Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Рахимов Тимур Виленович

Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции
<
Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции
>




Рахимов Тимур Виленович. Лизинг и его роль в стимулировании производства и сбыта продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1996 135 c. РГБ ОД, 61:97-8/192-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Место лизинга в экономике развитых стран .

1.1. Структура лизинга.

1.2. Формы и типы лизинга.

1.3. Преимущества для субъектов лизинга .

1.4. Формы и типы лизинговых платежей.

1.5. Мировой опыт в развитии лизинга.

ГЛАВА 2. Управленческий анализ лизинговой сделки .

2.1. Первичный микроанализ лизинга.

2.2. Анализ лизинга в условиях нормальной экономики .

2.3. Анализ лизинга в условиях гиперинфляции.

2.4. Лизинговый эффект для предприятия.

2.5. Анализ кредитных рисков в лизинговых операциях.

2.5.1. Статический метод.

2.5.2. Анализ целесообразности затрат.

2.5.3. Метод экспертных оценок.

2.5.4. Аналитический метод.

2.5.5. Метод использования аналогов.

2.6. Способы снижения рисков.

ГЛАВА 3. Роль государственной экономической политики в расширении предложения лизинговых услуг в краткосрочном периоде .

3.1. Макроэкономический анализ лизинга на примере закрытой экономики

3.2. Макроэкономический анализ лизинга на примере открытой экономики.

ГЛАВА 4. Развитие лизинга в России .

4.1. Периодизация развития лизинга в России .

4.2. Пути развития лизинговых компаний.

4.3. Действующее правовое обеспечение в законодательстве России.

4.4. Перспективы развития лизинга в России.

ГЛАВА 5. Методические основы определения эффективности производства при внедрении оборудования на условиях финансового лизинга .

Заключение.

Содержание.

Библиография.

Введение к работе

В начале образования первых лизинговых обществ в конце 50-х -начале 60-х годов дело продвигалось вперед с трудом. Быстрому росту лизинговых операций препятствовала неопределенность их статуса с точки зрения гражданского, торгового и налогового законодательств. Лизинговый бум за рубежом начался в конце 60-х - начале 70-х гг. и был вызван рядом факторов, изменивших саму природу рынка:

• сменой приоритетов на рынке, рынок поставщика сменился рынком потребителя;

• появлением некоторой новой парадигмы экономического мышления, в соответствии с которой потребители стали все чаще отделять понятие права собственности на имущество от возможности пользования им. Производители все больше начали убеждаться в том, что их основная цель заключается не в накоплении активов, а в том, чтобы что-то производить.

• ускорением научно-технического прогресса, создание оборудования с высокой степенью морального старения. Научно-техническая революция вызвала повышение уровня автоматизации и механизации процессов производства и управления, что повлекло за собой значительный рост капиталовложений в наукоемкие производства и резкую смену основных производственных фондов;

• падением объемов сбыта наукоемкой продукции, в связи с резким сокращением жизненного цикла товара;

• падением объема инвестиционных вложений и поиск новых форм и методов;

• возрастанием роли производственных услуг. В условиях конкуренции за внутренние и внешние рынки все более важным становится наряду с улучшением технических характеристик товара предоставление льготных условий финансирования, на основе которых он предлагается потребителю;

• поиск новых способов образования первичного капитала для малого бизнеса.

Лизинг стал одним из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства, открывающий пользователям доступ

к самой передовой технике и позволяющий разрешить ряд проблем между необходимостью ее использования в производственном процессе в условиях обостряющейся конкуренции, достаточно высокой стоимостью при условии покупки в собственность единоразово и быстрым темпом ее морального старения.

