Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Кузина Галина Петровна

Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции
<
Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции
>




Кузина Галина Петровна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции : ил РГБ ОД 61:85-8/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические проблемы управления качеством продукции 8

1.1. Качество продукции как экономическая категория 8

1.2. Организационно-экономический механизм управления качеством продукции и экономические интересы участников производства 15

Глава П. Совершенствование экономического механизма повышения качества металлопродукции 34

2.1. Анализ плановых показателей повышения качества металлопродукции 34

2.2. Анализ форм и методов экономического стимулирования повышения качества металлопродукции 41

2.3. Пути совершенствования экономического механизма управления качеством металлопродукции 67

Глава Ш. Совершенствование системы управления качеством продукции на предприятиях отрасли 93

3.1. Развитие систем управления качеством продукции 93

3.2. Совершенствование организационной структуры управления качеством продукции на металлургических предприятиях IOI

3.3. Совершенствование материального стимулирования качества продукции и труда на металлургических предприятиях в системе управления качеством продукции 127

Выводы и предложения 157

Список литературы 168

Приложения 182

Введение к работе

На современном этапе развития социалистической экономики дальнейшее наращивание экономического, потенциала возможно только путем интенсификации и повышения эффективности общественного производства. Внутренняя логика углубления процесса интенсификации производства делает повышение качества продукции важнейшей проблемой, поскольку ее решение показывает в какой мере происходит удовлетворение общественных потребностей на единицу использованных ресурсов.

Решению проблемы повышения качества продукции уделяется большое внимание в основных, документах и решениях КПСС и Советского правительства. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990г. поставлена задача: "... значительно повысить качество всех видов выпускаемой продукции, расширять и обновлять ассортимент изделий в соответствии с современными требованиями развития народного хозяйства и научно-технического прогресса". /19, с. 141/. Эта задача является актуальной и для черной металлургии, в которой "... главным направлением дальнейшего развития должны стать коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции". /19, с.151/ Конкретизация направлений решения этих задач осуществлена в Материалах Ноябрьского (1982г.), Июньского (1983г.), Декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве от 18 августа 1983г. № 814", в которых первостепенное значение придается совершенствованию хозяйственного механизма. "В двенадцатую пятилетку мы должны войти с хорошо отлаженным механизмом, позволяющим полнее использовать возможности нашей экономики. Ныне назрел вопрос о разработке программы комплексного совершенствования хозяйственного механизма, который должен полностью отвечать экономике развитого социализма и характеру решаемых задач". /23/

Улучшение качества продукции - сложная комплексная проблема, исследованием которой занимаются многие советские ученые. В работах Бадалова Л.М., Вавилова А.П., Гличева А.В., Грекова Л.И., Злобина Б.К., Крыжановского И.Д., Львова Д.С, Седова В.И.,Сись-кова В.И., Шкурко С.И. и др. изучаются общеотраслевые вопросы управления качеством продукции. Особенности повышения качества металлопродукции раскрываются в работах Банного Н.П., Бродова А.А., Голикова И.Н., Игошина Н.В., Попова Д.И., Склокина Н.Ф., Суворина В.И., Чепланова В.И., Чернышева В.А., Чередниченко Н.А. и др. Основное внимание при этом уделяется таким вопросам, как содержание категории качества продукции; оценка эффективности улучшения качества продукции; экономические аспекты направлений повьшения качества и расширения сортамента выпускаемой продукции. В то же время многие вопросы данной проблемы, имеющие большое теоретическое и практическое значение еще недостаточно изучены. К ним в первую очередь относятся исследования организационно-экономического механизма и его влияния на повышение уровня качества продукции. Незавершенность этих исследований затрудняет практическую деятельность по дальнейшему совершенствованию системы управления качеством продукции в соответствии с современными требованиями ускорения научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства и дальнейшей интенсификации производства.

Актуальность решения указанных проблем, их недостаточная изученность определили выбор темы данной диссертации, ее структуру и цель.

