Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Красиков Андрей Васильевич

Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города
<
Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города
>



Красиков Андрей Васильевич. Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города : 08.00.05 Красиков, Андрей Васильевич Управление воспроизводством основных фондов энергосетевого хозяйства крупного города (На примере г. Челябинска) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/4168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние материальной базы электроэнергетики, пути ее сохранения и развития в современнных условиях 10

1.1 Характеристика состояния материально-технической базы электроэнергетики России, проблемы управления и развития электроэнергетической отрасли в современных условиях 10

1.2 Характеристика капитальных вложений в воспроизводство основных фондов электроэнергетики в современных условиях 22

1.3 Теоретические основы определения затрат электросетевых хозяйств в рыночных условиях 31

1.3.1. Методы расчета и факторы, влияющие на себестоимость передачи электроэнергии 31

1.3.2. Методы расчета эксплуатационных затрат на передачу и распределение электроэнергии 33

1.4. Характеристика форм воспроизводства основных фондов предприятий энергетической отрасли 40

ГЛАВА 2. Методический подход к планированию воспроизводства основных фондов элетросетеи региона в современных условиях 55

2.1. Организационно-экономический механизм ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных производственных фондов предприятий электроэнергетики 55

2.2. Оптимизационный подход к использованию ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития электросетей региона 60

2.3. Методические основы рационального структурирования внутренних источников финансирования воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики 74

2.4. Формирование механизма проектно-ориентированной деятельности в сфере воспроизводства основных фондов (на примере ОАО «ЧелябЭнергоСбыт») 82

ГЛАВА 3. Экономическая эффективность капитальных вложений в развитие материальной базы электросетей в условиях рыночных отношений 101

3.1. Обеспечение экономической эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы электросетей в современных условиях 101

3.2. Методические подходы к повышению эффективности воспроизводства основных фондов электросетей региона 120

3.3. Учет рисков при планировании капитальных вложений в сферу воспроизводства основных фондов электросетей региона 127

Заключение 143

список используемой литературы 145

Введение к работе

Энергетическая отрасль является важнейшим инфраструктурным элементом в экономике и жизни страны. К настоящему моменту энергетика страны сформировалась как отрасль, основанная на различных технологиях территориально распределенных, добывающих, производящих, транспортирующих и распределяющих широкий спектр топливно-энергетических ресурсов и видов конечной энергии систем для энергоснабжения отраслей российской экономики и населения.

Устойчивое функционирование и развитие систем энергетики напрямую связано с уровнем развития и состоянием основных фондов в целом предприятий электроэнергетики и состоянием электросетевого хозяйства в частности. Нерешенные проблемы воспроизводства основных фондов электроэнергетических предприятий в существенной мере определили то неблагоприятное положение, в котором оказалось большинство энергопредприятий. Неадекватные меры и отсутствие обоснованной стратегии обновления основных фондов электроэнергетики обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Актуальность обеспечения устойчивости систем энергетики возрастает на современном этапе, поскольку настоящий период развития российской энергетики, да и всей экономики в силу их органической взаимосвязи оценивается как переходный с точки зрения некоторых тенденций и специфики. В этих условиях разработка теоретических аспектов формирования механизма воспроизводства основных фондов, обоснование подходов и оценка эффективности предлагаемых мероприятий с учетом особенностей поведения предприятий на уровне отрасли и отдельных регионов имеют первостепенное значение.

Принятая ранее практика восстановления основных фондов включала следующие чисто технические составляющие: текущий ремонт, капитальный

ремонт, реконструкция. В связи с развитием рыночных отношений к техническому аспекту восстановления основных фондов добавились: экономический, правовой, социальный, финансовый, экологический аспекты. В этом плане целесообразно говорить о воспроизводстве основных фондов электросетей региона как процесса, отражающего сущность новых экономических отношений в сфере электроэнергетики.

