Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Харткамп Вессел Лоуренс Йоханнес

Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ
<
Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ
>



Харткамп Вессел Лоуренс Йоханнес. Организационно-методические аспекты повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Санкт-Петербург, 2005. - 143 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

1 Краткая характеристика развития лесного сектора России 12

  1. Национальные проблемы управления экономикой лесного сектора России 12

  2. Некоторые экономические аспекты функционирования лесного сектора России 13

  3. Характеристика нормативного аппарата лесного хозяйства России 18

2 Повышение эффективности воспроизводства и использования древесных ресурсов... 20

2.1 Эколого-экономические особенности лесного хозяйства 20

  1. Проблемы определения стоимости древесных ресурсов 23

  2. Особенности рынка капитала и временного лага для лесного хозяйства 29

2.2 Некоторые экономические аспекты на уровне лесного выдела 37

  1. Развитие теории стоимостной оценки лесных выделов 41

  2. Некоторые хозяйственно-экономические аспекты управления экосистемами 44

  1. Уточнение методики определения стоимости древостоя и лесных земель 51

  2. Анализ стоимости лесных земель по вариантам лесопользования 56

3 Экономические аспекты функционирования предприятий лесного сектора 67

3.1 Предприятия лесного хозяйства 67

3.1.1 Различия в подходе к экономическому анализу

на уровнях выдела и предприятия лесного хозяйства 68

3.1.2 Принципиальные отличия предприятий лесного и сельского хозяйств 70

3.2 Вертикально интегрированные предприятия деревопереработки 72

3.2.1 Интеграция лесного хозяйства

в производственный процесс промышленных предприятий лесного сектора 73

3.2.2 Возможности увеличения эффективности производственного процесса

при вертикальной интеграции 76

3.3 Модель максимизации прибыльности предприятия

на основе оптимизации эксплуатации лесосырьевой базы 79

  1. Описание модели максимизации прибыльности эксплуатации лесосырьевой базы 81

  2. Проверка работы моделированного предприятия 84

  3. Выводы по результатам модельных расчетов 87

4 Компоненты управления лесным сектором 90

  1. Государственное управление лесным сектором 90

  2. Эволюция (самоорганизация) рыночных отношений

и мировые тенденции развития лесного сектора 100

  1. Индикаторы устойчивого лесопользования 103

  2. Сертификация устойчивого управления лесами 106

  1. Системы сертификации устойчивого управления лесами 109

  2. Сертификации устойчивого управления лесами на практике 112

Выводы 114

Литература 120

Приложение 1а: Адаптация формулы дисконтированного дохода при сплошной рубке.... 137

Приложение 16: Расчет стоимости древостоя и стоимости лесных земель

по сценариям лесопользования 138

Приложение 1в: Стоимость лесных земель

при различных уровнях дисконта и увеличении уровня доходов 140

Приложение 2а: Ограничения, необходимые для функционирования модели
максимизации прибыли предприятия 141

Приложение 26: Результаты расчетов вычисления модели

функционирования вертикально интегрированного лесного предприятия 142

Приложение 2в: Результаты расчетов модели

при условии стабильности функционирования предприятия 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ролью и значимостью леса в жизни человека как природного воспроизводимого богатства, с которым мало что на земле может сравниться.

Уже давно потребление лесных ресурсов на планете превысило возможности производительных сил природы, поэтому во всех странах мира с особой остротой сегодня встают вопросы повышения эффективности функционирования экономики лесного сектора, совершенствования всех сфер деятельности человека, связанных с непрерывным неистощительным воспроизводством и экономным использованием лесов, их сбережением, охраной и повышением плодородия, улучшением качественного состава лесонасаждений.

Россия славится своими лесами, которые имеют большое значение для социального, экономического, экологического, технологического и культурного развития как самой страны, так и окружающего ее мира. Среди стран мирового сообщества она занимает первое место по общей площади лесов (22%), по запасом древесины (21%), по ежегодному приросту (700 млн м ) [219]. Лесной фонд охватывает 69% площади страны с запасом 81,5 млрд. м3 древесины, из которых спелых и перестойных 43,9 млрд. м , в том числе хвойных 34,5 млрд. м . Расчетная лесосека - 550 млн м3 в год [42].

В удовлетворении мировых потребностей в древесине и продуктах ее переработки Россия всегда играла важную роль. В период 1950 - 2000 г.г. в мире объемы заготовки и переработки древесины на различные продукты возросли: заготовка древесины в 2 раза; производство пиломатериалов - в 1,5 раза, фанеры и древесных плит в 11 раз, картона и бумаги - в 7 раз. Удельный вес России в мировом объеме производства продукции (работ, услуг) лесного сектора за этот же период снизился: по заготовке древесины с 16,0 до 4,0%, производству пиломатериалов с 19,2 до 4,5%, фанеры и древесных плит с 5,5 до 4,7%, картона и бумаги с 4,9 до 1,6% [56,114,221,222].

