Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Краснобокая Ирина Александровна

Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат
<
Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат
>




Краснобокая Ирина Александровна. Повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе нормативного регулирования производственных затрат : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Орел, 2002 245 c. РГБ ОД, 61:03-8/1609-8

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты формирования системы нормативноео рееулирования производственных затрат 10

1.1 Предпосылки активизации управления нормированием затрат в условиях рыночной экономики 10

1.2 Формирование системы нормативного регулирования производственных затрат на предприятиях промышленности 34

2 Состояние и оценка системы управления экономическими факторами нормативного регулирования производственных затрат 58

2.1 Особенности управления системой нормативного регулирования затрат на производство продукции 58

2.2 Экономическое обоснование принципов и способов формирования производственных затрат на основе нормативного их регулирования 89

2.3 Разработка системы моделей нормирования затрат на предприятиях промышленности 106

3 Разработка мероприятий повышения эффективности управления промышленными предприятиями с учетом нормирования затрат и прогнозирования 125

3.1 Оптимизация экономических моделей нормативного регулирования затрат 125

3.2 Разработка моделей управления производственными затратами на предприятиях промышленности 142

3.3 Эффективность управления фактором нормирования затрат на основе прогнозирования 159

Заключение 184

Список использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития рыночных отношений эффективная деятельность промышленных предприятий, обеспечение высоких темпов их развития, повышение конкурентоспособности в значительной мере определяются уровнем производственных затрат, которые являются определяющим фактором развития любой экономической системы.

Особая значимость исследований и разработок по проблеме управления затратами для предприятий промышленности связана с тем, что они являются важнейшими подсистемами гибких производственных систем, создание которых основывается на комплексной автоматизации управления производством с целью повышения эффективности процесса управления промышленными предприятиями в динамичной рыночной среде.

Активизация процесса нормирования расхода производственных ресурсов является одним из приоритетных направлений совершенствования системы управления затратами в условиях рыночной экономики, так как именно в данной области закладывается обоснованность и комплексность решений, направленных на стабилизацию процесса изготовления продукции. При этом повышение оперативности и достоверности информации, необходимой для управления себестоимостью, также связано с формированием и реализацией системы нормативного регулирования производственных затрат.

Исследования показывают, что стратегия управления эффективным функционированием промышленных предприятий требует концептуально нового комплексного подхода для решения проблемы нормативного регулирования затрат в промышленном производстве, основанной на разработке и дальнейшем совершенствовании механизмов и методического обеспечения процесса управления нормированием затрат в условиях рыночной экономики.

Многие аспекты управления и анализа методов управления системой нормативного регулирования производственных затрат в промышленности нашли отражение в исследованиях отечественных ученых-экономистов: П.С. Без руких, А.А. Додонова, Э.К. Гильде, MX. Жербака, В.Б. Ивашкевича, В.Б. Ли-бермана, И.С. Мацкевичюса, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Ф. Палия, Г.Х. Попова, В.П. Савина, С.А. Стукова, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета, и ряда других.

В зарубежной литературе эти проблемы затрагивают X. Андерсон, К. Друри, М. Карренбауэр, Д. Колдуэлл, Р. Мюллендорф, Б. Нидлз и другие. Их исследования представляют определенный интерес, но не учитывают особенностей российской экономики.

Следует отметить, что большинство ученых исследуют теорию и методологию формирования системы нормативного регулирования производственных затрат и на этой основе управления эффективным функционированием промышленных предприятий в целом. Научных трудов, изучающих проблемы оценки методов управления экономическими факторами нормативного регулирования затрат с позиций системного подхода, разработки системы моделей нормирования затрат на предприятиях промышленности, формирования методики прогнозирования затрат и управления ими с целью повышения прибыльности предприятий, их экономической устойчивости, крайне недостаточно. В этой связи необходимость повышения эффективности формирования и функционирования системы управления предприятиями промышленности с учетом фактора нормирования затрат в условиях динамизма внешней среды обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе формирования системы нормативного регулирования производственных затрат.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения в диссертации следующих основных задач:

- исследовать теоретические аспекты необходимости активизации управления нормативным регулированием производственных затрат в промышленности;

- разработать экономический механизм формирования системы нормативного регулирования производственных затрат на промышленную продукцию;

- исследовать особенности управления системой нормативного регулирования производственных затрат;

- предложить модели производственного нормирования затрат на предприятиях промышленности;

- усовершенствовать методику оптимизации экономических моделей нормативного регулирования производственных затрат;

- усовершенствовать методику прогнозирования затрат на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются промышленные предприятия региона.

