Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Волосевич Алексей Алексеевич

Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве
<
Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве
>



Волосевич Алексей Алексеевич. Воспроизводство основных фондов как условие сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в сельскохозяйственном производстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великие Луки, 2000 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/1824-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения в рыночных условиях хозяйствования 8

1.1. Экономические проблемы формирования хозяйственного механизма АПК 8

1.2. Экономические проблемы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения 22

1.3. Основные пути воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения 32

Глава 2. Инвестиционная политика - основа воспроизводства основ ных фондов сельскохозяйственного назначения 55

2.1. Инвестиционный лаг и проблема переоценки основ ных фондов в условиях аграрного рынка 55

2.2. Инвестиции как основа воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения 62

2.3. Источники инвестиционной деятельности 69

2.4. Фондосберегающий технологический прогресс и об новление капитала в экономике сельского хозяйства 79

Глава 3. Воспроизводство основных фондов как условие управления трудовыми ресурсами в сельском хозяйстве 86

3.1. Методологические основы сбалансирования рабочих мест и трудовых ресурсов села 86

3.2. Взаимосвязь основных фондов сельскохозяйственного назначения и рабочей силы в АПК 97

3.3. Рабочие места как основа расширения занятости в сельскохозяйственном производстве 105

3.4. Движение физических рабочих мест и занятости работников в сельском хозяйстве Псковской области 112

Заключение 118

Библиографический список использованной литературы 122

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы. При анализе и планировании возрождения
сельского хозяйства важно знать степень сбалансированности роста
основных фондов и рабочей силы в прошедшие годы и в обозримой
перспективе, поскольку их сбалансированный рост является определяющим
фактором максимизации отдачи трудовых и инвестиционных ресурсов, всех
показателей эффективности сельскохозяйственного производства, а
следовательно, и решения социальных проблем на селе. Если
реформированные предприятия не обеспечены в должной мере
квалифицированными работниками, то не используются полностью
новейшие орудия труда и замедляется рост показателей

производительности труда, снижается рентабельность хозяйствования. В то же время недоиспользование новой сельхозтехники приводит к падению фондоотдачи и общей эффективности капитальных вложений.

Диссертант считает, что необходимо создавать условия для
своевременного восполнения выбытия устаревших и

неконкурентоспособных рабочих мест с тем, чтобы их количество и структура постоянно улучшались. Для этого требуется и соответствующая поддержка государства.

Необходимо создать благоприятные условия для высокоэффективного труда на каждом рабочем месте, повысить культуру земледелия, совершенствовать организацию труда, производство и управление, существенно сократить применение ручного труда, улучшить использование рабочего времени.

Однако сегодня, как показывают наши обобщения опыта предприятий и проведенных исследований, в сельском хозяйстве Псковской области далеко не все рабочие места соответствуют предъявленным требованиям. На многих из них преобладают малопроизводительный ручной труд и низкое качество ремонтообслуживания, неудовлетворительный режим труда и отдыха. Низкая производительность труда на рабочих местах зачастую обусловлена применением несовершенных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, несбалансированностью рационов кормления животных, наличием старых, плохо оснащенных

производственных помещений. Поэтому анализ состояния организации труда на каждом рабочем месте, каждом производстве, пересмотр традиционно сложившихся взглядов на организацию и уровень использования имеющихся ресурсов - задача первостепенной важности.

Именно эти проблемы призвана решить аттестация рабочих мест,
в ходе которой критически анализируются и оцениваются применяемая
техника, организация производства и труда, его нормирование, условия и
производительность, состояние использования имеющихся технических
средств и рабочего времени. В процессе рационализации рабочих мест
первостепенное внимание уделяется разработке и внедрению

прогрессивных технологий, повышению эффективности коллективных форм организации труда и стимулирования конечных результатов работы, внутрихозяйственного расчета, увеличению загрузки машин и оборудования, рациональному использованию рабочей силы, подготовке и повышению квалификации кадров, проведению реконструкции и технического перевооружения предприятий.

