Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Сидоренко Людмила Михайловна

Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства
<
Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства
>



Сидоренко Людмила Михайловна. Воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 154 c. РГБ ОД, 61:01-8/364-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономическая сущность воспроизводства рабочей силы

1.1. Роль, место и значение воспроизводства рабочей силы в производственных отношениях 7

1.2. Место и роль специалистов со средним специальным образованием в системе воспроизводства совокупной рабочей силы 17

1.3. Особенности воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве 24

1.4. Концепция совершенствования подготовки рабочей силы 31

II. Анализ состояния воспроизводства рабочей силы

2.1. Кадровый потенциал агропромышленного комплекса 48

2.2. История развития среднего специального образования в Брянской области 65

2.3. Зарубежный опыт организации воспроизводства рабочей силы средней квалификации 80

III. Основные направления совершенствования процесса воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства

3.1. Организация процесса подготовки и переподготовки кадров 92

3.2. Развитие интеграционных связей в сфере образования 107

3.3. Маркетинговая деятельность в системе воспроизводства рабочей силы 120

Выводы и предложения 134

Литература 137

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы. Реформа, проводимая в сфере аграрной экономики России без достаточного обоснования и последовательности, способствовала углублению кризисных явлений, нашедших выражение в спаде объемов производства во всех регионах страны. В той или иной мере данная ситуация затронула все сферы аграрной экономики, в том числе процесс подготовки и переподготовки рабочей силы.

Причем в данном случае необходимо отметить тот факт, что указанный процесс должен учитывать не только современное состояние отрасли, а именно резкое сокращение материального и финансового обеспечения сельского товаропроизводителя, но и перспективу становления и развития рыночных отношений. Сказанное безусловно относится ко всем видам рабочей силы, но в большей степени к подготовке руководителей и специалистов, поскольку практика показывает, что их подбор зачастую определяет возможность вывода предприятия из кризиса.

В связи с этим в подготовке руководящих кадров особую роль целесообразно отводить руководителям и специалистам среднего звена, поскольку именно они являются непосредственными руководителями первичных трудовых коллективов, именно им приходится решать вопросы организации труда, и именно эта категория руководителей и специалистов в большей степени зависит от изменчивости окружающей среды организации.

Основной задачей создаваемой системы воспроизводства рабочей силы являлось и является не только возобновление числа выбывших работников, но и обеспечение расширенного воспроизводства и не только количественного уровня, а в большей степени качественного, обусловленного общим ростом научно-технического прогресса.

Целью данной диссертационной работы является разработка организационно-экономического механизма воспроизводства рабочей силы средней квалификации для условий перехода к рыночным отношениям и осуществление деятельности в этих условиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: раскрыты особенности подготовки рабочей силы средней квалификации в сельском хозяйстве в целом и в России в частности; разработана концепция подготовки рабочей силы средней квалификации в условиях перехода к рыночным отношениям; проведен анализ современного состояния воспроизводства рабочей силы в Брянской области; изучены исторические аспекты развития среднего специального образования в России; разработан механизм интеграционных связей в системе подготовки рабочей силы средней квалификации; обоснована необходимость организации маркетинговой службы в сфере подготовки кадров АПК.

Научная новизна исследования обусловлена ориентацией на решение методических проблем по организации среднего специального образования для сельского хозяйства в условиях повышения эффективности использования живого труда.

В рамках этого направления получили дальнейшее развитие следующие положения: обоснованы возможные перспективные модели интеграционных связей сельскохозяйственных предприятий, общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, высших учебных заведений; определены особенности и основные направления подготовки рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства; предложена система мер по повышению качества образовательных услуг направленная на подготовку специалистов способных эффективно работать в условиях перехода к рыночным отношениям; - определена объективная необходимость создания маркетинговых служб в образовательных учреждениях среднего специального уровня с целью повышения востребованности его выпускников.

Практическая ценность работы обусловлена тем, что разработанные в ней положения развития функционирования системы производства рабочей силы средней квалификации учитывают современное и перспективное состояние аграрной экономики страны.

Впервые в научной практике проанализированы аспекты воспроизводства рабочей силы средней квалификации Брянской области. Отдельные положения и выводы способствуют укреплению конкретного статуса среднего специального образования. Кроме того, материал может служить основой для определения объектов и методов профоринтационной работы среднего специального образования и повышения эффективности организационного процесса обучения и воспитания. Материал работы имеет практическую значимость для формирования маркетинговой стратегии средних специальных учебных заведений на рынке образовательных услуг. А также, материалы работы могут быть использованы для проведения классных часов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы социального развития села, формирования и использования трудовых ресурсов, повышения материального благосостояния населения по регионам РФ» (№ГР 01.960.007312).

