Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Герасименко Олег Александрович

Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции
<
Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции
>




Герасименко Олег Александрович. Конъюнктуроформирующие и регулирующие функции корпораций на региональных рынках сельхозпродукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Шахты, 2000 206 c. РГБ ОД, 61:00-8/1800-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Формирование корпоративных структур в агропромышленном комплексе региона 14

1 1. Характеристика процессов корпоративного строительства в АПК региона . 14

12, Интеграционные формы корпоративных связей сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий. 30

1.3. Агропромышленные корпорации как формы взаимодействия производственного, инансового и коммерческого потенциала . 50

1.4. Механизм воздействия корпоративных структур на сельскохозяйственное производство. 73

2. Экономические инструменты корпоративного регулирования региональных рынков сельхозпродукции - 100

2.1. Корпорации в структуре институтов регулирования региональных рынков сельхозпродукции . 100

2.2. Маркетинговые методы воздействия корпораций на конъюнктуру рынков сельхозпродукции в регионе. 115

2.3. Инструменты корпоративного регулирования функционирования региональных оптовых рынков сельхозпродукции . 132

2.4. Импортозамещающая ориентация деятельности агрокорпораций на региональных рынках сельхозпродукции 145

Заключение 161

Список использованной литературы 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Символом происходящих в России реформационных преобразований стало формирование рынка как организующего центра всей обновляющейся экономической жизни, определяющего ее природу, характер отношений и механизм взаимодействия субъектов хозяйствования.

В свою очередь, сам рынок нуждается в регулирующем воздействии как государства так и корпоративных структур. Причем государственные механизмы регулирования рынка связывают, прежде всего, с инструментарием нормативно-правового характера, который к тому же является объектом пристального научного изучения. Механизмы же корпоративного воздействия на состояние рынка, имеющие экономическую природу, изучены явно недостаточно.

Особенно существенным представляется регулирующее воздействие кор-порационных механизмов на региональные рынки и, в первую очередь, на рынки сельхозпродукции, состояние которых непосредственно и наиболее ощутимо сказывается на уровне жизни населения.

Эти механизмы все более привлекают внимание экономистов ~ исследователей. Различным аспектам разработки этой проблемы посвящены исследования отечественных экономистов: Алёшина А., Ахохова М.Х., Батчикова С, Белокрыловой О., Винслава Ю.» Галазовой См Глазьева С, Горлова С., Гуме-рова Р., Иншакова О., Кузнецова В,, Куликова В., Кукуры С, Львова Ю., Попова В., Савченко Вм Солдатовой И., Тарасова А., Усенко Л.Н. и др. и зарубежных ученых: Сакса Дж., Томпсона А., Трейси М., Эгона Вёлькена и др.

В исследованиях этих авторов обобщен мировой опыт и, частично, отечественная практика функционирования корпоративных структур и реализации их конъюнктуроформирующих функций на оптовых и розничных оынках сельхозпродукции.

Вместе с тем, поиск оптимальных, вариантов и инструментарного обеспечения корпоративных форм воздействия на состояние региональных рынков сельхозпродукции требует дальнейшей разработки проблемы в указанных аспектах.

Большая инструментально-хозяйственная значимость решения этой проблемы для становления рыночно регулируемой социально-ориентированной экономики России и нераскрытый в имеющихся публикациях ее эвристическо-познавательный потенциал обусловили научную актуальность исследования, что и определило выбор темы диссертационной работы, постановку ее цели и формулировку этапных задач.

Цель и задачи исследования*

Целью исследования является обоснование концепции механизма корпоративного регулирования конъюнктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции в переходной экономике России.

Достижению этой общей цели подчинены следующие задачи» отражающие логику и последовательность этапов предпринятого исследования:

характеристика процессов корпоративного формообразования в АПК региона, охватывающего интеграционными связями сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия и службы производственной инфраструктуры;

анализ агропромышленных корпораций как институциональной формы взаимодействия производственного, финансового и коммерческого потенциала интегрированных субъектов хозяйствования в транзитивной экономике России;

изучение экономического инструментария корпоративного воздействия на производственный сектор аграрной сферы регионального хозяйства под влиянием рыночных сигналов;

определение места и функциональной роли корпоративных структур в системе институтов, регулирующих ситуацию на региональных рынках сельхозпродукции;

выявление функциональных возможностей маркетинговых методов реализации регулирующих воздействий корпорации на конъюнктуру регионального аграрного рынка и их взаимодействие с институционально-организационными, финансовыми, ценовыми инструментами корпоративного регулирования рынка;