Эти вопросы особенно актуальны в условиях реформирования сельхозпредприятий, когда требуется комплексный подход к выявлению и использованию внутренних резервов повышения эффективности производства в каждом хозяйстве.

В то же время возможности аттестации и рационализации рабочих мест в решении задач повышения эффективности сельскохозяйственного производства используются не в полной мере. Во многих случаях они осуществляются формально, имеющиеся резервы производства реализуются неполностью. Практически только в некоторых хозяйствах проводится сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов, не всегда эффективно решаются вопросы занятости излишней численности работников в период спада напряженности сельскохозяйственных работ. Слабое участие в проведении аттестации и рационализации рабочих мест принимают службы и специалисты областных, районных органов управления АПК, а хозяйства не располагают достаточным количеством нормативных материалов, на которые необходимо ориентироваться при

"Сама земля есть средство труда, но функционирование ее как средства труда в земледелии, в свою очередь, предполагает целый ряд других средств труда и сравнительно высокое развитие рабочей силы" (К.Маркс и Ф.Энгельс . Соч., т.23, с. 190)

проведении этих мероприятий. Вот почему критический анализ состояния и эффективности данной работы, форм и методов ее проведения, обобщение накопленного передового опыта, темпов и масштабов его распространения имеют актуальное значение в период реформирования сельхозпредприятий России.

В 1996 году Указом Президента "О комплексной программе мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000гг.", Постановлением Правительства "О реализации комплексной программы мер по созданию и сохранению рабочих мест на 1996-2000гг." утверждена нормативная база для улучшения качества и структуры рабочих мест. Выявлены отраслевые и региональные приоритеты в развитии и сохранении перспективных рабочих мест.

Ухудшение воспроизводства рабочих мест в сельском хозяйстве сопровождается резким изменением соотношения применяемого труда и капитала в результате неэквивалентного обмена. Весьма характерным примером является соотношение индексов заработной платы и цен на сельскохозяйственную технику, корма, удобрения и др.

Дешевая оплата ручного труда при наличии безработицы и высокой стоимости работ, выполненных механизированным способом, объективно приводит к тому, что более выгодным становится не приобретать новую, пусть и более высокопроизводительную, но очень дорогую сельхозтехнику, а использовать устаревшую при более широком применении живого труда.

Вот почему социально-экономическая проблема сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов (рабочей силы), т.е. личного и вещественного факторов сельскохозяйственного производства на основе аттестации, рационализации и планирования рабочих мест обусловили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -повышение эффективности производства и качества продукции, рациональное использование основных производственных фондов и трудовых ресурсов на предприятиях сельского хозяйства России. Цель проведенной работы - активизация человеческого фактора, развитие у людей инициативы творческого, хозяйского отношения к делу.

Для реализации намеченной цели были поставлены следующие основные задачи исследования:

- ускорение роста производительности труда на основе приведения рабочих мест в соответствие с рынком спроса и предложения на рабочую силу, требованиями научно-технического прогресса и прогрессивной технологии;

сокращение применения ручного и постепенная ликвидация тяжелого физического труда, повышение его содержательности и привлекательности;

улучшение использования основных фондов путем ликвидации лишних рабочих мест и мест, на которых действует устаревшее оборудование и машины, концентрации работ, выполняемых с применением прогрессивной технологии, обеспечения сбалансированности числа рабочих мест и работающих, внедрения рациональных режимов труда и отдыха;

*- улучшение условий и техники безопасности труда на каждом рабочем месте, культуры производства;

повышение социальной активности и квалификации работающих, широкого привлечения их к управлению, в том числе к оценке достигнутого уровня производства, определению мер по его совершенствованию и участию в планомерном их осуществлении;

улучшение качества рабочих мест в сельской местности (уровня оплаты, механизации работ, культуры организации труда, возможности профессионального роста) и на этой основе повышение привлекательности сельскохозяйственного труда;

Объект исследования. Объектом исследования явились сельхозпредприятия Псковской области и других регионов Российской Федерации, анализировалась работа по эффективному использованию основных фондов и инвестиций, реформированию сельскохозяйственных предприятий региона.

