Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Оборина Татьяна Юрьевна

Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы
<
Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы
>




Оборина Татьяна Юрьевна. Современные тенденции в системе воспроизводства рабочей силы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 144 с. РГБ ОД, 61:06-8/1237

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕНДЕНЦИЙ В
СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ 12

  1. Исследование рабочей силы 12

  2. Система воспроизводства рабочей силы и ее структура 33

2 ТЕНДЕНЦИИ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОЧЕЙ СИЛЫ В
СОЦИАЛЬНО-РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ ' 47

  1. Новое качественное состояние рабочей силы как отражение прогрессивного развития производительных сил 47

  2. Тенденции в развитии социально-трудовых отношений 63 в системе воспроизводства рабочей силы 63

3 СПЕЦИФИКА ТЕНДЕНЦИЙ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА
РАБОЧЕЙ СИЛЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ 95

  1. Качественные и количественные характеристики рабочей силы 95

  2. Обеспечение устойчивого воспроизводства рабочей силы 112 Заключение 126 Список использованной литературы 132

Введение к работе

Актуальность проблемы

Современный этап экономического развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Тому свидетельство - рост роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника, в частности. Значимость исследования данной проблемы связана с непреходящей ценностью такого ресурса каждого общества, как люди, их знания, опыт, навыки и интеллект.

По мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - технологической революции, освоения высокосложных технологий и массовой компьютеризации национальная экономика уже не может обходиться без массового грамотного работника. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые требования: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологии все более сложной продукции. В новых, более эффективных организационных условиях происходит соединение рабочей силы и рабочих мест, включение в инновационно - производственный процесс творческого потенциала трудящихся, подготовка и переподготовка кадров, решение проблем социальной защиты трудящихся и т.п.

Развитие общества и экономики обусловливает изменения в системе воспроизводства рабочей силы. Но система воспроизводства рабочей силы зачастую не успевает адекватно отреагировать на изменения внешней среды и требует государственного регулирования. Это особенно заметно на примере России, где четко прослеживаются противоречия между' системой воспроизводства рабочей силы и требованиями мировых производительных сил.

Проблемам рабочей силы, человеческих ресурсов, трудовых ресурсов, человеческого капитала, их развития и воспроизводства в современной науке уделяется большое внимание, написано множество монографий, учебников и статей. Но актуальность этой темы не снижается, поскольку новые обстоятельства развития цивилизации, специфика экономических систем разных стран заставляют по-новому рассматривать систему воспроизводства рабочей силы, выявлять новые тенденции, которые переходят в закономерности ее развития.

Степень разработанности проблемы

Теоретические проблемы исследования рабочей силы и системы ее воспроизводства были поставлены и рассмотрены в работах классиков экономической теории: К.Маркса, А. Смита, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя, У. Пегги. На начальном этапе исследования проблем рабочей силы основной темой было наиболее эффективное использование имеющейся рабочей силы. Это отразилось в разработке тейлористских и фордистских методов управления человеческими ресурсами. С повышением зависимости производственного процесса от личного вклада каждого работника стали появляться новые концепции управления, основанные на формировании человеческих отношений, гуманизации труда. Теоретиками этих концепций стали Д.МакГрегор, П.Друкер. С увеличением роли научно-технического прогресса в экономическом росте изменилось отношение западных экономистов-классиков к проблемам воспроизводства рабочей силы. Центр внимания ученых сфокусировался на проблемах создания качественно новой рабочей силы. Структурные изменения в экономике современного капитализма, интерес к факторам экономического роста и экономической динамике послужили той объективной основой, на которой возникла концепция человеческого капитала. Истоки ее просматриваются в работах Н. Сениора, Ф. Листа, Л. Вальраса, И. Фишера и других экономистов прошлых столетий. В 50-90-х годах XX в. эта теория сформировалась и развивалась в трудах Т. Шульца, Г-Беккера, М. Блауга, И.

Бен-Порэта и др. Эта теория продолжает развиваться в рамках неоклассического направления западной политэкономии и используется в исследовании таких сфер, как образование, здравоохранение, семья и других сфер внерыночной деятельности.

Рассмотрению проблем развития и использования человеческих ресурсов, трудовых ресурсов, воспроизводства рабочей силы как системы большое внимание уделяют российские ученые. Отдельные аспекты, относящиеся к воспроизводству рабочей силы, нашли отражение в работах экономистов (Л.И.Абалкин, Д.С.Львов, А.Н.Илларионов, А.Г.Гаджиев, Р.И.Капелюшников, А.Г.Здравомыслов, Т.И.Заславская, В.Афанасьев, В.А.Щеренко, Ю.Г.Добрин, С.Г.Землянухина). Проблемы эффективного использования рабочей силы и человеческих ресурсов разработаны в трудах: Э.Вильховченко, Э.Уткина, В.В.Травина, Л.А.Гришуниной, А.А.Плотникова). Значительное число ученых (Р.П.Колосова, Т.О.Разумова, А.И.Рофе, О.Л.Романова) занимаются проблемами рынка труда.

