Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Черная, Ирина Петровна

Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона
<
Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона
>



Черная, Ирина Петровна. Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Черная Ирина Петровна; [Место защиты: Тихоокеан. гос. экон. ун-т].- Владивосток, 2007.- 337 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/139

Содержание к диссертации

Введение

1 Концептуальные основы управления развитием приграничного региона 18

1.1 Теоретико-методологические подходы в исследовании приграничного региона 18

1.2 Конкурентоспособность и конкурентный потенциал в системе управления развитием приграничного региона 40

1.3 Приграничное сотрудничество в структуре конкурентного 53

потенциала приграничного региона 53

Выводы по разделу 1 65

2 Проблемы управления устойчивым развитием приграничного региона на основе конкурентного потенциала 69

2.1 Устойчивое развитие: сущность и проблемы реализации в приграничных регионах 69

2.2 Оценка конкурентного потенциала приграничного региона в контексте устойчивого развития 84

2.3 Методика интегрированной оценки конкурентного потенциала приграничных регионов 94

Выводы по разделу 2 ИЗ

3 Цели и механизмы управления устойчивым развитием приграничного региона на основе конкурентного потенциала 117

3.1 Региональная политика устойчивого развития: мировой опыт и российские проблемы 117

3.2 Региональный маркетинг как концепция управления устойчивым развитием приграничного региона на основе конкурентного потенциала 136

3.3 Методические подходы к формированию стратегии развития конкурентного потенциала приграничного региона 149

Выводы по разделу 3 175

Выводы по разделу 3 175

4 Конкурентная политика устойчивого развития приграничных регионов Дальневосточного федерального округа 180

4.1 Российско-китайское приграничное сотрудничество как конкурентный ресурс регионов ДФО 180

4.2 Факторы конкурентоспособности приграничных регионов ДФО 218

4.3 Интегрированная стратегия развития конкурентного потенциала приграничного региона (на примере Приморского края) 229

Выводы по разделу 4 262

Заключение 266

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастанием роли регионов в социально-экономическом и политическом развитии стран в условиях двухстороннего процесса глобализации и регионализации, получившего название «глокализация» (от анг «Glocahza-tion» («Glocalisation») как производное от «global» и «localization») Учитывая многозначность понятия «регион», необходимо иметь в виду, что активными участниками глокализации становятся те из них, которые в «Декларации Ассамблеи европейских регионов о регионализме» характеризуются как «государственные территориальные образования, соответствующие уровню непосредственно предшествующего уровню Государства, имеющие правительство, которое располагает соответствующими политическими полномочиями», т. е. регионы, обладающие административно-политическим статусом. На мировом и глокальном рынках такие регионы действуют не просто как основные территориальные экономические единицы, а как совокупные производители и субъекты межрегиональной конкуренции, решающие проблемы эффективности и результативности своей деятельности. Значительные изменения, вызванные социально-экономической и политической трансформацией государств, переживают приграничные регионы, заинтересованность которых в глокализации определяется возможностью решения существующих проблем на основе приграничного сотрудничества. Периферийные территории, выполнявшие ранее барьерные функции для государства, стремятся использовать интеграционный потенциал и переместиться в положение центра формирующегося в приграничье геоэкономического пространства.

В России эти процессы имеют свою специфику. Конец XX—начало XXI века ознаменовались значительными переменами, обусловленными усилением внутренней регионализации, осуществлением децентрализации и демократизации управления, развитием глубоких экономических трансформаций как реакции на затянувшийся структурный кризис Негативным

итогом переходного этапа стало снижение управляемости всего народнохозяйственного комплекса. Особую остроту проблемы управления приобрели в приграничных регионах (на уровне субъектов РФ), большая часть которых не может воспользоваться преимуществами своего положения и остаётся не только географической, но и экономической периферией и для федерального центра, и для зарубежных партнёров

Усложнение управленческих проблем в условиях усиления межрегиональной конкуренции ставит перед федеральными и региональными властями задачу совершенствования системы управления, в том числе поиска механизмов и методов государственного регулирования территории, ориентированных на повышение её конкурентоспособности Традиционная региональная политика, представляющая собой преимущественно политику горизонтального и вертикального выравнивания за счёт получения государственных трансфертов, не обладает необходимым инструментарием стимулирования экономического роста Приграничные регионы, являясь в своём большинстве депрессивными территориями, нуждаются в создании системы управления развитием, которое в отличие от управления функционированием, предполагает не только количественный рост, но и качественное улучшение социально-экономических показателей территории, ориентировано на внутренние источники развития и носит стратегический характер В этих условиях многократно возрастает значение региональных исполнительных и представительных органов власти, способных эффективно использовать все формы и методы государственного воздействия для обеспечения положительной динамики в социально-экономической сфере, решения стратегических задач по превращению приграничного региона в устойчивую саморазвивающуюся систему В основе такого управления должна лежать особая региональная политика, направленная на превращение конкурентного потенциала в фактор устойчивого развития, обеспечивающий переход экономической системы мезоуровня на новое качество экономического роста В связи с этим огромную научную и практическую роль могут сыграть

исследования, связанные с анализом и оценкой величины конкурентного потенциала территории, обоснованием путей его эффективного использования в контексте устойчивого развития.

Поэтому изучение конкурентного потенциала в системе управления устойчивым развитием приграничного региона является важнейшей исследовательской проблемой. Её решение связано с развитием методологических, теоретических и методических подходов, позволяющих оценить конкурентный потенциал территории и обосновать способы его использования в рамках сбалансированного социально- и эколого-экономического подхода Это тем более важно, что, несмотря на осуществление административной реформы, попыток внедрения в практику принципов устойчивого развития, региональная политика в России в отношении приграничных регионов характеризуется недостаточной разработанностью и обоснованностью многих аспектов управления развитием. Всё это подтверждает актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона до сих пор не стал объектом самостоятельного научного исследования, что подтверждается отсутствием монографий, статей и диссертационных работ по данной проблематике. Приграничный регион и приграничное сотрудничество чаще всего рассматриваются лишь в общем контексте регионального политического и социально-экономического развития, включая внешнеэкономические связи, и не имеют необходимого условиям глокализации комплексного освещения. В целом в развитии исследований проблемы в рамках междисциплинарного анализа можно выделить несколько направлений.

