Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг Липинский Сергей Владимирович

Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг
<
Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг
>



Липинский Сергей Владимирович. Конкурентные стратегии и особенности позиционирования корпораций-нерезидентов на региональном рынке инновационных товаров и услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Липинский Сергей Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия инновационного развития экономики России и её регионов связана с необходимостью развития взаимовыгодного и системного сотрудничества государства с корпоративным сектором экономики. В условиях постиндустриального развития инновационный путь развития ведущих стран мира обеспечивает их конкурентоспособность в долгосрочном периоде. Динамика развития корпораций инновационного типа сопровождается ростом их филиальной сети по всему миру. Основными факторами успеха, повышающими конкурентоспособность корпораций инновационного типа в современных условиях, становятся масштаб использования нового знания, ключевые компетенции и квалификация персонала, темпы внедрения передовых технологий и методов управления.

Переход корпораций на инновационный путь развития в условиях усиливающейся ресурсно-сырьевой специализации экономики России предполагает коренное изменение, пересмотр, разработку и реализацию новой корпоративной стратегии развития, основанной на модели «экономики знаний», создание инфраструктуры, ориентированной на разработку и внедрение инноваций, принятие и реализацию законодательных актов, стимулирующих развитие инновационной деятельности российских предприятий.

Значительный рост производительности труда в сфере материального производства в странах с развитой рыночной экономикой в большей степени обусловлен не природно-ресурсным, а человеческим потенциалом, информационным и организационным капиталом корпораций, становлением новых форм организации производства, отвечающих потребностям экономики развития. Очевидно, что для российской экономики нет альтернативы, как создание условий для развития инновационной деятельности. В таком случае возрождение наукоемких отраслей промышленности, быстрое освоение продуктовых, технологических и процессных инноваций, формирование инновационно-технологических конкурентных преимуществ должны стать стратегической целью для российских корпораций на ближайшие десятилетия.

Формирующаяся сегодня национальная инновационная система предполагает объединение инновационных потенциалов регионов, отраслей корпораций, предприятий и даже отдельных физических лиц. При этом ведущими элементами национальной инновационной системы являются, кроме государства, корпоративные инновационные системы.

В контексте инновационно-воспроизводственной модели развития экономики российских регионов существенный методологический интерес представляет анализ стратегий и моделей поведения «корпораций-нерезидентов», т.е. корпораций, инорегиональных по своему происхождению и контрольному пакету бизнес-ресурсов. В этой связи актуальное значение приобретает научное осмысление проблем развития инновационной активности не только национальных компаний, но и компаний-нерезидентов, роль которых на российском рынке инновационных продуктов и услуг становится все более значимой.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических разработках в области «экономики знаний», инновационной экономики, динамики инвестиционного процесса, формирования рынка инновационных продуктов и услуг, представленных в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Основы теории инновационной экономики были заложены Н. Кондратьевым, С. Кузнецом., Г. Меньшем, М. Лимитовским, A. Никсоном, П. Сорокиным, Й. Шумпетером, Б. Твиссом, Ю. Тельновым, М. Туган-Барановским. Среди зарубежных исследователей инновационных процессов следует также выделить Дж. Брайта, П. Друкера. В. Зомбарта, М. Мескона, В. Митчерлиха, А. Пигу, М. Портера, Б. Санто, Р. Фостера и др.

Проблемы экономической эволюции компаний в условиях «новой экономики» и развивающегося рынка инновационных товаров и услуг, их функций и связей, организаций и институций рассмотрены в работах А. Берли, Д. Гелбрейта, Г. Минза, Р. Коуза, В. Меклинга и др..

Работы И. Ансоффа, А Булатова, Р. Вайбера, Ю. Винслава, О. Виханского, И. Герчиковой, В. Глущенко, Р. Гринберга, Р. Коплана, В. Косова, И. Липсица, А. Мардаса, Д. Нортона были посвящены выявлению особенностей формирования, развития и сохранения конкурентоспособных стратегий развития крупных корпораций инновационного типа.

Характеристикам системно-интеграционной модели развития корпоративного управления посвящены работы С. Архипова, Ю. Винслава, А. Володина, А. Дворковича, Т. Долгопятовой, Ю. Колесникова, Н. Кузнецова, В. Маевского, Г. Мальгинова, Б. Мильнера, Я. Миркина, В. Наймушина, Ю. Приходиной, А. Радыгина, И. Солдатовой, М. Чернышева, В. Шейна, В. Якутина и др.

Особенности управления развитием инновационной деятельности компаний рассмотрены в работах С. Гуриева, С. Масютина, К. Сонина, С. Цухло и др.

Потенциал инновационного менеджмента и оценка корпоративного инновационного предпринимательства в системе региональной экономики является предметом анализа в трудах Д.Голубкова, И.Лунева, Я.Миркина, Л.Матвеевой, Г. Овчаренко и др.

