Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Киппер Игорь Львович

Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли
<
Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли
>



Киппер Игорь Львович. Контрактная логистика в управлении операциями встречной торговли : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2005.- 340 с.: ил. РГБ ОД, 71 06-8/395

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I.. ТЕОРИЯ ТРАНСАКЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ И МЕТОДОЛОГИЯ
ОРГАНИЗАЦИИ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ
т 1.1. Трапсакциоиный характер современных форм встречной торговли ... 12

1.2. Организационно-экономические и правовые регламенты взаимодейст
вия участников встречной торговли и контрактная логистика 37

1.3. Стратегический подход в реализации контрактной логистики 72

Глава II. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

  1. Принципы структуризации логистических потоков и систем 84

  2. Методология построения логистических систем встречной торгов-

# ли 105

2.3. Оценка эффективности логистических систем 127

Глава III. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ КООРДИНАЦИЯ В ОПЕРАЦИЯХ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

3.1. Принципы коалиционное управления сделками в логистических сис
темах встречной торговли 149

3.2. Организационно-экономическое проектирование координации в услови
ях стратегической коалиционное 171

3.3. Формализация в принятии решений по поддержанию устойчивости логи
стических систем встречной торговли , 198

Глава IV. ВАРИАНТНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ ВСТРЕЧНОЙ ТОРГОВЛИ

4.1. Элементы стратегического планирования операций встречной

* торговли 229

  1. Формы диверсификации трансакционных рисков 257

  2. Обоснование логистической стратегии развития встречной торговли ..276

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 316

Введение к работе

Актуальность исследования. Среди многих научных направлений развития логистики к настоящему времени обнаружились два, на наш взгляд, наиболее ключевых и имеющих реальные перспективы для прикладного развития и практической реализации. Они различаются объектом применения инструментария логистики в управлении материальными и связанными с ними потоками.

Первое направление представлено несколькими составляющими, которые выделились в соответствии со структурной иерархией управления в экономике: микрологистика - она обслуживает уровень организации (предприятия, фирмы) как основного хозяйственного звена; мезологистика — уровень среднего звена, под которым понимается некая совокупность организаций, сформировавшаяся на административной (например, отраслевой) или экономической (договорной, учредительной) основе, и макрологистика - уровень национальной экономики, или народного хозяйства в составе его отраслей и регионов на территории государства. В современных условиях в соответствии с тенденцией интеграции, свойственной мировой экономике, получает развитие глобальная логистика. Противоположная ей тенденция локализации, которая также имеет место, создает основу для развития так называемой еврологистики. Две последние составляющие как целое и часть формируют международную логистику, при этом в понятии еврологистики прослеживается попытка идеологов этого направления акцентировать континентальный масштаб управления движением потоков, или, что более реально, на наш взгляд, - обозначить использование логистики в реализации соглашений о создании межгосударственных союзов при паритетности политического, экономического и социального замыслов, прежде всего — Евросоюза.

Второе направление, в отличие от первого, не имеет четкого деления на составляющие. Оно формируется при ориентации логистики на обслуживание хозяйственных связей - объектом применения инструментария логистики

4 в данном случае предстает хозяйственная связь контрагентов коммерческих

операций.

Интерпретация хозяйственной связи как содержательного варианта и формы взаимодействия агентов рынка делает возможным провести аналогию между логистикой хозяйственных связей и микрологистикой. Однако при кажущейся очевидности данный подход влечет за собой немалую ограниченность взглядов вследствие того, что в реальных условиях хозяйственная связь являет собой не только атрибут рыночного взаимодействия, но часто - и государственного вмешательства в экономику, особенно в тех отраслях и регионах, которые представляют зону стратегических интересов государства или обнаруживают неадекватность социально-экономических последствий действия рыночных механизмов. В настоящее время формируется относительно самостоятельное направление в логистике хозяйственных связей - государственная логистика. Формально государственная логистика может быть соотнесена с макрологистикой, хотя по сути своей она также обслуживает хозяйственные связи с той разницей, что право на участие в них приобретают лишь заинтересованные в реализации интересов государства контрагенты и добиваются его через специальные процедуры конкурсных торгов.