Основными поставщиками лизинговых услуг являлись промышленные компании, однако в последнее время все большую роль приобретают многие другие предприятия, не имеющие отношения к созданию техники. В первую очередь это банки и прочие финансово-кредитные институты. Наряду с покупкой оборудования по просьбе клиентов и сдачи его в аренду финансовые учреждения нередко занимаются финансовым посредничеством при осуществлении лизинговых операций. Через лизинговые операции происходил переток ссудного капитала в действующий. Лизинг для банковского капитала -продолжение курса на дивесификацию операций и активный поиск потребителей. Лизинг стал выгодным способом вложения капитала, позволяющим достаточно эффективно размещать свободные денежные активы. Все более возрастает роль дочерних фирм или отделений промышленных и торговых компаний. Лизинговые фирмы стали специализироваться на лизинге определенного вида оборудования и ориентироваться на узкий участок рынка, обслуживать любой или только малый бизнес.

Объектами лизинга являются торговые предприятия (супермаркеты, универмаги), коммерческие и конторские предприятия, производственные здания и склады, станки и оборудование, оргтехника, транспортные средства ( легковые автомобили, автобусы, прицепы), самолеты и суда, средства связи и сигнализации. Основными арендаторами являлись предприятия обрабатывающей промышленности (31%), торговли (16%). В подавляющей части лизинговые операции связаны с новыми инвестиционными объектами. Лизинг сыграл значительную роль в планах многих японских корпораций по рационализации и экономии энергии. Сильный импульс развитию лизинга придает растущая автоматизация рабочих мест. Например, в Японии в сфере управления около 90% новых компьютеров и другого автоматического оборудования используется по лизингу. Все более активно используется

лизинг населением (персональные компьютеры, видеоаппаратура, терминалы).

Лизинг получил широкое развитие не только потому, что имел ряд преимуществ, которые заложены в самом лизинге как методе сбыта продукции и инвестирования, но также и тем, что на этапе становления лизингового бизнеса, в начале 70-х годов, во многих странах государство оказывало ему мощную поддержку в одинаковой степени как для лизингодателя, так и для лизингополучателя. В налоговом законодательстве этих стран нашло отражение правовое закрепление статуса лизинговых договоров. Значение этого фактора в области планирования инвестиций и финансирования в европейской экономике резко возросло.

Экономическая политика государств, поддерживающих развитие лизинга в стране, была нацелена на подъем сбыта и производства за счет стимулирования инвестиций в основные фонда. Это и значительные налоговые скидки по инвестициям, и использование амортизационных льгот, и снижение таможенных пошлин на экспорт и импорт оборудования по лизинговым контрактам. Ряд стран спустя некоторое время отменило некоторые налоговые льготы, связанные с лизингом, что было вызвано побочным эффектом, при котором за лизинговую операцию выдавалась обычная сделка купли-продажи в рассрочку, так как появлялась возможность воспользоваться этими льготами. Это повлияло на незначительное снижение темпов его развития. Тем не менее, в настоящее время, лизинговые операции играют немаловажную роль в производственном инвестировании. Развитие лизинга оценивается как положительный фактор для повышения конкурентоспособности страны в свете создания объединенного рынка ЕЭС.

Преимущества для субъектов лизинга

Чем же привлекателен лизинг? Каковы его преимущества перед другими формами экономических связей между поставщиком и покупателем?

