Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Аннин Алексей Анатольевич

Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий
<
Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий
>



Аннин Алексей Анатольевич. Лизинг как форма инвестиций в развитие машиностроительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2002 187 с. РГБ ОД, 61:03-8/505-3

Содержание к диссертации

1. Теоретические и методические основы лизинга 9

  1. Инвестиционная деятельность как основа развития предприятий 9

  2. Экономическая природа лизинга и его роль

в инвестиционной деятельности предприятий 22

1.3 Нормативно-правовое обеспечение лизинговой
Деятельности 41

2. Исследование эффективности использования лизинга 61

2.1 Практика использования лизинга

в российской экономике 61

2.2 Организация операций по лизингу

машиностроительной продукции 76

3. Совершенствование организации лизингового

процесса 128

3.1 Виды риска при осуществлении лизинговых

сделок и пути его снижения 128

3.2 Совершенствование механизма лизинга 143

Заключение 153

Библиографический список 160

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принимая во внимание высокую капиталоемкость машиностроительного производства, следует подчеркнуть, что в настоящее время становится все более актуальной проблема разработки методологии и механизма активизации инвестиционной деятельности предприятий. В условиях инфляции и низкой рентабельности производства такие традиционные источники собственных средств предприятий, как амортизационный фонд и прибыль не могут в полной мере обеспечить их потребности в инвестиционных ресурсах. Практика использования банковских кредитов весьма ограничена, поскольку условия предоставления займов достаточно жесткие, кредиты носят краткосрочный характер. Кроме того, банки ориентированы на работу с крупными компаниями, способными предоставлять достаточное обеспечение, и имеющими стабильную кредитную историю.

Как и во многих странах с переходной экономикой, рынок ценных бумаг в России развит недостаточно, что не позволяет в полной мере использовать его инструменты для финансирования инвестиционной деятельности предприятий.

В этой связи возникает необходимость в использовании новых
способов и инструментов инвестирования. Одним из наиболее эффективных,
на наш взгляд, является лизинг. На фоне практически полного отсутствия
банковского кредитования после финансового кризиса 1998 года лизинг
выступил как один из наиболее доступных и эффективных механизмов
финансирования приобретения техники и оборудования. Многие

зарубежные компании успешно используют лизинг в своей практической деятельности, что объясняется его выгодностью.

Лизинг представляет собой форму финансирования вложений на приобретение оборудования, транспортных средств, зданий и другого движимого и недвижимого имущества, являющегося предметом аренды, при

посредничестве лизинговой фирмы или коммерческого банка, которые на условиях аренды на долгосрочной основе отдают арендаторам имущество для самостоятельного использования, сохраняя при этом, право собственности на него.

Лизинг особенно выгоден при приобретении сложного наукоемкого оборудования. Например, в Западной Европе до 80% новой продукции выпускается на оборудовании, привлеченном с помощью лизинга. Его доля в реализации автомобилей составляет 37,4%, промышленного оборудования и машин - 26,7%, компьютеров -13,1%, самолетов, кораблей, железнодорожного подвижного транспорта составляет - 4,2%.

В России объем лизинговых операций составил 120-140 млн. рублей, т.е. около 0,1% всех инвестиций в основной капитал, но потенциал использования данной формы инвестирования оценивается специалистами достаточно высоко.

В последние годы появилось достаточно много публикаций, посвященных проблеме лизинга, но большинство из них посвящено общей характеристике лизинговых отношений, в то время как при рассмотрении данного вопроса следует учитывать отраслевую специфику.

Цель исследования состоит в изучении теоретических и методологических основ инвестиционной деятельности предприятий и экономической природы лизинга; исследовании лизинговой деятельности в России и особенностей лизинга, как формы инвестирования в машиностроительные предприятия; выработке практических рекомендаций по снижению степени риска при осуществлении лизинговых операций, а также совершенствованию механизма лизинговой деятельности предприятий машиностроения.

В соответствии с указанной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

определение методических основ инвестиционной деятельности предприятий;

выявление закономерностей развития и современного состояния

инвестиционной деятельности;

определение сущности и видов лизинга, а также обоснование его роли

для повышения инвестиционной активности;

анализ структуры рынка лизинговых услуг;

анализ нормативно-правового обеспечения лизинговой деятельности;

анализ механизма функционирования лизинговых компаний;

анализ лизинговой деятельности на материалах продукции

машиностроительных предприятий;

изучение различных видов риска лизинговой деятельности и их

систематизация;

исследование путей снижения риска при осуществлении лизинговых

сделок

разработка концепции развития лизинговой деятельности.

Предметом исследования является комплекс имущественных и экономических отношений, возникающих между производителем имущества, лизингодателем и лизингополучателем по поводу использования объекта лизинга в таких отраслях машиностроения, как авиационная и автомобильная.