Цель диссертации - исследование и разработка научно-методических основ, а также практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции в соответствии с современными требованиями ускорения научно-технического прогресса и дальнейшей интенсификации производства.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи: определение качества продукции как экономической категории; определение организационно-экономического механизма управления качеством продукции; исследование взаимосвязи организационно-экономического механизма и экономических интересов участников производства; обоснование направлений совершенствования экономических методов обеспечения заинтересованности металлургических предприятий в повышении уровня качества металлопродукции; обоснование направлений совершенствования организационной структуры управления качеством продукции на металлургических предприятиях; обоснование методологии совершенствования механизма материального стимулирования качества труда и продукции.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления КПСС и Советского правительства по экономическим вопросам. Исследование выпол- нялось на основе изучения литературных источников, анализа и обобщения опыта предприятий по совершенствованию систем управления качеством продукции. В работе использованы нормативные документы Минчермета СССР, данные первичного учета, статистической отчетности и результаты социологических исследований, проведенных автором на металлургических предприятиях.

Научная новизна работы состоит в следующем: разработаны основные методологические положения организационно-экономического механизма управления качеством продукции; исследованы взаимосвязи организационно-экономического механизма управления качеством продукции и экономических интересов участншшв производства и обоснован критерий эффективности организационно-экономического механизма; обоснованы методологические направления совершенствования методов обеспечения экономической заинтересованности металлургических предприятий в повышении уровня качества выпускаемой продукции; определены направления совершенствования организационной структуры управления качеством продукции с целью более четкого разграничения прав и ответственности структурных подразделений; предложена методика оценки качества труда работников и организации на ее основе материального стимулирования, способствующая повышению заинтересованности работников в улучшении конечных результатов деятельности.

Практическая ценность работы в том, что полученные результаты доведены до практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления качеством металлопродукции, позволяющих повысить степень сбалансированности экономических интересов участников производства по поводу уровня качества выпускаемой продукции. Результаты исследований могут представить интерес для отраслевых органов управления и металлургических предприятий по совершенствованию системы управления кач е с твои продукции.

Апробация полученных результатов и практической ценности работы. Результаты исследований одобрены и приняты к внедрению на 1984-1985 г.г. на Нижнетагильском металлургическом комбинате и содержатся в законченном отчете по научно-исследовательской работе (Гос. рвг. № 0I8I20I3353) т. 4 "Пути совершенствования системы управления качеством продукции' на Нижнетагильском металлургическом комбинате". Содержание и основные результаты диссертационной работы используются в организации учебного процесса, докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях: молодых ученых и специалистов МИУ "Актуальные проблемы управления народным хозяйством СССР" (1979г.); межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых "Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма управления социалистическим производством (1983г.); ІУ научно-технической конференции "Молодые ученые и специалисты - научно-техническому прогрессу в металлургии" (1983г.) Научная работа "Совершенствование системы управления качеством продукции, выполненная автором, принимала участие в Московской городской выставке НЖЇ-80 и награждена серебряной медалью ВДНХ СССР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Объем работы - 181 с, 22 таблицы, 7 рисунков, 32 с. приложений, библиография - 135 источников.

Качество продукции как экономическая категория

Экономическая стратегия КПСС, высшей целью которой является наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения страны, базируется на изучении и использовании в практике хозяйственного руководства объективных экономических законов.

Исходным пунктом в исследовании проблемы повышения качества продукции является вопрос о сущности категории качества.

Трудности в определении исходных методологических позиций при анализе качества продукции объясняются многоплановостью, категории качества, включающей в себя философский, товароведческий и др. аспекты.

Определяющее значение для понимания категории качества имеют положения марксизма-ленинизма о философском содержании категории качества и о связи экономической стороны этой категории с категориями потребительной стоимости и стоимости.

В философском аспекте под качеством понимается целостная характеристика отдельных предметов и явлений, обладающая относительной устойчивостью; существенная определенность предметов и явлений, в силу которой они являются данными, а не иными предметами или явлениями и отличаются от других предметов и явлений.

Ф.Энгельс отмечал по этому поводу, что "качественное многообразие вселенной безгранично. Существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами и притом бесконечно многими качествами". /6, с. 547/.

Качество как экономическая категория рассматривается в неразрывной связи с такими категориями как потребительная стоимость, полезность, стоимость, потребность.

Согласно учению К.Маркса об исследовании качества продукции труда с экономической точки зрения может идти речь только в том случае, если он является потребительной стоимостью, т.е. способен удовлетворять потребности, для которых он создан. Таким образом, качество продукции как экономическая категория должно рассматриваться в связи с потребительной стоимостью.