Для арендатора среди основных преимуществ лизинга выделим следующие возможности: 1. Привлечение капитала из внешних источников. Лизинг дает возможность получить оборудование в пользование без его полной оплаты, организовать новое производство без мобилизации необходимых крупных финансовых ресурсов. Любому предприятию для перестройки производства на базе современной технологии, адаптации к условиям рынка и выпуска продукции, способной конкурировать с лучшими зарубежными аналогами, не требуется изначального выделения крупных средств. 2. Способность быстро мобилизовать необходимые ресурсы. Благодаря лизингу потребитель получает благоприятные условия для обновления производственного аппарата и выпускаемой продукции. 3. Возможность временного использования для решения возникающих производственных задач, а не приобретения оборудования в собственность. Использование сезонного оборудования только в течении периода, когда оно необходимо. 4. Возможность опробовать оборудование до его полной оплаты, т.е. до приобретения в собственность. 5. Идти в ногу с научно-техническим прогрессом. Отразилось это в том, что часть оборудования берется в собственность, другую часть - с наибольшим риском устаревания, выгодней брать в лизинг. 6. Использовать оборудование исходя из средней, а не максимальной потребности. Клиент получает возможность избавиться от устаревшего оборудования задолго до окончания срока его службы и осуществить необходимое переоснащение производства в случае появления более эффективных моделей. Подобная операция оказывается возможной в силу того, что лизинговые фирмы и лизинговые филиалы компаний и банков берут на себя риск, связанный с моральным износом средств производства. Заключаемые ими контракты предусматривают прекращение аренды по желанию арендатора. 7. Заменить технику, ориентируясь на ее кратковременное использование, не дожидаясь полного износа. Решение об аренде закладывает возможность будущего переоснащения, ведь техника, привлекаемая на короткий срок, обходится дорого и, стало быть, из нее надо выжать все возможное. 8. Закупить предоставляемое по лизингу оборудование по оптимальным рыночным ценам. Не только лизингополучатель, но и лизингодатель заинтересованны в минимизации цены на оборудование. Как правило, лизингодатель имеет больше возможностей для достижения минимальных контрактных цен, чем лизингополучатель.

9. Не привлекать заемный капитал. Лизинг не "утяжеляет" активы предприятия и помогает поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капитала. По сложившейся практике объект лизинговой сделки числится на балансе лизингодателя.

10. Получить широкий спектр сопутствующих товару услуг по наладке и обслуживанию приобретаемого оборудования. Арендодатели устраняют дефекты и обслуживают технику, опираясь при этом на материально-техническую базу материнской компании или специализированных предприятий, а иногда и на свою собственную. Более того, арендодатели обычно гарантируют определенную эффективность техники. По существу, в аренду передается не производственные мощности, а строго оговоренный эффект. Потребители избавлены от многих забот, они не вникают в технические детали. Любое отклонение от параметров, предусмотренных контрактом, служит основанием для его расторжения.

11. Иметь более гибкий порядок осуществления лизинговых платежей. Лизингополучатель сам принимает участие в процессе заключения сделки, совместно с лизинговой компанией определяет основные условия финансирования: срок и сумму аренды, объем дополнительных услуг, периодичность арендных платежей, фиксированную или плавающую процентную ставку, условия закупки объекта лизинга у поставщика и условия расчетов с лизингодателем.

12. Получить дополнительные налоговые выгоды. Лизинговые платежи пользователя оборудования в лизинговой сделке относятся на себестоимость продукции и, соответственно, уменьшает налогооблагаемую базу, уменьшают величину налога для внесения в бюджет. 13. Лизинг освобождает арендатора от процедур и расходов, связанных с владением имуществом, поскольку юридическим собственником остается лизингодатель. 14. Получить дополнительную выгоду, вытекающую из возможности выкупить оборудование по номинальной или остаточной стоимости по истечении срока договора лизинга. 15. Лизинговые платежи могут производиться как в денежной форме, из выручки от продажи производимой продукции на арендуемом оборудовании, так и в товарной форме. 16. Ускорение обновления техники и технологий производства при лизинге повышает производительность труда, уменьшает ресурсоемкость, капиталоемкость, увеличивает качество производимой продукции, ускоряет оборачиваемость капитала, что ведет к повышению эффективности национальной экономики.

Среди потребителей лизинговых услуг хотелось бы особо выделить предприятия малого бизнеса. Собственные средства малых предприятий недостаточны, а доступ к банковским кредитам, с учетом особенностей ограниченности стартовых условий и низкой залогоспособности, ограничен.