Объектом исследования выступают машиностроительные предприятия, в практике работы которых используются лизинговые схемы, а также предприятия других отраслей промышленности, получающие машиностроительную продукцию в лизинг.

Методологическая и информационная база исследования. В качестве общеметодологических подходов использованы методы системного, ситуационного, статистического анализа.

Научная новизна. Работа содержит следующие элементы научной новизны:

1. Предложено теоретическое обоснование концептуальных основ

обеспечения эффективного развития предприятий на основе лизинга.

Лизинг представляет собой форму инвестиционной деятельности, однако, рассматривая его как форму сбыта продукции, следует и в этом случае подчеркнуть его инвестиционную природу, поскольку средства, полученные в результате этой операции, в свою очередь, служат источником обновления собственной материальной базы лизингодателя, а также способствуют активизации его производственной деятельности, результатом которой является создание новых объектов лизинга.

2. Показано место лизинга в инвестиционной деятельности
машиностроительных предприятий.

В условиях старения основных производственных фондов, износ которых в машиностроении составляет 70%, возрастает необходимость массовой модернизации, замены и обновления оборудования, однако в силу отсутствия инвестиционных ресурсов этот процесс идет крайне медленно. Лизинг является одним из важнейших путей решения этой проблемы, но до последнего времени его доля общем объеме инвестиций в основные фонды остается небольшой.

3. Обоснованы положения, направленные на совершенствование
нормативно-правовой базы лизинговых операций.

В существующей редакции закон «О лизинге» создает определенные барьеры для развития лизинга в России, поэтому в работе подчеркнуты положения, входящие в противоречие с Гражданским кодексом, таможенным и налоговым законодательством, которые необходимо устранить в целях активизации лизинговой деятельности.

4. Раскрыты закономерности и тенденции развития рынка лизинговых
услуг.

Лизинговый рынок в нашей стране, который начал формироваться в 70-е годы, пока нельзя назвать развитым, поскольку удельный вес лизинга в общем объеме инвестиций в основные фонды составляет менее 5 %, однако он имеет большой потенциал роста. Товарная структура лизингового рынка не отличается стабильностью. Анализ показывает, что возрастает роль

лизинговых компаний. Позитивной тенденцией развития лизингового рынка является увеличение сроков лизинговых договоров.

5. Проведен мониторинг лизинга машиностроительной продукции.

На основе анализа данных по лизингу отдельных видов воздушных судов, наземных транспортных средств, техники для агропромышленного комплекса, технологического промышленного оборудования показана эффективность лизинга для всех сторон сделки. Особенно следует подчеркнуть выгодность этой формы инвестирования, которая связана с возможностью отнесения лизинговых платежей на себестоимость продукции, работ и услуг лизингополучателем; возможностью применения ускоренной амортизации (с коэффициентом 3) сдаваемого в лизинг оборудования; возможностью перехода оборудования на баланс лизингополучателя по нулевой остаточной стоимости.

6. Показана эффективность использования товарного кредита при

осуществлении лизинговых операций.

Исследован опыт ряда российских лизингодателей, для которых товарные кредиты стали наиболее крупным направлением финансирования лизинговых операций. Ставки товарных кредитов составляют от 5 до 11% годовых, что значительно дешевле банковского кредитования. При использовании схемы подобного рода лизингополучатели получают возможность экономии собственных средств по сравнению с закупкой оборудования

7. Показаны особенности рисков, возникающих при осуществлении

лизинговых сделок.

При осуществлении лизинговой деятельности существуют не только традиционные виды рисков, рассматриваемые применительно к инвестиционной деятельности, но также и специфических рисков (например, риск невозврата предмета лизинга при дефолте, риск ликвидности предмета лизинга, риски, связанные с составлением портфеля договоров лизинговой

компании и т. д.), что требует особого подхода к разработке мер по их минимизации.

8. Разработана карта рисков лизинговой деятельности.

На основе систематизации рисков, которые несут в процессе осуществления лизинговой деятельности лизингодатели, лизингополучатели, лизинговые и страховые компании, разработана карта рисков, которая позволяет определить и учесть виды рисков каждой стороны, возникающих при осуществлении лизинговой операции, что является одним из наиболее важных условий обеспечения эффективности ее выполнения.

9. Разработана концепция развития лизинговой деятельности.

В целях минимизации рисков разработана концепция развития лизинговой деятельности, в которой изложена процедура получения лизингового финансирования и предложено создание органа, в компетенцию которого будет входить контроль за осуществлением этой процедуры.

Апробация работы. Тезисы докладов представлены на Всеукраинской научно-практической конференции «Теория и практика управления в трансформационный период» (Донецк, 2001) и на Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятием» (Пенза, 2001).

