Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона Ситковский, Денис Александрович

Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона
<
Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона
>



Ситковский, Денис Александрович. Социальная ориентация бизнеса в экономическом развитии региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ситковский Денис Александрович; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3241

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение социальных проблем в России связано не только с наступившим глобальным кризисом, но и с чрезмерно затянувшимися реформами. Непоследовательность принимаемых управленческих решений, кроме всего прочего, препятствует возрождению в обществе доверия к властным структурам, что усугубляет развитие социальной сферы. Кроме того, по истечении двадцати лет реформирования становится ясно, что сам по себе рыночный механизм не решает основных социальных проблем и требуются дополнительные преимущественно общественные регуляторы использования ограниченных производственных ресурсов.

Одним из наиболее противоречивых результатов реформ стала чрезмерная дифференциация уровня социально-экономического развития регионов, наиболее ярко характеризуемая практически десятикратным различием по объемам создаваемого валового регионального продукта в расчете на душу населения. Например, по данным критериям экономика Ставропольского края характеризуется более чем двукратным отставанием по производству валового регионального продукта на душу населения от среднероссийского уровня, но, в то же время, уровень этого производства порой в пять раз выше, чем у ряда других субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Естественно, что в таких условиях процессы модернизации хозяйственных структур и управленческих отношений будут осложняться значительным количеством накопленных противоречий. Поэтому необходимо расширить совокупность факторов для преодоления существующей региональной дифференциации.

Такая ситуация естественно обуславливает поиск новых путей и организационно-экономических инструментов достижения социального благополучия в обществе. Одним из инструментов достижения данной цели должно стать активное развитие бизнеса, так как организации, занимающиеся предпринимательской деятельностью, обязаны нести определенную ответственность перед обществом, в процессе развития которого они и появились. Актуальность этого для современной России возрастает по мере развития условий свободной рыночной экономики. Однако предмет и содержание социальной ответственности бизнеса, с одной стороны, до сих пор остается объектом научных дискуссий, а с другой стороны - эта практика еще не стала активно используемым фактором регионального развития.

В настоящее время все большее число компаний начинают представлять отчеты о проделанной социально-ориентированной работе. По мнению британских исследователей, подобными действиями бизнес структуры чаще всего преследуют три основных цели. Во-первых, данная отчетность является мощным и действенным инструментом по созданию комплексного общественного представления о компании и ее деятельности. Во-вторых, распространение подобной информации способствует дополнительному привлечению клиентов, повышению конкурентоспособности, увеличению сферы влияния на рынках выпускаемых товаров и предоставляемых услуг. В-третьих, нефинансовая отчетность с меньшей степенью риска публикации конфиденциальных данных позволяет ознакомить общественность с деятельностью компании.

Среди корпораций с мировым именем, постоянно публикующим свои социальные отчеты, можно назвать такие, как: «BP Amoco», «Johnson & Johnson», «Konica», «Nokia», «Procter & Gamble», «Royal Dutch Shell», «Ford», «Intel», «Nestle», «Банк ABN AMRO», «Группа Данон», «Юнилевер» и другие. Характерной чертой социальной деятельности фирм является направленность материальных ресурсов для использования в строго конкретных целях, имеющих, как правило, территориальную привязанность.

Вместе с тем, в практике российских регионов этот фактор экономического развития используется в недостаточной степени, что повышает актуальность данных исследований.

Степень изученности проблемы. Формирование науки региональной экономики происходило в процессе поиска решения проблем пространственного размещения производства, развития сферы обращения и территориального распределения товаров и услуг, определения рыночных потенциалов регионов и возможностей их взаимодействия, институционального обеспечения функционирования и развития региональных рынков, выработки и реализации региональной экономической политики. Именно на эти вопросы были ориентированы исследования У. Айзарда, Г. Армстронга, Р. Бреера, Ф. Кларка, А. Лаунгарда, А. Пределя, В. Рошера, Дж. Стюарта, Дж. Тэйлора, Х. Уильямса, Р. Уэстерфилда, С. Харриса, О. Энглендера и мн. др. Но это было характерно для ученых из стран с рыночной экономикой.