Методологической и методической основой исследования явились теоретические основы по эффективному сочетанию вещественного и личных факторов сельскохозяйственного производства в условиях переходной экономики, а также социальные приоритеты по. изменению качества жизни сельских тружеников и другие работы социологов, экономистов-аграрников и трудовиков по вопросам рационального использования рабочей силы (трудовых ресурсов) в сельском хозяйстве.

В работе использовались такие методы и приемы исследования:
сравнительный анализ, экономико-статистические группировки,

(монографический анализ) и др. В процессе изучения поставленных задач применялись элементы комплексного подхода к обоснованию эффективности сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

уточнено понятие "рабочее место" применительно к отраслям сельского хозяйства (растениеводство и животноводство);

- разработана классификация аттестации рабочих мест, которая
заключается в анализе, сравнении и оценке того, насколько материально-
вещественные, технологические, организационные и личностные факторы
рабочего места соответствуют требованиям действующих нормативов,
рекомендациям науки, достижениям передовой практики, разработке на
этой основе предложений по повышению эффективности
сельскохозяйственного производства;

определены источники обновления основных фондов (инвестиции);

установлены основные направления рационализации рабочих мест;

- предложена методика определения экономической эффективности
рабочих мест;

- сформулирована модель управления процессом аттестации и
рационализации рабочих мест.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:

- при реформировании сельхозпредприятий в современных условиях
аграрных реформ;

при определении экономической эффективности сельскохозяйственного производства;

при формировании спроса и предложения на рабочую силу;

- при обосновании заработной платы рабочих животноводства и
растениеводства.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Великолукской государственной сельскохозяйственной академии и других вузов России. Основные Положения и выводы результатов исследования изложены в пяти научных публикациях автора.

Структура работы определена смыслом, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений.

Экономические проблемы воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения

Россия сегодня отстает от передовых стран по уровню применяемых в агропромышленном производстве технологий и технических средств. Это приводит к высоким затратам труда, энергетических и материальных ресурсов. За последние 5 лет сократился на треть парк тракторов, в 2 раза -зерноуборочных комбайнов. Обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 45-60% от нормативной потребности, что в 3-5 раз ниже развитых стран 1) . Сроки амортизации техники превышены в половине машинно-тракторного парка. Стоимость ремонта отдельных машин составляет более 50% стоимости новой. Становятся дефицитом многие запасные части и снижается их качество. Сокращение материально-технической базы во многом определило снижение валовой агропромышленной продукции, посевных площадей и поголовья животных. Уменьшилось производство зерновых культур и сахарной свеклы в среднем по стране на треть, мяса на 43%, молока - на 30%, яиц -на 34%. Дефицит отечественного продовольствия покрывается за счет импортной продукции, объем которой возрос более, чем в 10 раз. Аналогичная ситуация сложилась в сельском хозяйстве Псковской области.

Производство зерна сократилось в 3.5 раза, льноволокна в 1.5 раза, мяса в 3 раза, молока и яиц на 44% и 29% соответственно, что в целом соответствует общероссийским тенденциям. Тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в АПК России, падение платежеспособности сельских товаропроизводителей, фактическая утрата предприятиями оборотных средств привели к тому, что огромный научно-производственный потенциал сельскохозяйственного машиностроения используется сегодня на 5-10%. В 1998 году по сравнению с наиболее продуктивным 1985г. объем производства тракторов составил 5,5%, зерноуборочных комбайнов - 2,1%, и в текущем году имеется тенденция к дальнейшему снижению. Техника для села не изготавливается заранее, т.к. не организована система ее предварительного заказа с учетом платежеспособности потребителя. Отсутствует соответствующая дилерская сеть. Ремонтно-обслуживающая база АПК теряет технологический уровень и отдаляется от обслуживания непосредственно сельскохозяйственного производства. Более 50% ее мощностей изменили профиль своей специализации. При сохранении сложившихся тенденций к 2000 году от машинно-тракторного парка останется менее трети, а объемы производства сельскохозяйственной продукции снизятся до 38-40% от уровня 1990г.

