Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий Алексеева Екатерина Александровна

Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий
<
Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий
>



Алексеева Екатерина Александровна. Логистическая стратегия управления закупками машиностроительных предприятий : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 182 с. РГБ ОД, 61:07-8/1110

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы закупочной логистики материальных ресурсов для машиностроительных предприятий 8

1.1. Генезис понятия «закупочная логистика» 8

1.2. Стратегии закупочной деятельности машиностроительных предприятий 26

1.3. Анализ рынка поставщиков материальных ресурсов для машиностроительных предприятий 46

Глава 2. Методологические основы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий 65

2.1. Структуризация процесса формирования логистической стратегии закупок машиностроительного предприятия 65

2.2. Анализ компонент логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия в рамках циклового подхода 81

2.3. Логистическая составляющая контракта как инструмента реализации логистической стратегии управления закупками 102

Глава 3. Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии управления закупками машиностроительного предприятия 114

3.1. Управление логистическими потоками при формировании стратегии закупок ОАО «Завод «Проммаш» г. Саратова 114

3.2. Процесс формирования логистической стратегии закупок на основе экономико-математической модели 132

3.3. Экономическая эффективность реализации логистической стратегии управления закупками 148

Заключение 160

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в сфере материально-технического обеспечения, произошедшие в период экономических реформ в России, обусловили необходимость развития методов и средств управления закупочной деятельностью в различных отраслях, в том числе в машиностроении. Функционирование предприятий этой отрасли характеризуется динамичностью спроса на ее многоассортиментную продукцию, что вызывает необходимость гибкого и своевременного реагирования снабженческой деятельности на рыночные изменения.

Своевременное удовлетворение потребностей покупателей достигается лишь при условии эффективного функционирования системы материально-технического обеспечения, что невозможно без использования научно обоснованных методов управления.

Применение логистического подхода к управлению закупочной деятельностью предприятий различных отраслей промышленности исследовано наукой, а практическое использование показало его высокую эффективность. Для предприятий машиностроения, на долю которого приходится 22,2 % в общей структуре производства продукции, научные исследования в области закупок носили фрагментарный характер, что не позволяло в полной мере использовать потенциал логистики для снижения затрат на этот вид деятельности.

Недостаточное научное обоснование управления закупками на принципах логистики приводит к снижению конкурентоспособности предприятий машиностроения, невыполнению ими миссии и целевых показателей с минимальными издержками. Поэтому необходимы теоретические разработки и практические рекомендации для машиностроительных предприятий, обеспечивающие совершенствование процесса управления закупками материальных ресурсов.

Одним из инструментов для решения этих задач является стратегический подход к логистическому управлению закупками, который способен учесть системный характер возникающих проблем. Однако мало исследованы вопросы теоретического и методологического обоснования стратегий предприятий на основе интеграции логистики и стратегического менеджмента. В условиях нестабильной окружающей среды вопросы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий приобретают особую значимость. Следовательно, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной и своевременной.

При анализе современного состояния мировой теории и практики в области логистики использованы отечественные и зарубежные источники, в частности, труды А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, Р.Н. Баллоу,

4 Д.Дж. Бауэрсокса, Д. Джонсона, О.П. Дюниной, М.Е. Залмановой, A.M. Зевакова, А.В. Зырянова, Э.А. Козловской, B.C. Лукинского, Э. Мате, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, К.Б. Плоткина, А.Н. Родникова, В.Г. Санкова, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбае-ва, Д. Тиксье и других. Однако эти ученые в своих исследованиях мало внимания уделили закупочной деятельности предприятий машиностроения.

Применительно к теме исследования значительный интерес представляют работы по проблемам управления закупочной деятельностью О.А. Горобец, А.П. Долгова, Е.К. Ивакина, К.В. Инютиной, А.А. Ки-зим, В.К. Козлова, М.Р. Линдерса, В.А. Литвиненко, М.В. Макаренко, В.Е. Николайчука, Р. Дж. Стока, С.А. Уварова, В.Г. Филоненко, Х.Е. Фирона. Однако в своих трудах названные ученые не рассматривали проблемы формирования логистической стратегии управления закупками применительно к машиностроительным предприятиям.