Модели стратегии развития современных транснациональных и российских корпораций в отечественной экономической литературе в рамках системной парадигмы исследования анализируются в работах следующих авторов: В. Белолипецкого, Г. Дилигенского, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, В. Коллонтая и др.

Вместе с тем, в настоящее время возникает необходимость в системных исследованиях инновационной роли крупных корпораций в процессе модернизации и реструктуризации экономики российских регионов, обобщения практического опыта разработки и реализации стратегий поведения корпораций-нерезидентов на рынках инновационных товаров и услуг. Среди имеющихся разработок по этому вопросу можно выделить работы В. Барда, В. Дементьева, А. Рачинского, О. Тариловой, А. Филатова.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование и эмпирическая верификация конкурентных стратегий, моделей поведения компаний-нерезидентов в экономическом пространстве регионов и, в особенности, на региональных рынках инновационных продуктов и услуг.

Достижение данной цели обеспечивается решением следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:

– раскрыть социально-экономические характеристики инновационного рынка товаров и услуг и его субъектной структуры;

– определить основные направления и характеристики воздействия «корпораций-нерезидентов» на инновационные процессы в экономике регионов;

– структурировать маркетинговые и предпринимательские стратегии «корпораций-нерезидентов» на российском инновационном рынке;

– классифицировать источники финансирования инвестиционной деятельности корпораций;

– выделить механизмы управления корпорациями, оперирующими на рынке инноваций;

– дать характеристику субъектной структуры инновационных сегментов региональной экономики;

– обосновать стратегию обеспечения конкурентного преимущества «корпораций-нерезидентов» на региональном рынке инноваций;

– предложить инструментарные средства удержания конкурентных позиций «корпорациями-резидентами» на региональном рынке инноваций.

Объектом диссертационного исследования выступают транснациональные корпорации, действующие на российском региональном рынке инновационных товаров и услуг.

Предметом исследования являются экономические условия, методы, формы и инструменты управления системой глобального конкурентного позиционирования корпораций-нерезидентов на локальных рынках инновационных товаров и услуг.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на положении, в соответствии с которым долгосрочные конкурентные преимущества инновационно-ориентированных корпораций, особенно корпораций-нерезидентов, на российском региональном рынке инновационных продуктов и услуг достигается за счет более низких издержек и экономии на масштабе использования собственных патентованных технологий, особых прав доступа к источникам сырья и обеспечения непрерывности процесса разработки, внедрения, тиражирования инновационных технологий. На региональном рынке инновационных товаров и услуг конкурентные позиции инорегиональных компаний инновационного типа усиливаются благодаря реализации ими стратегии социально-ответственного бизнеса, учитывающей интересы и приоритеты социально-экономического развития региона, возможности частно-государственного партнерства, привлечения инвестиционного потенциала финансовой системы региона.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции развития корпоративной экономики, экономических систем в условиях глобализации и регионализации, представленные в классических современных исследованиях ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей развития инновационных систем, теории управления, инновационного менеджмента.

Нормативно-правовую базу настоящей работы составляют законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства, а также нормативно-правовые акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (Федеральной службы по финансовым рынкам) России.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования являются фактологические сведения, сформированные на базе официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, российских статистических и информационно-аналитических агентств, отчетных материалов региональных компаний, публикаций в периодических, специализированных изданиях, посвященных проблемам управления развитием компаний инновационного типа, материалов научных конференций и семинаров, разработок опубликованных в печати, представленных в сети Интернет. Исследование проводилось с использованием статистических данных и экспертных оценок ведущих специалистов корпорации «Сименс» и региональной компании инновационного типа «ААА».

Инструментарно-методический аппарат включает методы системного анализа в единстве его субъектно-объектного, функционально-структурного и интегративного аспектов. При разработке организационно-экономических инструментов, обеспечивающих оценку эффективности и финансовой устойчивости региональной корпорации, работающей на рынке инновационных услуг, использовался инструментарий экономико-статистического моделирования, институционального анализа, экспертных методов, динамических рядов, программно-прогнозных разработок. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Позитивная посткризисная динамика экономического роста, сопровождаемая усилением инновационной активности крупных корпораций, в том числе корпораций-нерезидентов на общероссийском и региональных рынках, способствует не только формированию устойчивой тенденции повышения эффективности производства, но и модернизации экономики российских регионов, последовательному наращиванию их производственного, человеческого потенциала, интеллектуализации основных факторов производства, совершенствованию структуры капитала, нематериальных активов; при этом в стоимости нематериальных активов транснациональных корпораций увеличивается доля новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, компетенции персонала, организации производства. Внедрение нововведений стало ключевым фактором глобальной конкуренции, позволяющим инновационно активным транснациональным корпорациям добиваться сверхприбылей на рынке инновационных товаров и услуг за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании более эффективных продуктов и технологий.