Техническое состояние перерабатывающих производств также не удовлетворяет современным требованиям. Только 19% активной части производственных фондов предприятий соответствуют мировому уровню, около 25% - подлежат модернизации и 42% - замене, (см. Приложение 8)

Степень износа основных производственных фондов составляет 76%, более трети оборудования выработали два и более амортизационных срока 1) . Вследствие этого производительность труда на перерабатывающих предприятиях в 2-3 раза ниже, чем на аналогичных предприятиях развитых стран, более 50% трудоемких операций выполняется вручную. Развитие в последние годы малотоннажных внутрихозяйственных перерабатывающих производств различного профиля не решает проблемы в основном из-за потерь, вызванных недостаточной глубиной переработки и невысоким качеством продукции.

Все это определяет необходимость разработки и осуществления действенных мер по прекращению дальнейшего снижения показателей использования основных производственных фондов в АПК России, их стабилизации и поэтапному повышению. Для эффективного использования основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения должна быть сформирована система технологий и машин на федеральном и региональном уровнях, которая базировалась бы на новейших научно-технических достижениях и предусматривала бы использование эффективных сортов сельскохозяйственных культур, пород животных, методов ведения земледелия и животноводства, а также применение комплексной механизации, мелиорации, химизации производства и защиты растений и животных от вредителей и болезней, а почв и окружающей среды - от неблагоприятных воздействий климата и деятельности человека.

1. При этом необходима протекционистская политика со стороны правительства и администраций регионов по освоению высоких отечественных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции, реструктуризации и развитию машиностроения для агропромышленного производства, совершенствованию и адаптации к рыночным условиям инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных предприятий, служб технического сервиса, информационно-консультационного, правового, финансового и кадрового обеспечения инженерной службы сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Нужны также меры на государственном уровне, обеспечивающие защиту потребителей сельскохозяйственной техники от поставки некачественных машин и оборудования. Органы исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях приняли ряд документов, направленных на стабилизацию и развитие инженерно-технической системы АПК РФ: Государственной Думой и Федеральным собранием - федеральный закон "Об инженерно-технической системе АПК"; Правительством постановление по развитию и совершенствованию лизинговой деятельности и ведению льготного кредитования в АПК; указом Президента РФ и Правительством - постановление по созданию в АПК машинно-технологических станций 1) . Кроме того, разработаны и частично финансируются различные федеральные и региональные программы, направленные на укрепление технической и технологической базы АПК; готовится проект Федеральной целевой программы стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК на 1999-2000гг. "Техника для 25 продовольствия России". Однако размеры финансовой помощи сельскому хозяйству в условиях существующего диспаритета цен на технику, ресурсы и продукцию села не могут существенно изменить сложившуюся тяжелую ситуацию в АПК. Основным источником покупки новой техники мог бы служить амортизационный фонд хозяйств. Но в настоящее время он используется неэффективно: только 20-40% его расходуется по назначению.

В 1999г., как и в предыдущие годы, сельскохозяйственным товаропроизводителям, независимо от их форм собственности, государство оказывает определенную финансовую поддержку для приобретения техники, запасных частей и товаров сезонного спроса на условиях длительной аренды из лизингового фонда АПК и закупок горюче-смазочных материалов за счет средств специального фонда льготного кредитования. В лизинговом фонде имеется 4,5 млрд. руб., из них 1,4 млрд., должны быть возвращены лизингополучателями в текущем году для повторного использования. Бюджетом предусмотрено пополнить этот фонд еще на 2 млрд. руб. Введены в действие новые "Правила использования средств федерального бюджета, направленных на лизинговые операции в АПК". Для повышения эффективности расходования этих средств создаются федеральный и региональные лизинговые фонды с привлечением средств местных бюджетов, других внебюджетных источников финансирования.