Для них своеобразной палочкой-выручалочкой выступает лизинг. Первичные капитальные затраты на приобретение оборудование будут нестись лизинговой компанией, которая в свою очередь, заинтересована в поддержке малых форм предпринимательства. Оборудование для малого предпринимательства стоит относительно не высоко (минипекарни, минизаводы по переработке молока, мяса, сельскохозяйственной продукции, минизаводы для изготовления и разлива пива, безалкогольных напитков, растительного масла, оборудование для магазинов, столовых, средства связи, медицинское оборудование и проч.) и являются достаточным обеспечением лизинговой сделки. Лизинговые компании уделяют малому предпринимательству особое внимание, так как в отличие от лизинга, например, крупных транспортных средств (корабли, самолеты), особенность объектов лизинга малого бизнеса позволяет диверсифицировать возникающие при такой сделке риски между рядом относительно недорогостоящих сделок разным пользователям. Подобный вид инвестирования большому количеству малых предприятий существенно снижает риск невозврата вложенных средств за счет дробления инвестиций на большое число малых проектов и сохранения за лизингодателем права собственности на переданное оборудование, контроля за его использованием. Инвестиционная деятельность, направленная на развитие малых предприятий путем лизинга оборудования является достаточно надежным механизмом использования денежных средств.

Анализ лизинга в условиях нормальной экономики

При заключении лизингового контракта большое внимание уделяется расчету и обоснованию цены аренды капитала (R/P), т.е. лизинговых платежей. Как указывалось выше, общая сумма лизинговых платежей включает в себя амортизацию, проценты за кредит, комиссионное вознаграждение и плату за дополнительные услуги, предоставляемые лизингодателем. Для лизинговой компании важно правильное определение лизинговых платежей, так как от них зависит финансовая эффективность сдачи оборудования в аренду. Методика определения лизинговых платежей основывается на концепции современной величины денежных потоков . Необходимость учета временного фактора вытекает из сущности финансирования и кредитования и выражается в принципе неравноценности денег, относящихся к разным моментам времени. Другими словами, сегодняшние деньги ценнее завтрашних. Концепция современной величины денежных потоков базируется в свою очередь на финансовом количественном анализе и приводит стоимостные показатели к некоторому, обычно начальному, моменту времени (дисконтирование). Использование финансовых потоков позволит измерить финансовую эффективность инвестиционного лизингового проекта.

Величина лизинговых платежей зависит здесь от стоимости оборудования, принятого норматива доходности и срока договора лизинга. Размер разового лизингового платежа, обеспечивающего некоторый заданный норматив доходности на вложенные в оборудование средства, для случая, когда лизинговый платеж вносится в конце года, определяется по формуле: Рассмотрим подробнее каждую переменную и принятые способы ее расчета. Срок договора лизинга. Эту величину можно рассчитать по формуле: n = t / К , где t - число дней лизингового договора, К - число дней в году.

При расчете простых процентов предполагают, что К = 360 (12 месяцев по 30 дней) или К = 365, 366 дней. Если К = 360 дней, то получают обыкновенные или коммерческие проценты; при использовании действительной продолжительности года получают точные проценты.

Дисконтный множитель. Дисконтирование применяется для того, чтобы определить стоимостные величины, относящиеся к будущему, на некоторый более ранний период времени. Следует заметить, что инфляционные ставки приводят к бессмысленным результатам даже при относительно небольших сроках. При ставке 200% и сроке пять лет дисконтный множитель равен 0,004116, т.е. близок к нулю. Стоимость оборудования при подобной ставке через пять лет станет ничтожной.

Форма уравнения an;i зависит от класса потоков платежей. Потоки платежей могут быль регулярными и нерегулярными. Регулярные платежи называют финансовой рентой. Подобный вид платежей значительно упрощает количественный их анализ и позволяет использовать стандартные формулы и таблицы. Имеет важное значение различие лизинговых платежей по моменту выплаты в пределах периода. Если платежи осуществляются в конце периодов, платежи называют обыкновенными, или постнумерандо, если же платежи производятся в начале периодов, то их называют пренумерандо. Размер годовой арендной платы - реальная цена за аренду капитала за один год, без учета расходов на дополнительное обслуживание.

Стоимость оборудования - стоимость предмета договора, сдаваемого в лизинг. Далее мы рассмотрим в качестве примеров несколько вариантов расчета лизинговых платежей: а) один раз в конце года, б) один раз в начале года, в) в начале каждого месяца.