Отсутствие теоретических разработок и методических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий предопределило необходимость исследования данной темы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии основных теоретических положений и разработке соответствующих методических рекомендаций по формированию логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий.

Для достижения указанной цели в соответствии с предметом и объектом исследования автором поставлены следующие задачи:

провести анализ, обобщение понятий закупочной деятельности; установить объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения;

рассмотреть существующие классификации стратегий и предложить авторский вариант классификации для машиностроительных предприятий;

разработать модель формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий при прямых поставках;

рассмотреть контракт на закупку материальных ресурсов как инструмент процесса управления закупочной деятельностью;

рассмотреть процесс управления логистическими потоками при формировании логистической стратегии управления закупками;

структурировать процесс формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий;

- разработать методические рекомендации к процессу выбора
логистической стратегии управления закупками предприятий машино
строения.

Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования логистической стратегии управления закупками на предприятиях машиностроения.

Объект исследования - материальные и сопутствующие им потоки, формирующиеся на предприятиях машиностроения в процессе управления закупками материальных ресурсов. В качестве базового объекта исследования принято ОАО «Завод «Проммаш» г. Саратова.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, менеджменту, системный подход, методы логистики, статистического анализа, экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили нормативные документы по закупочной деятельности, отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров по логистике, экономике и управлению, отчетные данные машиностроительных предприятий и статистические данные Госкомстата России, материалы диссертационных исследований, публикации периодических изданий.

Достоверность полученных результатов обеспечена применением в процессе выполняемой работы научных методов, использованием отчетных данных машиностроительного предприятия, подтверждается апробацией методических рекомендаций на конференциях различного уровня, внедрением методических рекомендаций на машиностроительном ітред-приятии.

Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской постановкой проблемы, развитием теоретических положений и разработкой соответствующих методических и практических рекомендаций по" формированию логистической стратегии управления закупками предприятий машиностроения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

установлены объективные предпосылки использования методологии и инструментария логистики в процессе управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения, что позволило структурировать эти понятия и определить диапазон исследования;

предложен авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия, отличающейся структуризацией и дезагрегацией стратегий предприятия и позволившей определить место логистической стратегии управления закупками в иерархии стратегий, а также предложить

авторский вариант трактовки понятия «логистическая стратегия управления закупками (ЛСУЗ)»;

создана модель формирования логистической стратегии управления закупками при прямых поставках, представляющая собой многоуровневое «дерево формирования ЛСУЗ», основанная на различных значениях вариативных компонент и позволяющая сформировать множество альтернативных стратегий для последующего принятия решения о закупке;

дополнен контракт на закупку материальных ресурсов разделом, содержащим логистическую составляющую, в частности, основные параметры операций по обеспечению материального потока, что создает правовую основу регулирования реализации логистической стратегии управления закупками;

разработана модель управления материальным и сопутствующими потоками при формировании ЛСУЗ, характеризующаяся учетом особенностей движения и параметров логистических потоков на машиностроительных предприятиях;

разработан алгоритм формирования и выбора ЛСУЗ для предприятий машиностроения, представляющий собой формализованное описание последовательности принятия управленческого решения о закупке материальных ресурсов, применение которого позволит осуществлять выбор стратегии из сформированного множества альтернатив;

разработаны и предложены экономико-математическая модель и методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками, основанные на анализе различных возможных сочетаний значений вариативных компонент и позволяющие принять к реализации логистическую стратегию управления закупками с теми значениями вариативных компонент, при которых суммарные затраты на закупку минимальны.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторский вариант классификации логистических стратегий предприятия и авторское определение логистической стратегии управления закупками.