оценка эффективности импортозамещающей деятельности производственно-торговых корпораций как метода патерналистской стратегии защиты отечественного сельхозтоваропроизводителя и потребителя на внутреннем (региональном) рынке.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Концептуальная версия диссертации базируется на ряде фундаментальных теоретических положений маркетинга, регулируемого рынка, переходной, институциональной экономики, системно-функционального и инструментального подходов об: экономических преимуществах внутрикорпоративных форм интеграции производства, переработки и сбыта продукции сельскохозяйственного происхождения как важном средстве укрепления конкурентоспособности на региональном рынке; определяющей роли «экономической власти», детерминируемой масштабом производственно-финансово-маркетингового потенциала субъектов рынка при их воздействии на сложившуюся конъюнктурную ситуацию, вызывающем монотоническую или даже монополистическую деформацию последней, адекватности агропромышленной корпорации требованиям к сложно-структуризированным производственно-маркетинговым формам агропромышленно-торговых институциональных субъектов регионального рынка, способным оказывать существенное регулирующее воздействие на конъюнктуру последнего и др.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

В основу научного аппарата разработки проблемы положены частные прямые экономического анализа: экономико-стратегических группировок, сравнительных оценок, концептуального (композиционного) моделирования, схематической интерпретации и др, использованные в качестве основных или дополнительных, проверочных при решении этапных задач в рамках общего системно-функционального метода исследования в соответствии с их функциональными возможностями и решающими способности.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, отраслевых справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований и периодической печати.

Использованные данные, будучи обработанными, проанализированными, обобщенными и интерпретированными с помощью вышеуказанного инструментария, обеспечившего надежность общего метода исследования, составили репрезентативную эмпирическую базу разработки проблемы, обеспечившую достоверность ее результатов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются агропромышленно-торговые корпорации как субъекты рыночного обмена в регионе, а предметом - механизм их регулирующего воздействия на конъюнктуру региональных рынков сельхозпродукции.

Концепция диссертационного исследования исходит из объективной природы осуществления стратегическими субъектами рынка регулирующих воздействий на рыночную среду с целью укрепления их конкурентных позиций, чем и определяется мотивация их экономического поведения в сферах производства (производственный менеджмент) и обмена (маркетинговая деятельность).

Положения диссертаиии, выносимые на защиту.

  1. Корпоративное строительство в агропромышленной сфере производства осуществляется на основе процессов формообразования крупномасштабных интеграционных структур, имеющих, как правило, и горизонтальный «срез» (территориальную «развертку»), и вертикальный (последовательность технологически связанных звеньев одной производственной цепочки создания конечного продукта сельскохозяйственного происхождения, включающую получение сельхозсырья и его промышленную переработку). На различных ступенях интеграционного процесса эту системоформирующую функцию выполняют кооперация» концентрация, комбинирование производства на межотраслевой или межсфероотраслевой (агропромышленной) основе.

  2. Процесс формирования корпоративных структур в АПК региона проходит ряд стадий интеграции: от эпизодичного взаимодействия до устойчивого долговременного сотрудничества на основе многолетних договорных отношений (способствующих закреплению и развитию складывающейся специализации интегрирующихся аграрных хозяйств и перерабатывающих предприятий и закрепления этого сформированного и производственно-технологического единства в организационно-институциональной форме корпоративного типа (объединения, комбината и т.д.), завершающей формирование целостного хозяйственного организма.

На первых этапах этого процесса субъекты интеграции сохраняют полную юридическую и хозяйственную свободу, а на завершающем их экономическая самостоятельность ограничена участием во внутрикорпоративных процессах и механизмах взаимодействия, вследствие принятых на себя взаимных обязательств участников (или учредителей) корпорации.

3. Корпорации в АПК (акционерные общества, ФПГ, агропромышленно-
торговые компании, холдинги и др.) являются не только организационной
формой межотраслевой интеграции, но и крупномасштабной формой взаимо
действия ресурсов объединяющихся хозяйств и предприятий. Корпоративные

преимущества функционирования такого потенциала проявляются не только в специфических механизмах его аккумуляции, синергетическом эффекте его адресного применения, но и в его маневренности, а также в трансформационных возможностях преобразования одного вида ресурса в другой, благодаря чему можно использовать «встроенные» внутрикорпоративные механизмы преобразования денежных средств из платежного инструмента в инвестиционный ресурс для последующего перелива его из финансовой и коммерческой сфер в производственный сектор экономики.

  1. Позитивное влияние корпоративных форм производства и хозяйствования на развитие агропромышленной интеграции заключается в создании благоприятных условий объединения и функционирования технологически и кооперационно связанных предприятий, на началах паритета; в упорядочении деловых отношений между кредитно-финансовыми и производственными институтами, входящими в их состав, на основе взаимозачетов, клиринговых расчетов, позволяющем преодолеть дефицит оборотных средств и стабилизировать экономическое положение корпорации и ее членов; а также в обеспечении межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсного потенциала. Механизм такого воздействия включает: обеспечение согласованных действий участников корпорации при принятии стратегических решений, содействие в реализации произведенной продукции, благоприятствование в выходе на региональный продовольственный рынок, организация маркетинговой деятельности и предоставление товарных кредитов (в т.ч. в форме «технологических пакетов»), сервисное обслуживание участников» снижение налогового бремени, благодаря статусу корпорации как единого владельца товарных ценностей, движущихся по внутрикорпоративной системе «кольцо».

