Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Субботина Нелли Борисовна

Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства
<
Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства
>




Субботина Нелли Борисовна. Регулирование экономико-интегративных функций крупных корпораций в системе регионального воспроизводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ростов н/Д, 2002 202 c. РГБ ОД, 61:03-8/288-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая роль крупного корпоративного бизнеса в развитии процессов межотраслевой и территориальной интеграции 17

1.1. Экономическая природа и тенденции развития интегративных функций корпораций в региональном воспроизводстве 17

1.2. Переходный характер организации структуры управления в корпорациях вертикального и горизонтального типа в регионе 42

1.3. Особенности формирования и функциональная конфигурация системы управления отраслевых и межотраслевых корпораций 63

2. Применение рыночных механизмов в управлении крупными корпорациями в аграрно-промышленной сфере 82

2.1. Модели рыночного механизма интеграции участников корпоративной структуры вертикального типа (на примере корпорации «Юг Руси») 82

2.2. Экономико-математическое моделирование внутрикорпоративного налогового планирования 106

3. Экономические стратегии и механизмы мониторинга деятельности корпораций в контексте экономических интересов региона 130

3.1. Концептуальная модель оценки результативности функционирования корпораций в системе регионального воспроизводства 130

3.2. Информационно-инструментальное обеспечение процесса управления потенциалом региональных корпораций 146

3.3 Проблема целеполагания и синхронизации интересов в системе «регион-корпорация» 163

Заключение 180

Список использованной литературы 186

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Регионализация экономики России обусловливает возникновение специфических форм экономических отношений и особенностей их проявления в условиях пространственно организованных региональных экономических систем, неизменным атрибутом которых является исследование их ресурсного обеспечения как условия функционирования данной формы общественной организации производства с присущей ей парадигмой социально-экономического поведения. В качестве I одного из важнейших элементов ресурсного обеспечения территорий является потенциал крупных региональных корпораций. Современный этап корпоративного строительства в регионах России характеризуется тем, что в число приоритетных проблем, требующих первоочередного решения, уже нет необходимости включать доказательство преимущества интеграции перед другими формами предпринимательской деятельности, обосновывать значение корпоративных структур для стабилизации реального сектора региональной экономики, для привлечения инвестиций в экономику региона и т.п. Глубоко исследованными, а некоторые - и достаточно разработанными, можно считать такие вопросы, связанные с Щ- корпоративным процессом, как тенденции становления корпоративного бизнеса в России, виды и формы корпораций, региональная специфика интегрированных структур, стимулирующая роль корпораций в иностранном инвестировании реального сектора экономики, значение ассоциированного предпринимательства для производственных, финансово-кредитных, научных, І страховых и других участников корпораций, для предприятий мелкого и среднего бизнеса и ряд других. I Реалии корпоративных процессов предопределяют необходимость решения в качестве главной проблемы выбор эффективной формы интеграции, причем не только для вновь создаваемых структур, а также и для объединений, имеющих опыт ассоциированной деятельности, результаты которой не в полной мере согласуются с прогнозами и первоначальными надеждами, возлагавшимися на интеграцию.

Выделение этой проблемы и ее логическое встраивание в целостную систему региональных исследований делает актуальным разработку методологии регулирования экономико-интегративных функций корпораций, включающую инструментарий определения их рациональной структуры, ориентированной на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса в системе регионального воспроизводства.

Степень разработанности проблемы. В связи с возрастающей ролью корпоративных структур в экономике российских регионов, усилением процессов интеграции в последнее время появилось достаточно много публикаций по данной проблематике.

Значение и роль корпоративного бизнеса для экономики страны и ее отдельных регионов исследованы в трудах отечественных экономистов: С.Авдашевой, И. Беляевой, А. Горбунова, В. Золотарева, Н. Кетовой, Ю.Колесникова, Д. Львова, Б. Мильнера, А. Мовсесяна,В. Овчинникова, В. Плещинского, В. Рудашевского, В Савченко,С. Хорошевой, М. Эскиндарова и др.

Исследование проблем корпоративного построения и управления отмечено в трудах зарубежных авторов: М. Аоки, П. Дойля, Оливера И. Уильямсона, Хисао Онда и др.

Большой вклад в разработку различных аспектов проблемы интеграции внесли члены Международной академии корпоративного управления: Ю.Винслав, А. Войтенко, В. Дементьев, Н. Мильчакова, Ю. Якутии, М.Хуснутдинов.

Вопросы корпоративно-экономической диагностики в регионе изучаются в работах С.Батчикова, И.Беляева, С.Горжанкиной, В.Дементьева, Г.Клейнера, Д.Львова, В.Рудашевского, А.Суворова, Э.Уткина, М.Хартмана, В.Штундюка, Ю.Якутина и др.

Некоторые аспекты решения проблемы формирования рациональной структуры корпораций с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах О.Брагинского, М.Вороновицкого, В.Дементьева, Н.Бгоровой, М. Крейниной, В.Плещинского и др.