Вопросу соотношения категорий качества и потребительной стоимости уделяется большое внимание в экономической литературе. Причем, в работах одних авторов /25, 57, 80/ потребительная стоимость рассматривается как материальный объект, а качество как совокупность свойств и состояний продуктов труда, удовлетворяющих конкретные потребности. В работах других авторов /48, 78/ потребительная стоимость рассматривается как совокупность полезных свойств и почти не проводится различив понятий потребительной стоимости и качества.

Первая трактовка, по нашему мнению, более близка к трактовке классиков марксизма-ленинизма, которые рассматривали потребительную стоимость как вещь, предмет потребления с определенными качествами. /5, с. 369-399/.

Совокупность всех свойств-качеств, присущих индивидуальной вещи выделяет ее из множества аналогичных предметов.

" Полезность вещи делает ее потребительной стоимостью. Но эта полезность не висит в воздухе. Обусловленная свойствами то варного тела, она не существует вне этого последнего. Поэтому товарное тело, как, например, железо, пшеница, алмаз и т.п. само есть потребительная стоимость или благо". /8, о. 44/.

Следовательно, категория потребительной стоимости связана с категорией качества через полезность. Однако хотя понятия качества и полезности продукта близки, но отнюдь не тождественны. Понятие качества продукта, по нашему мнению, более широкое, чем полезность. Качество представляет собой совокупность свойств вещи как целостной характеристики, а полезность - совокупность только полезных потребительских свойств, следовательно, полезность составляет существенную сторону качества, но не само качество. Качество представляет собой внутренне и объективно присущую совокупность свойств, а полезность выражает отношение, человека к вещи. Именно этими отличиями качества от полезности объясняется качественная разнородность продуктов, обладающих одинаковой полезностью. Наконец, если качество конкретных видов продукции не преходяще во времени, то их полезность является исторически обусловленной категорией. "Свойство магнита притягивать железо стало полезным лишь тогда, когда при помощи него была открыта магнитная полярность". /8, с. 44 прим./.

К.Маркс неоднократно подчеркивал, что "только в потреблении продукт становится действительно продуктом. Например, платье становится действительна платьем лишь тогда, когда его носят, дом, в котором не живут, фактически не является домом". /2, с. 717/.

Основное движущее противоречие потребительной стоимости состоит в том, что далеко не всякая совокупность естественных свойств, присущих данному продукту труда, реализуется из потен - II циальной полезности в общественно необходимую. Причем, ее общественное признание определяется уровнем развития производительных сил, характером и формами производственных отношений. Общественное признание продукта труда обусловливается объемом общественной потребности, а также соотношением действительных затрат в продукте труда с таким его количеством, которое общество может выделить для удовлетворения своей потребности в данной потребительной стоимости. Другими словами, продукт труда является потребительной стоимостью тогда, когда он является полезным и затраты труда на его производство находятся на уровне общественно необходимых. Если продукции произведено больше общественной потребности в ней, то полезность части продукции существенно снизится или даже может быть утрачена, комплекс же свойств, определяющих естественную сторону потребительной стоимости при этом сохраняется.

Исходя из этого, определение качества продукции как "совокупности свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением" /43/ в большей степени соответствует товароведческому аспекту, позволяющему разделять продукцию на годную и негодную /бракованную/.

Экономический аспект проблемы качества вытекает из общественного характера производства, двойственного характера товара и труда, воплощенного в нем.

К.Маркс неоднократно подчеркивал, что как таковая потребительная стоимость является предметом изучения технических наук, находится вне круга вопросов, рассматриваемых политэкономией. "Непосредственно потребительная стоимость есть вещественная ос - 12 нова, в которой выражается определенное экономическое отношение, меновая стоимость". /3, с. 14/.

Между стоимостными факторами и качеством продукта труда существует глубокая внутренняя взаимосвязь, определяемая действительным социально-экономическим содержанием качества и заключается она в том, что общество в процессе производства продуктов груда стремится придавать им совокупность свойств, обусловливающую способность продукта труда удовлетворять определенную потребность. При этом общество всегда стремится обеспечить формирование этой совокупности свойств путем минимальных затрат труда. Это стремление обусловлено действием объективного закона экономии труда и роста производительности общественного груда. Социалистическое общество заинтересовано в том, чтобы при данном уровне развития производительных сил обеспечить максимально возможный уровень качества продукции с возможно минимальными издержками на его формирование и эта объективная тенденция находит свое отражение в социально-экономическом содержании качества продуктов труда социалистического производства. Взаимосвязь качества со стоимостью и издержками потребления проявляется в том, что изменение качества продукции /улучшение или ухудшение с позиций ее целевого назначения/ сопровождается изменением величины общественно необходимых затрат труда в фазе производства /стоимости/ и суммарных затрат в фазах производства-потребления /издержек потребления/.

