Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Сатдимов Марат Жамилевич

Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве
<
Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве
>



Сатдимов Марат Жамилевич. Воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Сатдимов Марат Жамилевич;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН - ГНУ].- Москва, 2014.- 135 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты воспроизводства рабочей силы 9

1.1 Рабочая сила: сущность и воспроизводство 9

1.2 Основные факторы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

1.3. Содержание и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

Глава 2 Оценка современного состояния и тенденции воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве на примере Ульяновской области

2.1 Общая характеристика экономики и сельского хозяйства региона

2.2 Демографические процессы в Ульяновской области и воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве региона

2.3 Уровень и качество жизни сельского населения Ульяновской области

Глава 3 Основные направления, методы и механизм воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона

3.1 Концептуальные основы совершенствования воспроизводства рабочей силы в Ульяновской области

3.2 Основные направления и механизм роста численности и повышения качества рабочей силы

Выводы и предложения 113

Список использованной литературы 118

Приложение 134

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное сельское хозяйство призвано обеспечить продовольственную безопасность страны и эффективное функционирование отрасли, её экономический рост, повышение уровня конкурентоспособности и устойчивое финансовое состояние различных категорий хозяйств. Ведущая роль в решении этих проблем принадлежит рабочей силе. Важность и значение рабочей силы и её воспроизводства состоит в том, что она выступает в качестве основного фактора производства, направленного на согласованное взаимодействие других факторов и обеспечивающего функционирование общественного производства. Однако в современных условиях ведения сельского хозяйства наблюдается несоответствие количества и особенно качества рабочей силы современным требования функционирования отрасли, что оказывает негативное воздействие на темпы роста валовой продукции и параметры показателей, характеризующих экономическое и финансовое состояние хозяйствующих субъектов.

Воспроизводство рабочей силы неразрывно связано с естественным приростом (убылью) населения и миграционными процессами, является производной от их динамики. Отрицательная в основном демографическая динамика обуславливает сложность решения задач расширенного воспроизводства рабочей силы и требует проведения исследования этих процессов. Следует отметить, что и недостаточная разработка научно-методических аспектов, и принятия практических решений по воспроизводству рабочей силы в современных условиях деятельности сельского хозяйства так же подтверждает актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Отечественная и зарубежная экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем воспроизводства общественного продукта, трудовых ресурсов и рабочей силы.

Теоретико-методологические основы воспроизводства общественного продукта и рабочей силы рассматривали классики экономической науки и крупные экономисты: А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, С.Г.Струмилин, Г.А. Пруденский, П.Ф.Петроченко, Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, А.Макконнелл, М.Я. Сонин, А.Э. Котляр.

Актуальные вопросы воспроизводства и использования рабочей силы в сельском хозяйстве освещены в трудах В.Ф.Машенкова, В.Я.Чуракова, Л.В.Бондаренко, В.А.Богдановского, Н.К.Долгушкина, С.В.Дульзон, А.В.Медведева, Б.П.Панкова, Б.И.Шайтана, В.Г.Новикова и других авторов.

Исследованию уровня и качества жизни сельского населения и развитию сельских территорий посвящены работы Р.Х.Адукова, А.Н.Адуковой, В.Н.Бобкова, Н.Г.Тарасова, М.М.Скальной, М.А.Липатова, И.В.Додоновой.

Вопросы воспроизводства и оплаты труда в сельском хозяйстве нашли всестороннее отражение в публикациях Ф.Г. Арутюняна, Г.В.Беспахотного, О.Б.Леппке, А.Я.Кибирова, Л.Ф.Кормакова, А.Р.Кулова, В.З.Мазлоева, А.С.Миндрина, Р.Г.Мумладзе, В.В.Регуша, О.А.Родионовой, Е.И.Семеновой, В.М.Старченко, М.П.Тушканова, Ю.Н.Шумакова, А.М.Югай.