В противоположном направлении происходило становление отечественной регионалистики, в которой главным направлением стали разработки схем директивного развития и размещения производительных сил, которые будучи важнейшим компонентом планирования превратились в инструмент народнохозяйственного управления на территориальном уровне (работы А.Ведищева, А.Гранберга, Н.Колосовского, Н.Некрасова, А.Пробста, С.Славина, Р.Шнипера и др.).

Экономические преобразования с начала девяностых годов прошлого столетия выявили принципиальные недостатки в существовавших схемах размещения производительных сил, которые были ориентированы исключительно на развитие единого народнохозяйственного комплекса государства. При смене формы общественной собственности далеко не всем регионам удается адаптировать имеющиеся производительные силы к эффективному функционированию в рыночном пространстве, где критерии принятия управленческих решений оказались совершенно иными.

Региональной экономической науке пришлось существенно переориентировать свои исследования на такие вопросы, как выработка новых стратегий преобразования региональных социально-экономических систем, поиск новых форм и методов территориальной организации общества, разработка теории устойчивости регионального развития, создание рыночной региональной инфраструктуры и др. В данном контексте следует обратить внимание на работы А.Адамеску, П.Акинина, Э.Алаева, В.Бильчака, П.Бурака, В.Варнавского, В.Вашанова, В.Воскресенского, М.Гальвановского, С.Гончаренко, Е.Григорьева, Б. Гринчеля, М.Гусакова, А.Добрынина, А.Дружинина, А.Евсеенко, Б.Жихаревич, М.Замятина, В.Игнатова, Н.Кетовой, О.Колесникова, Н.Колесниковой, А.Колесова, Е.Костяновской, С.Кузнецова, О.Мамедова, В.Овчинникова, В.Попова, Д.Сергеева, Г.Сигнатуллиной, С.Суспицына, А.Татуева, Н.Токаева, С.Тяглова, А.Швецова и мн. др.

Генезису идей социально-экономической ответственности бизнеса, управлению социальными программами компаний, социальным инвестициям в бизнесе с позиций взаимодействия власти и бизнеса и социальной политики бизнеса в российских регионах, в том числе как фактора инновационной модернизации экономики посвятили свои работы Валитов Ш., Веревкин Л., Добындо М., Ивченко С., Коновалова Л., Корсакова М., Лапина Н., Либоракина М., Литовченко С., Мальгин В., Никитина Л.,Перегудов С., Сиваева Т., Туркин С., Чирикова А., Якимец В., Яровой А. и мн. др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования по региональной тематике, концептуальных подходов к управлению практикой социальной ответственности бизнеса на региональном уровне, как к одному из системных факторов развития, пока явно недостаточно. Исходя из этого были определены цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка механизма развития социальной ответственности бизнеса в социально-экономическом развитии региона в условиях модернизации экономики.

Для реализации основной цели диссертационного исследования последовательно решались следующие задачи:

- исследовать основные направления теории корпоративной социальной ответственности и определить ее региональные особенности;

- проанализировать структуру социальных инвестиций российского бизнеса с позиций совершенствования региональной экономической политики;

- изучить показатели определения уровня социальной ответственности бизнеса в регионе;

- исследовать зависимость между показателями уровня социальной ответственности бизнеса в регионе и показателями объема производства валового регионального продукта в расчете на душу населения;

- выявить приоритетные организационно-экономические инструменты для повышения уровня социальной ответственности бизнеса на региональном уровне.

Предмет исследования представлен организационно-экономическими и управленческими отношениями, формирующимися при реализации региональных программ социальной ответственности бизнеса.

Объект исследования представлен региональными социально-экономическими подсистемами Российской Федерации и Ставропольского края, предприятиями и организациями всех форм собственности, в которых реализуются программы социальных инвестиций.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9 "Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем" и п. 5.14 "Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области региональной экономики и социальной политики бизнеса на региональном уровне.

Статистические данные, использованные в диссертационном исследовании, представлены в официальных публикациях Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, в отчетных и аналитических материалах Ассоциации менеджеров России и ряда экспертных агентств.