Предметом исследования является процесс изучения повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе формирования системы нормативного регулирования производственных затрат.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по исследуемой проблеме.

Информационной базой диссертационного исследования послужили: статистическая отчетность и материалы Госкомстата РФ, Орловского областного комитета государственной статистики, данные статистического и бухгалтерского учета промышленных предприятий за 1998-2001 г.г.

В процессе исследования применялись: системный подход как общий метод познания, сравнительный анализ, сопоставления, логическое моделирование, экономико-статистические методы анализа, приемы прогнозирования и другие методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного подхода комплексно разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на повышение эффективности управления промышленными предприятиями на основе формирования системы нормативного регули 7 рования производственных затрат в условиях изменяющихся факторов внешней среды с целью реализации оптимальной производственной и финансовой политики, что подтверждается следующими научными результатами:

- предложен экономический механизм формирования системы нормативного регулирования затрат на предприятиях промышленности с целью выявления отклонений от норм затрат и эффективного воздействия управления на процесс производства;

- установлены особенности управления системой нормативного регулирования производственных затрат на любом уровне управления производством с учетом его иерархической структуры и вероятностной природы протекающих в нем процессов;

- предложены модели производственного нормирования затрат на предприятиях промышленности, направленные на повышение ритмичности и стабильности процесса изготовления продукции;

- усовершенствована методика оптимизации экономических моделей управления производственными затратами для обеспечения эффективного функционирования системы управления промышленными предприятиями;

- усовершенствована методика прогнозирования затрат, включающая в себя оптимальные модели аппроксимирующих функций на основе стандартных программных продуктов.

Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся следующие положения:

- экономический механизм формирования системы нормативного регулирования производственных затрат на предприятиях промышленности;

- усовершенствованная методика комплексной оценки системы управления экономическими факторами нормирования затрат в промышленном производстве;

- методика моделирования нормативного регулирования производственных затрат, направленная на повышение эффективности функционирования

промышленных предприятий;

методика оценки перспективной прибыльности, повышения доходности промышленных предприятий на основе оптимизации факторов и системы управления производственными затратами на промышленных предприятиях, ориентированной на осуществление эффективной производственной и финансовой политики.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-практические рекомендации направлены на повышение эффективности управления промышленными предприятиями в условиях конкурентной среды, повышение финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений, которые могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Апробация результатов работы. Основные теоретические положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в частности: Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» (г.Орел, 27-29 марта 2000 г.); Всероссийской I научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития регионального рынка потребительских товаров и услуг» (г.Мичуринск, 11-12 марта 2002 г.); Всероссийской V научно-практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г.Тула, 14-18 апреля 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орел, 24-26 апреля 2002 г.); XI Международной конференции «Новые технологии в машиностроении» (Харьков-Рыбачье, 2002 г.), и на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОрелГТУ за 2000-2001 г.г.

Основные теоретические положения исследования внедрены на ряде промышленных предприятий в виде методических рекомендаций. Их практиче ское использование способствует повышению эффективности управления функционированием промышленных предприятий.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ОрелГТУ при изучении дисциплин «Менеджмент», «Внутрифирменное планирование».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано девять работ общим объемом 3,56 п. л., отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 источника. Содержание работы изложено на 245 страницах текста, включает 13 таблиц, 25 рисунков, 12 приложений.

Предпосылки активизации управления нормированием затрат в условиях рыночной экономики

В условиях рыночной экономики финансово-экономические кризисы оказывают, как правило, негативное воздействие на потенциал промышленных предприятий: сокращаются (или вообще прекращаются) инвестиции в процессные и продуктовые инновации, стареет и изнашивается основной капитал, истощаются научно-технические заделы, уходят наиболее квалифицированные и молодые работники и т.д.