Актуальность выполнения настоящего научного исследования обусловлена необходимостью разработки комплексного подхода к процессу воспроизводства основных фондов с учетом не только технико-технологических, но и правовых, социальных, экономических и финансовых процессов.

Существующая методическая основа формирования инвестиционных программ капитального ремонта и реконструкции основных фондов, а также нового строительства разрабатывалась в условиях плановой экономики. Адаптация к рыночным условиям происходит с большими трудностями - с изменением форм собственности в экономике страны, процесс воспроизводства основных фондов существенно усложнился, а уровень методического обеспечения управления процессом существенно отстал от потребностей практической деятельности.

В связи с этим развитие методической базы формирования эффективного механизма воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики приобретает важное народнохозяйственное значение.

Проблема формирования механизма воспроизводства основных фондов нашла свое отношение в работах Бузырева В.В., Бойко Н.Д., Великоросова В.В., Горбунова А.А., Кабакова В.С, Смирнова Е.Б., Пабалко Л.П., Чекалина B.C. и других.

Основным в разрешений проблемы обеспечения устойчивости функционирования и развития электросетевого хозяйства является структуризация проблемы принятия управленческих решений в ситуациях отличающих-

ся как неопределенностью будущих условий развития и функционирования данных систем, так и их инерционностью, характерной для энергетической отрасли в целом. Именно в этом случае появляется необходимость формирования в них гибкости и адаптивности. Вместе с тем в настоящее время многие вопросы системного подхода к воспроизводственным процессам в энергетической отрасли изучены недостаточно ни в отношении состава задач, ни в отношении аппарата их описания, ни в отношении применения последнего к управлению реальными объектами электроэнергетики.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ по формированию эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетевого хозяйства, которые должны способствовать развитию хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли на уровне региона.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

анализ развития электроэнергетической отрасли с выявлением основных факторов и закономерностей и проблем развития в современных условиях;

изучение и анализ существующих методических подходов к формированию механизма воспроизводства основных фондов предприятий;

разработка аналитических моделей управления элементами воспроизводства основных фондов;

разработка методических основ формирования механизма воспроизводства основных фондов;

разработка комплексной программы воспроизводства основных фондов электросетей региона;

совершенствование подходов к использованию ограниченных ресурсов для развития материально-технической базы электросетей региона;

использование проектно-ориентированного подхода в воспроизводственной деятельности предприятий электроэнергетики.

Предметом исследования являются формы процесса воспроизводства основных фондов электросетей региона.

Объектом исследования является состояние основных фондов электросетей в условиях формирования отношений рыночного типа и проводимой реформы электроэнергетики.

Методическая база и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили аналитические работы как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам капитального ремонта и реконструкции основных фондов. Были использованы также нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам капитального ремонта, реконструкции, а также материалы периодической печати по проблемам нового строительства, реконструкции и капитального ремонта основных фондов на промышленных предприятиях.

Для обоснования выдвинутых в работе положений применялись методы логического, сравнительного и системного анализа, экономико-математическое моделирование, математические методы обработки статистических данных и метод экспертных оценок.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

разработаны методические основы формирования механизма воспроизводства основных фондов электросетей региона;

предложены методические рекомендации по формированию стратегии развития системы управления процессом воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики;

уточнены методы оптимизации использования ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития электросетей региона;

разработаны научно-методические основы рационального структурирования внутренних источников финансирования воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики;

уточнены методы определения эффективности воспроизводства основных фондов электросетевого хозяйства региона.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к анализу процесса воспроизводства основных фондов предприятий электроэнергетики. Предлагаемый механизм позволяет эффективно управлять процессом воспроизводства основных фондов. Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по регулированию и управлению процессом воспроизводства основных фондов электросетей региона и применение разработанных методик позволят создать организационно-экономические предпосылки для совершенствования структуры основных фондов, а значит и для повышения эффективности деятельности предприятий электроэнергетики.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании воспроизводственной политики ОАО «ЧелябЭнергоСбыт».