Государственная логистика, как и логистика хозяйственных связей предприятий, фирм, имеет свою предысторию в экономике советского периода, смысл которой состоит в реализации идей централизованного материально-технического снабжения и сбыта. С рыночной экономикой соотносится, на наш взгляд, развитие широкого спектра хозяйственных связей, которые формируются не только из инициативы и/или под действием мер государственного регулирования, но и как следствие целенаправленного, согласованного выбора контрагентов, сделанного по многим параметрам хозяйственной связи на основе изучения альтернатив содержательных вариантов (купля-продажа, аренда, совместная деятельность), форм взаимодействия (сделки), возможности преобразования контрагентских отношений в отношения дли-

5 тельного взаимовыгодного сотрудничества, в том числе на стратегической основе.

Нормой сегодняшнего дня становится значительное усложнение тран-сакционных отношений; при соответствующей организации, например, при создании объединений по типу холдинга, ФПГ, часть из них переводится в разряд внешне управляемых, а часть - в разряд внутренне регулируемых, что открывает возможности, в том числе, для применения комбинаций рыночных и нерыночных механизмов взаимодействия контрагентов с учетом границ экономической целесообразности. Дифференциация идет по линии внешних и внутренних трансакций, и это становится возможным с правовой точки зрения, если контрагенты хозяйственной связи рассматривают ее (связь) как контрактную основу для организации сотрудничества. В стабильной ситуации внешние трансакции опираются в большей степени на рыночные механизмы с использованием товарно-денежных отношений, а внутренние - предоставляют возможности, в том числе, и для применения натуральных, неденежных расчетов. В менее стабильной ситуации практика неденежных расчетов может распространиться и в область внешних трансакций, что, в принципе, позволяет поставить и решать вопрос о расширении масштабов действующей организационной формы сотрудничества.

При оценке этих ситуаций есть все основания предположить объективную востребованность инструментария логистики. Объектом применения логистики в данном случае должен стать контракт как способ оформления комплексной сделки, совершаемой с использованием многих договоров. Особым классом такого рода контрагентских отношений нами рассматриваются операции встречной торговли. Они получают распространение в российской экономической практике, в том числе на фоне интеграции России в мировую экономику, как форма неденежных трансакций, совершаемых в силу проблемного характера текущей ситуации и перспектив ее разрешения в будущем при стабилизации рыночных процессов. Применительно к сложным хозяйственным связям, предполагающим построение трансакционных отноше-

ний с применением комплексной сделки, становится необходимым развитие контрактной логистики. Контрактная логистика находит для себя гораздо меньше, чем государственная логистика и логистика хозяйственных связей, исторических аналогов, несмотря на то, что практика создания объединений была свойственна и советскому периоду в истории российской экономики. Исключение составляют прогрессивные формы объединений последних предреформенных лет - производственные, научно-производственные объединения, межотраслевые научно-технические комплексы и др. как прообразы нынешнего среднего звена в той мере, в какой действующие в то время административно-правовые регламенты предоставляли возможность принимать самостоятельные решения в управлении трансакциями. В противоположность государственной логистике и логистике хозяйственных связей, контрактная логистика, на наш взгляд, может быть соотнесена с мезологистикой, учитывая, что суть ее должна определять межфирменная координация управления потоками, которая выходит за рамки рыночных контрактов как таковых и вместе с тем не предполагает полную консолидацию деятельности фирм.

По предварительным оценкам, в применении к операциям встречной торговли контрактная логистика должна быть способна решать задачи управления оборотными средствами, урегулировать межфункциональные конфликты, возникающие в сфере материально-технического обеспечения и сбыта поляризованных в силу своей независимости контрагентов, диверсифицировать риски и многие другие - частные и глобальные, включая выход на создание товарораспределительных систем сетевого типа.