Перед предприятиями возникает актуальная задача внутренней самооценки и прогнозирования своего состояния с точки зрения выполнения свойственных им производственных функций, принятия мер защиты этих функций, то есть обеспечения экономической безопасности производства от различных проявлений внешнего и внутреннего происхождения, воздействующих на потенциал предприятия, создания системы мониторинга индикаторов безопасности, обоснования и установления их пороговых значений, принятия мер противодействия угрозам.

Проблемы собственной экономической безопасности возникают перед каждым предприятием не только в кризисные периоды, но и при работе в стабильной экономической среде, комплекс решаемых при этом целевых задач имеет существенное различие.

В режиме устойчивого функционирования предприятие при решении задач экономической безопасности акцентирует главное внимание на поддержании нормального ритма производства и сбыта продукции, на предотвращении материального и (или) финансового ущерба, на недопущении несанкционированного доступа к служебной информации и разрушения компьютерных баз данных, на противодействии недобросовестной конкуренции и криминальным проявлениям.

Производственная сфера эффективно функционирующего предприятия, если она своевременно подвергается необходимой модернизации, не является источником экономического неблагополучия (экономической опасности) как для коллектива предприятия и его собственника, так и для тех агентов рынка, которые пользуются продукцией предприятия, то есть его смежников и потребителей.

В кризисные периоды развития наибольшую опасность для предприятия представляет разрушение его потенциала (производственного, технологического, научно-технического и кадрового), как главного фактора жизнедеятельности предприятия, его возможностей. При этом условия хозяйствования таковы, что не обеспечивается способность потенциала к воспроизводству. Ресурсы для этого предприятие может приобретать только исходя из результатов своей деятельности (точнее - амортизационных отчислений и прибыли), а также за счет заемных средств. Оба эти источника инвестиций в кризисной ситуации у предприятия, как правило, оказываются перекрыты.

В настоящее время большинство российских промышленных предприятий, работая в нестабильной экономической среде, являются убыточными, переживают глубокий спад производства и находятся в критическом или бан-кротном состоянии. Причин депрессивного развития много, но главные из них кроются в инерции сложившейся структуры производства, его технологической отсталости и физическом износе основных фондов, в отсутствии приоритетов государственной научно-промышленной политики, определение которых позволило бы провести необходимую реструктуризацию мощностей, в условиях хозяйствования, сложившихся в результате неэффективных, с точки зрения реального сектора экономики, преобразований, не позволяющих предприятиям зарабатывать средства на модернизацию.

Такое их положение представляет определенную опасность как для экономики и социальной стабильности в регионе и обществе в целом, так и для потенциала и коллектива каждого конкретного предприятия. Ведь промышленное предприятие, являясь основным структурообразующим элементом экономики, выполняет не только производственную функцию, но и несет определенную социальную нагрузку и ответственность.

Абсолютным показателем эффективной работы предприятия является наличие положительного финансового результата от реализации товаров, работ, услуг. В связи с этим, полагаем, что исследование структуры цикла эффективного функционирования предприятия, следует рассматривать с учетом жизненного цикла финансового результата от реализации товаров на рынке. Мы присоединяемся к точке зрения Крюкова А.Ф. и Егорычева И.Г., которые утверждают, что финансовый результат от продаж товаров на рынке для промышленных предприятий во времени периодичен и имеет форму «жизненного цикла» [83].

Поэтому необходимо установить интервал времени в цикле, когда предприятие должно обязательно начать производить новый продукт либо сопутствующий (дополнительный) товар, выполнять дополнительные работы для удовлетворения новых или меняющихся потребностей покупателей. Предприятию для выпуска новой диверсифицированной продукции придется нести дополнительные затраты, их можно делать тогда, когда растет общий финансовый результат. В остальные фазы цикла эти расходы уже опасны для товаропроизводителя, так как легко может получиться нулевой финансовый результат.

Серединой интервала роста является точка времени, в которой происходит переход от подфазы ускоренного роста к подфазе замедленного роста.

Формирование системы нормативного регулирования производственных затрат на предприятиях промышленности

Научной основой современного управления является системная методология, в соответствии с которой и объект и субъект управления рассматриваются как система.

В качестве объекта управления предприятие принимается как сложная, динамическая, производственная, социально-экономическая, техническая и организационная система, скрытая воздействию внешней среды. В производственном процессе предприятия объединяется множество различных вещественных элементов и людских ресурсов, существует множество связей между ними. Система предприятия является многоэлементным образованием, делимой в зависимости от применяемого основания (признака) деления на различные множества элементов (подсистемы) [172].