Вопросы качества техники, поставляемой АПК, продолжают оставаться актуальными. Так, по данным машиноиспытательных станций, 97% сельскохозяйственных машин изготовлены с отступлением от технических условий, 83% - не соответствуют требованиям безопасности, каждый четвертый образец имеет коэффициент технической готовности ниже требований и т.д. Органами Гостехнадзора проведены обследования тракторов, зерноуборочных комбайнов и других сложных сельскохозяйственных машин, находящихся на гарантии заводов-изготовителей. Удельный вес отказов в работе по вине заводов составляет -60%, в том числе тракторов - 67%, зерноуборочных комбайнов - 84%, оборудования животноводческих ферм - 61% 1) .

Инвестиции как основа воспроизводства основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения

Инвестиционная политика оказывает решающее влияние на деятельность любой сферы народного хозяйства, в том числе агропромышленного комплекса. Без инвестиций невозможно реализовать задачи по структурной перестройке экономики, повысить технический уровень производства и конкурентоспособность отечественной продукции как на отечественном, так и мировом рынках.

Существенное различие в темпах роста цен на средства производства, прежде всего на горюче-смазочные материалы и минеральные удобрения, сельскохозяйственную технику, продукцию химической и других отраслей промышленности и цен на продукцию сельского хозяйства и пищевой промышленности резко ухудшили финансовое состояние отраслей АПК, прежде всего сельского хозяйства, резко ограничили возможности инвестирования за счет собственных средств.

Капитальные вложения в АПК за счет федерального бюджета сократились с 30% в 1991г. до 7% в 1995г. і) Выделяемые в крайне ограниченных объемах лимиты этих средств из федерального бюджета направлялись в основном на строительство пусковых и переходящих объектов, имеющих важное государственное значение и входящих в федеральные программы. Эти объекты в большинстве не обладали собственными финансовыми источниками. В связи с этим необходимо оживление инвестиционной активности, которая обеспечила бы вывод из глубокого кризиса и развитие производства в АПК на длительную перспективу. Также уменьшились инвестиции в негосударственном секторе АПК.

За последние годы структура финансирования инвестиций в основной капитал сельского хозяйства Псковской области характеризуется следующими данными.

Как видно из таблицы, доля внебюджетных средств в объеме капитальных вложений возросла с 66% в 1993 году до 84.4% в 1998, а бюджетных соответственно снизилась - с 34% до 15.6%; особенно упал удельный вес средств федерального бюджета - с 19% до 5.1% .

Во внебюджетных средствах наибольшее значение имеют собственные средства предприятий ( амортизационные отчисления и прибыль ), которые снизились с 63% в 1993 году до 60.6% в 1998г.

Государственные средства, направляемые за счет федерального бюджета на воспроизводство основных фондов АПК, включают сегодня централизованные капитальные вложения, предусмотренные в "Федеральной инвестиционной программе", на безвозвратной и возвратной основе, ассигнования различных видов (на затраты капитального характера в сельском хозяйстве на безвозвратной основе, по статье "Земельные ресурсы", на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях лизинга).

Финансовые средства, предоставляемые на безвозвратной основе, идут на реализацию федеральных целевых программ, строительство объектов федеральной формы собственности и некоммерческих организаций, жилищное строительство на селе для сотрудников сельскохозяйственных учебных заведений, научно-исследовательских и других бюджетных организаций. Так, финансируются следующие целевые программы: "Развитие индустрии детского питания", "Развитие рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000г.", "Рыба", "Хмель России", "Лесовосстановление в России". Кроме того, часть средств направляется на финансирование объектов федерального значения по производству муки и хлебобулочных изделий, НИИ и опытно-производственных предприятий Россельхозакадемии и др.

Государственные централизованные капитальные вложения на возвратной основе направляются на строительство жилья для крестьянских (фермерских) хозяйств и работников сельскохозяйственных организаций, реализацию быстроокупаемых коммерческих проектов, размещаемых на конкурсной основе. Средства для индивидуального строительства на селе предусматриваются в федеральном бюджете и должны выделяться в соответствии с "Порядком предоставления гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, средств из федерального бюджета на возвратной основе на строительство, реконструкцию или приобретение ими жилья на селе". Они предоставляются в форме долгосрочного кредита сроком до 20 лет с возвратом основной части долга и процентов по нему, начиная со второго года после его получения. Процентная ставка за пользование этими средствами определяется ежегодно в федеральном бюджете и не может превышать четвертой части учетной ставки Центробанка России.