Исходя из этого формулируется цель данного исследования - разработка научной методологии системного проектирования контрактной логистики в организации управления операциями встречной торговли. Объектом исследования выступают контрагенты операций встречной торговли - фирмы производственного и коммерческого профиля. Предмет исследования со-

7 ставлягот организационно-экономические отношения, возникающие при совершении неденежных трансакций в операциях встречной торговли.

Основная научная гипотеза, принятая нами в разработку, строится на том, что объектно- и предметно-ориентированный логистический подход к управлению потоками в операциях встречной торговли при выработке управленческих решений может обеспечить выход на формирование целесообразной организационной структуры взаимодействия контрагентов, и наоборот, - отработанная структура может обеспечить реализацию функции логистической координации в управлении, при этом наилучшие результаты ожидаются при сочетании логистического подхода со стратегическим. Гипотеза основывается на понимании того, что наследство централизованной типизации всех структурных построений, жесткой формализации внутренних, внешних связей и отношений, несвободы нижестоящих звеньев, массовое распространение и многолетнее использование организационных схем, пригодных лишь для определенных условий или чрезвычайных обстоятельств, породило стереотип консервативного мышления и организационной скованности. Это во многом затрудняет как восприятие научных принципов, так и их применение для создания современных организаций или адаптации существующих к современным требованиям. Имеется насущная необходимость качественно изменить подход к организациям, к регулированию протекающих в них логистических процессов, чему во многом способствует расширение масштабов применения информационных технологий, развития компьютерных сетей и телекоммуникаций.

Реализация принятой нами научной гипотезы предполагает решение комплекса задач теоретического, методологического и методического содержания:

- исследовать трансакционный характер операций встречной торговли в отечественной и зарубежной практике, установить ее адекватность реалиям современной рыночной экономики;

выявить потенциальные возможности логистики в управлении товародвижением в операциях встречной торговли с учетом организационно-экономических и правовых регламентов взаимодействия контрагентов-участников;

определить особенности структуризации логистических потоков в операциях встречной торговли, обусловленные сочетанием денежных и не-деиежных трансакций в урегулировании межфункциональных конфликтов материально-технического обеспечения и сбыта в каналах товародвижения;

выработать методологию построения логистических товаропроводящих систем встречной торговли на основе контрактной логистики и предложить критериальные подходы к оценке эффективности их функционирования с вариантами ролевого участия производственных фирм и коммерческих посредников;

доказать необходимость и целесообразность применения контрактной логистики в сочетании со стратегическим подходом, обеспечивающим реализацию функций логистической координации процессов товародвижения при развитии долгосрочных форм организационно-экономического сотрудничества;

обосновать принципы коалиционное приятия решений в управлении сделками в логистических системах встречной торговли, предложить методы обеспечения логистической координации в условиях стратегической коалиционное поведения участников;

адаптировать приемы стратегического управления к решению задач контрактной логистики в товаропроводящих системах встречной торговли с обоснованием стратегических альтернатив и оценкой риска организационно оформленных трансакционных отношений;

установить методы мотивации выбора альтернатив с позиции стратегической целеориентации управления сделками и обеспечения устойчивости коалиционных форм взаимодействия участников операций встречной торговли.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют результаты фундаментальных и прикладных работ в области трансак-ционного менеджмента, управления межфирменными хозяйственными связями, общей и прикладной логистики. В соответствии с постановкой в решении исследовательских задач используются элементы теории организации, стратегического менеджмента и риск-менеджмента. Формализация научных положений и выводов осуществляется с применением экономико-математических обоснований, в том числе методов теории отношений и средств их визуализации, теории устойчивости, моделей согласования интересов, установления равновесных договорных (трансфертных) цен. В исследовании используется системный подход, общенаучные приемы типологизации, структурного описания и проектирования.