2. Конкурентные стратегии корпораций-нерезидентов основаны на диверсификации их деятельности, использовании инновационных ресурсов (технологических, сырьевых, информационных, кадровых, сетевых), определяются особыми институциональными договоренностями, неформальными механизмами, действующими на рынке прав, способностью контролировать производство инновационных продуктов (услуг) вне пределов страны базирования, в разных странах мира, опираясь на общие сервисные центры, филиалы, функционирующие в соответствии с глобальной стратегией позиционирования. В условиях высококонкурентного рынка функции поддержания сети за счет выведения ряда повторяющихся вспомогательных функций в общие центры, продвижения инновационных продуктов являются источником конкурентных преимуществ корпораций инновационного типа.

3. Подход к корпорации как к совокупности определенных видов инновационной деятельности позволил сделать вывод о том, что формирование общих центров обслуживания (выделение непрофильных функций), рост компетенций менеджеров и сотрудников корпораций создают новую стоимость, формируют организационный капитал, обеспечивающий конкурентные преимущества корпораций-нерезидентов на локальных рынках. Российский Общий центр обслуживания «Сименс Бизнес Сервисез», созданный компанией Siemens (в дополнение к центрам в Турции, Ирландии и Канаде), стал логичным звеном в развитии бизнеса компании и выполняет различные операции для офисов корпорации по всему миру и некоторых внешних клиентов – крупных немецких компаний. Общий центр обслуживания выполняет такие задачи, как электронное архивирование документов, поддержка пользователей, сопровождение закупок, создание презентаций, подчиняется штаб-квартире Siemens в Москве, выступает подрядчиком соответствующего подразделения компании, отчитывается непосредственно перед руководством этого подразделения и ускоряет процесс принятия управленческих решений.

4. Конкурентоспособность национальных корпораций инновационного типа поддерживается современной государственной научно-технической политикой, сконцентрированной на освоении ключевых технологий, для которых характерны высокие риски, зависимость от степени развития научной среды и уровня информационной инфраструктуры, высокая капиталоемкость научных исследований, неопределенность возможностей коммерческой реализации их результатов, высокие требования к научной квалификации кадров, институционализация правовой защиты интеллектуальной собственности.

5. В условиях формирования рыночной среды хозяйствования особую актуальность приобретает обоснование концепции многофакторного механизма стимулирования инновационного процесса в границах корпоративно-организованного предпринимательства, реализация которого решающим образом воздействует не только на экономический рост всего национального хозяйства, но и на экономику региона базирования корпорации.

6. В инновационной экономике для обеспечения финансовой устойчивости региональные инновационные компании используют новые источники преимуществ (развитие сети, формирование лояльности клиентов, рост компетентности специалистов, поиск эффективных источников финансирования и т.д.). Инновационно-корпоративное производство приводит к формированию особого рынка инновационных продуктов и услуг, при этом эффективной стратегией позиционирования компании инновационного типа на этом рынке выступает стратегия управления издержками, реализация которой становится ключевой функцией подразделений корпораций, ориентированных на внешний и внутренний рынки, обеспечивающих проведение эффективной инвестиционной политики, создание условий для сохранения финансовой устойчивости компании при производстве инновационной продукции.

7. Транснациональные корпорации, реализуя на локальных рынках инновационных продуктов (услуг) технологическое превосходство посредством формирования сетевых союзов, отличаются гибкими инструментами взаимного «перелива» технологий, квалифицированных кадров и капитала, способны развивать высокотехнологические производства при относительно небольших издержках, оказываются центрами притяжения капитала, высвобождающегося из устаревающих производств; корпорации-нерезиденты навязывают компаниям-резидентам удобные и выгодные им правила международного экономического сотрудничества, присваивая интеллектуальную ренту в глобальном масштабе, при этом российские компании в условиях глобализации рынка инновационных товаров и услуг сталкиваются с обесцениванием капитала и квалификации работников, занятых в отраслях устаревающего технологического уклада.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском теоретическом обосновании особенностей формирования российского регионального рынка инновационных товаров и услуг, субъектами которого выступают транснациональные и отечественные корпорации, анализе и раскрытии факторов, тенденций и моделей конкурентного позиционирования корпораций-нерезидентов и корпораций-резидентов на региональных рынках и определяется следующими элементами реального приращения научного знания:

1. Определено, что транснациональные корпорации, выступая центрами притяжения капитала, развивают высокотехнологические производства товаров и услуг при оптимальных издержках, развивая конкурентные преимущества, обеспечиваемые на основе сетевой модели развития, реализуя технологическое превосходство на основе взаимного «перелива» инновационных технологий, квалифицированных кадров, капитала, формируя новые институциональные условия присвоения интеллектуальной ренты в глобальном масштабе.

