Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Михалев Дмитрий Николаевич

Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства
<
Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства
>



Михалев Дмитрий Николаевич. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в рамках нового трудового законодательства и развития системы социального партнерства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 171 с. РГБ ОД, 61:05-8/1733

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Социальное партнерство в сфере труда: теоретические основы, исторические аспекты развития, очертания современной российской модели

1.1. Понятийный аппарат системы социального партнерства 11

1.2. Зарубежный опыт и модели социального партнерства 19

1.3. Становление системы социального партнерства в России 34

1.4. Социальное партнерство на современном этапе

(законодательное оформление) ...53

Глава 2. Система трудовых соглашений в России 73

2.1. Генеральное соглашение 83

2.2. Региональные и территориальные соглашения 94

2.3. Отраслевые соглашения 107

Глава 3. Коллективный договор: методологические основы разработки и

содержание в современных условиях 115

3.1. Высвобождение работников 120

3.2. Оплата труда 123

3.3. Индексация заработной платы 138

3.4. Время труда и отдыха 139

3.5. Подготовка и повышение квалификации работников 142

3.6. Охрана труда 144

Заключение 157

Список использованных материалов и литературы 164

Введение к работе

Идущий в современной России процесс коренного реформирования экономической, политической, социальной, духовной сферы имеет весьма радикальный характер, оказывая тем самым существенное влияние на всю совокупность внутриобщественных отношений в целом и социально-трудовых, как наиболее важных в сфере жизнедеятельности общества, - в частности.

Переход к рынку, приватизация государственной собственности, как один из основополагающих его этапов, обнажили конфронтационную сущность этих отношений. Класс собственников труда и зарождающийся класс собственников капитала, несмотря на наличие определенной общности интересов, оказались по разные стороны баррикад.

Игнорирование интересов наемных работников со стороны новых владельцев средств производства и, как следствие, нарастающая социальная напряженность заявили о необходимости регулирования социально-трудовых отношений.

Опыт, накопленный социально ориентированными странами Западной Европы, которые успешно прошли первоначальный этап становления партнерских отношений и, к настоящему моменту, находятся на качественно ином уровне их развития, когда работник становится активным, равноправным участником диалога с работодателем, показывает, что именно социальное партнерство становится ядром цивилизованного, действенного регулирования социально-трудовых отношений, ведущего к мирному разрешению или предотвращению социальных конфликтов, являясь гарантом социального спокойствия и развития общества.

Накопленный к настоящему моменту времени отечественный опыт внедрения социального партнерства свидетельствует о необходимости исследования не столько теоретической, сколько практической базы обеспечения баланса интересов основных субъектов социально-трудовых отношений, глубокого изучения механизма функционирования социального партнерства.

В качестве главной составляющей такого механизма в России принято считать систему коллективно-договорного регулирования.

Однако сформированная многоуровневая система коллективно-договорного регулирования, которая, по мнению идейных вдохновителей, стоящих у истоков ее создания, должна лежать в основе бесконфликтного взаимоотношения субъектов социального диалога, не имея под собой должного содержания, уже на протяжении длительного времени остается элементом псевдосотрудничества, позволяющим работодателю исполнить свою обязанность по участию в переговорах и заключению коллективных договоров и соглашений, а профсоюзам - в очередной раз засвидетельствовать перед работниками свое деятельное участие в защите интересов трудящихся.

За годы реформ российскими учеными1 накоплен обширный багаж знаний в области теоретических аспектов становления и развития системы соци-

См.: Потемкин В.К., Балкизов М.Х. Социальное партнерство в экономической системе рыночного типа. - Нальчик: Эльбрус, 1993. - 260 с; Потемкин В.К. и др. Концепция социального партнерства субъектов хозяйствования рыночной экономики. - РАН: Институт социально-экономических проблем. - СПб., 1996. - 28 с; Лисьев А.В. Социальное партнерство: российский и зарубежный опыт. - М.: СГТИ, 1998. - 32 с; Мишин А.А. Социальное партнерство в российском обществе: теоретико-прикладной анализ. - Барнаул: АГУ, 1998 - 125 с; Кубицкий СИ. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. - М.: АТиСО, 1999. - 180 с; Федулин А.А. Зарубежный опыт социального партнерства и возможности его адоптации к российским реалиям. - М.: ГАСБУ, 1999. - 30 с; Федулин А.А. Становление и развитие социального партнерства в России. - М.: Галерия, 1999. - 318 с; Гостеина В.И. Социальное партнерство в системе управления социально-трудовыми отношениями. - М.: Айыына, 2000. - 46 с; Чуча СЮ. Становление и перспективы развития социального партнерства в Российской Федерации. - М.: Вердикт-1М, 2001. - 310 с; Иванова Л.А. Социальное партнерство: новый модус бы-

ального партнерства в России, определены ее основные понятия, принципы формирования и механизмы функционирования.