Несмотря на то, что практически все авторы сходятся во мнении, что интегрированные структуры способны внести значительный вклад в экономическую и финансовую стабилизацию региональной экономики, отсутствует единая методология определения эффективных вариантов интеграции, учитывающая накопленный опыт ассоциированного предпринимательства и позволяющая повысить эффективность использования интеграционного потенциала участников корпоративных структур.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа сущности, экономической роли крупного корпоративного бизнеса в развитии процессов межотраслевой и межрегиональной интеграции, а также опыта функционирования региональных корпоративных структур разработать концепцию их управления, включающую определение организационно-экономических параметров эффективной деятельности, моделирование внутрикорпоративного налогового планирования и механизм мониторинга деятельности корпораций в контексте экономических интересов региона.

Достижению этой общей цели подчинены следующие задачи:

- исследовать экономическую природу и тенденции развития интегративных функций корпораций в региональном воспроизводстве;

- выявить особенности формирования и функциональную конфигурацию системы управления отраслевых и межотраслевых корпораций;

- разработать систему моделей рыночного механизма интеграции участников корпоративной структуры вертикального типа (на примере корпорации «Юг Руси»); разработать модель внутрикорпоративного налогового планирования;

- сформировать концептуальную модель оценки результативности функционирования корпораций в региональной системе;

- разработать информационно-инструментальное обеспечение процесса управления потенциалом региональных корпораций; определить варианты решения проблемы целеполагания и синхронизации интересов в системе «регион-корпорация».

Объектом исследования выступают региональные формы корпоративного предпринимательства в системе мезоэкономики.

Предметом исследования являются процессы регулирования экономико-интегративных функций корпораций в системе регионального воспроизводства, методы и модели управления их потенциалом.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам создания и развития корпоративных форм предпринимательства в системе регионального воспроизводства. При исследовании рассматриваемых проблем были использованы указы Президента РФ, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, Министерства экономики, Администрации Ростовской области. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный и ресурсный подходы, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов

Госкомстата РФ и Администрации Ростовской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, специальных отечественных и зарубежных изданий.

Логика исследования базируется на комплексном подходе к решению проблемы развития корпоративного бизнеса в регионе, согласно которому принятые к исследованию вопросы по своему содержанию рассмотрены с двух позиций. Во-первых, с позиции обоснования теоретико-методологических основ ресурсного подхода при оценке возможностей корпораций по обеспечению конечных результатов их деятельности. Во-вторых, с позиции разработки методического инструментария определения параметров совместной деятельности участников корпорации, ориентированных на наращивание конечных результатов и достижение поставленных целевых ориентиров объединения с учетом экономических интересов региона.

Концепция диссертационного исследования. Реалии протекающих в регионах России корпоративных процессов предопределяют необходимость переосмысления форм интеграции потенциала участников интегрированных структур, диктуемую накопленным опытом ассоциированного предпринимательства.

Авторская концепция диссертационного исследования исходит из понимания крупных корпораций в качестве одного из важнейших структурообразующих элементов региональной экономики, характеризующегося переходным характером организации управления, и состоит в разработке методологии регулирования экономико-интегративных функций корпораций, включающей инструментарий формирования их рациональной структуры, модели определения вариантов эффективного внутрикорпоративного налогового планирования, а также механизм синхронизации интересов в системе «регион-корпорация», ориентированный на повышение эффективности деятельности данных форм организации бизнеса в системе регионального воспроизводства.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специализации «Региональная экономика»:

1. Современные процессы регионализации экономики, включающие в качестве важнейшего структурообразующего элемента крупные корпоративные объединения, предопределяют необходимость рассмотрения последних с позиции ресурсного подхода со свойственным ему понятийным аппаратом, инструментарием, логикой и целевой направленностью исследований, позволяющими в совокупности увязать воспроизводственные параметры региональных экономических систем с конечными результатами функционирования корпораций. Системный характер воспроизводственной целостности мезоэкономики существенно зависит от уровня развития на территории региона тех или иных форм ассоциированного предпринимательства, действующих в сопряжении с другими субъектами предпринимательской деятельности.

2. В регионах аграрно-промышленного профиля возможности и преимущества, заложенные в кооперации и интеграции, реализуются посредством отработки механизма функционирования различного рода агропромышленных формирований, в том числе отраслевых и межотраслевых союзов сельскохозяйственных товаропроизводителей и промышленных предприятий. В агропромышленных объединениях, созданных в границах административного образования, эффективно решаются вопросы внедрения прогрессивных высокоэффективных технологий производства продукции растениеводства и животноводства; интеграции материальных и денежных ресурсов и на этой основе развития кооперации в сферах производства, переработки, реализации продукции; совершенствования и укрепления взаимовыгодных партнерских отношений между сельскими товаропроизводителями, работниками перерабатывающей и пищевой промышленности, торговых организаций, кредитно-финансовых учреждений; организации закупок и поставок продовольствия в региональный и федеральный фонды; организации производства новых для данного региона конкурентоспособных видов продукции и другие.

