Лизинг как инвестиционный инструмент управления развитием агропромышленного комплекса Смеречинский Геннадий Алексеевич



Смеречинский Геннадий Алексеевич. Лизинг как инвестиционный инструмент управления развитием агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 169 c. РГБ ОД, 61:04-8/4603

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вывод сельского хозяйства на

высокий уровень развития и обеспечение продовольственной безопасности страны является одной из важнейших задач. Ее решение возможно только на базе технического перевооружения отрасли и укрепления производственного потенциала всего агропромышленного комплекса. Однако в России этот потенциал в последние годы был сильно подорван. За период с 1985 г. по 2002 г. парк тракторов сократился в 1,9 раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,7 раза, в результате чего нагрузка на машины возросла, что приводит к растягиванию сроков сельскохозяйственных работ и потере урожая. Имеющиеся основные производственные фонды изношены. Поступление в сельское хозяйство тракторов сократилось в 18 раз, зерновых комбайнов- в 20 раз. В целом техническая вооруженность российского сельского хозяйства в 12-15 раз ниже, чем в западноевропейских странах.

Решить проблему обновления машинно-тракторного парка за счет собственных средств сельхозтоваропроизводители не в состоянии, поскольку больше половины предприятий являются убыточными. Мировая практика свидетельствует, что одним из эффективных инструментов инвестиционной политики, в том числе и фактором развития агропромышленного комплекса, является лизинг. Между тем, несмотря на то, что государством принимаются определенные меры, лизинговые отношения в АПК еще не получили должного развития.

Необходимость технического перевооружения диктуется также тем, что в условиях рынка и роста конкуренции перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача внедрения новых технологий и производства новых видов продукции. Это требует от государства и обслуживающей отрасль сферы поиска путей и мер, способных обеспечить возможность доступно приобрести технические средства производства. В современных условиях для большинства предприятий аграрного сектора такую возможность предоставляет лизинг. Лизинг является действенным инструментом осуществления политики поддержки АПК, средством эффективного использования инвестиций в этом секторе экономики.

Степень научной разработки проблемы. В силу возрастания практической роли лизинга в воспроизводственном процессе, увеличивается и научный интерес к этой проблеме. Общетеоретические аспекты лизинга исследуются в работах В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, А. Г. Куликова,

М.И. Лещенко. Важную роль в развитии отечественной науки и практики в области лизинга сыграли труды западных ученых Т. Кларка, П. Балтуса и Б. Майджера, Д. Портера.

Конкретно проблемы развития лизинга в АПК рассматриваются в работах В.З. Мазлоева, А.Н. Семина и В М. Шараповой, Н.Н. Поповой и А.Н. Попова. Вопросы использования финансового лизинга в инвестиционных проектах исследуются А.С. Смоляком, налогового обложения лизинговой деятельности - В. Б. Гуккаевым.

Лизинговым процессам в СНГ посвящены работы В.В. Комарова, Е. Румянцевой, Т. Иссыка. В диссертации использованы идеи и положения, сформулированные молдавскими учеными: К. Гуну, М. Рошкован, Л. Бугайан, Н. Шейко. Анализ зарубежной практики лизинга содержится в публикациях Н.В. Бутениной, П. Коберга, Л.С. Корбута и Б.Ч. Лупинович, И. Кравченко, СЮ. Медведкова, Л.Н. Прилуцкого.

Несомненную ценность в свете проблем развития лизинга имеют докторская диссертация Е.И. Роговского и кандидатские диссертации Е.А. Кониной, А.В. Николаевой, Н.Ю. Чертовой, ОА Шушакова. Значительный вклад в организацию деятельности лизинговых структур внесли практики: А.Ю. Акиндинов (компания «Интеррослизинг»), Ю.В. Гладков (Московская лизинговая компания), В.Н. Голощапов (Совет ассоциации «Рослизинг»), В.Я. Лимарев (ОАО «Росагроснаб»), Е.Б. Скрынник (ОАО «Росагролизинг»).

Признавая несомненный вклад названных ученых и практиков в разработку вопросов развития и использования лизинга как инструмента инвестиций в АПК, следует отметить, что ряд проблем требует дальнейшего исследования, в связи с расширением масштабов лизинговой деятельности. В частности, остаются малоисследованными вопросы сущности лизинга и его места на рынке инвестиционных услуг, особенностей функционирования лизинговых отношений в АПК, становления организационных форм лизинга, а также совершенствования механизма его функционирования. Актуальной остается проблема формирования системы межгосударственного лизинга.

