Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Кулаков Александр Львович

Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации
<
Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации
>




Кулаков Александр Львович. Развитие системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 187 c. РГБ ОД, 61:03-8/1565-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . «Теоретико-методологические основы формирования и развития системы социального партнерства» 12

1.1. Сущность и содержание социального партнерства 12

1.2. Принципы, механизмы и эффективность системы социального партнерства 36

Глава II. Особенности становления и проблемы развития системы социального партнерства в условиях рыночной трансформации 61

2.1. Социально-экономические и институциональные предпосылки формирования системы социального партнерства в РФ 61

2.2. Состояние социально-трудовых отношений и оценка сложившейся системы социального партнерства в РФ в условиях рыночной трансформации экономики 78

2.3. Проблемы системы социального партнерства на этапе перехода к социально ориентированной

рыночной экономике 104

Глава III. Концептуальные подходы к преодолению кризиса системы социального партнерства в экономике рыночной ориентации 120

3.1. Основные направления политики государства в сфере социального партнерства на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики 120

3.2. Первоочередные задачи поэтапного реформирования системы социального партнебрства в РФ и пути их решения 134

3.3. Концептуальная модель' и механизм реализации социальной политики в организации (предприятии) 142

Заключение 155

Список использованной литературы 169

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На этапе перехода к рыночной экономике главными целями преобразований провозглашались повышение эффективности общественного производства и его социальная направленность. Однако практика показала, что реализуемая рыночная модель не смогла обеспечить необходимых условий и предпосылок для дальнейшего эффективного экономического и социального развития.

Конец XX в. в РФ характеризовался резким спадом общественного производства, беспрецедентным разрушением производительных сил и социальной деградацией. Нищенский уровень заработной платы в стране, ее регулярные задержки, отсутствие элементарных условий труда и быта наемных работников и их семей, нерешенность насущных социальных проблем привело к тому, что общество охватили забастовки, голодовки, захват руководства предприятий в заложники, блокирование транспортных магистралей и другие формы протеста. Все это явилось ярким проявлением игнорирования социальной направленности в политике проводимых государством рыночных преобразований и, в первую очередь, в сфере социально-трудовых отношений.

Сегодня очевидно, что в условиях рыночного беспредела без формирования эффективного механизма регулирования социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства, как одного из стратегических факторов стабильного экономического и социального развития рыночной экономики, невозможно дальнейшее движение общества по пути социального прогресса.

Это обстоятельство и предопределило необходимость научно обоснованной разработки предложений по развитию и совершенствованию системы социального партнерства применительно к условиям экономики рыночной ориентации в РФ.

Состояние изученности проблемы. Проблемам социальной политики, социально-трудовых отношений, отношений социального партнерства посвящены многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых. Эти труды внесли значительный вклад в теорию, методологию и практику социально-трудовых отношений и социального партнерства.

Вместе с тем, малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии социального партнерства. Так, не в полной мере раскрыт теоретико-методологический аппарат исследования социального партнерства применительно к специфике этапа переходной экономики рыночной ориентации в РФ.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли регулирующего воздействия государства на процессы реформирования социально-трудовых отношений в рыночной экономике. Не отработан эффективный механизм подготовки и реализации коллективных договоров и соглашений, которые часто носят декларативный характер. В них отсутствует комплексность проработки и обоснования мер социального партнерства, отсутствуют механизмы учета реальных экономических, социальных, политических и иных интересов его участников.

Безусловно, требуют корректировок приоритетные стратегии и первоочередные задачи государственной политики в сфере социального партнерства. Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях и моделях эффективной реализации коллективных договоров и соглашений между работодателями и наемными работниками на уровне предприятий и организаций с учетом реально развивающихся социально-экономических и политических процессов в РФ.

Актуальность, большая научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы развития и совершенствования системы социального партнерства в период становления рыночной экономики социальной ориентации и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы — разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию концепции и моделей развития системы социального партнерства; выработка комплекса организационно-экономических мер и механизмов по повышению эффективности их освоения применительно к особенностям экономики рыночной ориентации в РФ.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования системы социального партнерства применительно к особенностям рыночной трансформации социально-трудовых отношений в РФ;

раскрыть особенности формирования, проблемы и определить эффективность системы социального партнерства, сложившейся в РФ в условиях радикальных рыночных преобразований;

разработать и обосновать концептуальные подходы к поэтапному реформированию системы социального партнерства в РФ с участием регулирующего воздействия государства; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи политики государства в сфере социального партнерства;

разработать рекомендации, ориентированные на практику подготовки комплексных программ социального развития в предприятиях и организациях, как инструмента реализации политики социального партнерства; предложить систему организационно-экономических мер по их комплексному и эффективному освоению в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, направленная на непрерывный поиск баланса социально-экономических интересов между работодателями и наемными работниками в целях стимулирования их эффективного социального взаимодействия в процессе развития общественного производства.