3. Для крупных корпоративных структур, успешно функционирующих в аграрно-промышленном секторе региона, характерна преимущественно вертикальная интеграция, выбор конкретной формы которой предполагает применение инструментария, позволяющего обосновывать эффективность холдинга, финансово-промышленной группы, консорциума и т.д. для определенного набора участников, зачастую уже имеющих опыт совместной деятельности. Поэтому решение такой задачи должно включать не только обоснование рационального состава корпорации, но оценку уже имеющегося опыта ассоциированной деятельности в системе регионального воспроизводства и разработку на базе этого вариантов перспективных трансформаций организационной структуры функционирующей корпорации.

4. В контексте экономических интересов региона, на территории которого функционируют крупные корпорации, экономические стратегии и механизмы мониторинга их деятельности должны включать оценку степени участия корпораций в наращивании конечных результатов функционирования региональной экономической системы. Эффективность деятельности интегрированных структур в регионе рассматривается в аспекте социально-экономического развития региональной экономики с двуединых позиций: во-первых, с позиции ресурсного подхода, т.е. анализа их эффективности как одного из элементов воспроизводственного комплекса региона; во-вторых, с позиции результативного подхода, предполагающего рассмотрение корпораций в качестве субъектов, формирующих этот комплекс посредством активного участия в региональных целевых программах.

5. Повышение эффективности взаимодействия ассоциированных форм предпринимательства с региональными органами управления, способствующее увеличению результативности функционирования экономических субъектов и территориально-хозяйственного комплекса в целом посредством направления интегрированного потенциала крупных корпораций в русло региональных приоритетов, осуществляется за счет синхронизации интересов в системе «регион-корпорация». Согласование целей носит циклический характер и проводится в два этапа, первый из которых ориентирован на синхронизацию внутрикорпоративных интересов, а второй - на согласование приоритетов интегрированных структур и региона, и базируется на выявлении точек взаимного пересечения интересов.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Транзитивность институциональных преобразований региональной экономики обусловливает трансформирующийся, переходный характер организации структуры управления в корпорациях вертикального и горизонтального типа, характеризующихся в последнее время усилением своего влияния на процессы межотраслевой и межрегиональной интеграции. Содержательная основа преимуществ и недостатков каждой из форм интеграции формализована в методический инструментарий их количественной и качественной идентификации, предназначенный для выбора наиболее адекватной формы для конкретного набора участников и для условий региона, на территории которого функционирует корпорация. Важнейшими составляющими методического инструментария являются: конструкция и инструментарий оценки корпоративного потенциала, осуществляемый с позиций ресурсного подхода; параметры организационной структуры корпорации, классифицированные по стадиям аккумуляции ресурсов, а также обмена и перераспределения продукции и услуг внутри корпорации и за ее пределами.

2. В агропромышленном комплексе России накоплен опыт функционирования крупных высокоинтегрированных формирований. В их практике наиболее предпочтительны два способа функциональной конфигурации системы управления: отраслевая интеграция, при которой финансово-промышленная группа (холдинговая или иная интегрированная структура), формируется вокруг высокомеханизированного предприятия по производству одного продукта, например мяса, масла и т.д. с дальнейшей его углубленной переработкой и реализацией конечной продукции, и межотраслевая интеграция, при которой финансово-промышленная группа (или корпорация другого типа) является многоотраслевой, но ограниченной рамками определенной территории, например, границами области, края, республики или другого регионального образования. В основу выбора того или иного варианта управления должна быть положена идея оптимизации межотраслевых связей, складывающихся в корпорации, а также оптимизации ресурсных, финансовых и других потоков между ее участниками.

3. Эффективность функционирования интегрированной структуры во многом определяется формой организации управления ее потенциалом, выбор которой может быть осуществлен на базе системы экономико-математических моделей, являющихся информационно-инструментальным обеспечением механизма интеграции участников корпоративной структуры. Результатом проведения расчетов с использованием разработанных моделей является информация о количественных показателях возможного конечного эффекта от использования того или иного варианта управления совместной деятельностью участников объединения.

4. Одним из основных элементов взаимодействия суперсистемы -региона и финансово-промышленного объединения являются налоги, что обусловливает необходимость определения оптимальных вариантов внутрикорпоративного налогового планирования, оценка и выбор которых производится в рамках ресурсного подхода с двух позиций: с учетом интересов отдельной компании и с точки зрения интересов бюджета региона.

Идентифицированными характеристиками инструментария

внутрикорпоративного налогового планирования являются: действующие в рамках региона законодательно-правовые нормы налоговой деятельности и параметры конкретной корпорации; системы показателей поведенческого характера; условия ценообразования и др.

