Логистика процессов научно-технической организации Долбилов Виталий Владимирович

Логистика процессов научно-технической организации
<
Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации Логистика процессов научно-технической организации
>




Долбилов Виталий Владимирович. Логистика процессов научно-технической организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 233 c. РГБ ОД, 61:03-8/1448-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция логистики и технологических укладов 8

1.1. Технологические прорывы как объективная основа логистизации процесса НИОКР в наукоемких отраслях 8

1.2. Интенсификация потоков в электронной промышленности как предпосылка ее логистизации 26

1.3. Анализ особенностей научно-технической организации (НТО) как микрологистической системы 42

2. Анализ процессов НИОКР в научно-технической организации на основе информационной логистики 58

2.1. Анализ структуризации процесса НИОКР в НТО 58

2.2. Исследование логистической информационной системы в НТО 74

2.3. Интегрированная логистическая поддержка как фактор сокращения функционального цикла НИОКР 93

3. Методические основы совершенствования процесса НИОКР в ОАО ЦНИИИА на основе логистического подхода 111

3.1. Совершенствование координации потоков в ОАО ЦНИИИА 111

3.2. Организация центра информационной логистической поддержки как инструмента ускорения потоков работ 127

3.3. Методические рекомендации по реализации логистического подхода к процессу формирования нового изделия в ОАО ЦНИИИА 145

Заключение 163

Библиография 165

Приложение 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика свидетельствует, что использование логистического подхода в экономике создает предпосылки к достижению высокоэффективного логистического управления не только в производственной сфере, но и в исследованиях.

Усовершенствование методов организации процессов с применением логистики на разных стадиях полного жизненного цикла изделий (ЖЦИ) и технологий (ЖЦТ) - от исследований до представления рынку готовых изделий -приобретает возрастающее значение, так как способствует товародвижению наукоемкой продукции к конечному потреблению.

Общие интересы развития производства требуют устранения разрыва в уровнях логистизации всех этапов ЖЦИ. До тех пор, пока все этапы ЖЦИ и НИОКР, все звенья производства не будут подчинены единому требованию обеспечения потребителя необходимой продукцией в нужном месте, в нужное время, с минимальными издержками на разработку и изготовление изделия - не могут быть полностью реализованы достижения логистики.

Создание сквозного логистического ритма в деятельности научно-технической организации (НТО) практически было бы невозможно до появления информационной логистики. Немаловажной причиной для перехода на новые логистические методы управления является усложнение внешних, по отношению к организации, экономических условий: усиление связей с поставщиками и потребителями, обострение конкурентной борьбы на рынках - внутренних и международных.

Современные НТО, в рамках которых осуществляется руководство всем научным процессом, включая опытное производство, интегрируют в единое целое все взаимосвязанные потоки: материалов и комплектующих, готовых изделий, информации и финансов. Потоковые процессы, протекающие в НТО, открывают новые возможности для применения логистических принципов в ре шении сложнейших инженерно-технических, организационных и экономических задач.

Использование логистики в процессе НИОКР позволяет обеспечить взаимодействие различных подразделений НТО как микрологистической системы, а также с макросредой, с рынком при организации взаимоотношений с поставщиками комплектующих и фирмами-потребителями.

В дальнейшем тенденция к расширению сфер применения логистических принципов будет развиваться еще интенсивнее, учитывая, что такая важнейшая область ее применения, как организация процесса НИОКР в НТО, еще мало затронута логистизацией на основе современных информационных технологий.

Ь работах российских и зарубежных ученых достаточное внимание уделено вопросам логистики. В нашей стране известны научными разработками логистические школы, сформировавшиеся в г. Санкт-Петербурге, Москве, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Саратове, а также в других научных центрах. Исследования ученых перечисленных школ носят теоретический характер и направлены, главным образом, на промышленные, транспортные логистические системы и их информационное обеспечение.

Проблемам использования принципов логистики в научно-технических организациях посвящено не так много публикаций и они относятся, в основном, к логистизации производственных процессов.

Чтобы получить достаточно полное представление об имеющемся опыте и возможностях использования логистических принципов в НТО, требуется анализ и учет как организационных, так и экономических аспектов их деятельности. Однако изучение отечественных и зарубежных монографических работ, освещающих отдельные проблемы, а также практику применения информационной логистики в различных сферах деятельности, показало, что почти полностью отсутствуют работы по данной теме. Между тем возрастает необходимость активного внедрения в процесс НИОКР в НТО логистических принципов, так как от этого зависит конкурентоспособность продукции. Новизна и сложность перехода к логистическим принципам организации процессов НТО требуют научной разработки современного подхода к научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам на логистической основе. Вышесказанное определило цель, задачи и структуру работы.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений логистики и разработке подходов к использованию ее инструментария в процессах научно-технической организации.