Объектом исследования является социально-экономический механизм рыночной трансформации социально-трудовых отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия, обеспечивающих их цивилизованное развитие на принципах социального партнерства.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, социально-трудовых отношений и социального партнерства.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Российской Федерации. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социально-трудовых отношений и со циального партнерства в условиях рыночной экономики, материалы государственных статистических органов РФ.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы социологического исследования и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом паспорта специальностей.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

реализован системный подход применительно к проблеме усовершенствования и развития теоретико-методологического аппарата исследования социального партнерства и, в частности, раскрыты сущность и содержание социального партнерства как совокупности устойчивых взаимосвязанных и взаимодействующих социально-трудовых отношений, направленных на непрерывный поиск баланса интересов между работодателями и наемными работниками по поводу удовлетворения притязания последних на определенные условия труда, социальные блага и услуги в целях предупреждения, смягчения или ликвидации возникающих между ними противоречий и конфликтов, обеспечения на этой основе их эффективного социального взаимодействия в процессе общественного производства;

раскрыто понятие эффективности социального партнерства как результативности применения совместно выработанных в процессе поиска баланса интересов между работодателями и наемными работниками комплекса мер, направленного на предупреждение, смягчение или ликвидацию последствий конфликтов в социально-трудовой сфере и стимулирование на этой основе их активного социального взаимодействия; обоснованы критерии оценки эффективности социального партнерства;

определены, раскрыты и оценены социально-экономические последствия деформаций в функциях субъектов социального партнерства, сложившиеся в результате нерегулируемой рыночной трансформации социально-трудовых отношений (работодатели защищают права наемных работников; профсоюзы и другие общественные организации наемных работников отстаивают и лоббируют конъюнктурные коммерческие, экономические и политические интересы работодателей и собственников средств производства; работодатели используют договоренности, содержащиеся в коллективных договорах и соглашениях и, в частности, о льготах в целях решения и достижения сугубо коммерческих, а не социальных целей; государство привлекает к разработке законов и иных правовых актов профсоюзы, другие общественные организации наемных работников и работодателей для оправдания реализации в дальнейшем содержащихся в них антисоциальных мер и др.);

предложены и обоснованы концептуальные особенности поэтапного преодоления кризиса системы социального партнерства в РФ, (I этап — остановить кризис и деформации в процессах социального партнерства; II этап — сформировать механизм и инфраструктуру цивилизованной системы социального партнерства; III этап — обеспечить ее эффективное функционирование); раскрыты приоритетные направления стратегии политики государства (институциолизация социального партнерства; укрепление роли профсоюзов и других общественных объединений; усиление роли регулирующего воздействия государства в системе социального партнерства и др.), а также ее первоочередные задачи;

предложена модель разработки и реализации системы мер в области социального партнерства на предприятиях и организациях; доказано, что в целях повышения результативности практической реализации договоров и соглашений в сфере социального партнерства целесообразно использовать метод программного регулирования как инструмента обеспечения планомерного и сбалансированного согласования интересов работодателей и наемных работников;

предложены рекомендации по подготовке комплексных программ освоения системы мер в сфере социального партнерства, определены принципы и организационно-экономические меры их комплексного и эффективного освоения.

Практическая значимость диссертации. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют научный и практический интерес для практики формирования и реализации концепции социального партнерства на федеральном, отраслевом, региональном уровнях народного хозяйства РФ.

Особую значимость результаты исследования имеют для практики социального развития предприятий и организаций в части таких важнейших компонентов как выбор стратегий и приоритетных направлений социального партнерства, организация планирования, разработки и реализации комплексных программ социального развития, а также при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса и преподавания курсов и спецкурсов: «Экономическая теория», «Экономика труда», «Основы рыночной экономики», «Рынок труда» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований, выполненных при непосредственном участии автора, положены в основу разработки и практической реализации «Концепции социального развития» и «Социального кодекса» «Росавтобанка» и ряда других организаций и предприятий.

Основные концептуально-теоретические предложения и выводы диссертационного исследования, а также прикладные результаты разработки различных аспектов проблемы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и совещаниях и, в частности, на научно- практической конференции «Проблемы экономического и социального развития общества на пороге XXI века» (Москва, 2000 г.), международной научно-практической конференции «Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже XX — XXI вв.» (Курск, 1999 г.), а также симпозиуме по проблемам гуманизации труда в странах Центральной и Восточной Европы (Варшава, 2002 г.).

