Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Спиридонова Юлия Евгеньевна

Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике
<
Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике
>



Спиридонова Юлия Евгеньевна. Корпоративное управление: содержание, опыт и регулирование в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/4350

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОРПОРАТИВНОГО

УПРАВЛЕНИЯ 11

1.1. Корпорация как форма хозяйствования в современной экономике.. 11
1.2 Экономическое содержание корпоративного управления 34

Глава 2. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРАКТИКА И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ 55

  1. Формирование отечественной модели корпоративного управления 55

  2. Зарубежный опыт корпоративного управления 81

Глава 3. РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ И
ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ 100

3.1. Особенности создания корпоративного сектора экономики (на
примере энергетической отрасли) 100

3.2. Государственное регулирование корпоративного сектора экономики
125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .158

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЕ 174

Введение к работе

дальнейшего поиска в рыночной экономике наиболее эффективных форм хозяйствования, среди которых особо выделяются корпоративные. Реальная хозяйственная практика такова, что без слияния и кооперации производства и финансовых капиталов современным предприятиям всё труднее выдержать требования постоянно усиливающейся конкуренции и противостоять условиям экономической и социальной нестабильности. Поэтому на практике проявляются тенденции укрупнения хозяйствующих субъектов и естественного формирования корпоративных структур с целью адаптации к рынку. Весьма значимо также определение в данной связи основ управления корпорациями, глубокое понимание которых позволяет лучше ориентироваться в производственных процессах, добиваться более высоких результатов в рыночных условиях. Именно концентрация в корпорациях значительных экономических, организационных, технологических и: интеллектуальных ресурсов, а также научно-производственного потенциала позволяет реально создавать предпосылки для наращивания объемов инвестиций в разработку и производство конкурентоспособных товаров.

К проблемам корпоративного управления во всем мире наблюдается повышенный интерес. В развитых странах это вызвано переосмыслением его места и роли в функционировании корпораций. В нашей стране это связано со становлением и развитием корпоративного сектора экономики. России приходится одновременно осмысливать и переосмысливать свой небольшой и уже значительный по срокам западный опыт корпоративного управления. И это естественно, ведь только из-за низкого качества корпоративного управления отечественные компании недополучают, по оценкам экспертов, около $10 млрд. прямых иностранных инвестиций1.

1 Наша власть. 2002. № 2. С. 2.

Объективно интерес к проблеме корпоративного управления возник в нашей стране лишь по окончании массовой приватизации в первой половине 90-х годов. В настоящее время она находит своё отражение в научных исследованиях, обсуждается особенно широко на многочисленных конференциях, семинарах, в средствах массовой информации и, естественно, в ходе функционирования на практике самих корпораций, поглощения ими других производственных звеньев.

Взвешенная исследовательская позиция по вопросам государственного управления и менеджмента горизонтальных структур имеется в работах В. А. Баранова, А. В. Бачурина, Е. П. Губина, В. А. Гуржиева, Б. К. Злобина, Э. М. Короткова, Б. 3. Мильнера, А. Н. Олейника, Н. Н. Потруба-ча, А. А. Прокопьева, Ф. М. Русинова, А. Ю- Савина, Г. Э. Слезингера, А. Т. Спицына, А. В. Тихомирова, Ф. Е. Удалова, Л. В. Фаткина, Р. А. Фатху-динова, И. П. Хоминича, И. А. Храбровой, С. Б. Чернышова и др., прямо или косвенно связанных с проектированием и развитием организационных структур управления в различных социально-экономических системах.

В разработке ряда теоретических вопросов автор опирался на труды отечественных экономистов: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, С. Ю. Глазьева, В. В. Куликова, Д. С. Львова, В. К. Сенчагова, В. Супяна и др.

Большое значение имеют также исследования С. Б. Мельникова под названием «Формирование корпоративного управления муниципальными образованиями России в условиях кризиса», Н. А. Загоруйко, В. Н. Федорова - «Управление современной корпорацией», П. В. Забелина - «Основы корпоративного управления концернами» и др.