Вместе с тем, открытыми, недостаточно разработанными или дискуссионными остаются такие вопросы, как взаимосвязь воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве с динамикой демографических процессов, методы определения меры влияния отдельных факторов на воспроизводство рабочей силы, прогноз численности и качества рабочей силы, стоимость её воспроизводства в различных группах сельского населения и другие моменты.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - уточнить теоретические основы воспроизводства рабочей силы, отражающие современные (рыночные) условия функционирования сельского хозяйства, и предложения по совершенствованию направлений и методов воспроизводства рабочей силы в отрасли.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические основы и методологические подходы к исследованию воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве;

- выявлены изменения в содержании воспроизводства рабочей силы в условиях становления рыночной экономики, а также особенности рынка труда и занятости в сельской местности;

- проведен анализ и дана оценка количества, качества и структуры рабочей силы в сельском хозяйстве региона;

- обоснованы основные направления, методы и механизм роста численности носителей рабочей силы, повышения их профессионально-квалификационного уровня и других характеристик качества рабочей силы в аграрном секторе экономики.

Объектом исследования является рабочая сила сельского хозяйства Ульяновской области.

Предмет исследования - система организационно-экономических и социально-экономических отношений в процессе воспроизводства рабочей силы сельского хозяйства.

Теоретической, методологической и методической основой исследования послужили современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рабочей силы и её воспроизводства.

Основу нормативно-правовой базы исследования составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты по исследуемой проблеме, а так же практический опыт их применения.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Росстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Ульяновскстата, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций области, сводные отчеты сельхозорганизаций районов, результаты обследований сельских домохозяйств, материалы монографического обследования различных категорий хозяйств- сельскохозяйственных организаций, КФХ, ЛПХ, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.

В процессе проведения исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, экономико-статический, корреляционно-регрессионный, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, а также метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия – рабочая сила и её воспроизводство, в котором данная экономическая категория рассматривается как основной фактор производства, обеспечивающий взаимодействие труда, земельных ресурсов и материально-технических средств производства, при рациональном количественном и качественном их соотношении, а также функционирование общественного производства в целом;

-исследование процесса воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве проведено на методологической основе, в единстве рассматривающей динамику демографических показателей, миграционные процессы, уровень и качество жизни населения, доходы и расходы, численность безработных, благоустройство жилищного фонда, уровень образования, здравоохранение;

- на основе корреляционно-регрессионного анализа выявлены меры влияния на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве таких характеристик, как количество родившихся, численность населения трудоспособного возраста, экономически активного населения и населения старше трудоспособного возраста;

- разработана модель перспективной численности сельского населения региона, включающая естественный и миграционный прирост (убыль), средний возраст и продолжительность жизни, численность экономически активного населения, количество рабочей силы села, соответствующей росту объемов производства сельскохозяйственной продукции на 50% к 2020 году по сравнению с 2012 годом;

- обоснована стоимость воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве региона, в размере оценки которой учтены затраты на рабочую силу, размеры доходов и расходов различных групп семей.

Практическая значимость. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке новых программ по демографическому развитию Ульяновской области, развитию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, по формированию трудовых ресурсов и воспроизводству рабочей силы в сельском хозяйстве региона и муниципальных образований.

В различных категориях хозяйств и на соответствующих уровнях организации производства и управления практическое применение могут найти функциональные зависимости по сокращению темпов уменьшения численности населения и последующему обеспечению его прироста, тренды по демографическому составу сельского населения, рабочей силы и её воспроизводства, а также по стоимости рабочей силы.

Материалы исследования предназначены и для использования в учреждениях высшего, среднего и дополнительного специального образования при изучении дисциплин «Экономика АПК», «Экономика труда», «Менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международных, межрегиональных научно-практических конференциях: г.Ульяновск (2010, 2011гг.), получили одобрение специалистов сельскохозяйственных организаций, районных органов управления АПК, Министерства сельского хозяйства региона, что подтверждено справками о внедрении.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблемам: “Разработать организационно-экономические механизмы воспроизводственных процессов в АПК” (№ ГР.01.2011.57582).

Результаты исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,0п.л., из них лично автора 2,45 п.л., в том числе 4 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 183 источника и 1 приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц,6 рисунков.

Основные факторы воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве

Рассматривая воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве как сложный организационно-экономический и социально-экономический процесс восстановления и возобновления численности носителей рабочей силы и их профессионально-квалификационного уровня, необходимо определить факторы, влияющие на её воспроизводство.

Факторы воспроизводства рабочей силы, как причины и движущие силы всякого процесса, определяющие характер и отдельные его черты, являются весьма многочисленными и неоднозначно влияют на динамику её воспроизводства (рис.4).

Мера их влияния и приоритетность воздействия на соответствующие факторы зависит от конкретных условий, в которых осуществляется воспроизводство рабочей силы.