Методы исследования. В основе методологии исследования лежат принципы системного подхода, реализованные посредством таких научных методов как анализ и синтез, теоретические и эмпирические обобщения, расчетно-конструктивные построения, статистические группировки, индексный, функционально-структурный анализ, аналитические графические построения и др. Совокупность применяемых методов научного исследования определялась требованиями обеспечения необходимой достоверности полученных теоретических выводов и практических предложений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма управления развитием социальной ответственности бизнеса в социально-экономическом развитии региона в условиях модернизации экономики.

Наиболее существенными результатами, содержащими элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, являются:

- уточнено, на основе обобщений трех основных направлений теорий корпоративной социальной ответственности, что проявление организациями заинтересованности в обеспечении интересов общества путем принятия на себя дополнительных обязательств выходит за рамки, устанавливаемые законодательством и сопровождается выраженной адресной привязкой решений об использовании ограниченных ресурсов к конкретным территориям, что позволяет сформулировать предпосылки расширения потенциала региональных инвестиций в человеческий капитал и сохранения приоритета повышения уровня и качества жизни населения при любом типе стратегии регионального развития (роста, ограниченного роста и сокращения);

- выявлена, на основе структурного анализа фактологического материала, тенденция к усилению диспропорции структуры социальных инвестиций российского бизнеса в пользу внутренних (развитие персонала, охрана здоровья и безопасные условия труда) относительно внешних (природоохранная деятельность и ресурсосбережение, поддержка местного сообщества, добросовестная деловая практика в отношении потребителей и деловых партнеров) при абсолютном доминировании инвестиций в развитие персонала, что позволяет определить меры и направленность стимулирования социальной ответственности бизнеса в региональной экономической политике;

- предложен сводный индекс уровня социальной ответственности бизнеса, рассчитываемый на основе частных индексов - индекса развития человеческого потенциала, индекса среднемесячной номинальной заработной платы, начисленной работникам организаций в регионе, и индекса уровня региональной занятости населения и выявлена, на основе регрессионного анализа, тесная зависимость между показателями данного сводного индекса и показателями объема производства валового регионального продукта в расчете на душу населения, что позволяет рассматривать рост объема корпоративных социальных инвестиций как приоритетный фактор регионального экономического роста и показывает необходимость создания эффективного механизма координации разработки и реализации социальных программ компаний на региональном уровне;

- обоснована целесообразность применения парадигмы компромиссов различных субъектов экономических отношений (населения, бизнеса, государства) для исследования перспектив повышения уровня социальной ответственности бизнеса, что позволит решить проблему устойчивого социально-экономического развития территорий на базе аксиом, отражающих социальную сущность реальных экономических процессов, и сформировать систему обобщенных интересов, представляемых конкретными социально-экономическими институтами;

- предложено создание ассоциаций социально ответственного бизнеса на региональном уровне в форме некоммерческих организаций, что позволяет в условиях отсутствия строгих границ ответственности бизнеса и государства, способствующих росту уровня коррупции государственной бюрократии и снижению конкурентоспособности частного сектора, создать основные организационно-экономические предпосылки для механизма перманентного поиска компромиссов между разнонаправленными интересами основных субъектов экономического процесса, решить управленческие вопросы региональных органов власти по преодолению слабых мест в стратегии социально-экономического развития и улучшить качество жизни населения при одновременном улучшении условий ведения бизнеса.

Теоретическая значимость исследования заключается в применимости основных теоретических положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований проблем социально-экономического развития регионов с использованием факторов и потенциала корпоративных социальных инвестиций. Ряд теоретических разработок могут быть полезными для использования при выработке методологии и методики составления региональных стратегий социально-экономического развития и региональной социальной политики.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования результатов и предложений диссертационного исследования для расширения факторов развития и совершенствования структуры регионального воспроизводства в Ставропольском крае за счет использования части корпоративных доходов в программах реализации социальной ориентации бизнеса, что позволяет расширить привлечение внутренних и внешних ресурсов в социальный сектор региональной экономики.

Кроме того, отдельные теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов по региональной экономике в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции: "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на Научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2009) и др., а также на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2010 годах.

Основные предложения диссертационного исследования представлены в Администрацию г. Минеральные Воды.

Ряд положений исследования используется в образовательном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 - в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК), отражающих основные положения диссертационного исследования, общим объемом - 3,3 п.л.

Структура работы определена поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.