Первое направление исследование концептуальных основ приграничья. В современной литературе его основой стало становление лимологии как одной из проблем политической географии и геополитики В экономической науке проблемы приграничных регионов нашли отражение в теориях региональной экономики, прежде всего таких, как теория торговли, теория

размещения и так называемая «новая экономическая география», рассматривающих приграничье с позиций пространственного распределения рыночного взаимодействия типа «центр — периферия». Среди представителей этого направления можно выделить зарубежных исследователей У Албертшаусера и Г. Кнёдлера, С Ван де Уэлла, Б Джессора, Л. Оливероса, К Омаэ, А. Биэбург, М. Перкманна, Р. Робертсона, 3. Шамса, а также российских авторов М Александрову, Л Вардомского, С. Годунова, С Горшенина, Б. Деваеву, П. Дружинина, В. Дьяченко, В Колосова, Ю Косова, В Ларина, А Макарычева, С Михайлова, М Шинковского и др

Несмотря на обилие работ, самостоятельной теории приграничного региона и приграничного сотрудничества еще не создано ни в западной, ни в отечественной науке В публикациях российских исследователей преобладает, условно говоря «федералистский подход», когда в центре внимания оказываются нормативно-институциональные методы регулирования развития внешнеэкономических связей федеральным центром Методы же стимулирования эндогенных источников экономического роста на основе использования конкурентных ресурсов территории, как и собственно механизмы конкурентной политики региональных властей приграничных территорий в научных исследованиях остаются пока без внимания ученых

Второе направление изучения обозначенной проблемы можно определить как развитие концептуальных основ региональной экономики и региональной политики. Оно представлено многочисленными публикациями различной степени проработки вопросов Глубокие сущностные исследования проблем регионального развития изложены, в частности, в трудах В Бутова, В. Венгера, А. Гаврилова, А. Гранберга, В Игнатова, Н. Кетовой, П. Кругмана, О Кузнецовой, В Н. Лексина, Л. Ресмини, А Н Швецова и др Разработке системных основ региональной политики в РФ и зарубежных странах посвящены работы С. Артоболевского, В Дорогова, Н. Лариной и А. Кисельникова, П Минакира, Дж. Ниэри, П. Франкенфельда, Б Чмышенко, Б. Штульберга и др. Региональные проблемы устойчивого развития раскрыва-

ются в работах П. Бакланова, В.Булгакова, О. Булгакова, ВЛЗелкина, В. Данилова-Данильяна, Н. Глазовского, ОПчелинцева, В. Самарухи и др. Среди проблем регионального управления следует особо отметить анализ методологических и методических подходов к оценке различных составляющих потенциала региона таких авторов, как В. Бард, И Безруков, С. Бузулу-ков, И. Дрогобыцкий, В. Капицына, А. Латкин, В Останин, О. Прокапало, Ю. Рожков, В. Соколенко, В. Савельев, М. Сейфуллаева, Л Тонышева, В. Чейметова, С. Щепетова. Регулирование внешнеэкономической деятельности регионов и проблемы региональной интеграции, в том числе её негативные аспекты, исследованы в публикациях Е. Бочарникова, А. Бурого, И. Бусыгиной, Л. Вотинцевой, Л Евстигнеевой и Р. Евстигнеева, С Нагдиева и др. Значительный вклад в исследования проблем региональной экономики и политики внесли работы учёных Института экономики РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Совета по изучению производительных сил и экономического сотрудничества МЭРиТ РФ и РАН, Института экономики Карельского научного центра РАН, Института экономики УрО РАН, Института экономических исследований ДВО РАН, Дальневосточного научно-исследовательского института рынка. Отдельные аспекты исследуемой в диссертации проблемы активно разрабатываются возникающими российскими «фабриками мысли»: ЦСР «Северо-Запад», Тихоокеанским центром стратегических разработок и др

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых в экономической, политологической и географической литературе факторов регионального развития и управления» комплексных исследований по регионалистике, позволяющих оценить конкурентный потенциал приграничного региона и определить основные направления и механизмы его использования в целях повышения эффективности управления устойчивым развитием территории в условиях глокализации, пока нет.

Третье направление представляет работы по анализу проблем повышения конкурентоспособности организаций и территорий. Среди основоположни-

ков данного направления в экономической науке следует отметить М Портера, Г Хэмела и К Прахалада, Ж Ламбена В последнее время вопросы конкурентоспособности и конкурентного потенциала регионов начинают активно разрабатываться и в отечественной литературе. Таковы, например, исследования В. Андреева, Н Калюжновой, И. Пилипенко, Д. Сепик, О Коломийченко и В Рохчина, А. Татаркина. Отдельные аспекты конкурентных отношений и конкурентоспособность субъектов хозяйствования исследовались в работах Л. Андреевой, М Гельвановского, Е. Миргородской, В Осипова, И Романовой, Р Фатхутдинова и других авторов Значимым явлением для российской науки и хозяйственной практики в поиске решений наиболее острых вопросов межрегиональной конкуренции стало появление междисциплинарного направления анализа, получившего название территориального маркетинга. Его теоретические и прикладные аспекты разрабатываются в работах И Арженовского, А Блинова, М Вострикова, А. Лаврова, А. Панкрухина, В. Сурнина, Т Сачук, и других авторов. Хотя многие поднятые в этих исследованиях проблемы достаточно глубоко разработаны, вопросы рационального использования конкурентного потенциала территорий на принципах устойчивого развития, как и роль региональных органов управления в этом процессе являются для РФ принципиально новыми и практически остаются неизученными. К тому же в центре внимания исследователей, как правило, оказываются экономически развитые регионы

Объект исследования — система управления развитием приграничного региона как сложная открытая система с соответствующими признаками (неоднородность, эмерджентность, иерархичность, многофункциональность, гибкость, адаптивность, надёжность) Она действует на основе различных регулирующих актов, организационной структуры и инфраструктуры управления и процедур взаимоотношений субъектов управления по поводу объектов и ориентирована на достижение намеченных целей путем рационального использования всех видов ресурсов. Как управленческая система,

она включает в себя такие основные элементы, как: механизмы управления (цели, принципы, методы взаимодействия); управляющую систему в статике (функции и органы управления); управляющую систему в динамике (процессы управления объектами); подсистемы обеспечения (учёт, кадровое обеспечение, контроль эффективности) и др.