Основные задачи работы сводятся к следующим:

проанализировать обусловленность необходимости логистизации научно-исследовательской сферы деятельности технологическими прорывами в наукоемких отраслях;

- обосновать необходимость разработки рекомендаций по управлению процессами НТО как микрологистической системы;

- выявить особенности структуризации логистического процесса НИОКР;

- предложить методический подход к созданию центра информационной логистической поддержки НИОКР и формированию информационного запаса в НТО;

- усовершенствовать методику организации процесса НИОКР при изготовлении новых изделий с применением инструментария информационной логистики.

Предмет исследования - логистический процесс научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в научно-технических организациях.

Объект исследования - материальные, информационные, финансовые потоки в НТО и их координация на основе информационной логистики. Базой исследования является ОАО «Центральный научно-исследовательский институт измерительной аппаратуры» (ОАО ЦНИИИА).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по логистике, НИОКР, проектному менеджменту, информатике и информационным технологиям. В диссертации использовался комплекс методов исследования: общенаучных, экономических, логических, системный подход, экспертный опрос, модель SADT при формализации процесса НТО. Информационную базу исследования составили статистические данные развития наукоемких отраслей промышленности РФ, в том числе электронной, статистические сборники, данные по ОАО ЦЫИИИА, результаты экспертных опросов, а также данные, представленные в научной печати.

Научная новизна исследования раскрыта в следующих положениях:

- проведено теоретическое обобщение взаимосвязи технологических укладов с развитием логистики, отраженное в характеристике этих укладов и соответствующих им этапов эволюции логистических парадигм;

- выявлены причины интенсификации потоков в электронной промышленности и исходя из этого обосновано положение о целесообразности логистического подхода к организации процессов НИОКР в НТО;

- раскрыты особенности НТО как микрологистической системы и определены ее функции по обеспечению потоковых процессов;

- обоснована необходимость использования методологии информационной логистики в НТО для управления на всех стадиях процесса НИОКР;

- предложены рекомендации по созданию центра информационной логистической поддержки как инструмента управления потоками, сопровождающими НИОКР;

- разработан методический подход к формированию системы логистической поддержки НИОКР;

- предложены рекомендации по логистизации процесса в ОАО ЦНИИИА при формировании новой продукции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в предложении новых подходов к раскрытию роли информационной логи стики в процессе НИОКР научно-технической организации, уточнении ряда понятий информационной логистики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные научные положения и методические подходы к управлению потоками на основе центра информационной логистической поддержки и информационного запаса позволяют сократить время исполнения заказа на наукоемкую продукцию в научно-технической организации. Достоверность и эффективность разработанных подходов подтверждаются апробацией в ОАО ЦНИИИА, участием автора в ряде Международных и Всероссийских конференций, а также публикациями.

Апробация. Основные результаты работы обсуждались и докладывались на Международных конференциях «Роль международной кооперации университетов в совершенствовании экономического образования» в г. Саратове в 2000 г., «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» в г. Пензе в 2000 г., «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика» в г. Самаре в 2001 г., «Формирование и функционирование информационного пространства в условиях рынка» в г. Пензе в 2001 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Управление рисками в бизнесе» в г.Пензе в 2000 г., «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования: теория и практика» в г.Пензе в 2000 г., «Проблемы и опыт антикризисного управления» в г. Пензе в 2001 г.; «Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий» в г. Пензе в 2002 г., межрегиональной научно-практической конференции «Экономические модели и методы в учете, анализе и управлении» в г. Пензе в 2000 г., региональной научно-практической конференции «Проблемы логистизации современной экономики» в г. Саратове в 2001 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Состав и структура работы. Диссертация объемом 164 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 177 источников, и приложения, содержит 35 рисунков, 9 таблиц.

Технологические прорывы как объективная основа логистизации процесса НИОКР в наукоемких отраслях

Двадцатый век стал началом новой, так называемой постиндустриальной, информационной или постэкономической эпохи, среди отличительных черт которой - быстрый научно-технологический рост, радикальное изменение структуры общественного богатства и занятости, удовлетворение основных потребностей большинства жителей развитых стран Запада благодаря достигнутому производственному потенциалу, появление признаков вытеснения творчеством традиционных форм труда, утверждение постэкономической системы ценностей, в центре которой человек с его стремлением к самосовершенствованию.

