Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Долгова Елена Николаевна

Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК
<
Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК
>




Долгова Елена Николаевна. Лизинг в системе инвестиционного механизма АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новочеркасск, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/2509-4

Содержание к диссертации

Введение

I. Инвестиционный потенциал лизинга .

1.1 Содержание и разновидности лизинга 12

1.2 Арендные и кредитные черты лизинга 29

1.3 Трактовка лизинга в отечественной экономической литературе 41

II. Формирование лизингового рынка в России .

2.1 Генезис лизинговых отношений 56

2.2 Рыночный аспект лизингового законодательства 69

III. Развитие лизинговых отношений в аграрной сфере

3.1 Особенности использования лизинга в сельском хозяйстве 89

3.2 Лизинговый механизм в аграрной политике России 103

IV. Применение лизинга в хозяйствах Северного Кавказа .

4.1 Распространение и объем лизинговых операций в аграрном секторе региона. 116

4.2 Основные направления в совершенствовании аграрного лизинга 141

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ проблем становления рыночных отношений в России сопряжен с пересмотром научных основ экономического развития. Происходит уточнение, корректировка, переоценка ряда концептуальных положений, меняется трактовка хозяйственных процессов. В научный оборот внедряется трансформационный исследовательский инструментарий.

Актуальное значение приобрело изучение институциональных преобразований в экономике, связанное с переходом к рынку и переменами в хозяйственном механизме. Растущее внимание привлекает к себе лизинговая система экономических отношений.

Лизинг представляет собой новое явление в институциональной структуре общественного производства. Тем не менее, он уже показал себя как значительный источник обновления производства. Растет и крепнет специфический лизинговый рынок. Сказывается влияние лизинга на отношения собственности, формы хозяйствования, финансовое обеспечение предпринимательства.

Особое значение лизинг приобрел для отечественною сельского хозяйства. Реформаторы называют его практически единственной формой государственной поддержки технического оснащения села, но при этом подчеркивают, что он требует совершенствования.

Проблема сельскохозяйственного лизинга может быть правильно понята лишь в контексте проводимой аграрной реформы. Сложность заключается в том, что страна пережила обвальный спад аграрного производства. Стабилизация и начавшийся экономический рост во многом зависят от технического перевооружения АПК, в котором свою роль призвано сыграть развитие лизинговых связей, адаптированных к потребностям дальнейшего реформирования сельской экономики.

Степень разработки проблемы. Не смотря на то, что лизинг в России начал развиваться совсем недавно, связанные с ним теоретические и практические вопросы находят все более полное отражение в научных разработках. Это обусловлено самой новизной проблемы, ее значимостью, необходимостью осмысления.

Общей методологической предпосылкой к раскрытию темы послужили публикации, посвященные российским аграрным преобразованиям, в частности, монографические издания и научные статьи И.Д. Афанасенко, О.С. Белокрыловой, В.В. Гарькавого, В.В. Иванова, В.Г. Игнатова, О.В. Иншакова, Н.П. Кетовой, В.В.Кузнецова, А.А. Маркина, В.Н. Овчинникова, Ф.Ф. Рыбакова, Г.И. Шмелева. В этих публикациях раскрываются современные подходы к анализу актуальных аграрных проблем.

Теоретические и практические аспекты лизинга подробно исследованы в работах A.M. Абашина, В.М. Джухи, М.И. Лешенко, Е.В. ЬСабато-вой, В.Ф. Комарова, Л.Н. Прилуцкого, Ю.Н. Самохваловой, Е.Н. Чекмаре-вой и др.

Наиболее полно развитие рынка лизинговых услуг в России представлено в работах В.Д. Газмана. Им также глубоко исследована нормативно-законодательная база лизинга, вскрыты противоречия и несоответствия отдельных законодательных актов, препятствующих дальнейшему развитию лизингового рынка в России.

Современное состояние материально-технической базы агропромышленного комплекса и участие лизинга в ее обновлении подробно исследованы в работах В.А. Горемыкина, В.Я. Лимарева, В.П. Алферьева, А. Шутькова, А.В. Шпилько и др.

Вместе с тем, в теории лизинга остается немало дискуссионных и нерешенных вопросов. Не прекращается полемика об экономическом содержании этой категории, эффективности применения лизинга в АПК, его аграрной специфике. Кроме того, в ходе аграрной реформы возникают но вые исследовательские задачи.

