Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Прудникова Анна Анатольевна

Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике
<
Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике
>



Прудникова Анна Анатольевна. Лизинг как инструмент инвестиционной политики в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Прудникова Анна Анатольевна; [Место защиты: Центр. эконом.-мат. ин-т РАН (ЦЭМИ)].- Москва, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/367

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА

И ЕГО РОЛЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ 12

1.1. Особенности инвестиционного развития

в российской экономике 12

  1. Лизинг как механизм активизации инвестиционного процесса 35

  2. Нормативно-правовая база лизинга в России и других странах 51

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛИЗИНГОВЫХ ОГШРАЦИЙ 68

  1. Классификация лизинговых отношений 68

  2. Оценка развития лизинга в России и его концентрация 80

  3. Методология анализа и оценки эффективности лизинговых операций 98

  4. Анализ и инструменты снижения рисков при осуществлении лизинговой деятельности 117

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМ
ФИНАНСИРОВАНИЕМ В РОССИИ 136

  1. Направления совершенствования нормативной базы лизинга 136

  2. Совершенствование управления региональным рынком

лизинговых услуг 146

3.3. Перспективы развития лизинга в малом предпринимательстве 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Активизация инвестиционного процесса является стратегической задачей развития экономики Российской Федерации и ее регионов. Грамотная инвестиционная политика в условиях сохраняющейся инфляции требует глубоких структурных преобразований, как в законодательной сфере, так и в процессах управления инвестиционными ресурсами.

Тенденции развития российской экономики на рубеже нового века убедительно подтверждают тот факт, что только дальнейшая активизация инвестиционных процессов может вывести ее на путь стабильного, долговременного подъема, и следовательно, создать возможности решения задач экономического и социального характера. В последние 2-3 года инвестиционная ситуация в экономике позитивно изменилась, однако эти улучшения не носят пока устойчивого характера. Ситуация в инвестиционной сфере по-прежнему характеризуется значительным кругом проблем отраслевого, регионального, институционального и даже чисто инструментального характера, которые и призвана решать современная инвестиционная политика. Она должна основываться на последовательной государственной защите прав и интересов собственников и инвесторов, на более широких и гибких возможностях для инвесторов по выбору конкретных механизмов своих инвестиционных планов.

В алгоритме формирования новой инвестиционной политики есть и известные «блоковые» составляющие, которые могут рассматриваться как вполне самостоятельные задачи научных и практических разработок. Один из таких блоков - развитие инструментального аппарата инвестиционной политики, то есть тех экономических и организационно-правовых форм, через которые или при посредстве которых капитальные ресурсы непосредственно и при минимизации стартовых финансовых затрат поступают в распоряжение потребителей. Одним из таких перспективных инструментов инвестиционной политики являются лизинговые отношения.

Лизинговые операции получили широкое распространение во всем мире. Развитие лизинга способствует решению таких задач, как обновление производственных фондов, повышение конкурентоспособности продукции и эффективности инвестиций, внедрение научно-технических достижений. Во многих странах лизинг превратился в основной инструмент поступления инвестиционных ресурсов в производство. Например, доля лизинга в развитых странах составляет 40-50% вложений в основной капитал.

В настоящее время идет процесс формирования рынка лизинговых услуг в России, причем растет не только абсолютный размер лизинговых сделок, но и их роль в экономике. Если в 2001 году доля лизинга в ВВП составляла 0,5%, а в инвестициях в основные средства - 3%, то к 2006 году эти показатели выросли практически в три раза - до 1,5 и 8,7% соответственно. Россия становится одной из ведущих лизинговых стран: если по итогам 2004 года в мировом рейтинге она заняла одиннадцатое место; то по результатам 2006 года, уже вошла в первую десятку, обогнав Австрию и Австралию1.

Вместе с тем, лизинговые механизмы в российской экономике не просто активизируются, они, несомненно, эволюционируют, и характер этой эволюции имеет важное значение в понимании как потенциальной роли лизинга в активизации инвестиционных процессов, так и тех условий, при которых эта роль может быть полностью и эффективно реализована.

Основные стимулы развития рынка лизинговых услуг и одновременно основные препятствия этому развитию парадоксальным образом сконцентрировались в одной области - в области законодательства и регулирования. Так, в соответствии с Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» в РФ можно реализовывать только один вид лизинга -финансовый лизинг. В развитых странах лизинг уже давно вступил в новый этап своего развития. Предприятия используют лизинговые отношения не только для того чтобы выкупить имущество в рассрочку (финансовый лизинг), но и для

Источник «Эксперт РА». Рейтинг лизинговых компаний по итогам 2006 года

постоянного обновления основных фондов (оперативный лизинг), что позволяет предпринимателям использовать современное оборудование и, в конечном счете, получать техническую ренту.