5. Основой формирования рациональной конструкции корпоративного потенциала является использование в качестве операционного соотношения «ресурсы - результат», что позволяет осуществлять разделение зачастую отождествляемых понятий «потенциал» и «ресурсы» и выстроить схему рейтингового управления с использованием метода анализа иерархий для предприятий, входящих в состав холдинга «Юг Руси», с логической взаимоувязкой ресурсов, условий и результатов деятельности корпорации. Схема рейтингового управления потенциалом корпорации «Юг Руси» может быть применена при принятии решений относительно выбора направлений реформирования структуры управления аналогичными корпорациями вертикального типа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ определения эффективной формы интеграции, базирующейся на учете накопленного опыта ассоциированной деятельности и ориентированной на повышение эффективности внутрикорпоративного взаимодействия, полной реализации потенциала интегрированных структур и синхронизацию интересов в системе регионального воспроизводства.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

По специализации «Региональная экономика»:

1. Выявлена и обобщена роль крупного корпоративного бизнеса в развитии процессов межотраслевой и межрегиональной интеграции, позволившая доказать взаимосвязь темпов корпоративного процесса и результатов экономического развития в условиях региональной экономики с конкретизацией специфики ее проявления на мезоуровне под воздействием факторов сложившейся пространственной организации корпоративного производства и тенденций регионализации экономики.

2. В качестве методологического приема, логически дополняющего и расширяющего возможности научного инструментария, был использован ресурсный поход к оценке практики функционирования корпораций в регионе, позволивший обоснованно выделить последние среди других субъектов хозяйствования по степени участия в региональных воспроизводственных процессах в силу сопоставимости результатов их деятельности с мезоэкономическими показателями и воздействия на состояние производства, обращения и накопления в регионе.

3. Определено, что для корпораций регионального АПК эффективной формой ассоциированной деятельности является вертикальная интеграция как наиболее полно отвечающая задаче согласования, с одной стороны, ресурсных возможностей и целевых ориентиров сельскохозяйственных товаропроизводителей, промышленных предприятий и других структур, входящих в состав агропромышленного объединения, с другой - параметров устойчивого функционирования мезоэкономики.

4. Сформирована концептуальная модель оценки деятельности корпораций в системе регионального воспроизводства, базирующаяся на принципах ресурсного и результативного подходов, что позволяет адекватно оценивать потенциальные возможности корпораций по наращиванию конечных результатов социально-экономического функционирования региона.

5. Сконструирована структурно-логическая схема взаимодействия корпораций и региона как информационно-инструментальная основа осуществления процесса синхронизации корпоративных и региональных интересов, отражающая его циклический характер и последовательность этапов реализации, что позволяет разработать алгоритм эффективного целеполагания в системе «регион-корпорация».

По специализации «Теория управления экономическими системами»:

1. Выявлены отличительные типологические особенности, преимущества и недостатки организации управления потенциалом корпораций вертикального и горизонтального типа, учет которых необходим при выборе соответствующего целям совместной деятельности эффективного варианта управления для интегрированных структур, имеющих опыт функционирования и определяющих направления и формы будущих трансформаций системы управления.

2. Разработана целостная теоретико-понятийная конструкция системы управления потенциалом корпоративного предпринимательства, базирующаяся на уточненном понятийном аппарате корпоративной проблематики в контексте экономических интересов региона и обеспечивающая взаимоувязку потенциала корпораций и конечных результатов их деятельности по принципу нарастания степени охвата вновь вовлекаемых в корпоративный процесс участников.

3. Доказано, что структура управления в корпорациях имеет неустойчивый, переходный характер, обусловленный, с одной стороны, диалектической реакцией на императивы регионализации экономики и ее трансформационные свойства, с другой, - переменой целевых ориентиров самих интегрированных структур. На базе этого сконструирована система экономико-математических моделей рыночного механизма интеграции участников корпораций вертикального типа, являющаяся инструментальным обеспечением процесса принятия решения при обосновании эффективности существующей и определении рационального варианта новой структуры управления потенциалом корпорации.

4. Разработан инструментарий выбора вариантов внутрикорпоративной налоговой политики, включающий способы определения таких размеров налоговых отчислений, которые одновременно способствуют повышению эффективности деятельности корпорации как хозяйствующего субъекта и росту доходов бюджета региона, на территории которого она функционирует. Это дает возможность оценить не только регулятивно стимулирующее воздействие региональной налоговой системы, но и влияние различного рода мероприятий, осуществляемых конкретной корпорацией в отношении проводимой в регионе налоговой политики с целью определения и анализа возможных путей совершенствования последней.

5. Разработана и апробирована на примере холдинга «Юг Руси» концепция рейтингового управления корпоративным потенциалом, базирующаяся на учете совокупности критериев и целей и реализующаяся в виде схемы принятия управленческих решений с использованием комплексного показателя (рейтинга), позволяющая повысить обоснованность принимаемых решений в области выбора эффективной, организационной формы управления потенциалом корпорации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в разработке концептуальной модели определения эффективной формы интеграции потенциала корпорации и структуры управления, базирующейся на накопленном опыте ассоциированной деятельности. Предложенная модель может быть использована для реструктуризации различных типов крупных структур, анализе результатов их функционирования самими участниками, органами региональной власти, инвесторами и другими заинтересованными в результатах деятельности интегрированных структур сторонами. Теоретические и практические результаты и рекомендации могут быть использованы региональными органами власти для выработки нормативно-правовых актов, регламентирующих развитие предпринимательской деятельности, корпоративного процесса регионе. Рекомендации и аналитические выводы исследования могут быть использованы информационными агентствами, консалтинговыми компаниями, заинтересованными в повышении результативности деятельности корпоративных структур в регионе.