По сравнению с 1990 г. (началом экономических реформ) объемы производства основных видов продукции лесным сектором России в 2002 г. по всей номенклатуре изделий (кроме фанеры) снизились: по деловой древесине на 219 (304 - 85) млн м , т.е. на 72%; по пиломатериалам на 55 (75 - 20) млн м3, или на 73,3%; по древесным плитам

на 3,3 (7,1 - 3,8) млн м , или на 46,5%; по товарам ЦБП (древесная масса, целлюлоза, бумага, картон) на 9,3 (25,4 - 16,1) млн т., или на 36,6%. Производство фанеры увеличивалось на 0,2 (1,8 - 1,6) млн м3, или на 12,5% [104].

Показатели использования древесины и производственных мощностей стали резко снижаться, особенно в области эксплуатации лесных ресурсов и глубокой переработки древесины, изменилась структура переработки и направления реализации продукции, в несколько раз упали доходы лесного сектора и сократились инвестиции в его развитие, появилась безработица и усилилась социальная напряженность в обществе. Богатейшая лесная держава мира постепенно начала превращаться из индустриально развитой страны в аутсайдера, сырьевой придаток мирового рынка. Объем заготовки древесины в расчете на 1 га лесопокрытой площади в 2002 г. составил: в России - 0,14 м3, в Канаде - 0,78 м3, в США - 1,67 м3, в Финляндии - 2,15 м3, в Швеции - 2,8 м3 [42]. В России доля производств, вырабатывающих заменители деловой древесины - около 20%, в развитых странах запада- более 50% [56].

Экспорт лесобумажных товаров упал, кроме экспорта круглых лесоматериалов, уровень которых от общего объема лесозаготовок в 2003 г. (82 млн м3) достиг 37,6 млн м , т.е. 45,9%. В 1990 г. при общем объеме лесозаготовок 304 млн м , экспорт круглых лесоматериалов был в объеме 31,4 млн м , т.е. составил лишь 10,3%. По сравнению с 1990 г. объемы экспорта Россией продукции деревопереработки в 2003 г. снизились: пиломатериалов на 4,7 млн м3 (31,3%), бумаги и картона на 211 тыс. т. (7,6%). Экспорт целлюлозы возрос на 902 тыс. т. (91,8%). В странах с развитой лесобумажной промышленностью лесной сектор является важной статьей валютных поступлений. Так, в Финляндии в объеме валютной выручки страны она составляет 37%, в Шедции - 16%, в Канаде - 10%, в России - 4%. По доходам от лесоэкспорта Россия отстает от Канады в 9 раз, от США - в 7 раз, от Швеции - в 6 раз, от Финляндии - в 5 раз [22].

Недоиспользование Россией своего лесосырьевого потенциала ежегодно приносит ее народному хозяйству многомиллиардные потери [33,104]. Так при средней цене

продукции, получаемой сегодня в России сім заготовленного леса в 150 американских долларов, ежегодные потери в среднем достигают: 200 млн м3 х 150 ам. долл. = 30 млрд ам. долларов.

В России пока недостаточно заинтересованности и мотивов для увеличения объемов производства высококачественной лесопродукции глубокой переработки.

Экспорт громадных объемов круглых лесоматериалов [22,60,144,160] не способствует рациональному воспроизводству леса как в России, так и во многих, окружающих ее, странах.

Уже первые годы осуществления экономических реформ в России, в том числе и в лесном секторе, показали что ни производство ради потребления, ни рациональное использование ресурсов, ни эффективная политика государства не могут остановить начавшийся спад экономики без последовательного перехода к многоукладной рыночной системе, без реального использования многообразия форм собственности, конкуренции, свободного ценообразования, перестройки финансово-кредитного и всего хозяйственного механизма функционирования народного хозяйства, без коренных изменений в организационных структурах управления. Нерешительная, слабо обоснованная и разобщенная реализация на практике основных элементов экономической реформы, к сожалению, еще не позволила России преодолеть негативное воздействие на экономику страны авторитарно-бюрократической системы, длительное существование которой в предшествующие годы породило игнорирование реальных общественных потребностей, привело к трудности сбалансирования хозяйственных отношений в общественном производстве, к формированию затратных экономических интересов производителей. Полное устранение пережитков старой системы и реализация философии нового экономического мышления должны открыть дорогу для широкомасштабного внедрения в экономику современных достижений науки и практики, обеспечения соответствия между спросом и предложением, прилива капитала в прогрессивные отрасли, стимулирования работников к качественному труду, обеспечению устойчивого роста экономики России.