Цель исследования состоит в поиске и аргументации путей решения важной научной и народнохозяйственной задачи, имеющей существенное значение для экономики, - разработать и обогатить концептуальные основы лизинга как инвестиционного инструмента управления развитием агропромышленного комплекса и дать научно-практические рекомендации по его эффективному использованию.

Достижение общей цели конкретизировано в решении следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность лизинга как инструмента осу
ществления инвестиционной политики;

- исследовать особенности, тенденции и современное состояние
рынка лизинговых услуг в АПК и выяснить причины, тормозящие его раз
витие;

проанализировать мировой опыт развития лизинга в АПК и определить те его аспекты, которые могут быть учтены в деле перевооружения афарного производства и эффективного использования фондовых ресурсов;

определить стратегию развития лизинга в афопромышленном комплексе через совершенствование механизма лизинговых отношений и формирование благоприятной среды для лизинговой деятельности;

обосновать необходимость формирования системы межгосударственного афарного лизинга в СНГ и предложить пути ускорения этого процесса.

Объектом исследования является лизинг как инвестиционный инструмент управления развитием афопромышлейного комплекса.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений, возникающих в процессе использования лизинга как инвестиционного инструмента управления развитием афопромышлейного комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные и методологические разработки отечественных и зарубежных авторов по проблеме лизинга, законодательные и нормативные документы органов государственной власти по рассматриваемой проблеме. В работе использовались материалы научных и практических конференций, периодической печати, данные органов государственной и региональной статистики, а также действующих лизинговых компаний. В процессе исследования применялись факторный анализ, методы прямых сравнений и экспертных оценок.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народнохозяйственное значение, и осуществлена разработка концептуальных основ, дополняющих, развивающих и обогащающих научные положения и практику формирования и использования лизинга как инвестиционного инструмента управления развитием афопромышлейного комплекса.

Они включают: выявление сущности лизинга и его роли в инвестиционных процессах; показ особенностей и тенденций в развитии лизинговых услуг; определение факторов, способствующих развитию лизинга, и причин, сдерживающих этот процесс. Показаны возможности привлечения денежных ресурсов в лизинговый фонд. Обоснована необходимость и определены направления совершенствования экономического механизма лизинговых операций, аргументирована целесообразность ускоренного развития межгосударственного лизинга.

В частности:

по специализации: «управление инновациями и инвестиционной деятельностью»:

на основе обобщения теоретических подходов к выяснению сущности лизинга дано его уточненное определение, которое в отличие от имеющихся понимается как совокупность инвестиционных, финансово-кредитных и арендных отношений, возникающих между прямыми и косвенными их участниками, в условиях, когда у одних появляется необходимость приобрести, а у других возможность предоставить услуги инвестиционного, кредитного и имущественного характера, обеспечивающие формирование и обновление технико-технологического потенциала предприятия. Выявлены характерные черты лизинга как инвестиционного инструмента управления: обеспечение выгод всем участникам лизинговых отношений; быстрое воздействие на производственные процессы, обеспечивающие положительные результаты; целенаправленное использование финансовых ресурсов. Это придает производственной структуре устойчивое функционирование и повышает ее конкурентоспособность;

показаны пути увеличения объемов денежных средств для расширения лизинговых операций: отказ от направления лизинговых платежей в бюджет и использование их для пополнения государственного лизингового фонда; привлечение средств коммерческих банков посредством предоставления последним государственных гарантий; консолидация средств федерального и регионального бюджетов, средств коммерческих структур, дающая возможность осуществлять крупные заказы и приобретать технику по более низким ценам;

обоснована необходимость и предложены пути совершенствования экономического механизма лизинговых операций: установление размеров лизинговых платежей в зависимости от объемов лизинговых сделок и финансового состояния лизингодателей, применение ускоренной амортизации, разграничение сроков аренды и использование в связи с этим льготного кредитования, расширение системы налоговых льгот. Доказана необ-

ходимость расширения доступа к лизингу всех сельскохозяйственных структур и особенно сектора крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, лишенных такой возможности;