Немало научных трудов посвящено отдельно взятым элементам социального партнерства. Некоторые из них, например, сосредотачивают свое внимание на содержательных аспектах коллективных договоров на предприятии, порядке их разработки и заключения1. Вместе с тем, коллективный договор - лишь одно из звеньев, хоть и немаловажное, системы коллективно-

тия. - Саранск: Тип. «Красный октябрь», 2002. - 194 с; Лисьев А.В. Социальное партнерство в России: проблемы, противоречия, пути решения. - Саратов: СГТИ, 2002. - 285 с; Наклонов Д.Н. Формирование механизма социального партнерства. - СПб.: Изд-во ПГУЭиФ, 2002. - 16 с; Потемкин В.К. Социальное партнерство: формирование, оценка, регулирование. - СПб.: РАЕН, 2002. - 203 с; Юрганова Е.Ю. Проблемы развития системы социального партнерства. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2002. - 34 с; Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. - М.: УРСС, 2002. - 382 с; Ракитская Г.Я. Социально-трудовые отношения. - М.: Институт перспектив и проблем страны, 2003; Соловьев А.В. Социальное партнерство. - М.: Дело и Сервис, 2003. - 239 с. 1 См.: Гринберг А.С. Коллективный договор в системе социального партнерства. - М., 1999. -46 с; Коллективный договор в новых условиях: Разработка и порядок заключения. Рекомендации по ведению переговоров и заключению колдоговора. Макет коллективного договора, /под ред. Фурсовой В., Деяш-киной О./. - М.: Профиздат, 2002. - 91 с; Коллективный договор - основа регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями. - М., 2002. - 44 с; Гейц И.В. Коллективный и индивидуальный трудовые договора. - М.: Дело и Сервис, 2003. - 287 с; Рекомендации по подготовке и заключению коллективного договора. - М., 2003. - 52 с; Попова О.В. Коллективный договор, положения об оплате труда и о премировании. - М.: Альфа-Пресс, 2004 - 191 с.

договорного регулирования социально-трудовых отношений. И именно в слаженной работе всех элементов системы заключается прогресс развития социального партнерства.

Вопросы же обеспечения работоспособности механизма коллективно-договорного регулирования в целом, основанного на взаимодействии и Co-подчиненности различного уровня соглашений и коллективных договоров, в научной литературе затронуты крайне незначительно.

Обозначенное выдвигает требование проведения исследования проблемы эффективного функционирования системы коллективных договоров и соглашений всех уровней, их взаимосвязи, что обуславливает актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Объектом исследования является современное состояние и уровень развития социального партнерства в России.

Предметом исследования выступает система коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений как основной инструмент механизма реализации задач социального партнерства.

Теоретической основой послужили исследования российских ученых-теоретиков и практиков по вопросам социального партнерства, регулирования социально-трудовых отношений; законодательная база Российской Федерации; нормативные материалы Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; информационные бюллетени объединений профсоюзов и работодателей; тексты заключенных ранее, действующих сейчас коллективных договоров и соглашений, а также их проекты; результаты научно-исследовательских работ НИИ труда и социального страхования Минтруда России, а также других организаций, занимающихся изучением данной проблемы.

Методологической основой стал системный подход к анализу теории и практики регулирования социально-трудовых отношений в России, базирующегося на принципах социального партнерства и механизмах проведения

двусторонних и трехсторонних консультаций, переговоров и заключения различного уровня соглашений и коллективных договоров.

Информационной базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, результаты собственных исследований автора.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования, учитывая значимость системы коллективно-договорного регулирования для реализации идей социального партнерства, - вскрыть причин ее (системы) неэффективности, а также разработать и обосновать основные направления ее реформирования и совершенствования на основе анализа коллективных договоров и соглашений, законодательных основ их построения и функционирования.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение ряда задач:

теоретическое осмысление сущности социального партнерства, его категориальный аппарат, структура и функции;

анализ зарубежного опыта внедрения принципов социального партнерства в процесс регулирования социально-трудовых отношений;

оценка российского пути становления и особенностей развития социального партнерства в историческом аспекте и на современном этапе;

выявление роли и места механизма коллективно-договорного регулирования в системе социального партнерства;

определение основных принципов построения и функционирования системы коллективных договоров и соглашений;

вскрытие существенных проблем, деструктурирующих, делающих неэффективной работу системы;

поиск решений, направленных на их устранение;

разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию практики коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

в работе реализован комплексный подход к исследованию понятия социального партнерства: определен категориальный аппарат, систематизирован исторический отечественный и зарубежный опыт становления и развития социального партнерства, проанализированы правовые основы функционирования, их соответствие международным принципам и нормам;

выявлено современное «местоположение» механизма коллективно-договорного регулирования в системе социального партнерства, степень эффективности его влияния на обеспечение социального спокойствия, стабильности, социальных прав и гарантий, защищенности граждан как основной задачи диалога основных субъектов социально-трудовых отношений;

вскрыты существенные структурные и содержательные факторы, препятствующие слаженной, результативной работе комплекса трудовых или, скорее, социально-трудовых соглашений и договоров, приводящие к дисфункции всей системы, являющиеся тормозом в развитии социального партнерства в целом;

предложены решения по устранению выявленных недостатков, по доработке и совершенствованию механизма коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Практическая значимость. Проведенное диссертационное исследование, полученные результаты и предложенные решения в известной мере способствуют развитию до настоящего момента времени недостаточно разработанных вопросов коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в России. Отдельные положения могут быть использованы законодательными органами власти, объединениями профессиональных союзов, работодателей и предпринимателей для совершенствования практики заключения договоров и соглашений.

Апробация.

Результаты, достигнутые в ходе диссертационного исследования, были использованы в ходе научных разработок Научно-исследовательского института труда и социального страхования Российской Федерации, Независимого

исследовательского института развития рыночных реформ, в работе членских организаций Всероссийской конфедерации труда.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 8,36 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 171 страницу машинописного текста, в том числе 7 таблиц. Список использованных материалов и литературы содержит 96 наименований.