочной деятельности предусмотрен надзор только за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков. Однако приведенные выше требования для обеспечения качественной работы в полной мере применимы к оценщикам и юридическим лицам, организующим оценочную деятельность.

Другим фактором, обуславливающим необходимость повышения качества услуг по оценке, являются условия рынка, конкуренция среди оценочных фирм. Для того, чтобы обеспечить выживаемость и коммерческий успех инновационной организации по оценочной деятельности, необходимо стремиться к удовлетворению требований всех заинтересованных сторон, конкретного потребителя, общественных потребностей, акционеров (собственников), персонала организации.

Коллективный разум стран мирового содружества выработал эффективный инструмент управления процессами обеспечения качества продукции и услуг. Это стандарты по менеджменту качества Международной организации по стандартизации — ИСО серии 9000. начиная с 1987 года, когда получила права гражданства первая версия этих стандартов, до настоящего времени, когда утверждена 4-я редакция стандартов ИСО серии 9000, произошел не только количественный рост выданных сертификатов (на 1 января 2008 — 951486 единиц), но и усовершенствовались методологические и методические начала этих документов, расширены области их применения. Первоначально системы качества использовались преимущественно в машиностроении и металлообработке, что послужило устоявшемуся мнению, что они пахнут металлом. Версия стандартов ИСО 2000 года произвела переворот в отношении других стандартов и сфер жизни общества - стандарты стали активно осваиваться в отраслях сферы услуг. По состоянию на 1 января 2008 г. получили сертификаты соответствия стандарту ИСО 9001 на системы менеджмента качества 237031 организация, из числа входящих по классификации ИСО в сектора экономики «Services» - позиции 8, 9, 25, 26, 27, 29, 30-39.

Оценочная и аудиторская деятельности отдельные позиции в классификации не получили. Они отнесены к поз. 32 «Финансовое посредничество, недвижимое имущество, аренда» и к поз. 35 «Прочие услуги».

Исследователи в области проблем управления качеством, анализируя феномен активного внедрения в этот процесс организаций сферы услуг, приводят как доводы лишь отдельные факты. По мнению автора четыре взаимосвязанные подхода дают возможность использования стандартов ИСО серии 9000 версии 2000 в сфере услуг, в том числе стандарта ИСО 9001 В редакции 2008 года.

1. Процессный подход

Чтобы эффективно функционировать, организации сферы услуг должны определять и управлять взаимосвязанными и взаимодействующими процессами.

Применение системы процессов, их идентификация и взаимодействие, а также менеджмент процессов составляют процессный подход. Преимущество данного подхода заключается в управлении, которое охватывает как отдельные процессы внутри системы процессов, так их комбинации и взаимодействия. Весьма существенна, «непрерывность управления», которую процессный подход обеспечивает на стыке между отдельными процессами образца цепочки взаимосвязанных процессов (см. также 3.3 и 3.4)

2. Системный подход состоит в том, что системы менеджмента качества рассматриваются как часть общей системы руководства организацией, целью которой являются эффективность и результативность ее работы. Менеджмент качества в рамках системы качества сводится к руководству сетью процессов организации, которые обеспечивают качество услуги.

3. Компетентный подход. Системы менеджмента качества, основанные на «компетентном подходе», наилучшим образом подходят для сферы обслуживания, поскольку требования к содержанию и качеству обслуживания могут очень быстро изменяться в процессе оказания услуг. Во многих видах услуг было бы нерациональным пытаться отразить в стандарте все возможные ситуации, возникающие в ходе оказания услуг, и поэтому здесь лучше всего подходит подход, основанный на компетентности исполнителей, особенно, когда организация располагает высококвалифицированными сотрудниками.

4. Процедурный подход применяется для того, чтобы исключить возможные отклонения в качестве работ за счет использования набора документированных процедур, направленных на выполнение работ и последующего контроля. Любые изменения этих процедур должны быть санкционированы руководством, после чего проводят соответствующую доработку стандартов и осуществляют мониторинг их соблюдения. Любые изменения стандартов требует значительных усилий, поэтому данный подход используется прежде всего в тех случаях, когда любые отклонения от установленных процедур нежелательны.