Сложность выявления основных факторов, влияющих на воспроизводство рабочей силы в сельском хозяйстве, состоит также и в том, что процесс её воспроизводства осуществляется на различных уровнях и фазах (этапах) воспроизводства. К этому надо добавить и специфику отрасли, которая оказывает непосредственное влияние на формирование рабочей силы в сельском хозяйстве. Поэтому первоначально следует провести систематизацию факторов и на этой основе выделить их отдельные группы.

Обзор и анализ литературных источников по факторам, влияющим на воспроизводство трудового потенциала и рабочей силы в сельском хозяйстве, указывает на широкий разброс мнений различных авторов по выделению групп факторов и составу каждой из групп, степени внимания и изученности влияния отдельных факторов на воспроизводство рабочей силы.

Наиболее полно и системно классификация факторов, оказывающих влияние на воспроизводство трудового потенциала, представлена в работах В.Г.Новикова [113] и других авторов [47], [64]. В.Г.Новиков выделяет три группы факторов: экономические, социально-демографические, природно-климатические, расселенческие и геополитические. Факторы, входящие в каждую из названных групп, делит на две группы: факторы, негативно влияющие на воспроизводство трудового потенциала и факторы, позитивно влияющих на воспроизводство трудового потенциала.

К экономическим факторам, негативно влияющих на воспроизводство трудового потенциала, автор относит: - стагнация производства и рабочих мест в базовых градообразующих отраслях сельской экономики; - недостаточная государственная поддержка аграрного сектора; - моноотраслевая (аграрная) структура сельской экономики; - низкий уровень занятости, высокий уровень безработицы; - низкий уровень оплаты труда и доходов; - высокий уровень износа основных фондов в АПК; - низкая инновационная активность в агропродовольственном комплексе. Группу экономических факторов, позитивно влияющих на воспроизвод ство трудового потенциала, составляют: - высокая инвестиционная привлекательность сельских территорий (освоение лесных, водных, рекреационных, природных и других ресурсов) - постепенная модернизация рабочих мест и повышение оплаты труда в аграрном секторе экономики, в результате перехода на инновационные технологии; - диверсификация отраслевой структуры занятости на селе, реализация программы развития и сохранения рабочих мест; - развитие кооперации и интеграционных процессов в АПК. Нами предлагается следующая классификация факторов, влияющих на воспроизводство рабочей силы (рис.4). Большое внимание в экономической литературе уделяется отдельным факторам воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве: оплате и материальному стимулированию труда, состоянию и развитию материально-технической базы, занятости рабочей силы, её планированию и адаптации конъюнктуре на рынке труда, государственной поддержке, социальной инфраструктуре, культурно-духовной среде и другим факторам.

В.В. Адамчук, Ю.П. Кокин, Р.А. Яковлев утверждают, что заработная плата-это доход трудящегося и элемент издержек производства [19].

По мнению Г.Э. Слезингера заработная плата- это доход наймодателя, который он тратит на рабочую силу [132].

Н.Н. Абакумова, Р.Я. Подовалова считают, что заработная плата- это фонд потребления распределяемый исходя из количества и качества труда [16].

Многие отечественные и зарубежные ученные рассматривают заработную плату только как «вознаграждение за труд»[44], [134].

Р. Яковлев, А.П. Егоршин подчеркивают, что заработная плата является формой цены рабочей силы [62], [184].

С.В. Дульзон полагает, что более низкий уровень заработной платы в аграрном секторе и более высокий её удельный вес в структуре затрат на воспроизводство, сужает экономические условия воспроизводства рабочей силы в сельском хозяйстве [60].

О.В. Кочеткова [84] выделяет 4 функции: воспроизводственная, стимулирующая, социальная, учетно-производственная.

По мнению В.А. Дергунова высокая мотивация рабочей силы, является одним из основных факторов эффективности ее деятельности, при этом формируя заинтересованность с высокой отдачей и конечных результатах деятельности всего коллектива [54].

Мотивация оказывает большое влияние на воспроизводство рабочей силы сельского хозяйства. При планировании подготовки рабочей силы важно, понять, сколько потребуется рабочей силы соответствующего качества [87].

Адаптация в сельском хозяйстве, как процесс приспособления рабочей силы к работе, направлена на создание положительного морально психологического климата в коллективах.

В.Я.Нечаев выделяет виды адаптации: профессиональная, социально-психологическая, общественно-политическая и культурно-бытовая [112].