Основное содержание диссертации получило отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 3,5 п.л., в которых автору принадлежит 2,3 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность и содержание социального партнерства

Для понимания процессов создания в РФ зрелой, демократичной системы трудовых отношений следует сказать несколько слов об их состоянии до начала радикальных экономических реформ.

При коммунистической дистеме классическая концепция трудовых отношений была несовместима с господствующей идеологией. Отсутствовала даже соответствующая терминология в русском языке, поэтому интерпретация терминов значительно отличалась от принятых в западном мире. Причина была ясна: трудовые отношения подразумевает конфликтность, переговоры и сотрудничество между работниками, работодателями и правительственными органами, а также такие акции, как забастовки. Этого при централизованной, плановой экономике, по идее, быть не должно. Согласно существовавшей концепции трудовых отношений государство (партия и правительство), руководители предприятий и профсоюзы функционировали в полной гармонии.

По этой концепции ни профсоюзы, ни работодатели не могли считаться автономными сторонами в рассматриваемой сфере. В качестве руководителей в основном выступали представители государственной бюрократии, надзиравшие за государственной собственностью, опираясь на жесткие инструкции. Со своей стороны профсоюзы были организованы строго иерархично в соответствии с принципом демократического централизма, который предполагал, что принятое решение обязательно к исполнению.

Профсоюзы подчинялись партийному руководству на всех уровнях и служили «приводным ремнем» в том смысле, что ретранслировали волю центра и его решения работникам. Важным аспектом их деятельности были попытки, обычно безуспешные, стимулировать рост производства, например, с помощью производственных собраний и социалистического соревнования. Другая важная функция профсоюзов заключалась в распределении благ из общественных фондов, в том числе путевок в дома отдыха, санатории и детские сады, обеспечение жильем, а также в распоряжении важнейшими элементами государственной системы социального обеспечения. [124]

Исследования показали, что понятие сущности социального партнерства трактуются различными авторами неоднозначно.

Одна из наиболее распространенных точек зрения, состоит в том, что социальное партнерство — это особая система отношений, возникающих между наемными работниками и работодателями при посреднической роли государства, по согласованию экономических интересов в социально-трудовой сфере и урегулированию социально-трудовых конфликтов.

В Малом экономическом словаре социальное партнерство рассматривается как совместное участие с различных сторон в выработке и реализации социально-трудовых договоров (программ, соглашений) на определенный срок.[83]

Е.И. Холостова считает, что социальное партнерство является специфической формой общественных отношений. Как явление оно тесно взаимосвязано с реализацией властных функций и с осуществлением власти. Социальное партнерство — это «взаимодействие субъектов социальной политики по сохранению, изменению социального положения населения и отдельных составляющих его частей, по решению проблем в социальной сфере, влияющих на социальное положение населения в целом, а также его отдельных групп» .[158]

В целом, соглашаясь с данным определением, которое в большей степени соответствует макроэкономическим процессам, поскольку социальное партнерство действительно рассматривается в контексте создания государства «постиндустриального общества», «государства всеобщего благоденствия», «государства социального партнерства», вряд ли можно разделить мнение автора о том, что основная цель социального партнерства — вовлечь как можно больше различных организаций в процесс социально-экономического развития общества. Скорее, это не цель, а инструмент активизации субъектов социального партнерства для усиления их позиций в процессе достижения тех или иных интересов в социально-трудовой сфере.

Социальное партнерство рассматривается так же как система взаимовыгодных отношений субъектов хозяйствования, отражающая различия их интересов и ориентированная на достижение общих целей жизнеобеспечения населения. В соответствии с этой концепцией социальное партнерство должно быть связано с установлением и воспроизводством социально допустимой и социально мотивированной системы социальных неравенств, обусловленных разделением труда, различным местом и ролью отдельных социальных групп в общественном производстве и воспроизводстве. [ 124]

Принципы, механизмы и эффективность системы социального партнерства

Сущность и закономерности развития системы социального партнерства предопределяют принципы, то есть объективные основы процесса ее совершенствования. В процессе исследования нами были проанализированы основные принципы социального партнерства, а также их различные классификации, достаточно широко изложенные в литературе.

Исследования показали, что основные принципы социального партнерства условно можно сгруппировать в несколько блоков: демократичность, законность, добровольность, равноправие сторон; социальная справедливость, уважение, согласование и защита интересов сторон, полномочность их представителей; социальный диалог, свобода выбора в обсуждении вопросов, составляющих содержание соглашений и договоров, обязательность их исполнения, ответственность сторон за неисполнение принятых соглашений и договоров; толерантность, компромисс, консенсус

В книге «Экономика труда и социально-трудовые отношения» под редакцией Г.Г. Меликьяна, Р.П. Колосовой раскрыты выработанные Международной организацией труда (МОТ) основные принципы цивилизованных отношений социального партнерства.