  2. Модель формирования логистической стратегии управления закупками на базе вариативных компонент.

3.Методические рекомендации к процессу выбора логистической стратегии управления закупками на основе экономико-математической модели.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для повышения эффективности управления закупочной деятельностью предприятий машиностроения и других отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на региональной научно-практической конференции «Логистика инновационной деятельности» (Саратов, 2004), Втором Южнороссийском логистическом форуме «Логистика: теория и практика» (Ростов-на-Дону, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Современный город: социокультурные и экономические аспекты» (Саратов, 2004), III Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2005), Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (Саратов, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Инновационные подходы в логистике» (Саратов, 2006).

Реализация результатов работы. Разработанные автором предложения по повышению эффективности управления закупочной деятельностью внедрены на предприятии ОАО «Завод «Проммаш».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 168 источников, и приложения. Основной текст работы изложен на 180 страницах, содержит 22 рисунка, 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, подлежащие решению, определены предмет, объект и методология исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы закупочной логистики материальных ресурсов для машиностроительных предприятий» исследован генезис понятия «закупочная логистика», классифицированы стратегии закупочной деятельности машиностроительных предприятий, проведен анализ рынка поставщиков материальных ресурсов для машиностроительных предприятий.

Во второй главе «Методологические основы формирования логистической стратегии управления закупками машиностроительных предприятий» осуществлена структуризация процесса формирования логистической стратегии закупок для машиностроительного предприятия, проведен анализ компонент логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия в рамках циклового подхода, выделена логистическая составляющая контракта как инструмента реализации логистической стратегии управления закупками.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по формированию стратегии управления закупками машиностроительного предприятия» исследован процесс управления логистическими потоками при

8 формировании стратегии закупок машиностроительного предприятия, рассмотрен процесс формирования логистической стратегии закупок на основе экономико-математической модели, определена экономическая эффективность оптимизации стратегии управления закупками.

В заключении приводятся теоретические обобщения, выводы и рекомендации по результатам исследования.

Стратегии закупочной деятельности машиностроительных предприятий

Французские специалисты Э.Мате и Д. Тиксье определяют логистику как способ организации, позволяющий объединить различные производственные и сервисные единицы с целью оптимизации материальных, финансовых и людских ресурсов, используемых для достижения целей компании [84].

Другие рассматривают логистику как междисциплинарную науку, которая объединяет инженерию, микроэкономику, теорию организации в общий взгляд на поток материалов [38, 90, 91,95 157]. В связи с этим трудно провести четкую грань между логистикой, управлением производством и менеджментом. Понятие "логистика" применяется, например, в связи со следующими понятиями: логистика бизнеса, управление материалами, логистический менеджмент, управление цепочкой поставок. Все эти понятия сфокусированы на логистику, но со своими специфическими задачами. Также такие понятия как реинжиниринг бизнес-процесса вмещает в себя и аспекты логистики. В наиболее общем и распространенном понимании, логистика - это организация и управление системой движения материального и связанного с ним информационного потоков.

Российские специалисты дают комплексное развернутое определение понятию «логистика». Так, А.Н. Родников в терминологическом словаре приводит следующее толкование: «логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации» [109, с. 21].

А.И. Семененко достаточно широко определяет сущность данной категории. Логистика - это: 1) мышление и наука, направленные на организацион 10 но-аналитическое совершенствование, доводку (оптимизацию) потоковых процессов человеческой деятельности любого содержания, в частности, экономической; 2) отрасль науки - совокупность самостоятельной методологии, теории, методов и способов оптимизации различных по субстантной сущности потоков, сопровождающих экономические, социальные и коммуникативные процессы в сфере создания, воспроизводства и потребления товаров и услуг, в условиях функционирования рыночных отношений; 3) наука о рациональной организации и перманентном совершенствовании (доводке) производства и реализации продукта, позволяющая комплексно с системных позиций охватывать вопросы снабжения, организацию сбыта и донесения продукта до потребителя (клиента) как единое целое (единую задачу) [114].