Материалы диссертации могут быть также использованы при разработке и преподавании учебных курсов «Региональная экономика», «Регионоведение», «Экономика предпринимательства», «Корпоративное управление» в вузах соответствующего профиля. Часть положений уже используется в преподавательской работе автора в Ростовском государственном университете при чтении лекций по курсам «Информационные технологии в антикризисном управлении», «Лизинг и факторинг».

Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационного исследования и прикладные рекомендации докладывались на ряде научно-практических конференций, семинаров в гг. Москве (семинар Общества финансовых аналитиков, 1998 г.) и Ростове-на-Дону: на научных конференциях аспирантов и соискателей РГУ (2001г.) и экономического факультета РГУ (1999г., 2000 г.,2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России» (2000 г.). Основное содержание диссертации получило отражение в 6 опубликованных научных работах (в том числе одной коллективной монографии) общим объемом 50 п.л., в том числе лично авторский вклад -3,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации 10 таблиц, 19 рисунков, 6 приложений, использованы 212 литературных источника. Общий объем работы составляет 205 страниц.

Экономическая природа и тенденции развития интегративных функций корпораций в региональном воспроизводстве

Устойчивое развитие реформационных преобразований экономики российских регионов в значительной степени связано с формированием ее новой структуры, что во многом обусловливается созданием и функционированием на их территориях различных интегрированных форм предпринимательства. Это предопределяет проведение исследований, объединенных в рамках региональной проблематики, базирующихся на учете накопленного опыта ассоциированного предпринимательства и направленных на определение эффективных вариантов интеграции, использование которых позволит существенно повысить эффективность использования интеграционного потенциала участников корпоративных структур.

В ходе рыночных преобразований экономики российских регионов выявилась недооценка крупного производства - важнейшего ресурсного обеспечения региональных экономических систем, являющегося заметным институциональным элементом хозяйственной деятельности. Этот факт находит соответствующее отражение в публикациях по данной проблематике: в большинстве работ потенциал корпоративных структур рассматривается с пространственно-временных позиций1 с присущей такому рассмотрению атрибутикой производимого вложения средств (использование ресурсов корпораций), гарантирующего получение дохода. При этом вопросы оценки "корпоративного" обеспечения регионального воспроизводства,

формализованные на системной основе адекватным понятийным аппаратом и методическим инструментарием, либо не получили должного освещения в публикациях, либо были рассмотрены фрагментарно. В результате при традиционном подходе корпоративные возможности региона неадекватно описываются используемыми для этого методами, что может приводить к деформациям в диагностике состояния и перспектив регионального развития, искажению оценок корпораций в качестве фактора межрегиональной интеграции как базы для формирования управляющих воздействий на корпоративные процессы на макро- и мезоуровне.

Крупные региональные корпорации могут в значительной степени способствовать стимулированию капиталовложений в реальный сектор экономики регионов: они позволяют создать стабильность в получении финансовых средств для инвестиционной деятельности благодаря слиянию производства и финансовых структур в единую интеграцию; обеспечивают действенность инвестиционных вложений в производство за счет единства и взаимосвязи всех производственных процессов; способствуют привлечению иностранных инвестиций в экономику региона. Эти реалии предопределяют необходимость решения проблемы активизации корпоративного воздействия на региональную экономику с позиции ресурсного подхода со свойственным ему понятийным аппаратом, инструментарием, логикой и целевой направленностью исследований, позволяющими увязать корпоративные параметры региональных экономических систем с конечными результатами их функционирования.

Выделение этой проблемы и ее логическое встраивание в целостную систему региональных исследований предполагается осуществить в несколько этапов. 1. Исследование экономической природы и тенденций развития интегративных функций корпораций в региональном воспроизводстве и верификация гипотезы о взаимосвязи между размерами корпоративного потенциала региональной экономической системы и конечными результатами ее функционирования. 2. Формирование теоретико-понятийного аппарата корпоративного управления и анализа участия корпораций в региональном развитии как части целостной системы категорий корпоративной и региональной проблематики. 3. Инструментальное и методическое оформление решения указанных проблем с использованием системы количественно идентифицируемых параметров, конструкционно объединяющих ресурсные (потенциал крупных корпораций) и результативные характеристики региональной экономической системы.

При традиционных методологических подходах к разработке региональной корпоративной проблематики оценка потенциала интегрированных структур осуществлялась, как правило, по объемам вовлеченных в общественное производство ресурсам корпораций, соотнесенным с ресурсами других форм предпринимательства, а не с полученными социально-экономическими результатами2, что не в полной мере учитывало возможности интеграции.

В качестве методологического приема, логически дополняющего используемый инструментарий, предлагается ресурсный подход к решению проблем управления потенциалом корпораций в системе регионального воспроизводства, позволяющий увязывать ресурсные возможности корпораций с результатами их использования в мезоэкономике. Ресурсный подход предполагает рассмотреть: - экономическую природу и роль корпораций в региональном развитии; - цели участников корпоративных объединений; - особенности формирования и конфигурацию системы управления потенциалом отраслевых и межотраслевых корпораций; - системообразующие элементы и взаимосвязи, присущие сфере корпоративных отношений; - логику развития корпоративных процессов и специфику их проявления в условиях пространственно-организованных экономических систем.