В числе зарубежных авторов, исследования которых оказали наибольшее воздействие на развитие методологии функционирования корпораций, иных форм крупных компаний, корпоративного управления, следует выделить имена О. Вильямсона, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, Р. Коуза, В. Леонтьева, В. Льюиса, К. Маркса, М. Мескони, А. Оноре, Э. Пероти, С. Пейович, Я. Рейтляна, Т. Саати, X. Саймона, П. Самуэльсона, А. Смита, Д.

Стиглица, M. Фридмэна, Э. Хансена, И. Шумпетера и др.

Вместе с тем для России разработка различных аспектов корпоративного управления приобретает дополнительное значение. Медленное формирование корпоративных структур, не всегда ясные правовые законы и механизмы их реализации, не редко гипертрофированная роль государства, коррупция, влияние криминальных структур - все это говорит о необходимости создания четких, практически эффективных и реальных управ- < ленческих инструментов в отечественной экономике и, особенно, в формирующемся её корпоративном секторе.

Недостаточно разработаны теоретико-методологические основы анализа рыночной организации управления хозяйственными системами и тем более основанных на принципах корпоративности и диверсификации структур управления, содержания категорий «крупная корпорация», «корпоративное управление». Кроме того, не всегда применяется обоснованная классификация корпоративных структур управления. Немного работ по комплексному исследованию специальных вопросов и проблем,, возникающих при организации и функционировании конкретного механизма корпоративного управления. В исследованиях авторов пока еще глубоко не вскрыта суть корпоративной культуры поведения и ее влияние на экономическую эффективность хозяйствования в корпоративных образованиях.

Целью диссертационного исследования является уточнение содержания корпоративного управления и разработка важных направлений его совершенствования в отечественных рыночных условиях, а также определение специфики создания и государственного регулирования корпоративного сектора экономики.

В соответствии с намеченной целью в работе поставлены следующие задачи:

теоретически обосновать основы корпорации как формы хозяйствования в современной экономике;

конкретизировать содержание «корпорации», «крупной корпора-

ции» и «корпоративного управления» в условиях рыночной экономики;

раскрыть основные тенденции формирования и развития отечественного корпоративного управления;

обобщить зарубежный опыт корпоративного управления;

определить особенности создания корпоративного сектора в экономике на примере отечественной энергетической отрасли;

предложить важные направления государственного регулирования корпоративного управления.

Объектом исследования являются корпорации, процесс и методы управления ими в ходе рыночного реформирования и развития.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами рыночной экономики и прежде всего её корпоративного сектора, отражающие особенности функционирования и формы корпоративного управления корпорациями.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования корпораций, финансово-промышленных групп и корпоративного управления. В процессе научного поиска применен системный подход к рассмотрению исследуемых явлений, методы экономико-статистического, логического анализа.

Эмпирической базой диссертации стали законодательные акты, нормативные и методические документы Российской Федерации, её министерств и ведомств, статистические данные Госкомстата России и ряда крупных компаний страны.

Научная новизна, полученная лично автором в ходе исследования, заключаются в следующих результатах:

1. Конкретизировано «корпоративное управление» как экономическая категория, выражающая систему взаимосвязей различных групп акционеров и менеджеров корпорации, целью которой является повышение социально-экономической эффективности функционирования корпоратив-

ных структур, ориентированных на саморазвитие, реализацию корпоративных интересов на основе организационно-правовых форм, их оптимизации, построения внутри- и межфирменных отношений компании.

  1. Определены основные моменты модели корпоративного управления, а именно: состав непосредственных участников; круг заинтересованных сторон; состав и полномочия совета директоров (или иного коллегиального органа управления); механизм взаимодействия участников корпо-рации, заинтересованных сторон; нормативное обеспечение деятельности компании; акционерный капитал, его материнские, дочерние и внучатые доли; требования к раскрытию информации и др.

  2. Выявлены особенности функционирования корпораций и корпоративного управления в энергетической отрасли экономики. Обоснован, в частности, вывод о том, что ряд из них не обрёл ещё необходимой устойчивости. Имея континентальную ориентацию, корпорации основываются на деформированных факторах, сформированных в предыдущие исторические этапы. Часть из них тормозит стратегическое развитие, часть помогает выживать в условиях реформенного периода.