В.Г. Санков в своих работах говорит о логистике как «науке о движении материальных и информационных потоков с позиции разработки их согласования, организации и технологии осуществления движения в оптимальных режимах» [112, с. 25].

По мнению М.Е. Залмановой, логистика - это «наука об организации и планировании процесса обращения материальных ресурсов в общественном производстве и управлении этим процессом» [51, с. 8].

Коллектив авторов во главе с B.C. Лукинским рассматривают логистику как «науку о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя» [92, с. 8].

Некоторые авторы предлагают все разнообразие представлений об экономической природе логистики условно свести в две группы: 1) технократические; 2) институциональные. . Технократические рассматривают логистику как разновидность операционных и технологических систем, когда акцентируется внимание на логистических операциях и логистических цепях физического движения товарноматериальных ценностей. При этом логистический потенциал представляется в виде полезного эффекта сопряжения технологий производства, распределения, обмена и потребления на всем пути движения материально-вещественных ценностей от исходного сырья до конечного продукта. Технократический подход ограничивает сферу применения логистики решением сугубо технократических задач, так или иначе связанных с оптимизацией и рационализацией материальных потоков [7, 53, 99, 111, 154, 161].

В рыночной экономике, там, где сталкиваются экономические интересы различных субъектов хозяйствования в процессе физического распределения товаров и услуг, объективно превалирует институциональная концепция логистики. При этом первичным становится сопряжение экономических интересов участников логистических цепей и систем через институты рынка, и лишь производным от него является сопряжение техники и технологии участников (звеньев) материальных потоков.

К основополагающим принципам логистики следует отнести системность (и, в первую очередь, формирование потока); комплексность (создание развитой инфраструктуры); научность (анализ и расчет на всех стадиях движения потока); конкретность (определение цели перемещения потока и осуществление движения с минимальными издержками); надежность (безотказность и безопасность движения потока и поступление постоянной информации о перемещении товара); вариантность (своевременное и гибкое реагирование на изменение спроса) [150, с. 183-184]. С.А. Уваров дополняет названные принципы следующими: конструктивность, интегративность, эффективность, гибкость, целостность и превентивность [133, с. 83].

Анализ рынка поставщиков материальных ресурсов для машиностроительных предприятий

Одной из функциональных стратегий, разрабатываемых в рамках общей стратегии предприятия, является стратегия снабжения. Именно в ней уточняются стратегические цели снабжения и определяются принципы его организации, что имеет особое значение для многономенклатурных предприятий, регулярно обновляющих ассортимент выпускаемой продукции. Для таких предприятий важно не только знать перспективную потребность в сырье и материалах, но и организовать эффективно функционирующую систему снабжения. На основе плана перспективной работы с поставщиками должны формироваться деловые связи, заключающиеся в установлении и поддержании в каждом отдельном случае двухсторонних отношений, которые способствуют: - формированию партнёрской ответственности; - координации партнёрских интересов и целей; - повышению эффективности хозяйственных связей. Именно деловая надёжность и стабильность партнёров, взаимовыгодность хозяйственных связей делают сотрудничество между ними долговременным и эффективным [70, с. 140-141]. Для предприятия ОАО «Завод «Проммаш» характерны стратегии уменьшения общего количества поставщиков и участия поставщиков в программах по сертификации качества, отраженные в применяемом стандарте работы с поставщиками.