Это позволит увязать экономические категории, выражающие суть корпоративных процессов в системе регионального воспроизводства, сформировать систему параметров их оценки и сделать эту систему операционной, т.е. привязать к конечным результатам функционирования корпораций, обеспечив тем самым ее ориентацию как инструмента обоснования управленческих решений на мезоуровне.

Ресурсный подход к исследованию корпоративных процессов в регионе состоит в: - трактовке корпоративного потенциала как одного из факторов регионального производства и производственного ресурса, полезность которого формируется по конечному продукту, производимому с его использованием; - отнесении корпоративного потенциала к двум основным стадиям-рассмотрению его с пространственно-временных позиций и с позиции его использования - с оформлением этих стадий соответствующим инструментальным аппаратом; - принятии допущения о наличии взаимосвязи между накопленным в регионе корпоративным потенциалом и результатами экономического развития на мезоуровне;

Переходный характер организации структуры управления в корпорациях вертикального и горизонтального типа в регионе

Проведенный в разделе 1.1. анализ тенденций развития интегративных функций корпораций в региональном воспроизводстве свидетельствует о том, что решение многих социально-экономических задач заключается в перестройке организационных механизмов хозяйствования. Причем это относится как к системе регионального воспроизводства в целом, так и к каждой отдельной корпорации, функционирующей на его территории.

Транзитивность институциональных преобразований региональной экономики обусловливает трансформирующийся, переходный характер организации структуры управления в корпорациях, характеризующихся в последнее время усилением своего влияния на процессы межотраслевой и межрегиональной интеграции. Содержательный анализ преимуществ и недостатков каждой из форм интеграции является основой разработки методического инструментария их количественной и качественной идентификации, предназначенного для выбора наиболее адекватной формы для конкретного набора участников и для условий региона, на территории которого функционирует корпорация. Важнейшей составляющей методического инструментария являются параметры организационной структуры корпорации, классифицированные по стадиям аккумуляции ресурсов, а также обмена и перераспределения продукции и услуг внутри корпорации и за ее пределами.

На всех уровнях и по всем направлениям хозяйственной деятельности организованность содержит огромный потенциал эффективности. Важным аспектом при построении концептуальной модели эффективной формы организации управления в корпорации является проблема координации деятельности входящих в нее структурных единиц с обязательным учетом принципа синергизма. Юридическая самостоятельность отдельных элементов группы позволяет при решении основных проблем функционирования корпорации (например, выживаемость предприятий, рациональное функционирование) ориентироваться на координацию как на определяющую структурную характеристику организаций данного типа.

Под координацией понимается "сфера деятельности или задача вышестоящей управляющей системы, в ходе которой она пытается добиться, чтобы нижестоящие системы управления функционировали согласованно" . Другими словами, координирование подсистем означает такое воздействие на подсистемы, которое заставляет их действовать согласованно. В общем случае координация осуществляется в связи с определенной целью или задачей; деятельность частей организации координируется ради общей цели так, чтобы вся организация в целом достигла поставленной цели.

Рассмотрим проблему координации на примере двухуровневой системы, имеющей п управляющих систем, подчиненных одной вышестоящей системе управления (рис. 1.2.1).

Система, изображенная на рисунке 1.2.1, имеет (п+2) основных подсистем : вышестоящую управляющую систему С0 , п нижестоящих управляющих систем Си Сг, -, Сп и управляемый процесс Р. Между подсистемами реализуется два вида вертикального взаимодействия: 1) передача вниз "командных" сигналов (на рисунке они представлены сплошными линиями); 2) передача наверх информационных сигналов или сигналов обратной связи различным управляющим системам иерархии (представлены пунктирными линиями).

Подсистемы удобно описывать как функциональные в том смысле, что входы однозначно определяют выходы. Поэтому каждый из блоков на рисунке 1.2.1 представляет собой отображение.

Рассмотрим процесс Р как некоторую управляемую систему, к которой поступают управляющие сигналы (управляющие входы) т, тєМ, где М множество управляющих сигналов, и сигналы (входы) со, coeQ, представляющие собой внешние возмущения окружающей среды. Символом у, уєУ будем обозначать "выход" процесса Р, а множеством Y- множество выходов процесса Р. Тогда процесс Р можно представить в виде отображения Р : М xQ—»Y. Так как имеется п нижестоящих (локальных) управляющих систем Сь...,Сп, то удобно представить множество управляющих сигналов М для процесса Р в виде декартова произведения п множеств: М = Mi хМ2х...х Мп, причем і-тая локальная управляющая система СІ может выбирать і-тую компоненту т, управляющего сигнала т, оказывая тем самым соответствующее воздействие на процесс.

