Логистическое обеспечение услуг телевещания Глушковская Анна Анатольевна

Логистическое обеспечение услуг телевещания
<
Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания Логистическое обеспечение услуг телевещания
>




Глушковская Анна Анатольевна. Логистическое обеспечение услуг телевещания : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 143 c. РГБ ОД, 61:01-8/3000-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Производство услуг телевещания и его материальное ресурсообеспечение как сфера эффективного применения логистики 7

1.1. Сущность и характеристика услуг телевещания как части информационных услуг 7

1.2. Организационная структура телеотрасли России на современном этапе 23

1.3. Оценка состояния производственно-технической базы телеотрасли и действующих структур ресурсообеспечения 36

ГЛАВА 2. Сущность и назначение логистического обеспечения телевещания 50

2.1. Объективная необходимость использования логистики в системах телевещания 50

2.2. Системы телевещания как объект логистического обеспечения 60

2.3. Сущность и состав логистического обеспечения телевещания 71

ГЛАВА 3. Принципы и методы проектирования, создания и развития логистических систем в телевещании 77

3.1. Теоретические и методические основы формирования и развития логистических систем телевещания 77

3.2. Методы организации и управления телепроизводством и загрузкой телеоборудования 84

3.3. Формирование обеспечивающей части логистических систем телевещания 96

Заключение 109

Список литературы 116

Приложения 124

Введение к работе

В XXI веке телевидение продолжает оставаться одной из самых перспективных составляющих в информатизации общества.

Телевидение выступает как часть сферы услуг, которая, в свою очередь, в современном постиндустриальном обществе имеет тенденцию к возрастанию, даже в России и странах СНГ, где традиционно преобладало материальное производство.

Система телевещания, находясь в кризисном положении, требует обновленных методов управления, как отраслью в целом, так и ее инфраструктурной средой, в частности материально-техническим обеспечением (МТО) в период осуществления технического перевооружения, крайне необходимого для оптимизации телепроизводства.

В сложившейся ситуации целесообразно ориентироваться на применение такого современного инструмента экономики как логистика, основанного на оптимальном управлении как услугами телевещания, так и ресурсными потоками.

Несмотря на усиление сферы услуг в экономике нашей страны, многие теоретические и практические вопросы этой сферы деятельности остаются недостаточно изученными, а такой значимой отрасли как телевещание, вообще посвящено весьма мало научных работ, а существующие в основном затрагивают проблемы узко финансового характера.

В большинстве отечественных и зарубежных работ по логистике основной акцент делается на аспектах ее прикладного использования в различных сферах общественного производства и практически не учитывается непроизводственная сфера.

Актуальность выбранной темы обуславливается необходимостью повышения эффективности системы управления услугами телевещания и его материально-техническим обеспечением на современном этапе с

5 использованием методов логистики, соответствующих требованиям развитой рыночной экономики цивилизованных стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических основ формирования эффективного логистического обеспечения телевещания и условий его развития.

В соответствии с поставленной целью работа была ориентирована на решение следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть специфику и дать более содержательную классификацию информационных и соответственно телевизионных услуг по ряду дополнительных признаков;

исследовать состояние и перспективы развития телевещания России и его ресурсообеспечения в качестве объектов применения логистики;

обосновать целесообразность использования методов логистики в практической деятельности телевизионных организаций;

охарактеризовать процессы логистизации профилирующей деятельности систем телевещания и его ресурсообеспечения;

определить сущность и состав логистического обеспечения телевещания;

сформулировать принципы и условия создания и развития логистической системы телевещания;

разработать программу мероприятий по обеспечению работоспособности логистической системы телевещания;

произвести оценку эффективности технического переоснащения телевещания на основе использования логистики и сформулировать предпосылки ее реализации в современных условиях.

Объект исследования - система российского телевещания.

Предмет исследования - основные условия формирования системы эффективного управления услугами телевещания и его ресурсообеспечения с использованием логистики.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили

6 научные труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики рыночных отношений в сфере услуг, в области логистики и создания логистических систем, законодательные акты в информационной сфере и в системе регулирования телевещания.