Предмет исследования — методы оценки и механизмы использования конкурентного потенциала приграничного региона (на уровне субъекта РФ) в системе управления устойчивым развитием территории как составной части общей системы управления развитием. Область исследования соответствует п.п. 5.1—«Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», 5 11 — «Территориальная организация регионального экономического развития, типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные и т.д), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов», 5 13 — «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», 5.15—«Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» Паспорта специальности ВАК 08.00.05— «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению «региональная экономика»

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических основ оценки и использования конкурентного потенциала приграничного региона в системе управления устойчивым развитием территории в условиях глокализации.

Поставленная цель достигается при решении следующих взаимосвязанных научных и прикладных задач, объединённых в три основные группы.

1. Теоретико-методологические

на основе междисциплинарного анализа изучить теоретико-методологические подходы к исследованию проблем социально-экономического развития приграничных регионов;

разработать теоретическую основу исследования конкурентного потенциала приграничных регионов как совокупности конкурентных ресурсов и преимуществ,

обосновать возможность и необходимость исследования приграничного сотрудничества как важнейшего конкурентного ресурса приграничных территорий, выявить условия создания на его основе конкурентных преимуществ территории;

исследовать научно-теоретические аспекты региональной политики устойчивого развития приграничных территорий в условиях глокализации,

—раскрыть содержание, принципы и направления формирования механизмов управления устойчивым развитием приграничных территорий на основе конкурентного потенциала, выявить место и роль в региональном управлении интегрированной стратегии развития конкурентного потенциала

2. Методические'

— обобщить и дать критический анализ существующим методикам оцен
ки потенциала региона, предложить методическую базу для анализа конку
рентного потенциала приграничной территории в контексте её устойчивого
развития,

разработать систему показателей, адекватно отражающую состояние и особенности развития конкурентного потенциала приграничной территории на основе принципов устойчивого развития,

определить методические подходы к формированию интегрированной стратегии развития конкурентного потенциала приграничного региона.

3. Прикладные

— на основе интегрального индекса конкурентного потенциала провести
сравнительную оценку приграничных регионов, осуществить их классифика
цию по уровню развития конкурентного потенциала, выявить основные

проблемы, направления и механизмы конкурентной региональной политики
для этих территорий, . ,

разработать практические рекомендации по использованик)?,конкурентного потенциала приграничных субъектов РФ (на примере,регионов Дальневосточного федерального округа на основе развития приграничного сотрудничества с северо-восточными провинциями КНР как конкурентного ресурса территорий);

сформулировать основные принципы и направления интегрированной стратегии развития конкурентного потенциала субъекта РФ (на примере Приморского края).

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития приграничной территории Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития, в том числе, «центр-периферия», «полюсов роста», устойчивого развития, региональной интеграции и др Для оценки конкурентного потенциала по разработанной автором методике применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы. Разработка интегрированной стратегии развития конкурентного потенциала потребовала применения программно-целевого, матричного методов, а также приёмов маркетинговых исследований, включая SWOT-анализ

Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов государственной статистики, документов Правительства и Госдумы РФ, органов власти приграничных регионов, региональных таможенных управлений, материалов статей, изданных в научной печати, сборников научных трудов, монографических исследований отечественных и зарубежных учёных.

Репрезентативная совокупность данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Логика исследования состоит в движении от понимания особенностей положения и развития приграничного региона как административно-территориального образования, обладающего определенным конкурентным потенциалом, для эффективного использования которого необходима его оценка, к исследованию и обоснованию концептуальных основ конкурентной региональной политики в системе управления устойчивым развитием приграничного региона, выявлению адаптивных и проактивных механизмов управления устойчивым развитием территории на основе её конкурентного потенциала, к разработке и описанию методических подходов формирования стратегии развития конкурентного потенциала приграничного региона как основы создания условий, факторов, механизмов использования конкурентных ресурсов и преимуществ территории

Концепция диссертационного исследования. Развитие конкурентного потенциала приграничных регионов в условиях глокализации обусловливает необходимость выработки новых теоретико-методологических, методических и прикладных подходов к совершенствованию системы регионального управления. Эти подходы должны формироваться с учётом двух основных требований Во-первых, необходимо согласование общегосударственных интересов с решением социально-экономических задач территории на основе реализации принципов устойчивого развития Во-вторых, с учётом происходящей в стране и мире социально-экономической трансформации для устойчивого развития приграничных регионов необходима их интеграция в глокальное пространство на основе приграничного сотрудничества по приоритетным направлениям посредством разработки и применения особых механизмов управления, позволяющих повысить эффективность использования конкурентных ресурсов и преимуществ территории

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплекс-

ном подходе к анализу социально-экономических проблем устойчивого развития приграничного региона в условиях ^локализации, а также разработке теоретико-методологических положений и научно-методических основ авторской концепции оценки и использования конкурентного потенциала приграничных регионов в управлении устойчивым развитием, предусматривающей активизацию факторов эндогенного экономического роста территорий в результате целенаправленного создания проактивных механизмов управления развитием.