Объекты исследования. Объектом исследования явилась - система подготовки со средним специальным образованием Брянской области. Более углубленное исследование проблемы проведено на базе Трубчевского аграрного колледжа Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов - аграрников, документы Брянского областного управления сельскохозяйственным про- изводством, труды научных и проектных учреждений, рекомендации ВНИЭТУСХ, директивные и нормативные документы, сведения государственного архива Брянской области, статистические данные.

В качестве исходных материалов использовались нормативно-справочные статистические материалы, эмпирической базой исследования явились результаты анкетирования учащихся сельских школ, студентов Трубчев-ского аграрного колледжа, преподавателей колледжа проведенные автором в феврале-апреле 1999 года.

В работе использованы методы исследования: абстрактно-логический, статистических группировок, исторический, монографический, экономико-математический.

Предметом исследования являются факторы оказывающие влияние на воспроизводство рабочей силы средней квалификации для сельского хозяйства Брянской области.

Роль, место и значение воспроизводства рабочей силы в производственных отношениях

Рабочая сила - это «совокупность физических и духовных способностей человека,.., которые пускаются им в ход всякий раз, когда он производит какие либо потребительные стоимости» (57 с. 178.). Данное определение К. Маркса выделяет из всей совокупности способностей человека лишь те, которые про являются в сфере труда. Такой подход конечно же условен т.к. человек пред ставляет собой личность т.е. объединяет не только указанные, но и другие ка їчества, однако, для целей анализа воспроизводственного процесса данный под ход выглядит совершенно необходимым. В противном случае сложность изу чаемой проблемы не способствовала бы решению конкретных задач. Ф Труд, как деятельность человека, которому присущ целесообразный ха рактер предполагает наличие определенной профессии, вне которой труд не Іможет осуществляться, и, следовательно, человек не может существовать, «...сама человеческая рабочая сила должна быть более или менее развита, что-!бы затрачиваться в той или иной форме» (56 с. 52) . Сама по себе профессия Предполагает, что человек будет трудиться в определенных условиях, использовать определенные средства и предметы труда. Такой подход уже предполагает определенный период обучения т.е. целенаправленного влияния на человека с целью овладения им определенных, пусть даже простейших, примитивных навыков. Естественно, что процесс обучения может осуществляться только таким человеком, прямо или опосредственно, который сам владеет изучаемой профессией. В результате обучения человек получает определенный уровень образования, понимаемые в самом широком смысле, как уровень профессиональной подготовки рабочей силы, ее квалификацию.

Квалификация является основным средством производительности труда, поскольку другой путь - повышение интенсивности труда ограничивается физическими, психологическими возможностями человека «... степень искусности наличного населения является в каждый данный момент предпосылкой совокупного производства, - следовательно, главным накопителем богатства, важнейшим сохраненным результатом предшествующего труда существующим, однако, в самом живом труде» (57 с. 306). Квалификация предполагает качественную оценку труда. Труд более квалифицированный - это труд более высокого качества, т.е. более сложный или требующий большей точности в работе, больше умения, стало быть, предполагающий и более продолжительную профессиональную выучку. Таким образом «для того, чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование и воспитание» (57 с. 178). В плане анализа совокупностей знаний и навыков т.е. свойств, которыми обладает любой индивидуум можно выделить две части, первая из них включает знание и навыки, присущие всем достаточно развитым членам общества, т.к. они необходимы для выполнения бытовых и социальных функции независимо от функционирования или не функционирования их в сфере общественного производства. Вторая часть предполагает определенность рабочей силы, возможность ее участия в конкретном виде трудовой деятельности.

Кадровый потенциал агропромышленного комплекса

Изменения, происходящие в социально-экономическом развитии сельского хозяйства России с начала 90-х годов, во многом определили современную демографическую ситуацию Брянской области.

Численность и доля сельского населения области за последние годы практически не изменяется (колебания составляют всего +, - 0,3%)- Численность сельского населения составляют 455,5 тыс. человек или 31,1%

Характерной чертой демографического неблагополучия в области является естественная убыть населения, которая устойчиво удерживается с 1991 года.

За прошедший год в целом по области число умерших превысило число родившихся на 12135 человек. Или в 2,0 раза. На 1000 человек населения приходится 8,0 родившихся и 16,3 умерших. Коэффициент естественной убыли составил минус 8,3 человека, что по отношению к 1991 году, когда впервые прирост населения стал отрицательной величиной, рост — в 8.3 раза.

Демографическое поведение населения адекватбо социально - экономическому положению в обществе. Падение жизненного уровня населения повлекло за собой резкое сокращение интенсивности деторождения. Об этом можно судить по снижению суммарного коэффициента рождаемости (среднее число детей, рожденных одной женщиной в течение жизни).