Постиндустриальное развитие протекает на фоне глобализации всех его проблем, несмотря на сохранение многоукладности хозяйства и разноэтапности процесса в различных странах и регионах. К концу XX века глобализация мирохозяйственной системы выразилась в завершении формирования подлинно мировых рынков всех видов товаров, валют, ценных бумаг, интеллектуальной собственности (патентов, лицензий, «ноу-хау», художественных произведений в любой форме), трудовых ресурсов любой квалификации, услуг производственной инфраструктуры (транспорт, связь, энергетика), услуг сферы обращения, маркетинга и рекламы, информационных услуг, биржевого и банковского дела.

Материальное воплощение процесс глобализации получил в системе взаимосвязанных и взаимозависимых отраслей и видов деятельности, интегратором которых в экономическом пространстве мирового хозяйства служат материальный поток и мировая финансовая система [9, 18,25,48, 94, 113, 120,148].

В географическом пространстве мирового хозяйства аналогичную интегрирующую роль выполняет современная глобальная логистическая система, без которой не может функционировать ныне ни один центр экономической деятельности [9, 113, 174, 175]. Участие в международных операциях увеличивает издержки и сложность логистической деятельности. Возрастающая роль логистического управления характеризуется следующими цифрами. По оценкам за 1991 г., расходы на логистику в экономически развитых странах превысили 2 трлн. долл., или 11,7 % ВВП. В Приложении приведены данные о величине ВВП и оценки логистических издержек для разных стран (Табл.П.1) [165].

В связи с возрастающими масштабами и сложностью логистического управления особую роль играет информационное пространство глобальной логистической системы - идеи, стереотипы поведения, системы ценностей, системы электронных коммуникаций, INTERNET, телевидение.

Научно-технологический прогресс (НТП) (понимаемый в широком экономическом смысле) изменил не только масштабы и структуру производства в индустриально развитых странах, но сделал возможным становление и развитие так называемого информационного общества, которое существенно изменило облик всех сфер человеческой жизнедеятельности, в том числе и экономики, радикально модифицировало основные принципы производственной деятельности, дополнив их принципами логистики.

Информационное общество стало складываться как итог всего исторического развития, научно-технического и общественного прогресса, особенно в эпоху последней промышленной революции. Предчувствие и осмысление неизбежности перехода к новой информационной цивилизации заметно в трудах многих мыслителей, ученых и специалистов XX века [70, С. 23].

Если резюмировать содержание данных, приведенных в [70, С. 23], информационное общество — это новый исторический этап в развитии цивилизации, на котором жизнедеятельность человека преимущественно связана с созданием, переработкой, распространением и использованием информации и знаний.

В качестве технико-технологических средств обеспечения жизнедеятельности в информационном обществе широко используются компьютерная техника, средства связи, локальные и глобальные компьютерные сети, электронные библиотеки, базы и банки данных, автоматизированные "наукоемкие" производственные системы, «электронные» технологии торговли, банковского и биржевого дела, системы искусственного интеллекта, без которых уже невозможно добиться эффективной работы современных логистических систем.

Основные аспекты и специфика информационной экономики отражены на рис. 1 [70, С. 15]. Особое место в приведенной схеме, как нам представляется, должен занимать блок, отсутствующий ныне в классификации, а именно, «Информация и логистика», так как в информационном обществе логистика является наукой, системным мышлением и приоритетным направлением.

Наиболее развитые промышленные страны трех современных центров мировой экономики - Северной Америки, Западной Европы и Японии — уже вошли в первую стадию информационного общества. Реалии функционирования информационного общества, причинно-следственные связи и конкурентный потенциал в силу интеллектуального и технологического разрыва пока не доступны остальным странам.

Между тем достижение стадии информационного общества является для этих стран главным фактором, увеличивающим их конкурентоспособность. Страны, достигшие стадии информационного общества, входят в так называемое технологическое ядро.

С точки зрения уровня развития стран, международной кооперации и интеграции, И.В. Липсиц и А.А. Нещадин мировое сообщество делят на группы стран и определяют место России в системе международных экономических связей, в которой циркулируют потоки, влияющие на процессы макро- и микросистем [57].