Информационная база - материалы научных конференций, законодательные и другие нормативно-правовые акты, научные разработки Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания (ВНИИТР), Института повышения квалификации работников телевидения и радио, данные Единого производственно-технологического комплекса «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК), Телевизионного Технического Центра (ТТЦ), фирмы «Корпорация АПЦ» (г. Санкт-Петербург), фирмы «Эра» (г. Москва), федеральные программы в области развития телевещания, материалы периодической печати.

Организационная структура телеотрасли России на современном этапе

Прежде чем перейти к всестороннему анализу материально-технического обеспечения с использованием логистического подхода, необходимо рассмотреть организационную структуру телеотрасли.

До 1991 года система телерадиовещания имела единый управленческий орган - Гостелерадио СССР - организацию с правами министерства (Рис. 5). Гостелерадио СССР включало в себя всесоюзные телерадиокомпании, республиканские и областные телерадиоорганизации (носившие название комитетов по телевидению и радиовещанию) и радиодома. К всесоюзным телерадиокомпаниям относились компания «Останкино» и Телевизионный Технический Центр (ТТЦ), осуществляющий ее техническое обеспечение, а также Ленинградская телерадиокомпания. Основными структурными подразделениями республиканских и областных комитетов по телевидению и радиовещанию были студии вещания (коллективы творческих работников) и радиотелецентры (РТЦ) - коллективы технических работников, осуществляющих подготовку и выдачу телерадиопрограмм в эфир. Трансляцию телерадиопрограмм в эфир осуществляли радиотелевизионные передающие станции, основной из которых, в свою очередь, была Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция (ОРПС), общеизвестная как Останкинская телебашня. Однако передающие станции находились в ведении Министерства связи СССР, и Гостелерадио СССР использовало эти станции на договорной основе. Функции технического обеспечения в Гостелерадио СССР были возложены на Главное производственно-техническое управление (ГПТУ) (рис. 6), которое состояло из эксплуатационных отделов, отдела разработки оборудования и отдела распространения телерадиопрограмм. В эксплуатационных отделах, включающих отдел телевидения, радиовещания и кинопроизводства, определялись потребности в технологическом оборудовании для каждой телекомпании. А в отделе разработки оборудования составлялись на этой основе заявки-требования к закупке оборудования (его качество, производственные характеристики и т. д.). В функции отдела распространения телерадиопрограмм входило заключение договоров с Министерством связи СССР на использование радиотелепередающих центров. При этом финансирование всего телевизионного производства осуществлялось из госбюджета, местных бюджетов.

Новая эра в телевидении России началась с принятием 27 декабря 1991 года Закона РФ «О средствах массовой информации», который заложил основы для формирования децентрализованной системы телевещания, предполагающей разнообразие экономически независимых друг от друга телевизионных структур (рис. 7). В настоящее время регулирование отрасли возложено на Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций - МПТР (созданного согласно Указу Президента РФ № 885 от 6 июля 1999 года «О совершенствовании государственного управления в области средств массовой информации и массовых коммуникаций» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1022 от 10 сентября 1999 года «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций»), главными задачами которого является разработка и реализация государственной политики в области средств массовой информации и массовых коммуникаций, телерадиовещания, печати, издательской, полиграфической деятельности и др., а также осуществление мероприятий в сфере развития, реконструкции, эксплуатации и сертификации технической базы в указанных областях деятельности (Приложение 2, 3).

В Техническом управлении МПТР не существует централизованной системы распределения технического оборудования в телекомпании, нет контроля финансовыми потоками, направляемыми на функционирование подобной системы, как это было в СССР. Нынешнее Техническое управление вообще не занимается проблемами оснащения телекомпаний техническими средствами. Текущая работа технического управления в современной редакции в большей степени вписывается в круг проблем контроля технического состояния вещания в России, основанного на двух принципиальных направлениях - сертификация технических средств, при которой гарантирован определенный стандартами на вещание уровень качества продукта, поступающего к зрителям и слушателям, и экология вещания.