Стратегия Результат Уменьшение среднего размера партии доставки Увеличение качества деятельности поставщика/процессов Уменьшение общего количества поставщиков Увеличение качества поступающего товара Уменьшение среднего количества источников снабжения, используемых на закупленное изделие Понижение уровня общих расходов поставщика Увеличение среднего срока соглашения/контракта Понижение уровня обших расходов компании-покупателя Увеличение средней частоты доставок материалов на предприятие Способность и готовность поставщика оперативно идти навстречу меняющимся пожеланиям заказчика о согласованной дате доставки

Участие поставщиков в программах по сертификации качества Способность и готовность заказчика оперативно идти навстречу меняющимся пожеланиям поставщика о согласованной дате поставки

Выделяют три основных стратегии: сбытовая, производственная, закупочная, и политики в этих областях. С одной стороны, стратегии влияют на логистику, с другой стороны, мероприятия и решения, реализуемые в сфере логистики, влияют на реализацию стратегий. Миссия фирмы

Стратегия снабжения в рамках стратегии компании Стратегия логистики в общей иерархии стратегий производственной фирмы приобретает двойственную интерпретацию. Она может рассматриваться как базовая стратегия фирмы с целевой ориентацией на повышение эффективности коммерческой деятельности в сфере материально-технического снабжения производства и как функциональная стратегия с целевой ориентацией на обеспечение доставки материально-технических ресурсов к местам производственного потребления в сроки, в количестве, ассортименте и с параметрами качества, определенными условиями сделки. При сравнении двух вариантов интерпретации стратегии логистики приоритет отдается второму подходу, при котором логистическая стратегия рассматривается как функциональная по отношению к базовой стратегии. В этом случае в качестве базовой стратегии рассматривается стратегия развития фирмы. На линии взаимодействия с базовой стратегией стратегия логистики координируется с функциональной стратегией материально-технического снабжения, а вместе они обеспечивают продуктовую (товарную) стратегию производственной фирмы.

Функциональная роль логистики в сфере материально-технического снабжения раскрывается в свете реализации основных стратегических концепций ресурсообеспечения:

- концепция сокращения глубины производства - предусматривает переход от производства отдельных видов продукции собственными силами к организации закупок аналогичных видов материально-технических ресурсов на рынке у независимых субъектов, являющихся их более эффективными производителями (поставщиками);

- концепция глобального ресурсообеспечения - предполагает оценку фирмой в качестве потенциальных источников материально-технических ресурсов любых поставщиков, вне зависимости от их территориального местонахождения, имеющих наиболее эффективное соотношение между потребительскими свойствами ресурсов и уровнем затрат на обеспечение ими производственного процесса; - концепция концентрированного ресурсообеспечения - предполагает формирование долговременных хозяйственных связей и деловых отношений с поставщиками, прежде всего, ключевых (развитых и специализированных) ма териально-технических ресурсов, в результате чего ожидается получение фир мой эффекта экономии от масштаба поставок и других факторов; - концепция системного ресурсообеспечения - предусматривает установление фирмой долговременных хозяйственных связей и деловых отношений только с теми конкурентоспособными поставщиками материально-технических ресурсов, которые сами имеют эффективные и долгосрочные связи с конкурентоспособными поставщиками ресурсов, необходимых для их собственного производства; - концепция стратегического роста - предусматривает развитие системы обеспечения производства материально-техническими ресурсами на базе интенсивного роста, интегративного роста и роста посредством диверсификации [32].

Одной из стратегий закупочной деятельности является обобщенная структурно-функциональная модель управления закупками, имеющая практический интерес. В качестве инструментария выбрана широко используемая при оптимизации бизнес-процессов методология структурного анализа и проектирования. Процесс управления закупками представлен в виде модели, которая позволяет структурировать внешние объекты и связи по характеру оказываемого влияния на рассматриваемый процесс. При построении модели важное значение имеет задание "цели". "Цель" определена как необходимость идентификации всего процесса управления закупками для оптимизации системы снабжения. Это дает возможность принять во внимание все значимые факторы, а также обеспечивает интеграцию процесса управления закупками с основными бизнес-процессами предприятия.