Анализ особенностей научно-технической организации (НТО) как микрологистической системы

Доминирующая роль наукоемких производств и информационных технологий в современной экономике определяется их растущим вкладом в уровень развития и благосостояния общества. Кроме того, сегодня они служат показателем стратегического уровня экономической мощи страны, ее национального статуса.

В России в 90-е годы в результате резкого сокращения финансирования правительственных заказов для государственных нужд (главным образом оборонно-ориентированных) значительные мощности высокотехнологичного комплекса оказались невостребованными и начали деградировать: сократились объемы производства и НИОКР, численность работников, нарушились многоуровневые кооперационные связи, часть производств перепрофилировалась на выпуск продукции более низкого технологического уровня.

Общий кризис и структурная деформация экономики привели к тому, что в настоящее время в наиболее критическом положении находятся фундаментальные исследования и разработки, научно-технические и технологические заделы, научно-конструкторский и производственный состав специалистов, то есть тот интеллектуальный капитал, который является основой технологического развития и обеспечивает надежное лидерство в конкурентном противостоянии достижениям других стран.

Запас этого капитала, созданного в предшествующий период благодаря последовательной научно-промышленной политике, оказался столь велик, что даже без многолетнего минимально необходимого финансового обеспечения инерционная мощь промышленного потенциала удовлетворяет внутренние и внешние потребности во многих видах сложной продукции, что само по себе является экономическим феноменом, требующим объяснения. Ведь если обратиться к исследованиям по экономической безопасности, например, за 1994 г., то в них прогнозировался окончательный развал наукоемкой промышленности в течение нескольких лет [8, С. 4]. В действительности же этого не произошло, ситуация оказалась более оптимистичной.

Проблема состоит в том, что без создания опережающих научных заделов в области фундаментальных и прикладных исследований и разработок, без совершенствования базы знаний и всей системы подготовки кадров, отвечающей современным и перспективным требованиям, промышленный потенциал наукоемких производств, в конце концов, окончательно утратит свою прогрессивную роль и свои конкурентные преимущества.

Необходимо иметь в виду, что, вопреки состоянию невостребованности, именно наукоемкий сектор промышленности является наиболее перспективной базой социально-экономического развития страны, ее экономической безопасности, масштабного и форсированного обновления устаревшего производственного аппарата.

И именно поэтому нужно четко определиться в характере, выборе форм и методов технологического развития с целью выработки правильной технической политики и эффективной стратегии ее осуществления [8, С. 4]. К числу таких стратегий в современных условиях принадлежит логистизация производства, сбыта, которая в полной мере может быть отнесена и к НИОКР. Использование возможностей логистизации как основы экономического роста — единственно верный шанс построить современную экономику, сохранить свой статус в ряду экономически развитых стран.

Один из путей достижения этой цели проходит через эффективную научно-промышленную политику, для осуществления которой все предпосылки еще полностью не утрачены.

К ним следует отнести:

- наличие в стране мощного интеллектуального потенциала, имеющего в своей основе сформировавшуюся систему образования и традиционно высокий уровень научно-технической культуры;

- имеющиеся свой и мировой опыт создания системы распространения технологических достижений в производства с более низким техническим уровнем; - постоянно расширяющееся многообразие форм и условий хозяйствования, правил их регулирования нормативно-правового характера (налоговых, таможенных, прав интеллектуальной собственности, ценовых, антимонопольных, защиты внутреннего рынка и т.п.); - потенциально высокий спрос на продукцию наукоемкой промышленности со стороны потребительского рынка и производственного сектора; - более высокий уровень рентабельности (доходности) наукоемких производств по сравнению с ресурсодобывающими и перерабатывающими; - значительный объем научных разработок и практический опыт использования логистических концепций. Структурная перестройка электронной промышленности России в настоящее время основывается на отраслевом принципе, наиболее эффективном в сегодняшней ситуации и учитывающем как специфические особенности отрасли, так и сложившиеся устойчивые связи и взаимоотношения предприятий и организаций. Основными вариантами перспективных организационных структур могут являться [52, С.62]: - научно-технические центры или организации (НТЦ или НТО), состоя щие из одного или нескольких НИИ и КБ с опытными заводами. НТЦ опреде ляют техническую и технологическую политику по определенному направле нию изделий электронной техники (ИЭТ), доводят свои разработки до готовно сти промышленного внедрения и передают их промышленным предприятиям; при необходимости НТО самостоятельно осуществляют мелкосерийное произ водство наукоемкой продукции;