Система управления предприятием является также сложной и делимой на подсистемы. Возможны различные варианты разделения системы управления на подсистемы. Например, выделяются целевые и функциональные подсистемы, а также подсистемы обеспечения управления правового, информационного, нормативного, технического[172]. Возможно разделение подсистем управления в зависимости от выделяемых объектов управления: производственные процессы, материально-технические ресурсы, трудовой коллектив и др. К типу таких подсистем можно отнести управление производственными затратами предприятия [151]. Управление производственными затратами в настоящей работе рассматривается как одна из подсистем управления предприятием, которая в свою очередь в дальнейшем характеризуется как система, включающая объект и субъект управления.

Объектом управления являются производственные затраты предприятия, которые можно конкретизировать следующим образом: - затраты предприятия, включаемые в расчеты при определении финансового результата и различающиеся по видам деятельности и функциям предприятия; - затраты на производство, включаемые в себестоимость продукции и различающиеся по видам производств и продукции.

Предметом управления является процесс формирования и снижения производственных затрат. В экономической литературе можно выделить несколько вариантов системного подхода к исследуемой проблеме.

В автоматизированных системах обработки экономической информации, называемых также автоматизированными системами управления предприятием, используются различные принципы и признаки для выделения подсистем. В научной литературе, методических разработках и на практике встречаются автоматизированные системы управления предприятием с различной структурой.

В методических документах и учебной литературе рекомендуется подразделять автоматизированные системы управления предприятием на две группы подсистем: функциональных (технической подготовки производства, технико-экономического планирования и др.) и обеспечивающих (информационного, программного и т.п.).

Функциональная структура автоматизированной системы управления предприятием, ориентированная на традиционную (функциональную) структуру управления предприятием, сложившуюся при ручной обработке данных, справедливо критикуется [163,182]. В научной литературе предлагается матричная модель автоматизированной системы управления предприятием, в кого рой структура обусловливается основными функциями управления и объектами управления [89,100]. Рекомендуемый вариант матричной структуры автоматизированной системы управления предприятием выделяет одним из объектов управления: затраты на производство, а основными функциями системы управления рассматриваются: - планирование - оперативное, текущее, стратегическое; - учет - оперативно-технический, бухгалтерский, статистический; - регулирование - оперативное, текущее, перспективное.

Указанные функции составляют замкнутый контур управления, охватывающий весь его процесс.

Оптимальное управление таким синтетическим показателем, как себестоимость, по мнению ряда авторов [89,100,106,182] возможно только в рамках автоматизированной системы управления предприятием, так как для этого необходимо располагать данными о деятельности всего предприятия или даже объединения. Одновременно частные задачи управления затратами могут решаться на автоматизированных рабочих местах. Техническими средствами управления затратами должна быть современная техника в различных организационных формах ее использования.

Таким образом, управление затратами на производство и себестоимость продукции рассматривается одной из подсистем автоматизированной системы управления предприятием.

Другим вариантом системного подхода к управлению себестоимостью промышленной продукции, предлагаемым в литературе, является создание комплексной системы управления [151].

Создание системы, которая называется комплексной, предполагает сведение в единое целое отдельных направлений работ: прогнозирования, нормирования, планирования, учета, калькулирования себестоимости, анализа, контроля, регулирования затрат. Таким образом, комплексность системы управления понимается как охват всех основных направлений управленческой деятель ности в области затрат предприятия и себестоимости продукции, и совершенствование отдельных направлений работ (планирования, учета, анализа и т.д.) может рассматриваться как совершенствование управления.

Под комплексной системой управления себестоимостью понимается совокупность мероприятий, методов и средств, обеспечивающих координацию действий, необходимых для достижения снижения затрат на производство и сбыт продукции и на этой основе - повышения эффективности производства. Таким образом, сущность системы определяется координацией действий, методов и средств для достижения цели.

Система характеризуется как целевая, целью ее является снижение себестоимости, которая может конкретизироваться далее: снижение материалоемкости, трудоемкости продукции, ликвидация непроизводительных расходов и др., и подчинена цели повышения эффективности производства.