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на всероссийских и международных научных конференциях. Кроме этого отдельные разделы диссертационного исследования нашли свое применение при формировании стратегии развития ОАО «ЧелябЭнергоСбыт».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом более 1,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 105 наименований.

Характеристика состояния материально-технической базы электроэнергетики России, проблемы управления и развития электроэнергетической отрасли в современных условиях

В последние годы в электроэнергетике России неуклонно обостряется проблема физического и морального старения оборудования электростанций, тепловых и электрических сетей. Темпы воспроизводства основных фондов в электроэнергетике резко снизились. Объем капитальных вложений по сравнению с 1990 годом уменьшился в 3 раза, ввод мощностей снизился в 4 раза. Нарастают мощности энергооборудования ТЭС и ГЭС России, отработавшего свой парковый ресурс. По состоянию на 1.01.2006: г. начисленный износ основных производственных фондов составил 53,2% (табл. 1.1); достигло предельной наработки оборудование ТЭС и ГЭС России общей установленной мощностью 45,3 тыс. МВт.

Основную часть фондов энергосистемы РФ составляют крупные электростанции (ТЭС на органическом топливе и ГЭС), а также электрические сети и передаточные станции. В 6 из 16 ТЭС установленная мощность находится в диапазоне 1000-2000 МВт, а в 8 - более 2000 МВт. Следует иметь в виду различия между установленной мощностью ТЭС и ГЭС. Значение установленной мощности ТЭС определяет максимально возможное производство электроэнергии. Эта же величина для ГЭС определяется не столько установленной мощностью ГЭС, сколько объемом верхнего водохранилища. Из 13 дочерних АО-электростанций, две имеют установленную мощность между 1000 и 2000 МВт, а 3 - выше 2000 МВт. Наиболее крупные водохранилища ГЭС - Зейское (объемом 68.4 млрд. м с плотиной высотой 115 м), сооруженное в 1978 г., Волжское (объемом 58 млрд. м ), сооруженное в 1955 г., Волго-градское (объемом 31.5 млрд. м ), сооруженное в 1958 г.).

Следует отметить, что объектом настоящего исследования являются электросети, поэтому целесообразно определить роль и место электросетей в электроэнергетике России. Так, электрические сети являются связующим звеном между электрическими станциями и потребителями электроэнергии. С помощью электросетей отдельные источники электроэнергии и потребители объединяются в электроэнергетическую систему. В соответствии с ГОСТ 19431-84, электрическая сеть - это совокупность подстанций, распределительных устройств и соединяющих их электрических линий, размещенных на территории региона, потребителя электрической энергии. Электрические подстанции предназначены для преобразования и распределения электрической энергии. Электрическая линия, выходящая за пределы электростанции или подстанции и предназначенная для передачи электроэнергии на расстояние называется линией электропередачи (ЛЭП). По функциональному назначению ЛЭП можно разделить на две большие группы: межсистемные (магистральные) и распределительные [2,5,6,7].

Межсистемные (магистральные) ЛЭП выполняют функцию транспорта энергии между энергосистемами. Это обычно линии высокого напряжения -750 кВ, 500 кВ, 330 кВ, 220 кВ. Высоковольтные сети полностью принадлежат холдингу РАО «ЕЭС России». В России действует самая крупная по размеру обслуживаемой территории электроэнергетическая система мира, в электрические сети которой подают электроэнергию 440 электростанций Холдинга РАО «ЕЭС России» (АО-электростанции и АО-энерго), ГК «Росэнергоатома» и других независимых от Холдинга РАО «ЕЭС России» производителей электроэнергии.

В табл. 1.2. приведены данные о распределении высоковольтной электрической сети РАО «ЕЭС России» по классам напряжений и длине цепей. Протяженность линий 500 кВ составляет 70%, а линий 330 кВ - 17% общей протяженности линий РАО «ЕЭС России».