Состояние и укрепление материально-технической базы занятости рабочей силы в значительной степени зависит от уровня инвестиций в сельское хозяйство, как государства, так и других инвесторов.

Е.А. Шкарупа, О.Н.Чалова считает, что рост инвестиций в сельское хозяйство происходит за счет реализации программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия [161], [171].

Общая характеристика экономики и сельского хозяйства региона

Ульяновская область находится на юго-востоке Европейской части России, в бассейне среднего течения реки Волги. С севера на юг протяженность области составляет 250км, с запада на восток - 290км. Площадь области 37,3 тыс.км2. Расстояние до Москвы -875км. Численность населения области -1 282 тыс.чел., из них в сельской местности — 336 тыс.чел., а городской – 946 тыс.чел.

По своему административно-территориальному устройству область включает 4 городских округа (г. Ульяновск, г. Димитровград, г. Барыш, г. Новоульяновск), 21 муниципальный район, 111 сельских и 31 городских поселений.

В Ульяновске проживает почти половина населения области.

В регионе развито авиа- и машиностроение, станкостроение, приборостроение, а также легкая, пищевая, лесная промышленности, производство строительных материалов.

Земельный фонд области распределён по семи категориям земель и составляет 3 548,5 тыс.га.

Через регион проходят важные авиационные, железнодорожные и автомобильные коммуникации, по берегам Волги находятся два аэропорта, которые способны принимать международные рейсы. Коммуникационная система области соединяет европейскую часть страны и Урал

Область располагает потенциальном для реализации эффективной социально-экономической политики и дальнейшего экономического роста. Основными составляющими такого потенциала являются: удобное географическое положение; обеспеченность минерально – сырьевыми ресурсами; наличие рабочей силы соответствующего качества; благоприятные природно – климатические условия для ведения производств; возможности сельского хо зяйства в полной мере обеспечить регион основными продуктами питания; развитый научно-образовательный комплекс и возможность развития инноваций.

Однако среди субъектов Приволжского федерального округа Ульяновская область до 2010 года ежегодно занимала далеко не лучшие места: в 2004 году 14-е,в 2005 году 12-е,в 2007 году также 12-е (из 14-ти субъектов), в 2008 году 13-тое. И только начиная c 2010 года наблюдаются положительные сдвиги в социально экономическом развитие региона. В 2010г. область заняла 5 место по основным социально-экономическим показателям среди субъектов РФ, входящих в ПФО. Такую же позицию область занимает и в 2012 году. По ряду показателей, таких как инвестиции в основной капитал и уровень зарегистрированной безработицы, регион имеет результаты лучше, чем в среднем по России.

В 2012г. объем валового продукта региона в текущих ценах составил 223,3 млрд. рублей.

Однако прослеживается нестабильность роста ВРП. Например, в 2007 году роста ВРП вовсе не наблюдалось, а в 2010 и 2011 годах он составил соответственно 113,2 % и 104,4 %.

В табл.1 представлены показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития области по сравнению с аналогичными показателями по РФ и ПФО.

Данные таблицы свидетельствуют, что промышленное производство в области растет более высокими темпами, чем в округе и по Российской Федерации в целом.

Такой же подъем наблюдается в области строительства. По темпам роста размеров ввода жилья регион опережает среднероссийский показатель и находится примерно на равных с субъектами Приволжского федерального округа.

В регионе прослеживается сокращение удельного веса убыточных предприятий по сравнению с 2011 годом и на 2012 год этот показатель составляет (-) 27%, что ниже, чем по РФ в целом, но выше чем Приволжском Федеральном округе. Показатель роста оборота розничной торговли в области (109,6%) также выше, чем в ПФО (106,3 %) и РФ в целом (107,0%). Происходит увеличение объема платных услуг населению. И по этому показателю Ульяновская область опережает ПФО и РФ в целом.

Среднемесячная заработная плата в области составляет 80-84% от её размера в таких регионах ПФО как республики Башкортостан и Татарстан, а также в Самарской области, Пермском крае и Нижегородской области. В 2012г. область занимала 10 место по уровню заработной платы. Уровень заработной платы работников Ульяновской области составляет лишь 64% его среднего размера по РФ. Средняя заработная плата в сельском хозяйстве составляет 67% от средней заработной платы в экономике региона - 10420 рублей (2011г.) и 11543 руб. в 2012 году.

Заработная плата населения Ульяновской области в сложившихся условиях не формирует даже 50% их общего дохода.