Публикации. По результатам проведенных исследований автором опубликованы работы общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Текст работы изложен на 187 страницах, она содержит 9 таблиц, 13 рисунков и 11 приложений. Библиографический список включает 136 наименований.

1.Теоретические и методические основы лизинга 1.1 Инвестиционная деятельность как основа развития предприятий

Одной из важнейших составляющих эффективного развития предприятий является их инвестиционная деятельность. Анализ инвестиционной деятельности предполагает изучение теоретических и методических основ осуществления инвестиций. В этой связи необходимо рассмотреть ключевые понятия, связанные с инвестиционной деятельностью, которые неоднозначно трактуются в экономической теории.

Многие аспекты данной проблемы освещаются в научных трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Среди работ западных ученых следует выделить публикации Р. Барра, К, Викселя, Г. Марковича, Ф. Найта, В. Репке, Дж. Гобина, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, М. Фридмана, У. Шарпа, И. Шумпетера и др.

В России несколько поколений ученых посвятили свои труды разработке инвестиционной проблематики. До 80-х годов термин "инвестиции" присутствовал главным образом в переводной литературе, в то время как в отечественных изданиях использовался термин "капитальные вложения". Целый ряд работ отечественных ученых -В. Красовского, В. Логинова, А. Лурье, В. Новожилова, А. Ноткина, С. Струмилина, Т. Хачатурова и др. - был посвящен оценке эффективности капитальных вложений.

Под капитальными вложениями понималась совокупность затрат на
воспроизводство основных фондов, включая затраты на их ремонт. При этом
капитальные вложения рассматривались, с одной стороны, как

экономическая категория, когда речь шла о системе денежных отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в долгосрочном порядке в основные фонды от момента выделения денежных средств до момента их возмещения, а с другой стороны, как процесс, связанный с движением денежных ресурсов.

Кроме того, капитальные вложения трактовались с точки зрения затратного и ресурсного подходов. Согласно затратному подходу, к капитальным вложениям относили затраты труда, материально-технических ресурсов и денежных средств на воспроизводство основных фондов. При этом не дооценивалась денежная форма капитальных вложений. Согласно ресурсному подходу под капитальными вложениями понимались финансовые ресурсы, предназначенные для расширенного воспроизводства основных фондов. Признавая первичность денежной формы инвестиций по отношению к товарной форме, оторонннки таких взглядов абстрагируются от процессов движения ресурсов. По мнению многих специалистов, недостатком обоих подходов является их статичность, искусственное вычленение какой-либо одной стадии движения инвестиций: начальной (денежная стадия) или промежуточной (производственная стадия).

Позднее в состав капитальных затрат стали включать расходы на формирование оборотных фондов. До этого они относились к основной деятельности предприятия, а затраты на воспроизводство основных фондов -к инвестиционной деятельности, так как носили долгосрочный характер. Источники формирования основных фондов планировались и учитывались отдельно от текущих затрат и не могли использоваться в целях пополнения оборотных средств. Однако основные производственные фонды не могут нормально функционировать в отрыве от оборотных средств, так как сами по себе не дают ни продукции, ни накоплений.

В Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений (1981 г.) речь шла о вложениях не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств. Однако в тот период инвестиции рассматривались, главным образом, в связи с расширенным воспроизводством основных фондов, поскольку завершение инвестиционного цикла выражалось во введении в действие основных фондов и яро изводетвенньгх мощностей.

В условиях перехода к рыночным отношениям назрела необходимость в разработке новых подходов к рассматриваемой проблеме. В российской экономической литературе появилась сравнительно новая, более широкая по смысловому наполнению, категория - инвестиции. Они включают кроме вложений в воспроизводство основных фондов вложения в оборотные активы, различные финансовые инструменты (акции, облигации, другие ценные бумаги), в отдельные виды нематериальных активов (приобретение патентов, лицензий, ноу-хау).

Отечественные экономисты, как и зарубежные коллеги, рассматривают инвестиции как долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики, инфраструктуру, социальные программы, охрану среды как внутри страны, так и за рубежом с целью развития производства, социальной сферы, предпринимательства, получения прибыли. С этих позиций особого внимания заслуживают труды В. Барда, В. Бочарова, А. Водянова, С. Глазьева, С. Губанова, Е. Жукова, И. Иванова, С. Лушина, Я. Миркина, С. Рогова, В. Сенчагова, В. Слепова и др.

Однако существует множество вариантов определения данного понятия, что связано с традициями различных экономических школ и течений. Так, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк трактуют инвестиции как способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода.

В ряде определений акцент делается на производительном характере инвестиций, например, инвестиции - это:

- расходы на строительство новых заводов, на станки и оборудование с
длительным сроком службы;

- прирост любых материальных ценностей - все расходы, которые
непосредственно способствуют росту общей величины капитала в

экономической системе.