Недооценка роли оперативного лизинга в инвестиционной политике России в определенной степени сдерживает развитие российской экономики, хотя многие участники рынка видят значительный потенциал этого инвестиционного инструмента и начали его использовать, невзирая на то, что он не пользуется пока налоговыми преференциями.

Эффективное законодательство по финансовому лизингу в течение последних нескольких лет остается основным стимулом развития лизингового рынка. Прежде всего, это нормы Гражданского, Налогового и Таможенного кодексов, а также закон «О лизинге». Помимо ясного правового поля развитие финансовой аренды обусловлено и налоговыми льготами — правом ускоренной амортизации объекта, позволяющим экономить на налоге на прибыль и налоге на имущество, а также рассрочкой платежей таможенных пошлин.

До настоящего времени остаются нерешенными многие теоретические вопросы разработки и практической реализации эффективных рыночных управленческих решений в сфере лизингового бизнеса, что вызывает необходимость их исследования. При этом следует учитывать, что использование лизинговых отношений для усиления инновационной направленности инвестиционной деятельности предполагает изучение и анализ значительного числа микро- и макроэкономических факторов, совместный анализ которых сам по себе является существенной научной проблемой и немыслим без системного подхода.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что проблемы использования лизинговых отношений интенсивно разрабатываются в экономической теории и практике. Однако в экономической науке до сих пор не выработано четкой классификации и более или менее полного списка лизинговых отношений, нет определенности в*

сложившейся терминологии, обеспечивающей понятийный аппарат теории и практики лизинговой деятельности.

Значительный вклад в исследование теории и практики арендных и лизинговых отношений, теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.А. Адамов, Н.М. Брагинский, В.В.Бочаров, В.Д. Газман, В.А. Горемыкин, В.И. Данилин, В.М. Джуха, Е.В. Кабатова, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалев, И.В. Курилец, Т.А. Красева, А.Н. Киркоров, Н. И. Киркорова, Э.В: Кучеров, М.И. Лещенко, А.О. Левкович, В.Н. Лившиц, М.Ю. Медведева, Л.Н. Прилуцкий, С.А. Смоляк, A.M. Смулов, Т.Н. Философова, Е.И. Чекмарева, А.Т. .Юсупова, Дж. Адаме, А. Батист, Г. Бирман, Ю. Бригхем, X. Вейгатенер, Д. Вестон, Ван Хорн, Т.М. Кларк, С. Майерс, М.Триоле, С. Шмидт и др.

Между тем, большинство работ в этой области ограничивались узконаправленными, формально-управленческими подходами к лизинговому бизнесу. Кроме этого, в работах в основном уделено внимание тому виду лизинга, который разрешен российским законодательством, а вопросы использования эволюционных форм (оперативного лизинга, возвратного, венчурного) практически не изучены и не определены пороги их экономической эффективности. До настоящего времени существует противоречивость в определении сущности лизинга и не обозначена его роль в инвестиционной политике Российской Федерации.

Решение отдельных вопросов совершенствования инвестиционной политики, определение роли лизинговых отношений для активизации инвестиционного процесса, обоснование применения механизма оперативного лизинга, развитие законодательной базы в этом направлении, рассматривается нами как новое перспективное научное направление. Его развитие имеет большое значение для модернизации и повышения конкурентоспособности предприятий во многих отраслях и сферах деятельности.

Вышесказанное и подтверждает актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и прикладных основ эффективного применения и сочетания различных видов лизинга в рамках инвестиционной политики на корпоративном и государственном уровнях.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

анализ теоретических подходов к изучению лизинговых отношений, выявление преимуществ лизинга перед другими формами инвестирования;

изучение эволюции лизинговых отношений, видов и форм лизинга;

сравнительный анализ российской и мировой нормативно-правовой базы по регламентированию лизинговых отношений;

анализ сложившейся практики лизинга в Российской Федерации и влияние на нее государственного регулирования отношений собственности;

исследование факторов и резервов повышения эффективности системы лизинговых услуг;

выявление эффективного соотношения финансового и операционного лизинга в российской экономике;

обоснование методических подходов к реформированию лизингового бизнеса в стране и определение перспективных направлений совершенствования нормативной базы лизинга в Российской Федерации.

Объектом исследования является лизинговая деятельность в экономике Российской Федерации.

Предметом исследования является роль лизинговых отношений в инвестиционном процессе и в реализации инвестиционной политики государства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области развития арендных и лизинговых отношений, по теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности. Диссертационная работа проводилась на основе системно-функционального подхода к анализу

организационно-правовых отношений, связанных с операциями лизинга, методов сравнительного анализа и аналитического моделирования инвестиционных процессов.