Основной отличительный признак современной организационной структуры телеотрасли состоит в том, что сегодня в России образовались и действуют две слабо связанные между собой структуры вещания:

- система государственного вещания;

- система негосударственного (независимого) вещания. Государственный сегмент представлен в первую очередь Единым производственно-технологическим комплексом - Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компанией (ЕПТК ВГТРК), включающим в себя как вещательные организации федерального и регионального уровней (два федеральных телеканала - «Россия» (с объединенной редакцией телеканала «Вести) и «Культура»; общероссийские радиокомпании «Радио России», «Маяк», «Голос России», «Орфей»; 89 региональных государственных телекомпаний в областях и республиках на правах дочерних предприятий), так и сеть распространения телевизионных и радиовещательных программ, базирующихся на радиотелевизионных передающих центрах (РТГЩ) и предприятиях связи на правах филиалов. Кроме того, в состав ЕПТК входит программопроизводящая компания «РИА-Новости».

Объективная необходимость использования логистики в системах телевещания

Высокая степень сложности и многовариантности как самих процессов телевещания (телепроизводства), так и его МТО требует постоянного нахождения наиболее рационального (оптимального) варианта осуществления совокупности этих процессов с целью повышения качества услуг телевещания и снижения общих издержек по их оказанию. Это достигается только с помощью системного использования достижений современной логистики.

Специфика материально-технической базы телеотрасли в значительной степени определяется используемым оборудованием с соответствующим технологическим процессом. Указанная специфика исследована на примере технического оснащения студии новостей, т.к. информационные программы сегодня обладают огромным общественно-политическим потенциалом и именно по качеству информационной программы чаще всего можно судить о телекомпании в целом.

Каждая телекомпания, производящая информационные и информационно-аналитические программы, создает технологический процесс производства новостей, исходя из принятой концепции новостийного вещания и бюджета. Однако независимо от размера телекомпании и объема вещания можно представить типичный состав оборудования для каждой структуры телекомпании. Далее рассматриваются основные технологические процессы подразделений современной студии новостей, каждому из которых соответствует определенный круг решаемых задач и вид применяемого оборудования [71] . Прием и запись информации со спутниковых каналов для последующей обработки, систематизации и архивирования осуществляются группой приема и записи новостийных спутниковых каналов. Группа оснащена оборудованием для приема спутникового сигнала, необходимыми транскодерами, оборудованием для записи телевизионного сигнала. В группе обработки телеграфных, факсимильных сообщений и информации, поступающей по компьютерным сетям, происходит сбор и анализ информации, поступающей с телетайпов, факсов, по компьютерным сетям для последующей обработки, систематизации, архивирования. Эта группа оснащена стандартными персональными компьютерами, объединенными в локальную сеть и подключенными к вышеперечисленным каналам получения информации. Группа репортеров и тележурналистов занимается съемкой новостийных видеосюжетов, выезжает на места событий, обрабатывает материалы, приходящие по спутниковым каналам, готовит монтажные листы. Группа оснащена всем необходимым видеосъемочным оборудованием, видеоплейерами различных форматов для просмотра отснятых материалов, станциями чернового нелинейного монтажа для подготовки монтажных листов и персональными компьютерами. Группа обеспечения прямых включений с места событий осуществляет прямые включения в эфир с места событий и оснащена оборудованием для передачи и приема телевизионного сигнала на большие расстояния (спутниковое, радиорелейное оборудование). Группа видеомонтажа включает несколько монтажных аппаратных, в которых выполняется чистовой видеомонтаж по монтажным листам или под непосредственным руководством тележурналистов. Группа дизайна производит подготовку титров, заставок, анимации, компьютерных декораций студии, ведет архив неподвижных видеоизображений. Хранение видеоматериалов и их учет в компьютерной базе данных - функции видеоархива.

Как таковой выпуск новостей в эфир осуществляется в эфирной студии: оборудование которой размещается в следующих помещениях (рис. 13): звукоизолированном студийном помещении, где находятся диктор, камеры, телесуфлеры, декорации и другое оборудование; аппаратной видеоинженеров, где расположены устройства дистанционного управления камерами, контрольно-измерительное оборудование, видеомагнитофоны, видеосервер и необходимое коммутационное оборудование (это помещение может быть отдельным, но возможен вариант, когда оборудование располагается в режиссерской аппаратной); режиссерской аппаратной, где установлены эфирный субмикшер режиссера прямого эфира новостей, титровальный комплекс и сервер неподвижных изображений, компьютеры телесуфлеров, эфирный аудиосубмикшер и комплекс оборудования звуковоспроизведения и звукообработки.