Основные научные результаты, выносимые на защиту и отражающие конкретный личный вклад диссертанта в разработку проблемы состоят в следующем*

1. Обоснован и предложен междисциплинарный подход к исследованию приграничного региона и приграничного сотрудничества, который в отличии от известных методологических подходов в рамках лимологии или экономических теорий регионального развития (теория размещения, теория торговли, новая экономическая география), позволяет осуществить комплексный анализ рассматриваемых феноменов, выделяя их структуру, условия, факторы и уровни развития с учетом мотивации их основных субъектов (акторов).

2 Сформулированы концептуальные основы и целевые предпосылки
использования конкурентного потенциала приграничного региона в системе
управления устойчивым развитием территории Это существенно дополняет
теорию управления развитием, позволяя рассматривать в качестве ее
важнейшего положения необходимость реализации в регионе процесса
управления устойчивым развитием как совокупности управленческих
воздействий на конкурентные ресурсы и преимущества территории в рамках
сбалансированного социально- и эколого-экономического подхода.

3 Разработана оригинальная методика оценки конкурентного потенциала
приграничных регионов, включающая в себя: комплекс методов проведения
исследования, характеристику частных потенциалов и отбор индикаторов
устойчивого развития, классификацию приграничных регионов по уровню

конкурентного потенциала. Её отличием от существующих методик является комплексный подход, сочетающий в себе показатели воспроизводственного подхода, результирующего «мощность», «выпуск», и поведенческого подхода (с точки зрения конкурентоспособности, как реакция системы на изменение конъюнктуры — ее возможность к будущему развитию). В основе методики лежит применение для расчетов частных и интегрального индексов непараметрического метода анализа «ПАТТЕРН», что позволило использовать при анализе различные, в том числе трудносопоставимые, показатели С помощью предложенного инструментария на основе анализа 43 приграничных регионов выявлено влияние структуры конкурентных преимуществ на уровень реализации конкурентного потенциала и сформулированы основные проблемы и направления региональной политики устойчивого развития приграничных регионов С учетом полученных результатов осуществлена классификация приграничных регионов по уровню развития их конкурентного потенциала

4. На основе анализа мировой практики осуществления региональной политики раскрыты содержание и структура механизмов управления устойчивым развитием приграничных регионов. Обосновано существование наряду с «адаптационными» (по сути реактивными, т е появляющимися как реакция на проблемы) проактивных (профилактических, опережающих возникновение проблем) механизмов управления устойчивым развитием, стимулирующих процесс создания на базе существующих конкурентных ресурсов операционных и программно-стратегических преимуществ территории. Доказана роль территориального маркетинга как концептуальной основы создания проактивных механизмов управления устойчивым развитием приграничного региона.

5 На основе оценки конкурентного потенциала регионов выделены основные направления конкурентной региональной политики устойчивого развития приграничных субъектов РФ (на примере регионов ДФО). Выработаны практические рекомендации по развитию приграничного сотрудничества как конкурентного ресурса в структуре конкурентного потенциала

субъектов РФ (на примере регионов ДЙО).

6. Предложен методический подход к формированию интегрированной стратегии развития конкурентного потенциала приграничного субъекта РФ как процесса последовательного выбора на основе матричных структур базовой, конкурентной и функциональной стратегий На основе полученного управленческого алгоритма разработаны рекомендации по формированию интегрированной стратегии развития конкурентного потенциала Приморского края, позволяющие использовать приграничное сотрудничество как источник экономического роста региона

Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертационном исследовании научные положения и выводы создают теоретико-методологическую основу и методическую базу оценки и использования конкурентного потенциала приграничного региона в системе управления устойчивым развитием Они направлены на решение практических задач, связанных с обеспечением устойчивого социально-экономического развития депрессивных территорий, повышением уровня их конкурентоспособности, что даёт возможность в перспективе сформировать механизмы саморазвития приграничного региона с учетом федеральных и региональных интересов участия территории в процессах глокализации

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня методических подходов и конкретных рекомендаций по управлению устойчивым развитием приграничного региона. Это позволяет оценить и использовать конкурентный потенциал территории как источник экономического роста в процессе реализации интегрированной стратегии развития в условиях обострения межрегиональной конкуренции в национальном и глокальном экономическом пространстве. Отдельные разработки и предложения носят стандартный характер и могут быть использованы для разработки конкурентной региональной политики для других проблемных территорий РФ.

Предложения, разработки и выводы автора могут быть рекомендованы к использованию:

на федеральном уровне при разработке и осуществлении концепций региональной политики,

органами государственной власти приграничных субъектов Российской Федерации при формировании стратегических планов социально-экономического развития и составлении программ развития приграничного сотрудничества,

ассоциациями предпринимателей при обосновании комплекса мер по повышению конкурентоспособности фирм и регионов в условиях усиления межрегиональной конкуренции на национальном и глокальном уровнях;

отдельными предприятиями и организациями, действующими в приграничных регионах, для выработки своей стратегии поведения на глокаль-ных рынках,

в педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в сфере экономики и управления, в частности в преподавании дисциплин «Теория управления», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Территориальный маркетинг»

Апробация результатов исследования

Результаты, полученные автором за период подготовки диссертации и представленные в форме научных докладов, получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях, в том числе: международных (Владивосток 2001,2006, Хабаровск 2004, Киров 2002,2003, 2007, Волгоград 2006; Тамбов 2006; Суйфэньхэ 2006, Екатеринбург 2007 и др), всероссийских (Пенза 2001, 2003, 2006, Магнитогорск 2007 и др.), региональных (Хабаровск 2001; Владивосток 2003; Пенза 2003 и др.). По итогам выполненных исследований опубликовано 44 работы, включая монографии, статьи, тезисы, общим объёмом (личный вклад) 71,3 пл В журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора наук, опубликовано 8 статей общим объёмом (личный вклад) 4,8 п.л.

Теоретические и практические положения работы внедрены в практику

учебного процесса Владивостокского государственного университета экономики и сервиса в преподавании дисциплин «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Теория управления» и «Территориальный маркетинг».