Анализ плановых показателей повышения качества металлопродукции

Целью планирования повышения качества продукции является планомерное обеспечение использования научно-технических, производственных и социально-экономических возможностей для достижения постоянных высоких темпов улучшения качества всех видов продукции в интересах повышения эффективности общественного производства, наиболее полного удовлетворения потребностей населения, народного хозяйства, обороны страны, экспорта.

Планомерное повышение качества продукции состоит в установлении обоснованных заданий по выпуску продукции с требуемыми значениями показателей качества, которые должны быть достигнуты в течение заданного срока, в разработке мероприятий по обеспечению выполнения заданий и выделении необходимых для этого материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Задания и мероприятия по повышению качества выпускаемой продукции являются составной частью пятилетних, годовых планов производства.

При планировании повышения качества продукции применяют обобщающие, комплексные и единичные показатели.

Согласно ОСТ И.32-78, введенному с I января 1980 г. министерству черной металлургии СССР, Минчермету УССР, ВПО, производственным, научно-производственным объединениям и предприятиям планируются следующие обобщенные показатели:

- объем производства экономичных видов продукции /по видам/ тыс. т;

- объем производства новых видов продукции, т;

- объем /доля в общем объеме товарной, валовой продукции/ продукции высшей категории качества, т.руб., %;

- снижение объема /долив общем объеме товарной, валовой продукции/ производства продукции второй категории качества, Единичные показатели качества устанавливаются в нормативно-технической документации /НЗДЛ разрабатываемой научно-исследовательскими институтами и применяются к конкретным видам продукции.

Объем продукции высшей категории качества в стоимостном выражении определяется исходя из планируемого объема производства этой продукции в натуральном выражении, цен, принятых для расчета планов производства без учета надбавок к оптовым ценам за Государственный Знак качества /ГЗК/. При этом в объем продукции высшей категории качества включается продукция, имеющая ГЗК и продукция, намечаемая к аттестации на ГЗК.

На рис. 2.1 показана динамика доли продукции с ІБК в общем объеме товарной продукции по Минчермету СССР.

Анализ показателей выполнения плана по выпуску продукции высшей категории качества по отрасли и отдельным предприятиям /табл. 4.1/ показывает, что они в основном выполняются и имеет место наращивание выпуска продукции с ІВК.

Однако, как видно из табл. 4.1 показатели доли продукции с ISK в общем объеме выпуска по отдельным предприятиям значительно различаются. Наиболее резкие колебания показателя удельного веса продукции с ISK в общем объеме выпуска товарной продукции имеют место среди предприятий ВПО "Союзметаллургпроы". Причем, наибольших размеров этот показатель достигает на таких предприятиях, как Косогорский металлургический завод /81% в 1978г./, Саткинский металлургический завод /94,4%/ и др. небольших предприятиях; это объясняется узкой специализацией этих предприятий. Достаточно сказать, что Косогорский металлургический завод производит всего два вида продукции с I3K - ферромарганец и фитинги; Саткинский металлургический завод - один вид продукции - передельный чугун; Староуткинский металлургический завод -феррофосфор.

На крупных металлургических предприятиях, выпускающих большое количество наименований продукции с ISK удельный вес этой продукции в общем объеме товарной продукции гораздо ниже. Например, ММК выпускает 18 наименований продукции с ГЗК, удельный вес - 20,7 ; НИШ - 29 наименований продукции - удельный вес -28,3%; металлургический завод "Электросталь" - 85 наименований, удельный вес - 40,3%. Т.е. для этих предприятий даже большое количество наименований продукции, выпускаемой с ГЗК, занимает небольшой удельный вес в общем объеме товарной продукции.

В результате этого предприятия оказываются в разном положении по уровню показателя удельного веса продукции высшей категории качества в общем объеме товарной продукции.