Организации АПК участвуют в конкурсе по распределению государственных инвестиций, предусмотренных в Федеральной инвестиционной программе, на реализацию быстроокупаемых коммерческих проектов в соответствии с указами Президента РФ от 17 сентября 1994г. N1928 "О частных инвестициях в Российской Федерации", а также от 20 января 1996г. - о внесении изменений и дополнений в этот указ; от 16 апреля 1996 года N 565 "О мерах по стабилизации экономического положения и развитию реформ в АПК" и постановлением Правительства РФ от 22 июня 1994года N 744 "О порядке размещения централизованных инвестиционных ресурсов на конкурсной основе". Федеральный закон РФ от 25 февраля 1999г. N 39 - фЗ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений", і) Заявки претендентов на участие в конкурсном распределении централизованных ресурсов предоставляются в комиссию по инвестиционным конкурсам при Минэкономике РФ и оформляются в соответствии с "Методическими рекомендациями о порядке организации и проведения конкурсов по размещению централизованных инвестиционных ресурсов". Практика проведения таких конкурсов в 1995-1998гг. показала, что из общего числа проектов по народному хозяйству, предоставленных на конкурс, около 48% приходится на АПК. Прошли конкурс более 60 проектов на общую сумму по заемным средствам около 340 млрд. рублей і) Однако по состоянию на 01.01.1999г. из них профинансировано только 60 млрд. рублей.

Фондосберегающий технологический прогресс и об новление капитала в экономике сельского хозяйства

Под качественным совершенствованием средств труда понимается повышение их технического уровня, который представляет собой отношение потенциального выпуска сельхозпродукции при максимальном использовании данных средств труда к объему функционирующего основного капитала. Таким образом, качественное совершенствование средств труда происходит только в- случае фондосберегающего технологического прогресса, обеспечивающего опережающий рост производственного потенциала по сравнению с динамикой основного капитала.

Технологический прогресс осуществляется путем непрерывного обновления основного капитала, замещения одних видов средств труда другими, устаревших - новыми, более эффективными. Основной капитал в момент его ввода в действие, как правило, соответствует последним достижениям науки и техники. В течение определенного периода времени данные средства труда производительно используются, после чего и замещаются отмеченными новыми, обладающими улучшенными качественными параметрами. При этом темпы повышения технического уровня основного капитала в результате его обновления зависят как от приростной эффективности новых средств труда по сравнению с выбывающими, так и от масштабов использования в сфере сельскохозяйственного производства основного капитала с более высокими технико-экономическими параметрами по сравнению со средними для всей совокупности средств труда. Период полного обновления основного капитала не совпадает с периодом технически возможного функционирования, ибо путем систематической замены изношенных элементов средств труда можно обеспечить практически не ограниченную во времени их эксплуатацию. При определении периода полного обновления основного капитала наряду с его физическим износом необходимо учитывать износ моральный. Действующий основной капитал морально устаревает вследствие таких причин, как: появление более эффективных средств труда, базирующихся либо на сложившемся, либо на новом технологическом принципе (экономический износ первого и второго рода); наличие функциональной неоднородности средств труда вследствие возникновения существенных ассортиментных сдвигов в составе производимой продукции (функциональный износ). Физический и моральный износ основного капитала предопределяет экономически целесообразный срок его службы. А последний лежит в основе разработки норм амортизационных отчислений, обеспечивающих полное и своевременное возмещение изношенных средств труда. В соответствии с дифференциацией сроков службы средств труда и темпов протекания технологического прогресса разные отрасли предъявляют различный спрос на капитальные вложения для возмещения выбытия основного капитала. Вследствие ограниченности общих ресурсов капитальных вложений возникает потребность в установлении меры и очередности обновления основного капитала в отраслях АПК. Решение этого вопроса необходимо предлагает установление зависимости темпа технологического прогресса, воплощенного в основном капитале, от срока службы последнего.

