Корпоративное управление использованием попутного нефтяного газа : на примере ОАО "Сургутнефтегаз" Андриевская, Ирина Сергеевна



Андриевская, Ирина Сергеевна. Корпоративное управление использованием попутного нефтяного газа : на примере ОАО "Сургутнефтегаз" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Андриевская Ирина Сергеевна; [Место защиты: Нац. минерально-сырьевой ун-т "Горный"].- Санкт-Петербург, 2013.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1226

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы

Переход от экспортно-сырьевого к инновационному развитию России возможен на основе диверсификации и повышения инновационной активности корпораций, основу которых составляет системообразующая группа предприятий, объединенных по отраслевому и территориальному принципу. Помимо отраслевой составляющей (инфраструктура, ресурсы, рабочая сила), обеспечивающей функционирование отрасли, для создания и реализации совместных проектов в сфере нефтегазодобычи необходимо наличие тесных межфирменных кооперативных взаимосвязей между его участниками. Согласно Концепции социально-экономического развития страны до 2020 г. одним из перспективных направлений выступает нефтегазохимическое производство.

Вопросам поиска основных экономических закономерностей формирования и развития межфирменных кооперативных связей посвящены работы С.И. Ищука, Е.С. Куценко, М.В. Удальцовой, И.В. Пилипенко, К.А. Соловейчика,Ю.В. Шишкова, В.С. Фатеева и др.

В свою очередь методические разработки по формированию межфирменных кооперативных связей в нефтегазовой промышленности практически отсутствуют. Однако в настоящее время в нефтегазовом комплексе остро стоит проблема неэффективного использования (утилизации) побочных продуктов нефтедобычи, в частности попутного нефтяного газа (ПНГ) и его сжигание на факельных установках нефтяных промыслов. Рост объемов добычи нефти и ПНГ, востребованность продуктов его переработки на внутреннем и внешнем рынках, наличие передовых технологий по применению ПНГ в энергетике и нефтехимии, а также в качестве топлива при переработке других побочных продуктов и отходов нефтедобычи (буровых шламов, пластовой воды, бурового раствора и нефтесодержащих отходов), формируют устойчивую среду для создания специализированных предприятий и совместных проектов по эффективному использованию ПНГ в российских компаниях.

Решению проблемы глубокой переработки побочных продуктов нефтедобычи, в том числе рационального использования ПНГ, посвящены работы Андреевой Н.Н., Книжникова А.Ю., Кутеповой Е.А., Князева М.А., Крайновой Э.А., Лукина М.Л., Лукиных В.Б., Лукьянова В.Г., Протасова А.А., Пусенковой Н.Н, Череповицына А.Е. В то же время в научной и специальной литературе не нашли должного отражения и остаются недостаточно изученными институциональные вопросы формирования межфирменных кооперативных связей по переработке ПНГ. Требуют дальнейшего изучения методические вопросы эколого-экономической оценки создания производств по использованию ПНГ в нефтегазовой промышленности.

Актуальность диссертационной работы обусловлена возрастающей ролью межфирменной кооперации в повышении конкурентоспособности нефтегазовой промышленности, в том числе за счет рационального использования ПНГ. Согласно «Плану развития газо- и нефтехимии до 2030 г.» утвержден перечень ключевых инвестиционных проектов для повышения диверсификации производств нефтегазовой отрасли.

Целью исследования является обоснование условий эффективного хозяйствования нефтегазовых компаний по комплексному использованию ПНГ как энергетического ресурса и нефтегазохимического сырья.

В соответствии с поставленной целью основные задачи работы заключаются в следующем:

  1. Анализ интеграционных процессов формирования инновационно-промышленных хозяйственных объединений.

  2. Выбор и обоснование методологических подходов к формированию различных типов межфирменных хозяйственных структур минерально-сырьевой специализации.

  3. Анализ технологических особенностей методов получения и использования побочных продуктов нефтедобычи.

  4. Изучение основных направлений инновационной политики рационального использования ПНГ.

  5. Анализ условий разработки и реализации совместных проектов нефтегазовыми компаниями по использованию ПНГ.

  6. Разработка методики оценки эффективности инвестиционной деятельности дочерних предприятий компании по использованию ПНГ.

  7. Апробация методики оценки экономической эффективности деятельности нефтегазовых компаний по использованию ПНГ в ХМАО-Югра.

Научная идея: повышение конкурентоспособности нефтегазовых компаний связано с комплексным использованием углеводородного сырья на базеразработки и создания совместных проектов по утилизации и переработке ПНГ.

Объект исследования: предприятия и объединения по использованию попутного нефтяного газа в нефтегазовых компаниях.