Исследование логистической информационной системы в НТО

Спецификой процесса НИОКР в НТО является необходимость постоянного обмена информацией на разных этапах исследований и разработок. Поэтому существенной задачей при создании нового продукта является формирование единого информационного пространства (ИП), охватывающего все этапы процесса НИОКР и обеспечивающего циркулирование информационных потоков между всеми участниками этого процесса. Необходимость единого ИП подтверждается тем, что менеджеры инновационных предприятий вынуждены тратить в среднем до 30% рабочего времени на поиск информации. В настоящее время в их распоряжении имеется специальной информации на 60% больше, чем 10 лет назад. Но время, отведенное для принятия решений, сократилось в три раза [171].

Формирование единого информационного пространства, основанного на применении методов информационной логистики, эффективная координация информационного логистического потока на всех этапах создания нового продукта могут существенно сократить время выхода нового продукта на рынок и затраты, связанные с его созданием.

Цель формирования единого информационного пространства научно-технической организации - построение логистической информационной системы, необходимой для структуризации информационных потоков и интегрированного управления процессами.

Под ИП НТО понимается совокупность: информационных ресурсов (ИР), зафиксированных на соответствующих носителях; информационных связей (информационных каналов); технологий обработки, хранения и передачи ИР, источников и потребителей ИР в исследованиях и разработках. Возрастающая важность информационного пространства связана с результатом интеллектуализации производства, повышения доли информационной составляющей в новой промышленной продукции. Поэтому формирование единого ИП для коммерческих фирм, которые участвуют в процессе создания нового продукта, представляет особый интерес. Проведем структуризацию процесса создания нового продукта и укажем некоторые работы по отдельным этапам: 1. Базовые (фундаментальные) исследования. 2. Научно-исследовательские работы, включая испытание прототипа (макета изделия). 3. Опытно-конструкторская разработка (технология, способы и методы, ноу-хау). 4. Коммерциализация и производство (маркетинг, бизнес-планирование, инвестиции, оборудование, выпуск). 5. Продажа товара (а также лицензий и патентов), организация системы эксплуатации и сервиса, техническая помощь. 6. Завершение инновации (сворачивание производства, переоборудование, переквалификация и т.п.). Создание нового продукта в НТО может включать полную совокупность работ по перечисленным этапам, только НИР и ОКР, постановку на производство или только завершающие виды работ. Для создания модификаций изделий или модернизированных изделий НИР, как правило, не требуются. Принципиально новые изделия создаются, чаще всего по полному циклу. Назовем его полным логистическим циклом создания нового продукта. Компоненты этого цикла представим нарис. 18 [32]. Взаимосвязь компонентов обеспечивается посредством логистических потоков. Понятие полного логистического цикла дано В.И.Сергеевым в его фундаментальном труде «Менеджмент в бизнес-логистике» [117, С.125].

Принимая за основу это понятие для полного логистического цикла создания нового продукта, отметим, что логистические активности при интегрированном логистическом подходе должны рассматриваться, начиная от начальной точки — момента возникновения потребности рынка в новом продукте. Зарождающиеся при этом магистральные материальные и информационные потоки обеспечивают последовательную взаимосвязь всех компонентов цикла, в то время как вспомогательные информационные потоки предназначены для управления логистическими активностями.

Одним из решающих моментов для НТО является улучшение технологий в процессе повторяющихся логистических активностей и создания высокоорганизованной системы обмена информацией в едином информационном пространстве.

Основные элементы информационного пространства и их характеристики представим на рис. 19.

Каждый из элементов единого ИП требует тщательного изучения в зависимости от задач и тенденций его формирования. В современных условиях одним их актуальных элементов является логистическая информационная система (ЛИС), которая для определения свойств микрологистических систем приобретает следующие характерные особенности: - возможность быть подвергнутой анализу, сформированной и управляемой на основе общих принципов построения систем; - динамичность и способность развиваться; - необходимость использования системного подхода при построении; - возможность генерировать информацию как выходную продукцию, на основе которой принимаются решения;

Организация центра информационной логистической поддержки как инструмента ускорения потоков работ

Создание и продвижение на рынок нового продукта как в России, так и за рубежом во многом зависит от организации информационного обеспечения логистического менеджмента, четкой количественной и качественной характеристики процессов, протекающих в НТО и за ее пределами.