  2. В условиях либерализации экономической жизни России и недостаточной действенности регулирующего влияния государства, относительной неразвитости институтов инфраструктуры аграрного рынка (бирж, страховых фондов, инвестиционных компаний и др.); а также недостаточной ориентиро-

ванности банковской системы на поддержку сельхозтоваропроизводителей, неизмеримо возрастает роль корпораций в регулировании конъюнктуры региональных оптовых рынков сельхозпродукции.

6. Созданные по инициативе региональных органов управления на адми
нистративных началах территориально-отраслевые корпорации используют
методы распределения госзаказа, формирования госрезерва распределения до
таций и компенсаций, льготного налогообложения и кредитования производи
телей сельскохозяйственной продукции, товарные интервенции и т.д.

Корпорации вертикального типа, связанные на коммерческих принципах, используют более тонкие и адаптированные к рыночным условиям инструменты: регулирование объемов производства; определение рыночных ниш, квот и долей; использование системы компенсационных платежей, фьючерсных контрактов, установление и поддержание границ ценового коридора на оптовых региональных рынках, определяемых для базовых продуктовых групп (зерновые, мясо, молоко, овощи, картофель и др.), путем увеличения предложения товаров из резервного фонда при их дефиците и скупки излишков при превышении предложения над спросом.

Важным организационно-институциональным инструментом реализации конъюнктуроформирующих функций агропромышленно-торговых корпораций является создаваемая ими сеть, рынков сельхозпродукции различных уровней: региональных, субрегиональных (локальных) и местных (муниципальных), а придание их деятельности импортозамещающего характера выполняет функции патерналистской защиты отечественного товаропроизводителя.

7. К маркетинговым методам воздействия корпораций на конъюнктуру
региональных оптовых рынков сельхозпродукции относятся: диагностика их
емкости, состояния, структуры; мониторинг их динамических характеристик и
изменений, вызванных внешними и внутренними причинами, структурными
сдвигами, разработка и внедрение логистических моделей продуктопотоков и
технологий продвижения товаров от производителя к потребителю, «улавли-

вание» рыночных сигналов для учета их системой стратегического менеджмента корпорации, осуществление коммуникационной политики, агрессивной

рекламы, позиционирования товаров отечественных сельхозпроизводителей и

АР-

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании механизма корпоративного регулирования конъюнктуры регионального рынка сельскохозяйственной продукции в переходной экономике России, имеющего организационно-институциональную структуру в виде системы (сети) региональных, локальных и муниципальных рынков и резервных фондов, обладающего соответствующими аккумулятивно-распределительными функциями, инструментарно-функциональными возможностями и ориентированного на подъем агропромышленного производства, поддержку и защиту отечественных сельхозтоваропроизводителей.

В такой постановке, характеризующейся наличием ряда поисковых подходов и нетривиальных аспектов решения исследовательских задач содержится «критическая масса» новационного знания, составляющая предмет защиты диссертации.

Элементами реального приращения научного знания характеризуются следующие положения диссертации:

углублено представление о диалектике взаимодействия процессов сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, с одной стороны, и корпоративного строительства, с другой, в развитии современных тенденций формообразования и реструктуризации экономических и хозяйственных отношений;

показано, что в ходе развития интеграционных процессов создается элементно-операционная база и происходит постепенное зарождение, становление и развитие взаимосвязей формирующихся корпорационных структур, завершающееся организационным оформлением последних как специфических самостоятельных институтов хозяйственной системы АПК;

выявлено, что функционирование агрокорпораций оказывает позитивное влияние на дальнейшее развитие процессов кооперации и интеграции в АПК, порождая мультипликативный эффект взаимного усиления, благодаря обеспечению согласованных действий партнеров, упорядочиванию производственно-технологических связей и хозяйственно-финансовых отношений, преодолению дефицита платежных средств, вследствие введения системы взаиморасчетов, клиринговых расчетов и использования корпоративных финансовых инструментов: акций, векселей, складских свидетельств (варрантов), а также при привлечении инвестиций и аккумуляции значительных ресурсов производственного, финансового и коммерческого (маркетингового) потенциала, снижении налогового бремени для предприятий-участников и предоставлении дешевого внутрикорпоративного денежного и товарного кредита;