Распределительные ЛЭП доводят энергию до потребителей. Сети более низкого напряжения находятся на балансе региональных АО-энерго, см. табл. 1.3. Как видно из приведенных данных, протяженность электрических сетей АО-энерго намного больше протяженности сетей РАО «ЕЭС России».

Характеристика капитальных вложений в воспроизводство основных фондов электроэнергетики в современных условиях

Для создания новых, расширения и реконструкции существующих основных фондов необходимо расходовать материальные, денежные и трудовые ресурсы. Совокупность таких затрат называется капитальными вложениями. Они включают в себя две составляющие: стоимость капитального строительства; стоимость капитальных приобретений (т.е. оборудования). Капитальному строительству предшествуют проектно-изыскательские работы, результатом которых является разработка технического проекта строительства энергетического объекта. В техническом проекте предлагаются основные проектные решения (например: схемы ЛЭП, режимы работы, уровни напряжения, вопросы устойчивости и т.д.), обеспечивающих эффективное использование материальных, денежных и трудовых ресурсов как в строительстве, так и в последующей эксплуатации объекта. В техническом проекте рассматривается возможность сооружения объекта в намеченные сроки, он состоит из технических расчетов и чертежей, проекта организации строительства и сметы. Смета - это фактически предел затрат на сооружение объекта, он выполняет одновременно несколько важнейших задач: выявление совокупности материальны, трудовых затрат для строительства в денежном выражении; является основой для финансирования и обеспечения хозяйственного расчета на стройке; служит базовым документом для заключения договоров с подрядными строительно-монтажными организациями и предприятиями -поставщиками оборудования.

Для определения сметной стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений (или их очередей) как правило составляют следующую документацию: 1. в составе проекта (рабочего проекта): сводку затрат (при необходимости); сводный сметный расчет стоимости строительства (ремонта); объектные и локальные сметные расчеты; сметные расчеты на отдельные виды затрат; 2. в составе рабочей документации - объектные и локальные сметы. Сметная документация составляется в текущем уровне цен. В сметной документации допускается указывать стоимость работ в двух уровнях цен: в базисном уровне, определяемом на основе действующих сметных норм и цен 2001 года; в текущем уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления сметной документации

Пользуясь данными об общих и частных технико-экономических показателях, удобно производить анализ строительства объектов, одинаковых по своим задачам, но разных по параметрам. Обобщение многих смет и их технико-экономических показателей позволило проектным организациям разработать укрупненные показатели стоимости, рассмотренные выше.

На величину сметной стоимости строительства электрических сетей, а следовательно, на их удельные показатели влияет большое количество разнообразных факторов. Их воздействие неодинаково для разных энергетических строек. К числу основных факторов, влияющих на удельные показатели сметной стоимости строительства воздушных линий, относятся: геологические, климатические, топографические, электрофизические и конструктивные. На стоимость удельных показателей строительства кабельных линий прежде всего влияют электрофизические факторы, а затем - геологические, топографические и конструктивные (число кабелей в траншее, наличие труб, характер покрытия мостовых и пр.).

Геологические (грунтовые условия) влияют на объемы и стоимость земляных работ, а также на конструкции опор и их фундаменты (для воздушных ЛЭП). Мягкие сухие грунты удешевляют строительство линий. Переход на скальные грунты, наоборот, удорожает сметную стоимость воздушных

ЛЭП на 2... 10%, а строительство линейных опор на мокрых грунтах - на 15...36%. Климатические условия влияют на габаритные размеры опор, фундаменты и сечения проводов через ветровые нагрузки, гололед, натяжение, габаритные размеры стрел провеса и пр. Кроме того, в районах с интенсивной грозовой деятельностью требуется усиленная грозозащита и т.д. Стоимость воздушных ЛЭП при переходе от I к IV климатическому району увеличивается на 25...35%). Наибольшее увеличение стоимости при тяжелых геологических и климатических условиях имеет место у ЛЭП на деревянных опорах при малом сечении проводов. Наименьшее влияние эти факторы оказывают на линии с большими сечениями проводов, подвешенных на металлических опорах.