Анализ компонент логистической стратегии управления закупками машиностроительного предприятия в рамках циклового подхода

Таким образом, если предприятие-заказчик принимает решение об использовании предлагаемых скидок, одновременно возникает вопрос о целесообразности превышения объема закупаемых материалов над требуемым (если скидка зависит от объема приобретаемых материалов), либо возможности и рациональности сокращения финансового цикла за счет уменьшения срока кредиторской задолженности и соотношения собственных и заемных средств (если скидка зависит от сроков оплаты). Также возможны различные варианты транспортировки материалов, такие как использование транспорта заказчика, поставщика, привлечение фирм-посредников, смешанный способ. Если рассмотреть ситуацию, когда поставщиком предоставляется скидка при условии приобретения листа 12Х18Н10Т#1,0 в количестве 20 т, вместо требуемых 10 т, предприятие-заказчик может самостоятельно варьировать компонентами Уровня 2 «форма оплаты» и «источники оплаты», но будет вынуждено определить возможность использования собственного транспорта (в силу его пропускной способности). При принятии решения о привлечении транспорта на шаге 3 определяется, будет это транспорт поставщика или посредника (фирмы-перевозчика).

Поставка необходимого сырья или материалов может осуществляться как напрямую от производителя к потребителю (транзитная), так и через посредников (складская). Транзитная форма поставки материалов позволяет значительно сократить время пребывания материальных потоков в сфере обращения, а также позволяет сократить издержки обращения за счет уменьшения расходов на погрузочно-разгрузочные операции, складское хранение. Применение транзитной схемы снабжения целесообразно использовать для больших партий поставок постоянного ассортимента крупными партиями, когда продукция не требует дополнительных логистических операций по подготовке к производственному потреблению [81]. Уровень 3 - расчетные компоненты, которые служат основой для формирования множества стратегий закупок. Первый шаг включает отбор расчетных компонент ЛСУЗ. В данном случае это время, оборотные средства, затраты. Так, для обеспечения своевременной доставки, следует учесть важность фактора времени, необходимого для каждого этапа в процессе приобретения. Экономия времени, достигаемая путем выполнения этих этапов параллельно, избавления от лишней работы и работы, не приносящей добавленной стоимости, устранения задержек в ходе работы, может принести предприятию существенную пользу. Больший потенциал в этом смысле имеет процесс приобретения, где возможно сделать закупки целевыми и сократить весь цикл. Кроме того, время является ограничивающим фактором формирования ЛСУЗ. Например, первоначально необходимо рассчитать время движения материального потока и определить момент его перехода из закупочного цикла в производственный. Далее важно сопоставить полученное значение с нижним пороговым значением времени в соответствии с графиком производства и поставки готовой продукции. Второй шаг данного уровня «дерева ЛСУЗ» включает расчет длительности хранения материальных ресурсов и время на трансакции между поставщиками и предприятием-потребителем с учетом времени реагирования поставщика на поступивший заказ.

При рассмотрении вопроса о выборе или переходе от одной формы поставки к другой необходимо учитывать транспортно-заготовительные расходы. Транспортно-заготовительные расходы представляют собой затраты, связанные с доставкой материальных ресурсов, включая затраты на погрузочно-разгрузочные работы, упаковку, экспедирование. Они составляют лишь часть логистических издержек.

Затраты на хранение материальных ресурсов, как правило, возрастают при стремлении снизить транспортные расходы. Это связано с тем, что наиболее простой вариант снижения затрат на транспортировку реализуется путем сокращения числа поставок и увеличения количества материальных ресурсов в рамках одной поставки.

Известно, что увеличение запасов неизбежно влечет за собой иммобилизацию оборотных активов предприятия, степень которой характеризуется сроком оборачиваемости [3, 146]. Помимо издержек по складированию, необходимо учитывать плату за используемые кредитные ресурсы и потери процентов на капитал. Для функции управления закупками промышленного предприятия предпочтительными являются стратегии, основанные на временных параметрах, обусловливающие принятие решений об объеме, обеспечивающие быстрое и своевременное движение материального потока как в рамках цикла закупок, так и логистического цикла в целом. Преимущества имеют компании, которые успешно сокращают временной цикл и координируют поток ресурсов для устранения потерь в системе закупок и обеспечения своевременного поступления сырья, материалов экономичными по размеру партиями.