определена доминирующая роль корпоративных механизмов регулирования оптовых региональных рынков сельхозпродукции на фоне недостаточной действенности влияния других институтов: государства, занимающего либеральную позицию невмешательства, звеньев рыночной инфраструктуры (торговых домов, товарных бирж, страховых компаний залоговых фондов, банков ипотечного кредитования и др.), вследствие их неразвитости, а также кредитно-финансовых учреждений (банковских холдингов, кредитных товариществ, фондов поддержки) из-за отсутствия в их вялотекущей деятельности установок на регулирующее воздействие в интересах непосредственных сельхозтоваропроизводителей;

установлено, что механизм регулирующего воздействия корпораций на конъюнктуру региональных оптовых рынков продовольствия формируется под влиянием их институционального типа: в региональных (субфедеральных), территориально-отраслевых корпоративных структурах (типа агропро-мышленно-финансовых корпораций субъектов федерации) доминируют административно-управленческие методы реализации распределительных функций по отношению к госзаказу (с его ресурсным обеспечением), дотационно-

компенсационным выплатам и формирующих действий по отношению к федеральному и региональному продовольственному фонду и госрезерву, а также использование таких регулирующих рычагов как налогообложения, товарные интервенции и др.

показано, что корпорации вертикально-интегрированного типа, построенные на принципах экономического централизма, при доминирующей роли сочетания экономических интересов партнеров-участников, используют более тонкий инструментарий рыночно-хозяйственного воздействия на состояние спроса и предложения; регулирование соотношения объемов производства с емкостью рынка, его сегментацией, квотированием; обеспечение влияния на конъюнктуру рынка путем удержания диапазона ценовых колебаний на сельхозпродукцию в границах устанавливаемого ценового коридора с помощью товарных интервенций из резервного фонда корпорации или ее институциональной структуры - оптового рынка, использование системы компенсационных выплат сельхозтоваропроизводителям и применение системы фьючерсных контрактов и др.;

выявлены возможности системного применения средств маркетингового инструментария воздействия корпорации на рыночную конъюнктуру среди которых ведущую роль играют диагностико-мониторинговые исследования параметров рынка и ситуации на нем; разработка маркетингово-логистических моделей оптимальной организации товаропотоков и алгоритмов продвижения товаров на рынок; передача рыночных сигналов о ценах, ассортименте, качестве, экологичное товаров в систему производственного менеджмента для принятия адекватных управленческих решений адаптационного типа; действия по формированию имиджа корпорации, повышающие конкурентные позиции ее товаров на рынке;

предложена структурно-блочная модель региональной агропроизводст-венной корпорации в системе зернопродуктового подкомплекса АПК Ростовской области, маркетинговая программа ее деятельности, учитывающая опыт

создания подобных корпоративных структур в других субъектах Российской Федерации и ситуацию в отрасли.

Практическая значимость полученных результатов.

На основе проведенных разработок предложена для реализации прикладная модель устройства и обоснован алгоритм формирования корпорации вертикально-интегрированного типа в зернопродуктовом комплексе области.

Поэтапное осуществление этого проекта вместе с маркетинговой программой деятельности корпорации подкреплено достаточным концептуальным обоснованием и прогнозными проработками.

Разработанная модель механизма корпоративного регулирования оптового рынка и алгоритм ее реализации могут быть использованы для практического осуществления органами управления субъектов федерации Юга России и корпоративными структурами.

Теоретические выводы могут использоваться при разработке программных материалов методического обеспечения учебного процесса и в преподавании ряда нормативных и специальных учебных курсов по экономике -корпоративного сектора.

Апробация результатов исследования.

Основные концептуально - теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно —практических конференций, семинаров в гг. Ростове - на - Дону, Шахты, Владикавказ. Основное содержание диссертации получило отражение в 3 опубликованных научных работах общим объёмом 1,2 печатных листа.

1. Формирование корпоративных структур в агропромышленном комплексе региона

Характеристика процессов корпоративного строительства в АПК региона

Доминирование негативных последствий кризисных явлений в российском агропромышленном комплексе в последние годы показывает, что его дальнейшее эффективное функционирование может быть обеспечено только при реализации рациональной модели взаимодействия всех участников производства конечного продукта, развитии интеграционных процессов, укреплении корпоративных форм связей в АПК, обеспечении устойчивого финансирования.

Основными факторами, которые способны обеспечить развитие аграрной экономики по указанным направлениям, и создать тем самым предпосылки стабильного функционирования рынков сельхозпродукции, являются:

- стимулирование процессов кооперации и интеграции предприятий агропромышленного комплекса, опосредующих усложняющиеся хозяйственные и экономические связи между ними;

- широкое привлечение банковских, торговых и других предпринимательских структур к реструктуризации агропромышленного комплекса и к его инвестированию;

- институциональные и организационные преобразования в АПК в направлении развития перспективных организационно-хозяйственных форм нового типа (агрокорпораций, ФПГ, холдингов, предприятий малого и среднего бизнеса).