Рабочее место режиссера новостей - видеомикшер, с помощью которого производится переключение видеоисточников. Камерные каналы видеотракта студии новостей представляют собой камеры в студийной комплектации с дистанционными контроллерами управления и телесуфлерами. Компонентный видеосигнал с контроллеров управления камерами поступает на эфирный видео субмикшер режиссера новостей. Титровальный комплекс и сервер неподвижных телевизионных изображений - компьютер, предназначенный для создания и воспроизведения титров, вывода фотографий политических деятелей, слайдов-заставок и других неподвижных изображений, а также коротких анимационных фрагментов. Компонентный видеосигнал с титровального комплекса также поступает на эфирный видеомикшер режиссера новостей. С видеосервера (компьютера с устройством ввода - вывода и хранения видео и аудиосигнала) воспроизводятся заставки, перебивки, новостийные сюжеты. Резервные магнитофоны предназначены для выдачи в эфир видеоматериалов в экстренных случаях (при отказе видеосервера или при выпуске новостийных сюжетов, приготовленных к эфиру уже во время выпуска). Аудиосигнал попадает с микрофонов дикторов на эфирный аудио субмикшер звукорежиссера через микрофонные процессоры. Эфирный аудио субмикшер может быть дополнен устройством дополнительной звукообработки и звуковоспроизведения. Аудиосигнал с видео магнитофонов и видеосервера также приходит на эфирный аудио субмикшер звукорежиссера.

В результате анализа используемого телеоборудования при создании новостийной программы разработана классификация технических средств для обеспечения типового технологического процесса производства и выдачи в эфир телепрограмм (Приложение 4, Таблица 2).

Таким образом, специфика материально-технической базы определяется выбором оборудования, который является одним из самых трудоемких задач для технических служб телекомпании. Однако при анализе используемого оборудования выявлен ряд ключевых моментов, которые необходимо учитывать. Выбор оборудования должен быть выполнен в рамках общей концепции технического развития телекомпании. Выбираемое оборудование должно быть совместимо с уже имеющимся оборудованием, если речь не идет о полном техническом переоснащении службы новостей. Особое внимание следует уделить качеству и надежности выбираемого оборудования. При выборе оборудования, работающего «на эфир», необходимо предусмотреть резервирование оборудования и варианты «горячей замены». Для крупных, средних быстроразвивающихся телекомпаний; телекомпаний, имеющих большой архив видеоматериалов на кассетах; телекомпаний, ориентированных на музыкальное вещание и вещание новостей актуально внедрение систем автоматизации. Оборудование, обеспечивающее автоматизацию эфира, в свою очередь, должно решать следующие задачи: с минимальным вмешательством человека управлять потоком информации для обеспечения бесперебойного выхода ее в эфир; автоматически управлять практически всем спектром аппаратуры (видеомагнитофонами, видеосерверами, роботизированными видеобиблиотеками); уменьшать влияние человеческого фактора, а следовательно, сокращать количество ошибок в эфире; сокращать расходы на приобретение и обслуживание аппаратуры при увеличении объема вещания.

Сущность и состав логистического обеспечения телевещания

Основной эффект логистизации достигается главным образом за счет того, что отдельные функции, а также деятельность отдельных звеньев логистической цепи управления перестают быть предметом самостоятельного рассмотрения и оптимизации, так называемой подоптимизации. Логистика отличается от традиционного менеджмента и маркетинга именно тем, что она рассматривает поток материальных, товарных, сопутствующих им финансовых и информационных потоков как единое целое, деятельность которого нацелена на конечные результаты по двум критериям: по степени повышения качества и эффективности объекта обслуживания и по уровню минимизации общих издержек. При этом не имеет значение, на каких участках общей логистической цепи (логистической сети) рассматривается взаимосвязь между различными составляющими этих потоков и процессов, имеющих пространственно-временную последовательность: по всей логистической цепи или по нескольким смежным ее участкам, в рамках деятельности нескольких экономически самостоятельных собственников или в рамках одной системы собственника. Такого рода рационализация (оптимизация) всего материального потока или его смежных участков предусматривает два различных подхода к логистизации одной или нескольких структур. Первый из них органически связан с использованием оперативной (тактической) логистики, второй - с применением стратегической логистики.