Кроме того, предприятия находятся в различных условиях по объему выпуска продукции, подлежащей аттестации. Так, в 1981 г. процент продукции подлежащей аттестации по металлургическим предприятиям Минчермета СССР составил в целом 84%, а по отдельным предприятиям его колебания составили,от 100% на Златоустовском металлургическом заводе,99,4% на заводе"Электросталь" до 55,7% на Орско-Халиловском металлургическом комбинате, 57,8% на Алапа-евском металлургическом заводе. Поэтому изменение удельного веса продукции с I8K в общем объеме товарной продукции не всегда однозначно свидетельствует о результатах работы предприятия.

Анализ выполнения планов аттестации продукции на ГЗК показывает, что имеют место случаи, когда планы аттестации выполняются и перевыполняются за счет продукции, не определяющей профиль предприятия в ущерб основной продукции.

В результате этого в отрасли в недостаточном количестве выпускается продукция высшей категории качества по листовому холоднокатаному и горячекатаному прокату, трубам и другим видам продукции, имеющим важное народнохозяйственное значение.

Так, в 1979г. неаттестовано и переаттестовано продукции по ВПО "Союзметаллургпром", ВПО "Союзспецсталь" и Минчермету УССР соответственно 50, 40, 60 видов продукции; вне плана аттестовано, соответственно 42, 41 и 62 вида продукции. /98, с. 1-3/

В результате план аттестации продукции на ГЗК по номенклатуре по Минчермету СССР за 1979 г. был выполнен на 56,1%.

В 1981 году по плану было предусмотрено аттестовать 463 вида продукции, в том числе впервые 95. Фактически было аттестовано только 333 вида продукции, планируемой к аттестации, в том числе впервые - 41. Неаттестовано из запланированных видов продукции по ВПО "Союзметаллургпром" - 27, по ВПО "Союзспецсталь" -26.

Пути совершенствования экономического механизма управления качеством металлопродукции

Введение в хозяйственную практику в качестве показателя, характеризующего уровень качества выпускаемой продукции, показателя удельного веса продукции высшей категории качества положительно повлияло на развитие аттестации и наращивание объема продукции с IBK. Однако выявленные в процессе использования показателя удельного веса продукции высшей категории качества недостатки требуют совершенствования методологии его исчисления.

Анализ экономической литературы по данному вопросу показывает, что направления совершенствования показателя, характеризующего уровень качества выпускаемой продукции сводятся к следующему:

1. поиск различного рода интегральных показателей, отражающих уровень качества продукции;

2. использование вместо показателя удельного веса продукции с ТЗК или наряду с ним таких показателей, как количество изделий аттестованных на I3K, количество изделий снятых с производства, сумма дополнительной прибыли, полученной от реализации продукции с Г8К;

3. изменение базы для расчета показателя удельного веса продукции с ISK.

В Типовой методике разработки пятилетнего плана указывается, что "для определения оптимального повышения качественных характеристик продукции и снижения совокупных затрат на ее производство и эксплуатацию могут быть использованы интегральные показатели, отражающие соотношение суммарного полезного эффекта от эксплуатации или потребления и суммарных затрат на ее создание и эксплуатацию /потребление/".

В ГОСТ 15467-79 также содержится рекомендация об использовании интегрального показателя качества продукции. Однако на практике данный показатель не нашел еще широкого применения. Особенность интегрального показателя качества в том, что он охватывает в основном взаимозаменяемые свойства продукции и в основном может быть применен для сопоставления качества конечных видов продукции /продукции машиностроения и т.д./.

Множество свойств продукции черной металлургии и сфер ее применения делает невозможным определение интегрального показателя для всей продукции. В модифицированном виде применение интегрального показателя предлагается Чередниченко Н.А. /118 / в следующем виде: Уі= У ft , /2.8/ где У - уровень качества і-го вида продукции; цопт - средняя оптовая цена І т проката данного вида,руб.; R» - средние потери от рекламаций и экономических санк1 ций,, руб/т; Цэ - эталонная цена і т рядового проката, руб. В данном случае измерение уровня качества проката предлагается осуществлять на основе сопоставления цен на продукцию повышенного качества и обычную продукцию. Относительно данного метода расчета можно отметить следующее: во-первых, не уровень качества зависит от оптовой цены, а наоборот, цена должна определяться в зависимости от уровня качества; во-вторых, недостатки ценообразования будут отражаться и на показателе качества продукции; в-третьих, не всегда дорогостоящая продукция имеет более высокий уровень качества. В ходе дискуссии на страницах журнала "Сталь" в 1976--1977 гг. об оценке качества металлопродукции была признана необходимость оценки качества в трех аспектах: качество партии-плавки; качество отдельного вида металлопродукции; качество продукции отрасли в целом.