Предметом исследования является: производственная деятельность хозяйствующих субъектов по использованию ПНГ в вертикально-интегрированных нефтяных компаниях.

Методология и методы исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по организации хозяйственных объединений и межотраслевых систем, их специфики в нефтегазовом комплексе; формированию инновационно-промышленных структур компаний-недропользователей при рациональном использовании ПНГ. В процессе работы использовались приемы и методы системного анализа для выявления закономерностей развития хозяйственных образований; математические методы исследования и оценки экономических объектов и процессов; моделирование динамики развития хозяйственных структур.

Научная новизна исследования:

  1. Обосновано повышение эффективности использования ПНГ и производство из него более широкого спектра продукциина основе расширения межфирменных кооперативных отношений между компаниями с целью совместного использования инфраструктурных объектов и вспомогательных производств.

  2. Уточнен понятийный аппарат управления корпоративными структурами применительно к формированию совместных межфирменных региональных нефтегазохимических производств как совокупности хозяйствующих субъектов по комплексному использованию углеводородного сырья.

  3. Разработан на уровне государства и на уровне компании алгоритм оценки глубины интеграционных процессов формирования кооперативных связей при переработке ПНГ.

  4. Установлено, что повышение эффективности управления использованием ПНГ связано с выбором оптимального направления его утилизации и переработки. Обоснована необходимость комплексной оценки вариантов использования ПНГ, которая должна выполняться в соответствии с экономическими, геологическими, технологическими и экологическими критериями с учетом межфирменной интеграции.

  5. Доказано, что оценка эффективности инвестиционной деятельности хозяйственных организаций, реализующих совместные проекты по использованию ПНГ, должна иметь комплексный характер и проводиться в границах районов концентрации производственных ресурсов с соответствующим уровнем кооперативных связей объектов добычи, транспортировки и переработки ПНГ. Разработаны алгоритм и инструментарий комплексной оценки экономической эффективности использования ПНГ.

Защищаемые научные положения:

  1. Проблему комплексного использования ПНГ необходимо решать не только путем создания специализированных предприятий в подразделениях (филиалах) нефтяных компаний, но и на основе развития межфирменной кооперации по его глубокой переработке.

  2. Эффективность корпоративного управления использованием ПНГ зависит от направления утилизации и технологий его переработки. Выбор оптимального направления его утилизации должен осуществляться в соответствии с экономическими, геологическими, технологическими и экологическими критериями с учетом межфирменной интеграции.

  3. Оценка эффективности инвестиций в утилизацию и переработку ПНГ должна проводиться на основе проектов межфирменной кооперации в границах районов концентрации производственных ресурсов и включать такие дополнительные критерии и показатели как экономический эффект от утилизации ПНГ на месторождениях и добавленная стоимость от его реализации и переработки на нефтегазохимических предприятиях.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечиваются использованием материалов государственной статистической отчетности, анализом научной и методической литературы по исследуемой проблеме, официальных данных годовых отчетов ведущих нефтегазовых компаний, аналитических материалов Международных инвестиционных форумов «Югра-2007, 2009, 2010, 2011 гг.», а также применением современных методов экономического анализа.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» п.п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности» и п.п. 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность».

Практическая значимость исследований состоит в следующем:

  1. Обоснована система показателей для характеристики кооперативных связей специализированных организаций по использованию ПНГ с хозяйствующими субъектами межфирменных региональных нефтегазохимических производств;

  2. Разработан алгоритм формирования инновационно-промышленных кооперативных связей по глубокой переработке ПНГ в нефтегазодобывающих компаниях на базе системного анализа интеграционных процессов в границах смежных лицензионных участков;

  3. Разработана методика оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности по использованию ПНГ нефтяной компанией;

  4. Выполнена оценка экономической эффективности использования ПНГ предприятиями районов концентрации производственных ресурсов ОАО «Сургутнефтегаз» на территории ХМАО-Югра за 2011-2015 годы.

Предполагаемое внедрение: применение методики оценки экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий по рациональному использованию ПНГ при формировании соответствующей нормативно-правовой базы на территории ХМАО-Югра.

Апробация диссертации: результаты диссертационного исследования докладывались на четырех международных и вузовских научно-практических конференциях и круглых столах.

Публикации: основные результаты исследований опубликованы в 13 работах, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора: личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, теоретических и методических разработках на основе изучения и обобщения научных достижений ученых в области теории корпоративного управления с учетом специфики нефтегазового комплекса.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 92 наименования, изложена на 208 страницах машинописного текста и содержит 21 рисунок, 45 таблиц и 1 приложение.