2. Выявлены особенности конкурентных стратегий корпораций-нерезидентов на российском региональном рынке инновационных товаров и услуг, основанные на диверсификации их деятельности, обеспеченности технологическими, сырьевыми, информационными, кадровыми, сетевыми ресурсами, особыми институциональными договоренностями, неформальными механизмами, действующими на рынке прав, контроле производства инновационных продуктов (услуг) посредством развития филиальной сети, функционирующей в соответствии с глобальной стратегией позиционирования.

3. Представлена модель сетевого управления на основе Общего центра обслуживания компании Сименс (Siemens) как инструмента развития бизнеса компании, ускоряющего процесс принятия решений, обеспечивающего контроль над деятельностью удаленного офиса, выполняющего различные операции для офисов корпорации инновационного типа, обеспечивающего рост стоимости корпораций на основе аутсорсинга непрофильных функций.

4. Выделены организационно-экономические инструменты и механизмы обеспечения конкурентоспособности корпораций-резидентов в условиях глобализации рынка инноваций: сетевые технологии, системы управления изменениями конъюнктуры, концентрация деятельности компаний на приоритетных областях специализации, уникальных процессах, стратегия минимизации издержек и повышения доходов, оптимальное размещение производства и каналов дистрибьюции, рост уровня компетенций менеджеров, консолидация финансовой отчетности с целью оптимизации модели налогового поведения.

5. Дана характеристика особенностей организационной модели венчурного бизнеса, включающей системы научного поиска и прикладных разработок, комплекс внедренческих подразделений, создающие оптимальные условия для венчурного финансирования корпораций инновационного типа; выделены внешние и внутренние факторы, стимулирующие развитие венчурного инвестирования в корпорациях.

6. Показано, что реализация стратегии государственной научно-технической политики, направленной на формирование конкурентоспособной модели развития национальных корпораций инновационного типа, осуществляется эволюционным путем через модернизацию институциональной среды экономики регионов, концентрацию ресурсов в стратегически важных отраслях и сегментах экономики (информационных технологий, связи и судостроения, приборостроения, нанотехнологиях).

7. Проведена оценка эффективной стратегии позиционирования корпораций инновационного типа на примере корпорации «Сименс» и региональной компании «ААА», предложена модель управления издержками, в рамках которой усиливается роль подразделений корпораций, ориентированных на внешний и внутренний рынки, обеспечивается проведение эффективной инвестиционной политики, создание условий для сохранения финансовой устойчивости и получения дополнительной прибыли (за счет различий: в обеспеченности и стоимости природных ресурсов; в квалификации рабочей силы, в уровне заработной платы; в проводимой амортизационной политике и в нормах амортизационных отчислений; антимонопольного и трудового законодательства; в уровне налогообложения; экологических стандартов; стабильности валют и др.); предложены инструменты обеспечения и оценки финансовой устойчивости региональной компании на основе аудита приоритетных источников развития (расширение сети, формирование лояльности клиентов, рост компетентности специалистов, поиск эффективных источников финансирования и т.д.).

Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании конкурентных стратегий и механизмов позиционирования корпораций-нерезидентов на российском региональном рынке инноваций, разработке направлений совершенствования управления инновационной деятельностью национальных корпораций, обеспечивающих им устойчивость позиций в глобальной конкуренции.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке моделей инновационной деятельности компаний, а также выступить основой для разработки перспективных направлений развития методов управления филиальной сетью крупных региональных компаний инновационного типа. Теоретические результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов в высшей школе при чтении учебных курсов для студентов и магистрантов, при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Корпоративное управление», «Инновационный менеджмент».

Практическая значимость определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария управления инновационной активностью крупных компаний в системе региональной экономики, а также заключается в разработке мероприятий по формированию и совершенствованию конкурентных стратегий поведения отечественных компаний на рынке инновационных продуктов и услуг, достижения инвестиционной привлекательности и роста стоимости бизнеса, адаптации и апробации предложенного инструментария на примере региональной сетевой корпорации «ААА».

Апробация результатов работы. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научно-практической конференции «Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития» (КУБГУ Сочи, февраль, 2005 г.), на Международной научной конференции «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации (г. Сочи, октябрь, 2006 г.), Международной научно-практической конференции Кубанского государственного университета «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (КУБГУ, г. Сочи, февраль, 2007 г.), Международной практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства» (КУБГУ г. Анапа, сентябрь, 2007 г.), «Ресурсный потенциал национальной экономики в условиях глобализации» (КУБГУ, Сочи, февраль 2008 г.), «Механизм обеспечения национальной безопасности: опыт проблемы, перспективы» (КУ МВД России, Краснодар, май 2008).

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях, объемом 4,4 п.л., из них авторский вклад составил 4,4 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованных источников. Объем диссертационной работы - 196 стр.