В 2012г. в области существенно (на 53,8%), сократился уровень задолженности по заработной плате, по РФ в целом сокращение произошло на 11,6%, по ПФО на 20,2 %. Задолженность по зарплате в 2012г. составляла 5,6 млн.руб. против 517,2 млн. руб. в 2003 году. В связи с нарушением законодательства РФ, связанным с выплатой заработной платы руководители многих сельхозорганизаций были отстранены от занимаемых должностей.

Темпы роста потребительских цен в области ниже, чем в среднем по РФ. Например, в 2012г. среднегодовой индекс потребительских цен составлял 102,1%,тогда как в стране 106,1%.

В Ульяновской области сложился самый низкий за последние 20 лет уровень зарегистрированной безработицы (0,65 %). В РФ этот показатель составляет 1,4%, а в ПФО - 1,1%. Если в городах Ульяновск и Димитровград уровень безработицы относительно невысок, то в сельских муниципальных районах, за редким исключением, достичь уровня безработицы, ниже среднеобластного не удается.

В 2012г. уровень бедности населения области составил 13,3%, то есть на 100 жителей к бедным относилось 7,5 чел.

В 2003-2004 годах более 40% населения области имели доходы ниже уровня прожиточного минимума, то есть из каждых 100 жителей за чертой бедности проживало 40 человек.

В2012г. в регионе сложился один из самых высоких в округе и в стране темп роста инвестиций в основной капитал-107,0% против 106,6 % в стране и 105,1 % в округе.

Важное значение для экономики региона имеет аграрный сектор – здесь создается более 10 % валового регионального продукта, на селе проживает около 26,2 % населения области.

В сельском хозяйстве региона занято 85,0 тыс. человек (14,0% от работающего населения области).

Площадь земель сельскохозяйственного назначения – 2328 тыс.га, из них сельскохозяйственных угодий 2082 тыс.га (89,4%). В общей площади сельхозугодий пашня занимает 1643 тыс.га (78,9%), сенокосы и пастбища 428 тыс.га (20,5%), залежи 119 тыс.га (5,1%), многолетние насаждения – около 18 тыс.га (0,9%).

Сельскохозяйственным производством в области занимаются 269 сельскохозяйственных организаций, которые производят 49,4% общего объема сельскохозяйственной продукции. Функционируют 1710 крестьянских (фермерских) хозяйств с общей земельной площадью 135,2 тыс. га (из них 132,9 тыс. га сельхозугодий), или в среднем по 79 га на одно хозяйство (по России 75 га), доля производства продукции в общем объеме сельскохозяйственного производства области составляет около 7,4%.

Уровень и качество жизни сельского населения Ульяновской области

Уровень и качество жизни населения, в том числе сельских жителей, напрямую влияет на воспроизводство населения и рабочей силы сельского хозяйства.

Как социально-экономическая категория уровень жизни отражает степень развития физических, духовных и социальных потребностей, меру их удовлетворения, а также условия в обществе для дальнейшего развития этих потребностей.

В свою очередь каждая из составляющих уровня жизни имеет многочисленные характеристики, которые зависят от множества разнообразных факторов, в том числе территорию, где проживает население, то есть географические факторы, общую социально-экономическую и экологическую ситуацию, состояние политического положения в стране. На уровень жизни в определенной мере влияет демографическая ситуация, жилищно-бытовые, производственные условия, объем и качество потребительских товаров и предоставляемых услуг.

Так как уровень жизни зависит от состава и величины потребностей общества, с другой стороны - ограничивается возможностями по их удовлетворению, исходя из различных факторов, обуславливающих экономическое, политическое и социальное положение в стране, то определение уровня жизни представляется весьма сложным и неоднозначным. Сюда следует отнести и состояние научно-технического прогресса и культурно- образовательный уровень населения, его национальные особенности.

Для характеристики и оценки уровня жизни применяется система показателей, каждый из которых дает представление о определенной стороне жизнедеятельности человека. Существующая система показателей классифицируется по ряду признаков: общие и частные; экономические и социально-демографические; стоимостные и натуральные; количественные и качественные; показатели пропорций и структуры потребления; статистические показатели и др.

К основным показателям уровня жизни относятся: размер заработной платы и денежных доходов, льгот и выплат из общественных фондов потреблений, потребление продовольственных и промышленных товаров на душу населения, уровень здравоохранения, система образования и культурно-бытового обслуживания. Эти показатели раскрываются и детализируются в статистической отчетности.