Результаты исследования и предложения автора по развитию экспортных образовательных услуг вузов Дальневосточного федерального округа в структуре приграничного сотрудничества легли в основу отчёта «Экспортный потенциал дальневосточных вузов» по проекту Национального фонда подготовки кадров «Выполнение международных совместных программ», выполненного в рамках реализации Федеральной программы развития образования (ноябрь 2005 г.).

Положения и выводы диссертационного исследования были использованы в работе экспертного семинара «Приграничное сотрудничество России и Китая взгляд в будущее» (Владивосток-Суйфэньхэ), организованного Тихоокеанским Центром стратегических разработок при поддержке администрации Приморского края в рамках конференций «Форум мэров приграничных городов Китая» и «Форум торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов России и Китая» (Суйфэньхэ, КНР) 14 - 17 августа 2006г

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх разделов и двенадцати подразделов, заключения, списка использованной литературы из 366 источников (их них 49 на английском языке) и 14 приложений Работа включает 337 страниц печатного текста (из них 270 страниц основного текста). Иллюстративный материал представлен в 15 таблицах и 18 рисунках

Конкурентоспособность и конкурентный потенциал в системе управления развитием приграничного региона

Гравитационная модель позволяет учитывать и институциональные факторы экономического роста и интенсивности мировой торговли. Это тем более важно, что новейшие исследования теорий экономического роста показывают приоритет институциональных факторов над географическими и интеграционными во влиянии на уровень дохода в различных странах [250, р. 3-4].

Такой подход имеет особое значение для России, которая характеризуется открытой экономикой, но слабо интегрированной в мировой рынок. О. А. Бабецкая-Кухарчук и М. Морель в результате использования гравитационной модели доказывают, что переориентация торговли нашей страны произошла географически, нежели структурно. В российском экспорте по-прежнему доминируют энергетические ресурсы, что делает российскую экономику зависимой от мировых цен на данные товары. Благоприятная конъюнктура на мировых рынках создаёт условия для экономического роста лишь в краткосрочном периоде, поэтому экономике необходимо наличие полноценно функционирующих рыночных институтов [31, с. 5, 12-13]. Это подтверждается и исследованиями Российско-европейского центра экономической политики, по данным которого приближение российских институтов к стандартам ЕС приведет к расширению объёма торговли на 79% [138, с. 94]. Применительно к развитию приграничных регионов это доказывает необходимость создания системы регулирования развития рынков факторов производства и соответствующей инфраструктуры, соблюдения прав собственности, снижения доли теневой экономики на основе повышения эффективности государственной региональной политики, в том числе в сфере межгосударственных и межрегиональных отношений.

Кроме того, в рамках «новой экономической географии» получили развитие теория эндогенного роста и кластерные исследования, показывающие, что экономическая активность и инновации имеют тенденцию к концентрации в пространстве, что способствует созданию условий для устойчивого экономического роста в регионах. Одним из основных факторов при этом является человеческий капитал, который специально исследовал в работах по эндогенному росту П. Ромер. Из его модели непосредственно вытекает, что страны с большим накопленным объёмом человеческого капитала будут иметь более высокие темпы экономического роста [251]. Следовательно, развитие свободной международной торговли способствует повышению темпов роста, поскольку обмен продукцией расширяет границы экономической системы и ведет, таким образом, к увеличению суммарного человеческого капитала. Вторым важным фактором является сеть локальных социальных, культурных и институциональных отношений. Такие сетевые взаимодействия, в том числе между отдельными индивидуумами и фирмами, одновременно и способствуют, и препятствуют успешному внедрению инноваций. Для преодоления этих проблем во многих странах создаются кластеры инновационного развития, т.е. объединения различных отечественных и зарубежных организаций (промыш-ленно-торговых компаний; исследовательско-аналитических центров; органов государственного управления; бизнес-союзов и т.д.), позволяющих совместно использовать рыночные механизмы для более быстрого и эффективного внедрения новых мировых технологий с использованием местных ресурсов. Кластеры инновационного развития достаточно успешно действуют в приграничных регионах ЕС, для России при существующем уровне развития экономики большинства приграничных территорий формирование территориальных кластеров представляет собой лишь желаемую перспективу.

Таким образом, анализ концептуально-теоретических основ развития приграничного региона показывает, что решение многих социально-экономических проблем предполагает выработку качественно новых принципов формирования региональной политики в системе государственного управления как результата междисциплинарного подхода, учитывающего постмодернистские идеи лимологии и положения новой экономической географии.

В эпоху усиления процесса интеграции отдельные экономические территории вынуждены больше, чем раньше, ориентироваться на то, чтобы оставаться привлекательными для капитала мобильного на мировом уровне и в условиях глобальной конкуренции территориальных условий хозяйствования. Тем более, как подчёркивает П. Франкенфельд, от конкурентоспособности региона зависят не только перспективы роста и занятости, но и его способность к самовоспроизводству в качестве экономического, политического и общественного пространства [350]. Это означает, что обеспечение условий для цивилизованного и динамично развивающегося рынка, улучшение конкурентоспособности регионов в условиях глобальной экономики следует считать ключевым элементом в числе национальных и региональных приоритетов в любой стране, важнейшей функцией государственного регулирования экономики.