В рамках планирования потока работ в процессе НИОКР должно быть проанализировано все то, что оказывает влияние на полный ЖЦИ и особенно на результат реализации нового продукта на рынке. Для этого необходимо перерабатывать значительное количество информации, содержащейся во внутренних и внешних потоках: установить сильные и слабые стороны НТО (продукт, производство, сбыт), знать шансы и риски и на основании этого зафиксировать в плане эффективные стратегии и мероприятия.

Внутренние информационные потоки НТО, в общем, известны, так как на корпоративном уровне действует сложившаяся система сбора и учета данных, благодаря которым функциональные руководители получают количественные данные и используют их в плановых целях. Качественные данные не всегда могут быть получены непосредственно через информационную систему, но их можно подготовить, обработав определенную информацию.

Внешние информационные потоки, оказывающие влияние на формирование нового продукта, необходимо рассматривать на двух уровнях: мезоуров-не; макроуровне.

Информационные потоки мезоуровня содержат информацию о рынках или бизнес-полях, определяющих объемы производства и требования потребителя. Сюда относятся рынки: материалов, транспортных услуг, информационных услуг, рабочей силы, сбытовые, экспортные и другие. Научно-техническая организация, осуществляя свою рыночную деятельность и вступая в контакты с контрагентами различных рынков, получает соответствующую информацию для маркетинговых исследований. Однако такие исследования могут прово 128 диться фирмами, специализирующимися на сборе, обработке и анализе информации по различным рынкам и продавать ее организациям, которые, в свою очередь, должны принять решение, какой вариант маркетингового исследования рынка выгоднее [30].

Вместе с тем, обеспечение НТО информацией мезоуровня (первого «ближнего круга») не затрагивает основополагающих проблем окружающей среды - макроуровня.

Информационные потоки макроуровня для научно-технических организаций приобретают возрастающее значение, так как содержащаяся в них информация служит основанием для принятия решений не только о сохранении научно-технического потенциала, но и коммерческой значимости предполагаемых разработок. Информационные потоки макроуровня содержат данные об общественных трендах, международных отношениях, общеэкономических трендах, изменениях структуры населения, образовании, техническом развитии, науке, политике, законодательстве, конкуренции, транспорте, мировой торговле, обменном курсе [30, 96].

Перечисленные факторы всегда влияли на развитие НИОКР, но в последние годы их воздействие усиливается. Это вызывает объективную необходимость совершенствования менеджмента и стратегического планирования научно-технических организаций. Так, если для принятия решения о разработке и внедрении новшеств информация потоков мезоуровня недостаточна, то надо идентифицировать информацию макроуровня. В случае недостаточной компетентности менеджеров по сбыту в методиках маркетинговых исследований необходимо обратиться в соответствующие институты с целью специализированного анализа влияния факторов макросреды на стратегию взаимоотношений НТО на мезо-уровне и изменение в связи с этим менеджмента и планирования производства, финансов, персонала, закупок, исследований развития, маркетинга, продаж.

Данное обстоятельство создает определенные трудности исполнителям работ в процессе НИОКР, задача которых заключается в следующем: отбросив

129 ненадежную и избыточную информацию, использовать качественную и количественную информацию о характеристиках явлений и процессов макро- и ме-зосреды, проецировать их на будущее, чтобы на основании этого разрабатывать обоснованные стратегии и планы исследований и разработок.

Резкий рост информационных связей «диагонального» и «горизонтального» характера, то есть между исследователями, подчиненными разным руководителям (при использовании организационных структур функционального или штабного типа), кроме увеличения времени на согласование, приводит к нарастанию информационного шума (ошибок). Это влияет также на процессы согласования технических вопросов, когда наиболее прогрессивные решения, требующие большего риска, консервируются, так как неизбежно влекут за собой необходимость модернизации существующих технических решений. Последнее видоизменяет научно-технические решения в сторону старых апробированных схем, сдерживая прогрессивные тенденции [77].

Названные выше причины вынуждают искать новые организационные структуры управления, формы работы, ориентированные на минимизацию информационных потоков между специалистами разных структурных подразделений НТО, занимающихся одной проблемой (НИОКР), на снижение времени обеспечения информацией и повышение качества информационного обслуживания. Сформулируем основными требования, которые должны учитываться при разработке новой организационной структуры НТО: - быстрая реализация НИОКР с привлечением большого числа исполнителей разных профессий и квалификации; - формирование структуры, допускающей относительно простые, но мобильные «переключения» специалистов от одних разработок к другим; - разработка методов учета труда исполнителя, подразделения и организации, регулирующих внутренние отношения.