Опыта трансформации социалистической экономики в капиталистическую в мировой практике еще не было. В России (после 1917 г.) не было ни рыночной экономики, ни цивилизованного капиталистического рынка, который нуждался бы в "лечении" его от возникшего кризиса. Экономический советник первого Президента СССР Горбачева М.С. акад. Петраков Н.Я. по этому поводу пишет: "В России задача формулировалась иначе: необходимо было перейти от нерынка к рынку, т.е. создать рынок на тоталитарном экономическом пространстве. Прежде чем ребенка лечить, его надо было родить" [91,с. 195], приводя в подтверждение своей позиции слова

7 исторического афоризма Ж. Фуше: "Это хуже, чем преступление, это ошибка" [там же,с.194].

Действующая в России конституция провозглашает (статья 7, п.1), что Российская Федерация - это социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого члена общества. Такой экономической политике, по-нашему мнению, больше соответствует экономическая модель социально ориентированной рыночной экономики, т.е. такого пути развития, каким пошли после второй мировой войны большинство развитых стран мира (Германия, Япония, Ю. Корея, Тайвань и др.).

Стратегия проведения экономических реформ в лесном секторе России должна опираться на многообразие форм собственности, на создание новых типов и форм организаций с учетом совершенствования всех видов отношений. В связи с этим перманентно существующая в России проблема оценки эффективности организации функционирования экономики вновь резко обострилась, в том числе и в лесном секторе. Поэтому сегодня необходимо уделять значительно большее внимание методам и механизмам управления лесным сектором, направленным на удовлетворение потребностей общества в целом, а не только определенной группы олигархов-предпринимателей.

Рост в перспективе перерабатывающего потенциала на фоне неразвитых контрактных отношений и неразработанности новой эколого-экономической концепции развития лесного сектора экономики объясняет, почему сегодня проблемы изучения воспроизводственного потенциала лесных земель и его использования обострились. Сейчас актуально развитие научно-практического подхода к интеграции лесного хозяйства в рамках единых производственных процессов вплоть до реализации конечных продуктов [35,103,104], позволяющих уточнить экономические критерии по выбору варианта лесопользования и оценки природных рент.

Современные подходы к определению земельной ренты для лесных угодий требуют уточнений: выяснению ее отношения к ценам на ресурс, к вопросам переработки древесины, к изменяемости экономических характеристик системы "земля-лес" и к ограничениям по неистощительности лесопользования. В такой ситуации чрезвычайно важно проводить системный анализ взаимосвязи между ресурсом, его воспроизводством и переработкой. Развитие интегрированного подхода к анализу

эффективности производственного процесса приоритетно как для вертикально интегрированных предприятий, так и для общественной оценки динамики лесного сектора в целом, склонного к неустойчивому использованию своего производственного ресурса - лесов, по известным словам Г.Ф. Морозова "Рубки и возобновление -синонимы".

Предмет исследования - организационно-методические, хозяйственно-экономические и общественно-управленческие отношения, направленные на более полное удовлетворение социальных потребностей и непрерывный рост эффективности функционирования системы воспроизводства и использования древесных ресурсов в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются субъекты лесных отношений по воспроизводству и использованию древесных ресурсов в лесопромышленных зонах РФ.

Цель и задачи исследования - комплексное изучение социально-экономических и эколого-лесоводственных противоречий в лесном секторе РФ, их теоретический анализ, разработка и обоснование совершенствования методов организации и повышения эффективности системы воспроизводства и использования древесных ресурсов на долгосрочную перспективу развития.

Поставленная цель исследования достигается путем решения следующих задач: обзора фундаментальных теорий по экономической оценке лесных угодий и анализа современного уровня разработки неоклассической теории инвестирования капитала в системе "земля-лес";

выявления основных проблем стоимостной оценки воспроизводства и использования древесных ресурсов в условиях рыночной экономики, предполагая, что в данной области науки в России целесообразно интегрировать производства лесопереработки и лесного хозяйства;

уточнения теории стоимостной оценки древесных ресурсов и методики ее расчета в зависимости от поставленных целей, вопросов воспроизводства леса и вида рубок; исследования возможности учета краткосрочных и долгосрочных интересов лесного хозяйства с использованием стоимостных оценок древесных ресурсов в интегрированной модели лесного хозяйства, лесозаготовок и переработки древесины; интеграции воспроизводства древесных ресурсов с их переработкой в форме упрощенной экономической модели технологически сопряженных

9 производственных структур. Исследуется зависимость оптимальности варианта лесопользования от уровня вертикальной интеграции всех отраслей лесного сектора;

уточнения взаимосвязи, значений государственных и рыночных компонентов в развитии лесного сектора в части организации, управления, сертификации, дисконтирования, оценки и т.д. Определение приоритетности проблем экономического развития лесного сектора РФ, эволюционности и нормализации его хозяйственного развития.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные научные положения естественных и гуманитарных наук, связанных с избранной темой диссертации. Методология исследования включает в себя системный подход, синтез принципов и средств познания, анализ проблем, формулирование целей исследования, моделирования и т.д.