Оперативная логистика позволяет осуществлять взаимодействие заданных производительных сил, т.е. просто более эффективно управлять ими. Поэтому основные преобразования в действующей системе сосредотачиваются главным образом в управляющей системе. К ним относятся: - анализ и оценка проблемных ситуаций, а также вытекающая из них социально-экономическая постановка задач управления (определение целевых функций, выбор критериев и показателей, установка системы ограничений); - формализация и моделирование задач управления. Формализация представляет собой достаточно важный процесс, связанный со структуризацией, объективизацией или частичной легализацией неформальной структуры управления, частью которой могут быть фрагменты теневой экономики и внезаконной деятельности. К процессу формализации и особенно моделирования задач управления уже необходимо подключать определенную категорию разработчиков, которые достаточно квалифицированно владеют теорией и практикой моделирования, ориентируясь при этом на требования и задания руководящих работников телевещания и его МТО. - использование логистического аппарата для решения этих задач; - информационное и техническое обеспечение для решения этих задач. Сложность, множественность и режим решения этих задач в реальном масштабе времени (особенно с учетом специфики телевещания и его МТО) требует широкого использования самых современных средств вычислительной техники и информационных технологий, без чего логистика не может проявить своих основных преимуществ. - создание необходимых предпосылок для реализации этих задач, т.е. для превращения их решений в исполнительные акты. Заметим при этом, что оперативная (тактическая) логистика может осуществлять свою деятельность главным образом в рамках ранее установленных структурно-функциональных ограничений (в пределах прав, обязанностей и функций подразделений телепроизводства, МТО и др.). Поэтому ее возможности для интеграции этих функций с целью их последующей оптимизации ограничены. Стратегическая же логистика, используя метод динамического стратегического управления, обеспечивает развитие производительных сил телевещания и одновременно позволяет осуществлять оптимальное распределение всей логистической деятельности телеорганизаций между подразделениями логистики (закупочной, производственной. распределительной, транспортной и др.) путем оптимизации всех процессов телевещания и его МТО. Тем самым стратегическая логистика снимает структурно-функциональные и другие ограничения и требует распространения преобразований по всей системе управления по заранее разработанной стратегической программе. Этот процесс интеграции и последующей оптимизации деятельности телевещания (и в частности, его МТО) нельзя осуществлять без создания адекватной логистической системы, которая включала бы в себя главный логистический распорядительный центр, способный оуществлять эти процессы, исходя из интересов всей системы. В соответствии с процессом стратегической и тактической логистизации возникают два типа затрат: - затраты, связанные с самим использованием логистических достижений, которые относятся к издержкам логистизации; - затраты, которые связаны с использованием функций системы телевещания и его МТО после осуществления этой логистизации -логистические издержки. В данной работе вводится понятие «логистическое обеспечение телевещания» (рис. 21), которое включает в себя два направления использования логистики в этой сфере: рациональную (оптимальную) организацию материальных, товарных, а также соответствующих им финансовых и информационных потоков, связанных с материально-техническим обеспечением телевещания, с одной стороны, и повышение эффективности управления непосредственно услугами телевещания с помощью логистических методов - с другой стороны.

Теоретические и методические основы формирования и развития логистических систем телевещания

Последовательное и результативное использование современной логистики в действующих и вновь создаваемых структурах (их логистизация) с необходимостью приводят к созданию и развитию достаточно эффективных логистических систем. Эта объективная необходимость диктуется рядом обстоятельств:

- нарастанием процессов интеграции всех общественных структур, в том числе и телевещания, в результате чего возрастает сложность и многовариантность управления этими структурами. В этих условиях решающее значение приобретает не эпизодическое решение отдельных, а весь комплекс взаимосвязанных задач производства телевизионных услуг и их материально-технического обеспечения в требуемом режиме времени. На это способны только гибкие и работоспособные логистические системы телевещания со всеми необходимыми видами обеспечения (рис. 22);

- трудностью непосредственного восприятия и востребования практическими работниками телевещания многих достижений современной логистики, особенно связанных с разрешающими возможностями ее методического аппарата. Логистическая же система позволяет через свои соответствующие обеспечивающие подсистемы аккумулировать эти достижения и трансформировать их в удобную для пользователей систему актуальных показателей, получаемых периодически, по запросам или в режиме фактографического диалога человека с компьютером.