Практика последних лет показывает, что в стабилизации агропромышленного комплекса Российской Федерации и ее регионов из всего комплекса перечисленных выше факторов оздоровления и укрепления особую роль играют новые крупномасштабные организационно-хозяйственные структуры, которые способны привлекать ресурсы и эффективно осваивать капиталовложения. Региональные корпоративные формы организации бизнеса в АПК (объединения, корпорации, холдинги, ФПГ и т.д.) все более утверждаются как структуры, наиболее эффективно объединяющие и использующие в своей деятельности потенциальные возможности сельхозпроизводства, переработки сельскохозяйственной продукции, агросервиса и т.д. территории, на которой они функционируют, а также потенциал входящих в них торговых и финансово-кредитных структур,

В современной экономике корпорация - это наиболее заметная и даже доминирующая форма организации производства, обслуживания, кредитования, страхования и т.д. Относительно юридической основы корпорации на территории России имеется ряд мнений. Амбарцумов А. и Стерликов Ф. считают, что юридической формой корпорации является общество с ограниченной ответственностью. Основной юридический принцип, положенный в основу корпорации, - ограниченная ответственность владельцев фирмы, которые отвечают по обязательствам лишь в объеме активов, т.е. имуществом самой фирмы.1 Уильям Э. Батлер и М. Гаши-Батлер подчеркивают, что эквивалентом корпорации в России является открытое акционерное общество.2

Однако, не каждое ОАО реально является корпорацией. Для этого необходимы достаточно крупные размеры, многоэлементность структуры, обеспечивающая, как правило, высокую конкурентоспособность производимых товаров и услуг, отделение управления от права собственности.

Многие авторы подчеркивают именно структурную сложность и многофункциональность корпораций, Галазова С.С. пишет: «Корпоративно акционерная форма организации экономики является ее многоэлементной и многофункциональной подсистемой».3

Появление корпораций в агропромышленном комплексе России означает качественный скачок в организации аграрной сферы экономики, так как ведет к повышению ее управляемости, динамичности и эффективности.4

Корпорации, деятельность которых осуществляется в АПК, имеют специфические черты: риск, связанный с сезонным производством, относительно высокий уровень производственных издержек, огромную конкуренцию на рынке продовольствия со стороны зарубежных поставщиков и т.д.

Это осложняет их деятельность, сдерживает создание корпораций в агропромышленном производстве.

Однако, в условиях дефицита бюджета и ограниченных возможностях поддержки АПК, при невысоком уровне сельхозпроизводства, открытых по сути дела границах, вследствие чего в страну ввозятся большие объемы импортного продовольствия, условием выживания перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, сельхозмашиностроения является конкурентоспособность отечественной продукции с завозимой из-за рубежа подобной продукцией по уровню издержек- Это относится не только к расходам непосредственно по производству и переработке сельскохозяйственного сырья, но и к затратам по транспортировке и сбыту продукции- Так называемые тран-сакционные издержки оказались в России неоправданно высокими из-за несовершенства производственно-сбытовой структуры АПК.

Поэтому назрела настоятельная необходимость в формировании организационно-экономических структур, которые были бы способны сконцентрировать в одних руках управление движением продукции по технологической цепи, а следовательно, минимизировать трансакционные издержки, стать ини циаторами привлечения внешних инвестиций, выступить гарантом их доходности и сохранности вложенных средств, а следовательно, быть распорядителем инвестиций.

На современном этапе развитию процесса корпоратизалии в АПК способствуют: необходимость выхода аграрных предприятий из кризиса и стабилизации их экономического положения; потребность в восстановлении разрушенных производственно-хозяйственных связей, соблюдении паритета интересов всех отраслей и хозяйствующих субъектов» совершенствовании управления производственно-экономическими процессами, повышении эффективности использования собственности в агропромышленном производстве и т.д.

Региональные корпоративные структуры в АПК, объединяющие в единое целое производственный, финансовый и коммерческий капитал, создаются, как правило, в целях обеспечения эффективного и ускоренного развития аграрного производства в регионе за счет более рационального распоряжения земельными, трудовыми и финансовыми ресурсами.

Диверсификация в таких корпоративных образованиях происходит в направлении освоения новых видов производимого продовольствия и сельхоз-сырья, а также услуг, гарантирующих устойчивую прибыль. В условиях государственной селективной структурной политики корпорации все более рассматриваются как средство комплексной экономически эффективной загрузки мощностей агропромышленных и агросервисных предприятий того региона, где функционирует корпоративная структура, не получивших достаточных заказов для государственных нужд и адресной финансовой поддержки.

Агропромышленные корпорации как формы взаимодействия производственного, инансового и коммерческого потенциала

В настоящее время интегрированные агропромышленные формирования (от простых до сложных) получают распространение во многих регионах Российской Федерации и характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, составу участников, видам деятельности, формам собственности.