Процесс формирования логистической стратегии закупок на основе экономико-математической модели

Количественно материальный поток выражается такими показателями, как интенсивность, плотность, скорость.

Управление в логистике затрагивает большое количество различных объектов: широкий ассортимент товаров, большое число покупателей и поставщиков, разнообразные грузы. При этом предприниматель получает не равноценные результаты от этих объектов.

С целью формирования логистической стратегии управления закупками необходимо провести комплексный анализ входящего материального потока предприятия ОАО «Завод «Проммаш».

По номенклатуре входящий материальный поток является многопродуктовым (многовидовым) и многоассортиментным. Под номенклатурой при этом понимается систематизированный перечень групп, подгрупп и позиций (видов) продукции в натуральном выражении (шт., т), а под ассортиментом -состав и соотношение продукции определенного вида или наименования, отличающиеся между собой по сортности, типам, размерам, маркам, внешней отделке и другим признакам.

В процессе транспортирования грузы классифицируют по виду транспорта, способу и условиям транспортировки, габаритным, весовым и физико-химическим характеристикам груза, способам затаривания. Материальный поток предприятия ОАО «Завод «Проммаш» складывается из среднего (поток, образованный одиночными вагонами, трейлерами) и мелкого (поток грузов, меньших, чем грузоподъемность одиночного транспортного средства, и совмещаемый при транспортировке с другими мелкими) потоков. При этом имеют место тяжеловесные потоки (образованные грузами высокой плотности и занимающие при том же весе меньший объем) - металлопрокат; и легковесные потоки (образованные грузами с малой плотностью, при заданном объеме, определяемом габаритами, допустимыми для данного транспортного средства, обладающие малым весом) - вспомогательные материалы. Существуют тарно-штучные и штучные грузы, имеющие разнообразные физические и химические свойства - комплектующие.

Входящий материальный поток является детерминированным, так как известны параметры данного потока. По характеру движения во времени материальный поток дискретный, несмотря на непрерывные процессы производственного цикла.

Особенностью потоковых процессов материалов является формирование устойчивых хозяйственных связей между производителями металла и машиностроительными предприятиями на основании долгосрочных стратегических соглашений о поставках. Это значительно снижает практическую значимость функции оценки и выбора поставщика при закупках ресурсов данного вида.

Материальные потоки в логистической системе закупок ОАО «Завод «Проммаш» имеют ярко выраженную территориальную направленность с юго-востока на северо-запад, что позволяет осуществить их централизацию с использованием единого транспортного модуля в одном направлении.

Анализ материального потока предприятий машиностроения нельзя считать исчерпывающим без учета факторов, влияющих на параметры материального потока. Так, например, одним из важных факторов является конъюнктура рынка сбыта. Конъюнктура в определяющей мере влияет на движение материального потока. Чем выше спрос на продукцию, тем интенсивнее осуществляется закупка материалов и комплектующих. Необходимо сделать акцент на продолжительности логистического цикла. Чем короче продолжительность логистического цикла, тем быстрее закупленные материалы превращаются в готовую продукцию и продаются покупателям. Изменение параметров сопутствующих потоков (информационного, финансового) существенно влияет на движение материальных потоков. Например, повышение скорости финансового потока за счет ускоренного прохождения платежей может привести к ускорению поступления товаров на предприятие и уменьшить необходимый уровень запасов товаров. Недостаток мощности финансовых потоков или медленная скорость их поступления может вызвать сокращение ассортимента производимой продукции.

Для определения групп и наименований материальных ресурсов, на которые необходимо ориентироваться при разработке логистической стратегии организации закупок важно четко представлять структуру материального потока (табл. 16).