Статистические показатели уровня жизни отражают конкретные значения всех других групп показателей. Например, в существующих статистических сборниках представлены абсолютные параметры среднемесячной зарплаты, среднедушевые денежные доходы и их соотношение к величине прожиточного минимума, средний размер выплачиваемых пенсий, другие многочисленные индикаторы.

Наряду с уровнем жизни в социально-экономической литературе относительно недавно начало применяется понятие – качество жизни. Наиболее полная интерпретация данного понятия представлена в диссертации Краснова А.В.[94]. В работе отмечается, что уровень жизни оценивает качество жизни населения, со ссылкой на мнение большинства социологов дано определение качества жизни, приводятся признаки высокого качества жизни отдельного гражданина и общества. Качество жизни рассматривается как совокупность показателей общего благосостояния людей, характеризующих уровень материального потребления, а также потребление непосредственной неоплачиваемых благ. Качество жизни населения определяется жизненным потенциалом общества, его социальных групп, отдельных граждан, а также соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворенности людей самими собой и своей жизнью, а также в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению» [94].

К признакам высокого качества жизни отдельного гражданина относятся: - высокий жизненный потенциал крепкое здоровье, чувство самоэф фективности, стремление к активной осмысленной жизни, наличие способно стей, хорошее образование; - сформированная система личностно значимых и, при этом, социально позитивных смысло - жизненных ориентаций, ценностей, интересов, целей и стилей поведения; - удовлетворение базовых физиологических и психологических по требностей; - приоритетность вторичных потребностей - личностного роста и созидательной деятельности, наличие условий для их реализации; - осуществление осмысленной жизнедеятельности с этапными и конечными достижениями, преобладание положительных эмоций и чувств. Признаками высокого качества жизни общества являются: - наличие высокого жизненного потенциала общества, то есть когда аб солютное большинство граждан идентифицируют себя с российским обще ством и при этом чувствует себя в безопасности во всех отношениях, а их жизнедеятельность соответствует описанным выше критериям высокого ка чества жизни отдельного гражданина; - удовлетворение базовых потребностей всех членов общества на уровне не ниже минимального социального стандарта, то есть когда отсут ствует нищета; - осуществление политической, общественной, предпринимательской, производственной, хозяйственной, научной, культурной деятельности по всем направлениям социально-экономического развития с этапными достижениями, дающими вклад в качество жизни всего населения; - удовлетворенность абсолютного большинства населения своей страной и тем, что в ней происходит, испытание чувства гордости за нее. Качество жизни также предполагает чистую окружающую среду, личную и национальную безопасность; политические и экономические свободы.

Достижение высокого уровня качества жизни обеспечивается благодаря последовательному и целенаправленному проведению эффективно политики повышения благосостояния населения.

В публикациях Волгина Н.А. [44] выделяются основные сферы и две

стороны качества жизни (объективную и субъективную), обозначен критерий объективной оценки качества жизни

К основным сферам качества жизни автор относит трудовую жизнь, развитие способностей людей, быт, поддержание здоровья, жизнь нетрудоспособных, досуг, окружающую среду, жизнь в экспериментальных экономических ситуациях.

Критерием оценки качества жизни являются научные нормативы потребностей и интересов людей, соотношение которых с фактическими значениями позволяет объективно судить о степени удовлетворения этих потребностей и интересов. Вместе с тем, потребности и интересы людей индивидуальны и степень их удовлетворения могут оценить только сами их непосредственные носители. Не все потребности и интересы не фиксируются статистическими величинами. Потребности и интересы каждого отдельно взятого гражданина практически существуют лишь в сознании людей, в их личных мнениях и оценках.

Концептуальные основы совершенствования воспроизводства рабочей силы в Ульяновской области

Концепция демографического развития в Ульяновской области на период до 2025 года (далее – Концепция) [7] представляет собой комплекс закреплённых законодательством Ульяновской области мер, направленных на улучшение демографической ситуации, поддержку семьи, сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности жизни, регулирование занятости и миграционных процессов, а также других аспектов демографического развития Ульяновской области, и служит ориентиром для органов государственной власти Ульяновской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, институтов гражданского общества и всех граждан в решении демографических проблем.