На практике интегрированные формирования создаются в форме акционерных обществ, ассоциаций, союзов, формирований холдингового типа, финансово-промышленных групп и других. Их отличительной чертой является объединение производственного, финансового и коммерческого потенциала. Наиболее тесным такое взаимодействие представляется в корпорациях следующих видов.

1, Акционерные компании, созданные с участием стратегических жизнеобеспечивающих предприятий и крупных банков»

2 Финансово-промышленные группы (включая ФПГ холдингового типа).

3.Агропромышленные и торгово-агропромъшленные компании.

4. Банковские холдинги, контролирующие агропромышленные объекты.

Статус акционерного общества, как правило, способствует сохранению и развитшо крупных специализированных агропромышленных формирований, рациональному использованию их производственного потенциала. Такая организационно-правовая форма, как АО, характерна для предприятий, имеющих крупных внешних инвесторов, вложивших в сельхозпредприятия значительные средства через покупку акций.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляющие в АПК совокупность кредитно-финансовых организаций (банки, лизинговые и страховые компании, инвестиционные фонды), агропроизводственных и торгово-сбытовых компаний, связанных между собой долговременными кооперационными и кредитными отношениями, а также акционерным соучредительством в последние годы в России также развиваются. Как видно из данных табл. 1.3.1., на долю АПК приходится 12 ФПГ - 14% от общего их числа.

Официальные ФПГ представляют собой интегрированные корпоративные структуры, удовлетворяющие требованиям Закона РФ «О финансово-промышленных группах», прошедшие официальную регистрацию и внесенные в соответствующий госреестр. Такие ФПГ специфичны по своей роли в реализации приоритетов государственной агропромышленной политики, степени открытости перед государством и по возможностям государственной поддержки.

При определении целесообразности создания ФПГ, функционирующих на российских продовольственных рынках, должно учитываться влияние деятельности группы на состояние конкуренции. Условия, которые необходимо соблюдать, формулируются следующим образом: 1) во избежание злоупотребления доминирующим положением не допускается ни обретение крупными ФПГ монопольного влияния на местных рынках продовольствия, ни ограничения доступа на них иным хозяйствующим субъектам, в том числе иностранным; 2) ФПГ не должна включать в себя компаний-поставщиков или компаний-потребителей, если они занимают доминирующее положение на рынках; и ДР.28

По своей сути ФПГ в АПК - это соединение банковского и производственного капиталов, что открывает путь к освоению крупных проектов, осуществлению прогрессивных структурных сдвигов. К сожалению, существующая законодательная и нормативная база (о государственных гарантиях, о залоге и др.) затрудняет привлечение частных инвестиций в проекты групп, что существенно снижает инвестиционный потенциал ФПГ. В то же время справедливо указать, что для отдельных ФПГ предусмотрены меры государственного стимулирования их развития.

В последнее время ФПГ в АПК создаются преимущественно на основе договора по инициативе участников. И в единичных случаях - по решению властей, В первую очередь это связано с тем, что государство упустило возможность создания ФПГ административными методами в 1990 - 1992 годах, когда оно было монопольным собственником большинство агропромышленных предприятий.

Если подойти к рассмотрению ФПГ с точки зрения центра их создания, консолидирующего ядра, вокруг которого выстраивается группа, то имеющиеся ныне в АПК ФПГ можно условно поделить на:

- банковские,

- агропромышленные,

- торговые.

Центром «банковской» ФПГ как правило является кредитно-финансовая организация, чаще банковское холдинговое объединение. Такие группы в большинстве случаев формируются по инициативе участников, но чаще в результате «финансовой экспансии» финансовых институтов, заинтересованных в надежном и достаточно прибыльном вложении средств. Этот путь создания ФПГ обеспечивается путем скупки банками контрольных пакетов акций перерабатывающих предприятий, находящихся в неустойчивом финансовом состоянии. В табл. 1.3.2. приведены данные об активах российских банков-участников ФПГ.

Анализ этих данных свидетельствует о том, что банки-участники ФПГ в России имеют достаточно большой объем активов - от 324, б млн. деноминированных рублей до 2,7 млн. руб.

Процесс организации банками ФПГ в аграрной сфере развивается в Ростовской области. Так, ФПГ на базе коммерческого банка «Донинвест» контролирует в той или иной форме около 300 предприятий АПК Ростовской области. В этот конгломерат входят крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, заводы сельхозмашиностроения и др.

Корпорации в структуре институтов регулирования региональных рынков сельхозпродукции

Рынки сельхозпродукции регионов России регулируются рядом институтов: государством, товарными и фондовыми биржами, банками, страховыми компаниями, корпорациями и др. Воздействие на рынок именно последних и является предметом настоящего исследования.