Пример 1.1. Стоимость оборудования, являющегося предметом лизинга, равна $500,000.-. Срок действия договора лизинга 5 лет. Остаточная стоимость оборудования на момент окончания договора составит $150,000.-. Допустим, что требуемая доходность от вложений в подобные сделки определена на уровне 12% годовых. Каким должен быть лизинговый платеж, который обеспечит заданную доходность при различных условиях оплаты лизинговых платежей.

а) Выплата лизинговых платежей один раз в конце года. Воспользуемся формулой (1.10) для проведения расчетов. Числитель будет равен: -5

Подобные решения принимаются лизинговой компанией по отношению к каждому лизингополучателю. И, в зависимости от полученного результата, закупается тот или иной вид инвестиционного товара.

Дилемму лизингополучателя, покупать или взять в лизинг, также можно описать методом количественного финансового анализа с использованием сравнения двух денежных потоков: лизинговых платежей и платежей, связанных с приобретением оборудования в собственность. Если принять величину денежных потоков при приобретении оборудования в собственность в виде П, то лизинг будет выгоден в том случае, если будет выполнятся неравенство:

При решении данного неравенства необходимо учитывать следующие обстоятельства: Договор лизинга предусматривает ремонт оборудования, т.е. соответствующие платежи уже включены в лизинг, а в поток платежей на приобретение оборудования необходимо дополнительно включить такие затраты, так как их несет непосредственно владелец. Применяемая ставка дисконтирования должна быть равна рыночной стоимости кредита. Исключение составляет ставка дисконтирования остаточной стоимости оборудования - здесь может применяться другая долгосрочная ставка (норматив рентабельности).

Макроэкономический анализ лизинга на примере закрытой экономики

Влияние бюджетно-налоговой политики на поведение кривой IS. Рост дохода (Рис.6) с Y1 до Y2 увеличивает сбережения и, следовательно, понижает ставку процента внутри страны, которая уравновешивает спрос и предложение заемных средств. Величина RIs снижается, так как уменьшается стоимость привлеченного капитала. Количество рентабельных проектов увеличивается, а значит и величина Ls увеличивается. Снижение дохода влияет, соответственно, на снижение спроса на лизинговые услуги и уменьшение величины Ls.

Уменьшение предложения ресурсов на рынке заемных средств увеличивают ставку процента, которая обеспечивала равновесие. Увеличение ставки процента повышает стоимость (RIs) лизинга для арендатора и спрос на лизинг уменьшается. Сокращение спроса на лизинг снижает величину Ls. Поскольку ставка процента теперь выше при данном уровне дохода, кривая IS смещается вверх в ответ на стимулирующее изменение в бюджетно-налоговой политике. Уменьшение государственных расходов или рост налогов сокращают доход, поэтому такое изменение бюджетной налоговой политики сдвигает кривую IS влево-вниз, уменьшение ставки процента. Снижение ставки процента положительно отразится на росте спроса на лизинговые услуги. На общем фоне роста увеличения налогов, лизинговые операции будут выглядеть "оазисами" для налогоплательщиков. Производственные предприятия получат дополнительный стимул воспользоваться услугами лизинговых компаний, для приобретения основных средств.

Влияние бюджетно-налоговой политики на поведение кривой LM. Теория предпочтения ликвидности показывает, что равновесная ставка процента зависит от предложения денег. Если предложение денег изменяется, кривая LM смещается.

Ставка процента будет изменяться до тех пор, пока величина спроса на реальные денежные средства не сравняется с величиной предложения денег. Уменьшение предложения денег сокращает предложение реальных денежных запасов, так как уровень цен фиксирован. Поэтому равновесная ставка процента увеличится.

Каким образом кредитно-денежная политика влияет на ставку процента? Ответ зависит от того, какой временной период мы рассматриваем. Если проводится жесткая монетарная политика сжатия денежной массы в обороте экономики, то при постоянной величине дохода и, следовательно, неизменном спросе на деньги сокращение предложения денег в реальном выражении увеличивает ставку процента. Уменьшение предложения денег сдвигает кривую LM влево-вверх (Рис. 11).