Проектирование, создание и развитие логистических систем телевещания зависит не только от состояния объектов логистизации, но и от ее особенностей в период реформирования российской экономики. Поскольку последняя характеризуется нестабильностью, относительно слабой управляемостью, спонтанностью многих происходящих в ней процессов, высоким уровнем неформальной структуры, недостаточной развитостью и деформированностью рыночных отношений, она неподготовлена для непосредственного использования форм и методов современной логистики, научный потенциал которой сориентирован на более совершенные «правила игры». Поэтому главная составляющая логистизации - рационализация (оптимизация) управления потоковыми и другими процессами, имеющими пространственно-временную последовательность, должна в российских условиях объективно дополняться двумя другими направлениями:

- достижением минимально необходимой для эффективного использования современной логистики работоспособности действующих и вновь создаваемых структур. Последняя включает в себя прежде всего обеспечение требуемой управляемости и вектор-направленности деятельности отечественных структур на общественно-полезные результаты (рис.23, [11]);

- модификацией самих форм и методов современной логистики, традиционных для экономики развитых стран, применительно к российским реалиям (достигнутому уровню управляемости и сопряженности личных и общественных интересов, высокому уровню неформальной структуры, деформированности поточных процессов).

Особенность управления в системе услуг телевещания позволяет осуществлять многоступенчатую (пообъектную) логиситизацию данной системы в виде последовательного или параллельного образования микро-, мета (мезо)- и макрологиситческих систем. Микрологистическая система, обеспечивая рациональную организацию процессов внутри телекомпании, нацелена, главным образом, на поддержание и повышение требуемой работоспособности самой телекомпании, от которой прежде всего зависит качество и стоимость оказываемых профильных услуг. Мета (мезо) логистическая система предусматривает одностороннюю логистизацию телекомпании в форме ее рациональной (оптимальной) ориентации на внешнюю среду, т.е. наиболее продуктивной адаптации к поведению ее партнеров, как по оказанию совместных профильных услуг, так и по ресурсообеспечению самой метал огистической системы. Макрологистическая система представляет более высокий уровень логистизации, при котором рациональная (оптимальная) организация управления охватывает деятельность нескольких участников производства услуг, объектов управления и обслуживания, связанных между собой общей взаимовыгодной программой более эффективного воспроизводства телеуслуг. В результате образуется единое логистическое поле (зона взаимных интересов и компромиссов) для нескольких хозяйствующих партнеров не только в сфере их профилирующей, но и ресурсообеспечивающей, маркетинговой, финансовой и других видов деятельности.

Предложенная на рис. 22 структура логистической системы телевещания относится к так называемой металогистической системе, которая выходит за пределы автономной системы управления телепроизводством (микрологистической системы), но при этому осуществляет связь с внешними участниками системы на уровне оптимального приспособления к ним, непосредственно не задействуя последних в единую макрологистическую систему. Тем самым такая мета(мезо)логистическая система является переходным этапом от микрологистической системы к макрологистической с постепенным включением в нее системного интегратора, некоторые управляющие системы более высокого уровня, поставщиков и производителей телеоборудования и других материальных ресурсов.

Рассмотренные направления логистизации позволяют сформулировать основные принципы проектирования, создания и развития логистических систем телевещания. К ним относится принцип социально-экономической ориентации системы; принцип четкого разделения труда между пользователями и разработчиками системы; принцип максимальной формализации и автоматизации процессов основной деятельности телевещания и его ресурсообеспечения; принцип «человек-компьютер»; принцип инвариантности (адаптивности) логистической системы; принцип оптимального сочетания преимуществ «тянущих» и «толкающих» систем в условиях рыночной экономики; принцип поэлементности, поэтапности и поочередности разработки, создания и развития систем.

Принцип социально-экономической ориентации логистической системы требует, чтобы проект системы был сориентирован на реально достижимый к моменту ее создания (или очередного этапа развития) уровень работоспособности структуры, выступающей в качестве объекта логистизации (ее производственный, управленческий, научно-технический, кадровый, финансово-экономический потенциалы, определяющие главные цели, задачи и ресурсное обеспечение ее деятельности). В противном случае решения комплекса логистических задач, рассчитанных на иные, более благоприятные возможности и «правила игры» будут недостаточно востребованы пользователями системы, а, следовательно, и малоэффективны.