Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Арзамасцев Андрей Александрович

Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона
<
Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона
>



Арзамасцев Андрей Александрович. Логистическая поддержка инновационного процесса в промышленности региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2003 - 166 c.

Содержание к диссертации

Глава 1. Основные направления логистической поддержки инновационного развития

1.1. Инновационное развитие как основа экономического

роста 12

  1. Логистическое обеспечение инновационной деятельности предприятия 31

  2. Роль логистического аутсорсинга в сокращении инновационных затрат 50

Глава 2. Исследование инновационного процесса в промышленности и его логистической поддержки

2.1. Нормативно-правовое обеспечение инновационной
деятельности 67

2.2. Анализ состояния научно-технической и инновационной
деятельности промышленных предприятий 80

2.3. Исследование рынка логистических услуг 90

Глава 3. Проектирование логистической поддержки инновационного развития предприятия

3.1. Оценка инновационных возможностей предприятия 107

  1. Ресурсосберегающий аспект логистической поддержки 121 инновационного развития

  2. Эффективность аутсорсинга функций заготовительного 137 производства предприятия

Заключение 149

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном обществе достижения в области науки и технологий стали определять динамику экономического роста, уровень конкурентоспособности продукции и услуг, степень обеспечения национальной безопасности и равноправной интеграции в мировую экономику.

В последние годы подавляющая часть прироста валового внутреннего продукта в развитых странах получена за счет новых научных знаний, воплощенных в технологиях, услугах, оборудовании, квалификации кадров, организации производства.

Успешное развитие современной экономики невозможно без существенного увеличения доли конкурентоспособной наукоемкой инновационной продукции в общем объеме ВВП, являющейся конечным результатом коммерциализации научных исследований и разработок. Она становится в мире основным средством увеличения прибыли за счет лучшего удовлетворения рыночного спроса и снижения производственных издержек по сравнению с конкурентами. Особую роль в этом процессе играют предприятия малого и среднего бизнеса, доля произведенной ими продукции в ВВП в технологически развитых странах составляет от 50 до 70 % (в России менее 10 %). При этом доля продукции малого и среднего бизнеса ВВП США, приходящаяся на результаты инновационной деятельности, составляет более 40 %, в то время как аналогичная доля в ВВП России не превышает 3,5 %, а в Самарской области по статистическим данным за 2002 г. - 2 %.

Федеральными органами государственной власти принят ряд нормативных актов по формированию национальной доктрины инновационного развития экономики и проводится комплекс мероприятий по активизации инновационной деятельности в России.

На совместном заседании Совета Безопасности Российской Федерации, президиума Государственного совета Российской Федерации и Совета при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям от 20.03.2002 г. был рассмотрен вопрос об основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу и было отмечено, что целью государственной политики во области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетов. В числе прочих задач ставится задача обеспечения взаимодействия государственного и частного капитала в целях развития науки, техники и технологий.

С целью активизации инновационной деятельности в регионе при поддержке Администрации области выполняется ряд региональных научно-технических программ и инновационных проектов, финансируемых за счет средств областного и федерального бюджетов по линии Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации и специализированных фондов. Исполнителями программ и проектов накоплен положительных опыт коммерциализации завершенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также инновационных проектов малых инновационных предприятий, финансируемых за счет заемных и кредитных средств федерального и областного бюджетов.

Примерами инновационно активных промышленных предприятий региона являются закрытое акционерное общество «Самарская кабельная компания», группа компаний «СОК», закрытое акционерное общество «Энерготехмаш», открытое акционерное общество «Электрощит», закрытое акционерное общество «Трубоизоляция», общество с ограниченной ответственностью «Самарская строй керамика», многопрофильные бизнес-иитерированные компании (холдинги), например ассоциация «Версиво», дочернее производственно-

технологические компании ряда крупных промышленных предприятий, такие как закрытое акционерное общество «Салют-Пласт», общество с ограниченной ответственностью «Внедренческая фирма «Пладел», и многие другие.