Если процесс увеличения денежной массы происходил постепенно, то остальные параметры останутся в сбалансированном состоянии. Если же скачок краткосрочный, то это может вызвать быстрый рост инфляции и безработицы. Увеличение ставки процента, являясь составной частью лизинговой платы, увеличивает издержки лизингополучателя. Объем лизинговых сделок сокращается. Лизинговые компании предпочтут получать арендные выплаты в какой-либо другой, более стабильной валюте, которой может не оказаться у желающих воспользоваться услугами лизинговой компании. Это приведет к сокращению спроса на лизинговые услуги. Лизингополучатель из всех видов лизинга предпочтет компенсационный лизинг, когда арендатор поставляет арендодателю часть продукции, произведенной на арендуемом оборудовании, тем самым избегая сложности с приобретением валюты.

Инфляция негативно влияет на процесс инвестиций. Цены растут, имеющиеся запасы денег в реальном выражении уменьшаются. Потребление снижается, так как потребители чувствуют себя беднее и тратят меньше.

Каждое изменение кредитно-денежной или бюджетно-налоговой политики не является независимым друг от друга. Реализация мер в одной области может оказать влияние на другую и даже исказить последствия тех или иных решений. При увеличении налогов, как было рассмотрено выше, кривая IS сдвигается влево-вниз, уменьшая ставку процента. Если же одновременно будет проводится политика сжатия денежной массы, то ставка процента может остаться без изменений, но значительно уменьшится доход. Если же правительство хочет избежать падения дохода, через увеличение предложения денег, то рост налогов не вызовет спада, а он вызовет значительное снижение ставки процента. Подобное изменение может повлиять на рост спроса на лизинговые услуги во всех формах. Величина объема лизинговых вырастет.

Макроэкономический анализ лизинга на примере открытой экономики. Теперь несколько расширим исследования за счет включения в модель таких понятий, как плавающий и фиксированный обменный валютный курс, данные исследования необходимы для более полного понимания характера международного лизинга. Рентабельность той или иной международной сделки в немалой степени зависит от стабильности соотношения денежных единиц стран партнеров. Значительные колебания курса валют могут оказаться причиной снижения доходности по лизинговой сделке. Снижение доходности повлияет на уменьшение предложений лизинговых услуг со стороны иностранных производителей и лизинговых компаний.

Под валютным курсом подразумевается цена валюты одной страны в единицах другой. Используемая модель является модификацией модели IS-LM для открытой экономики и называется моделью Манделла-Флеминга .

Введем новые переменные: Е - номинальный валютный курс. Он определяется соотношением стоимости некоторых товарных корзин в национальной валюте, следовательно можно извлечь больше или меньше другой валюты. Ег - реальный валютный курс.

Р - стоимость национальных товаров на своем рынке . Pw - стоимость зарубежных товаров на национальном рынке. Ег = q+vR - если в стране ставка процента ( R ) сравнительно высока, то выгодно купить национальную валюту этой страны и положить в банк.

Уравнение R=R означает, что рассматриваемая страна настолько мала, что она может получать или предоставлять кредиты любых размеров на мировом рынке, не влияя при этом на мировой уровень ставки процента.

Если внутренняя ставка процента выше мировой, а обменный курс "плавающий", то это вызовет повышенный интерес иностранных инвесторов в капиталовложениях в экономику данной страны, так как они приносят более высокую отдачу. Но для этого им надо приобрести денежные единицы этой страны, что вызовет повышение обменного курса данной национальной валюты. При этом кривая IS будет смещаться до тех пор, пока внутренняя ставка процента не сравняется с мировой.

При установке фиксированного обменного курса центральный банк страны обязуется покупать или продавать национальную валюту по заранее определенной цене, выраженной в иностранной валюте. Суть системы фиксированного курса заключается в регулировании центральным банком предложения денег в объеме, обеспечивающим совпадение обменного курса с объявленым. Если выгодно закупать национальную валюту для получения дохода, центральный банк увеличивает предложение денег, кривая LM смещается вправо, и обменный курс снижается.