Качество металлопродукции в первом аспекте должно отражать соответствие фактических свойств продукции конкретной партии требованиям стандартов и технических условий, указанных в заказе. При этом предлагается определять уровень качества процентом рекламаций и брака в тоннах и в денежном выражении, процентом вторых сортов, долей металла, переназначенного на другие марки в процессе их контроля. Следует отметить недостаточную эффективность этих показателей в управлении качеством продукции; показатель рекламаций, например, не является объективным, т.к., во-первых, потребители не всегда предъявляют рекламации, имеют место случаи, когда при низком уровне качества выпускаемой продукции процент рекламаций небольшой; во-вторых, с момента отгрузки продукции-до поступления рекламаций проходит несколько месяцев; показатель брака не может характеризовать качество продукции поскольку брак не является потребительной стоимостью. Предлагаемые показатели в большей степени отражают уровень качества работы участка, цеха, предприятия, чем уровень качества продукции.

Наиболее приемлемым показателем,отражающим уровень качества продукции, следует признать соотношение уровня качества выпускаемой продукции с требованиями потребителей. Требования потребителей должны отражаться в соответствующей нормативно-технической документации. Соответствие уровня качества выпускаемой продукции требованиям потребителей может быть выявлено в результа - 70 те аттестации продукции по категориям качества. Для повышения эффективности аттестации как общественного признания уровня качества продукции необходимо ГОСТы, ТУ и т.д. строить таким образом, чтобы они в большей степени отражали потребительские свойства продукции, а не способы ее производства. Чтобы учесть множественность сфер потребления металлопродукции нормативно-техническая документация должна содержать соответствующее сферам применения число градаций уровня потребительских свойств продукции. Чем шире число градаций уровня потребительских свойств будет предусмотрено в НТД, тем более эффективно будет возможно использовать данную продукцию в эксплуатации и оборудование металлургических предприятий для ее производства. Распределение заказов потребителей в этом случае должно осуществляться с учетом требуемого уровня потребительских свойств продукции и возможностей того или иного предприятия.

Совершенствование организационной структуры управления качеством продукции на металлургических предприятиях

С точки зрения системного подхода к управлению производством организационная структура выражает внутреннее строение про - 102 цесса, явления, системы. Организационная структура управления представляет собой форму разделения труда в процессе управления.

Деятельность всех звеньев системы управления направлена на реализацию целей, стоящих перед управляемым объектом. Поэтому вся работа этой системы должна развиваться в тесной взаимосвязи входящих в нее подразделений, создавая наиболее благоприятные условия для работы каждого подразделения, всей их совокупности и в конечном счете - для повышения эффективности производства.

Особенности формирования организационной структуры управления качеством продукции вытекают из особенностей системы управления качеством продукции.

Система управления качеством продукции является неотъемлемой частью системы управления производством.

Сложность организационных структур управления, как известно, детерминируется целью управления. Чем сложнее и многограннее цель управления, тем большие трудности возникают при формировании организационных структур управления. Процесс структуризации главной цели управления всегда вызывает интенсивную дифференциацию функций управления и соответствующее развитие организационных форм управления.

Современные организационные проблемы управления качеством продукции являются прямым следствием огромной сложности тех задач, которые стоят перед народным хозяйством страны в этой области.

Каждой исторической форме, в которой выступает система управления качеством продукции, соответствует и своя организационная структура управления. Так, если организационная структура саратовской системы бездефектного изготовления продукции своди - IOS лась в основном к деятельности аппарата ОТК, то более поздние системы уже включали в свою структуру управления службы надежности, стандартизации, метрологии и ряд других структурных подразделений, выполняющих различные функции управления качеством продукции.

Внедрение КС УКП поставило на повестку дня вопрос о необходимости полной интеграции всех функций управления качеством продукции на уровне предприятия.

Содержание функций в КС УКП на предприятиях отрасли на основе конкретизации целей управления качеством продукции раскрывается в табл. Б.І, которая показывает, что функция руководства КС УКП не может являться монополией одной из служб, имеющихся в традиционной структуре управления предприятием.

Органам,выполняющим только работы, связанные с управлением качеством продукции является отдел технического контроля /ОЖ/, но его деятельность ограничена только функцией контроля качества продукции.