Значение такой региональной политики для России, достаточно убедительно показывает В.Н. Княгинин, доказывающий, что страна обладает всего полуторами регионами, способными действовать в глобальном рынке, — Москвой и Vi региона в виде вместе взятых: Санкт-Петербурга — «окна в Европу», комплекса краснодарских портов, а ещё Владивостока — «окна в АТР». Для такой большой страны, как Российская Федерация, это явно недостаточно, чтобы, с одной стороны, вывести другие российские регионы на глобальный рынок в качестве значимых узлов в системе товарных, финансовых, технологических и культурных обменов, а с другой стороны, закрепить за страной значимое место в этой системе. Успешность развития России сегодня напрямую зависит от успешности её регионального развития [361]. Этот вывод справедлив и для участия российских приграничных регионов в процессе локализации. Экономическая реальность такова, что если отдельные регионы не начнут самостоятельного движения к участию в мировом рынке, Россия никогда не займёт в нём достойного места. Однако склонность к извлечению традиционных выгод из своего географического положения, как показывает отечественная практика, приводит к тому, что приграничные регионы остаются периферией и для федерального центра, и для зарубежных партнёров. Поэтому вопросы повышения конкурентоспособности приграничного региона на национальном и глокальном рынках приобретают особую актуальность для хозяйственной практики.

Оценка конкурентного потенциала приграничного региона в контексте устойчивого развития

Категория «конкурентный потенциал региона» является сложной по структуре и многоаспектной по своей сути, что объясняет отсутствие его однозначного толкования при достаточно большом употреблении в научной литературе. Соответственно отсутствует единство во мнениях о методологических принципах и методических подходах к оценке этого потенциала. Проведённый анализ показывает наличие трёх точек зрения на проблему. К первой, основанной на факторном подходе, относится, например, исследование «Важнейшие факторы повышения конкурентоспособности регионов», авторы которого, анализируя конкурентный потенциал региона, выделяют в его структуре пять основных составляющих, являющихся доминирующими факторами конкурентоспособности территории, включая: ресурсный потенциал, потенциал качества жизни, финансовый потенциал, экологический потенциал, организационный потенциал [276]. Ко второй принадлежат сторонники диагностического (экспертного) подхода. Среди них М. В. Журба, утверждающий, что оценка формирования и развития конкурентного потенциала производится по схеме взаимодействия трёх групп факторов - институциональных, экономических и социальных [66, с. 14-17]. Однако наиболее представительной можно считать группу сторонников третьего направления в исследовании проблемы, которые не выделяют конкурентный потенциал как самостоятельное понятие, рассмат ривая его как тождественное социально-экономическому (экономическому) потенциалу, формирующемуся за счёт потенциалов конкретных хозяйствующих единиц, экономических агентов на основе синергетического эффекта [См. например, 153; 154, с. 10-13; 174, с. 138-139]. Каждый из рассмотренных подходов имеет свои преимущества и ограничения, которые определяются целями и задачами анализа конкретного объекта региональной экономики, и по своей сути дополняют друг друга. В рамках данного диссертационного исследования использовался комплексный подход, предполагающий изучение основных составляющих конкурентного потенциала, которые характеризуются определёнными индикаторами, интегрирующимися в единый показатель.

В структуре конкурентного потенциала приграничного региона в контексте устойчивого развития, предполагающего переориентацию с модели «экономики использования ресурсов» на модель «экономики системного воспроизводства ресурсов», как представляется, необходимо выделять следующие основные составляющие: — природно-ресурсный потенциал, характеризующийся как уровнем обеспеченности территории природными ресурсами, так и экологическими параметрами развития региона; — человеческий потенциал, определяемый состоянием численности и здоровья населения, его образовательным, профессиональным и квалификационным уровнем; — инвестиционный потенциал, характеризующий сферы, объекты, источники и объёмы инвестирования развития территории; — производственный потенциал, описывающий совокупный результат всех структурных составляющих производственного комплекса территории; — экспортный потенциал как совокупность показателей экспортоориен-тированной внешнеэкономической деятельности региона; — инновационный потенциал, характеризующийся возможностями в сфере повышения конкурентоспособности продукции и услуг на основе рационального использования достижений науки, техники и технологии; — организационно-управленческий потенциал, определяющий возможности улучшения деятельности всех составляющих системы управления регионом, в том числе в долгосрочной перспективе.

Такая структура определяется логикой конкурентного управления развитием приграничного региона, предусматривающей развитие конкурентного потенциала территории как совокупности конкурентных ресурсов и сформированных или формирующихся на их основе ресурсных, операционных и программно-стратегических преимуществ. В предлагаемой структуре природ-но-ресурсный, человеческий и инвестиционный потенциал характеризуются ресурсными преимуществами, создаваемыми на основе конкурентных ресурсов, связанными с наличием и использованием основных факторов производства (природные ресурсы, труд и капитал). Производственный, внешнеэкономический, инновационный потенциалы определяются операционными конкурентными преимуществами, возникающими на основе конкурентных ресурсов, обеспечивающих технологическое опережение региона своих основных конкурентов. Организационно-управленческий потенциал обуславливается программно-стратегическими конкурентными преимуществами как результата использования конкурентных ресурсов управления.

Для оценки составляющих конкурентного потенциала необходимо определить их приоритетные показатели, на основе которых можно наиболее полно и достоверно осуществить региональную диагностику. При выборе таких показателей важно учитывать ряд важных методологических положений:

1. Конкурентный потенциал региона — это агрегированное представление системы количественных и качественных показателей, характеризующих настоящее социально-экономическое и экономико-экологическое состояние региона и его перспективы. Соответственно перечень показателей должен быть разработан с применением системного, комплексного и стратегического подходов. Это означает, что отбор показателей должен основываться на принципах необходимого разнообразия элементов, минимальной достаточности и их целевой ориентации. При этом стратегическими показателями считаются те, которые определяют направления деятельности, а тактическими — результативные [192, с. 301].

2. Основной сложностью создания системы показателей является отсутствие достаточной информационной базы, поэтому число показателей должно быть ограничено, содержать минимум субъективной интерпретации и сопряжёно с особенностями региональной статистики и её возможностями для проведения сопоставимой оценки конкурентных потенциалов регионов. Следует учитывать то, что по оценкам экспертов, достоверность региональной статистики составляет в настоящее время около 30%, и это связано не только с тем, что существенная часть финансовых потоков и товарооборота находится в сфере теневой экономики, но и с недостатками самой статистики, как методическими, так и организационными [140, с. 233].