Оценивая методы воздействия государства на рынок сельхозпродукции, следует выделить следующие: госзаказы, государственные закупки излишков сельхозпродукции, дифференцированно-гарантированные цены, льготное кредитование и налогообложение, государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителем, бюджетное финансирование наиболее значимых проектов в аграрной сфере, страхование урожая, имущества и т.д.65

При этом важнейшими направлениями госрегулирования аграрной сферы являются: регулирование процесса использования земельных ресурсов и других факторов сельхозпроизводства, регулирование уровня цен и доходов, расходов на научно-исследовательские разработки и т.д.

В последние годы проблема государственного регулирования аграрной сферы в целом, и рынков сельхозпродукции, в частности, обсуждается очень активно в научной литературе. Именно госрегулирование называется предпосылкой смягчения и последующего преодоления продовольственного кризиса, вывода сельского хозяйства из нынешнего катастрофического положения, обеспечения условий для его дальнейшего развития.66 В создании действенных механизмов государственной поддержки отечественных сельхозпроизводите лей видится основа обеспечения запаса прочности системы продовольственного снабжения страны.67

Государственное регулирование сельскохозяйственного производства России осуществляется достаточно большим числом институтов на федеральном и региональном уровнях: соответствующими министерствами, департаментами, управлениями, комиссиями и т.д.

В последние годы появились продовольственные корпорации, выполняющие разнообразные функции по госреіулированию сельхозпроизводства и доведению сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынок.

Так, сформированная в середине 90-х годов Федеральная продовольственная корпорация (ФПК), выступала государственным заказчиком по закупке и поставке для федеральных и региональных нужд продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Она организовывала экспортно-импортные операции, размещение на конкурсной основе заказов на закупку и реализацию продовольствия и т.д.

Федеральная производственная корпорация имела в регионах соответствующие территориальные органы, которые, исходя из установленных объемов закупок продовольствия на федеральные и региональные нужды, определяли потребность для этого в финансовых и кредитных ресурсах, поддерживали государственные гарантированные закупочные цены, производили авансовые оплаты в размере не менее 50% от стоимости объема поставок, определенных договорами н др.68

Эти краевые, областные и республиканские агрокорпорации сыграли существенную роль в регулировании рынка сельхозпродукции. Однако к настоящему времени Федеральная продовольственная корпорация ликвидирована (1997 г,), произошла трансформация территориальных корпораций.

Некоторые из них были преобразованы в унитарные предприятия, обеспечивающие государственные закупки у сельхозтоваропроизводителей. Агро-корпорация Ростовской области была расформирована в 1997 г., часть ее функций передана АО «Донхлебопродукт».

Однако единообразия в регионах России с точки зрения функционирования подобных структур нет. Так, к концу 90-х годов в ряде регионов действуют областные (краевые, республиканские) агропромышленные корпорации под руководством администраций. Именно они являются наиболее активными институтами регулирования региональных аграрных рынков, т.к. их действия распространяются на всю территорию края, области и всех субъектов рынка сельхозпродукции данного региона, независимо от формы собственности и формы хозяйствования.

К настоящему времени достаточно эффективно действует областная агропромышленная корпорация в Курской области. Ее структура представлена на схеме 2.1.1.

Данная областная агропромышленная корпорация объединяет все районные и межрайонные корпорации области и осуществляет руководство их деятельностью на областном уровне на основе централизации управления и производственно-финансового регулирования, что обеспечивает управляемость рынком сельхозпродукции в области. Районные (межрайонные) агропромышленные корпорации (холдинги), входящие в областную образованы на принципах кооперации объединений (компаний), сосредоточенных в одном или нескольких районах.

Районные агрокорпорации выполняют роль межотраслевых объединений всех агрокомпаний одного или нескольких административных районов, создаваемых для концентрации усилий субъектов рынка, совершенствования управления и регулирования производственно-финансовых отношений на районном (межрайонном) уровнях.

Подобные областные, межрайонные и районные корпорации являются по существу территориально-отраслевыми объединениями, сформированными в административном порядке по принципу горизонтальной интеграции субъектов агропромышленного комплекса региона. В Курской области областная агропромышленная корпорация, представляющая свой холдинг, позволяет упорядочить систему хозяйственных, производственно-финансовых связей и создать тем самым надежную основу рыночных отношений производителей и потребителей. В целях обеспечения реального управления со стороны государства развитием агропромышленного производства, контрольный пакет акций закреплен через Комитет по управлению имуществом за администрацией области или района, остальные акции - за хозяйствующими субъектами, ВХОДЯЩИМИ в состав агрообъединения.