При формировании модели, описывающей эту зависимость, предстоит решить проблему набора конкретных свойств, которым должен обладать показатель, отражающий темп технологического прогресса. Поскольку такой прогресс, воплощаемый в основном капитале, проявляется в повышении качественного уровня последнего, измерителем логично считать темп фондосберегающего технологического прогресса.

Подобного рода темп должен выявляться вне зависимости от кратковременных колебаний во взаимозаменяемости факторов производства; он призван отражать устойчивые соотношения между этими факторами, характеризующие их дополнительность. В самом деле, коль скоро темп фондосберегающего технологического прогресса, как уже отмечалось, обусловлен соотношением между потенциальным выпуском продукции и объемом основного капитала, он индеферентен к конкретным параметрам обеспеченности капитала рабочей силой, топливом, энергией, сырьем и материалами. Одновременно он учитывает долговременные пропорции между факторами производства, закрепленными в технологии.

Темп фондосберегающего технологического прогресса, следовательно, должен определяться на относительно длительном внутренне однородном технологическом периоде, для которого характерно устойчивое соотношение между факторами сельскохозяйственного производства. Этим целям вполне отвечает показатель, характеризующий темп фондосберегающего технологического прогресса, определяемый на основе производственной функции, измеренной на интервале времени, сравнимом с фактически реализовавшимся периодом полного обновления основного капитала. Использование такого показателя позволяет элиминировать влияние кратковременных изменений в соотношении между факторами производства и отразить общие закономерности взаимосвязей между ними, свойственные всей совокупности функционирующих средств труда.

Рабочие места как основа расширения занятости в сельскохозяйственном производстве

Одной из главных составляющих занятости, формирующих спрос на труд, является система и динамика рабочих мест. Занятость является следствием наличия рабочих мест (как физических единиц) и стимулов, определяющих масштабы и соотношение спроса и предложения труда.

Структура занятости в АПК в целом повторяет структуру рабочих мест, каждое из которых требует соответствующего материального воплощения -наличия того или иного набора орудий труда (тракторов, комбайнов и т.д.), работника соответствующего уровня квалификации, предметов труда (удобрений, кормов, горюче-смазочных материалов и т.д.). Для анализа и управления спросом на рабочую силу в диссертации предлагается выделить две категории рабочих мест: физические и экономические.

Физическое рабочее место (ФРМ) - совокупность технических средств и некоторой части физического пространства, предназначенных для осуществления трудовой деятельности. Наличие такого рабочего места является необходимым, но недостаточным условием существования спроса на труд. Для трудовой деятельности требуется комплекс ресурсов и условий производства - удобрения, материалы, энергия, фонд заработной платы, оборотные средства и т.д. Следовательно, нужно, чтобы физическое рабочее место приобрело новое качество, в котором его наличие стало бы как необходимым, так и достаточным условием обеспечения спроса на труд. Таким образом, мы приходим к определению экономического рабочего места, под которым будем понимать совокупность материально-вещественных, экономических и социальных условий обеспечения занятости одного работника безотносительно к числу физических рабочих мест.

Количество физических рабочих мест чаще всего определяется как отношение наличной численности работников к фактическому коэффициенту сменности их работы, иначе говоря - численность работников в наибольшей (как правило, в первой) смене. Одно из основных допущений такой трактовки состоит в том, что первая (наибольшая) смена заполняется максимально полно, работников для нее хватает с избытком, случайные неявки в разных сменах одинаковы и в коэффициенте сменности взаимопогашаются.

Конечно, такое определение числа физических рабочих мест допустимо, однако оно имеет ряд недостатков:

1. В настоящее время первая смена чаще всего максимально не заполняется, ибо в условиях спада производства даже при коэффициенте сменности больше единицы часть рабочих мест может быть свободной, вследствие чего для более точной оценки числа физических рабочих мест необходимо вводить какой-то коэффициент досчета. Однако из-за отсутствия хотя бы приблизительных оценок такого параметра сделать это практически невозможно.