Первый принцип требует соблюдения социальной справедливости. В условиях гласности, демократизма в управлении позиции партнеров быстро становятся известными всем работникам, анализируются ими и быстро складываются отношения или доверия, или недоверия.[170]

Если, например, в ходе переговоров доля прибыли, идущая на потребление, не обоснована, или распределяется между администрацией и работниками несправедливо, то такой партнерский договор не будет поддержан членами коллектива, не станет стимулом для труда и рано или поздно приведет к трудовому спору и конфликту. И, наоборот, чрезмерные требования работников, разрушающие или свертывающие производство и инвестиции в него, спровоцируют работодателя на поиск путей перепрофилирования предприятия или подбора более "сговорчивого" состава работников. В общем, социальные партнеры должны свято соблюдать принцип социальной справедливости и семь раз отмерить, прежде чем принять решение. [29]

Второй принцип требует, чтобы социальные партнеры данного предприятия решали социально-трудовые проблемы, учитывая те последствия, которые могут вызвать их действия на других предприятиях, предвидели, как данный "прецедент" будет использован другими предприятиями для ущемления социально-трудовых интересов трудящихся.

Третий принцип состоит в том, что сама природа социального партнерства зиждется на паритетном функционировании одного партнера (предпринимателя) и второго (профсоюза) как представителя трудящихся. Поэтому признание и гарантия права на объединение — обязательное условие существования партнерства. [170]. Руководитель предприятия, наладив партнерские отношения с работниками, признав их право на объединение и содействуя этому, приобретает и коллективных советников, и конструктивных оппонентов. Кроме всего, производитель заинтересован поддерживать покупательский спрос своих работников на свою продукцию.

С другой стороны, и работник, сопоставляя конъюнктуру не только на рынке труда, но и на рынке товаров и услуг, заинтересован в надежном, конкурентоспособном функционировании своего предприятия и сбыте продукции. Это его экономическая безопасность, гарантия занятости и дохода. Поэтому экономические требования работника не безграничны, и он сможет понять мотивы рационального обоснования при установлении соотношений в распределении прибыли предприятия для нужд потребления и для нужд накопления, включая техническое обновление производства и улучшение условий труда.

Профсоюз в свою очередь должен перейти от участия в управлении производством к партнерству с работодателями в управлении всем рынком труда и всеми другими аспектами регулирования социально-трудовых отношений. Для этого профорганам нужны прежде всего новые экономические и правовые знания. Квалифицированные кадры, новые формы и методы работы на основе принципов социального партнерства, умения грамотно защищать интересы трудящихся, применять тактику балансирования между конструктивным оппонированием и соглашательством. [170]

Социально-экономические и институциональные предпосылки формирования системы социального партнерства в РФ

Объективная необходимость формирования и развития в РФ системы социального партнерства была предопределена проводимыми радикальными рыночными преобразованиями, в основу которой легла политическая установка о бесспорных преимуществах в условиях свободной рыночной экономики частной собственности на средства производства по сравнению с государственной. В соответствии с этой установкой основными направлениями либеральных экономических реформ в РФ явились разгосударствления и приватизации. (Приложение 1).

Исследования позволили определить и проанализировать основные этапы рыночной трансформации системы регулирования социально-трудовых отношений и раскрыть их основные характеристики. (Схема 1).

В результате политики разгосударствления и приватизации за короткое время в РФ принципиально изменилась структура форм собственности в основных отраслях народного хозяйства, о чем убедительно свидетельствует тот факт, что уже в 1993 г. было приватизировано 42924 предприятия и объекта, в 1994 г. — 21905, в 1995 г. — 10151, в 1996 г. — 4997, в 1997 г. — 2743 предприятий и объектов. В результате этих процессов удельный вес предприятий и организаций частной собственности в основных отраслях народного хозяйства в 2000 г. составил 88,7%, в то время как доля предприятий государственной собственности составила всего 3,0%. Сложившаяся 2000 г. структура предприятий промышленности по формам собственности представлена в таблице 1.

Таким образом, в переходной экономике рыночной ориентации сложились следующие основные базовые формы собственности: государственная — федеральная, субъектов РФ, муниципальная; коллективная — совместная, коллективно-долевая; частная — индивидуальная, единоличная, существенно различающиеся особенностями способов распределения дохода между собственниками и наемными работниками (по труду, капиталу, акциям, имущественным паям).