Рассмотрим далее ї-тую локальную систему управления С;. Здесь будем считать ее просто системой "вход - выход". К системе Cj также поступаютвходные сигналы двух видов: координирующий сигнал у, у єТ, поступающей от вышестоящей управляющей системы, и информационный сигнал Zj (сигнал обратной связи), поступающий от процесса. Выходом Q является (локальное) управление тІ5 выбираемое из множества Mj. С помощью рассматриваемой системы реализуется отображение Q : Yx Z\ — Mj где Zj - множество информационных сигналов (сигналов обратной

Множество Y назовем множеством координирующих сигналов, а его элементы у- соответственно координирующими сигналами, т.к. с помощью этих сигналов управляющая система Со воздействует на нижестоящие управляющие системы Сь ..., Сп Будем считать координирующие сигналы уєУ n-мерными векторами (уі,...,уп), так что на вход і-той управляющей системы поступает только і-тая компонента у;.

Управляющую систему С0 называют координатором, т. к. ее выходные сигналы у, у є У являются координирующими сигналами для систем Сь ..., Сп. Будем рассматривать только один вход для системы Со - информацию и, получаемую посредством обратной связи от нижестоящих управляющих систем и используемую для формирования координирующих воздействий (координирующих сигналов) у. В этом случае можно считать, что управляющая система Со осуществляет отображение Со : U —»У, где U -множество информационных сигналов u , с помощью которых реализуется обратная связь.

Модели рыночного механизма интеграции участников корпоративной структуры вертикального типа (на примере корпорации «Юг Руси»)

Проведенные исследования возможных вариантов ассоциированного предпринимательства участников в сфере АПК позволяют делать вывод о преимущественно вертикальной интеграции их потенциалов. Это объясняется целым рядом перечисленных выше причин, однако выбор конкретной формы вертикальной интеграции требует разработки инструментария, позволяющего обосновывать создание либо холдинга, либо финансово-промышленной группы, либо консорциума и т.д. для определенного набора участников, зачастую уже имеющих опыт совместной деятельности. Поэтому в отличие от уже существующих разработок в данном направлении [47,48 и др.], когда решалась задача обоснования рационального состава вновь создаваемой корпорации, речь должна идти о возможности оценки уже имеющегося опыта ассоциированной деятельности, а также о разработке вариантов перспективных трансформаций организационной структуры функционирующей корпорации. Результатом такой оценки должна быть информация о количественных показателях возможного конечного эффекта от того или иного варианта совместной деятельности участников группы. Для проведения расчетов такого рода необходимо иметь в виду, что мотивами, побуждающими предприятия функционировать в составе корпоративных форм бизнеса как "организаций, обладающих самостоятельностью юридического лица, определенными привилегиями, правами и обязанностями, которые отличаются от привилегий, прав и обязанностей, имеющихся у каждого в отдельности члена корпорации" [19, с.37], являются: 1) разрыв ранее существовавших хозяйственных связей и, исходя из этого, необходимость налаживания новых надежных связей, требующихся для нормального функционирования; 2) недостаток оборотных средств, возникший как следствие «финансовой стабилизации» до кризиса, и скачка инфляции после 17 августа; 3) низкая платежная дисциплина деловых партнеров; 4) сокращение платежеспособного государственного заказа; 5) жесткая конкуренция на внутренних и внешних рынках, особенно со стороны иностранных компаний; 6) отсутствие управляемости развития технологически связанных предприятий, возникшее из-за политики разукрупнения и демонополизации, проводимой во время приватизации. Для банков можно выделить следующие причины участия в финансово-промышленных объединениях: 1) нестабильность клиентской базы, ее недоверие к банкам и стремление иметь запасные счета в Сбербанке РФ; 2) высокая рискованность кредитования неподконтрольных хозяйствующих субъектов; 3) желание внедрять современные банковские технологии и более эффективно использовать имеющиеся собственные финансовые ресурсы, а также мобилизовывать аналогичные ресурсы промышленных предприятий. Обобщающим все перечисленные мотивом для принятия решения о деятельности в составе интегрированного объединения, то есть одной из главных целей трансформации организационной формы корпоративной структуры для ее участников, является получение прибыли группой и относительное (по сравнению с самостоятельным функционированием на рынке или по сравнению с уже существующим вариантом интеграции) повышение прибыльности функционирования каждого ее участника, появляющееся в результате их совместной деятельности. Решение данного вопроса потребовало разработки подхода, позволяющего определить эффективный вариант интеграции и состав группы, ориентированный на максимальный учет интересов каждого участника в отдельности и объединения в целом. Такой подход может быть реализован на базе системы оптимизационных моделей, ориентированных на возможность количественной оценки эффективности деятельности корпоративного объединения, принципиально отличающихся от уже существующих тем, что они базируются на накопленном опыте ассоциированной деятельности участников, то есть позволяют решать «текущие» проблемы корпорации и ее членов и уже на основе результатов этой оценки выбирать будущие, более эффективные, варианты интеграции. Описанный в разделе 1.3 опыт деятельности корпорации «Юг Руси» позволяет использовать эту компанию для апробации такого рода моделей. Корпорация «Юг Руси», как было отмечено выше, как и большая часть интегрированных объединений сферы АПК, представляет собой вертикально интегрированную структуру. В нее входят предприятия, занимающиеся производством семян, хранением переработкой зерна на элеваторах, производством комбикормов, сырого растительного масла и кормового белкового шрота, рафинацией и расфасовкой масла, реализацией продукции через сбытовую сеть. Предприятия аграрно-промышленной отрасли объединяются в корпорации в ответ на острую нехватку оборотных средств, на прессинг со стороны мощных конкурентов на внутреннем и внешнем рынках, а также в поисках более эффективного управления капиталом и по ряду других причин. С объединением в корпорации предприятия связывают надежды на кооперирование в снабженческо-сбытовой сфере ради экономии издержек, на повышение согласованности действий при производственной кооперации, на улучшение делового имиджа на внутреннем и внешнем рынках, в частности благодаря повышению ритмичности производства, на облегчение отстаивания групповых интересов в государственных инстанциях. Их интересы направлены также на расширение круга инвесторов и укрепление отношений с банками, на оптимизацию материально-финансовых потоков, на уменьшение потребности в оборотных средствах на основе укрепления платежной дисциплины партнеров по группе, использования ими товарных кредитов, векселей, трансфертных цен.