Средствами достижения целей определяются: - разработка системы норм и нормативов материальных и трудовых затрат в натуральном и стоимостном выражении; - усиление контроля оплаты труда; - формирование нормативов затрат по обслуживанию и управлению производством.

Предлагаемая система рассматривается составной частью единой системы управления производством, которая должна охватывать все стадии производства от подготовки до реализации продукции и все уровни управления: предприятие, цехи, участки, бригады, рабочие места, а также функциональные службы (отделы) предприятия.

Особенности управления системой нормативного регулирования затрат на производство продукции

На современном этапе эффективность принятия управленческих решений во многом зависит от осведомленности о состоянии и результатах деятельности управляемого объекта. Чем правильней и своевременней является информация о величине и характере отклонений фактических показателей от нормативных, о причинах и виновниках отклонений и изменений, тем конкретнее и эффективнее может быть выбрано и осуществлено регулирующее воздействие.

Исследования показывают, что управленческие решения, принимаемые на любом уровне управления производством, а также результаты деятельности соответствующих звеньев производства в значительной степени зависят от качества информации, находящейся в распоряжении лиц, участвующих в подготовке и принятии решений.

Подробная, достоверная, своевременная и всесторонне характеризующая ситуацию информация имеет первостепенное значение как средство, способствующее повышению эффективности управления. Для того, чтобы решить вопрос о количестве и качестве информации, действительно необходимой для эффективного управления производством, необходимо, чтобы данная информация отвечала ряду требований: - информация, используемая при выработке управленческих решений должна обеспечивать получение из минимума первичных данных максимума вторичных, производных; - содержать данные не только о тех процессах и явлениях, которые можно наблюдать и изучать непосредственно, но и тех, которые проявляются косвенно; - отражать не только прямые связи, идущие от субъекта управления к объекту, но и обратные, необходимые для корректирующих воздействий [176]; - быть оперативной и своевременной, то есть поступать в распоряжение лиц, управляющих производством тогда, когда еще есть время для вмешательства в деятельность управляемого объекта; - быть полной и достоверной.

Для использования информации об отклонениях и изменениях норм в процессе подготовки и принятия управленческих решений необходимо классифицировать ее таким образом, чтобы она отвечала указанным требованиям.

Обычно в литературе предлагается классифицировать информацию об отклонениях от норм расхода производственных ресурсов по причинам и виновникам (инициаторам) отклонений [4,36,152]. Такое деление, безусловно, недостаточно. В работе [ 182] стоимостные отклонения от норм затрат предлагается дополнительно классифицировать по природе возникновения и с точки зрения выработки управленческих воздействий. Однако, и в этом случае информация не отвечает принципу своевременности, т.е. нельзя сказать: отклонения от норм выявлены до начала производственного процесса, зафиксированы в ходе изготовления продукции или определены в конце отчетного периода.

Для использования информации об отклонениях от норм в управлении затратами предлагаем классифицировать ее по следующим признакам (рисунок 2.1): 1) по статьям калькуляции себестоимости: - отклонения от норм текущих затрат на материалы, покупные изделия и полуфабрикаты; - отклонения от норм текущих затрат по заработной плате; отклонения от норм текущих затрат по расходам на содержание и эксплуатацию оборудования; - отклонения от норм текущих затрат по цеховым расходам; - отклонения от норм текущих затрат по общезаводским расходам; отклонения от норм текущих затрат по внепроизводственным расходам; - 2) по природе возникновения отклонений: - несоответствие материалов, покупных изделий и полуфабрикатов; - несоответствие оборудования; - несоответствие инструментов и приспособлений; - дефекты в подготовке и организации производства; - влияние научно-технического прогресса; - прочие причины; 3) по причинам и виновникам (инициаторам) отклонений от нормативных затрат; 4) по времени обнаружения: предварительные (учитываемые до начала производственного процесса); - текущие (фиксируемые в процессе изготовления продукции); - последующие (выявленные в конце отчетного периода).

Основным недостатком учета отклонений от нормативных затрат в промышленном производстве является неоперативность получения информации, сведение к минимуму возможности вмешательства в производственный процесс для устранения отрицательных отклонений. В связи с этим деление отклонений от текущих норм затрат по времени обнаружения (выявления) поможет определить отклонения, по каким причинам необходимо ликвидировать их до начала производственного процесса, какие управленческие решения принимать для ликвидации текущих отклонений в ходе производственного процесса и какие отклонения необходимо устранить в будущих плановых периодах.