  3. Обобщён опыт ведущих корпоративных моделей в мире — англосаксонской в США и континентальной в Германии и Японии. Так, особенностью первой является отсутствие в корпорациях крупных, доминирующих над прочими инвесторов. 20% акций немецких корпораций, принадлежащих индивидуальным инвесторам, представляют в основном сертификаты на предъявителя. Большая же часть акционерного капитала страны ей не принадлежит. В Японии происходит переход от распыления к концентрации акций у юридических лиц. Здесь существует взаимная форма владения акциями, что является специфической формой собственности.

  4. Дана периодизация этапов эволюции корпоративной системы: первый характеризуется массовой дезинтеграцией производственных объединений, стартом невиданной по масштабам и скоротечности приватизации, началом формирования корпоративного права; второй — усилением концентрации

собственности, интеграцией ряда финансовых, промышленных структур с банками и компаниями ТЭК, созданием основ континентального корпоративного права; третий — становлением корпоративных структур как центров консолидации финансового и промышленного капитала, генерируемых на внутреннем и мировом рынках, перераспределением собственности и переосмыслением результатов корпоративного развития; четвертый — концептуальным изменением стратегии реформирования корпоративного сектора экономики.

6. Сформулированы принципы корпоративного управления, а именно: приоритетность общегосударственных интересов, обеспечение условий функционирования государственной собственности, учет инерционности отрасли (принцип «не навреди»), равные стартовые условия, правовая неотвратимость выполнения взаимных обязательств корпорации и потребителей её товаров и услуг. На их основе предложены пути повышения эффективности корпоративного управления, включающие меры по снижению рисков, создание условий для комплексного подхода в корпоративном стратегическом планировании, совершенствовании нормативно-правового и методического обеспечения структур корпоративного сектора.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

уточнение сути корпорации как хозяйствующего субъекта с особой организационной структурой, образованного несколькими юридическими и физическими лицами (российскими и/или иностранными), действующего на постоянной основе и несущего ограниченную ответственность.

обоснование системы корпоративного управления как организационной модели, совокупности взаимосвязанных элементов, механизмов, с помощью которых компания защищает и представляет интересы своих инвесторов; *

констатацию о том, что приватизация проходила в три этапа: сначала приватизировалась прибыль, затем - собственность, а в заключение - долги. Первый этап характеризуется переходом собственности из государственной в иные формы, включая частную. Второй - так называемым первым переделом

собственности, при котором она начала свое смещение от внутренних акцио
неров к внешним. Третий - вторым переделом собственности, который связан
с реализацией долгов предприятий; v

- доказательство, что наиболее приемлемым направлением развития корпоративного сектора экономики является ориентация корпораций на их превращение из «предпринимательских» в «общественные». Только на базе последних при ведущей роли государства в регулировании происходящих процессов возможно построение в России корпоративного общества, обеспечивающего высокое качество жизни всему народу, а не лишь избранным его представителям.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке основ корпоративного управления, направленного на решение проблем функционирования корпоративного сектора экономики в рыночных условиях, а также комплекса предложений, которые доведены до стадии функционально-структурных практических рекомендаций, пригодных для непосредственного применения в хозяйственной практике.

Теоретико-методологические положения, обоснованные в работе, помимо отмеченного значения, являются вкладом в совершенствование системы знаний о корпоративном управлении, создании и государственном регулировании корпоративного сектора экономики. Они могут быть использованы в учебной, методической и научной работе.

Апробация результатов исследования. Ряд предложений автора включены в концепцию реформирования государственного научного центра Российской Федерации «Всероссийский электротехнический институт им. В.И. Ленина» (ГНЦ ГУП «ВЭИ»). Степень проработки предложенных в исследовании организационно-экономических инструментов позволяет рассматривать их как определенный; вклад в формирование эффективной комплексной общероссийской концепции корпоративного управления.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, докладывались автором на международной научной конференции «Пре-

дотвращение и урегулирование конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств - военный аспект. Итоги, проблемы, перспективы» (М., 4-5 июня 2002). Они апробированы на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС, на научных и научно-практических мероприятиях, а также на рабочих совещаниях в ГНЦ ГУП «ВЭИ», где многие годы трудится соискатель.

По теме исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом около 4,8 п. л.

Структура работы отражает общий замысел и логику исследования. Она включает введение, 3 главы, состоящих из 6 параграфов, заключение, список используемых источников и литературы, а также приложение.