3. Для оценки конкурентного потенциала приграничных регионов в контексте устойчивого развития целесообразно воспользоваться индикаторами устойчивого развития. Такой подход весьма проблематичен хотя бы потому, что единой системы индикаторов до сих пор не создано, а существующие в разных странах проекты в виду огромного числа включенных в них показателей (от 53 до 134), достаточно сложны для использования. Существенным недостатком всех проектов таких индикаторов является отсутствие приоритетов, все они выступают как равнозначные.

Региональный маркетинг как концепция управления устойчивым развитием приграничного региона на основе конкурентного потенциала

Таким образом, в системе управления устойчивым развитием региона региональную политику и стратегию устойчивого развития связывает методологическое родство. Для концепций регионализма и устойчивого развития характерна комплексность подхода, только в концепции устойчивого развития этот подход является ещё более интегральным, более всеохватывающим и, следовательно, более приспособленным к отражению реальной взаимосвязи многообразных процессов развития [183, с. 276].

Добиться устойчивого развития региона можно двумя путями. Первый путь основан на внешней поддержке, перераспределении средств между регионами, второй — за счёт мобилизации внутренних сил. В мировой практике можно найти множество вариантов реализации этих способов. Так, традиционно региональная политика западных стран сводилась преимущественно к государственной поддержке экономической активности в депрессивных или отсталых районах, что на практике означало передачу ресурсов от динамично развивающихся регионов к менее развитым. Однако в конце 70-х годов XX в., в результате кризиса фордистской модели организации производства и соответствовавшей ей модели монополистического накопления, цели и задачи региональной политики были пересмотрены. После реформы органов, ответственных за проведение региональной политики, поменялась её идеология: акцент был перенесён с перераспределения средств на финансирование той сферы региональной экономики, которая способна вывести данную зону в преуспевающие. Для этого при принятии решений стала учитываться специфика социально-экономических характеристик региона-реципиента, а не формальные показатели его экономического развития. В результате акцент в региональной политике был сделан на «концентрационный» подход, при котором ресурсы концентрируются на точечной проблеме [261; 268].

В 1980-е годы особую популярность приобрела модель эндогенного развития регионов, которая базируется на максимальном использовании местных ресурсов: капитала, рабочей силы, предпринимательского потенциала, специфических знаний производственного процесса, а также способности местной экономики контролировать процесс накопления на локальном уровне. Поэтому в качестве основной задачи региональной политики выдвигается не привнесение извне факторов роста в отсталые регионы, а создание условий для формирования местного потенциала этого роста. Формирование эндогенной модели развития местной экономики потребовало пересмотра целей, инструментов и механизмов национальной региональной политики. В отличие от старой политики, которая усиливала зависимость национальной экономики от развития наиболее передовых регионов, новая должна способствовать устойчивому развитию всех регионов без исключения, что, в конечном счёте, и закладывает основы высокой конкурентоспособности национальной экономики и определяет её место в глобальной мирохозяйственной системе. Эндогенное развитие нельзя рассматривать как самообеспечение региона, наоборот оно предполагает усиление конкурентных позиций на внешних рынках благодаря производству новых для региона товаров [96, с. 21]. Таким образом, региональная политика, начиная с 1990-х гг., подчиняется одной стратегической цели: приспособлению отдельных регионов к новым условиям функционирования на основе принципов устойчивого развития.

Новая региональная политика включает в себя следующие основные направления деятельности: поддержка развития высокотехнологических видов производств и инновационной деятельности, содействие развитию НИОКР; развитие сферы услуг путём создания новых (в первую очередь деловых и образовательных); повышение гибкости и диверсификации рынка рабочей силы; модернизация и расширение физической, социальной и предпринимательской инфраструктур [337; 92, с. 45-49]. В инновационной экономике всё большее значение наряду с технологическими нововведениями приобретают организационные и маркетинговые. В результате одно из главных мест в региональной инновационной политике занимают институциональные преобразования. Национальные правительства отдают предпочтение уже развитым в научно-техническом отношении регионам. Государство оказывает помощь отсталым регионам не столько путём прямых финансовых вливаний, сколько путём содействия в разработке инновационной политики и развитии инфраструктуры [220, с. 64]. Это обозначает, что региональная политика начинает носить не перераспределительный, а структурный характер.

В целом использование определенного способа реализации региональной политики можно считать отражением выбора органами власти и управления в качестве приоритетной цели территориальной справедливости (1970-е гг.) или экономической эффективности (1980 - 90-е гг.). Очевидно, что в реальной практике эти цели тесно переплетены, поэтому следует согласиться с мнением немецкого экономиста Франкенфельда П., что в региональной политике следует различать две: политику как восполнение пробелов и недостатков регионов (узкий традиционный подход) и региональную политику как конкурентную политику и политику развития (динамичный, широкий и обобщенный подход), т.к. все регионы в большей или меньшей мере осуществляют (вынуждены осуществлять) региональную экономическую политику с тем, чтобы выдерживать конкуренцию территориальных условий хозяйствования. Следовательно, региональная политика в условиях реального мира — ни в коем случае не привилегия территорий, слабых в структурном отношении, нуждающихся в компенсации недостатков. В глобализированном мире региональная политика превратилась гораздо больше в параметр конкуренции, и в большинстве случаев регионы пускают в ход все (разрешённые и отчасти неразрешённые) средства [350]. Более того Р. Камани - президент Европейской ассоциации региональной науки в своём докладе «Концепция территориальной конкурентоспособности: оправданна или обманчива?» подчёркивает, что в эпоху глобализации проблемы территориальной конкуренции приобретают первостепенное значение для политики регионального развития [233, р. 1]. К выводу об особой роли региональной конкурентной политики в условиях глокализации на примере развития европейских регионов приходит и И. Бусыгина, утверждающая, что регионализация в отличии от глобализации пытается смягчить разрыв между регионами-«победителями» и регионами-«проигравшиеми». Так, в отстающих териториях региональная политика ЕС