Концептуальная модель оценки результативности функционирования корпораций в системе регионального воспроизводства

Реализация принципов системного и ресурсного подходов к исследованию проблемы развития корпоративного процесса на региональном уровне включает, помимо обоснования и выбора эффективной формы интеграции участников корпораций, определения наилучших с точки зрения целевых установок функционирования объединения и приоритетов развития экономики региона вариантов внутрикорпоративной налоговой политики, вопросы количественной оценки результативности их деятельности не только для самих участников корпораций, объединения в целом, но также так и для региональной экономики.

Методология оценки эффективности деятельности разнообразных форм ассоциированного предпринимательства, объединяющих существенно различные по экономической природе бизнес-единицы, объективно отличается от методов и подходов к оценке эффективности моноструткурных рыночных субъектов и поэтому возникает необходимость в комплексном изучении факторов, определяющих действительную эффективность поликорпоративных структур рыночного типа1. Интегрированные структуры, включающие в себя предприятия различной отраслевой принадлежности, технологического развития, уровня доходности, численности персонала и различающиеся по другим значимым параметрам, требуют их оценки как единого целого, как взаимосвязанной и взаимозависимой системы.

Традиционным подходом к оценке эффективности отдельной организации является исследование соотношений между затратами и результатами всех видов, связанных с функционированием компании: «Эффективность вообще есть отношение полезного эффекта (результата) к затратам на его получение»2, т.е. в рамках данного подхода взгляд исследователей фокусируется, как правило, на внутренней рациональности деятельности фирмы, а влияние внешнего окружения компании на результативность ее деятельности рассматривается опосредованно.

Опираясь на мировой опыт корпоративного хозяйствования, исследуемый во многих зарубежных и ряде новейших отечественных научных работ,3 можно выделить следующие концептуальные подходы к оценке эффективности корпоративной интеграции.

1. Отправляющийся от теории трансакционных издержек, в соответствии с которым в качестве наиболее важного интеграционного фактора выступают так называемые специфические активы взаимодействующих предприятий, т.е. конкретные характеристики ресурсного потенциала (основных фондов, кадров, ноу-хау), обеспечивающие эффективность кооперации. К ним может быть, в частности, отнесено следующее: узкая специализированность оборудования, произведенная на котором продукция может иметь сбыт только в рамках интегрированной структуры; близость месторасположения смежных производств; наличие взаимодополняющих специализаций рабочей силы и сложившейся кооперации в области НИОКР.

Определенная узость трансакционного подхода к анализу эффективности экономической интеграции состоит в том, что при таком подходе, во-первых, исчезает акцент на перспективном взаимодействии партнеров, на возможном изменении технологических и экономических условий производства в результате появления новых целевых установок и реализации совместных долгосрочных программ. Во-вторых, фактически не принимается во внимание такой важный интеграционный фактор, как возможность совместного управления финансовыми ресурсами, взаимодействие финансовых институтов и предприятий. В-третьих, эффективность совместной деятельности оценивается лишь по критерию «прибыль — издержки».

Применительно к особенностям интегрированной корпорации эмпирическими индикаторами при учете трансакционных издержек на стадии становления группы могут выступать: затраты на проработку организационного проекта корпорации и на его согласование с экспертами и с ведомствами; расходы на формирование управляющей компании; затраты предприятий-участников группы на развертывание коммуникационной корпоративной системы (в связи с налаживанием дополнительной отчетности и механизма текущего информационного обмена, участием в органах управления группы и т.п.); планируемая экономия издержек предприятий-участников на базе централизации выполнения определенных общекорпоративных задач (маркетинга, консалтинга и др.). На стадии функционирования группы подобного рода индикаторами можно считать: фактическую экономию расходов на содержание управленческого персонала на основе централизации выполнения ряда общекорпоративных функций; динамику отношения общей (по корпорации) величины накладных расходов на одного занятого; динамику абсолютной величины накладных расходов по всем участникам корпорации; реднюю долю накладных расходов в общей величине себестоимости продукции по группе в целом.