Анализ регионального инновационного потенциала показывает, что основным сдерживающим фактором его развития является отсутствие интеграционного механизма, основанного на привлечении и использовании необходимых ресурсов (финансовых, производственно-технологических, управленческих и т.д.), а также эффективных мотивационных стимулов и условий для успешного продвижения инноваций на рынок. В конечном итоге это приводит к недостаточной эффективности вложения бюджетных средств в региональные научно-технические программы и проекты.

Инновационное развитие промышленных предприятий региона требует максимально возможной экономии издержек и затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), подготовку и производство новых видов продукции, их реализацию, что обеспечивает конкурентоспособность инноваций. В этой связи эффективным инструментом оптимизации издержек и затрат на воспроизводство инноваций является логистика, которая рассматривается как важный обеспечивающий комплекс и обязательная составляющая инновационного процесса.

Наибольший вклад в развитие отечественной логистики как теоретического и научно-практического направления в экономике и управлении народным хозяйством сделан такими учеными, как Аникин Б.А., Атоян В.Р., Афанасьева Н.В., Афанасенко И.Д., Багиев Г.Л., Гаджинский А."М., Голиков Е.А., Гордон М.П., Дегтяренко В.И., Дыбская В.В., Залманова М.Е., Инютина К.В., Костоглодов Д.Д., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Новиков О.А., Неруш Ю.М., Плоткин Б.К., Пурлик В.М., Родников АН., Семененко А.И., Сергеев В.И.,

6 Смехов А.А., Сосунова Л.А., Строгав Н.П., Уваров С.А., Федько В.П., Щербаков В.В. и многими другими.

Существуют две группы логистических мероприятий, позволяющие решить задачу оптимизации издержек и затрат инновационного процесса промышленного предприятия. Первая группа логистических мероприятий касается совершенствования функций, процедур и методов управления, которые выполняются подразделениями (службами) предприятия. Эти мероприятия относятся к наиболее исследованным областям транспортной, заготовительной, производственной и распределительной, заготовительной логистики. Вторая группа - связана с передачей выполнения отдельных этапов инновационного процесса промышленного предприятия и соответствующих функций управления сторонним логистическим организациям и производственным предприятиям (аутсорсинг).

Развитие современных средств транспорта, информационных систем, систем связи и телекоммуникаций открывает большие возможности для быстрого распространения информации, технологий, товаров и финансовых ресурсов. Конкурентные преимущества, связанные с развитием научно-технического прогресса, стали постепенно утрачивать свою первостепенность, и на первое место вышли новые конкурентные преимущества - гибкость, ограниченные сроки выполнения заказа, надежные и качественные поставки, возможность выбора.

Помимо снижения операционных, в том числе логистических затрат, одним из основных направлений стратегии предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному распределению ресурсов предприятия на те виды бизнеса, которые являются конкурентоспособными и в которых у фирмы есть определенные преимущества (технология, ноу-хау, специальное оборудование, подготовленные кадры). Такой подход в западной практике называется определением «ключевой компетенции».

Все большее распространение в мировой практике приобретает аутсорсинг, который обозначает сокращение или отказ от собственного бизнес-процесса, обычно не ключевого, не прибыльного для предприятия и передачу его специализированным организациям. Он позволяет сконцентрироваться предприятию на его основной деятельности. Выделить в аутсорсинг можно практически любую функцию от управления людскими ресурсами до логистики, информационного обслуживания, обработки платежных ведомостей и даже производства.

Высокая экономическая эффективность логистического и производственного аутсорсинга в снижении издержек и затрат на воспроизводство инновационной продукции обусловила цель диссертационного исследования и его задачи.

Целью диссертационной работы является решение теоретических вопросов инновационного развития экономики и промышленных предприятий региона, обоснование необходимости их логистической поддержки и разработка эффективных мероприятий логистического и производственного аутсорсинга.

Реализация поставленной цели исследования потребовала решения следующих задач:

- обобщения существующих концепций современного этапа общественного
развития экономики;

анализа состояния научно-технического и инновационного развития промышленности региона;

определения основных направлений логистической поддержки инновационного процесса;

исследования регионального рынка логистических и производственных услуг;

проектирования логистической поддержки инновационного развития предприятия.