Но проблемы системы воспроизводства рабочей силы в единстве всех ее стадий, включая рынок труда как фазу обмена, недостаточно исследованы, практически не прослеживаются взаимосвязи между реализацией концепции устойчивого развития и воспроизводством рабочей силы. При всем многообразии теоретических подходов проблема выявления общих тенденций в системе воспроизводства рабочей силы остается малоразработанной. Не исследовалась специфика проявления данных тенденций в российской экономической системе, не систематизировались данные о современных тенденциях, не аргументирован их переход в закономерности развития, не выявлено значение использования данных тенденций при формировании государственной политики. Недостаточное теоретическое внимание к данной проблеме на современном этапе развития России обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель осуществленного в диссертации исследования состоит в выявлении современных тенденций системы воспроизводства рабочей силы в социальной рыночной экономике, сопоставлении их с российскими тенденциями и установлении специфики системы воспроизводства рабочей силы в российской экономике, а также в определении концепции и факторов обеспечения устойчивого воспроизводства рабочей силы в России.

Для реализации этой цели в работе решались следующие задачи:

рассмотрение теоретических основ исследования рабочей силы,

определение содержания и структуры системы воспроизводства рабочей силы,

выявление современного состояния качественных характеристик рабочей силы и выявление основных тенденций их изменения,

выявление современных тенденций в системе социально-трудовых отношений воспроизводства рабочей силы,

изучение специфики реализации современных тенденций системы воспроизводства рабочей силы в российских условиях,

выяснение концепции и факторов обеспечения устойчивого воспроизводства рабочей силы.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются современные тенденции воспроизводства рабочей силы. Объектом исследования выступают человеческие ресурсы, обладающие рабочей силой и осуществляющие ее воспроизводство.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории и концепции, изложенные в работах отечественных и зарубежных экономистов. В работе критически осмысливаются идеи представителей мировой экономической мысли, используются преимущества методологии разных направлений при изучении системы воспроизводства рабочей силы. Исследование проводилось по монографиям, статьям в периодической печати и материалам различного уровня конференций по проблемам развития экономики России и

зарубежных стран. В ходе решения поставленных задач изучались материалы и публикации статистических ежегодников, данные Государственного комитета РФ по статистике, Саратовского областного комитета по статистике, фактические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати. Значительный информационный и фактологический материал получен на основе материалов, размещенных в сети Интернет на сайтах международных, российских и зарубежных правительственных и неправительственных организаций, научно-исследовательских институтов, центров, вузов и библиотек. Научная новизна

Применен комплексный системный подход к исследованию воспроизводства рабочей силы, обоснована возможность применения пофазного подхода и уровневого подхода к рассмотрению системы воспроизводства рабочей силы, дана характеристика отличительных особенностей каждой фазы и каждого уровня. Раскрыта необходимость применения пофазного и уровневого подходов к изучению воспроизводства рабочей силы, в их взаимосвязи. Воспроизводство рабочей силы представлено как органически целостное образование, состоящее из подсистем.

Обосновано, что в связи с тем, что в фазе потребления рабочей силы осуществляется и ее развитие, данная фаза является определяющей по отношению к другим фазам воспроизводства рабочей силы. Раскрыто содержание фаз воспроизводства рабочей силы, их взаимосвязь и взаимозависимость, при этом каждая фаза представлена как относительно обособленный элемент в системе воспроизводства.

Охарактеризовано действие экономических законов в системе воспроизводства рабочей силы: закона возвышения потребностей, закона формирования излишней рабочей силы, роста производительности труда, возмещения затрат рабочей силы, разделения и перемены труда, миграции, соответствия личного и вещественного факторов производства, закона

накопления, закона спроса на труд и предложения труда. Тенденции в системе воспроизводства рабочей силы представлены как результат действия и взаимодействия экономических законов этой системы.