Все это обусловило выбор темы диссертации, ее направленность и структуру.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование сущности, форм, специфики лизинговых отношений в аграрном секторе экономики и выработка на этой основе практических рекомендаций по их использованию для укрепления материально-технической базы сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели в процессе исследований потребовалось решение следующих основных задач:

- теоретически обосновать специфику лизинговых отношений в системе аграрного рынка;

- раскрыть динамику лизинга в АПК;

- выявить организационно-экономические условия, способствующие развитию и эффективности использования лизинговых связей на селе;

- показать взаимосвязь различных разновидностей аграрного лизинга в их воздействии на воспроизводственный процесс;

- обосновать наличие ряда конкурентных преимуществ применения лизинга в сравнении с другими факторами развития АПК;

- доказать позитивную роль лизинга в налаживании аграрного предпринимательства;

- обобщить опыт применения лизинга в хозяйствах Северного Кавказа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают первичные производственные формирования аграрного производства и лизинговые структуры, функционирующие в аграрной сфере Ростовской области и Краснодарского края. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между участниками агролизингового рынка на региональном уровне.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляют положения, содержащиеся в трудах классиков экономической теории, российских законах. Указах Президента Российской Федерации, других правительственных документах и материалах.

Наряду с этим, автор опирался на публикации отечественных и зарубежных экономистов. В основном использовались работы теоретического профиля. Некоторые обобщения и выводы построены на изучении литературы прикладного характера.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы экономического анализа, в том числе системный и уровневый подходы, восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического, статистические группировки, сравнения и сопоставления.

Эмпирической базой исследования послужили материалы органов федеральной и региональной статистики, документация сельскохозяйственных предприятий и организаций. Использовались годовые отчеты управленческих структур Краснодарского Края и Ростовской области. Ценная информация была получена при изучении постановлений и решений местных законодательных и исполнительных органов власти по вопросам развития лизинга, материалов научных конференций и научных учреждений по исследуемой проблеме, а также приобретенные в результате личных наблюдений автора. Наряду с этим были учтены данные социологических исследований, проведенных в хозяйствах Северного Кавказа.

Концепция исследования основывается на необходимости и целесообразности расширенного применения лизинга в аграрном бизнесе, исходя из преимуществ, вытекающих из его интеграционного содержания, представленного соединением арендных, кредитных и организационных свойств, позволяющих в совокупности активно воздействовать на техническое перевооружение сельского хозяйства за счет роста притока инвеста ций, способствовать оживлению деловой активности в этой сфере. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лизинг, являясь организационной формой экономических отношений, составляет важный мотивационный ресурс общественного производства. Он имеет свое собственное содержание и различные формы проявления, базируется на материально-вещественной основе, на организационно-правовых формах производства (вещественных элементах предпринимательской деятельности, купле-продаже имущества, условиях кредитования), имеет социально-экономическую специфику применения.

Лизинговый механизм, впитывая специфические черты аренды, кредита и менеджмента, образует сложный, тройственный симбиоз предпринимательской сделки, выражает новую форму бизнеса, увеличивающего предпринимательский инвестиционный ресурс и конкурентоспособность предприятий.

2. Баланс интересов участников лизингового бизнеса является ключевым фактором интеграционного потенциала лизинга. С одной стороны, лизинговый бизнес создает наиболее благоприятные условия осуществления предпринимательской деятельности для производителей - поиск и реализация дополнительных каналов сбыта произведенной продукции. С другой - обеспечивает максимальную доступность средств производства для потребителей. И то, и другое направление имеет единую цель - оживление и развитие на новых принципах реального сектора экономики, в т.ч. АПК. Цель, отражающая совпадающие интересы лизингодателя и лизингополучателя, представляет собой интегрирующий фактор, стимулирующий участников лизинговых отношений к совместным согласованным действиям по развитию лизинга.

3. Специфика критического состояния материально-технической базы общественного производства в период перехода к рынку сделала необходимым институциональное оформление в национальном хозяйстве стра ны в качестве относительно самостоятельного сектора экономики - лизингового сектора. Агролизинг, будучи одной из отраслей лизингового сектора, несет в себе следующие характерные черты: через него осуществляется воспроизводство материально-технической базы АПК; в качестве субъектов деятельности выступают властные структуры; инструментом формирования ресурсов агролизинга является перераспределительная деятельность государства.