Оптимизация экономических моделей нормативного регулирования затрат

Использованию математических моделей управления производственными затратами посвящено немало экономических исследований. В рамках диссертационного исследования рассматриваются наиболее вероятные области использования предлагаемых моделей управления производственными затратами промышленных предприятий.

Предприятия, выпускающие продукцию большой номенклатуры, реализуют ее различными способами и на разных территориальных рынках: через дистрбьюторов, подрядчиков, посредством розничной сети и т. д. Каждый производственный отдел связан с затратами производства и контролируется вышестоящим звеном. Оценка каждого сегмента предпринимательской деятельности представляет отдельную проблему анализа и учета затрат, когда необходимо формировать детализированные отчеты о работе предприятия для принятия управленческих решений.

Менеджеры всех уровней используют детализированные отчеты по затратам на производство продукции: - менеджеров по вопросам реализации интересует информация по ассортименту продукции, информация территориального характера; - менеджеров по общим вопросам - получение ежемесячного отчета о проведении операций, охватывающего различные структурные подразделения; - руководитель предприятия контролирует все производственные подразделения; - менеджеры по снабжению и ответственные по ремонтным работам проверяют различные показатели работы оборудования и уровень затрат на ремонтные работы и т. д.

В каждом случае управляющему требуется четкий и подробный отчет, который бы отражал вклад в получение прибыли каждого вида продукции за отчетный период. Лицу, ответственному за принимаемые решения в рамках предприятия, постоянно предоставляются такие отчеты. Если реализуемый ассортимент продукции возмещает все фактические расходы и дает приемлемую прибыль при минимальном риске старения и снижения оценочной стоимости запасов, то можно говорить об эффективности работы управленческого персонала. В то же время нельзя ставить под угрозу долгосрочное развитие фирмы из-за прибыльных, но кратковременных комбинаций, связанных с ассортиментом продукции. Репутация многих процветающих компаний основана на реализации высококачественной продукции в рамках концепции возмещения косвенных расходов.

В то время как другие компании, стремясь произвести и реализовать свою продукцию ниже качеством при высоких ставках восстановления косвенных расходов, через некоторое время приходят к обратным результатам в связи с массовым падением спроса на свою продукцию. Слишком большой ассортимент может дать прибыль в настоящее время, с другой стороны уменьшить доход завтрашнего дня в связи с потерей индивидуальности конкретного производителя.

Таким образом, управляющий рассматривает выпуск продукции в свете общих проблем предприятия: возмещения затрат, имеющих место в процессе производства продукции, учета рыночных потребностей, объема выпуска, требований к производственным мощностям, продуктивной ценности в натуральном и стоимостном выражении, регулирования уровня запасов, максимизации валового дохода, складской площади, чистой прибыли и т. д. При проведении заключительного анализа предпочтение принимающих решения лиц диктуется их способностью оценивать и управлять верными комбинациями ресурсов на производство отдельных видов продукции и использовать «стандартное чувство бизнеса».

Затраты предприятия следует подробно детализировать, распределяя их между отдельными видами продукции в тех случаях, когда преследуются следующие цели: - обоснование цены выпускаемой продукции на основе затрат; - установление норм расхода ресурсов при системе калькуляции затрат по заказам, контрактам и партиям (сериям); - контроль уровня рентабельности отдельных видов продукции и оценка их вклада в общую прибыль - как действенный инструмент управления; - предварительная оценка затрат для внутреннего контроля и ведения отчетности при распределении ресурсов и анализе факторов снижения себестоимости отдельно по видам продукции.

Во всех перечисленных случаях применение разработанных методических подходов и математических моделей будет способствовать принятию эффективных управленческих решений.

При этом процесс принятия решения, как заключительная стадия, будет наиболее рациональным, если его принятие связывается с достаточной информацией об альтернативных вариантах затрат, ожидаемых результатах, возможностях использования имеющихся ресурсов и т.д.

Поэтому уже на стадии планирования необходим вариантный подход при определении уровня затрат на производство, относимых на отдельные виды продукции.