- на основе анализа зарубежной практики развития лизинговой дея
тельности в аграрной сфере показаны основные факторы, обеспечивающие
успешную деятельность лизинговых структур и эффективное использова
ние инвестиций, которые могут быть учтены в российской практике: госу
дарственная поддержка лизинга через систему стимулов; активное участие
в лизинговой деятельности банков; проникновение лизинговых компаний
на зарубежные рынки; осуществление лизинговой деятельности с учетом
новых тенденций, как в самом аграрном секторе, так и в сельскохозяйст
венном машиностроении. Преуспевают те компании, которые наряду с ли
зингом обеспечивают сервисное обслуживание техники;

по специализации: «экономика, организация иуправлениепредприятиями, отраслями, комплексами: АПКи сельское хозяйство»:

раскрыты особенности и тенденции развития лизинговых отношений в ЛПК. Показано, что лизинг как инвестиционный инструмент в АПК проявляется в двух видах: внутренний, когда лизинговые услуги оказывают структуры, входящие в систему экономических агропромышленных отношений, и внешний, когда лизинговые услуги потребитель приобретает на свободном рынке. Доказано, что на этапе насыщения средствами производства главенствующая роль будет принадлежать внутреннему лизингу. Выявлены тенденции развития лизинговых процессов, которые проявятся в перспективе: аграрное производство все в большей степени будет приобретать характер замкнутого технологического цикла, что потребует поставки по лизингу всего комплекса машин и оборудования; следуя мировой практике, в сельском хозяйстве будет происходить укрупнение сельскохозяйственных структур и появление агропромышленных холдингов и фирм, что приведет к межхозяйственному использованию техники и усилению конкурсных основ в предоставлении лизинговых услуг;

показаны факторы, способствующие и сдерживающие развитие лизинговых отношений в системе АПК. В числе первых: участие государства в образовании лизингового фонда и использование его как формы поддержки аграрного производства; создание системы налоговых льгот, делающих привлекательными лизинговые операции. В числе вторых: несовершенство -экономического механизма лизинговых операций; слабая заинтересованность лизинговых компаний осуществлять сделки с представителями малого предпринимательства; высокий риск лизинговых операций, обусловленный спецификой сельскохозяйственного производства;

монопольное положение на рынке лизинговых услуг двух главных структур: ОАО «Росагроснаб» и ОАО «Росагролизинг»; отсутствие условий для развития коммерческого лизинга. Предложены меры организационно-экономического и управленческого характера, позволяющие смягчить или исключить негативное влияние этих причин;

- выявлены этапы развития лизинга в АПК и дана им характеристика: первый характеризуется формированием общей системы материально-технического снабжения, адекватной развивающимся рыночным отношениям; второй - развитием государственного лизинга и началом лизинговой деятельности в рамках уже существующей структуры «Росагроснаб»; третий - образованием государственной агропромышленной лизинговой компании «Росагролизинг», давшей новый импульс расширению лизинга; четвертый (нынешний) - развитием коммерческого лизинга. На этом основании сделан прогноз, что по мере укрепления экономического положения сельскохозяйственных предприятий будет идти процесс сокращения государственного лизинга и расширение масштабов коммерческого лизинга;

-обоснована необходимость ускоренного развития межгосударственного лизинга АПК и сформулированы основные принципы межгосударственных лизинговых отношений: добровольное объединение в общее аграрное экономическое пространство; осуществление интеграции, исходя из национальных целей, интересов и особенностей лизинговых отношений в каждой из стран; использование общегосударственных регуляторов развития лизинговых процессов. Важным фактором развития межгосударственного лизинга является использование положений Конвенции о международном лизинге.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в деле совершенствования и реализации политики развития лизинга как инвестиционного ресурса обновления техники, оборудования и технологий в сфере АПК. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления России и других стран СНГ с целью совершенствования инвестиционного инструмента управления развитием отраслями и комплексами, а также субъектами лизинговых отношений для повышения эффективности производственной деятельности. Результаты настоящего исследования могут быть применены в учебном процессе ВУЗ'ов, на курсах повышения квалификации, а также в научно-исследовательской работе по проблеме лизинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также изложены в публикациях автора. Результаты исследования использовались при разработке рекомендаций по развитию лизинга в Молдове и применялись в практической деятельности автора по управлению Акционерным обществом «Автомат-Агро» (г. Кишинев).

По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура и логика работы определяется общей концепцией, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложения, списка использованной литературы.