Выявлены тенденции в системе воспроизводства рабочей силы в социальной рыночной экономике, которые представлены по фазам:

в фазе производства рабочей силы (личного потребления) - возвышение личных потребностей и изменение их структуры, повышение степени удовлетворения потребностей, что выражается в повышении уровня и качества жизни. Рабочая сила приобретает новое качественное состояние в условиях социальной рыночной экономики как отражение прогрессивного развития производительных сил, формирующего работника нового типа: с высокой продолжительностью жизни и хорошим здоровьем, обеспечивающим его длительную трудовую активность; с развитыми потребностями саморазвития, самообразования и самореализации; с высоким интеллектуальным, образовательным и квалификационным уровнем; с высокой степенью самостоятельности и ответственности; осознающим себя активным участником трудового процесса, собственником своей рабочей силы;

в фазе распределения в связи с ростом потребностей самореализации происходит сокращение занятости в домашнем хозяйстве и, соответственно, увеличение численности населения, включенного в производственный процесс. Структурные сдвиги в процессе формирования информационного производства обусловили рост занятости в высокотехнологичных отраслях производства и в сфере услуг;

в фазе обмена рабочей силы усиливаются взаимодействие и взаимозависимость спроса и предложения на рынке труда посредством проведения службами занятости активной политики на рынке труда. Повышаются мобильность рабочей силы и зависимость трудового потенциала страны в условиях глобализации от миграционных потоков рабочей силы, особенно на рынке специалистов, что обусловливает необходимость защиты прав

собственности государства на рабочую силу путем регулирования миграции студентов и квашфицированной рабочей силы;

в фазе использования рабочей силы происходит -повышение производительности и эффективности труда, в связи с интеллектуализацией и гуманизацией труда, внедрением информационных технологий формируются инновационный тип занятости и новые формы занятости, получает развитие система непрерывного образования. В сфере социально-трудовых отношений, исходя из уровневого подхода, выделены следующие тенденции развития: на микроуровне происходит развитие социального партнерства, на макроуровне - усиление роли государства в воспроизводстве рабочей силы, на мегауровне повышается роль международных организаций в регулировании социально-трудовых отношений.

Раскрыта обусловленная реформированием экономической системы и национальными особенностями специфика проявления общих тенденций в системе воспроизводства рабочей силы в России. Показано, что проведенные реформы оказались скорее регрессивным фактором в воспроизводстве рабочей силы, так как, узаконив рынок труда со свободным движением рабочей силы между предприятиями, отраслями, регионами, со свободным выбором места применения труда, в то же время привели к резкому снижению уровня и качества жизни, сокращению продолжительности жизни и численности населения, ухудшению показателей здоровья * населения, выразились в существовании безработицы.

Предложено определение устойчивого воспроизводства рабочей силы, под которым понимается согласованность взаимодействия всех фаз и уровней воспроизводства рабочей силы, соответствующая концепции устойчивого развития, то есть способствующая повышению уровня жизни нынешнего поколения, не снижая аналогичные возможности для будущих поколений, и обеспечиваемая как посредством рыночного саморегулирования, так и путем регулирующего воздействия государственных органов на всех уровнях.

Обоснована необходимость обеспечения данного типа воспроизводства, выявлены основные факторы обеспечения устойчивого воспроизводства рабочей силы в России: повышение уровня доходов и их справедливое распределение, сокращение дифференциации в оплате труда, увеличение финансирования сферы образования и здравоохранения, решение проблем загрязнения окружающей среды, что предполагает усиление роли государства в обеспечении устойчивого воспроизводства рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения и выводы диссертационной работы применимы для дальнейших исследований по данной проблеме. Разработанные в ходе проведения диссертационного исследования теоретические разработки и положения дают характеристику предмета «Экономика труда» и могут быть положены в основу построения структуры данного курса, а также использованы в преподавании и изучении курсов «Экономика трудовых ресурсов», «Экономика и социология труда».

Полученные результаты могут быть использованы при формировании кадровой политики на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях. Выводы диссертационной работы позволяют сформулировать ряд рекомендаций при

разработке федеральной и региональной политики в России:

необходимо усилить регулирующую роль государства в системе воспроизводства рабочей силы;

устойчивое воспроизводство рабочей силы должно стать одной из приоритетных задач;

система социального партнерства должна получить дальнейшее развитие и стать основным инструментом регулирования взаимоотношений между работником и работодателем;

- необходимо обеспечить выполнение требований и рекомендаций МОТ на
всех уровнях воспроизводства рабочей силы.

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3 п.л., в том числе, в коллективной монографии, статьях, сборниках; в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях в 2000-2004 годах (г. Саратов, Воронеж).

Структура и объем работы

Структура диссертации обусловлена поставленной целью и логикой исследования, она включает введение, 3 главы, 6 параграфов, заключение, список использованной литературы включает 150 источников. Текст изложен на 130 страницах, содержит 2 рисунка, 15 таблиц.