4. Формируемая в России институциональная структура агролизинга должна отражать российскую специфику, основная черта которой - финансовая неустойчивость и низкая платежеспособность отечественных сельхозтоваропроизводителей. Все элементы такой институциональной структуры говорят о невозможности придания аграрной политике селективной направленности, а выдвигают в качестве основной цели обеспечение равной для всех доступности лизинговых услуг. Рыночная направленность преобразований позволяет расширить круг этих услуг, предоставляемых на возмездной основе, переходить на систему софинансированя лизинговых проектов.

5. Особенностями аграрного лизинга в современных российских условиях является общее отставание освоения лизинговых отношений, преобладание государственного финансирования лизинговых структур, их сильная зависимость от позиции местных и региональных властей. Освоение лизинга затруднено кризисным состоянием кредитно-финансовой системы страны, несогласованностью правовых документов, отсутствием развитой лизинговой инфраструктуры.

6. Новый порядок организации лизинга в АПК, введенный с января 2002 г. содержит, помимо положительных решений, некоторые негативные моменты: ослабление конкурентных начал в агролизинге в связи с усилением централизации сделок; передача средств государственного лизингового фонда ОАО «Росагролизинг». не располагающему товаропрово дящей сетью; установление финансового барьера для создания лизинговых компаний, ограничивающих их участие в системе агролизинга. Новый порядок получения техники в лизинг, сделает эту технику более дорогой и менее доступной для сельхозтоваропроизводителей

7. Анализ состояния аграрно-лизингового рынка Ростовской области выявил несоответствие между потребностью потенциальных лизингополучателей в технике и ограниченностью средств регионального и федерального лизинговых фондов. Обновление материально-технической базы АПК сдерживается низкой платежеспособностью сельхозтоваропроизводителей. Лизинговые сделки нередко тормозятся в силу того, что их оформление осложнено, во многом формализовано, превращено в затяжной процесс.

8. Страховая защита участников лизинговых отношений по имущественным рискам обеспечивается системой страхования, которая нуждается в совершенствовании. Результаты проведенного обследования показали, что страхование предметов лизинга стоимостью менее 100 тыс. руб. (культиваторы, бороны, косилки, плуги и т.д.) не обосновано. Указанная техника обезличена, не имеет заводского номера и паспорта, поэтому установить ее индивидуальную принадлежность при наступлении страхового случая не представляется возможным.

Научная новизна результатов исследования. Результаты настоящей работы характеризуются следующими элементами новизны, содержащими приращение научного знания:

• Доказано, что лизинговый механизм, сочетая в себе специфические черты аренды, кредита и менеджмента, выражает новую форму бизнеса, функционирование которого увеличивает предпринимательский инвестиционный ресурс и конкурентоспособность предприятий.

• Обоснована ключевая роль целей развития лизинговых отношений, базирующаяся на свойствах интеграционного потенциала лизинга, наиболее важным из которых является баланс интересов лизингодателя и лизингополучателя, что позволяет определить направления в совершенствовании существующей системы агролизинга.

• Развито положение о том, что существенным резервом расширения лизинговой сферы в АПК является создание коммерческих подразделений в государственных лизинговых компаниях, что будет способствовать привлечению частнопредпринимательских источников финансирования лизинговых сделок, повышению оперативности продвижения лизинга и увеличению объемов лизинговых услуг.

• Обоснована необходимость образования межхозяйственных кооперативов по совместному приобретению техники в лизинг и ее использованию, что будет способствовать решению проблемы лизингового обеспечения техникой хозяйств населения и фермерских хозяйств.

• Предложено перестроить страхование лизинговой техники в части неномерной номенклатуры в силу того, что отсутствие ее номинации в страховых договорах заведомо не гарантирует страховых выплат, а реализация данного предложения позволит сельским предпринимателям Ростовской области экономить свыше 600 тыс. руб. в год.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы:

- получено приращение теоретических знаний о лизинге как инвестиционном источнике в АПК;

- намечены пути совершенствования лизинговых отношений на уровне сельскохозяйственных предприятий;

- дана классификация лизинговых структур в АПК, что способствует более эффективной разработке инвестиционных проектов;

- на основе обобщения опыта работы лизинговых компаний в Ростовской области и в Краснодарском крае даны рекомендации по их организационному совершенствованию;

- разработаны сравнительные варианты подходов к опенке эконо мической эффективности приобретения лизингового оборудования.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при разработке нормативно-методических документов, касающихся лизинговых отношений в АПК;

- в процессе дальнейших научных изысканий по проблемам лизинга в сельскохозяйственных предприятиях;

- при разработке лизинговых программ в условиях Северного Кавказа; в совершенствовании вузовских учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК».

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовских научных конференциях в г.г. Новочеркасске, Ростове-на-Дону, на всероссийских научных конференциях в г. Анапе (2000, 2001гг.), использовались в качестве материалов методического обеспечения в дипломном проектировании.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Содержание и разновидности лизинга

В силу того, что лизинг, во-первых, служит предметом изучения ряда наук и, во-вторых, представляет собой относительно новое явление в российских условиях, вокруг него не прекращаются дискуссии. Приходится констатировать, что в настоящее время отсутствует устоявшаяся трактовка его экономической сути. Это, естественно, затрудняет научные изыскания. Возникает необходимость в том, чтобы определиться в понятийном аппарате.

Прежде всего, нуждается в уточнениях само экономическое понимание лизинга. Нередко экономисты прибегают к юридическим определениям, ориентируясь на законодательные акты. В этом случае лизинг сводяг к специфическому договору аренды. Мало того, что такой подход оттеняет в основном правовую сторону определения, он приводит к некоторым вариациям. Каждое толкование отражает нюансы, содержащиеся в разных правовых документах. Положения документов не всегда унифицированы. поэтому подчас не соотносятся между собой. Предлагаемые понятия меняются в зависимости от того, какой документ берется за основу.

Чаще определение лизинга заимствуется из закона о лизинге или из Гражданского Кодекса РФ. Нетрудно заметить не совсем идентичные толкования.

Федеральный закон «О лизинге» определяет его как «вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем». При этом лизинговая сделка определяется как «совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга». Одновременно закон исключает из возможного перечня предметов лизинга земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, запрещенное для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения1.

В Гражданском кодексе Российской Федерации лизинг сведен к финансовой аренде. Соответственно расшифровывается его сущность: «По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей»".

В принципе юридические определения тесно соприкасаются с экономическим подходом к лизингу. Они связаны с собственностью и предпринимательством. С этой точки зрения они привносят своеобразие в понятийный контекст.

Нет единства в чисто экономическом освещении понятия. По представлениям одних авторов лизинг - это способ кредитования предпринимательской деятельности. Другие отождествляют его с долгосрочной арендой в одной из ее форм. Третьи видят в нем завуалированный способ купли-продажи средств производства или пользования чужим имуществом.

Многие исследователи сходятся на том, что лизинг надо понимать как особое инвестиционное средство. Так, Фадеев B.IO. считает, что это один из методов финансовых инвестиций". Гладких Р.А. прямо указывает на то, что лизинг следует рассматривать как форму инвестиционной деятельности4. Примерно в таком же ключе определяет лизинг Л. Прилуцкий. При этом он вводит понятия в широком и узком смысле. В развернутом виде лизинг, в его понимании, есть «комплекс экономических отношений, возникающих в связи с приобретением в собственность имущества и последующей сдачей его во временное владение и пользование за определенную плату. В более узкой трактовке - это финансовая операция по передаче права пользования на длительный (свыше года) срок недвижимого и движимого имущества, остающегося собственностью лизингодателя на весь срок действия договора лизинга»1.

Рассмотренные определения раскрывают многогранность, комплексность лизинга как экономической категории. Действительно, на практике лизинг может выступать многими сторонами, фиксация которых находит свое выражение в предлагаемых определениях. Лизинг может быть представлен и как долгосрочная аренда оборудования, и как средство финансирования инвестиций, и как форма инвестиционной деятельности, и как приобретение средств производства в кредит, и как альтернативные канал снабжения и сбыта.

Генезис лизинговых отношений

Лизинг всегда выступал как атрибут рыночной системы. Исходя из этого, при изучении поставленной проблемы важно учитывать и проводить принцип историзма. В этом отношении прав В.И. Ленин, когда он отмечал, что самое надежное для общественной науки состоит в том, чтобы не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие основные этапы в своем развитии это явление проходило и чем оно стало теперь .

Ретроспективное освещение лизинга важно и по другому поводу. Встречаются публикации, которые вводят в явное заблуждение. Гак, чита-ем, что лизинг «придумали американцы в начале пятидесятых годов 1». Бытует также мнение, что экономико-правовые отношения, связанные с лизингом относятся к новому или новейшему периоду истории хозяйственных связей \

Очевидно, экономическая сущность лизинга может быть понята глубже, если попытаться проследить историю его возникновения и развития. Эта история своими корнями уходит в глубокую древность.

Арендно-лизинговые сделки были известны задолго до нашей эры. Они практикуются уже на протяжении 4 тыс. лет.

Есть свидетельства об использовании лизинга в древнем государстве Шумер, которые датируются примерно 2000 г до н.э. Так, об этом можно судить по древним письменным источникам. Исследователи сообщают: «Ранние таблички, обнаруженные в древнем шумерском городе Ур, содер жат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных ». Таблички рассказывают о храмовых жрецах-арендодателях, заключавших договора с крестьянами.

Английский историк Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в законах Хаммурапи, принятых между 1775-1750 гг. до н. э. (группа статей об аренде собственности, - самая большая в судебнике Хаммурапи). В них обстоятельно рассматривались все случаи аренды и нормы арендной платы, условия залога имущества.

Древние финикийцы, прослывшие отличными моряками и торговцами, практиковали аренду морских судов, которая по своей экономико-правовой сути очень схожа с современным лизингом оборудования. Множество краткосрочных долговых сделок обеспечивали получение судна и экипажа. В современных условиях эти сделки сравнимы с операциями, так называемого «мокрого» лизинга.

Лизинг в древности не был ограничен арендой каких-либо конкретных имущественных объектов. Арендовались не только сельскохозяйственные средства производства, но и ремесленное оборудование и даже военное снаряжение.

Дальнейшее использование этой особой формы экономических отношений всякий раз инициировалось самим ходом развития производительных сил, развитием процесса общественного разделения труда и базировалось на общем экономическом росте. Античные цивилизации, включая греков и римлян, считали аренду доступным и часто единственно возможным способом приобретения оборудования, земли и домашнего скота.

Источники утверждают, что лизинг был в сфере внимания Аристотеля. Великий ученый в своей «Риторике» (350 г. до н.э.) писал: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности. И не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое-либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход»

Римскому праву был известен комплекс имущественных отношений, связанный с владением вещью без права собственности. Они нашли отражение, как в долговом, так и вещном праве. Император Юстиниан (483 -565 гг.) осуществивший кодефикацию римского права, отразил лизинговые отношения в известных Инструкциях.

Лизинг был воспринят практикой Средневековья. В Венеции уже в XI в. существовали сделки, схожие с лизинговыми операциями; венецианцы сдавали в аренду торговцам и владельцам торговых судов дорогие но тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, которые вновь сдавали их в аренду.

В 1068 г. Вильгельм Завоеватель арендовал у норманских судовладельцев корабли для вторжения на Британские острова. Известен случай аренды крестоносцами военных доспехов. Арендная плата была высокой. У тех же крестоносцев она могла превышать стоимость амуниции. Все же в средние века лизинговая деятельность протекала с известными ограничениями. В Англии на протяжении столетий существовали различные запреты. Разрешалась в основном аренда сельскохозяйственных орудий и лошадей.

Постепенно, однако, положение менялось. Жизнь требовала свое. Заметный шаг был сделан в 1284 г. Тогда Уставом Уэльса была узаконена аренда движимого имущества; в 1571 г. в Англии был принят Акт, разрешающий заключение арендных договоров.

Рыночный аспект лизингового законодательства

Лизинг как рыночный экономический институт рассчитан на рыночные отношения. Он основан на рыночном механизме: свобода выбора, контрактное ценообразование, ориентация на конкуренцию, спрос и предложение, открытость экономики. Для развития здорового рынка лизинговых услуг необходимо создание базовых условий, которые включают в себя такие элементы как: - правовая база; - нормативная основа; - режим налогообложения лизинговых сделок; - бухучет лизинговых операций.

Рынок лизинговых услуг не может развиваться эффективно без правовой базы, определяющей основные принципы осуществления лизинговой деятельности. В лизинговом законодательстве должна быть определена структура лизинговой сделки, предполагающая участие трех субъектов, а также должны быть прописаны права и обязанности каждого из них. В случае банкротства лизингополучателя закон должен защищать права собственности лизингодателя на лизинговое имущество от претензий на него других кредиторов компании-лизингополучателя. Поскольку лизинговое имущество, по сути, является обеспечением сделки, законодательство о лизинге должно гарантировать право лизингодателя на изъятие предмета лизинга в случае невыполнения лизингополучателем своих платежных обязательств. Опыт, однако, показывает, что законодательного закрепления права лизингодателя на изъятие лизингового имущества не достаточно, это право должно быть подкреплено исполнительной системой. Например, законодательство некоторых стран признает право лизингодателя на бесспорное изъятие предмета лизинга в случае невыполнения платежных обязательств лизингополучателем, но на практике возврат лизингового имущества оказывается чрезвычайно сложным, либо попросту невыполнимым. Поэтому законодательно закрепленное право собственности лизингодателя на предмет лизинга до окончания договора лизинга должно четко исполняться.

Согласно наработанной практике на начальных этапах развития лизингового сектора необходимо установить минимальные или рамочные правила игры для участников этого сектора. Дополнительные и более структурированные нормы следует вводить по мере развития лизинговой отрасли. Требования о лицензировании и определение минимального объема уставного капитала лизинговых компаний может послужить первым шагом к становлению новых лизинговых компаний и созданию необходимых условий для их дальнейшей деятельности на рынке. По сравнению с банками лизинговым компаниям должна быть дозволена большая гибкость в привлечении источников финансирования лизинговых операций, т.к. лизинговые компании не привлекают временных депозитов. Определенная гибкость подходов к поиску финансирования позволяет лизинговым компаниям оставаться конкурентоспособными на рынке финансовых услуг. Дополнительные нормы, регулирующие лизинговую деятельность, стоит вводить только после становления сектора лизинговых услуг, и эти нормы должны разрабатываться при участии всех сторон лизинговой сделки.

Во многих странах финансовый инструмент лизинга используется. прежде всего, благодаря своим налоговым льготам. В целях содействия развитию лизингового сектора в странах с развивающейся экономикой лизинговым операциям должен сопутствовать режим благоприятного налогообложения, особенно, по сравнению с другими финансовыми инструментами. С точки зрения налогообложения, лизингодателю очень выгодно применять ускоренную амортизацию лизингового имущества, что уменьшает его налогооблагаемую базу. Эта экономия на налоге на имущество позволяет лизингодателю сокращать объем лизинговых платежей, что, конечно же, выгодно и для лизингополучателя. Дополнительным преимуществом для лизингополучателя возможности применять ускоренную амортизацию на предмет лизинга является то, что в конце договора лизинга он выкупает оборудование по остаточной стоимости как полностью с амортизированное, хотя оборудование находится в прекрасном рабочем состоянии. Применение ускоренной амортизации, в свою очередь, позволяет лизинговой компании компенсировать высокие доходы затратами, частью которых является амортизация. Благоприятный режим налогообложения лизинговых операций содействует созданию в экономике благоприятных условий для привлечения инвестиций в основные средства.

Бухгалтерский учет лизинговых операций должен рассматриваться отдельно от режима налогообложения. Правила бухгалтерского учета, принятые в той или иной стране, и будут определять правила бухгалтерского учета лизинговых операций. В некоторых странах сделки финансового лизинга учитываются по схеме учета заемных ресурсов, а сделки оперативного лизинга - по схеме обыкновенной аренды. В этом случае лизингополучатель учитывает лизинговое имущество у себя на балансе и начисляет амортизационные отчисления. Лизингодатель отражает у себя на балансе дебиторскую задолженность на сумму лизинговой сделки и разницу между общей суммой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества в статье доходов. В других странах ко всем лизинговым сделкам применяются правила бухгалтерского учета, установленные для сделок аренды.

Несмотря на то, что подходы к налогообложению и бухгалтерскому учету лизинговых операций могут противоречить друг другу, важно понимать различия между ними. Так как порядок налогообложения и бухгалтерского учета лизинговых сделок регулируется различными органами власти, вполне допустимо, что лизинговые операции классифицируются по-разному в целях определения налогообложения и бухучета. На самом деле практика показывает, что применение различных подходов к налогообложению и бухучету лизинговых операций создает максимально возможные преимущества лизинга и способствует более активному развитию рынка лизинговых услуг.

Особенности использования лизинга в сельском хозяйстве

Развитие лизинговых отношений приводит к глубинным изменениям во всех сферах народного хозяйства России, в том числе и в сфере аграрного производства. Формирование рыночных отношений, как известно, сопровождается существенными изменениями в организационно-экономическом механизме хозяйствования. Практика показывает, что реформирование сельского хозяйства, эксперименты по становлению и совершенствованию аграрного рынка без глубоко продуманной стратегии, отработки механизмов формирования новых отношений - дело рискованное1.

В России в 1990-х гг. резкое снижение уровня государственной поддержки села и практическое отсутствие инвестиций привело к существенному, более чем в два раза, уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, вызванному в первую очередь снижением энергообеспеченности и энерговооруженности сельского хозяйства ".

По сравнению с 1990 г. площадь пашни в обработке уменьшилась со 131,5 млн га. до 110,2 млн га, в том числе под зерновыми и зернобобовыми - с 63,1 млн до 46,5 млн га.

С 1991 г. устойчиво сохраняется тенденция сокращения объемов приобретения техники и других энергетических ресурсов сельхозтоваропроизводителями, что привело к параличу и отечественное сельхозмаши ностроение .

По сравнению с 1990 г. поставки селу тракторов сократились в 16,8 раза, зерноуборочных комбайнов - в 27,6 раза, грузовых автомобилей - в 94,5 раза.

Машинотракторный парк агропромышленного комплекса страны составляет в настоящее время 50% от технологически потребляемого количества, большинство машин поставлено на производство в 1970-х годах. износ техники достиг 75%, в работоспособном состоянии удается поддерживать лишь 50-60% машин от их наличия".

Только 20-25% машин и оборудования работает в пределах нормативных сроков эксплуатации. В результате энерговооруженность крестьян в четыре-шесть раз меньше, чем в США, Германии и других западных странах, а в таких хлебопроизводящих регионах, как Оренбургская, Саратовская области. Алтайский край, она в 2 раза ниже, чем в среднем по стране.

Энерговооруженность сельского хозяйства по России не превышает 50 л.с. на одного работника. Вследствие этого на все виды машин значительно возросли нагрузки. В среднем по России они увеличились на тракторы, автомобили, зерно- и кормоуборочные комбайны в два-три раза. В отдельных регионах на один зерноуборочный комбайн приходится в три-четыре раза больше уборочных площадей, чем это предусмотрено нормативами. В результате более чем на 30 млн. га сократились площадь пашни и обрабатываемых сельхозугодий, в пять раз уменьшилось внесение органики, в восемь раз - минеральных удобрений (табл. 3).

Из-за недостатка техники не выполняются агротехнические требования, прежде всего, затягиваются сроки проведения работ, остаются не уб 9] ранными посевы, уходят кадры, разрушается инфраструктура села. Только в 2000 г. недобор урожая за счет потерь из-за недостатка техники составил около 20-25% от выращенного объема1.

При сохранении таких тенденций через 2-3 года от машинно-тракторного парка останется треть былого потенциала, а объемы производства сельхозпродукции снизятся до 38-40% от уровня 1990 г., что приведет Россию к потере не только конкурентоспособное! и в производстве продовольствия, но и к полной потере продовольственной безопасности.

Для коренного повышения эффективности работы АПК и вывода его из затянувшегося кризиса необходимо в сжатые сроки (7-10 леї) сформировать качественно новый машинно-тракторный парк, основой которого должна стать более прогрессивная техника. С этой целью минимальные ежегодные поставки должны составлять: тракторов- 100 тыс. единиц, зерноуборочных комбайнов - 35 тыс., кормоуборочных комбайнов -18 тыс. единиц.

В то же время в 1999 г. в России было произведено всего 10542 трактора сельскохозяйственного назначения, 1935 зерноуборочных комбайнов. кормоуборочных комбайнов .

Сегодня крестьяне, с одной стороны, испытывают острый дефицит в технических средствах, а с другой значительно страдают от того, что поставляемое оборудование не соответствует современным стандартам. Сейчас разработана новая целевая программа специализации и развития инженерно-технической сферы АПК «Техника для продовольствия России на период до 2005 года». В ней предусматриваются четыре важнейших направления решения этой важнейшей проблемы: - создание новых отечественных, приоритетных технических средств для производства и переработки сельскохозяйственной продукции; - реконструкция предприятий машиностроения для АПК; - реформирование системы энергетического и материально-технического обеспечения сельхозпредприятий и формирование рынка экспортноспособной техники и высокоэффективной инженерной инфраструктуры АПК; - создание системы использования техники в сельском хозяйстве и развитие комплексного инженерного сервиса сельхозтоваропроизводителей. Однако, если не будет определена государственная поддержка этой программы и укреплена экономика хозяйств, деградация технического потенциала будет продолжаться, и будет происходить спад производства и снижение его эффективности".