В качестве информационно-аналитической базы были использованы методические материалы и рекомендации научно-исследовательских экономических институтов РАН, Института Макроэкономических исследований, данные Международной финансовой корпорации, Европейской лизинговой ассоциации, Российской ассоциации лизинговых компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА» и других отечественных и международных организаций. При работе над диссертацией использовались материалы периодической печати; официальные данные Госкомстата России; справочная литература; законодательные и нормативные акты; материалы Интернет сайтов; а также информация, полученная автором на^ конкретных предприятиях.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ и прикладных методов эффективного сочетания различных видов лизинга для активизации инвестиционных процессов в российской экономике, в выделении перспективных направлений совершенствования государственного регулирования лизинговых отношений.

К числу основных результатов, являющихся элементами научной' новизны, можно отнести следующие:

на основании анализа инвестиционных процессов в российской экономике доказано, что при обновлении и модернизации производственного аппарата роль института лизинга в воспроизводственном процессе возрастает из-за относительной неразвитости рынка капитала и повышенного риска долгосрочных инвестиций;

определены тенденции развития мирового лизингового рынка, состоящие в том, что под влиянием изменяющейся экономической среды сфера применения различных видов лизинга расширяется, лизинговые отношения

находятся в постоянной трансформации, появляются новые механизмы реализации лизинговых сделок и т.д.;

установлено, что применение иных видов лизинга, кроме финансового,
ограничивается неразвитостью российской законодательной базы лизинговых
отношений, что препятствует активизации инвестиционных процессов; на
основе проведенного исследования определены направления корректировки
соответствующей законодательной базы;

разработаны методы сопоставительного анализа финансового и операционного лизинга при выборе лизингового режима для финансирования инвестиционных проектов, отличающиеся тем, что базируются на учете нетрадиционных факторов (отраслевые особенности лизингополучателей, формы привлечения ресурсов в течение всего жизненного цикла выпускаемого продукта и др.);

предложена методика экспертного анализа и оценки рисков лизингополучателей при обосновании выбора вида лизинга, адекватного рассматриваемым условиям хозяйственной деятельности; разработаны основные инструменты снижения рисков в лизинговой деятельности, которые сгруппированы в четыре блока (правовые, финансовые, страховые и управленческие), и отличаются от уже известных инструментов учетом специфики конкретных лизинговых отношений;

сформулированы основные рекомендации по развитию лизингового бизнеса в регионах, состоящие, в частности в том, что они учитывают различия региональной нормативной базы и ориентируют на интеграцию лизингового бизнеса с другими инвестиционными инструментами, и таким образом позволяют снизить финансовые риски участников лизингового процесса;

обоснованы предложения по нормативному обеспечению развития лизинговой деятельности в малом бизнесе, состоящие в рекомендации включить в соответствующие законодательные нормы новые для малых предприятий объекты лизинговых сделок и налоговые льготы для субъектов, участвующих в лизинговых отношениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, полученные в работе, позволяют расширить и углубить представление об использовании лизинговых отношений в рыночной экономике, уточнить понятие и виды лизинга, что имеет методологическое значение для экономических и юридических дисциплин. Выявление специфики использования финансового и операционного лизинга способствует более глубокому пониманию использования этих инструментов в инвестиционной политике на макро- и микроуровне.

Практическая значимость-данного исследования заключается в разработке предложений по эффективному использованию не только финансового, но и операционного лизинга при реализации инвестиционной политики на' федеральном, региональном и локальном уровне. Применение выводов и предложений данного исследования будет способствовать повышению обоснованности и объективности экономических решений в российской промышленности. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке курсов лекций по соответствующим дисциплинам на экономических факультетах вузов страны.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов РАН, в научно-теоретических журналах, доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Научный потенциал - кооперации» (2005 г.), «Международное сотрудничество: проблемы и перспективы» (2005 г.), «Потребительская? кооперация: опыт и проблемы управления» (2006 г.) в Российском университете кооперации; на научных международных конференциях: «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» (2005 г., ИМСИТ, г. Краснодар), «Международная научная конференция, посвященная 175-летию потребительской кооперации России» (2006 г.). Отдельные рекомендации и предложения выполненного исследования были использованы в качестве методических рекомендаций по использованию лизинговых схем на

предприятиях (ООО «Автолекс», ООО «ФСК»). Внедрение результатов диссертации подтверждено соответствующими актами.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского университета кооперации в рамках изучения дисциплин «Организация и техника внешнеэкономических операций», «Международные конвенции и соглашения по торговле».

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем работ составляет 4,3 печатных листа (личный вклад автора - 4,3 п.л.).