В работе используются общефилософские, диалектические, исторические и общенаучные принципы, категории и методы, законы формальной логики и частные методы: комплексного подхода, экспертных оценок, графоаналитического, корреляционно-регрессионного анализа и другие, а также элементы системного и сравнительного анализов.

Исследование экономических проблем выполняется на уровнях: лесного выдела [7,105,143,148,156,164,169,171,179,185,190,194,204] предприятий лесного хозяйства [6,29,40,49,51,57,59,60,66,109,119,123,155]; вертикально интегрированных предприятий деревопереработки [31,39,50,62,110,127,128]; управления лесным сектором региона, страны в целом [10,13,14,19,22,34,42,53,65,73,78,82,84,92,93,94,153,163]; а также уточнения ориентированности экономических процессов на общественные и коммерческие интересы; изучения юридической, теоретической и другой литературы, практических особенностей лесопользования в РФ [1,17,25,44,46,47,52,56,58,60,63,64, 67,72,75,81,85,95,104,117,123,124,172]. Для этого была проведена конкретизация применения методов экономического анализа и компьютерного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в:

уточнении понятия стоимостной оценки в лесном хозяйстве для коммерческой деятельности и общества в целом, в частности была разработана методика определения стоимостей древостоя и лесных земель при различных видах лесопользования, обоснован уровень дисконта при различных вариантах ведения лесного хозяйства;

уточнении значения будущих реальных и компаундированных (с учетом капитализации годовых процентов на капитал) результатов лесных оборотов и приемов, как одного из элементов оценки уровня рациональности лесопользования и воспроизводства;

оценке влияния уровня использования и степени переработки древесины на эффективность вариантов лесопользования; разработке модели вертикально интегрированного лесного предприятия;

теоретическом обосновании направлений повышения

конкурентоспособности предприятий лесного сектора РФ в условиях рынка.

Практическая значимость исследования. Разработанная концепция интегральной оценки лесных ресурсов повышает обоснованность принимаемых решений по стабилизации и развитию эффективности лесного сектора РФ.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивается применением общепризнанных экономических теорий в сфере лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса, теорий организации, анализами чувствительности, использованием действующего правого законодательства и нормативной базы, использованием статистических данных и исследований российских и зарубежных авторов.

Апробация основных положений исследования. Основные положения докладывались на международной научно-практической конференции "Проблемы устойчивого развития лесного комплекса Северо-Запада России на период до 2015 года", 10-11 декабря 2002 г. СПбГТУРП. Результаты исследования использовались при аудиторской работе FSC, при участии автора в проекте ООН "Развитие возможности торговли и инвестирования лесного сектора России" 2000-2005 г.г., при участии автора в деятельности рабочей группы по стандартизации и сертификации конфедерации ЛПК Северо-Запада России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка литературы (222 наименования) и 6 приложений. Общий объем работы - 143 станица, формул - 15, таблиц - 17, схемы - 1.

Актуальность темы

Предмет и объект исследования

Постановка цели и задач исследования

Исследование состояния проблем функционирования лесного сектора

РФ, его управленческих структур (юридической и нормативной базы,

практики лесного хозяйства, лесозаготовки и переработки...)

і

Я Я Я" ев со «

я я

Я я

ей ее

и рэ

О, О

О со

Я Я

Он с

о

О, Я

S о

«

О И о

S о я о и о

О)

я S о я о ю и

О го зЯ

я о

я я

оа о о я

2 а

с Си 3

Вопросы рациональности ведения лесного хозяйства (экономика лесоводства)

Вопросы стоимостной оценки древесных ресурсов (теория земельной ренты)

Проблемы предприятия лесного хозяйства, (коммерческие интересы)

Проблемы вертикально интегрированного лесопромышленного предприятия

Аспекты государственного управления лесным сектором (общественные интересы)

Аспекты самоорганизации рыночных отношений в лесном секторе экономики

Уточнение

методики

стоимостной

оценки

древесных

ресурсов

Разработка

модели

вертикально

интегрированного

лесного

предприятия

Изучение

вопросов

сертификации

устойчивого

управления

лесами

Выводы и предложения

Рис 1.