Информационную базу исследования формируют данные официальной статистики, материалы специальных целевых обследований и экспертных оценок, в том числе обобщающие опыт организации трансакционных отношений в России и за рубежом.

Обоснование рекомендаций практической направленности осуществляется с учетом действующей нормативно-правовой базы.

Научная новизна полученных в исследовании результатов определяется положениями диссертации, в содержании которых:

- выработан концептуальный подход к обоснованию типологических группировок неденежных трансакций в классе операций встречной торговли с учетом специфики объектов контрагенских отношений (продукты производства, услуги производственного и коммерческого характера), позволяющий разграничить операции товарного обмена и операции по организации совместной производственно-коммерческой деятельности; определены регламенты взаимодействия участников операций встречной торговли в составе правовых норм и деловых обычаев, формирующих организационно-экономические основы контрактной логистики;

развито научное представление о контрактной логистике как организационно-экономическом инструменте трансакционного менеджмента, действующем при формирования цепей поставок и управлении товародвижением на принципах логистики в процессе совершения сделок в операциях встречной торговли; идентифицированы признаки сходства и отличия контрактной, коммерческой и производственной логистики, обусловленные спецификой управления материальными, сервисными, финансовыми, информационными и правовыми потоками, порождаемыми сделкой при сосредоточении процесса управления на ее процедурных аспектах;

аргументированы необходимость и целесообразность создания логистических систем встречной торговли, позиционируемых в качестве мезоло-гистических при условии достижения стратегической коалициошюсти обоснования и принятия решений в управлении сделками; разработаны приемы организационно-экономического проектирования логистической системы встречной торговли, предусматривающие формирование топологической структуры, алгоритмизацию управления потоковыми процессами при реализации функций регулирования и координации действий участников на этапах заключения контракта и исполнения сделки;

сформулированы принципы структуризации логистических систем встречной торговли с декомпозицией сложных систем до уровня ординарных структурных элементов - единичных договоров в комплексной сделке; показана вариативность бинарной и тернарных форм ординарных структурных построений, обусловленная характером участия посредников в осуществлении сделки; предложены методы обоснования сетевой организации композиционных структур с применением оценочных параметров длины каналов товародвижения, их пропускной способности, интенсивности материальных и информационных потоков, надежности хозяйственных связей участников операций встречной торговли;

определены сетевые формы организации логистических систем встречной торговли на базе вертикальных и горизонтальных контрактов, соз-

дающих прецеденты для развития интеграционных процессов во взаимодействии участников операций и осуществления координации как общей и специальной функции управления сделками; обоснованы приоритеты построения композиционных структур на принципах добровольной централизации управленческих полномочий участников в целях создания коалиционного административного ресурса; определены условия обеспечения устойчивости коалиции путем урегулирования конфликта на принципах согласования трансакционных интересов и снятия их противоречий;

составлена морфологическая таблица стратегических зон проведения операций встречной торговли, отвечающая задачам конкретизации целей логистической координации в управлении сделками с применением ситуацио-ного анализа; представлены альтернативы решений, предназначенные для обоснования коалиционной логистической стратегии развития операций встречной торговли с вариантами выбора на этапах ее формирования и корректировки в пределах горизонта стратегического планирования;

выявлены потенциальные риски системной организации контрактной логистики, связанные с формированием и обеспечением устойчивости стратегической коалиции участников операций встречной торговли, и риски функционирования, сопряженные с реализацией организационно-экономических методов управления сделками, в том числе трансакционные риски взаимодействия на этапе предконтрактной подготовки и заключения контракта, логистические риски выполнения встречных обязательств в осуществлении товародвижения на этапе исполнения сделки.

Практическая значимость полученных в исследовании результатов определяется их общей направленностью на обеспечение устойчивой сбалансированности потоков товародвижения в мезологистических системах встречной торговли на основе укрепления стратегических форм развития контрактных отношений.

Материалы исследования представлены введением, четырьмя главами основного текста, заключением, сопровождены библиографическим списком.