Основными целями Концепции являются: сокращение темпов снижения численности населения к 2015 году (численность населения на уровне 1,2 млн. человек); стабилизация численности населения к 2025 году (на уровне 1,1 млн. человек);повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 году до 69 лет, к 2025 году – до 72 лет [7].

В основу демографического развития Ульяновской области положены следующие принципы:

- комплексность решения демографических задач – мероприятия в этой сфере должны охватывать направления демографического развития (смертность, рождаемость и миграцию) в их взаимосвязи;

- концентрация на приоритетах – выбор по каждому направлению демографического развития наиболее проблемных вопросов и применение эффективных механизмов их решения;

- своевременное реагирование на демографические тенденции в текущий период; учёт региональных особенностей демографического развития и дифференцированный подход к разработке мероприятий по улучшению демографической ситуации; взаимодействие органов государственной власти

Ульяновской области с институтами гражданского общества [7].

Реализация Концепции будет осуществляться в три этапа. На первом этапе (2010-2012 годы) будут реализованы меры, направленные на преодоление сложившихся негативных тенденций в демографическом развитии, в том числе будет осуществлена основная часть мероприятий по снижению уровня смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий и от сердечно - сосудистых заболеваний, по повышению качества оказания медицинской помощи женщинам в период беременности и родов, по развитию перинатальных семейно ориентированных технологий, уменьшающих риск неблагоприятных исходов беременности и родов, по оказанию государственной социальной поддержки семьям, имеющим детей, включая проведение ежегодной индексации всех видов пособий с учётом темпов роста потребительских цен, по подготовке семьи к приёму ребёнка, оставшегося без попечения родителей, по психолого-педагогическому и медико-социальному сопровождению замещающих семей [7]. Предусматривается разработать мероприятия по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, содействию занятости женщин, имеющих малолетних детей, и повышению их конкурентоспособности на рынке труда, по развитию инфраструктуры дошкольных образовательных учреждений в приоритетном порядке детей работающих женщин. На первом этапе будут разработаны программы демографического развития муниципальных образований Ульяновской области, направленные на улучшение демографической ситуации, с учётом специфики каждого муниципального образования, которые должны быть обеспечены необходимым финансированием, методическим и информационным сопровождением. На первом этапе будут созданы условия, позволяющие уменьшить остроту демографического кризиса, сформировать правовую, организационную и финансовую базу для усиления и закрепления позитивных тенденций. По итогам реализации мероприятий первого этапа к 2013 году предполагается снизить темпы естественной убыли населения [7].

На втором этапе (2013-2015 годы) будет продолжено проведение мероприятий по стабилизации демографической ситуации, реализуемых на первом этапе. Основной акцент будет сделан на внедрение программы здорового образа жизни, специальных мер по содействию занятости женщин, имеющих детей, мероприятий по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний, программы поэтапного сокращения рабочих мест с вредными или опасными для репродуктивного здоровья населения условиями труда, мероприятий по профилактике и своевременному выявлению профессиональных заболеваний у работников. В 2015 году предусматривается существенно улучшить здоровье населения, создать условия для комфортной жизнедеятельности семей, воспитывающих детей, сформировать у населения самосохранительное поведение. По итогам реализации второго этапа предполагается: сохранить численность населения на уровне 1,2 млн. человек; увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 69 лет (женщин до 75,9 лет, мужчин до 63,7 лет);по сравнению с 2006 годом увеличить суммарный коэффициент рождаемости в 1,3 раза; на треть снизить смертность населения; увеличить количество граждан, прибывающих из регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья и получивших разрешение на работу, до 3200 человек.

На третьем этапе (2016-2025 годы) предусматривается на основе оценки влияния реализуемых проектов и программ на демографическую ситуацию проводить мероприятия по упреждающему реагированию на возможное ухудшение демографической ситуации в области и принимать превентивные меры по сбережению населения. В связи со значительным уменьшением к этому периоду численности женщин репродуктивного возраста потребуется принять дополнительные меры, стимулирующие рождение второго и третье го ребёнка. К 2025 году предполагается: увеличить ожидаемую продолжительность жизни до 72 лет (женщин до 77,9 лет, мужчин до 66,7 лет); по сравнению с 2006 годом в 1,5 раза увеличить суммарный коэффициент рождаемости, который составит 8,2 на 1000 человек населения, число родившихся – 9710 человек; снизить уровень смертности в 1,6 раза; снизить показатель смертности до 7,6 на 1000 человек населения; стабилизировать численность населения на уровне 1,1 млн. человек.