Объектом исследования & диссертационной работе являются промышленные предприятия региона, осуществляющие инновационную деятельность, и организации регионального рынка логистических и производственных услуг.

Предметом диссертационного исследования выступают функции логистической поддержки инновационных процессов промышленных предприятий региона, и мероприятия логистического аутсорсинга.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являлись монографии, научные статьи, доклады и выступления на международных и всероссийских научно-практических конференциях отечественных и зарубежных ученых по общей экономической теории, инновационному и инвестиционному менеджменту, стратегическому маркетингу и логистике. Исследование проводилось с использованием федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области инновационной деятельности, а также системного и ситуационно-прогностического подходов. Применялись статистические методы исследования, многофакторного и функционально-стоимостного анализа, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляли данные сборников Госкомстата РФ, Самарского областного комитета государственной статистики, показатели производственно-коммерческой деятельности инновационно-активных машиностроительных предприятий региона и коммерческой деятельности организаций сферы логистических и производственных услуг, полученные в результате обследования, а также материалы и данные научной печати.

Научная новизна диссертации, отражающая вклад автора в проведенное исследование, заключается в следующем:

- обосновано, что концепция инновационного развития обеспечивает всеобщую взаимосвязь этапов эволюции экономики;

- дана характеристика и выделены основные обеспечивающие инновационное
развитие промышленного предприятия функциональные комплексы, включая его
логистическую поддержку;

обоснованы функции и определены показатели эффективности логистического и производственного аутсорсинга для отечественных и инновационных предприятий;

установлены тенденции и определены факторы развития регионального рынка логистических услуг;

предложены методы оценки новизны изделия машиностроительного предприятия на основе экспертных оценок и проведения эксперимента с их последующей математико-статистической обработкой;

разработан модифицированный метод функционально-стоимостного анализа процесса движения металлопродукции на машиностроительном предприятии;

предложен метод оценки экономической эффективности аутсорсинга функций заготовительного производства машиностроительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена целью проведенного исследования, научной новизной полученных результатов и заключается в необходимости и высокой эффективности логистической поддержки инновационного развития промышленных предприятий. Рекомендации автора по практическому использованию аутсорсинга функций заготовительного производства позволяют машиностроительным предприятиям оптимизировать издержки и затраты инновационного процесса, повысить конкурентоспособность инновационной продукции.

Апробация диссертации заключается в том, что ее основные положения и полученные результаты докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии, на межвузовских,

всероссийских и международных конференциях, в частности, Международной российско-германской конференции. 22-23 сентября 2003 г.

Публикации, Основное содержание и результаты диссертационного исследования представлены в научном издании и статьях общим объемом 2,15 п.л.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 171 страница основного текста состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 120 источников, содержит 14 таблиц и 9 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, осуществляется постановка его цели и формируются задачи исследования, определяются его объект и предмет, показывается научная новизна диссертации и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Основные направления логистической поддержки инновационного развития» рассматриваются современные концепции эволюции мировой экономики, обосновывается, что основной концепцией , объединяющей все прочие, является концепция ее инновационного развития. Дается характеристика и выделяются основные обеспечивающие инновационное развитие промышленного предприятия функциональные комплексы, обосновывается необходимость логистической поддержки инновационного процесса, в частности, проведения мероприятий логистического и производственного аутсорсинга.

Во второй главе «Исследование инновационного процесса в промышленности и его логистической издержки» проводится анализ нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности предприятия, которое в определенной степени влияет на состояние научно-технического и инновационной активности региональной экономики, исследуются тенденции и факторы развития

11 регионального рынка логистических и производственных услуг на примере Самарской области.

В третей главе «Проектирование логистической поддержки инновационного развития предприятия» предлагается к использованию в практической деятельности инновационным машиностроительным предприятиям программа оценки их инновационных возможностей, разрабатываются методы определения новизны изделия, функционально-стоимостного анализа процесса движения металлопродукции на машиностроительном предприятии, оценки экономической эффективности аутсорсинга функций заготовительного производства предприятия.

В заключении излагаются основные выводы и результаты проведенного исследования, даются рекомендации по их практической реализации.