Для простого замещения поколения родителей их детьми данный коэффициент с учетом современного возрастного уровня смертности и должен составлять 2,15 - 2,17. В Брянской области он равен 1,22 (в 1992 году суммарный коэффициент составлял 1,77).

Ежегодно возрастает смертность населения. Общий уровень смертности сельских жителей значительно (в 1,6 раза) выше, чем в городских поселениях -22.0 против 13,7 умерших на 1000 населения.

В результате снижения рождаемости численность данной возрастной группы населения с 1990 года стала устойчиво сокращаться. За период с 1992 года она сократилась на 18,4 тысячи человек или на 5,5 процента.

Доля лиц трудоспособного возраста за тот же период увеличилась с 53,0 до 54,0 процента и составила 793,5 тысячи человек.

С 1991 года миграция является единственным источником сохранения демографического потенциала области.

За последние пять лет в результате миграции улучшилась возрастная структура населения - увеличилась (на 2,7%) численность трудоспособного населения и несколько повысилась доля мужского населения (с 45,9% до 46.3%).

Несмотря на положительный миграционный процесс в большинстве областей краев и республик среди сельского населения, прогноз свидетельствует об отрицательном естественном приросте, особенно в Нечерноземной зоне России. В целом численность сельского населения будет продолжать уменьшаться из-за низкого уровня рождаемости и высокой смертности. К 2005 году прогнозируется сокращение детей в возрасте от 0 до 15 лет до 20 %, то есть на 6,2 % к 1999 году.

Процесс старения населения продолжает углубляться, негативным образом влияет на воспроизводство трудовых ресурсов села, и в конечном итоге, становится серьезной проблемой социально-экономического развития как в Брянской области, так и в России в целом.

Численность экономически активного населения в Брянской области к концу декабря 1999 года составила 641,2 тыс. чел. В их числе 548,0 тыс. чел. (85%) заняты в экономике и 92,8 тыс. чел. (14,5%) не имеют занятия, но активно его ищут и, в соответствии с определениями Международной Организации Труда (МОТ) классифицируются как безработные.

Организация процесса подготовки и переподготовки кадров

В Брянской области система организации процесса подготовки и переподготовки специалистов со средним специальным образованием базируется на ряде правительственных и региональных законодательных актах. Прежде всего, Конституции Российской Федерации, Гражданском Кодексе РФ, положении «Об образовании», «Положение об образовании по Брянской области», а также ряде документов регулирующих процесс подготовки специалистов сельскохозяйственного производства. Основополагающими здесь являются требования государственных стандартов и органов управления средней школы, типовые стандарты.

В конституции Российской Федерации ст. 43 записано:

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Под образованием понимается целесообразный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, который сопровождается достижением определенного образовательного уровня, что удостоверяется соответствующими документами. (62)

В 1992 году Российский Парламент принял «Закон Российской Федерации об образовании». Этот официальный документ создал юридическую основу для реализации системы образования. Закон предусматривает наличие разнообразных учебных заведений, в которых работники системы образования реализуют созданные ими программы. В соответствии с Законом, Правительство России более не определяет структуру, цели и обязанности отдельных учебных заведений. Однако, Центральное правительство, отвечает за согласование взаимосвязанных программ обучения, подготавливаемых учебными заведениями различных уровней.

Закон Российской Федерации об образовании предусматривает следующие части программ среднего профессионального образования: программы среднего профессионального образования предназначены для подготовки специалистов среднего звена и для удовлетворения потребностей личности в области образования, обеспечивая ему в то же время возможности для последующего углубления ранее полученных знаний. Среднее профессиональное образование основывается на начальном общем образовании, полном (общем) образовании или начальном профессиональном образовании. Лица, имеющие полное среднее (общее) образование и начальное профессиональное образование, могут поступить на краткосрочные курсы для получения полного среднего профессионального образования («интенсив»).

Среднее профессиональное образование можно получить в специализированных средних учебных заведениях или же окончить первую ступень (3 курса) специального ВУЗа. Средние профессиональные учебные заведения могут организовать на своей базе курсы начального профессионального образования, если у них есть соответствующее решение.

Министерство России производит целенаправленную работу по подготовке в необходимом количестве специалистов со средним профессиональным образованием, соответствующих современным требованиям многоукладной экономики.

Широкое распространение в системе среднего специального образования получило внедрение новых типов учебных заведений таких как колледжи. В настоящее время в стране существует 89 колледжей сельскохозяйственного профиля, в Брянской области Трубчевский аграрный колледж является единственным из сельскохозяйственных средних учебных заведений.