Процессы разгосударствления и приватизации существенным образом повлияли на трансформацию всей системы социально-трудовых отношений, сложившейся ранее при административно-распределительной системе хозяйствования в СССР.

Так, в результате радикальных рыночных преобразований существенно изменился социально-экономический статус работодателей как субъектов социально-трудовых отношений. Если в условиях административнб-распределительной экономики работодателем в подавляющем большинстве случаев являлся государственный и кооперативно-колхозный собственник, то в результате рыночной трансформации доля предприятий частной формы собственности стала преобладающей.

Причем, социально-экономическая направленность интересов новых частных собственников в большинстве случаев оказалась прямо противоположной декларируемой «отцами» приватизации.

Разгосударствление и приватизация, проводимые в России, должны были способствовать появлению новых эффективных собственников и работодателей, которые, как предполагалось, должны были быть заинтересованы прежде всего в развитии производства и повышении его эффективности.

Однако, как отмечают многие аналитики, появлению «эффективных собственников» во многом мешал ряд отрицательных последствий первого этапа приватизации, хорошо известных в экономической литературе.

Основные направления политики государства в сфере социального партнерства на этапе становления социально ориентированной рыночной экономики

Цивилизованное развитие социально-трудовых отношений в РФ в условиях рынка немыслимо без сильной и эффективной государственной политики в сфере социального партнерства.

Современная политика государства в сфере социального партнерства рассматривается нами как деятельность государства и других институтов, выступающих субъектами этой политики, направленная на формирование необходимых условий труда и быта наемных работников, при которых обеспечивается эффективное социальное взаимодействие в процессе развития общественного производства по пути прогресса на основе обеспечения баланса их интересов.

Следует согласиться с К. Козицки, утверждающим, что в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики социальная политика «перестает быть инструментом «немедленного реагирования» в критических ситуациях, а превращается в инструмент формирования более гармоничной социальной инфраструктуры, . воздействующей на сферу материального производства в направлении ее большей эффективности. Стремление к достижению столь высоких целей в сфере социальной политики Должно послужить стимулом к достижению столь же высоких экономических результатов при условии, что будет введена более эффективная система оплаты труда, когда будет вознаграждаться именно труд, его результаты, а не факт присутствия человека на рабочем месте. Акцентирование именно этой функции социальной политики подчеркивает ее роль именно как политики государственного значения и возлагает на нее огромную ответственность за то, каким именно будет данное общество, каким образом и на каком уровне будут удовлетворены его потребности».[67]

При сложившемся состоянии социально-трудовых отношений, как и социальных отношений в целом, особое звучание приобретает конституционное положение о России как социальном государстве, из которого вытекают, как минимум, пять функций социальной государственности:

а) органы государственной власти при проведении своей политики должны защищать прежде всего социальные интересы граждан, а не только индивидуальные потребности той части общества, которая отличается наиболее высоким уровнем социального благополучия;

б) государство обязано обеспечить соблюдение основных социальных прав и прав личности, записанных в конституции страны;

в) органы власти обязаны создать систему и выработать правовой механизм реализации социальных обязанностей по отношению к социальным потребностям всего гражданского общества;

г) государство является социальным лишь настолько, насколько оно не позволяет ликвидировать социальные завоевания, достигнутые на предыдущих стадиях развития;

д) социальное государство не заинтересовано в эрозии трудовых отношений.

Все вышеизложенное и именно последнее положение, ярко свидетельствуют о необходимости совершенствования отношений социального партнерства как инструмента согласования и сбалансированности социально-экономических интересов собственников, работодателей и наемных рабочих в целях дальнейшего развития общества по пути социально-экономического прогресса. Исследования показали, что основу политики социального партнерства должны составлять, по меньшей мере, два приоритетных стратегических направления. Первое, институционализация социального партнерства, что должно явиться основой для преодоления конфликтного характера развития и снижения социальной напряженности во всех сферах социально-трудовых отношений. Второе, самоопределение и укрепление позиций профсоюзов, общественных объединений, некоммерческих организаций работодателей и наемных работников, превращение их в самостоятельного равноправного общественного субъекта регулирования социально-трудовых отношений в системе социального партнерства.

Обобщение практического опыта и рекомендаций науки в сфере социального партнерства свидетельствует о том, что его эффективность в масштабах всего общества зависит прежде всего от того, насколько обосновано будет разработано генеральное соглашение и механизм его реализации.

Генеральное соглашение, как свидетельствует мировой опыт, должно заключаться, как минимум, на 3-5 лет. Это обусловлено тем, что его реализация требует от сторон проведения соответствующих мероприятий и подготовки законопроектов, принятие которых не укладывается в короткие сроки.