Факторы конкурентоспособности приграничных регионов ДФО

Дальневосточный федеральный округ - единственный макрорегион страны, состав которого формируют только приграничные регионы, имеющие в своей совокупности границы с КНР, США, Японией, КНДР. Их роль в национальной экономике страны может быть охарактеризована следующими показателями удельного веса в показателях страны: территория - 36,4 %, численность населения - 5%, ВРП - 6,2%, основные фонды - 6,5%, объёмы промышленной продукции - 5,8% и сельского хозяйства - 4,7%, инвестиции в основной капитал - 4,9%, экспорт - 4,4%, импорт - 6,9%. На территории округа находятся более 35% всех угольных запасов страны, 30% гидроэнергетических ресурсов страны, в том числе суммарные извлекаемые ресурсы нефти в пределах материковой части составляют 2,98 млрд т, шельфовых зон - 5,87 млрдт., суммарные ресурсы газа - 26,8 трлн. куб.м. Леса на Дальнем Востоке покрывают около 260 млн га (30% общих площадей лесов России). Район располагает значительными железнорудными запасами, месторождениями полиметаллических руд и алмазов, вольфрамовыми залежами. Здесь сосредоточены значительные запасы золота, серебра, платины, медных руд, сырья для химической промышленности. Вместе с тем наш анализ, позволяет говорить о чрезвычайно низком использовании конкурентного потенциала для социально-экономического развития: почти все рассмотренные дальневосточные территории вошли в группу регионов с низким конкурентным потенциалом, по расчётам данных 2003 г. Чукотский АО, а 2004 г. Камчатская и Магаданская области попали в состав регионов с критическим уровнем развития конкурентного потенциала. Значение среднего индекса конкурентного потенциала по ДФО является самым низким среди аналогичных показателей других феде ральных округов. При этом наиболее низкие значения среди частных индексов имеет индекс экспортного потенциала, отражающий развитие операционных преимуществ территории, и индекс организационно-управленческого потенциала, характеризующий программно-стратегические преимущества.

Отметим, что полученные результаты оценки конкурентного потенциала приграничных территорий тесно связаны с существующими проблемами развития Дальнего Востока России. Среди них обычно отмечают: наибольшие потери экономического потенциала в реформенные годы (потенциал района в целом в 1998 г. не достигал 40% от уровня 1990 г.), дотационность бюджетов всех дальневосточных субъектов Федерации, небывалое снижение численности населения, рост энерго- и транспортных тарифов, усиление сырьевой ориентации экономики, фактическую автаркизацию Дальнего Востока России относительно национального рынка. Эти проблемы рассматривают, с одной стороны, как непосредственное следствие осуществления экономической политики советского периода, когда сформировалась узкоспециализированная структура экономики милитаризированного региона, в которой главный упор делался на освоение природных ресурсов для удовлетворения внутренних экономических нужд [197, с. 201-202], с другой, как результат неоправданного смещения акцентов в региональной политике с внутренних источников на внешние, способствующие усилению внешнего спроса в развитии регионов [117, с. 69-70].

Внешний спрос сыграл значимую роль в оживлении дальневосточной экономики в начале XXI века. Вклад экспорта в промышленный рост в 1999-2000 гг. составил 107,8% [120, с. 79]. При этом доля экспорта в ВРП составляет 31,9%, импорта — 5,9%, внешнеторгового оборота — 37,8%. В среднем по стране эти показатели равны соответственно 43,7; 13,4 и 57,1%. Даже в соседнем, более удаленном от границ и зарубежных партнёров Сибирском федеральном округе эти показатели были выше, составляя 45,0; 9,1 и 54,1%. Доля прямых иностранных инвестиций в общем объёме инвестиций в основной капитал в ДФО даже в самые благоприятные по их притоку годы не превыша ла 7-8 % и была ниже среднероссийской [319]. Более того, по расчётам П. Минакира, в ДФО произошло падение мультипликатора внешних экономических связей за счёт сокращения межрегиональных интеграционных взаимодействий: его значение составило в 1990 г. — 5,2; 1995— 1,33; 2000 — 1,29. Иначе говоря, вынужденное форсирование экспорта дальневосточными регионами, лишь создавало иллюзию самостоятельной компенсации негативных последствий развала внутреннего рынка и сокращения конечного спроса. В действительности львиная доля выгод от экспортной деятельности была централизована в двух-трёх субъектах Федерации, обладающих, прежде всего институциональными или производственно-технологическими преимуществами [118, с. 248-249]. Моисеев Р. на основе анализа внешнеторгового оборота отмечает, что Дальний Восток вывозил товаров на сумму в 3—5 раз большую, чем ввозил. В целом по России это соотношение составляет 1,5—2,5 раза. Можно считать, что регионы Дальнего Востока обогащают Россию, при этом сами числятся в дотационных [128, с. 85].

Недостаточный учёт особых условий функционирования экономики дальневосточных регионов привел в современный период к обострению старых противоречий и появлению новых сложных проблем, связанных с включением территории в процесс глокализации. Поэтому перед федеральными и региональными властями стоит первоочередная, своего рода двуединая задача, которую Э. Гребенщиков определил как интеграция российского Дальнего Востока с Северо-Восточной Азией и его реинтеграция с остальной Россией [54, с. 67]. Решение такой задачи требует поиска особых инструментов региональной экономической политики, позволяющих, с одной стороны, решать собственные социально-экономических проблемы региона, с другой, адаптироваться к интеграционным процессам в СВА и АТР. Это имеет особую значимость, т.к. в научной литературе начинает утверждаться мнение о том, что что используемые в европейской части России и ориентированной на нее Западной Сибири методы финансового, фискального и экономического управления далеко не всегда эффективно «работают» в специфических условиях Восточной Сибири и Дальнего Востока или даже «работают» как факторы стагнации развития региона [187, с. 92; 144, с. 103].