1 Макконелл К.Л., Брю С.Л. Экономикс. В 2-х т. М.: Республика. Т. 2. С. 210.

Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложением денежных средств. Хотя, на наш взгляд, данное утверждение верно только в определенной степени, так как инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах (движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов, нематериальных активов и т.д.).

Некоторые специалисты считают, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств, что тоже не совсем правильно, потому что инвестиции могут быть и краткосрочными (краткосрочные финансовые вложения в акции, сберегательные сертификаты и т.п.).

Следует заметить, что экономическое содержание инвестиций может определяться подходом к их классификации. Например, американские экономисты С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи рассматривают инвестиционные расходы как затраты на создание новых мощностей по производству машин, финансирование жилищного, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а так же товарных запасов. Они выделяют три вида инвестиций;

инвестиции фирм в производственные мощности и оборудование;

инвестиции в новое жилищное строительство;

финансирование изменения производственных запасов.

Как видно из приведенного перечня, в понятие инвестиций не включены ценные бумаги, нематериальные активы, какие-либо другие ценности.

Немецкий ученый Г. Вайнрих классифицирует инвестиции относительно объекта приложения и характера использования4. По объекту приложения выделяются:

2 Долан Э. Дж., Линдсей Д.Е. Макроэкономика. СПб., 1994. С. 32. Фишер С, Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. С англ. со 2-го изд. М,; "ДелоЛТД", 1995. Gunter, Weinrich, Ulrich, Hoffman, Investitions - analyse, Munchen; Wien; Hauser, 1989.

инвестиции в имущество (материальные инвестиции). Под материальными
инвестициями понимают инвестиции, которые прямо участвуют в
производственном процессе (например, инвестиции в оборудование, здания,
запасы материалов);

финансовые инвестиции — вложения в финансовое имущество,
приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав
(например, приобретение акций, других ценных бумаг);

нематериальные инвестиции — инвестиции в нематериальные ценности (например, инвестиции в подготовку кадров, исследования и разработки, рекламу и др.).

По характеру использования выделяются:

первичные инвестиции, или нетто-инвестиции, осуществляемые при
основании или при покупке предприятия;

инвестиции на расширение (экстенсивные инвестиции), направляемые на расширение производственного потенциала;

реинвестиции, т. е. использование свободных доходов, полученных в результате реализации инвестиционного проекта, путем направления их на приобретение или подготовку новых средств производства с целью поддержания состава основных фондов предприятия;

инвестиции на замену, в результате которых имеющееся оборудование заменяется новым;

инвестиции на рационализацию, направляемые на модернизацию
технологического оборудования или технологических процессов;

инвестиции на изменение программы выпуска продукции;

инвестиции на диверсификацию, связанные с изменением номенклатуры
изделий, созданием новых видов продукции и организацией новых рынков
сбыта;

инвестиции на обеспечение выживания предприятия в перспективе,
направляемые на НИОКР, подготовку кадров, рекламу, охрану окружающей
среды;

брутто-инвестиции, состоящие из нетто-инвестиций и реинвестиций.

Следует заметить, что инвестиции в имущество и нематериальные инвестиции, являясь вложениями в производство, могут быть объединены в одну группу. Учитывая единство целей инвестиций на расширение и реинвестиций, их также можно не разделять.

В основе классификации инвестиций, предложенной французским экономистом Анри Кульманом лежит принцип использования денежных средств, в соответствии с которым существует косвенное инвестирование (с использованием денежных средств) и прямое (без использования денежных средств).5

В Российской банковской энциклопедии термин "инвестиции" трактуется как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций. Под реальными понимают инвестиции, в результате которых происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование, товарно-материальные ценности и т. п.), под финансовыми — вложение капитала в акции и другие ценные бумаги. В зависимости от субъекта, составители энциклопедии различают инвестиции частные (полностью сосредоточенные на получении прибыли) и государственные (помимо получения прибыли направлены на регулирование экономики и проведение определенной структурной политики). В данном случае вызывает сомнение принцип, положенный автором в основу классификации, так как процесс приращения происходит в обоих случаях

Данная проблема нашла отражение и в российском законодательстве. Например, в соответствии со статьей 1 Закона РСФСР от 26.06.1991 № 1488-

5 Кульман А. Экономические механизмы: Пер. С фр. / общ. Ред. Н. И. Хрусталевой - М.: А/О Издательская
группа "Прогресс", "Универс", 1993.

6 Российская банковская энциклопедия. Ред. О. И. Лаврушин (гл. ред.) и др. — М.; Энциклопедическая
творческая ассоциация.

1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» под инвестициями стали подразумевать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта.

Согласно статьи 1 Федерального Закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», который заменил предыдущий документ, инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

В соответствии со статьей 2 Федерального Закона от 09.07.1999 № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации.