Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Сулимов Денис Борисович

Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга
<
Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга
>




Сулимов Денис Борисович. Разработка механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств по системе государственного лизинга : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Пермь, 2000 129 c. РГБ ОД, 61:00-8/1728-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лизинг в системе рыночных отношений 6

1.1. История возникновения лизинга 9

1.2. Современное состояние лизинговых услуг в Российской Федерации 16

Глава 2. Современное положение фермерских хозяйств России и практика проведения лизинговых операций в агропромышленном комплексе 28

2.1. Современное положение фермерских хозяйств России и Пермской области 29

2.2. Анализ состояния материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий России 42

2.3. Анализ состояния материально-технической базы фермерских хозяйств Пермской области 54

2.4. Общая схема проведения лизинговых операций в агропромышленном комплексе России 63

Глава 3. Разработка механизма государственного лизинга при реализации процесса обновления основных фондов фермерских хозяйств России 73

3.1. Методические вопросы создания организационно - правовой структуры обеспечения фермерских хозяйств агропромышленной техникой по системе государственного лизинга 74

3.2. Теоретическое обоснование составляющих элементов механизма государственного лизинга при реализации процесса обновления основных фондов фермерских хозяйств 79

3.3.Основные положения методики расчета лизинга аграрных машин 102

Заключение 114

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы. С начала проведения экономических реформ в России развитие фермерского движения определялось как одна из главнейших общегосударственных задач. Было разработано множество программ, в которых предполагалось создать сначала 5 миллионов, потом 3 миллиона, затем 1 миллион фермеров, которые, по мнению авторов программ, должны были накормить страну собственными продуктами. Фермерское движение достигло наивысшей точки в 1995 году, когда количество фермерских хозяйств равнялось 280 тысяч. Однако практика показала, что быстрый рост фермерских хозяйств, который происходил на начальном этапе, без надлежащей помощи со стороны государства привел к тому, что в последующем этот процесс прекратился. Современное состояние фермерских хозяйств в полной мере отражает положение отечественного агропромышленного комплекса в целом. В первую очередь это относится к критическому состоянию материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий. В Пермской области из общего числа зерноуборочных комбайнов 70% уже выработали свой нормативный срок, по кормоуборочным комбайнам этот показатель составляет 66%, по тракторам - 87%. В среднем по России за период с 1985 года по 1998 год приобретение сельскохозяйственной техники снизилось в 40 раз. Поэтому дальнейшая деятельность фермерских хозяйств не может происходить без решения проблемы их технического оснащения.

В этой связи одной из форм государственной ресурсной поддержки фермерских хозяйств мог бы стать лизинг, существенным условием развития которого именно в агропромышленном комплексе является возможность и потребность оплаты оказываемых по лизингу услуг в натуральной форме, т.е. путем встречной поставки производимой пользователем машин сельскохозяйственной продукции. Такая форма взаиморасчетов отвечает интересам, как фермеров, так и государства.

В этой связи меры, принимаемые государством по развитию лизинга отечественной техники, на первый взгляд, являлись абсолютно правильными и рациональными. Принят ряд документов по развитию лизинга в агропромышленном комплексе, утвержден перечень сельхозтехники, определен основной лизингодатель - АО «Росагроснаб».

Однако более или менее надежно работавшая в централизованно планируемой экономике схема немедленно дала сбой.

Во - первых, уполномоченная фирма тут же стала монополистом с неограниченными правами.

Во - вторых, поставки требуемой техники происходят в первую очередь в крупные коллективные хозяйства, при этом фермерам получить нужное оборудование практически невозможно по той простой причине, что высокий незастрахованный риск поставки техники фермерским хозяйствам немедленно влечет за собой ужесточение условий, под которые осуществляется лизинг.

В результате, лизинг, задуманный как мера поддержки фермерских хозяйств, превратился для последних в дополнительную нагрузку.

Совершенствование механизма ресурсного обеспечения фермерских хозяйств России по системе государственного лизинга позволило бы создать необходимые условия для инвестиционной активности государства и решить проблему поставки фермерам необходимой агропромышленной техники на приемлемых для них условиях. Необходимость решения этой проблемы определило актуальность темы диссертационной работы.

Научной проблемой, решаемой в данной диссертационной работе, является исследование возможности ресурсного обеспечения фермерских хозяйств сельскохозяйственной техникой по системе лизинга за счет средств государственного бюджета.

Целью данной работы является разработка механизма управления государственным лизингом в фермерском секторе АПК, основанного на использо использовании государственных закупок агропромышленной

продукции в качестве средства осуществления фермерскими хозяйствами

лизинговых платежей.

Поставленная цель определила решение следующих основных задач:

1. Разработка организационно - правовой системы поставки необходимого оборудования фермерским хозяйствам по системе государственного лизинга.

2. Разработка и обоснование составляющих элементов, входящих в названную выше организационно - правовую форму.

3. Определение наиболее эффективного способа финансирования разработанной системы.

4. Разработка и обоснование методики расчета лизинговых платежей в рамках предложенной системы, учитывающих особенности работы фермерских хозяйств.

Объектом исследования выступают фермерские хозяйства как субъекты малого предпринимательства агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является механизм осуществления операций лизинга при реализации процесса обновления основных фондов фермерских хозяйств.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Методы и практика осуществления лизинговых операций в условиях рынка являются для российской экономики сравнительно новыми, тем не менее, существенный вклад в теорию лизинга внесли работы таких отечественных экономистов как Газман В.Д., Карп М.В., Кабатова Е.В., Еремихин Б.М., Игнатушенко В.Н., Шабанова Н.Н., Прилуцкий Л.Н.

Важное значение для современной практики проведения лизинговых операций в агропромышленном комплексе имеют работы Горемыкина В.А., Лисиной К., Морозова А.В., Печалина Е., Толмачева А. и др.

Также в работе использованы постановления Правительства РФ по вопросам лизинга, государственных закупок, деятельности финансово промышленных групп, кредитования сельскохозяйственных

товаропроизводителей и малого предпринимательства, материалы

отечественной и зарубежной печати.

В процессе исследования применялись системный подход, основанный на эмпирико-теоретических методах в виде наблюдений, описаний, сравнений, технико-экономического анализа и синтеза, индукции, дедукции и традукции. В качестве частных методов применялись статистическая методология, основанная на исследовании массовых объектов и явлений, дифференциация по группам и подгруппам, определение средних величин, индексов, группировок (классификации, построение групповых и комбинационных графиков и таблиц), а также экономическо-математические модели.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы содержит 157 наименований.

История возникновения лизинга

Понятие лизинга как финансового инструмента инвестирования в производство вошло в словари в 60-х годах этого столетия, хотя сам лизинг в своем современном значении формировался веками, начиная свой путь с обыкновенной аренды.

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга, образуя новую организационно - правовую форму бизнеса. В нем реализуется комплекс имущественных отношений, связанный с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в аренду (рис. 2).

По свидетельствам пятитысячной давности первыми освоили аренду древние государства Ближнего Востока. В основном это была аренда земли, ирригационных систем и скота. Есть свидетельство о существовании в 1800 г. до н.э. в окрестностях Вавилона семейного предприятия "Мурашу", специализирующегося на заключении арендных сделок, которые были увязаны с Персидской системой оплаты труда. Персидские монархи награждали воинов землей за службу. Но если воин не желал обрабатывать землю, он сдавал ее в аренду "Мурашу", которое сразу же выплачивало арендные платежи воину. Затем предприятие сдавало землю в аренду крестьянам.

В Древней Греции в 370 г. до н.э. впервые было подписано соглашение, предусматривающее так называемую банковскую аренду. Уникальным в этом виде аренды было то, что в аренду сдавалось имя и репутация банка, вклады, помещения, служащие и в некоторых случаях часть заложенного имущества банку.

Греция также первой освоили аренду шахт. Все шахты в Афинах принадлежали государству и сдавались в аренду через агентство, уполномоченное заключать арендные сделки с государственной собственностью. Шахты различных размеров и степени их эксплуатации сдавались в аренду на срок от 3 до 7 лет. Арендные выплаты могли составлять: - заранее оговоренную сумму за весь период аренды; - заранее оговоренные годовые выплаты; - сочетание обеих форм оплаты; - выплаты на основании количества добытой руды.

В случае если арендатор не мог выплатить арендные платежи, в наказание он должен был вернуть 100% своей задолженности государству, и государство лишало его прав состояния. Нужно отметить, что аренда шахт приносила Афинскому государству такой огромный доход, что государство могло позволить выдавать своим гражданам ежегодное вознаграждение, на которое можно было прожить два месяца. Позднее доходы от аренды шахт были использованы для строительства военных кораблей и укрепления флота. Это помогло афинянам одержать победу над Персией в 448 году ( 72 ).

В Англии одним из первых законов об аренде стал Закон Уэльса 1284 гола к традиционной аренде земли позволял аренду недвижимости. Нередко в соответствии с этим законом аренда использовалась для целей не совсем честных и благородных, например, для сокрытия истинного положения вещей: кто собственник, кто владелец, - для введение в заблуждение кредиторов. Позднее предметом аренды в Англии стали не только земля и здания, но и движимое имущество и товары ( 72 ).

В начале 19 века с развитием промышленности, увеличением производства еще больше расширился круг арендуемых товаров. Особую роль в этом сыграло развитие железнодорожного транспорта и каменноугольной промышленности. Собственники каменноугольных копей вначале покупали вагоны для перевозки угля, однако, вскоре стала очевидна невыгодность и невозможность таких приобретений при постоянном росте производстве. Небольшие предприятия решили воспользоваться сложившейся ситуацией и выгодно вложить капитал. Они покупали железнодорожные вагоны для перевозки угля и сдавали их в аренду. Стали появляться компании специализирующиеся только на подобных видах сделок. При составлении договора аренды эти компании начали включать право арендодателя на покупку оборудования по окончании срока аренды. Такие сделки получили название договоров аренды-продажи и стали прототипом самого совершенного вида аренды - финансовой аренды или финансового лизинга.

Современное состояние лизинговых услуг в Российской Федерации

В России лизинг - относительно новый вид бизнеса. Первые лизинговые операции в нашей стране стали проводиться в конце 80-х гг. вместе с началом процесса приватизации. В 1989 году крупнейшие государственные советские внешнеторговые и фрахтовые компании, такие как СовФрахт, АвтоЭкспорт, Совтрансавто, Тракторэкспорт начали использовать лизинг в международных торговых и финансовых операциях. В 1990 году появились первые специализированные лизинговые компании. В 1994-1995 гг. Банк России выдал 5 лицензий на общую сумму лизинговых операций 800 тыс. долларов. В 1996 году было выдано 44 лицензии на общую сумму 161,3 млн. долларов ( 30 ). В 1994 году 15 лизинговых компаний объединились в первую в России профессиональную Ассоциацию российских лизинговых компаний "Рослизинг". В 1997 году в "Рослизинг" уже вошло 47 компаний, в 1998 - 56 (рис. 4)(30). Данные, представленные на графике, отражают число компаний, получивших лицензию на осуществление лизинговой деятельностью. В действительности, по некоторым оценкам, только 10% зарегистрированных компаний занимаются сделками по лизингу. При этом большинство действующих лизинговых компаний сосредоточено в Москве, Санкт-Петербурге и Центральном регионе России ( 30 ). Все российские лизинговые компании можно разделить на три основные категории: 1) компании, созданные банками; 2) компании, которые поддерживаются местной администрацией и 3)компании, созданные при министерствах и финансируемые из федерального бюджета. Почти все компании из перечисленных трех категорий небольшие с уставным капиталом, как правило, ниже, чем 50 тыс. долларов. К четвертой категории отнесены лизинговые компании, финансируемые иностранными компаниями и имеющие статус юридического лица в соответствии с Российским законодательством. При стандартных лизинговых сделках суммы лизинговых договоров располагаются в диапазоне 50-500 тыс. дол., что соответствует цене таких популярных видов оборудования, как минипекарни, минифотолаборатории, линии по производству пластиковой упаковки, разливу воды и т.п. Сделки такого рода наиболее характерны для российского рынка лизинга оборудования. На долю же наиболее крупных контрактов по лизингу воздушных, морских, речных судов и железнодорожного подвижного состава приходилось в 1996 г. только 3,7% от общего объема лизинговых услуг в России. Опыт работы лизинговых компаний, оказывающих услуги малым предприятиям, показывает, что средняя сумма лизингового договора составляет от 100 до 250 тыс. дол. Мелкие лизинговые сделки (до 50 тыс. дол.) заключаются, как правило, на непроизводственное оборудование — компьютеры, оргтехнику, телефонные станции, системы безопасности, оснащение офисных помещений. Такие сделки широко распространены в практике западноевропейских стран. Международный опыт свидетельствует о существенной роли договоров малой стоимости, которые за счет своего количества могут принести лизинговым компаниям существенную прибыль. В России в настоящее время рынок мелких лизинговых сделок развит пока слабее, Это связано с тем, что объемы работ для лизинговых компаний по исполнению таких сделок являются ненамного меньшими, чем объемы работ по стандартным лизинговым сделкам, в то время как масса прибыли ниже. С другой стороны, риск этих операций также ниже, чем крупных. В последнее время российские лизинговые компании стали снижать минимальный объем суммы лизинга, что позволяет им увеличивать круг клиентов и диверсифицировать риски на большее число лизингополучателей. Так, компания "Интеррослизинг" снизила минимальный объем операций с 500 до 200 тыс. дол. При этом ценообразование в мелких сделках специально учитывает наличие определенного процента "сомнительных" сделок, а для некоторых лизинговых компаний обеспечением сделки служит само оборудование и они не требуют никаких дополнительных гарантий. В странах Европы наиболее популярны соглашения сроком от 2 до 5 лет (75% всех сделок). Эта тенденция устойчиво держится на протяжении последнего десятилетия и, вероятно, сохранится в ближайшем будущем. Относительно сроков лизинговых договоров в России можно указать, что большинство из них заключается на период до 5 лет, когда первый заказчик является последним для конкретного оборудования. В секторе крупных лизинговых сделок их суммы доходят до десятков миллионов долларов и выше. Работа в этом секторе требует больших финансовых ресурсов, а также создания для отдельных заказчиков специальных финансовых схем. Риск таких операций высок, поэтому, в отличие от развитых стран, в РФ рынок крупных лизинговых сделок ограничен. Сегодня российские банки не в состоянии вкладывать ресурсы на длительный срок (что предполагают крупные лизинговые сделки), а потенциальные клиенты лизинговых компаний из-за сложного финансового положения часто не могут продемонстрировать гарантий возврата вложений. Спектр имущества, передаваемого в лизинг российскими компаниями в настоящее время, достаточно широк. Это легковые и грузовые автомобили, промышленное, технологическое и строительное оборудование, вычислительная техника, офисное оборудование, речные и морские суда, самолеты, подвижной железнодорожный состав. В отличие от других стран в России пока нет точных данных о том, какой вид имущества пользуется наибольшей популярностью при лизинге (в Европе же - это лизинг автомобилей, на долю которого приходится более 50% объема всех сделок).

Современное положение фермерских хозяйств России и Пермской области

История фермерства в России ведет свой отсчет с 1991 года, когда в ходе проведения экономических реформ в России была развернута пропаганда по созданию фермерских хозяйств. Было разработано множество программ, в которых предполагалось создать сначала 5 миллионов, потом 3 миллиона, затем 1 миллион фермеров, которые должны были накормить страну собственными продуктами. Пытаясь создать новый слой товаропроизводителей, но, не участвуя в этом экономически и организационно, государство дискредитировало замысел своей концепции аграрной реформы.

В течение последнего ряда лет средства, выделяемые государством из бюджета России на непосредственную поддержку фермеров были крайне малы (табл. 1).

Из представленных данных видно, за последние несколько лет фермерские хозяйств практически не получали никакой государственной поддержки. Начиная с 1995 года максимальный процент выполнения обязательств государства составил 28,8% , минимальный в 1997 году - 3%. Объективности ради стоит отметить, что по отдельным статьям, таким как возмещение процентных ставок по кредитам, издание литературы, поставки техники и племескота по лизингу, в 1995-1996 гг. процент финансирования был несколько выше. Однако ряд важных, на наш, взгляд статей государственной поддержки не были профинансированы вообще. В первую очередь это относится к гарантированию кредитов специального фонда. Столь пренебрежительное отношение государства к фермерским хозяйствам незамедлительно дало свои результаты.

В десятилетнем периоде развития фермерского движения в России можно выделить два основных этапа: с 1991 по 1994 гг. и с 1995 по 1998 гг.

Первый этап характеризуется бурным образованием фермерских хозяйств, в течение которого в России возникло около 280 тыс. хозяйств. Этому способствовало формирование законодательной базы, прежде всего по земельному вопросу, значительная государственная поддержка и, в немалой степени, энтузиазм граждан страны, пожелавших самостоятельно хозяйствовать на земле. Однако уже на первом этапе значительная часть фермерских хозяйств «отсеялась». С 1995 года фермерство вступило в новую фазу своего развития, происходящего на фоне общего кризиса экономики, в том числе и её аграрного сектора, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сокращение государственной поддержки села, и фермерам в том числе.

Пик своего развития российское фермерское движение достигло в 1995 году, когда количество фермерских хозяйств насчитывало 280,1 тыс. ед. В последующие годы численность фермеров неуклонно сокращалась.

Развитие фермерского сектора Пермской области практически полностью отражает тенденции развития фермерских хозяйств в целом по России, однако есть некоторые отличия. Впервые фермерские хозяйства появились в Прикамье в 1990 году, когда в 18 районах области было зарегистрировано 45 хозяйств. Наивысшей точки фермерское движение в Пермской области достигло в 1993 год (то есть практически на 2 года раньше среднероссийского уровня), когда в регионе насчитывалось 4504 хозяйства. В 1998 году в Пермской области было зарегистрировано 3,3 тыс. фермерских хозяйств, что составляет примерно 1,2% от общего количества фермерских хозяйств России.

Снижение числа фермерских хозяйств происходило по ряду причин. В первую очередь, ликвидировались хозяйства тех, кто попал в фермеры случайно, в результате ошибочного решения, кто переоценил свои способности и умение хозяйствовать, однако было много и таких, кто желал и мог хозяйствовать, но не имел для этого возможностей. Также на общий показатель уменьшения численности фермерских хозяйств повлияли и процессы слияния части из них с другими хозяйствами. Многие фермерские хозяйства перешли в категорию личных подсобных хозяйств. В большинстве их них ведется натуральное хозяйство, они действуют в режиме самообеспечения и «выживания».

Если рассматривать процесс ликвидации фермерских хозяйств в разрезе статистики, то начиная с 1995 года, в Пермской области он шел более значительными темпами, чем в среднем по России (табл. 3).

Как видно из представленных данных, начиная с 1995 году в Пермской области в среднем распадалось 300 фермерских хозяйств ежегодно, однако в 1998 году этот процесс несколько затормозился и количество ликвидированных хозяйств составило 200 ед. Если рассматривать количество ликвидированных фермерских хозяйств к общему числу зарегистрированных, то в Пермской области этот показатель намного превышает средний по России. Наибольшее количество хозяйств - 7,8% от общего числа - в Пермской области было закрыто в 1996 году, тогда как в среднем по стране эта цифра составила 0,18% от общего числу действующих хозяйств. Однако, также начиная с 1996 года, темпы ликвидации фермерских хозяйств в Пермской области сократились, чего нельзя сказать об общероссийской практике. Одновременно с сокращением общего количества фермерских хозяйств увеличивалась занимаемая ими площадь сельскохозяйственных угодий (рис. 4)

Методические вопросы создания организационно - правовой структуры обеспечения фермерских хозяйств агропромышленной техникой по системе государственного лизинга

По нашему мнению, разработанная организационно — экономическая структура обеспечения фермерских хозяйств сельскохозяйственной техникой должна быть создана в качестве государственной финансово - промышленной группы.

Под финансово-промышленной группой обычно понимают сформированную под эгидой государства организацию, в рамках которой происходит объединение промышленных предприятий и финансовых институтов для осуществления скоординированной хозяйственной деятельности и решения ключевых вопросов ( 107 ).

Для объяснения необходимости формирования подобных групп обычно приводят ряд аргументов, среди которых ключевую роль играют следующие: - в условиях разрыва хозяйственных связей и нестабильности экономики вертикально интегрированные финансово - промышленные группы с зависимым производственным циклом могут стать «островками устойчивости», содействовать стабилизации конъюнктуры производства и спроса; - экономика, зависящая от функционирования огромного числа отдельных предприятий, не поддается никакому целенаправленному воздействия со стороны государства, что подрывает возможности проведения любой осмысленной экономической политики. Создание финансово - промышленной группы сделает экономику более управляемой, позволит концентрировать ресурсы в «точках роста» и эффективно осуществлять взаимодействие государства с производственным сектором; - в России наиболее заметное воздействие на увеличение темпов инфляции оказывает не проблема спроса, а рост издержек. В рамках финансово - промышленной группы можно осуществить взаимовыгодное и добровольное ценовое регулирование, удерживая рост цен, что будет способствовать макроэкономической стабилизации экономики.

Окончательный вариант концепции формирования ФПГ был сформулирован в Указе Президента РФ № 2096 «О создании финансово - промышленных групп в Российской Федерации» подписанный 5 декабря 1993 года с прилагаемым Положением о финансово - промышленных группах и порядке их создания ( 88 ). Согласно этим документам финансово - промышленные группы могут создаваться тремя основными путями: - добровольно, путем акционерного общества открытого типа, передача пакетов акций в траст одному их участников группы или приобретения одним из участников группы пакетов акций других участников. В этом случае группа формируется преимущественно из предприятий и финансовых институтов, находящихся в частной собственности; - по решению Правительства РФ, в том числе, если участники группы являются государственные предприятия, а также учреждения и организации, финансируемые за счет федерального бюджета; - на основе межправительственных соглашений.

Ввиду несовершенства законодательной базы появились самые разнообразные трактовки ФПГ, зависящие от того, что именно хотят его учредители. В. Гринбэк предлагает следующую классификацию российских ФПГ (40 ).

Первый вид может формироваться по инициативе финансовых институтов, заинтересованных в надежном и достаточно прибыльном вложении средств, целенаправленно консолидируя акции торговых, промышленных, транспортных предприятий, финансовая компания становится основой ФПГ.

ФПГ этого вида отличаются широким разнообразием входящих в нее предприятий, которые могут быть совершенно не связаны друг с другом ни по производственной кооперации, ни по другим хозяйственным интересам.

Этот вид ФПГ возникает в результате диверсификации капитала финансово - кредитных учреждений, которая повышает его надежность в изменчивой конъюнктуре рынка.

В сегодняшних условиях российского рынка образование ФПГ первого вида довольно сомнительно. Банки избегают долгосрочных вложений в промышленные предприятия. Даже высокий - в перспективе - инвестиционный потенциал предприятия не может переориентировать банки, если сегодня гораздо более доходной и безопасной является сфера краткосрочного коммерческого кредита и валютные операции. Поэтому три основные причины служат препятствием для естественного образования ФПГ этого вида: инфляция, нестабильность хозяйственно - политической обстановки, налоговая система.

Второй вид может возникнуть при необходимости обеспечить производственно - техническое развитие группы промышленных предприятий и научно - исследовательских организаций, имеющих общие интересы в создании определенной продукции и с освоении новых технологий. В этом виде «зачинщиками» выступают промышленные предприятия, но они нуждаются в привлечении в свое сообщество инвестиционных ресурсов, которыми располагают банки, страховые и инвестиционные компании.

Третий вид - создаваемый Правительством для формирования государственного сектора в экономике.

Четвертый вид предусмотрено создавать на основе межправительственных соглашений. Однако в данной ситуации вопросы реорганизации предприятий или вхождения его в другие структуры решают не акционеры, а Правительство.

Таким образом можно выделить два основных пути формирования ФПГ. Первый, «снизу», который включает в себя множество зачастую неформальных структур. Второй путь - образование финансово - промышленных групп «сверху».