При воздействии топографического фактора на удельные показатели капитальных вложений в ЛЭП происходит удорожание строительства в районах промышленной и городской застройки в 1,4...1,7 раза. В горных условиях удорожание возрастает до 1,8 раза. Происхождение ЛЭП по болотам повышает сметную стоимость в 1,2...1,9 раза. В лесных условиях в зависимости от густоты, крупности и твердости его пород сметная стоимость линий передачи увеличивается (с учетом возврата леса) на 5...10%.

Организационно-экономический механизм ремонтно-строительных работ в сфере воспроизводства основных производственных фондов предприятий электроэнергетики

Важнейшим направлением развития предприятий электроэнергетики является обновление материально-технической базы. Процесс воспроизводства материально-технической базы в электроэнергетике (как и любой другой отрасли экономики) протекает крайне медленно по причине недостаточности денежных средств. Основными источниками финансирования учреждений электроэнергетики является амортизация и (если позволяет рентабельность) накопленный фонд развития. Однако указанные источники финансирования могут использоваться в полном объеме только в том случае, если имеется реальное денежное наполнение, в текущих же условиях у большинства предприятий энергетического комплекса накопленный фонд развития недостаточен, либо вообще отсутствует, а амортизационный фонд пополняется частично, в размерах, недостаточных даже для осуществления простого воспроизводства. Кроме того, имеющиеся ограниченные финансовые ресурсы расходуются не эффективно, в значительной степени по причине неудовлетворительного планирования процесса воспроизводства основных фондов.

План воспроизводства основных производственных фондов составляется с учетом поставленных целей, набор которых зависит от потребностей и возможностей предприятия. Классификация целей представлена на рис.2.1.

Существует пять основных методов планирования развития МТБ предприятий электроэнергетики: балансовый; нормативный; аналитический; программно-целевой; метод экономико-математического моделирования.

По нашему мнению, для решения задачи планирования капитальных вложений в материально-техническую базу предприятий наиболее целесообразно использовать программно-целевой метод, представляющий синтез программного и целевого методов. Использование программного метода позволяет концентрировать ресурсы на решение поставленной задачи. Согласно целевому подходу, планирование направлено на достижение поставленной цели. При этом под целевой программой воспроизводства МТБ следует понимать комплекс мероприятий (капитальный ремонт, реконструкция, ввод новых мощностей), на решение в установленные сроки проблемы обеспеченности предприятий основными производственными фондами (в т.ч. электросетями) требуемого количества и качества.

Программно-целевой метод позволяет: разрабатывать не набор разрозненных программ по воспроизводству отдельных объектов основных фондов для каждого проекта, а единую комплексную программу; учитывать стратегических целей предприятий; направлять ресурсы (в случае их ограниченности) на решение наиболее важных задач; определять приоритетность направлений деятельности предприятия и мероприятий воспроизводства основных фондов; определять очередность выполнения отдельных программ.

Методика разработки комплексной программы развития материально-технической базы предприятий электроэнергетики построена с использованием данного метода. Алгоритм разработки комплексной программы воспроизводства основных производственных фондов предприятий энергетического комплекса по этапам представлен на рис.2.2.

Целью предложенного алгоритма является составление комплексной программы воспроизводства основных фондов электросетей региона, с учетом: объема востребованных основных фондов; приоритетов направлений деятельности и мероприятий включаемых в программу воспроизводства МТБ; имеющихся финансовых возможностей предприятия

Научное обоснование решения задач формирования плана развития предприятия электроэнергетики дает возможность, в конечном счете, определить оптимальные пропорции развития составляющих компонентов и соответственно потребность в капитальных вложениях для обеспечения этих пропорций.