2. Но главный и принципиальный недостаток данного определения, по нашему мнению, состоит в том, что при таком подходе происходит смешение понятий движения физических рабочих мест и занятости, что конечно, неправомерно. Например, если в сельском хозяйстве за год численность занятых сократилась на 40 тыс. человек, то в соответствии с приведенным выше определением физических рабочих мест их число уменьшилось на те же 40 тыс., поделенные на коэффициент сменности. Однако сокращение занятости может быть ни в коей мере не связано с динамикой производственных фондов сельскохозяйственного назначения, а вызвано исключительно экономическими причинами. Фактически все физические рабочие места могут продолжать существовать и при определенных условиях могут рассматриваться как потенциал возможного расширения занятости.

Возьмем другую ситуацию. В растениеводстве численность занятых за год не сократилась или даже возросла, а согласно вводу - выбытию основных фондов за год составило заметную величину в пользу выбытия. Ясно, что число фактических рабочих мест сократилось, однако в соответствии с приведенным выше определением оно возросло как минимум на величину прироста занятости.

В связи с этим, на наш взгляд, анализ движения физических рабочих мест должен осуществляться исключительно с помощью исследования изменения производительных фондов, а конечной целью должна стать оценка потенциально возможного расширения занятости в случае нормализации экономической ситуации. Логика такого анализа состоит в следующем: в каждый данный момент времени число физических рабочих мест равно их числу в некотором исходном ретроспективном году плюс сальдо ввода - выбытия их числа за рассматриваемый период. При таком подходе изменение фактической занятости не отражается на динамике физических рабочих мест, а последняя определяется исключительно движением фондов.

Конструктивность данного подхода с точки зрения исследования процессов занятости состоит в том, что он позволяет:

1. Получить инструментарий оценки влияния процессов инвестирования и фондообразования на занятость;

2. При анализе динамики занятости качественно и количественно разделять ее прирост (сокращение) по двум основным типам рабочих мест экономическим и физическим.

3. Это позволит оценить влияние на динамику спроса на рабочую силу отдельно инвестиционных и других экономических факторов (прежде всего изменения объемов сельскохозяйственного производства) и, в свою очередь, - возможности расширения занятости на уже существующих рабочих местах при улучшении экономической ситуации для исследуемого объекта. Для этого потребуется определение стоимости ввода физического рабочего места в каждом году анализируемого периода.

Оценка стоимости ввода физического рабочего места. А. Стоимость активной части. Одной из наиболее важных методологических проблем, возникающих при предлагаемых нами подходах к определению числа и стоимости физических рабочих мест, является выбор начальной точки отсчета. В принципе, такой точкой может быть любой год, включая последний, за который есть данные по движению фондов, однако очевидно, что точность расчетов в этом случае существенно снизится. В то же время глубина ретроспективы, т.е. начальный год отсчета, не должна быть слишком удалена от настоящего времени, т.к. условия воспроизводства фондов, процессы производства и занятости даже в середине 80-х гг. отличались от сегодняшних.

Исходя из этих соображений, в качестве базового года для расчета числа физических рабочих мест диссертантом был принят 1990г., ибо с некоторой долей условности можно считать, что в этом году занятость и производство в АПК были относительно стабильны, динамика численности занятых в подавляющем числе отраслей АПК РФ была вялотекущей (еще не было сокращения занятости, связанного со спадом производства в сельском хозяйстве), ввод фондов несколько превышал выбытие (еще не происходило их некомпенсированное выбытие) и не начался процесс накопления скрытой безработицы.

Следовательно, принимаем, что на начало 1990г. число физических рабочих мест было равно числу экономических, деленному на коэффициент сменности. Для увязки количества физических рабочих мест со стоимостью основных фондов и капитальными вложениями необходимо оценить стоимость одного физического рабочего места.