Периодизация развития лизинга в России

Развитие лизинга в России можно условно разбить на четыре этапа:

Первый этап ограничивается концом 80-х годов. Существовала государственная монополия на внешнеторговые сделки, коммерческие предприятия не имели свободного доступа к иностранной валюте для оплаты импортного оборудования. Лизинг рассматривался внешнеторговыми организациями как одна из форм приобретения или реализации станков, оборудования, транспортных средств, вычислительной техники с использованием специальной формы кредита. Лизинг фиксировался в соглашениях советских партнеров с иностранными как аренда на определенный срок, соответствующий сроку службы сдаваемого в аренду имущества (или несколько меньший) с сохранением права собственности за арендодателем. Предметом лизинга в то время часто были импорт морских судов, контейнеров, грузового автотранспорта, а в 1990 г. - нескольких пассажирских самолетов западноевропейского производства. Реже практиковалась сдача в аренду экспортируемых из СССР машин и оборудования, в первую очередь, тракторов и автомашин.

Второй этап продолжался немногим более двух лет. В этот период внешнеэкономические торговые отношения были либе[Зизованны, предприятия получили право выхода на внешний рынок, в связи с чем у многих из них появился источник иностранной валюты. Затем появилась возможность приобретения ее на внутреннем рынке. Перевод предприятий на арендные формы хозяйствования и перестройка банковской системы, создание коммерческих и кооперативных банков явилось толчком в развитии лизинга. В этот период было создано много специализированных лизинговых компаний: "Балтлиз" (учредителями выступили Ленпромстройбанк, Госстрах СССР, Балтийское морское пароходство, Петербургское отделение НИИМС), "Евролизинг" (учредителями выступили Внешэкономбанк СССР, Совкомфлот, Госснаб СССР, французский банк "Банк Националь де Пари и немецкая лизинговая фирма "Митфининц ГмбХ"), "Россия" (его учредителями были нижегородское отделение Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР и Нижненовгородглавснаб) и другие.

Своеобразным импульсом явилось введение в 1991 году новых норм амортизационных отчислений, предусматривающих ускоренную амортизацию с целью более быстрого обновления основных фондов. Поэтому объем закупок оборудования банками для сдачи в аренду возрос с 1,3 млн.руб. на 1 июля 1989 года до 286,8 млн. руб. на 1 января 1992 года, из которых 97,5% приходилось на коммерческие банки.

Третий этап начался в 1992 году, когда "либеризация" цен и высокий уровень инфляции дестабилизировал всю финансовую и кредитно-денежную систему России. Произошел значительный спад производства, и еще более глубокий инвестиционный кризис.

Многие лизинговые компании вынуждены были проводить иные финансовые сделки, что привело к их превращению в универсальные финансовые структуры, или перейти на посредничество, торговлю, поскольку инвестиционные вложения в условиях гиперинфляции становились невыгодными. К тому же отсутствие в российском законодательстве приемлемой формы лизинга сводили на нет эффективность лизинга и сводили лизинговые операции к обычной аренде.

Четвертый этап развития лизинга начался во второй половине 1995 года с выходом в свет целого ряда законодательных актов, регламентирующих лизинговые операции. Этот этап характеризовался жесткой политикой правительства, направленной на подавление инфляции, что привело к дефициту денег в экономике. На этом этапе лизинг получает государственную поддержку в виде некоторых налоговых льгот, которые дали лизинговым компаниям "второе дыхание". Темпы инфляции снизились, что дало лизинговым компаниям возможность рассматривать дополнительных инвестиций в экономику страны. Снижение прибыльности на других финансовых рынках (валютные операции, продажа денег на межбанковском рынке, операции на рынке государственных облигаций) побудили банки обратить внимание на этот вид кредитования.