Обеспечение экономической эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы электросетей в современных условиях

Обеспечение экономической эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы электросетей в современных условиях

Как отмечалось в первой и второй главах настоящего диссертационного исследования, формирование эффективного механизма воспроизводства основных фондов электросетей крупного города (региона), в современных условиях, на прямую связано реализацией инвестиционных проектов, поэтому особую актуальность принимают вопросы формирования оптимальной структуры и состава портфеля инвестиционных проектов.

Среди исследователей проблем теории эффективности инвестиционных решений нет противоречия по поводу самой общей схемы определения соответствующих показателей в виде отношения результата (эффекта) к вызвавшим его затратам. Но, по-прежнему, остается большой круг вопросов, без решения которых этот показатель трудно наполнить реальным экономическим содержанием. Среди таких вопросов следует назвать способ выражения результата или эффекта инвестиций и определения состава единовременных затрат, правильный учет времени и неравнозначности одинаковых затрат разных его периодов, определение и отражение сопряженных затрат и результатов, методику определения нормативов эффективности инвестиционных решений и их использования в процедурах оценки при выборе оптимальных вариантов и при анализе фактической эффективности реализованных инвестиций [31].

Zt - затраты (оттоки капитала), связанные с осуществлением проекта, в

период t. Следует сразу же отметить, что ни одна из вышеперечисленных величин (Т, qt, Rt, Zt) не является строго объективной, терминологически однозначной, не вызывающей дискуссий у аналитиков. В связи с этим все расчеты по методике ЮНИДО (и не только по ней) можно полагать в значительной степени субъективными. Данное обстоятельство, на наш взгляд, нельзя считать ни минусом, ни плюсом методики. Это следует понимать в том смысле, что расчет показателей эффективности базируется на согласии (договоренности) инвесторов считать те или иные значения факторов методики именно таковыми, с которыми все согласились, а не какими-либо другими. К сожалению, именно это положение и следует считать объективным: любое технико-экономическое обоснование (ТЭО), любые расчеты эффективности проектов можно подвергнуть сомнению и критике, поставив под сомнение справедливость расчетов базовых факторов Т, q, R, Z.

Методика ЮНИДО при оценке эффективности проектных решений исходит из расчета следующей развернутой системы локальных показателей оптимальности:

1. Современная чистая (текущая) стоимость (NPV- Net Present Value of Discounted Cash Flow). 2. Срок окупаемости (Ток, PBP - Pay Back Period). 3. Индекс рентабельности (PI - Profitability Index). 4. Норма результата (ARR - Accounting Rate of Return). 5. Внутренняя ставка доходности (qeH, IRR - Internal Rate of Return). 6. Модифицированная внутренняя ставка доходности (qen.Mod., MIRR - Modified Internal Rate of Return).

2. Применение метода статистических испытаний (Монте-Карло), при котором значения недетерминированных ключевых входных параметров выбираются случайным образом в соответствии с известной процедурой типа Монте-Карло /42/.

3. Применение метода сценариев, когда опытные эксперты прорабатывают несколько вариантов (как правило, трех: оптимистичного, пессимистичного и наиболее вероятного) развития событий по проекту соответствующих значений динамики выпуска продукции, доходов, расходов и др. Для каждого сценария рассчитываются величины NPV и других показателей.

4. Формализованные методы выбора проектов в условиях риска и неопределенности. Таким образом, при внимательном рассмотрении методика ЮНИДО оказывается весьма уязвимой: или показатели выбора проектов являются противоречивыми, или при оценке проектов возникает неоднозначность, или проявляются в явном виде элементы субъективизма, или действуют факторы риска и неопределенности.

Кроме того: 1) методика ЮНИДО и ее последующие модификации (не меняющие ее сути) заменили методику расчета приведенных затрат (В.Богачев, В.Новожилов, Т.Хачатуров и др.), которая не была отменена законодательно; 2) методика ЮНИДО практически избегает оперирования такими основополагающими понятиями оценки инвестиционных проектов, в том числе проектов НИОКР, как компромиссные решения, свертки локальных критериев оценки.