Выстроенная таким образом система экономических взаимоотношений между всеми участниками интефированного процесса позволяет увеличить объемы производства конкурентоспособной продукции, снижать издержки, повышать прибыльность. Параллельно с созданием агропромышленных объединений реорганизуются системы размещения заказов, финансирования АПК, обеспечения закупок автотракторной и сельскохозяйственной техники, запасных частей, ГСМ, ремонта техники. В таких корпорациях, как показала практика, совершенствуются системы ответственности субъектов производства за использование финансовых и товарных кредитов, и что еще важно - за пользование землей.70

Инструменты корпоративного регулирования функционирования региональных оптовых рынков сельхозпродукции

В общей системе регулирования региональных рынков сельхозпродукции со стороны агрокорпораций определенное место занимает регулирование через оптовые рынки сельхозпродукции.

Очевидно» что в рамках корпорации может быть сформирован весьма совершенный механизм интеграции участников, отработаны формы их партнерских связей и система распределения прибыли, налажено взаимодействие с поставщиками материально-технических ресурсов в рамках общих логистических схем. Однако если корпорация не имеет устойчивых рынков сбыта и отработанной схемы реализации произведенной продукции, то вся эта отлаженная внутрикорпоративная система действий не будет давать того результата, который определен как миссия корпорации - максимизация прибыли за счет наилучшего использования ресурсов, или обеспечение устойчивости роста производства, или максимальное внедрение новационных технологий с целью завоевания новых рынков и т.д.

В этой связи, необходимо решение проблемы продолжения воздействия корпорации на процесс движения произведенной сельхозпродукции к потребителю, когда она уже выходит за пределы действия внутрикорпоративных отношений. Таким воздействием может быть именно регулирование.

До последнего времени из-за отсутствия единого обустроенного места, где могли бы встречаться поставщики сельхозпродукции и реальные ее потребители, в этой цепи участвовало несколько посредников, что приводило к удорожанию продукции отечественных товаропроизводителей, в т.ч. и агрокорпо-раций, ее неконкурентоспособности, а также к формированию в регионе нецн вилизованных продовольственных рынков и их криминализации.

Во многих странах с развитой рыночной экономикой эта проблема, как правило, решается с помощью оптовых продовольственных рынков (ОПР), ко-торые представляют собой самостоятельные структуры, осуществляющие ор ганизацию операций по купле-продаже сельхозсырья и продовольствия в определенных местах и по установленном правилам. В данном исследовании принято, что оптовый рынок сельхозпродукции является частью оптового про довольственного рынка, с соответствующим оборотом товаров.

Такая система распределения сельхозпродукции и продовольствия играет большую роль в развитии аграрного рынка.

Во-первых, низкие цены обеспечиваются за счет исключения многочисленных посредников в цепи между товаропроизводителем и потребителем, а высокое качество продукции гарантируется благодаря соответствующим правилам торговли, условиям и регламенту работы продовольственных рынков.

Во-вторых, сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабаты вающие предприятия получают гарантированный рынок сбыта своей продук ции, а также равные условия для выхода на цивилизованный и конкурентный

В-третьих, государство решает проблему легализации оптовой торговли и дополнительного поступления средств в бюджеты разных уровней, создаются дополнительные рабочие места, уменьшается отток сельского населения, что является очень острой проблемой в аграрной сфере производства.

В-четвертых, оптовые продовольственные рынки контролируются преимущественно государством, следовательно, государство гарантирует правовую и экономическую защищенность продавца и покупателя.

Оптовые продовольственные рынки служат своего рода информационным центром в изучении спроса и предложения- У товаропроизводителей и переработчиков появляется возможность прогнозирования и планирования своей деятельности.

Опыт работы первых оптовых рынков в России показывает, что в тех регионах, где они функционируют, не только снизились и стабилизировались цены, но и растет товарооборот, уменьшается доля импорта, улучшается качество и ассортимент продуктов.

В современных условиях оптовые рынки сельхозпродукции заняли соответствующее место в общей системе рыночной инфраструктуры. Из схемы 2.3Л. видно, что оптовые рынки связаны фактически со всеми субъектами рыночных отношений в регионе, в т.ч. с производителями сельхозпродукции, со всеми уровнями торговли его, непосредственными потребителями.

Весьма тесными являются отношения ОПР с агрокорпорациями, которые воздействуют на их функционирование через систему институционально-организационных, финансовых и ценовых инструментов.

Экономическая основа деятельности оптового рынка сельхозпродукции в регионе предопределяется выбором его организационно-правовой формы, от которой зависят принципы формирования начального капитала и результаты его хозяйственной деятельности. Опыт функционирования оптовых рынков в зарубежных странах свидетельствует, что организационно-правовые формы их функционирования могут быть различными: государственными, муниципальными, кооперативными, акционерными, частными.

Выбор организационно-правовой формы функционирования рынков зависит от формы собственности, состава учредителей и должен учитывать конкретную социально-экономическую ситуацию, а также финансовое состояние региона.