В условиях обостряющейся конкуренции среди банковских структур, некоторые из них начали более плотно заниматься развитием предложения лизинговых услуг, выделяясь этим среди общей массы, укрепляя тем самым связи с клиентами и устанавливая новые взаимовыгодные партнерские отношения, усиливая собственное влияние на них. Вкладывая средства в обновление основных фондов собственных клиентов, банк вносил свой вклад в формирование стратегии и тактики деятельности предприятия, и получал конкурентоспособного и устойчивого клиента. Наиболее активными в проведении лизинговых операций в этот период стали Сбербанк РФ (РГ-Лизинг), Промстройбанк (Промстройлизинг), КБ "Восток-Запад", Мосбизнесбанк (Лизингбизнес), Инкомбанк (Инкомлизинг), "Российский кредит". Большее внимание стало уделяться малому предпринимательству, как одному из наиболее перспективных потребителей лизинга.

В этот период российские лизинговые схемы в принципе не отличались от западных, но имели большую "антиналоговую" направленность. Лизинговые операции были в большинстве своем ориентированы на налоговое планирование, чтобы облегчить предприятиям налоговое бремя и найти дополнительное финансирование. Однако несовершенство лизингового законодательства и ориентация большинства лизинговых компаний на "больших" клиентов сдерживали развитие российского рынка лизинга, масштабы и значение которого были значительно скромнее, чем в развитых странах.

Пути развития лизинговых компаний. Учитывая сконцентрированность финансового капитала значительная часть первых лизинговых компаний создавалась в Москве и Санкт-Петербурге. Лизинговые компании учреждались разными структурами, как коммерческими, так и государственными. Те компании, которые продолжали лизинговую деятельность в период спада, прочно заняли свои ниши на рынке лизинга техники и оборудования, как например: "Балтийский лизинг", основным направлением которого является лизинг кораблей, компьютеров, авиационной техники и др. транспортных средств; "Аэролизинг", основным направлением является внутренний лизинг самолетов.

Лизинговые компании, созданные банками, ориентировались на оказание стандартных лизинговых услуг широкому кругу клиентов. Банки-учредители не только финансировали деятельность дочерних компаний, но и активно поставляли им клиентов из числа тех, кто обращался к ним за получением кредита на приобретение основных средств. Естественно, что лизинговые компании, входящие в структуру крупных банков, и сами были крупными на рынке, имея большой портфель заказов, схожий с западным, а значит, наиболее современные методы работы, квалифицированный персонал. Подбор клиентов через родственный банк облегчал работу, так как лизинговая компания получала доступ к большому числу клиентов с относительно известной кредитной историей. Оптимизировался процесс среднесрочного кредитования для связки "банк - дочерняя лизинговая компания" посредством использования специальной техники ценообразования и защиты от кредитных рисков. Тем не менее лизинговые отделы банков сталкивались с тем, что многие лизингополучатели не могли освоить высокую процентную ставку по лизингу, так как ресурсы, которые привлекались для лизинга стоили также дорого. Сроки, на которые удавалось привлечь кредитные ресурсы были крайне малы - до 1 года. В эти сроки не могли уложиться до 80% обращающихся в компанию предприятий. Со временем лизинговые компании стали отказываться от учета лизинговых операций в российских рублях и переходить на учет в иностранной валюте. Следующим их шагом стало обращение непосредственно к производителям, так как только производитель мог предложить приемлемую ставку процента (8-12% годовых), которую могли освоить лизингополучатели, привлекающие оборудование, и необходимые сроки (до 5 лет), которые требовались для полного освоения лизингуемого оборудования. Роль лизинговых компаний при банках постепенно свелась к стандартной банковской операции, но со своей

спецификой, т.е. банк через лизинговую компанию гарантировал производителю возвратность средств за оборудование за определенный интерес. В обязанности лизинговой компании (или отдела) входило проведение финансового анализа проекта и отслеживание своевременности оплаты лизинговых платежей лизингополучателем, а также контроль за использование оборудования в течении всего времени исполнения лизингового договора.