Преимущества ОТК по сравнению с другими подразделениями заключаются в его независимости от производственных подразделений, V высоким статусом начальника Оїї в организационной структуре управления, законченностью цикла контроля, охватывающего контроль качества продукции, начиная с сырья, материалов и полуфабрикатов и кончая готовой продукцией, отгружаемой потребителям.

Ограниченность управляющих воздействий на качество продукции со стороны ОТК объясняется следующими причинами.

Во-первых, в настоящее время работники ОТК лишь подготавливают информацию для принятия решений, направленных на ликвидацию причин появления дефектов, принимаемых линейными и функциональными руководителями. Единственный способ непосредствен ного вмешательства ОТК в ход производственного процесса - это его остановка в случае выпуска продукции, не отвечающей требованиям по качеству.

Во-вторых,технологический контроль не может предотвратить появление дефектов, связанных с ошибками в НЗД, которая разработана на предпроизводственной стадии.

В-третьих, аппарат ОІК не несет ответственности за наличие дефектов в продукции, поскольку виновниками их появления, как правило, являются другие работники и службы предприятия, работники же ОТК отвечают лишь за пропуск дефектов в контролируемых изделиях и за несвоевременную передачу информации об обнаруженных дефектах.

В-четвертых, аппарат ОІК в силу своих функциональных обязанностей не осуществляет ряда других важнейших функций управления качеством продукции, таких как, планирование, стимулирование и др.

Кроме ОТК органами, выполняющими функции по управлению качеством продукции являются Совет и Совещание по качеству, однако их деятельность также ограничена в силу их организационного положения и выполняемых функций.

Совет по качеству, возглавляемый, как правило, директором предприятия решает следующие задачи:

- утверждение мероприятий по совершенствованию технологии и повышению качества выпускаемой продукции и организация контроля за их исполнением;

- руководство подготовкой конференций по качеству;

- принятие решений по подготовке отдельных видов продукции к аттестации на ГЗК;

- рассмотрение вопросов состояния производства к внедрению новых ГОСТов и ТУ и выдача предложений по их внедрению.

Работа Совета носит периодический характер, как правило, периодичность его работы - І раз в квартал.

Совещание по качеству возглавляется главным инженером предприятия, в его состав входят начальники цехов и производств, начальники отделов, главные специалисты. Совещание рассматривает следующие вопросы:

- работа цехов и производств по соблюдению технологии и качеству продукции;

- уровень качества продукции, причины порождающие дефекты или претензии потребителей и меры по их устранению.

Внедрение КС УКП на металлургических предприятиях привело к созданию новых специализированных органов по управлению качеством продукции.

По ОСТ 14.24-76 "Отраслевая система управления качеством продукции черной металлургии. Основные положения комплексной системы управления качеством продукции предприятия "общее методическое руководство и оперативный контроль за разработкой, внедрением и совершенствованием КС УКП осуществляет специальное подразделение предприятия - служба управления качеством, подчиняющаяся непосредственно руководителю предприятия". /90, с. 12/

С внедрением КС УКП с этой целью на металлургических предприятиях созданы и действуют лаборатории управления качеством продукции /ЛУКП/.

Анализ положений о лабораториях управления качеством продукции на металлургических предприятиях позволяет сформулировать следующие общие функции, которые возложены на них:

- определение цели и задач КС УКП; выдача заданий на раз - 112 работку функциональной схемы КС УКП;

- обследование и анализ существующих на предприятии систем управления качеством продукции;

- оперативное планирование показателей и разработка мероприятий по улучшению качества продукции и качества труда по подразделениям предприятия;

- контроль за функционированием КС УКП, ее организационно-техническим обеспечением - стандартами предприятия;

- координация и методическое руководство работами по управлению качеством продукции;

- изучение опыта работы по управлению качеством продукции передовых предприятий страны и внедрение на заводе прогрессивных методов работы;

- изучение уровня качества продукции у потребителя, сравнение показателей с лучшими зарубежными и отечественными аналогичными образцами и выработка рекомендаций по повышению уровня качества продукции;

- рассмотрение совместно с центральной заводской лабораторией /ЦЗЛ/ условий и причин, влияющих на качество продукции на всех стадиях его формирования и разработка мероприятий по их устранению;

- анализ существующей системы экономического стимулирования, материального и морального поощрения с точки зрения воздействия системы на стабильность качества продукции и труда;

- организация сбора предложений по составу СТП и мероприятий, обеспечивающих их внедрение;